Что такое бюджет для детей дошкольного возраста
НОД «Что такое — семейный бюджет» в подготовительной группе
Цель: формирование представлений детей о социальном мире людей, используя различные виды деятельности.
Образовательные: Ввести детей в мир экономических отношений, и познакомить с понятиями «доход», «расход», «бюджет». Учить основам планирования семейного бюджета. Обеспечить усвоение детьми понятия «бюджет» Учить детей определять направления и источники доходов и расходов.
Развивающие: Развивать речь, логическое мышление, внимание, сообразительность, интерес к экономической сфере жизнедеятельности и желание принимать активное участие в обсуждении бюджета семьи;
Воспитательные:Воспитывать рациональное отношение к деньгам: бережливость, расчетливость, трудолюбие и доброту, чувство благодарности к тем, кто помогает удовлетворять наши желания и потребности.
Активизация словаря: зарплата, пенсия, стипендия, доход, бюджет, расход.
Оборудование: Интерактивная доска. карточки с домиками., пазлы.
Ход занятия
Введение в ситуацию
Ребята, вы обратили внимание, что каждое утро все люди просыпаются и спешат по делам? Как вы думаете, куда же спешат мамы и папы, дяди и тёти? (На работу.) А зачем нужно работать? (Чтобы зарабатывать деньги, приносить пользу обществу.)
Правильно, за то, что люди трудятся, работают, им платят зарплату. Ведь любой труд необходим и приносит пользу. Давайте скажем, что такое зарплата? (Зарплата — это деньги, получаемые за выполненную работу.) А если сложить зарплату папы и мамы, то получится семейный бюджет. А хотите узнать как распределить семейный бюджет? (Ответы детей.)
Открытие детьми нового знания
– Дети, все деньги, которые попадают в семейный бюджет, называются доходом. Зарплата родителей, пенсия бабушек и дедушек, стипендия — всё это доходы семьи. К доходам можно ещё отнести выигрыш в лотерею, подарок денежный на день рождения, находка, дополнительный заработок — продажа с огорода картофеля, яблок.
Но в каждой семье есть и расходы.
— Просите ли вы своих родителей, когда они получают зарплату купить вам сладости или игрушки? А знаете ли вы, на что нужно родителям израсходовать деньги в первую очередь? Покупка еды, одежды, оплата детского сада, оплата за квартиру, за свет, за воду, за электричество — всё это расходы семьи. И за всё это нужно заплатить вашим родителям.
Воспитатель рассматривает с детьми схему «Доход-расход».
—Дети, посмотрите на эти тучки.
(Воспитатель показывает детям схему дохода)
— Повторите, что такое доходы. (индивидуальные и хоровые ответы)
(Воспитатель показывает детям схему расхода)
— повторите, что такое расходы (ответы детей)
-Ребята, а что нужно сделать, чтобы доходы увеличились и было меньше расходов?
-Правильно, дети, надо больше работать, меньше расходовать по пустякам, экономить деньги и быть бережливыми.
Включение нового знания в систему знаний
— А давайте мы с вами проиграем в «Семейный бюджет», предлагаю разделиться на пары. Но разделимся на пары мы необычным способом, у меня есть пазлы, (подает пазлы для мальчиков и для девочек) ваша задача пока играет музыка перемещаться по залу, только музыка замолкает, вы должны соединить пазлы по цвету. Понятно условие игры? Тогда начнем.
— Молодцы справились! Что у вас получилось?
— Предлагаю каждой образовавшейся паре занять любой домик, и прикрепить кошелек в центр.
Игра – диалог «Доход-расход».
-Дети, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Доход-расход». Я буду называть примеры доходов и расходов. Если названное мной является доходом, вы должны громко произнести – «доход», если расходом, громко произносите-«расход».
Папа получил зарплату — Д.
Бабушка заболела — Р.
Выиграли в лотерею — Д.
Потеряли кошелёк — Р.
Продали часть урожая помидор — Д.
Нашли 10 рублей — Д.
Порвались штаны — Р.
Заплатили за газ — Р.
-Молодцы, дети, вы хорошо справились с заданием.
— Ребята, а сейчас послушайте историю, которая приключилась с семьей Барбоскиных.
Собралась однажды вся семья и стали они решать,как деньги потратить:
Каждая покупка присоединяется к модели «РАСХОД»
-маме очень хотелось купить новое платье,
-бабушка заболела – нужны лекарства,
-у дедушки сломались очки – нужны новые
Думали, думали и решили купить сразу все! Пришли в магазин и потратили все деньги! Пришли домой довольные,а дома: света нет, воды нет, телефон отключен, а в почтовом ящике квитанции об оплате за услуги.
Воспитатель: Правильно ли они сделали, что израсходовали все деньги?
Воспитатель. На что в первую очередь нужно было потратить деньги семье, как вы считаете?
Воспитатель- верно, дети, к основным расходам мы также отнесем покупку продуктов, необходимой одежды, деньги на проезд в транспорте.
— Ну а сейчас дети откройте конверт с семейным бюджетом.
После этого каждой паре нужно получить свой «Семейный бюджет», в котором лежит ваш общий доход. Кто может сказать, сколько рублей он составляет? (ответы детей).
-Правильно, доход каждой семьи составляет десять рублей.
— Давайте попробуем вместе, распределить ваши доходы. На питание ваша семья тратит 3 рубля, и на коммунальные услуги тратит 2 рубля, а вот остальные деньги прошу распределить самостоятельно. (дети выполняют задание).
— Ребята кто хочет рассказать, как вы распределили свой доход (рассказы детей по выбору).
— Как вы можете помочь родителям экономить? Ведь на сэкономленные деньги они могут вам покупать игрушки, сладости, ездить в отпуск, устраивать семейные праздники?
(Дети отвечают: не лить зря воду, без необходимости не включать электроприборы, беречь свое здоровье, чтобы не покупать лекарства, бережно относиться к своим вещам и ухаживать за ними, помогать выращивать овощи, чтобы не покупать их, не выпрашивать у родителей бесполезные вещи и игрушки)
– Дети, сегодня мы узнали с вами, что у каждой семьи есть свой бюджет. Деньги не просто берутся в банкомате, их нужно зарабатывать.
— Скажите, что такое семейный бюджет? Из чего он складывается?
— Еще мы с вами узнали, что у каждой семьи есть доходы и расходы.
— кто мне скажет, что такое доходы? А что такое расходы?
— Какие расходы мы называем основными? А неосновными?
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Что такое дружба?» Фототчет открытого занятия в подготовительной группе на тему «Что такое дружба?».Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,.
Конспект занятия в старшей группе «Хоть семи нам ещё нет, формируем мы бюджет» Конспект занятия в старшей группе. Тема: «Хоть семи нам ещё нет, формируем мы бюджет» Цель: Ввести детей в мир экономических отношений;.
Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Что такое школа?» Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе. Цель:Обобщать знания детей,полученные в течение года. Обучающая:Продолжать приучать.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Что такое семья» Цель: обогащать духовный мир детей с помощью музыкального, поэтического и изобразительного искусства, воспитывать у детей старшего дошкольного.
Конспект ОД по познавательному развитию «Что такое погода?» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.
Конспект НОД детей с ОНР III уровня в подготовительной к школе группе «Что такое доброта?» Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности детей с ОНР III.
Родительское собрание в подготовительной группе «Что такое игра?» I.Уважаемые родители! Приглашаем вас стать участниками специальной образовательно-игровой программы для родителей, чьи дети идут «первый.
Сценарий досуга в подготовительной группе «Бывает же такое!» Цели: воспитание взаимовыручки, вежливости, милосердия; развитие речи, внимания, памяти, восприятия. Оборудование: костюмы для детей-героев.
Занятие по финансовой грамотности для старших дошкольников «Как распределять семейный бюджет»
Наталья Кириченко
Занятие по финансовой грамотности для старших дошкольников «Как распределять семейный бюджет»
Занятие по «Финансовой грамотности» для старших дошкольников.
Тема занятия: «Как распределять семейный бюджет»
Цель: просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста.
— в игровой занимательной форме закрепить у детей экономические знания;
продолжать формировать умение соотносить цифру с количеством предметов;
— закреплять умение правильно решать примеры закреплять знания о экономических терминах.
— создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
— воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера.
— воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.
Форма проведения: Познавательная игра «Что? Где? Когда?»
Ход занятия : Педагог. Организационный момент.
За ладошку другу друг. Кладём ладошку на ладошку
И поздороваемся ладошками. Это нужно для нашего хорошего настроения. А чтобы день был удачный,повторяйте волшебные слова: «Мы ребята просто класс, Всё получится у нас!»
Педагог: Мы находимся в интеллектуальном клубе «Знатоки».
А чтобы узнать тему нашей игры,отгадайте загадку:
На них я подарок подруге куплю,
Поэтому их каждый день я коплю. (Деньги)
Педагог: Какова тема нашего занятия и игры?
Педагог: Да верно. Мы сегодня с вами вспомним то, о чем говорили на занятиях по «Финансовой грамотности» о деньгах.
А сегодняшнее занятие пройдет в форме познавательной игры.
Чтобы попасть в команду знатоков, нужно сыграть в игру
«Для чего нам нужны деньги?»
Я называю, для чего нам нужны деньги, а вы продолжаете. Кто правильно отвечает, тот получает карточку с монетами, вы считаете количество монет и ищите стул с соответствующей цифрой. Итак,деньги нам нужны:
Для покупки продуктов питания;
Для оплаты бытовых услуг;
Для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких развлечений нам нужны деньги)
Для оплаты услуг. Каких?
Для оплаты проезда на транспорте;
Для покупки подарков;
Помощь бедным (педагог уточняет, что такая деятельность называется благотворительностью) и т. д.
Педагог опрашивает всех детей по очереди.Если дети указывают не все значение денег можно предложить решение данного вопроса в виде проблемных ситуаций: Если мы едем на автобусе, мы платим? Если мы захотели кушать и пошли в магазин, за что мы платим? и т. д.
Педагог: Сегодня у нас в гостях интеллектуальная игра. С вами играют герои мультфильмов. Послушайте, пожалуйста, внимательно правила игры. Перед вами игровой стол, на нём лежат конверты. В каком секторе остановится стрелка, тот конверт и вступает в игру. Ваша задача ответить на вопросы, которые находятся в конверте. За каждое правильно выполненное задание команда игроков получает часть иллюстрации, которую в последнем раунде нужно будет собрать. Итак, игра начинается!
Вращаем волчок. Конверт под номером.
— С вами играют Маша и Медведь
— К нам в гости приехал «поезд». Как вы думаете, что за груз он везет?
— Правильно, но монеты в этом поезде расположены в определенном порядке. В первом вагоне едет монета самого большого достоинства. Посмотрите на свои монеты, какая монета может ехать в первом вагоне?
— Давайте поместим в первый вагон монету в 10 рублей, в следующем окне вагона какая поедет монета?
Далее дети распределяют монеты по вагонам в порядке убывания достоинства.
— Какая монета едет в последнем вагоне? Значит, эта монета самого меньшего достоинства (1 копейка).
Можно задать детям вопросы по данному заданию: Какая монета находится в вагоне между 1 копейкой и 10 копейками?
— Вращаем волчок. Конверт под номером 1.
— С вами играет Сова и его друзья.
Игра «Посчитай и купи» Задания разного уровня сложности.
Педагог: А теперь возьмите, лист у своего соседа и проверьте правильность выполнения заданий. Всё ли верно?
Педагог: Всё ли можно купить за деньги?
Дети: Нет. Например, солнце, его купить за деньги нельзя, улыбку бабушки купить за деньги нельзя, дружбу и любовь тоже нельзя купить за деньги. Конверт под номером.
— С вами играет Винни Пух.
— Что такое потребности?
Педагог: Значение слова потребность, происходит от слова,
требуется. Потребности – это то, без чего человек не может жить
и всё то, что он хочет иметь.
Перед вами картинки для каждой команды, вы должны среди них определить и выбрать жизненно важные потребности человека (вода, одежда, еда,свет, газ, жилье).
— Человек нуждается в пище, если он не будет питаться, то погибнет.
— Человеку нужна вода. Без воды он может прожить не более двух суток. А кому ещё нужна вода для существования? (Животным, растениям)
— Ещё человек нуждается в жилье, в доме человек может укрыться от непогоды, от посторонних людей. Дом – это семейный очаг, где собирается вся семья вместе.
Педагог: Давайте дальше будем играть, какие же ещё потребности у человека?
— У человека есть потребность в одежде. Для чего существует одежда? (Она защищает человека от холода, от жары)
— А какая бывает одежда? (Осенняя, зимняя и т. д.). А животные испытывают потребность в одежде? А что их защищает от холода, от жары? (Шерсть, шкура, мех.)
Педагог: Возьмите листы и обведите, то без чего невозможно обойтись в кружок, а предметы, без которых можно обойтись не трогайте.
Педагог: Посмотрите, правильно ли вы выполнили задание.
Конверт под номером.
Конверт под номером.
— Задание от большой и дружной семьи.
Семья подготовила для вас блиц опрос. (Это быстрые ответы на вопросы)
В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем. (Деньги).
На товаре быть должна,
За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт. (кассир).
Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам. (продавцы).
Кто товары покупает,
Деньги продавцу вручает? (Покупатель)
Зарплата? (Деньги, которые получают люди за выполненную работу).
На что тратятся деньги с семейного бюджета? (Деньги, потраченные на какие-нибудь нужды, потребности).
Конверт под номером. С вами играют.
Педагог: Возьмите, листы. Там вы увидите монеты разного достоинства.Давайте попробуем их разменять: составим из монет меньшего достоинства.Вспомним состав чисел: 2,5,10.
Один ребёнок работает у доски. Задания разного уровня сложности.
Конверт под номером.
«Домик, в котором живут деньги»
Педагог: закопал в землю пять золотых монет и ждал, когда из них вырастет дерево с целой кучей денег.
• «Вырастут» ли деньги?
• Где они могут «расти»?
• Куда надо было положит деньги?
Педагог: У каждой монеты – есть дом, в котором они живут. Давайте и мы с вами сделаем кошелечек из бумаги для нашего друга, что бы он мог спрятать в него свои монеты. Для этого соберите из частей, которые вы заработали, иллюстрацию. И по ней мы изготовим кошелёк для.
Педагог: Молодцы ребята. Красивые кошелечки у вас получились.
Педагог: Вы ребята, молодцы, ответили на все вопросы телезрителей правильно и победили.
— Какие задания показались вам особенно тяжёлыми? Лёгкими?
— Где можно применить полученные знания?
А сейчас я вас приглашаю снова встать в круг взяться за руки и друг другу улыбнуться. Здорово.
Благодарю за работу, до новых встреч!
Прикреплённые файлы:
Дидактические игры по обучению старших дошкольников основам финансовой грамотности Дидактические игры по обучению детей старшего дошкольного возраста основам финансовой грамотности. 1. «Дорого-дёшево» Цель игры: формировать.
Игра «Семейный бюджет» Одна из важных родительских задач – дать детям полноценное воспитание. При этом родители часто не пытаются научить ребёнка обращаться.
Конспект занятия по финансовой грамотности «По дорожкам финансовой грамотности» «По дорожкам финансовой грамотности» для детей 5 лет, уже изучивших азы финансовой грамотности. Цель: содействие финансовому просвещению.
Лэпбук по финансовой грамотности для дошкольников Лэпбук по финансовой грамотности для дошкольников Экономика поможет нам понять Как решенья принимать, Как ресурсы сберегать И страной.
Мастер-класс «Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников» Единый Методический День «Инновационные педагогические практики в работе с детьми дошкольного возраста» в рамках реализации инициативного.
Настольная дидактическая игра «Семейный бюджет» Автор: воспитатели старшей группы Колегова Л. В, Касфатова Н. Н. МБДОУ детский сад «Ёлочка» с. Шолья. Образовательная область : Познавательное.
Конспект НОД «Бюджет» Старшая группа
Гелена Хадиева
Конспект НОД «Бюджет» Старшая группа
НОД старшая группа «Семейный бюджет»
Цель: Формирование первичного представления детей о семейном бюджете.
1. Дать представление о сущности доходов и расходов семьи, показать их многообразие, подвести к пониманию понятия экономия средств.
2. Развивать умение решать проблемные ситуации.
3. Учить делать выводы доступные данному возрасту.
4. Поддерживать у детей инициативу к бережному ведению домашнего хозяйства, формировать умение выслушивать мнения товарищей.
ИКТ информационно коммуникационная технология, проблемная ситуация, игровая, технология эмоционального интеллекта, здоровьесберегающая, личностно – ориентированная технология.
Занятие построено с учётом принципа интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие»(знакомить детей с экономическим понятием – семейный бюджет, «Речевое развитие (связная речь,активизация словаря: доходы, расходы, бюджет семьи)», «Социально коммуникативное развитие» (учить детей работать в коллективе, соблюдать правила поведения, проявлять эмоции)
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, мультфильм «Азбука денег 3 серия – Семейный бюджет», мяч, картинки с изображением грустного кошелька (расход, и весёлого кошелька (доход, карточки с изображением доходов и расходов.
Предварительная работа: беседы, чтение рассказов, сказок, пословиц и поговорок на темы «Деньги в быту», «Бережливость»Проведение сюжетно ролевых игр: «Аптека», «Семья», «Супермаркет»Ознакомление с дидактической игрой : «Хорошо,плохо» (в квартире везде горит свет –плохо; дети чинят книжки –хорошо и т. д., проводила опрос «как дети экономят семейный бюджет».
Ход НОД
(На экране гном Эконом)
Воспитатель: Сегодня к нам снова пришёл гном Эконом,и он хочет рассказать вот какую историю:
— Однажды он зашёл в магазин и увидел неприятную картину: маленький мальчик, лёжа на грязном полу магазина, громко кричал, что он хочет игрушку (картинка на экране) А его мама, пытаясь поднять сына с пола, объясняла ему, что у неё нет денег на эту игрушку, и она не можете купить. Мальчик же при этом, кричал ещё громче, привлекая внимание и покупателей и продавцов в магазине.
Гном хочет спросить, над каким вопросом заставляет задуматься эта ситуация?
Дети: Так нельзя делать, это плохо, возможно у мамы и вправду не было денег.
Давайте с вами постараемся выяснить, на что в семье расходуются деньги.
— Что нужно сделать, чтобы хватило денег на желаемую покупку?
-Откуда берутся деньги?
-Смогла бы ваша семья прожить без денег?
-Сколько денег нужно семье? Как узнать?
В – Действительно, требуется составить денежный план семьи. Правильно сказать составить бюджет семьи. Дети, а знаете ли вы, какие бывают деньги?
У монетки круглый бок (Идут по кругу, переваливаясь с ноги на ногу, руки на поясе)
Запасайте деньги впрок (Лицом в круг, поступательные движения «руками к себе»)
В кошельке, на карте, в банке. (Поочерёдно загибают пальцы на правой руке)
Деньги ждут заветный срок. (Прыжки на месте)
В – Гном – Эконом предлагает вам посмотреть отрывок из мультфильма «Азбука денег» (просмотр мультфильма www. ivi. ru «Азбука денег 3 серия – Семейный бюджет)
Беседа по мультфильму
Д- Выключать свет, закрывать воду, беречь своё здоровье, бережно относиться к вещам
Игра «Хочу и надо» (в кругу с мячом)
Цель: познакомить детей с многообразием потребностей и ограниченными возможностями. Научить определять разницу между «хочу» и «надо»
Игра «Доходы и расходы» (картинки с липучками)
Ну а сейчас Гному – Эконому пора в страну «Экономика», но перед тем как уйти гном передал для вас посылку. Хотите узнать что в ней? А в ней новая экономическая игра, а какая именно вы узнаете немного попозже, а сейчас давайте скажем Гному до свидания.
Конспект занятия в старшей группе «Хоть семи нам ещё нет, формируем мы бюджет» Конспект занятия в старшей группе. Тема: «Хоть семи нам ещё нет, формируем мы бюджет» Цель: Ввести детей в мир экономических отношений;.
Конспект беседы о лесе (старшая группа) Материалы: картинки с изображением деревьев, и заранее разученные стихи. Дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом. Воспитатель:.
Конспект наблюдения за свиристелью. Старшая группа Сегодня на прогулке нам представилась прекрасная возможность провести очень интересное наблюдение. К нам наконец-то прилетели свиристели.
Конспект НОД «Донские казаки» (старшая группа) Цель: воспитывать у детей любовь к Родине, развивать патриотические чувства, формировать гендерную, гражданскую принадлежность в процессе.
Конспект НОД по пластилинографии «Фрукты» (средне-старшая группа) Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (пластилинография) «Фрукты» — средне-старшая группа Задачи: продолжать знакомить детей.
Конспект НОД по лепке «Космические ракеты». Старшая группа Цель: учить детей лепить космическую ракету. Задачи: систематизировать знания о космосе, летающих объектах, закреплять умение считать.