Что такое доброта коллаж

Конспект НОД по созданию коллективной аппликации — коллажа «Дерево Добра»

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллаж Регина Бикбулатова
Конспект НОД по созданию коллективной аппликации — коллажа «Дерево Добра»

Тема : Создание коллективной аппликации- коллажа «Дерево Добра».

Цель: Обогатить представления детей о доброте, добрых поступках через совместную продуктивную деятельность. Развивать творческие способности, фантазию, воображение. Помочь ребенку проявить свои художественные способности в различных видах изобразительной деятельности.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Расширять кругозор детей.

Учить создавать изображения, используя заготовленные предметы.

Закрепить умения совместной деятельности детей при создании коллективной работы в технике «Коллаж».

Способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук в процессе обрывания бумаги;

Развивать воображение и творческие способности.

Создавать условия для возникновения положительных эмоций.

Развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, координацию речи с движениями.

Развивать композиционные умения в расположении деталей на листе.

Создать условия для побуждения детей к речевой активности ;

Создать условия для развития творческого мышления и воображения в процессе изготовления «Дерева Добра»;

Воспитывать любознательность и интерес к созданию коллажа.

Воспитывать упорство, настойчивость и веру в себя, аккуратность и терпение.

Способствовать формированию духовно-нравственных качеств у детей в ходе беседы о добре;

Материалы: ватман, с заранее затонированным фоном, бумага коричнего цвета, зеленого, желтого, оранжевого цвета, изображение девочки с собачкой, заготовки сердечек и цветочков надписи «Дерево добра», ножницы, клей.

Предварительная работа:Тонирование листа ватмана: внизу зелёная трава, наверху – голубое небо, рисование контура дерева, чтение сказок и рассказов о доброте и добрых делах, пословиц и поговорок о добре.

Ход НОД:

Здравствуйте ребята! (дети здороваются)

Ребята, здороваться можно по-разному в зависимости от части суток.

— какие вы знаете части суток?

Ответы (утро, день, вечер, ночь).

А как мы здороваемся утром, кроме слова здравствуйте? (доброе утро)

-что нужно говорить, когда нечаянно друг друга обидели? (извини, прости)

-когда прощаемся? (до свидания)

-что нужно сделать, чтобы человек улыбнулся? (улыбнуться ему, помочь)

-кто знает другие вежливые и добрые слова? (ответы детей)

Что же приступаем к работе. Перед вами на тарелочках листы бумаги какого цвета? Правильно, коричневого. Для чего, как Вы думаете? Да, для ствола дерева. Вам нужно отрывать от листа маленькие кусочки и класть на свои тарелочки.

«Раз, два, три, четыре, пять —

Вместе мы пойдём гулять.

Ручки к солнцу потянулись,

Мы друг другу улыбнулись.

Быстро за руки возьмёмся

И в кружочек соберёмся

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

(дети выполняют движения согласно текста)

Ребята, а теперь мы наклеим на наше Дерево Добра вместо листьев сердечки, украсим полянку цветочками, приклеим возле дерева добрую девочку с собачкой и воздушные шары, а в небе приклеим солнышко из сердечек.

Посмотрите какое волшебное дерево у нас получилось! Никогда не забывайте добрые дела, совершайте добрые поступки! Ребята, вы большие молодцы сегодня!

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажДетский мастер-класс по создании коллективной аппликации-картины «Дерево» в подготовительной группе Наступление весны всегда сопровождается праздничной и сказочной атмосферой. Поэтому в это время года проводятся рисование и аппликации.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажДетский мастер-класс по созданию коллективной аппликации «Осенние деревья» в подготовительной к школе группе Наступила осенняя пора, которая радует нас яркими красками! На прогулке, наблюдая за деревьями, мы всегда восхищаемся их красотой. Красота.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажДетский мастер-класс по созданию коллективной объемной аппликации «Осеннее дерево» в подготовительной к школе группе Наступление осени всегда радует нас красотой природы. Во время наблюдений на прогулке дети учатся замечать красивое в явлениях природы.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажФотоотчет о коллективной аппликации «Осеннее дерево» Фотоотчет по созданию коллективной осенней аппликации «Осеннее дерево». Начали мы с презентации на тему: «Деревья осенью», рассмотрели иллюстрации,.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажФотоотчет о коллективной работе по аппликации в средней группе «Дерево зимой» Задачи: Образовательные: Закреплять навыки аккуратного наклеивания. Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, зрительное восприятие.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажМастер-класс по коллективной аппликации «Дерево дружбы» Мастер-класс по изготовлению коллективной аппликации «Дерево дружбы» в группе младшего дошкольного возраста. Добрый день, уважаемые коллеги.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажМастер-класс по созданию коллективной аппликации в младшей группе «Букет первоцветов» В нашем дошкольном учреждении организована выставка совместных творческих работ взрослых и детей «Цветы Земли», посвященная Международному.

Источник

LiveInternetLiveInternet

Метки

Цитатник

Приветствие в Блог

Господи, храни моих детей

Очень пышные булочки из детства по 9 копеек. Весь секрет — в уксусе Читать далее

Подписка по e-mail

Рубрики

Поиск по дневнику

Статистика

Коллаж о добрых делах и поступках!

Коллаж о добрых делах и поступках

Делать добрые дела —, категория этики, характеризующая положительные нравственные ценности, означая намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния, например, помощи ближнему, а также незнакомому человеку или животному и растительному миру. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что вызывает у людей положительную оценку.
Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллаж

Как много грехов нам прощает Господь,
С терпеньем порой безграничным,
А разума, чести и веры щепоть
В ответ… Ну хотя б для приличья!
Хотя б для того, чтоб пред Богом представ,
Не хлопать бездарно глазами…
Пытаясь понять кто был прав, кто неправ…
Шестёрки не стали тузами.
У каждого в сердце свой Храм и свой Бог,
И к жизни своё отношенье…
Как жаль, что порой мир души так убог
И так же убоги свершенья…
Как страшно от дел, что порою творим,
Как мерзко от низких стремлений.
Язык, на котором теперь говорим
Убог от новейших вкраплений.
Культуру общенья не ставим мы в грош,
Локтями свой путь пробиваем.
От хамства, невежества мелкая дрожь…
Мы сами себя убиваем.
У каждого в сердце свой Храм и свой Бог!
И правда своя без сомненья,
Но важно, чтоб каждый понять верно смог
В чём жизни его назначенье.

© Copyright: Илья Евтеев, 2012
Свидетельство о публикации №112110210298

Источник

Альбом добрых дел

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллаж Вера Хорошева
Альбом добрых дел

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллаж

В основе взаимодействия нашего детского сада и семьи лежит сотрудничество педагогов и родителей. Я очень благодарна моим родителям за взаимопонимание, взаимоуважение, взаимодоверие. Большинство родителей положительно откликаются на все мои предложения и просьбы. И в связи с этим был создан мною альбом «Добрых дел». В альбоме собираются все дела нашей группы, благодарности.

— у каждой семьи накапливается своя поляна добрых дел.

Дети очень радуются, когда мы хвалим их родителей.

— родителей стимулирует быть не хуже других.

— очень хорошо прослеживается активность каждой семьи.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллаж Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллаж

«Копилка добрых дел» в форме волшебного деревца.

Наша «Копилка добрых дел» в форме волшебного деревца заняла достойное место в приемной группе и стала прекрасным дополнением к ее оформлению в едином стиле. За хорошее дело дети старшей группы сами приклеивают цветок к своей фотографии. Так постепенно расцветает «Дерево добрых дел».

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллаж

Так же создан фотоальбом «Мой любимый детский сад», где родители и дети просматривают фотографии мероприятий, проводимых в детском саду.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллаж

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажФоторепортаж «По следам добрых дел»! В канун такого волшебного праздника как Новый год, всегда хочется верить в чудеса или хотя бы в маленькое волшебство!Вот и я хочу с вами.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажФотоотчет «День добрых дел» Фотоотчет «День добрых дел». По традиции День добрых дел ежегодно отмечается 15 марта. Этот праздник появился с 2007 года. Жители Израиля,которые.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажФотоотчет «Копилка добрых дел» В основе взаимодействия нашего детского сада и семьи лежит сотрудничество педагогов и родителей. Я очень благодарна моим родителям группы.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажФотоотчет о неделе добрых дел Задачи: формировать доброжелательные дружеские взаимоотношения между детьми; воспитывать умение оценивать поступки окружающих; развивать.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажФотоотчёт «Неделя добрых дел» Не секрет, что многие современные родители считают, что у ребёнка важно развивать, прежде всего, «пробивные» качества: настойчивость, уверенность,.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажНаше дерево добрых дел Недавно, наблюдая за игрой детей, я обратила внимание на их мнемотаблицы, в которых были зашифрованы планы на день. Среди множества игр.

Наука добрых дел Никто не будет спорить, как важно формировать у дошкольников устойчивую потребность в получении знаний, в проявлении добра, милосердия,.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажПраздник «День добрых дел» 19 декабря в нашем детском саду каждый год проходит интересный, поучительный праздник «День добрых дел». В этот день в каждую группу приходит.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажПроект «70 памятных лет — 70 добрых дел» Пожалуй, нет в нашей стране праздника, трогательнее и пронзительнее, чем 9 мая – День Победы. Это не просто великий праздник, это день памяти.

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллажСтенгазета «Полянка добрых дел» Стенгазета «Полянка добрых дел».Авторы: Лукичева Галина Николаевна, Ершова Светлана Анатольевна. В нашей группе проходил проект «Копилка.

Источник

Литературный коллаж «Добро и зло»

Разделы: Литература

Оборудование и оформление: Классная доска поделена на две половины: левая половина олицетворяет зло (оформлена как “Пещера зла и коварства”), а правая половина – Добро (светит солнце, летают бабочки, растут цветы и т.д.). Для работы в малых группах приготовлены рисунки солнца, цветка, сердца и звездочек. Для инсценировки сказки “Храбрый петух» и диалога феи и черта готовятся театральные костюмы. ТСО для музыкального сопровождения.

На классной доске записан проблемный вопрос:

Добро или зло?

Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости. Мне хотелось бы начать урок именно с пожелания всем здоровья, а значит – добра. Сегодня мы поговорим с вами о Добре и зле: что важнее и чего на земле больше.

В класс под музыку входит ученица в костюме Феи.

О сколько вижу здесь я прекрасных добрых глаз. (Диалог составлен автором статьи Киричевской Е.Р.)
Я – Фея эльфов, приветствую всех вас.
Сюда я к вам летела
С планеты Доброты,
Чтоб встретились со мною
Она и он, и ты.
Сама негаснущая Радость
Мне спутницей в пути была,
А Утро подарило
Два легких, тоненьких крыла.
По небу голубому,
Со свежим Ветерком,
В лучах негаснущего Солнца
Летела к вам,
Чтоб распахнуть оконце
В мир, который с детства
Каждому из вас знаком.
В том мире, где нет места
Коварству, зависти и злу,
Где лишь царит любовь и доброта,
Где ценят дружбу дятла и крота,
Где волк качает в колыбели
Пушистых озорных зайчат,
Где льется свет,
Где всем всего хватает,
Где уважение – закон,
Живу я.
Из этой сказочной страны
Несу вам аромат цветов,
Заливистое пенье соловья,
Сверканье девственной росы
И свежесть утренней прохлады.
Надеюсь, вы мне рады? Спасибо.
Шепнул мне ласковый Ручей,
О том, что здесь смогу я обрести друзей.

Звучит музыка, входит ученик в костюме черта.

Ха – ха! Я слышу все и не могу поверить.
Действительно ли так как говоришь?
Я сам хочу проверить.
Давно преследую тебя с тех пор,
Как ты покинула планету
С чудным названьем “Доброта”.
Ты говоришь о дружбе? Ерунда.
Ха-ха! Пришла найти себе друзей!
Среди кого? Среди людей?
Нелепости такой лишь от тебя
Услышать можно.

Ты зря смеешься
Глупый черт.
Ведь для тебя неведомые
Дружеские узы не значат ничего,
Кроме дурной обузы.

А что дают они тебе?
Скажи, открой всем правду,
Что ты сама не веришь в то,
Что говоришь!
Твои слова – пустые изреченья:
“Рассвет”, “закат” – тьфу!
Сплошные извращенья.

Ты глуп и зол
С тобою говорить противно.
Уйди “нечистая”,
Чтоб не было и близко тебя видно.
И среди вас – чертей,
Я не найду, конечно же, себе друзей.

Друзья! Зачем нужны друзья?
Чтобы в один из дней
Предать, обидеть, обмануть?
Свалить свою вину на друга?
Ведь это стало нормой у людей.
Пытаешься ты выбраться
Из замкнутого круга!
Не сыщешь ты друзей среди людей,
Ты лучше нас люби – “чертей”!

– Ребята, а как думаете вы: для чего нужны друзья?

– А у вас есть друзья?

– Почему вы смело называете их своими друзьями?

Спасибо. Да, действительно настоящий друг может порадоваться твоим успехам, не струсить и встать на защиту, когда это потребуется.

Выступление театральной группы или инсценировка кукольного коллектива с русской народной сказкой “Храбрый петушок”.

Теперь ты понял,
Что наказан, будет тот,
Кто зло и страх, и ненависть несет?

Ты хвалишь свои сказки?
Так вот тебе одна:
Послушай и скажи сама
Чем отвечают на добро?
Ведь сказки – это только сказки!

Черт предлагает прочесть отрывок из казахской народной сказки “Добрый и Злой”.

Однажды Злой отправился пешком в далёкий путь. Он сильно устал и едва волочил ноги. По дороге нагнал его Добрый, ехавший верхом. Поговорили они и узнали, что направляются в одно место.

– Посади меня сзади! – попросил Злой. Я очень устал.

– Лошади тяжело будет везти двоих, ответил Добрый. – Лучше сделаем так. Я уступлю тебе место. Ты поезжай верхом вон до того дерева и там оставь коня, а сам иди дальше пешком. Я подойду, сяду на лошадь и снова тебя нагоню. Будем ехать на одном коне по очереди.

Злой сел на лошадь и уехал вперед. А Добрый пошел следом за ним пешком. Вот подходит он к дереву – нет лошади. Обманул его Злой и поехал куда ему было нужно. Делать нечего. Зашагал Добрый дальше.

Черт: Ну и что же вы на это можете ответить? Вот вам и друзья.

Ты, пожалуйста, не путай.

– Ребята, о чем шла речь в сказке? Можно ли этих людей назвать друзьями?

– Что можно сказать о поведении этих людей?

– Вот видишь, поведение Злого вызывает осуждение людей. Это была казахская народная сказка, а ведь народные сказки, пословицы, поговорки выражают народную мудрость.

Черт: Вот здесь я с вами согласен. У меня есть как раз несколько пословиц.

(Достает из “Пещеры Зла”, которая оформлена на классной доске, конверт, в котором на листочках записаны искаженные пословицы и поговорки).

Поступи с человеком так, чтобы он стал завидовать тебе.
Не имей 100 друзей, а имей 100 рублей.
Рой другому яму, чтобы он не вырыл ее тебе.
Без друзей – пироги, для друзей – кулаки.
За добро добром не платят.

Ученики исправляют эти и называют другие пословицы и поговорки.

Черт: Ну и что, все равно ни одна сказка не обходиться без злых колдуний, ведьм, коварства и лжи. А ведь вы сами говорите, что это народная мудрость.

К сожалению, это бывает. Но много недостойных поступков совершается по глупости.

(Два ученика из класса, получивших задание заранее, рассказывают сказку Андрея Усачева “Небесное зеркало”).

Да, может, было так, а может, нет. Но до сих пор ясными вечерами выходят жители Земли и долго зачарованно смотрят в мерцающее звездное небо, словно надеясь в нем что-то увидеть.

Интересно, о чем могут рассказать звезды?

А давайте мы сейчас попытаемся представить себя маленькими звездочками.

(Под музыку зачитывается начало рассказа).

Жила-была маленькая звездочка. Она была очень маленькая и потому грустила, глядя на большие звезды, которые ярко светили, озаряя ночной путь тем, кто в этом нуждался. Она смотрела на них и восхищалась ими. Ей тоже хотелось быть нужной и полезной, но свет ее едва достигал вершины самой высокой горы. Но однажды…

Ребята делятся на группы и пишут продолжение рассказа на обратной стороне нарисованных звездочек.

После прослушивания творческих работ, ученики дарят свои звездочки фее.

Пусть они озаряют планету Доброты и согревают ее теплом, верой, надеждой и любовью. А люди пусть смотрят на них и становятся чище и добрее.

(Звучит фонограмма песни Е. Крылатова – Ю. Энтина “Прекрасное далеко”).

– Ребята, а каким вы хотите видеть свое будущее, свое “далеко”?

– А что для этого нужно делать сегодня?

– Спасибо. И, если все, что вы сказали, будете выполнять, ваше “далеко” (а, может быть и не такое оно далекое) будет прекрасным. И пусть ваша жизнь из чистого истока станет прозрачным ручейком, морем счастья и океаном любви и света.

Я расскажу вам одну историю, и каждому из вас она наверняка покажется знакомой. (На плакате изображены 4 разных человека).

Жили-были 4 человека, которых звали: КАЖДЫЙ, КТО-ТО, КТО-НИБУДЬ, НИКТО. Нужно было выполнить одну очень важную работу. И КАЖДЫЙ был уверен, что КТО-ТО ее сделает. КТО-НИБУДЬ мог бы ее выполнить, а НИКТО не стал ее делать. КТО-ТО очень расстроился, потому, что это была работа КАЖДОГО. КАЖДЫЙ думал, что ее мог бы сделать КТО-НИБУДЬ, а НИКТО не понял, что КАЖДЫЙ ее не сделает. Кончилось тем, что КАЖДЫЙ решил, что виноват КТО-ТО, в то время как НИКТО не сделал того, что бы мог сделать КАЖДЫЙ. (Использован материал программы Ассоциации Юных Лидеров (настольная книга Школьного Совета). Алматы 2000 г.)

– Как вы понимаете смысл этой философской сказки?

Фея: Но пока мы с вами разговаривали, черт успел навредить нам. Он разрезал на части мои рисунки, которые я хотела вам подарить.

– Ребята, давайте попробуем их собрать.

(На части разрезаны рисунки солнца, цветка, сердца).

Ученики, работая в группах, склеивают рисунки и обнаруживают на обратной стороне фразы:

Пусть всегда будет солнце.
Живи в согласии с природой, люби все, что тебя окружает.
Не помни зла, умей прощать обиды.

– Умеете ли вы прощать обиды, как это делает герой мультфильма кот Леопольд?

(Демонстрируется отрывок из мультфильма “Кот Леопольд”, который заканчивается фразой “Ребята, давайте жить дружно!”).

– Давайте и мы скажем друг другу:

– Ребята! Давайте жить дружно!

Проводится игра “Я хочу, я не хочу”. Например, учитель говорит:

– Я хочу, чтобы ребята в нашем классе дружили (протягивает правую руку в сторону вверх ладонью), я не хочу, чтобы люди оскорбляли друг друга (протягивает левую руку вверх ладонью влево).

Один из учеников подходит и кладет левую ладонь на протянутую правую руку учителя, а другой на левую руку, если они разделяют мнение учителя или ведущего и говорят свои желания. Игра продолжается, пока все ученики не выскажутся. Должен получиться замкнутый круг.

(Черт в это время тихо уходит).

Исполняется песня М. Минкова и Ю. Энтина “Дорогою добра”.

– Что же все-таки на Земле важнее: Добро или Зло?

Фея: Спасибо, ребята! Я нашла много хороших добрых друзей. Я возвращаюсь на свою планету, а на прощанье хочу сказать:

Хоть зло сильно – всему вредит,
Добро на свете победит!
Урок заканчивается.

Источник

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

— Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.

— Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие», «гуманность», а также развитию нравственного самопознанию.

— Усвоение учащимися одного из основных нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди, формирование культуры ведения беседы.

— Учить вырабатывать и аргументированно отстаивать свою точку зрения.
— Учить задумываться о своём месте в жизни.
— Развивать умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, воспитывать потребность в совершении добрых поступков, по собственному желанию, не требуя похвалы.

— Помочь учащимся раскрыть содержание понятий «добро», «гуманность».

— Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.

— Обучать навыкам группового взаимодействия, умение работать в команде.

Инсценировка (Можно в стихотворной форме)

— о чем говорится в притче?

— Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой – дурное.

— Ребята как вы думаете, о чем сегодня пойдет разговор у нас с вами?

— А давайте с вами подумаем, что же такое доброта? Напишите на листочках, вместе соберём «Мешочек доброты». (Потом прочитать, что написали дети.)

притча «О солнце и ветре»

Однажды солнце и ветер поспорили, кто из них сильнее. Они увидели путника, шагающего по дороге, и решили: кто быстрее снимет с него плащ, тот и сильнее.

Начал ветер. Он стал дуть, что есть силы, пытаясь сорвать плащ с человека. Он задувал ему под воротник, сквозил в рукавах, но у него ничего не получалось. Тогда ветер собрал последние силы и дунул на человека сильнейшим порывом, но человек только получше застегнул плащ, съежился и зашагал быстрее.

— Ребята, как вы думаете, что было сказано солнцем? (Прослушать варианты ответов детей, затем включить видео, чтобы ответ солнца услышали дети, проанализировать)

Я желаю вам солнечного дня, солнечного настроения и добрых людей вокруг.

— Сегодня мы с вами поговорим о качествах, без которых человек не может называться человеком.

— На протяжении веков лучшие умы человечества старались объяснить людям, что доброта и гуманность приводят к счастью и успехам. И что злобность порождает лишь несчастье и горе. Писатели, композиторы, художники, поэты становились для всего мира великими творцами тогда, когда им удавалось это объяснить убедительно. Доброта- мерило человеческого в человеке. Истинно добрый человек всегда готов утешить, помочь тем, кому действительно плохо, кто нуждается в помощи. Он неравнодушен к несправедливости, жестокости, искренен в своих добрых поступках.

Коллаж «Доброта спасет мир»

(Включаем песню о доброте, дети клеят коллаж, готовый коллаж на магниты вывешиваем на доску – тема классного часа, у учащихся должны остаться картинки, которые никак не относятся к данной теме, они объясняют, почему их не наклеили)

Что такое доброта коллаж. Смотреть фото Что такое доброта коллаж. Смотреть картинку Что такое доброта коллаж. Картинка про Что такое доброта коллаж. Фото Что такое доброта коллаж

А хотите узнать, какого «волка кормили» до сих пор вы? У вас на столах есть листы, с номерами ответов, вам необходимо просто написать да или нет на вопрос, который я задам.

1. У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?
2. Твой партнер плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре?
3. Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение?
4. Часто ли ты используешь злые шутки?
5. Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?
6. Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл?

7. Можно сравнить доброту с солнцем?
8. Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей?

9. Можно ли принудить человека быть добрым?
10. Согласны ли вы с мнением, что «добротой мир живет»?
11. Можно ли стать добрым лишь на некоторое время?
12. Нужно проявлять доброту в отношении к кому-либо?
13. Можно сказать, что доброта — самое большое украшение души?
14. Легко ли быть добрым?
15. Есть ли у вас желание совершать добрые дела?

А теперь анализируем полученные результаты. Каждый из вас смог проверить себя, всегда ли вы внимательны и добры к окружающим?

Больше «Нет» Тебе предстоит сложная работа над собой.

Есть желающие, познакомить нас всех со своими результатами? Задумайтесь, может, что-то необходимо поменять в себе?

В жизни по-разному можно жить:

В горе можно. И в радости,

Вовремя есть и вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

На рассвете встать

Рукой обнаженной солнце достать

И подарить его людям

притча «Шрамы на душе»

Один мальчик часто злился на других и легко выходил из себя. Как-то раз отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал:

— Каждый раз, когда ты не сдержишь свой гнев, вбей один гвоздь в столб забора.

В первый же день мальчик вбил в столб 37 гвоздей. Но он учился сдерживаться и с каждым днем забивал гвоздей все меньше и меньше. Наконец наступил день, когда мальчик ни разу не вышел из себя. Он рассказал об этом своему отцу, и тот ответил:

— Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, вытаскивай из столба один гвоздь.

Шло время, и однажды мальчик снова пришел к отцу и сказал, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты справился с заданием. Но смотри, сколько в столбе осталось дыр. Он уже никогда не будет таким, как прежде. Так и с человеком: когда ты говоришь злое слово, на его душе остается шрам, такой же, как эти дыры. Даже если ты потом извинишься, шрам все равно останется. Береги своих друзей, показывай им, как много они для тебя значат.

1. Какой характер был у мальчика? (он был нетерпим к другим людям, часто злился на них и легко выходил из себя).

2. Что посоветовал ему отец, чтобы избавиться от нетерпимости к окружающим? (когда ты не сдержишь свой гнев, вбей один гвоздь в столб забора, а когда тебе удастся сдержаться, вытаскивай из столба один гвоздь).

3. Что сказал отец мальчику, после того как тот выполнил его задание? (смотри сколько дыр осталось в столбе; так и с человеком: когда ты говоришь ему злое слово, на его душе остаётся шрам).

Китайский философ Конфуций на вопрос ученика, можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом, ответил: «Это слово – взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе». Это основное правило нравственного общения вошло в историю, как «золотое правило» нравственности.

Упражнение «Паутина пожеланий».

— Давайте скажем друг другу добрые слова и пожелания

Учитель передает одному из ребят клубок ниток, оставляя конец у себя, высказывает какое-нибудь пожелание. Следующий ловит клубок, и, намотав кусочек нитки на палец, кидает его другому участнику с пожеланием и т.д.

— Посмотрите, у нас получилась волшебная паутина. Мы все, независимо от возраста, цвета глаз и волос, сплелись в одну прочную и светлую паутину. Все люди на планете Земля связаны множеством связей друг с другом, все земляне – нечто целое и единое. Пусть наша общая планета станет большой Планетой Дружбы. Мира и Добра всем!

У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках

Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою Доброты
И радость помоги найти кому-то.

Песня «Дорога добра»

( Дети исполняют песню хором под караоке)

-Ребята, у каждого из вас есть доброе сердце, давайте его частицу подарим соседу по парте, другу, подруге с пожеланием и теплыми словами. (на парте у каждого есть бумажное сердце и он пишет на нём пожелания, потом они обмениваются сердечками)

Великий педагог В. А. Сухомлинский писал: «Надо иметь большую силу духа, чтобы «жить сердцем», желать добра другим. Хорошие, добрые желания живут в душе того, кто сам чувствует, что он сегодня стал лучше, чем вчера». Я думаю, ребята, что сегодня вы все стали лучше, чем вчера. А желание нести людям добро действительно войдёт у вас в привычку.

Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живём на земле.

Большое всем спасибо!

это старание понять других»

Миролюбие и альтруизм

Доброе слово, человеколюбие

Умение владеть собой

Отзывчивость и уважение, доверие

Гуманность и справедливость

Жалость и сочувствие

(можно взять дополнительно)

Чтение рассказов В Сухомлинского.

— Как вы будете себя вести в таких случаях?
1. Бабушка заболела, и я.
2. Упала сестренка и плачет, и я.
3. Маленький братик не может заснуть, и я.
4. Мама уставшая пришла с работы, и я.
5. Приближается мамин праздник, и я
6. Папа мастерит шоссе в мастерской, и я
7. Одноклассник подвел тебя, и я.
8. Друг делает замечание, и я.
9. Товарищ просит сказать неправду, и я.

10. Товарищ просит дать списать домашнее задание, и я.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *