Что такое дидактическая кукла

Дидактическая кукла

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла Людмила Тополева
Дидактическая кукла

Как известно основными причинами нарушений звукопроизношения являются недостаточно развитые движения органов артикуляционного аппарата ребенка: языка, губ, мягкого неба, нижней челюсти. Так же причиной нарушения звукопроизношения является недостаточная сформированность фонематического слуха, т. е. способности воспринимать на слух и точно дифференцировать все звуки речи (фонемы, нарушение речевого выдоха. Все это явилось причиной создания мной дидактической куклы. Для того что бы заинтересовать ребенка я использую различные дидактические пособия, одним из которых является кукла Маша. В самом начале занятий дети знакомятся с куклой:

Наташенькой меня зовут,

Игры я люблю и труд,

Всех могу развеселить.

Будете со мной дружить?

Или же куклазнакомится с детьми таким приветствием:

Я веселая Наташа, с логопедом я дружу,

И чему мы научились вам конечно расскажу.

Перед зеркалом сидим и на язычок глядим

Мы тренируем язычок.

Дома с мамой повторим, логопеда удивим!

А вам ребята мой совет, старайтесь, все получится,

И упражнения выполнять ваш язычок научится!

Кукла используется на разных этапах занятия.

Игры на развитие речевого дыхания: «Бабочки», «Султанчики».

Цель: развитие сильного плавного выдоха, активизация губных мышц.

Предлагаю ребенку сдуть бабочку со шляпки.

— Сильный ветер вдруг подул,

Бабочек со шляпки сдул.

— Нужно глубоко вдохнуть,

Чтоб султанчика нам сдуть.

Игры на автоматизацию звука «Р»— «Назови какого цвета у куклы шляпка, платье, сумочка, бабочки и т. д.»

Цель: автоматизация звука «Р» в словах и словосочетаниях.

Игры на дифференциацию свистящих и шипящих звуков на основе звуковых символов: «Помоги кукле разложить картинки со звуками «С»«Ш».

Цель: дифференциация шипящих и свистящих звуков в словах, соотнесение с звуковыми символами

Игра на дифференциацию свистящих звуков «С»«З»

Цель: дифференциация свистящих звуков в словах.

Игра: «Найди звук в слове».

Задачи: автоматизация звука «Р», развитие фонематического анализа и синтеза (определение позиции звука в слове).

Игры на развитие связной речи: «Пальчиковый театр».

Цель: развитие устной связной речи на основе потешек, стихотворений, рассказов, сказок.

Игры на развитие мелкой моторики: «Укрась шляпку цветочками».

Цель: развитие мелкой моторики.

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая куклаДидактическая игра «Сенсорная кукла Даша» вторы воспитатели: Грацкая Анна Валерьевна, Караваева Ирина Сергеевна. Дидактическая игра для детей младшего и среднего дошкольного возраста.

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая куклаДидактическая игра «Сломанная кукла» Возрастная группа: с 2 лет до 3лет Цель: Формирование первоначальных представлений детей о различиях полов. Закреплять знания о частях.

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая куклаДидактическая кукла «Времена года» Пособие предназначено для изучения времен года я сделала 4 куклы-времен года. Я поставила перед собой такие цели и задачи Цели: помочь.

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая куклаДидактическая игрушка «Кукла в сезонной одежде» Хочу представить вашему вниманию дидактическую игрушку, которая, по моему мнению, должна присутствовать в каждой возрастной группе: кукла.

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая куклаДидактическая кукла Дидактическая кукла Маша, помогает в организованном обучении (на занятиях по развитию речи, изо деятельности, ознакомлению с окружающим.

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая куклаДидактическая кукла «Алёнушка» Методическая разработка- Дидактическая кукла «Алёнушка» Фея знала свое дело, И, летая в небесах, Днем и ночью, то и дело Совершала чудеса.

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая куклаДидактическая кукла «Сказочница бабушка Арина» h4]МБДОУ ЦРР – д/с № 1 «Ручеек» Воспитатель Люсая Юлия Андреевна Кукла «Сказочница бабушка Арина».[/h4] Кукла играет огромную роль в жизни.

Источник

Методическое пособие «Дидактическая кукла Таня»

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла Татьяна Колотилина
Методическое пособие «Дидактическая кукла Таня»

Дидактическая кукла Таня

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла

Введение.

Играя, ребёнок использует воображение и творческие способности. Куклы имитируют взрослый мир, подготавливая ребёнка к взрослым отношениям. Кукла выполняет разные роли и является помощницей и близким другом ребёнка. Малыш ведёт с ней так, как ему хочется, заставляя её осуществлять свои мечты и желания. Играя с куклой, ребёнок отражает свои представления о событиях в жизни.

Основной принцип развивающих игр с куклой: совмещение элементов игры и учения, переход от игр-забав через игры-задачи к учебно-познавательной деятельности; постепенное усложнение обучающих задач и условий игры; повышение умственной активности ребёнка, формирование вербального и невербального общения в игровой деятельности; единство обучающих и воспитательных воздействий.

Психологическое воздействие игр: развитие основных психических процессов, способностей ребёнка, волевых и нравственных качеств личности. Формирование в игре начальных форм самооценки, самоконтроля, организованности межличностных отношений среди сверстников.

Цель игры с куклой; два аспекта цели: познавательный (обучение способам действия с предметами) (одеть куклу, раздеть и др.); воспитательный (обучение способам сотрудничества, формам общения и отношениям с другими людьми).

Нашу дидактическую куклу зовут Таня. Кукла изготовлена из материала, соответствующего требованиям САНПИН: голова, ноги и руки – резиновые, туловище – матерчатое. Детали куклы – мягкие.

Одежда нашей куклы проста по крою; дети легко снимают и надевают её на куклу.

1. Нижнее бельё (трусики, майка);

6. Спортивная одежда (футболка, шорты, носки);

7. Брючный костюм (брюки, блузка);

9. Вязаный сарафан и блузка;

10. Теплый вязаный костюм (брюки, кофта);

11. Обувь (туфли, разного цвета пинетки);

12. Головные уборы (шапка, шляпка, панама);

13. Различные сумочки;

А так же у куклы имеется матрац, подушка и постельное бельё (простынь, наволочка, пододеяльник, покрывало, накидка на подушку).

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла

Перечень приложения к кукле:

1. Игровая ситуация «Модница».

2. Проблемная ситуация «Осторожно, сосульки!».

3. Дидактическая игра «Поможем кукле Тане закончить уборку».

4. Дидактическое упражнение «Кукла заболела».

5. Формы работы с дидактической куклой:

Образовательная область «Коммуникация»

Игровая ситуация «Модница»

Цель: развитие умения описывать предмет по схеме.

Задачи:

— ознакомить детей с элементами схемы описательного рассказа, помочь освоить чтение схемы;

— развивать умение устанавливать связи последовательности, отражая их в логике описательного рассказа;

— развивать самостоятельность ребёнка в речевой деятельности.

Материал: кукла Таня одета в вязаное платье, шляпку, пинетки и на плече сумочка, игровой персонаж – собака Филя; карточка-схема для составления рассказа.

Организация. Игровая ситуация создается в игровом уголке с участием подгруппы детей.

Конструирование ситуации.

Воспитатель предлагает детям пойти в игровой уголок. На диване сидят куклы. К детям приходит собака Филя. Филя восхищается куклами и говорит, что ему особенно понравилась одна из них. Воспитатель предлагает Филе рассказать о понравившейся кукле; Филя рассказывает о кукле, которая ему понравилась, но дети не понимают, о какой кукле говорит Филя. Филя просит детей научить его рассказывать про куклу. Воспитатель объясняет, как надо рассказывать про куклу. Чтобы было понятно, надо рассказывать по порядку и ничего не пропустить.

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла

В этом помогут волшебные картинки. Глядя на них, можно рассказать про любую куклу. Воспитатель с детьми рассматривают схемы: название игрушки, из каких частей состоит игрушка, об одежде, из чего сделана кукла, как можно с ней играть, за что я люблю игрушку.

Идет работа по карточкам-схемам. Так посредством обсуждения перед детьми постепенно выстраивается схема описательного рассказа о кукле. Филя понял как надо рассказывать о кукле, но забыл с чего нужно начинать. Воспитатель даёт образец описательного рассказа. Дети упражняются в составлении описательного рассказа по схеме, учат Филю рассказывать.

Образовательная область «Безопасность»

Проблемная ситуация «Осторожно сосульки»

Цель: развивать представления детей об основных источниках и видах опасности на улице в зимний период года.

Задачи:

— дать детям знания о сосульках и об опасности, которую они могут представлять;

— формировать у детей самостоятельность и ответственность за своё поведение.

Материал: кукла Таня одета в теплый костюм, шапочку; домик с «сосульками» из картона, домик пряничный с «сосульками», газета «Осторожно сосульки».

Организация. Дети сидят на ковре, участвует подгруппа детей.

Конструирование ситуации.

В гости к детям приходит кукла Таня. Воспитатель загадывает загадку о сосульке и просит куклу Таню рассказать о том, что она знает о сосульках: как они появляются и почему мама не разрешает брать в рот сосульки. Таня вспоминает, что на её доме тоже есть сосульки. Дети рассматривают домик с сосульками и газету «Осторожно сосульки». Проводится опрос-беседа, в ходе которой дети делают выводы и просят Таню запомнить правила:

— нельзя сосать и есть сосульки;

— нельзя играть там, где с крыши свисают сосульки;

— нельзя подходить и трогать свисающие сосульки.

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла

Воспитатель приносит пряничный домик с «сосульками», который испекла родительница. Дети, рассматривая пряничный домик, замечают, что есть и вкусные сосульки. Они живут на пряничных домиках.

Образовательная область «Труд»

Дидактическая игра «Поможем Тане закончить уборку»

Цель: способствовать интеграции игры и труда, включению детьми освоенных хозяйственно-бытовых процессов в игровой сюжет.

Задачи:

— формирование системных знаний о предметном мире и труде взрослых;

— обучение целостным трудовым процессам.

Материал: кукла Таня в халатике, фартуке и косынке; предметы и оборудование, позволяющие детям вымыть игрушечную посуду, вытереть пыль.

Организация. Игра проходит в игровом уголке с подгруппой детей. Созданы условия для детских игр по методу игра-труд.

Ход игры.

Придя утром в группу, дети обнаруживают, что кукла Таня начала, но не закончила уборку, оставила грязную посуду. Воспитатель побуждает детей к игре, обговаривает развитие сюжета. В ходе игры распределяются трудовые процессы: кто-то моет посуду, кто-то её вытирает, кто-то вытирает пыль.

Результат: дети помогли убраться кукле Тане.

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла

Образовательная область «Здоровье»

Дидактическое упражнение «Кукла заболела»

Цель: воспитывать у детей умение сопереживать, сочувствовать, внимательно относиться к больному; учить проигрывать воображаемую ситуацию.

Задачи:

— развивать эмоциональную отзывчивость, умение понимать эмоции и правильно на них реагировать;

— воспитывать желание помогать, находить разные способы проявления заботы и оказания помощи.

Материал: кукла Таня одета в пижаму, кроватка, постельное бельё, халат и шапочка врача, медицинские инструменты.

Организация. Игровая ситуация создается в игровом уголке с участием подгруппы детей.

Конструирование ситуации.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что кукла сидит очень грустная и дети предполагают, что она, видимо, «заболела». Вызывают врача, он осматривает «больную», ставит диагноз: «Кукла простудилась, ей необходим постельный режим». Дети застилают чистую постель, одевают на куклу пижаму и укладывают её в постель. Врач несколько раз приходит к детям, показывает, как нужно ухаживать за «выздоравливающей»: не позволять ей пить холодную воду и ходить босиком.

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла

Формы работы с дидактической куклой

Дидактическую куклу используем в непосредственно-образовательной деятельности в различных образовательных областях, в совместной деятельности детей и педагогов в режимных моментах, а также в самостоятельной деятельности детей.

Дидактические игры

«Научим Таню одеваться на прогулку»

Цель: воспитывать потребность в аккуратности и порядке, бережное отношение к одежде.

Формировать навык последовательных действий одевания и раздевания, умение складывать вещи.

«Кукла Таня хочет спать»

Цель: познакомить с новой игровой цепочкой (положить матрац на кровать, застелить простынкой, положить подушку, уложить куклу, накрыть одеялом); научить ласково обращаться с куклой.

«Как заботится о своей одежде»

Цель: уточнить и систематизировать детские представления о бережном отношении к одежде.

«Кукла Таня у нас в гостях»

Цель: формировать навыки поведения за столом, общения с гостем; воспитывать приветливость, заботливость.

«Умоем куклу Таню»

Цель: воспитывать потребность мыть руки с мылом перед едой; учить умываться после сна и вечером перед сном, соблюдать последовательность действий процесса умывания, насухо вытираться полотенцем.

«Кукла Таня простудилась»

Цель: формировать навык пользования носовым платком.

Дидактические упражнения

«Болезнь куклы Тани»

Цель: воспитывать у детей умение сопереживать, сочувствовать, внимательно относится к больному; учить проигрывать воображаемую ситуацию.

«Научим куклу Таню спускаться и подниматься по лестнице»

Цель: учить детей лазать по гимнастической лесенке одновременным способом, чередующим шагом.

«Я ищу детей, которые полюбили бы меня»

Цель: привлечь внимание детей к новой игрушке-кукле; учить рассказывать о том, как они будут с ней играть.

«Покажи на кукле и на себе»

Цель: обучать ориентировке в схеме собственного тела; называть части тела.

Игровые ситуации

«Путешествие с Таней в страну одежды»

Цель: помочь детям в освоении родового понятия «одежда» на основе осознания её назначения как существенного признака; раскрыть зависимость особенностей одежды человека от сезонных изменений и её назначения (домашняя, повседневная, праздничная); способствовать развитию связной речи, умению доказывать свои суждения; воспитывать желания одеваться со вкусом.

«День рожденья куклы Тани»

Цель: знакомить с правилами гостеприимства, учить общаться со сверстниками, согласовывать свою деятельность с деятельностью других людей, воспитывать чувства доброжелательности, участия, умение дарить и принимать подарки.

«Из какой ткани сделана одежда»

Цель: уточнить знание детей о разнообразии тканей.

Дидактическая игра

«Кукла Таня хочет спать»

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла

Дидактическая игра

«Научим куклу Таню спускаться и подниматься по лестнице»

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла

Дидактическая игра

«Научим куклу Таню одеваться на прогулку»

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла

Дидактическая игра

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла

Занятие по развитию речи «Почему снег тает?» Цель: формировать у детей навык наблюдательности, называть предметы и явления окружающего мира (вода, снег, сосулька); развивать тактильное.

Источник

Самодельная дидактическая кукла как средство развития детей дошкольного возраста

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла Ольга Лаптева
Самодельная дидактическая кукла как средство развития детей дошкольного возраста

«Самодельная дидактическая кукла как средство развития детей дошкольного возраста»

Визитная карточка методического пособия «Дидактическая кукла»

1. Дидактическая кукла «Дуняша».

2. Выполнила: воспитатель, Лаптева Ольга Викторовна.

3. Можно использовать в работе с детьми любого возраста.

• создавать радостное, эмоциональное настроение у детей;

• формировать положительную мотивацию и интерес к занятиям;

• формировать умение понимать и правильно выполнять задания педагога;

• способствовать привлечению внимания ребенка;

• формировать и развивать диалогическую и монологическую формы речи;

• закреплять полученные речевые умения и навыки;

• развивать когнитивные процессы (воображение, внимание, память, мышление, слуховое восприятие, речевое дыхание);

• воспитывать нравственные качества (доброжелательность, взаимопомощь, культуру речевого общения);

• развивать мелкую моторику рук ребенка.

Цель: обмен опытом педагогической деятельности по использованию самодельной дидактической куклы в работе с детьми.

Ход: Организационный этап: Уважаемые коллеги, сегодня я хотела бы поделиться с Вами своим опытом работы по изготовлению и использованию дидактической куклы в работе с детьми дошкольного возраста. Почему я выбрала именно куклу? Кукла уже на протяжении многих столетий является неизменным спутником человека, его отражением, поэтому она близка и понятна ребенку. Мир куклы интересен и разнообразен, и особое место в нем отводится дидактической кукле.

Основной этап: Дидактическая кукла мой верный помощник в работе с детьми. Она позволяет мне решать многие обучающие, развивающие и воспитательные педагогические задачи.

Используя такую куклу в работе, я опираюсь на следующие принципы:

1. Принцип гуманности. Данный принцип заключается в бережном отношении к куклам, поскольку дети воспринимают куклу как «одушевлённое» существо.

2. Принцип учета возрастных психологических особенностей. Для дошкольника характерно эмоционально-образное восприятие предметов окружающего мира, поэтому кукла должна быть привлекательной для ребенка, яркой, в тоже время следует избегать агрессивных расцветок.

3. Принцип развивающего эффекта. Данный принцип реализуется путём постановки вопросов, заданий ребёнку, направленных на стимулирование памяти, внимания и мышления. Современный рынок изобилует яркими и интересными куклами, однако дидактическую куклу можно изготовить и своими руками, и тогда она будет уникальна и интересна детям, потому что второй такой нет.

— Знакомство с куклой. Дуняшей все меня зовут,

Игры я люблю и труд,

Всех могу развеселить.

Будете со мной дружить? (Ответы участников)

Ну-ка, все мне улыбнитесь,

На разминку становитесь!

Новый день идем встречать!

(Демонстрируется фрагмент проведения утренней гимнастики (с участниками).

Кукла: молодцы! Все старались, занимались, наградим себя аплодисментами!

Варианты использования куклы:

— она может помочь в организации сюжетно-ролевой игры: пригласит к себе детей или сама придет в гости; покажет, как уложить куклу, накрыть на стол, полечить куклу; будет стимулировать развитие сюжета (например, свяжет игру «Семья» с играми: «Автобус», «Больница», знакомство с профессиями;

— закрепление цветов и оттенков спектра,

— обучение счету, ориентировке в пространстве, ознакомление с миром природы, сезонными явлениями, заучивание и обыгрывание потешек, стихов;

— знакомство с узорами, использование для мотивации детей и создание игровых ситуаций: ребенок танцует, поет, кружится с куклой;

— развитие координации движений (крупной и мелкой моторики);

— использование куклы при проведении подвижных игр.

Подведение итогов. Хочу также обратить ваше внимание, что если предусмотреть наличие карманов на одежде куклы, она становится сюрпризной, в таких кармашках я прячу задания для детей, определяющие направление дальнейшей совместной деятельности, а также небольшие подарки или игрушки.

Заключительный этап: Таким образом, можно с уверенностью сделать заключение о том, что самодельная дидактическая кукла это игрушка с ценными развивающим и воспитательным потенциалом.

Закончить выступление мне хотелось бы строчками из стихотворения Людмилы Покровской:

Много разных кукол есть на белом свете.

Кукла человеку самый лучший друг.

Пусть играют в куклы взрослые и дети,

Чтобы стал добрее этот мир вокруг.

Спасибо за внимание!

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла

Интервью как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста «Интервью как средство развития речи детей старшего дошкольного возраста» Тиунова Н. В., воспитатель МБДОУ НГО «Детский сад №17 «Солнышко».

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая куклаБизиборд как средство разностороннего развития детей дошкольного возраста Каждый современный родитель стремиться развить малыша, дав ему самое лучшее. Один из современных гаджетов – бизиборд. Нельзя не отдать.

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая куклаБизиборд как средство развития детей дошкольного возраста Бизиборд- развивающая доска, стенд, модуль со всевозможными кнопками, выключателями, крючками и прочими маленькими «опасностями», которые.

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая куклаДидактическая игра «Бизиборд» как средство познавательного и речевого развития детей дошкольного возраста Темой моего педагогического самообразования раз и навсегда была выбрана тема «Развитие речи детей дошкольного возраста через разнообразные.

Источник

Использование дидактической куклы в раннем возрасте

Что такое дидактическая кукла. Смотреть фото Что такое дидактическая кукла. Смотреть картинку Что такое дидактическая кукла. Картинка про Что такое дидактическая кукла. Фото Что такое дидактическая кукла Анастасия Затрутина
Использование дидактической куклы в раннем возрасте

Сегодня я поделюсь с Вами возможностями использования дидактической куклы в ходе педагогического взаимодействия с детьми, направленного на познавательное развитие детей. Опишу требования к такой кукле и особенности образовательных ситуаций с ней.

«Кто в детстве в куклы не играл,

тот детства не видал»

ФГОС дошкольного образования предлагает педагогам использовать новые подходы в воспитании и обучении детей раннего возраста, занимать личностно-ориентированную и гуманистическую позицию в процессе педагогической работы. Познавательное развитие ребенка рассматривается как развитие интересов детей, любознательности, мотивации к познавательной деятельности. Педагог должен ориентироваться не на директивную передачу знаний и умений, а на формирование субъектной позиции ребенка, его самостоятельности и активности в познавательной деятельности.

В современной социальной ситуации детей окружает множество различных гаджетов, которые отвлекают ребенка от самой важной для него деятельности – тактильного обследования предметов, манипулирования и действий с ними. Игрушки, представленные в магазинах, чрезмерно перегружены деталями, ориентированы исключительно на привлечение ситуативного внимания и, часто, не несут дидактической функции. Таким образом, особой задачей педагога становится ввести в жизнь ребенка простые игрушки, не оборудованные музыкальными и световыми эффектами, но обладающие важными развивающими функциями.

Игрушка в процессе игры является самым близким предметом для ребенка, а одним из важных посредников между окружающим миром и ребенком становится кукла, которая в определенных условиях становится дидактической в руках педагога.

Дидактически оборудованная кукла – универсальный инструмент педагога, обладающий уникальными дидактическими свойствами и широким спектром возможностей для использования в работе с детьми раннего возраста.

Е. И. Тихеева разработала серию дидактических приемов и методов, направленных на развитие речи детей, основанных на игровых действиях с дидактически оборудованной куклой. Данная кукла, по мнению педагога, должна быть приспособлена для обучения детей, иметь набор аксессуаров (набор одежды, головных уборов, обуви, мебели и. т. д., необходимых для знакомства ребенка с повседневной жизнью, обогащения их активного и пассивного словаря.

Также, вариативность использования дидактической куклы позволяет педагогу помочь детям раннего возраста адаптироваться к детскому саду, познавать окружающую действительность, освоить культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания, совершенствовать восприятие сенсорных эталонов.

Кукла, которую можно применять для познавательного развития детей раннего возраста, должна быть яркой и привлекательной, иметь тщательно продуманный набор аксессуаров, которые помогут познакомить ребенка с предметным и социальным миром в ходе игры.

По мнению Е. И. Тихеевой “Кукла — человек, член коллектива маленьких людей, живущих своей жизнью и отражающих эту жизнь — игру в слове. Но эта жизнь требует педагогического руководства”.

Дидактическая кукла является посредником между педагогом и ребенком, позволяет незаметно для ребенка осуществлять педагогическую деятельность по воспитанию и обучению. Для детей характерно «очеловечивание» кукол, что значительно расширяет возможности их использования в образовательном процессе.

Еще Н. К. Крупская в своей статье “Об игрушках для дошколят” писала, что “важно, чтобы ребенок имел простую, небьющуюся, не уродливую куклу, которую он бы мог купать, умывать, одевать и раздевать, в процессе этом учась завязывать тесемки, застегивать пуговицы. Кукла должна быть самая простая, дешевая, но красивая, такая, которую трудно испортить, изуродовать”.

— внешнее сходство с человеком,

— иметь необходимый набор аксессуаров, которые будут использоваться в непосредственной образовательной деятельности.

Не только девочки, но и мальчики с удовольствием играют в куклы: кормят и лечат, носят на руках и баюкают, катают в коляске и пеленают. Дошкольники обыгрывают различные ситуации, отображают и закрепляют обобщенные представления о них. В игре с куклой зарождается сюжетно-ролевая игра, когда дошкольник использует взятую на себя роль. Дети играют в парикмахерскую, больницу, словом во все то, что встретится в жизни. Они проигрывают сюжеты и целые сюжетные линии. Играя, ребенок воспроизводит взаимоотношение людей и усваивает законы общества. Поэтому куклы являются главными игрушками, способствующие социализации детей.

Образовательная работа с малышами может быть организована с помощью самых различных средств: сюжетных игр-занятий, игровых упражнений с куклами, выполнения несложных поручений, индивидуального общения ребенка со взрослым, в зависимости от целей, ради которых она проводится. В группе раннего возраста игровые познавательные занятия-упражнения с дидактическими куклами проводятся в утренний отрезок времени с подгруппой детей (до 5 человек) и продолжительностью 10 минут.

В течение учебного года я разрабатывала игры-занятия с куклой (Приложение №1, №2). Разработала перспективный план.Были проведены консультации по темам: «Игрушка в жизни ребенка», «Как правильно выбрать игрушку ребенку». Совместно с родителями была изготовлена дидактическая кукла, которую мы используем непосредственно образовательной деятельности, а также в режимных моментах и в самостоятельной деятельности детей.

Так, например, для детей, не достигших 2 лет я разработала цикл игр-занятий «Играем с Лялей», на которых дети знакомятся с куклой и как с ней действовать.

Для детей от 2 до 3 лет при формировании культурно-гигиенических навыков я используюследующие игры-занятия: «Мы моем кукле руки», «Катя проснулась», «Кукла Катя причесывается», «Сделаем Кате красивую прическу», «Купание куклы Кати», «Наденем кукле Кате чистое платье», «Оденем Катю на прогулку», «Куклы на прогулке», «Научим куклу Катю раздеваться после прогулки». При формировании навыков поведения за столом использую игры-занятия: «Покажем кукле Кате как нужно сидеть за столом», «Напоим Катю чаем», «Накормим куклу Катю обедом» (умение пользоваться столовыми приборами). При формировании добрых отношений ко взрослым,сверстникам: «Кукла Катя заболела», «День рождения у куклы Кати», «Кукла Катя у нас в гостях», «Катание кукол на машине», «Покатаем кукол с горки». В воспитании бережного отношения к вещам использую игры-занятия: «Кукла Катя убирает игрушки», «Кукла хочет спать», «Погладим кукле платье».В воспитании интереса к труду взрослых: «Починим игрушки», «Стирка кукольного белья» и другие.

Таким образом, игры с куклами способствуют всестороннему развитию детей. Наблюдая за играми детей, я обратила внимание, что дети больше стали интересоваться куклами. Они их кормят, укладывают спать, укачивают. Играя с куклой, дети чувствуют свою самостоятельность, независимость, уверенность в своих силах, что очень важно для развития личности ребенка.

Аксарина Н. М. Воспитание детей раннего возраста. /Н. М. Аксарина. – 3-е изд. – М. : Издательство “Медицина”, 2006 – 304 с.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *