Что такое древние образы

Изобразительное искусство. 5 класс

Конспект урока

Изобразительное искусство, 5 класс.

Урок 1. Древние образы в народном искусстве

Урок посвящён знакомству с традиционными образами в народном искусстве (мать-земля, древо жизни, конь-лось-олень, птица, солнечные знаки), которые раскрываются как память народа

Глоссарий: мать-земля, древо жизни, конь, птица, солярные знаки знаки

Цель: познакомиться с понятием и языком декоративного искусства.

узнаем традиционные образы народного (крестьянского) прикладного искусства — солярные знаки, конь, птица, мать-земля, древо жизни

научимся понимать язык образных знаков

сможем различать и узнавать древние образы народного искусства в разных материалах и технике исполнения: в росписи и резьбе по дереву, в орнаментах народной вышивки, в народной глиняной игрушке

Горяева Н.А. Изобразительное искусство. Твоя мастерская. Рабочая тетрадь. 5 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. Под. ред. Б.М. Неменского. – 9-е изд., перераб. – М. : Просвещение, 2019.

Слово декор в переводе с латинского языка означает украшать. Декоративный — значит, украшенный, нарядный. Очень красивы и нарядны многие бытовые изделия, которыми человек пользуется в повседневной жизни: расписная посуда, ткани, одежда и т. д.

Декоративно-прикладное искусство — самое древнее искусство: оно возникло ещё в первобытные времена, отделённые от нас тысячелетиями. И в то же время оно молодое, потому что по-прежнему необходимо человеку. Потому оно и прикладное, что используется в полезных целях.

Понятие «декоративно-прикладное искусство» достаточно широкое и многогранное. Это и уникальное крестьянское искусство, уходящее своими корнями в толщу веков, и его современные «последователи» — традиционные художественные промыслы, которые тесно связаны общим понятием — «народное искусство», и классика — памятники мирового декоративного искусства, пользующиеся всеобщим признанием и сохраняющие значение высокого художественного образца, и современное декоративное искусство, представленное в широком диапазоне его проявлений — от малых, камерных форм до значительных и масштабных, от единичных предметов до многопредметных ансамблей, вступающих в синтез с другими предметами, архитектурно-пространственной средой, иными видами пластических искусств.

Декоративно-прикладное искусство имеет особый образный язык, который имеет свои особенности: ясность формы, условность изображений и орнаментальность.

Цвет имеет символическое значение:

Черный – символизировал землю;

Особенно любимыми для русского крестьянина были изображения женской фигуры, коня, чудо-птицы и древа жизни.

Все природные мотивы — птицы, цветы, растения, животные, а также человек — в декоративном искусстве выглядят иначе, чем в реальности или в изобразительном искусстве. Свои понятия о мире человек выражал условными знаками. Из отдельных элементов и их сочетаний выстраивался узор.

Декоративное искусство, созданное мастерами прошлого, сохранило народную мудрость, веру людей в добро.

Сказочная птица, горделивый конёк, женская фигурка, диковинное дерево, лучистые круги. Кто и когда придумал эти образы, передаваемые из века в век? Что они значат, какой несут в себе смысл?

Ещё наши далёкие предки украшали свои изделия простейшими орнаментами. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, а от злых защититься и делал это при помощи своего искусства, при помощи условных изображений, которые наносил на предметы быта. Традиционные образы народного (крестьянского) прикладного искусства. Солярные знаки, конь, птица, мать-земля, древо жизни как выражение поэтических представлений человека о жизни природы, о мире, как обозначение жизненно важных для человека смыслов, как память народа.

Солнце издавна почиталось всеми земледельческими народами. «Не земля хлеб родит, а небо» — говорит русская пословица.

Солярный символ – это знак, обозначающий солнце, олицетворяющий свет и тепло, выражающий идею непрерывного дневного и ночного пути солнца.

Образ солнца занимает одно из главных мест в украшении жилища.

Солнце в виде круглых розеток, ромбов, коней как символ прихода весны можно найти в разных видах народного творчества.

Волнистая горизонтальная линия – вода

Волнистая вертикальная линия – дождь.

В распаханную землю сеяли, бросали семена. Семена изображались в виде точек. Семена-точки можно увидеть в квадратах и ромбах орнамента.

Землю изображали в виде ромбов, четырехугольников, квадратов.

Землю, её плодородие связывали с образом матери-сырой земли.

Женская фигура — это божество, выражавшее представления о земле, которая родит урожай, и о женщине — продолжательнице рода.

Называют этот образ по-разному: мать-сыра земля, великая богиня земли и плодородия, Макошь, что означает «мать хорошего урожая».

Женская фигура связана с символами плодородия: деревом, птицами, животными, солнечными знаками.

В произведениях народного искусства встречается причудливый узор — раскидистое дерево с крупными цветами, плодами, чудо-птицами, сидящими на ветках. Это древо жизни. В народных представлениях древо жизни было символом растительных сил земли, вечно живой, процветающей природы. Его изображение символизировало счастливое продолжение рода.

Конь был необходим крестьянину, чтобы выращивать хлеб, как и само солнце.

Солнце принимало образ коня, а конь как бы приобретал животворящую силу солнца. Конь олицетворял движущееся по небу солнце.

В поэтических представлениях образ всадника на коне – освободитель весны от зимних оков.

Двуглавые кони в каргопольской игрушке – олицетворение весеннего и осеннего солнца (весеннее и осеннее равноденствие).

Конь на крыше избы – знак солнца, под защитой которого находится крестьянская изба.

Изображение коней, всадников в вышивке на полотенце – олицетворение стихий, подвластных матери сырой земли. В виде чудесных коней представлялись все значительные явления природы – ветра, облака, грозовые тучи.

В давние времена люди верили, что своим пением птицы отгоняли зиму и приносили на крыльях весну. Люди особенно готовились к встрече весны, выпекали печенье в форме птиц-жаворонков.

Птицы изображались нарядные, с пышным хвостом, напоминали волшебную жар-птицу.

Пава — птица с пышным хвостом. Сирин — райская птица-дева. Спускаясь из рая на землю, она зачаровывает людей своим пением, заставляет их забыть обо всём на свете.

Мать-сыра земля, конь, птица — все эти образы стали элементами древнего языка символов народного крестьянского искусства.

Древние образы народного искусства живы и сейчас: они используются в декоративных решениях традиционных образов в орнаментах народной вышивки, резьбе и росписи по дереву.

Преобразуйте реальные образы в соответствующие декоративные символы

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Что означает слово декор в переводе с латинского языка?

Источник

Презентация «Древние образы в народном искусстве»

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Описание презентации по отдельным слайдам:

Тетрадь для работ по ИЗО ученика (цы) 5-_ класса Свердловского лицея №1 Фамилия Имя

Альбом ученика (цы) 5-_ класса Фамилия Имя

Тема: «Древние образы в народном искусстве»

Символика древних славян Еще наши далекие предки украшали свои изделия простейшими орнаментами. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснения непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, а от злых защититься. И делал он это при помощи своего искусства. Свои понятия о мире человек выражал условными знаками. Из отдельных элементов и их сочетаний и выстраивался узор.

Наши далёкие предки украшали свои изделия простейшими орнаментами. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному.

Свои понятия о мире человек выражал условными знаками.

Символы солнца Образ солнца занимает одно из главных мест в украшении жилища. Солнце в виде круглых розеток, ромбов, коней можно найти в разных видах народного искусства.

Образ солнца занимает одно из главных мест в украшении жилища. «Не земля хлеб родит, а небо», – говорит русская пословица. Символы солнца

Символы земли В распаханную землю сеяли, бросали семена. Семена изображали в виде точек. Семена – точки можно увидеть в квадратах и ромбах орнамента. Землю изображали в виде ромбов, четырехугольников, квадратов.

Символы воды В древности, люди не поливали свои поля. Их смачивали только дождь и роса. О дожде молились особенно усердно и старательно в четверг. Этот день недели был посвящен на Руси богу грома и молнии Перуну. Но как ни молились люди всесильному, грозному богу, дождик редко шел именно в четверг. Поэтому в народе и появилась поговорка – “после дождичка в четверг”. Волнистая горизонтальная линия – вода. Вертикальная волнистая линия – дождь.

Русский крестьянин исстари жил землёй. Землю, её плодородие он связывал с образом матери-сырой земли. Женская фигура – это божество, выражавшее представления о земле, которая родит урожай, и о женщине – продолжательнице рода. Мать – сыра земля, Берегиня

Древо жизни В произведениях народного искусства встречается причудливый узор – разветвленное растение, иногда с крупными цветами, плодами, птицами, сидящими на ветках. Это древо жизни. В народных представлениях оно было символом растительных сил земли, вечно живой, процветающей природы. Его изображение символизировало счастливое продолжение рода.

В народных представлениях древо жизни было символом растительных сил земли, вечно живой, процветающей природы. Его изображение символизировало счастливое продолжение рода. Древо жизни

Образ коня Конь – один из древнейших и любимых образов народного искусства. Конь был столь же необходим крестьянину, чтобы выращивать хлеб, как и само солнце. Солнце принимало образ коня, а конь как бы приобретал животворящую силу солнца.

Конь был столь же необходим крестьянину, чтобы выращивать хлеб, как и само солнце. Солнце принимало образ коня, а конь как бы приобретал животворящую силу солнца. Образ коня

Птица В давние времена люди верили, что птицы прогоняли своим звонким пением зимний мрак, стужу и приносят на крыльях весну красную. Люди особенно готовились к встрече весны – выпекали в форме птиц обрядовое печенье “жаворонки”. Птицы символизировали свет, тепло.

Кроссворд «Древние образы» 1 2 3 4 5 6 1 2 3 5 4 6

3 4 6 1 2 5 1с 2д р е в о 3з е м л я н 5п ц т 4б е р е г и н я ц 6 в о д а

Задание: Изобразить своё имя, используя буквицу с символами, которые мы изучили на уроке (символы солнца, земли, воды, птицы, коня, дерева, берегини)

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Номер материала: ДБ-693019

Не нашли то, что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

В Липецкой области начинающие педагоги получат 120 тысяч рублей

Время чтения: 0 минут

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Во всех педвузах страны появятся технопарки

Время чтения: 1 минута

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников

Время чтения: 1 минута

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Рособрнадзор не намерен упрощать ЕГЭ в 2022 году из-за пандемии

Время чтения: 1 минута

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

В России разработают рекомендации по сопровождению студентов с ОВЗ

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Урок: «Древние образы в народном искусстве. Символы цвета и формы»

Разделы: МХК и ИЗО

Цель урока: Познакомить учащихся с языком декоративно-прикладного искусства, открыть содержательный смысл образного языка декоративно-прикладного искусства, его связь с явлениями жизни. Развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность. Воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества.

Задачи урока:

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Зрительный ряд:

Архангельская щепная птица, полотенца с вышивками, деревянный ковш; таблицы с изображением предметов и знаков, таблица с изображением солярной символики; компьютерная презентация, включающая следующие изображения:

Музыкальный ряд: народная музыка.

План урока:

Ход урока

1. Организационный момент.

Деление класса на группы.

2. Сообщение темы учебного года и темы урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята! В этом учебном году мы с вами приобщимся к тайнам декоративно-прикладное искусства. Это особый мир. Каждый человек всю свою жизнь окружен произведениями этого искусства. Значит, важно его знать и понимать. Народное искусство хранит вековые традиции, передаваемые из поколения в поколение. Человек познает мир не только умом, но и руками. И главное – сердцем!

Сегодня на уроке вы научитесь понимать, что выражают древние образы и символы.

3. Объяснение нового материала.

На доске висят следующие таблицы:

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образыЧто такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образыЧто такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы
Рисунок1Рисунок2Рисунок3

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образыЧто такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы
Рисунок4Рисунок5

Учитель: Назовите предметы, которые вы видите на таблицах, расскажите, для чего они нужны.

Группы называют, объясняют, если нужно дополняют друг друга.

Данные знаки вызывают у детей затруднение, над ними ставятся знаки «?».

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образыЧто такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образыЧто такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образыЧто такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образыЧто такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы

Учащиеся: Не знаем название некоторых изображений, для чего они нужны.

Учитель: Давайте запишем вопросы, на которые нам надо найти ответ, чтобы понять, что это за предмет.

Дети диктуют, учитель делает запись на доске:

Учитель показывает компьютерную презентацию.

Учащиеся: Это же крыша избы, а на ней – предмет с четвертой таблицы (рисунок №4). А это доска, а на ней круги с первой и пятой таблицы (рисунки1, 5). А это вышивки – и на них изображения со второй и третьей таблицы (рисунки 2, 3).

Учитель: Так где же мы можем встретить эти изображения?

Учащиеся: На крыше дома, на вышивке, на посуде.

Учитель: А часто ли вы видите эти изображения в повседневной, современной жизни?

Учащиеся: Нет. Наверное, их рисовали когда-то давно. Наши предки.

Учитель: Правильно, это древние изображения, встречающиеся в народном искусстве. Но их вышивали, вырезали из дерева и рисовали не просто так, они были наполнены смыслом, несли определенную информацию. Хотите ли вы приобщиться к тайнам народного искусства?

Учащиеся: Да, конечно.

Учитель: Итак, какие изображения встречаются чаще всего?

Учащиеся: Птица, конь, фигуры женщин, круги.

Учитель: Именно такими изображениями наши далекие предки украшали свои изделия. Человек пытался разобраться, как устроен мир, найти объяснение непонятному, загадочному, таинственному. Он стремился привлечь к себе добрые силы природы, а от злых защититься, и делал он это при помощи своего искусства.

Свои понятия о мире человек выражал условными знаками. Как вы думаете, что могла обозначать волнистая горизонтальная линия? (Рисует на доске).

Учащиеся: Воду.

Учитель: О чем рассказывала волнистая или пунктирная вертикальная линия?

Учащиеся: О дожде.

Учитель: А прямая горизонтальная линия?

Учащиеся: О земле.

Учитель: Теперь посмотрите на эти изображения (показывает солярные знаки с таблиц №1 и №5 (рисунки1, 5) и на эту игрушку (показывает архангельскую щепную птицу). Что между ними общего?

Учащиеся: Форма. Знаки круглые и если посмотреть на птицу, это тоже круг.

Учитель: Верно. А что в природе имеет круглую форму? Что вам напоминает эта геометрическая фигура?

Учащиеся: Солнце. Значит, круг говорит нам о солнце.

Учитель: Молодцы! Солнце, огонь действительно изображались кругом или кругом с крестом, или кругом с лучами, но иногда кругом с ромбом обозначали и землю (учитель демонстрирует таблицу с солярными знаками №6 (рисунок6).

Что такое древние образы. Смотреть фото Что такое древние образы. Смотреть картинку Что такое древние образы. Картинка про Что такое древние образы. Фото Что такое древние образы
Рисунок 6.

Так о чем же рассказывал древний земледелец, рисуя различные линии, круги и крестики?

Учащиеся: Он хотел рассказать о том, что видит каждый день: о солнце, о воде, о земле – о природных явлениях.

Учитель: Совершенно верно. Такими изображениями, например, на полотенце, человек как бы просил о чем-то природу: о дожде, о теплом солнышке, чтобы оно согрело землю и помогло собрать хороший урожай. Жизнь природы меняется: зимой все спит, весной – расцветает, летом – плодоносит, осенью – увядает. И все это зависит от великого и могущественного светила – Солнца. Поэтому образ солнца занимает одно из главных мест в украшении жилища. Солнце в виде круглых розеток можно найти в разных видах народного творчества (учитель указывает на таблицу солярных знаков №6 (рисунок 6), на изображения причелин, полотенца в компьютерной презентации).

Но не только эти символы обозначают солнце. Какое животное было необходимо древнему земледельцу, чтобы вспахать землю?

Учащиеся: Лошадь. Конь.

Учитель: Да, конь был столь же необходим крестьянину, чтобы выращивать хлеб, как и само солнце. Образы солнца и коня в народном искусстве сливаются воедино. В поэтических представлениях народа всадник на коне освобождал весну от зимнего плена, отпирал солнце, открывал путь вешним водам, после чего весна вступала в свои права. Этот мотив в фольклоре воплотился в образе Егория Храброго.

4. Динамическая пауза.

Предлагается ребятам выполнить пантомиму: 1 группа – «Птицы», 2 группа – «Деревья», 3 группа – «Растения». Одна группа выполняет – другие отгадывают, затем меняются.

Учитель: Как вы думаете, что символизировала птица в народном искусстве? Вспомните, мы с вами уже говорили о форме этой птицы (показывает архангельскую птицу).

Учащиеся: Да – это круг, то есть солнце. Значит птица – тоже солнце.

Учитель: А когда к нам прилетают птицы из теплых краев?

Учащиеся: Весной. Когда становится тепло. Когда солнышко начинает пригревать.

Учитель: Именно поэтому в давние времена люди верили, что птицы своим звонким пением прогоняют зимний мрак, стужу и приносят на крыльях весну и теплое лето. Особенно люди готовились к встрече весны. Изображение жаворонков выпекали из теста, дети бегали с этими пряниками из дома в дом, сажали их на ветки, на проталинки. Так они просили птиц принести весну на своих крыльях.

Посмотрите на эту птицу, вышитую на полотенце (демонстрирует полотенце). Что вам напоминает ее хвост?

Учащиеся: Солнце с лучиками.

Учитель: А эта птица. Какая она? (Показывает полотенце).

Ученики: У нее хвост состоит из веточек. Это весенние листочки.

Учитель: Да, птицы символизировали свет, тепло, плодородие. Зачем же люди изображали у себя в доме птиц?

Ученики: Чтобы в доме всегда было тепло и светло. Так они привлекали к себе солнце и счастье.

Учитель: В русском народном искусстве устойчив образ ковша-птицы (показывает ковш). Ковшом обносили вкруговую на пирах в знак единства и согласия. В знак счастья и прибыли дому – его преподносили жениху и невесте. А на что похоже это изображение? (Показывает вышивку).

Ученики: Это куст. Дерево.

Учитель: Вы правы. В произведениях народного искусства часто встречается этот причудливый узор – разветвленное растение, иногда с крупными цветами, плодами, птицами, сидящими на его ветвях. Это – древо жизни. Посмотрите, разве так бывает: на дереве одновременно распускаются цветы и много спелых плодов?

Ученики: Нет, так не бывает.

Учитель: Древний земледелец допустил такую «ошибку» неслучайно. Дерево жизни – символ вечно живой, процветающей природы, растительных сил земли, символ счастливого продолжения рода.

А теперь посмотрите, чем это изображение похоже на предыдущее? (показывает вышивку с изображением матери-земли и вышивку с изображением древа жизни).

Учащиеся: У этой фигуры руки подняты вверх, как ветки у древа жизни. И на руках у нее тоже птицы. Все как будто в цветочках.

Как вы считаете, цвет в народном искусстве имел символическое значение?

Учащиеся: Конечно (предположения детей).

Учитель: Черный – символизировал землю, желтый – солнце, красный – жизнь, белый – чистоту. Наиболее древнее цветовое сочетание в русской вышивке – белый и красный.

Как вы считаете, похожи ли изображения коней, птиц в народном искусстве на своих природных собратьев?

Учащиеся: Нет. Они сказочные, фантастические, с узорами, украшениями и очень условные.

Учитель: Мастер преобразует реальные, природные формы. Он декоративно обобщает, упрощает форму, опускает малозначительные детали. Такой прием называется – стилизация.

Ну как, понравились вам тайны древних образов народного искусства? Сможете вы теперь их понять?

Пожалуйста, объясните, что же изображено на таблицах, где поставлены знаки «?»

Дети называют образы, рассказывают, что они обозначают и для чего нужны.

Учитель: Что интересного вы сможете рассказать родителям и друзьям после этого урока?

Учащиеся: Что древние образы в народном искусстве несут информацию, смысловую нагрузку. Все изображения в народном декоративном искусстве выглядят иначе, чем в действительности: формы условные, обобщенные, стилизованные.

5. Практическое выполнение задания.

На формате А3 создать образ древа жизни, матери-земли, птиц, коней, солнца.

6. Подведение итогов и обсуждение работ.

Все работы размещаются на мольбертах в одну линию. Ребята обсуждают, насколько грамотно они выполнены по критериям:

Называются лучшие работы, которые размещаются на стенде в классе (Приложение 1).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *