Что такое бюджет для детей

Конспект ОД по финансовой грамотности в старшей группе «Доходы и расход семьи. Семейный бюджет. Баланс»

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детей Наталья Семкина
Конспект ОД по финансовой грамотности в старшей группе «Доходы и расход семьи. Семейный бюджет. Баланс»

Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе «Доходы и расход семьи. Баланс»

Цель: Закрепить и дополнить знания детей о потребностях, дать основные знания о доходах и расходах семьи. Познакомить детей с понятиями «бюджет» и «баланс».

Задачи:

сформировать понятия доход, расход, бюджет, баланс;

ознакомить с основными источниками доходов и расходов семьи;

сформировать представление о составе семейного бюджета и его балансе;

Развивающие: сформировать такие качества как бережливость и рачительность ;

Воспитательные: сформировать экономическое мышление, культуру потребления; уважение к собственности, ответственность, экономичность.

Тип занятия: изучение нового материала (получение новых теоретических знаний, закрепление полученных знаний).

Форма проведения: рассказ с применением презентации, беседа.

Ход ОД

Воспитатель: Доброе утро, ребята. Сегодня я вас познакомлю с некоторыми новыми понятиями из экономик. Но прежде мы вспомним, что такое потребности.

1 слайд. Воспитатель: У всех живых существ на земле есть свои потребности. Есть они у растений. Есть у животных. И конечно есть они у людей.

2. слайд. Воспитатель: Давайте, ребята, вспомним какие потребности есть у растений и животных. (ответы детей)

Воспитатель: Верно, деревья нуждаются в солнце и воде (поливе). Животным так же необходима вода, еще им нужно жилье и пища. Свои потребности дикие растения и животные удовлетворяют самостоятельно в природе.

3. слайд. Воспитатель: Дети, а теперь назовите какие потребности у человека? (ответы детей)

Все верно! Молодцы! Вы ничего не упустили.

4. слайд. Воспитатель: Как много всего необходимо человеку. И практически все это не возможно взять в природе, как это делают дикие животные.

5. слайд. Воспитатель: Как люди удовлетворяют свои потребности? Что им для этого нежно? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Человеку для этого нужны деньги. На них люди приобретают товары и услуги.

6. слайд. Воспитатель: Человеку постоянно необходимы деньги. Где он их берет? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Для того чтобы получить деньги люди работают.

Я буду называть профессию, а вы будете изображать действия, которые выполняет человек работающий по этой профессии.

Молодцы! Отлично поработали! Проходите и садитесь на свои места.

7. слайд. Ребята, а как называю деньги, которые люди получаю за работу? (ответы детей)

Воспитатель. И вы снова ответили верно! Эти денежные средства называю заработной платой или зарплатой. Платой за работу.

Предлагаю поподробнее разобраться в том, что такое доход семьи.

Доходы- это все деньги которые получает семья. Они дают возможность человеку покупать нужные товары, а также накапливать средства. Кроме заработной платы есть и другие способы получения доходов:

как мы уже знаем это зарплата мамы и папы

еще пенсии бабушки и дедушки

если в семье есть студенты, то они получают стипендию

так же денежные пособия увеличивают доход семьи.

В некоторых семьях сдают в аренду имущество (квартиру или автомобиль) и получают доход. Еще доход можно получить, положив часть своих денежных средств в банк.

8. слад. Воспитатель: Ребята, вы уже знаете. что для того чтобы, удовлетворить свои потребности человек использует деньги. На них он покупает все то в чем нуждается. Деньги, которые тратят в семье на совершение этих покупок называют расходами семьи. Дети, помогите мне причислить то на, что часто тратят деньги в семье! (ответы детей)

Воспитатель: Давайте проверим, мы ничего не забыли?

1. расходы на жилье;

2. расходы на коммунальные услуги;

3. расходы на пищу и воду

4. расходы на одежду и обувь

5. расходы на поддержание здоровья

6. расходы на образование

7. расходы на транспорт

8. расходы на общение (телефонная связь, интернет и др.)

9. расходы на бытовую химию и средства личной гигиены.

10. расходы на развлечения

11. расходы на игрушки

12. расходы на путешествия.

Вот как много расходов у семьи.

Конечно, у всех семей разные доходы и расходы

9. слайд. Семейный бюджет – это все доходы и расходы семьи, которые были получены и сделаны ей.

10слайд. Воспитатель: Канатоходец соблюдает баланс или держит равновесие, для того чтобы не упасть с каната.

Таким образом семейный баланс — это равновесие между доходами и расходами.

11,12,13, слайды: Воспитатель: Баланс семьи иначе часто называют ее бюджетом. Давайте рассмотрим какие варианты распределения доходов и расходов могут быть в семье.

Ребята, как вы думаете какие варианты распределения доходов и расходов самые хорошие для семьи? (ответы детей)

Воспитатель: Сегодня мы узнали, что такое доходы и расходы семьи, что такое бюджет и баланс. Ребята. а как вам могут помочь эти знания?

Что для вас было особенно интересно? А, что вызвало затруднения? (ответы детей)

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детейКонспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе «История кассового аппарата» Цель : создание благоприятных условий для формирования основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста, формирование норм.

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детейКонспект НОД по финансовой грамотности для детей старшей группы «Результат труда. Товар» Цели: Способствовать освоению элементарных экономических понятий и формированию умений оценивать результат своей деятельности. Задачи:.

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детейКонспект НОД в старшей группе по финансовой грамотности на тему «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта» Конспект НОД в старшей группе по финансовой грамотности Тема: «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта» Подготовила воспитатель Иващенко.

Источник

Детский час

для детей и родителей

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детей

Государственный бюджет. Рассказ детям

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детейГосударственный бюджет – это главный стержень финансовой системы страны, основной финансовый план государства на определенный период времени, как правило, на год.

Государственный бюджет состоит из двух частей: доходной части и расходной части.

Государственный бюджет составляется правительством Российской Федерации. Не позднее 1 октября текущего он вносится на рассмотрение в Государственную Думу. После того, как Государственная Дума рассматривает и принимает бюджет, его утверждает Совет Федерации и он подписывается президентом России.

С этого момента Государственный бюджет приобретает силу Федерального закона.

Итак, главный финансовый документ страны состоит из двух частей: доходной и расходной. Доходная часть выявляет источники денежных средств, расходная часть определяет, на какие цели направляются денежные средства.

Из чего формируется, складывается доходная часть бюджета?

Доходная часть бюджета устанавливает источники и объемы денежных средств, поступающих в государственную казну. Эти денежные средства идут на финансирования всех сфер жизни общества.

Основной источник доходов – это налоговые поступления, государственные займы, эмиссия бумажных и кредитных денег.

Расходная часть Государственного бюджета включает в себя несколько направлений, среди которых главные:

— государственная поддержка ряда отраслей народного хозяйства, например, сельского хозяйства, коммунального хозяйства,

— расходы на оборону страны,

— расходы на социальную сферу – образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение,

— расходы на правоохранительную деятельность,

— расходы на управление,

— финансовая поддержка регионов,

— обслуживание государственного долга страны,

— развитие инфраструктуры (дороги, связь, транспорт) и многое другое.

Сбалансированный бюджет – это когда государственные доходы и расходы равны, то есть доходная часть бюджета ровна расходной части. Но, поскольку, они представляют различные стороны деятельности государства, зависят от разных факторов, решают разные задачи, то на практике все это вызывает некоторый дисбаланс.

В случае, когда расходы превышают доходы, бюджет называется «дефицитным», а разность между доходами и расходами бюджета — «бюджетным дефицитом».

В случае, когда доходы бюджета превышают расходы, то бюджет называют «профицитным», а разность между доходами и расходами — «бюджетным профицитом».

В чем заключается экономическое значение Государственного бюджета? Экономическое значение бюджета заключается в том, что он может целенаправленно влиять на общественное воспроизводство. Каким образом? Посредством налогов, посредством направления объединенных денежных ресурсов на развитие первоочередных отраслей экономики.

Какие факторы влияют на состояние Государственного бюджета?

— текущее состояние экономики,

— современная политика государства,

— долговременные тенденции налоговых поступлений и государственных расходов.

По окончании финансового года Правительство Российской Федерации отчитывается об исполнении текущего бюджета.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

Источник

НОД «Что такое — семейный бюджет» в подготовительной группе

Цель: формирование представлений детей о социальном мире людей, используя различные виды деятельности.

Образовательные: Ввести детей в мир экономических отношений, и познакомить с понятиями «доход», «расход», «бюджет». Учить основам планирования семейного бюджета. Обеспечить усвоение детьми понятия «бюджет» Учить детей определять направления и источники доходов и расходов.

Развивающие: Развивать речь, логическое мышление, внимание, сообразительность, интерес к экономической сфере жизнедеятельности и желание принимать активное участие в обсуждении бюджета семьи;

Воспитательные:Воспитывать рациональное отношение к деньгам: бережливость, расчетливость, трудолюбие и доброту, чувство благодарности к тем, кто помогает удовлетворять наши желания и потребности.

Активизация словаря: зарплата, пенсия, стипендия, доход, бюджет, расход.

Оборудование: Интерактивная доска. карточки с домиками., пазлы.

Ход занятия

Введение в ситуацию

Ребята, вы обратили внимание, что каждое утро все люди просыпаются и спешат по делам? Как вы думаете, куда же спешат мамы и папы, дяди и тёти? (На работу.) А зачем нужно работать? (Чтобы зарабатывать деньги, приносить пользу обществу.)

Правильно, за то, что люди трудятся, работают, им платят зарплату. Ведь любой труд необходим и приносит пользу. Давайте скажем, что такое зарплата? (Зарплата — это деньги, получаемые за выполненную работу.) А если сложить зарплату папы и мамы, то получится семейный бюджет. А хотите узнать как распределить семейный бюджет? (Ответы детей.)

Открытие детьми нового знания

– Дети, все деньги, которые попадают в семейный бюджет, называются доходом. Зарплата родителей, пенсия бабушек и дедушек, стипендия — всё это доходы семьи. К доходам можно ещё отнести выигрыш в лотерею, подарок денежный на день рождения, находка, дополнительный заработок — продажа с огорода картофеля, яблок.

Но в каждой семье есть и расходы.

— Просите ли вы своих родителей, когда они получают зарплату купить вам сладости или игрушки? А знаете ли вы, на что нужно родителям израсходовать деньги в первую очередь? Покупка еды, одежды, оплата детского сада, оплата за квартиру, за свет, за воду, за электричество — всё это расходы семьи. И за всё это нужно заплатить вашим родителям.

Воспитатель рассматривает с детьми схему «Доход-расход».

—Дети, посмотрите на эти тучки.

(Воспитатель показывает детям схему дохода)

— Повторите, что такое доходы. (индивидуальные и хоровые ответы)

(Воспитатель показывает детям схему расхода)

— повторите, что такое расходы (ответы детей)

-Ребята, а что нужно сделать, чтобы доходы увеличились и было меньше расходов?

-Правильно, дети, надо больше работать, меньше расходовать по пустякам, экономить деньги и быть бережливыми.

Включение нового знания в систему знаний

— А давайте мы с вами проиграем в «Семейный бюджет», предлагаю разделиться на пары. Но разделимся на пары мы необычным способом, у меня есть пазлы, (подает пазлы для мальчиков и для девочек) ваша задача пока играет музыка перемещаться по залу, только музыка замолкает, вы должны соединить пазлы по цвету. Понятно условие игры? Тогда начнем.

— Молодцы справились! Что у вас получилось?

— Предлагаю каждой образовавшейся паре занять любой домик, и прикрепить кошелек в центр.

Игра – диалог «Доход-расход».

-Дети, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Доход-расход». Я буду называть примеры доходов и расходов. Если названное мной является доходом, вы должны громко произнести – «доход», если расходом, громко произносите-«расход».

Папа получил зарплату — Д.

Бабушка заболела — Р.

Выиграли в лотерею — Д.

Потеряли кошелёк — Р.

Продали часть урожая помидор — Д.

Нашли 10 рублей — Д.

Порвались штаны — Р.

Заплатили за газ — Р.

-Молодцы, дети, вы хорошо справились с заданием.

— Ребята, а сейчас послушайте историю, которая приключилась с семьей Барбоскиных.

Собралась однажды вся семья и стали они решать,как деньги потратить:

Каждая покупка присоединяется к модели «РАСХОД»

-маме очень хотелось купить новое платье,

-бабушка заболела – нужны лекарства,

-у дедушки сломались очки – нужны новые

Думали, думали и решили купить сразу все! Пришли в магазин и потратили все деньги! Пришли домой довольные,а дома: света нет, воды нет, телефон отключен, а в почтовом ящике квитанции об оплате за услуги.

Воспитатель: Правильно ли они сделали, что израсходовали все деньги?

Воспитатель. На что в первую очередь нужно было потратить деньги семье, как вы считаете?

Воспитатель- верно, дети, к основным расходам мы также отнесем покупку продуктов, необходимой одежды, деньги на проезд в транспорте.

— Ну а сейчас дети откройте конверт с семейным бюджетом.

После этого каждой паре нужно получить свой «Семейный бюджет», в котором лежит ваш общий доход. Кто может сказать, сколько рублей он составляет? (ответы детей).

-Правильно, доход каждой семьи составляет десять рублей.

— Давайте попробуем вместе, распределить ваши доходы. На питание ваша семья тратит 3 рубля, и на коммунальные услуги тратит 2 рубля, а вот остальные деньги прошу распределить самостоятельно. (дети выполняют задание).

— Ребята кто хочет рассказать, как вы распределили свой доход (рассказы детей по выбору).

— Как вы можете помочь родителям экономить? Ведь на сэкономленные деньги они могут вам покупать игрушки, сладости, ездить в отпуск, устраивать семейные праздники?

(Дети отвечают: не лить зря воду, без необходимости не включать электроприборы, беречь свое здоровье, чтобы не покупать лекарства, бережно относиться к своим вещам и ухаживать за ними, помогать выращивать овощи, чтобы не покупать их, не выпрашивать у родителей бесполезные вещи и игрушки)

– Дети, сегодня мы узнали с вами, что у каждой семьи есть свой бюджет. Деньги не просто берутся в банкомате, их нужно зарабатывать.

— Скажите, что такое семейный бюджет? Из чего он складывается?

— Еще мы с вами узнали, что у каждой семьи есть доходы и расходы.

— кто мне скажет, что такое доходы? А что такое расходы?

— Какие расходы мы называем основными? А неосновными?

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детейКонспект открытого занятия в подготовительной группе «Что такое дружба?» Фототчет открытого занятия в подготовительной группе на тему «Что такое дружба?».Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,.

Конспект занятия в старшей группе «Хоть семи нам ещё нет, формируем мы бюджет» Конспект занятия в старшей группе. Тема: «Хоть семи нам ещё нет, формируем мы бюджет» Цель: Ввести детей в мир экономических отношений;.

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Что такое школа?» Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе. Цель:Обобщать знания детей,полученные в течение года. Обучающая:Продолжать приучать.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Что такое семья» Цель: обогащать духовный мир детей с помощью музыкального, поэтического и изобразительного искусства, воспитывать у детей старшего дошкольного.

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детейКонспект ОД по познавательному развитию «Что такое погода?» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детейКонспект НОД детей с ОНР III уровня в подготовительной к школе группе «Что такое доброта?» Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности детей с ОНР III.

Родительское собрание в подготовительной группе «Что такое игра?» I.Уважаемые родители! Приглашаем вас стать участниками специальной образовательно-игровой программы для родителей, чьи дети идут «первый.

Сценарий досуга в подготовительной группе «Бывает же такое!» Цели: воспитание взаимовыручки, вежливости, милосердия; развитие речи, внимания, памяти, восприятия. Оборудование: костюмы для детей-героев.

Источник

5 важных вопросов о семейном бюджете: что рассказать ребёнку и как научить копить

Когда ребёнок узнает, сколько денег уходит на продукты в месяц, а сколько — на отпуск, он уже не будет считать, что родителям просто жалко денег на новый смартфон. «Мел» и Райффайзенбанк рассказывают, как лучше обсуждать с ребёнком семейный бюджет и помочь ему научиться самому его планировать.

1. Зачем говорить с подростком о семейном бюджете

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детей

Ребёнок 11-13 лет уже понимает, что деньги в доме зарабатывают папа и мама. Например, ребёнок может знать, что каждый родитель получает по 40 000 рублей в месяц. И ему будет казаться, что 80 000 — это космическая сумма. Если сравнивать её со 100-200 рублями, которые школьник получает на проезд и перекус, и с парой тысяч, которые ему дарят на праздники родственники — то, конечно, да. Но он не задумывается о том, что родители каждый месяц получают квитанцию об оплате ЖКХ, через день заправляют машину и каждый день покупают продукты. И космические 80 000 рублей тают на глазах.

Но если вы объясните ребёнку, на что тратятся семейные деньги, и расскажете о том, из чего складывается семейный бюджет, — непонимание пропадёт. Чтобы ребёнок всё понял — придётся быть с ним честным. Тогда вы докажете ему, что ещё не завалили его айфонами и приставками не потому, что жалко, а потому что бюджет и математика.

2. Когда начинать разговоры про семейные деньги

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детей

Идеальный возраст 9-10 лет, когда ребёнок уже разбирается в математике (по крайней мере, в сложении и вычитании крупных чисел). Тогда ваш семейный бюджет не будет выглядеть в его глазах непонятным набором цифр и сложных слов. Основные принципы бюджета можно объяснять детям и в более младшем возрасте — но тогда постарайтесь приводить понятные им примеры. Как вариант: «На нашу с папой зарплату мы покупаем еду, платим за дом, помогаем бабушке с дедушкой. И если сейчас мы купим дорогой смартфон, то нам придётся от чего-то отказаться».

Кстати, ребёнку уже в шесть лет можно завести собственную дебетовую карту — её оформляют дополнительно к карте родителя. Он сможет сам покупать что-то в школьном буфете или в магазине по пути в школу — и это гораздо удобнее, чем смятые в карманах наличные. А ещё вы можете устанавить на детской карте суточный лимит на траты — только обязательно объясните ребёнку, как это поможет вашему общему бюджету.

3. Что именно рассказывать

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детей

Для начала спросите у ребёнка, понимает ли он вообще, что такое семейный бюджет и из чего он состоит. Самое простое объяснение: семейный бюджет — это деньги, которые родители получили за работу и принесли домой. Из бюджета финансируются все семейные покупки: еда, одежда, ЖКХ, секции и кружки, летние поездки на море и так далее. А ещё походы в кино, новые гаджеты, игрушки. Все эти траты сложно уместить в одну месячную зарплату. Поэтому бюджет приходится планировать.

Прежде чем раскрывать подростку тонкости семейного бюджета, расскажите ему о типах трат. Он, наверное, и сам замечал, что все покупки можно условно разделить на две категории: обязательные и желаемые. Обязательные траты — это траты, избежать которых не получится. Например, оплата ЖКХ и продуктов. Конечно, можно не платить за жильё и экономить на этом несколько тысяч рублей в месяц. Но в один прекрасный момент управляющая компания отключит в доме свет — и будет не до смеха. Что уж говорить про расходы на питание или врачей.

Желаемые траты — это то, что мы хотим: новая сумочка или очередные кроссовки, крутой игровой компьютер, айфон последней модели. Конечно, такие покупки приносят радость. Но вообще-то можно прекрасно прожить и без них, особенно если большая часть семейных денег уходит на обязательные траты. Чаще всего большинство финансовых желаний подростков — «хотелки». И это нормально.

4. Как перейти к планированию бюджета

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детей

Вести бюджет можно разными способами — кто-то записывает доходы и траты в тетрадочку, кто-то ведёт табличку в Ехсel, а кто-то пользуется приложениями для смартфонов. Но суть одна: в бюджете перечислены доходы и расходы, с помощью которых всегда можно узнать, на что вы потратили деньги и сколько у вас осталось.

Бюджет можно планировать по-разному: на день, неделю или месяц. Семье удобнее всего обдумывать бюджет на месяц вперёд — включать туда расходы на жилье, транспорт, детские занятия.

Откройте приложение, табличку или тетрадку и покажите ваш бюджет ребёнку. Допустим, совокупный доход семьи из четырёх человек (родители и двое детей) — 80 000 рублей. Казалось бы, на эти деньги запросто можно купить компьютер за 20 000 рублей, а ещё 60 000 останется на жизнь. Но не все так просто. 7 — 9 000 будет съедать плата за ЖКХ и электричество. 25 — 35 000 — расходы на питание. Ещё 4 — 5 000 — транспорт, если в семье есть машина, и 2 — 4 000 на репетиторов, если в семье есть школьники. То есть только на эти вещи ежемесячно семья тратит больше 50 000 рублей.

На что уходят остальные деньги? Одежда, особенно детская — потому что дети быстро растут. Доктора и лекарства, если кто-то заболел. Семейные праздники или походы в кино и развлекательные центры. Семья может выплачивать кредит или копить деньги на летний отпуск. Дети получают деньги на карманные расходы. Если вычесть все эти траты, то свободных денег останется от силы 10 000 (если останется вообще). Расходы и остаток прописываются в бюджете.

Самое интересное, что и оставшимся деньгам в бережливой семье находят полезное применение — их кладут в банк на депозит или на карту с процентом на остаток. Из этих денег формируется семейная подушка финансовой безопасности — ещё один полезный термин, о котором нужно рассказать подростку. Подушка финансовой безопасности — это деньги, которые семья хранит на случай непредвиденных ситуаций. Например, внезапно сломается холодильник или стиральная машина. Если такое случится — семью всегда подстрахуют деньги из этой самой подушки.

5. Как помочь ребёнку накопить на что-то (например, на новый айфон)

Что такое бюджет для детей. Смотреть фото Что такое бюджет для детей. Смотреть картинку Что такое бюджет для детей. Картинка про Что такое бюджет для детей. Фото Что такое бюджет для детей

Получается, что все семейные траты давно распланированы, и шансов на покупку нового компьютера у подростка нет? Как бы не так. Если эта покупка действительно важна, предложите ребёнку план: например, каждый месяц в семье будут класть в копилку 500 рублей на покупку нового компьютера. За год набежит 6000 рублей — так что копить придется долго. А если подросток захочет получить покупку быстрее, ему придётся потрудиться.

Для начала помогите ему составить финансовый план. Как это делать: выбираете нужный компьютер, смотрите цену. Допустим, он стоит 40 000 рублей. Спрашиваете у ребёнка, за какой срок он хочет накопить на этот компьютер. Вариант «прямо сейчас», как мы помним, не рассматривается: в семейном бюджете эту трату не закладывали.

Предположим, ребёнок захочет накопить на компьютер за полгода. Делим 40 000 рублей на шесть месяцев, получаем — в месяц нужно откладывать почти 7 000 рублей. Для школьника сумма слишком большая. Какие есть варианты? Разделить расходы с родителями или растянуть срок накопления. Например, договоритесь о том, что мама и папа не будут давать по 500 рублей ежемесячно, но когда ребёнок накопит 20 000 — добавят ему столько же. А копить ребёнок будет в течение года. Получается, что каждую неделю ему нужно откладывать по 400 рублей. Откуда их взять? Это поможет узнать персональный бюджет.

Объясните подростку, что если у него есть доходы (карманные деньги, денежные подарки родственников) и расходы (проезд, перекус, кино и кафе с друзьями) — то у него есть и свой бюджет. Его нужно распланировать — подробно расписать, где и на что ребёнок тратил деньги. Пусть в течение месяца понаблюдает за собой и запишет все-все траты. В конце месяца он обнаружит много интересного. Например, если не брать колу с чипсами, поменьше тратить на прокачку персонажа в онлайн-игрушке и реже забегать в фастфуды — то откладывать по 400 рублей в неделю для него не составит особого труда. Главное — внимательно следить за своим бюджетом.

Чтобы помочь ребёнку самостоятельно управлять своими деньгами, в Райффайзенбанке выпустили мобильное приложение Start. Из него дети узнают об основах финансовой грамотности и научатся распоряжаться своими деньгами: учитывать расходы, планировать покупки и копить на вещи из списка желаний. А самое главное, это весело: приложение сделано в форме игры, к которой можно подключить друзей и родителей. Приложение в App Store или Google Play может бесплатно скачать любой ребёнок, и вовсе не обязательно для этого быть клиентом банка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *