Что такое деньги для 2 класса

Методическая разработка внеурочного занятия из курса «Финансовой грамотности» по теме «Что такое деньги», 2 класс

Методическая разработка внеурочного занятия

из курса «Финансовой грамотности»

по теме «Что такое деньги?», 2 класс

(Игра-путешествие «Денежный поезд»)

Громова Евгения Станиславовна, учитель математики

Общие сведения об уроке…………………………………………… 6

Технологическая карта……………………………………………… 8

Данный проект предназначен для обучающихся начальных классов. Он поможет в увлекательной форме провести занятие из курса «Финансовая грамотность» по теме «Что такое деньги?» в форме игры-путешествие «Денежный поезд». С помощью этого проекта обучающиеся могут развить познавательный интерес, стремление к самостоятельному поиску знаний по данной теме, развить творческую мыслительную деятельность.

Проект направлен на детей, педагогов.

Методическая разработка внеклассного мероприятия по финансовой грамотности отражает реализацию одного из направлений модуля образовательной программы по финансовой грамотности. Она предназначена для учащихся 2 классов.

Тема: «Что такое деньги?»

Тип урока: обобщение и систематизации предметных знаний в форме игры-путешествия.

Форма обучения: групповая

Цель и задачи занятия:

Обучающие: обобщить и закрепить полученные теоретические знания по пройденному материалу («Зачем нужны деньги»; «История денег»)

Развивающие: развивать способность быстро реагировать, отвечать на поставленные вопросы, применять полученные ранее знания к данной теме урока, формировать и развивать познавательный интерес к предмету, к развитию самостоятельности;

Воспитательные: воспитывать информационную культуру учащихся; формировать навыки внимательности, самостоятельности, дисциплинированности; воспитывать чувство товарищества, умения работать в команде.

Планируемые результаты формирования УУД

— совершенствовать навыки сотрудничества со взрослыми и детьми в различных игровых экономических ситуациях;

— выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

— применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;

— проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

— планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

— выявлять особенности (качества, признаки) разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения);

— воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

— проявлять познавательную и творческую инициативу;

— выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе;

— развивать коммуникативную культуру учащихся;

— выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.

— понимание и правильное использование экономических терминов;

— представление о роли денег в семье и обществе.

Краткое описание игры-путешествия:

Целевая аудитория : учащиеся 2 классов, изучающих финансовую грамотность первый год.

Игра проводится как внеурочное образовательное событие, являясь групповой соревновательной игрой.

Для проведения игры необходимо:

Ø создать 3 команды по 7-8 человек;

Ø подготовить школьные кабинеты, на которых будут размещены названия станций: «Лента времени», «Дерево желаний», «Фотоляпы», «Ребус и Ко», «Мульти-пульти», «Задачливый переулок».

Ø разработать маршрутные листы, где будут указаны станции в определенном порядке для каждой команды;

Ø три ксерокопии денег разного достоинства 100, 200 и 500 рублей;

Ø подготовить «Купюры» и листы с заданиями по каждой станции;

Ø 3 разноцветных копилки;

Ø подготовить наградной материал по итогам игры;

Ø назначить 6 ведущих (учеников 10-11 классов или учителей): по 1 ведущему на каждую станцию. У ведущих будет комплект заданий, купюры, которые заработают команды.

Каждая команда получает маршрутный лист, в котором станции указаны в определенном порядке (очень важно, чтобы команды не пересекались на станциях и не мешали друг другу).

В конце игры команда подсчитывает деньги и выкупает определенный товар.

Главная задача учителя состоит в том, чтобы продумать практические задачи, в решение которых включаются ученики, и создать условия для самостоятельного решения учебных задач участниками.

1. Разбивка на команды (придумывают название)

2. Путешествие по маршруту

4. Подведение итогов, награждение

Приветствие. Проверяет готовность обучающихся к занятию.

Приветствие. Проверяют свою готовность к работе.

Организует фронтальную работу. Деление учащихся на 3 команды (по 7-8 человек), с помощью денег разного достоинства 100, 200, 500 рублей. Каждая купюра разрезается на 8 частей.

Слушают, формулируют учебную задачу с помощью учителя. Делятся на команды.

Закрепление изученного материала

Работа по станциям.

Станция «Лента времени»

Перед вами 3 карточки, на них нарисованы различные предметы, которые служили деньгами. Ваша задача, расположить появления денег в порядке возникновения в истории человечества. (Можно заработать максимум 4 купюры)

Станция «Дерево желаний»

Прочитайте слова, написанные на карточках. То, что можно купить, прикрепите к дереву с монетками, а то что невозможно купить прикрепите к дереву без монеток. Объясните свой выбор. (Максимум 6 купюр)

Внимательно рассмотрите все купюры и найдите, что фотограф напутал. (Максимум 3 купюры)

Станция «Ребус и Ко»

Решите ребусы Дайте объяснение, что они обозначают. (Максимум 3 купюры)

Посмотрите видеофрагменты и назовите сказки и мультфильмы, которые вы увидели. Что их объединяет? (Максимум 7 купюр)

Станция «Задачливый переулок»

Решить задачи про деньги. (Максимум 3 купюры)

Выполняют задания по станциям.

Подведение итогов. Рефлексия

Подведение итогов по путешествию. Считывание заработанных денежных средств.

Формулируют конечный результат своей деятельности на занятии, за заработанные денежные средства приобретают сладкие сувениры.

Проект по внеклассному занятию по теме: «Денежный поезд» выполнен с применением современных технологий, основываясь на доступности, логичности, наглядности. Формы, выбранные для проведения занятия соответствуют возрастным особенностям. Ведущая роль отводится игровой деятельности. Данный методический проект способствует развитию у учащихся сознательного интереса к изучаемой дисциплине финансовая грамотность. Каждое задание предполагает наличие специальных знаний и умений, каждый этап достигает своих целей.

1. Жиренко О. Е., Обухова Л. А. Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия. 1-4 классы. – М.: «ВАКО», 2006. – 288 с. – (Мозаика детского отдыха).

3. Федин С.Н. Финансовая грамотность: Материалы для учащихся

(2–3 класс). — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаЧто такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаЧто такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаЧто такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Маршрутный лист № 1

Маршрутный лист № 2

Маршрутный лист № 3

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаПриложение 6

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Игра-путешествие «Денежный поезд»

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

– Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке. Мороз щиплет вас за щечки. У вас замерзли носик и ушки. Потрите их. Вам стало тепло и весело. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Передайте ваше тепло и радость окружающим. Я желаю вам сохранить это тепло и радость на протяжении всего путешествия.

Хотите совершить путешествие? Отлично! Сегодня мы с вами будем путешествовать на волшебном поезде. Как и самый настоящий поезд, он будет останавливаться на различных станциях. Вы спросите, почему же поезд волшебный? Да, потому, что он состоит из 3 вагонов, в которых разместятся 3 команды; на его пути будут встречаться различные волшебные станции. Каждая станция имеет свое название. Все проезжающие через эту станцию должны выполнить ее требования и условия. Только тогда можно будет ехать дальше.

Итак, вы выслушали правила нашей игры-путешествия. А теперь давайте разделимся на 3 команды. Вы готовы?

Организационный момент для деловой игры (Приложение 1)

(Берется три ксерокопии денег разного достоинства 100, 200 и 500 рублей. Каждая купюра разрезается на 8 частей).

Ребята, по очереди вытяните из шкатулки бумажный кусочек, который является фрагментом денежной купюры. Теперь составьте кусочки купюры.

Вы разделились на три команды. Просим занять места в своем вагоне.

Отгадайте ребус, и вы узнаете, что называют “великим изобретением человечества”?

Сформулируйте тему нашего путешествия.

Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. С детства знаем, что деньги всегда нужны, и что чаще всего их не хватает. Каждый труд должен оплачиваться, чтобы люди ходили на работу и добросовестно трудились. Чтоб товар в магазине покупали в том количестве, сколько это необходимо. Сегодня вам предстоит заработать свой первый небольшой капитал, выполняя задания на станциях. Заработанные деньги вы будете складывать в копилку. А по окончания путешествия вы подсчитаете свою прибыль и на нее сможете приобрести необходимые вам товары.

Перед началом отправления поезда, придумайте название команды. Вспомним правила работы в группе. (слайд)

А теперь наш поезд готовь отправиться в путь. (Звучит музыка). Конечная остановка «Наш класс», после всех пройденных станций. Всем счастливого пути!

Станция «Лента времени» (Приложение 2)

Перед вами 3 карточки, на них нарисованы различные предметы, которые служили деньгами. Ваша задача, расположить появления денег в порядке возникновения в истории человечества. (Можно заработать максимум 4 купюры)

Станция «Дерево желаний» (Приложение 3)

Прочитайте слова, написанные на карточках. То, что можно купить, прикрепите к дереву с монетками, а то что невозможно купить прикрепите к дереву без монеток. Объясните свой выбор. (Максимум 6 купюр)

Внимательно рассмотрите все купюры и найдите, что фотограф напутал. (Максимум 3 купюры)

Станция «Ребус и Ко» (Приложение 4)

Решите ребусы. Дайте объяснение, что они обозначают. (Максимум 3 купюры)

Станция «Мульти-пульти» (Папка 1)

Посмотрите видеофрагменты и назовите сказки и мультфильмы, которые вы увидели. Что их объединяет? (Максимум 7 купюр)

Станция «Задачливый переулок»

Решить задачи про деньги. (Максимум 3 купюры)

1. Курочка Ряба снесла яичко, а мышка взяла и разбила. Тогда Ряба

снесла еще три яичка. Мышка эти тоже разбила. Ряба поднатужилась и снесла еще пять, но бессовестная мышка расколотила и эти. Если стоимость одного яичка на рынке 2 рубля, то какой прибыли лишились дед и баба из-за того, что разбаловали свою мышку? (18рублей)

2. Билет в Кукольный театр для взрослого стоит 48 руб., а для ребёнка – на 28 руб. дешевле. Сколько нужно заплатить денег в кассу, если в театр пойдут папа Карло, Буратино и Мальвина? (88 рублей)

3. У домовёнка Кузи было 30 руб. Он истратил сначала 8 руб., а потом ещё 13 руб. Сколько рублей осталось у Кузи? (9 рублей)

(После прохождения станций)

А теперь, ребята, давайте подведем итог нашего путешествия. Подсчитаем ваши заработанные деньги. На них вы сможете приобрести сладкие сувениры.

Источник

Урок экономики во 2-м классе по теме «Зачем нужны деньги»

Экономика – друг надежный твой.
Не покинет тебя и не забудет.
Ты запомни ее закон простой,
И тогда с тобою все в порядке будет.

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагается проект урока экономики во 2-м классе по теме: “Зачем нужны деньги”. Этот вопрос рассматривается на 2 часе раздела: “Деньги не голова – наживное дело”. Данный урок должен выполнить задачи знакомства с новым материалом.

Можно выделить несколько причин актуальности данного проекта.

Экономика – это одна из основных общественных дисциплин, в которой в концентрированном виде ставятся и решаются вопросы социального устройства, хозяйствования, механизмов и главных рычагов существования, взаимодействия и развития человеческого общества. И чем раньше состоится встреча с ней ребенка, тем активнее пойдет процесс его общего развития. Одно из основных направлений курса – осмысление детьми жизненных ситуаций. Опираясь на жизненный опыт детей, на данном уроке раскрывается значение денег в современном мире.

Древнегреческий философ Софокл говорил о деньгах так: “Ничто не содействует в такой мере, как деньги, установлению среди людей дурных законов и дурных нравов, деньги поселяют раздоры в городах и изгоняют людей из жилищ, деньги обращают мысли людей самых благородных ко всему постыдному и гибельному для человека…”. Поэтому одной из задач учителя является показать ученикам, что деньги должны играть созидательную роль, а не разрушительную.

Цели педагогические (обучения, воспитания, развития учащихся):

Цели профессионального и личностного саморазвития учителя:

Моя профессиональная цель состоит в улучшении и усовершенствовании планирования по данному спецкурсу; оттачивание средств и приемов проведения уроков; умение срежессировать межученический диалог, который будет способствовать более глубокому и осознанному усвоению нового материала. Надеюсь, что ваши продуктивные замечания и объективные советы помогут моему дальнейшему самосовершенствованию.

а) лицевая сторона доски:

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

б) обратная сторона доски:

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 класса

Ученики заходят в класс и видят на доске различные товары с ценниками.

Загляните в магазин,
Он богат товарами.
Полюбуйтесь, выбирайте
И скорее покупайте.

Дети подходят и рассматривают товары.

Учитель: Какой из товаров вас заинтересовал? Почему?

Ученики называют товар и аргументируют свой выбор.

Учитель: Я предлагаю вам приобрести понравившийся товар.

Ученики пытаются приобрести товар и осознают, что им нечего дать взамен товара: У нас нет денег.

Учитель: Ребята, вот сегодня мы и постараемся решить проблему: Зачем нужны деньги. (Учитель вывешивает тему урока на доску.)

Ученики садятся за парту.

Учитель: Что же делать? Вы хотите купить товар, я хочу вам его продать. Где взять деньги?

Ученики выдвигают свои предположения: заработать, занять, попросить.

Учитель: Ребята, вы обратили внимание, какие деньги вам нужны?

Учитель: Ребята, а мы сможем такие деньги заработать, занять, попросить? Почему?

Ученики: Таких денег нет в нашей стране.

Учитель: Мы с вами на уроках чтения путешествуем по сказкам. А вдруг и с нами произойдет волшебство? Давайте закроем глаза и загадаем все вместе одно желание. Какое?

Ученики: Пусть появятся деньги – тэши.

Учитель: Чтобы наше желание исполнилось, чтобы действительно совершилось чудо, нам нужно честно закрыть глаза, прикрыть их ладонями и повторить желание 3 раза.

Пока дети загадывают желание с закрытыми глазами, из-за шкафа появляется большой воздушный шар с деньгами внутри.

Учитель: Ребята, что это?

Ученики открывают глаза и удивляются.

Учитель: Часто ли в жизни деньги появляются при помощи чуда или волшебства?

Ученики: Нет, никогда.

Учитель: Где люди берут настоящие деньги для жизни?

Учитель: Раз деньги наши необычные, то и необычен способ их появления. Как же нам их достать?

Ученики: Лопнуть шар.

Учитель иголкой протыкает шар. Деньги разлетаются по классу. Ученики собирают деньги, садятся на свои места.

Учитель: Можете ли вы сейчас пойти в наш магазин и купить товар?

Ученики: Можем! Нет, не можем.

Учитель: Почему не все могут совершить покупку?

Ученики: Деньги есть не у всех детей.

Учитель: Как нам поступить в данном случае?

Ученики: Еще раз загадать желание. Поделиться деньгами со всеми.

Ученики делятся купюрами со своими одноклассниками.

Учитель: А знаете ли вы, как в экономике называется то, что вы сейчас делали?

Учитель: Благотворительность – бесплатная материальная и денежная помощь, содействие оказываемые нуждающимся людям, детям, детским домам, инвалидам, престарелым людям, организациям культуры, образования, здравоохранения. Помощь в виде благотворительности оказывают люди, организации, заботящиеся о других по зову души, из сострадания, желания поделиться богатством с теми, кто беден, у кого нет средств. (Учитель вывешивает термин на доску.)

Учитель: Раз мы начали говорить об экономических понятиях, найдите на информационном поле те слова, которые можно объединить в одну группу и их темой является “Магазин”.

Ученик называет понятие, снимает его с информационного поля, вывешивает его на доску. ( На доске появляются термины: торговля, продавец, покупатель, обмен, товар, деньги.)

Учитель: Объясните понятие “торговля”.

Учитель: А кто скажет, что такое товар?

Учитель: Расскажите, что происходит между продавцом и покупателем.

Ученики: Между продавцом и покупателем происходит обмен денег на товар.

Учитель: Что такое деньги?

Учитель: Какими деньгами мы пользуемся?

Ученики: Рублями. Купюры или банкноты – кусочки бумаги с нарисованными на ней картинками. Монеты – металлические кружочки.

Учитель: Наши деньги – тэши, это тоже кусочки бумаги и ими пользоваться можно только в нашем магазине. Имеют ли они ценность?

Ученики: Нет. Они приобрели ценность только после того, как все согласились принимать их в качестве средства обмена за товары и услуги.

Учитель: Зачем тогда нужны деньги?

Ученики: Чтобы не менять товар на товар. Чтобы покупать то, что мы хотим или то, что нам нужно.

Учитель: Чтобы более точно ответить на данный вопрос вы поработаете в группах, попробуете сами найти ответ, решив экономические задачи. Затем мы вместе подведем итог и сделаем вывод.

Ученики разделены на 6 групп. Раздаются 3 задачи (по 1 задаче на 2 группы), а также вывешиваются на доску. Вместе с задачами выдаются декорации для инсценировок.

Задача 1: Пчела Майя, живущая в Цветочной стране, прилетев в магазин, купила 100 граммов меда и заплатила за это 2 зернышка арахиса. Продавец Муравей сдал сдачу – 2 лепестка розы. Какие деньги существуют в Цветочной стране? Какую функцию выполняют деньги в данном случае? (Выберите один из вариантов:

-средства обмена на товары или услуги;

Выбранный вариант прикрепите на доску возле своей задачи. Инсценируйте ситуацию. Дайте пояснения.

Задача 2. Цена телевизора – 1500 тэшей. Цена плеера – 600 тэшей. Какой товар дороже? Почему цены разные? Какую функцию выполняют деньги в данном случае? (Выберите один из вариантов:

-средства обмена на товары или услуги;

Выбранный вариант прикрепите на доску возле своей задачи. Дайте пояснения.

Задача 3. Бобер решил себе к зиме шубу купить. Нанялся он к Зайцу в работники дом строить. Когда дом построил и получил деньги, не стал их тратить, а спрятал их в свой сундучок. Так же он поступил и после того, как построил Лисе новый курятник. Какую функцию здесь выполняют деньги? (Выберите один из вариантов:

-средства обмена на товары или услуги;

Выбранный вариант прикрепите на доску возле своей задачи. Инсценируйте ситуацию. Дайте пояснения.

Учитель: Какие функции выполняют деньги в нашей жизни?

Ученики: Деньги выполняют функции средства накопления богатства, средства обмена на товары или услуги, меры стоимости.

Учитель: Все ли можно купить за деньги? Найдите в нашем магазине то, что невозможно купить за деньги. Приведите свои примеры.

Ученики: Небо, море, здоровье, дружба, дождь, уважение людей, ветер и т.д.

Учитель: Итак, урок подошел к концу. Что нового вы узнали на уроке?

Ученики: Функции денег. Зачем нужны деньги. Деньги бывают разные. И т.д.

Учитель: А понадобятся ли вам эти знания? Где?

Ученики: Да. В магазине. На рынке. Везде. В жизни. И т. д.

Учитель: У вас сейчас на руках есть деньги, давайте ими воспользуемся и посетим наш магазин.

Ученики совершают покупки.

Учитель: Посмотрите на функции денег. Встаньте те, у кого деньги сейчас выполняли функцию средства обмена на товар.

Учитель: А где вы их можете обменять на услуги?

Ученики: В парикмахерской. В химчистке. И т.д.

Учитель: У кого деньги сейчас выполняли функцию накопления богатства?

Ученики поднимают руки.

Учитель: Мы можем пользоваться этими деньгами у нас в классе. А где деньги являются мерой стоимости, указывают на ценность товара?

Ученики: В магазине на ценниках.

Анализ открытого урока экономики во 2 классе по теме:

“Зачем нужны деньги”.

Вашему вниманию предлагается анализ урока экономики во 2 классе по теме: “Зачем нужны деньги”. Этот вопрос рассматривается на 2 часе раздела: “Деньги не голова – наживное дело”. Данный урок должен выполнить задачи знакомства с новым материалом.

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классазнакомство с функциями денег;

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классазакрепление ранее изученных экономических понятий и введение нового понятия “благотворительность”;

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаформирование надпредметного умения обобщать путем сравнения, постановка и решение проблем, умения рассуждать и делать выводы;

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаразвитие умения вступать в диалог, оперировать экономическими понятиями, отстаивать свое мнение;

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаразвитие памяти, внимания, умения ясно выражать свои мысли и обыгрывать житейские ситуации;

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классавоспитание умения сочувствовать, сопереживать, помогать ближнему.

Для достижения поставленных целей на уроке используется оптимальное сочетание различных форм работы:

Фронтальная (при повторении ранее изученных понятий). Она позволяет опросить большее количество детей, развивает слуховую память, учит высказываться, слушать;

Групповая (при разрешении проблемной ситуации). Она активизирует познавательную деятельность каждого;

Индивидуальная (при проведении рефлексии).

Для активизации деятельности на протяжении всего урока поддерживается интерес учащихся яркой наглядностью, неожиданной импровизацией учителя, игровыми моментами, созданием проблемных ситуаций, сменой видов деятельности, многократным обращением к теме урока.

Усвоение нового материала происходит через постановку проблемы и доказательного решения экономических задач. Дети, опираясь на ранее полученные знания и используя их в новой ситуации, самостоятельно формулируют функции денег.

Структура урока строится на таких принципах:

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаПринцип сознательности и активности – нацеливает на формирование у учащихся глубокого понимания, устойчивого интереса, осмысленного отношения к познавательной деятельности. Повышению сознательности и активности способствует применение специальных методических приемов, таких как: создание проблемных ситуаций и пути их решения, использование нетрадиционных форм.

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаПринцип наглядности – обязывает строить процесс обучения с максимальным использованием форм привлечения органов чувств человека к процессу познания (на уроке задействованы все каналы: визуальный, аудиальный, кинестетический).

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаПринцип систематичности и последовательности проявляется при переходе к освоению нового через опору на ранее изученный материал и позволяет приступить к познанию последующего, более сложного материала.

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаПринцип повторения реализуется через многократное повторение тех знаний, которые нужно усвоить на данном уроке.

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаПринцип доступности и индивидуализации осуществляется с опорой на физиологические, возрастные и личностные особенности учащихся.

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаПринцип непрерывности реализуется через восприятие урока, как целостного процесса. На уроке системно чередуются нагрузки и отдых, двигательная активность и неподвижность детей.

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаПринцип активного обучения осуществляется при использовании активных форм и методов обучения (групповая работа, ученики – активные участники обучающего процесса).

Что такое деньги для 2 класса. Смотреть фото Что такое деньги для 2 класса. Смотреть картинку Что такое деньги для 2 класса. Картинка про Что такое деньги для 2 класса. Фото Что такое деньги для 2 классаПринцип связи теории с практикой подразумевает применение полученных знаний при решении различных жизненных ситуаций.

Таким образом, считаю, что мой урок – это здоровый целостный организм. Цели урока были достигнуты. Урок носил дружелюбный характер. Творческая атмосфера урока поддерживалась различными методами и способами, строились диалоги “учитель-ученик” и “ученик-ученик”, мною использовались различные невербальные средства общения. В результате: все учащиеся усвоили стандартный минимум фактических сведений; на уроке шло формирование надпредметных умений обобщать путем сравнения, ставить и решать проблемы, оперировать понятиями, развивались умения рассуждать и делать выводы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *