Что такое гимн 2 класс музыка

Конспект урока по музыке «Гимн России», 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

Городского округа город Кумертау

ВО 2 КЛАССЕ « ГИМН рОССИИ»

с использованием ИКТ, технологии развивающего обучения и здоровьесбережения.

Педагог: Кузнецова Н.В.

Предмет: музыка Класс: 2

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом и закрепления ранее изученного.

Цель урока: ознакомление детей с главным музыкальным символом страны – гимном.

дать понятие «гимна»;

познакомить детей с особенностями гимна России;

укрепить чувство гражданской гордости за свою Родину и российский народ в процессе обращения к историческому и музыкальному прошлому, а также через знакомство с другими символами России;

реализовывать творческий потенциал детей в процессе коллективного музицирования (разучивание песни);

формировать универсальные учебные действия учащихся, проявляющихся в познавательной и практической деятельности;

расширять эмоционально-образный словарный багаж;

закрепить первичные представления об элементах музыкальной грамоты.

Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование, проигрыватель, компьютер, SMART-доска, аккордеон.

Материалы к уроку: Гимн России (муз. А.Александрова, слова С.Михалкова); «Патриотическая песня» М.Глинки; «Моя России» Г.Струве; словарь эстетических эмоций В.Ражникова; учебники «Музыка.2 класс» (Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина)

Начало урока: музыкальное приветствие учителя с учениками и учеников с учителем.

Учитель: — Ребята, на предыдущих уроках вы познакомились с некоторыми русскими композиторами и их музыкальными произведениями, воспевающими красоту и величие России. Напомните, о чём шла речь?
(Дети вспоминают М.П.Мусоргского и его произведение «Рассвет на Москве-реке», песню Ю.Чичкова «Здравствуй, Родина моя»)

Учитель: — Молодцы. Сегодня речь пойдёт о музыкальном символе нашего государства. Что значит символ?

Дети: — Это знак отличия.

Учитель: — Какие вы знаете государственные символы России?

Дети: — Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн.

(Учитель предлагает воспользоваться страницами 14-15 учебника «Музыка. 2 класс»)

Учитель: — Правильно. И именно гимн является музыкальным символом любого государства. Можно сказать, что гимн это главная песня страны. А можете сказать почему?

Дети: — Наверно, гимн исполняется на каких-нибудь торжественных праздниках, на Новый Год, на спортивных соревнованиях.

Учитель: — Всё верно. Гимн это отражение и истории государства, и характера народа, и его жизни. Согласитесь, много разных песен создаётся народом, но именно в гимне должно воспеваться всё самое лучшее, что есть у этого народа и государства. Не сомневаюсь, что Гимн России вы часто слышали, но я предлагаю его ещё раз прослушать и потом ответить на вопрос:
Какими чувствами наполнена музыка и слова гимна России?

Учитель напоминает детям, что гимн слушают стоя, тем самым подчёркивая важность и торжественность этой песни.

(Дети слушают музыку гимна)

Учитель: — Какими же чувствами наполнена музыка гимна?

Дети: — Чувство гордости, величия.

Учитель: — Конечно, ребята, слушая наш гимн, ощущаешь чувство единства, патриотизма, уважения к богатой истории нашей страны.

(Дети выбирают слова: величаво, торжественно, мужественно, горделиво, победно, твёрдо, смело, мощно)

Учитель: — Молодцы. Написал этот гимн композитор Александр Александров на слова поэта Сергея Михалкова. Вы знаете ребята, но в истории России был период, когда музыка гимна была другой и исполнялась без слов. Это была «Патриотическая песня» русского композитора XIX века М.И.Глинки.

Давайте послушаем тот гимн и сравним звучание современного гимна с музыкой М.И.Глинки.

(Дети слушают «Патриотическую песню» М. И. Глинки) слайд с портретом и названием

Учитель: — В чём сходство и отличие этой музыки от гимна России?

(Дети делятся своими впечатлениями, отмечают общий характер звучания)

Учитель: — Молодцы. Знаете, ребята, кроме государственных символов России есть у русских людей и другие дорогие их сердцу, любимые и почитаемые символы. Это и

Московский Кремль, и Красная площадь, и Храм

Христа Спасителя, Большой Театр оперы и балета.

А для кого-то это просто бескрайние русские просторы – луга, поля, берёзы, широкие реки.
Именно такую Россию можно увидеть на картинах русских художников.

И о такой России поётся и в песне «Моя Россия» композитора Г.Струве.
Послушайте песню и скажите, какие здесь вы услышите символы, с чем и кем сравнивает автор Россию?

(Дети слушают и отвечают на вопросы)

Вокально –хоровая работа над песней.

Этапы: распевание, разучивание мелодии песни с использованием «ручного нотоносца», разучивание первого куплета песни.

Итог урока.
Учитель: — Сегодня на уроке вы познакомились с главной песней нашей страны. Как она называется? Кто автор музыки и слов?

Дети: — Гимн. Слова Сергея Михалкова, музыка Александрова.

Учитель: — Музыка ещё каких композиторов прозвучала на уроке?

Дети: — Михаила Ивановича Глинки, песня «Моя Россия» Г. Струве.

Источник

Конспект к уроку музыки Гимн России (2 класс)

Конспект урока музыки во 2 классе

по теме «Символы России. Гимн России».

Раздел программы: «Россия – Родина моя» по программе «Музыка. 1 – 4 классы» авторов Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной (музыкально-педагогическая концепция Д.Б. Кабалевского).

Тема урока: «Символы России. Гимн России.»

Тип урока: урок изучения нового материала с применением компьютерных технологий.

Жанр урока: тематический.

Вид урока: комбинированный урок.

Время проведения: третий урок по теме «Россия – Родина моя» во 2 классе.

— сформировать представление о государственной символике Российской Федерации (Государственный гимн Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, Государственный флаг Российской Федерации),

Читайте также:  Что такое оффер простыми словами в инстаграм

— познакомить учащихся с символами (гербом и флагом) городского округа Балашихи;

— развить логическое мышление школьников через установление причинно-следственных связей;

— побудить интерес к изучению традиций своей страны.

— сформировать представление о государственной символике РФ;

— обучить правильному прослушиванию гимна РФ;

— развить чувство гордости за свою Родину;

— сформировать этические нормы поведения;

— возбудить интерес к поиску музыкальных примеров, являющихся «визитными карточками» различных стран;

— заинтересовать и побудить детей к поиску мест и событий, где встречается государственная символика РФ (флаг, герб и гимн);

— научить вычленять завершенную музыкальную и поэтическую мысль в звучании произведения;

— развить музыкальную отзывчивость на Государственный гимн России;

— на основе чувственных ощущений научить отличать разное качество исполнения музыки.

1. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

а) создание ситуации успеха в учении;

в) поощрение и порицание ученика.

2. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

а) словесные (рассказ, беседа);

б) наглядные (демонстрация);

в) практические (упражнения);

г) репродуктивные и проблемно-поисковые (от частного к общему, от общего к частному);

д) методы самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя).

3. Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности:

а) методы устного контроля и самоконтроля в обучении;

б) методы письменного контроля.

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте. Садитесь.

2. Мотивационное начало урока. Постановка темы и цели урока.

Учитель: Ребята, как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

Мы живем в России. Каждая страна имеет свои символы, свои эмблемы. Знать и понимать их значение – долг каждого гражданина.

3. Изучение нового материала. Объяснение темы урока.

Учитель: Какие государственные символы вы знаете? (Гимн, влаг, герб.)

У каждого флага своя история, своя судьба. Впервые бело-сине-красный флаг появился еще в XVII веке, когда был построен первый русский военный парусник и возник вопрос, какой флаг поднимать на корабле, ведь все суда плавают под флагами своих стран. Точно вид того флага неизвестен, однако, именно тогда был определен порядок нашего триколора: белый, синий, красный.

Вид флага постоянно менялся. Когда советские солдаты победили фашистов, над Берлином – столицей Германии – поднялось наше Красное знамя. Теперь Государственным флагом России стал бело-сине-красный флаг.

Учитель: Где вы по телевизору видели флаг РФ?

( на зданиях Администрации Президента РФ; Центрального банка РФ; военных кораблях и судах;

в рабочем кабинете Президента РФ).

Подъем российского флага обычно сопровождается исполнением государственного гимна России, что обычно происходит в рамках крупных государственных мероприятиях с участием первых лиц государства, эта церемония знаменует величие государства и его истории.

— А где вы видели Государственный герб РФ? ( на государственных документах (паспорт и др.); в рабочем кабинете Президента Российской Федерации; на боевых знаменах воинских частей.)

Где вы видели ещё изображение герба? ( На монетах. )

Когда и где звучит гимн?

— во время церемоний встреч и проводов посещающих Российскую Федерацию с официальными визитами глав иностранных государств;

— во время проведения воинских ритуалов;

— при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Учитель: В каких ещё случаях звучит гимн?

— при вступлении в должность Президента РФ – после принесения им присяги;

— во время официальной церемонии подъема Государственного флага РФ;

— при открытии памятников;

— при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам РФ.

Учитель: Как нужно слушать гимн?

— при официальном исполнении Государственного гимна РФ присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов;

— в случае, если исполнение Государственного гимна РФ сопровождается поднятием Государственного флага РФ, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Государственный гимн РФ – это музыкально-поэтическое произведение возвышенного характера. Слова Гимна – патриотичны; музыка – торжественна и вдохновенна.

Прежде чем просмотреть клип гимна, давайте мы с вами побудем создателями этого клипа.(Учитель задает вопросы, ответы записывает на доске).

-Портреты каких известных людей вы бы показали в своем клипе?

-Какие знаменитые архитектурные памятники вы показали бы здесь?

-Какие великие исторические события могли бы отразиться в клипе?

-Что нужно обязательно показать в клипе?

Порассуждав на эти темы, следует просмотр видео Расторгуев Гимн. (Слушание гимна России.)

Учитель: Гимны возникли намного раньше, чем гербы. Древнейшие гимны были сложены в Египте и Месопотамии. За всё время существования России было создано несколько гимнов.

В марте 2001 г. был утвержден новый Государственный гимн РФ. Автор нового текста – С. В. Михалков. В качестве музыкального сопровождения принята мелодия бывшего гимна СССР, написанного А.В. Александровым.

Учитель: Ребята, знаете ли вы, что каждый город имеет свои символы: флаг, герб, гимн. Взгляните на герб нашего родного города.

Что означает каждый предмет?

Просмотр видео песни-гимна «Я с тобой навсегда, Балашиха»

Изображения в презентации (фото):

Красная площадь; Кремль с Москвы-реки; Храм Христа Спасителя; МГУ им. Ломоносова;

Поклонная гора; поднятие Государственного флага РФ при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований; Большой Кремлевский дворец; Храм Василия Блаженного; Большой театр; Кремль.

Читайте также:  Что такое бешенство матки у женщин симптомы

4. Этап обобщения, систематизации знаний и закрепление изученного. (Первичное осмысление и применение изученных знаний).

Вопросы к учащимся:

1. Учитель: Ребята, кто автор слов Государственного гимна Российской Федерации?

Учащиеся: Сергей Владимирович Михалков.

2. Учитель: Как называет Сергей Михалков Россию в гимне?

Учащиеся: Священная наша держава; любимая наша страна;

Одна ты на свете! Одна ты такая,

Хранимая Богом родная земля!

(Повторить с учащимися ответ несколько раз, можно цепочкой, хором и др.)

3. Учитель: Что является достоянием России на все времена?

Учащиеся: Могучая воля, великая слава.

4. Учитель: Где раскинулись наши леса и поля?

Учащиеся: От южных морей до полярного края.

5. Учитель: Каким называется Отечество в гимне?

Учащиеся: Отечество наше свободное, братских народов союз вековой.

6. Учитель: Что дает нам силу?

Учащиеся: Нам силу дает наша верность Отчизне.

7. Учитель: Откуда берется мудрость?

Учащиеся: Предками данная мудрость народная.

8. Учитель: Какой «простор для мечты и для жизни грядущие нам открывают года»? Грядущие – значит, будущие.

Учащиеся: Широкий простор.

9. Учитель: Гордимся ли мы своей страной?

Учащиеся: Мы гордимся тобой!

10. Учитель: Сколько куплетов в песне?

Учащиеся: 3 куплета.

11. Учитель: Есть ли в гимне повторяющийся припев?

12. Учитель: Какие слова звучат в припеве гимна?

Учащиеся: Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

(Повторить с учащимися ответ несколько раз, можно цепочкой, хором и др.)

13. Учитель: Какая музыка звучит при исполнении Гимна РФ?

Учащиеся: Торжественная, величественная, вдохновенная.

5. Домашнее задание.

1 вариант: Нарисовать российский флаг или герб;

2 вариант: Придумать 1 куплет гимна своего класса. (Эту работу можно начать на уроке). Сначала выяснить, о чем (о ком) пойдет речь в стихотворении. Придумать рифму к 1 строчке. Вместо еще не придуманных слов говорить «тра-та-та». Позже слова присочинить, напомнив идею стиха).

6. Подведение итогов урока.

Учитель оценивает работу класса и называет учащихся, отличившихся на уроке.

Источник

Технологическая карта урока музыки во 2 классе на тему «Гимн»

Гимн России. Государственные символы.

Знакомство с историей создания государственного гимна, особенностями государственной символики.

· познакомить детей с особенностями гимна России;

· укрепить чувство гражданской гордости за свою Родину и российский народ в процессе обращения к историческому и музыкальному прошлому, а также через знакомство с другими символами России;

· реализовывать творческий потенциал детей в процессе коллективного музицирования (разучивание песни);

· формировать универсальные учебные действия учащихся, проявляющихся в познавательной и практической деятельности.

ü Продолжение формирования основ гражданской идентичности;

ü Формирование уважения к национальным особенностям музыкальной культуры;

ü реализация творческого потенциала, готовности выражать своё отношение к искусству

ü формирование духовно-нравственных ценностей.

ü Уметь: Исполнять Гимн России. Определять жизненную основу музыкальных интонаций, передавать в собственном исполнении различные музыкальные образы. Узнавать изученные музыкальные сочинения, называть их авторов; эмоционально откликаясь на исполнение музыкальных произведений.

ü Знать/понимать: слова и мелодию Гимна России.

ü Владение понятийным рядом: символ, гимн,

ü Формирование навыка анализа и обработки информации;

ü Освоение основ координированной работы в целом коллективе, в парах и в малых группах;

ü готовность к учебному сотрудничеству (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач

Музыка народная и профессиональная, национальный стиль, гимн, символ.

Торжественность, величие, гордость.

Приветствие. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

(Здравствуйте, ребята! Можете занять свои места.)

Ответ на приветствие, демонстрация готовности к уроку.

Призыв к актуализации знаний, полученных на предыдущем уроке.

(Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии. Откройте учебник на с.8-9. Мы послушали музыку. Как называлось произведение? Давайте еще раз внимательно рассмотрим иллюстрацию, она нам поможет.

Озвучивание названия музыкального произведение и фамилии композитора, сочинившего его.

(О мелодии. Мусоргский. Рассвет на Москве-реке)

Наводящие вопросы, нацеленные на формулирование темы урока. Запись на доске ответов детей.

(Что такое Москва? А что еще главного есть в нашей стране? А какие еще государственные символы нашей страны вы знаете, по которым нас узнают во всем мире? Что такое гимн? Для чего он нужен?)

Ответы, выстраивание понятийного ряда, выведение темы.

Привлечение внимания к содержанию разворота.

Рассматривание и комментирование изображений и текста. Запись в тетрадь.

(Скипетр и державу. Это символы государственной власти. Держава, могучая, великая, достоянье, союз. Что у нас великая страна.)

Изложение материала. Вопросы. Слушание «Патриотической песни».

(Знаете ли вы, кто сочинил наш гимн? А как давно он существует в нашей стране? Запишите в тетрадь. Этот гимн у нас с 2000 года. А до этого была совсем другая музыка. Давайте послушаем ее. В 2000 году к президенту обратились представители некоего сообщества с просьбой о смене гимна. Как вы думаете, кто это был и что их не устраивало в старом гимне? Конкурс, утверждение. )

Принятый гимн исполнялся без слов, общепризнанного текста для «Патриотической песни» не было. Впоследствии был объявлен конкурс на создание текста, в котором стихи принимались от всех граждан России. В комиссию поступило свыше 6000 текстов. Было отобрано 20 вариантов, которые были записаны на плёнку хоровым коллективом для окончательного выбора.

Читайте также:  Что такое послушание в православии

Лучшим признали текст Виктора Радугина «Славься, Россия!». Однако официально он не был принят.. «Патриотическая песня» была одной из немногих государственных мелодий в мире, исполнявшихся без слов в то время.

Слушание. Ответы. Обсуждение

Инициирование исполнительской деятельности.

(Как нужно слушать и петь гимн? Давайте сделаем это вместе. Возьмите учебники в руки, как настоящие хористы.)

Исполнение гимна в сопровождении фонограммы стоя.

Запись задания в дневник

Что мы узнали сегодня на уроке? Какие чувства вы сейчас испытываете?

Источник

Урок-конспект «Главная песня страны»

Конспект урока с использованием ИКТ, технологии развивающего обучения и здоровьесбережения.

Предмет: музыка Класс: 2

Тема: «Главная песня страны. Гимн»

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом и закрепления ранее изученного.

Цель урока: ознакомление детей с главным музыкальным символом страны – гимном.

дать понятие «гимна»;

познакомить детей с особенностями гимна России;

укрепить чувство гражданской гордости за свою Родину и российский народ в процессе обращения к историческому и музыкальному прошлому, а также через знакомство с другими символами России;

реализовывать творческий потенциал детей в процессе коллективного музицирования (разучивание песни);

формировать универсальные учебные действия учащихся, проявляющихся в познавательной и практической деятельности;

расширять эмоционально-образный словарный багаж;

закрепить первичные представления об элементах музыкальной грамоты.

Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование, проигрыватель, компьютер, SMART-доска, фортепиано.

Материалы к уроку: Гимн России (муз. А.Александрова, слова С.Михалкова); «Патриотическая песня» М.Глинки; «Моя России» Г.Струве; словарь эстетических эмоций В.Ражникова; учебники «Музыка.2 класс» (Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина)

Начало урока: музыкальное приветствие учителя с учениками и учеников с учителем.

Учитель: — Ребята, на предыдущих уроках вы познакомились с некоторыми русскими композиторами и их музыкальными произведениями, воспевающими красоту и величие России. Напомните, о чём шла речь?
(Дети вспоминают М.П.Мусоргского и его произведение «Рассвет на Москве-реке», песню Ю.Чичкова «Здравствуй, Родина моя»)

Учитель: — Молодцы. Сегодня речь пойдёт о музыкальном символе нашего государства. Что значит символ?

Дети: — Это знак отличия.

Учитель: — Какие вы знаете государственные символы России?

Дети: — Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн.

(Учитель предлагает воспользоваться страницами 14-15 учебника «Музыка. 2 класс»)

Учитель: — Правильно. И именно гимн является музыкальным символом любого государства. Можно сказать, что гимн это главная песня страны. А можете сказать почему?

Дети: — Наверно, гимн исполняется на каких-нибудь торжественных праздниках, на Новый Год, на спортивных соревнованиях.

Учитель: — Всё верно. Гимн это отражение и истории государства, и характера народа, и его жизни. Согласитесь, много разных песен создаётся народом, но именно в гимне должно воспеваться всё самое лучшее, что есть у этого народа и государства. Не сомневаюсь, что Гимн России вы часто слышали, но я предлагаю его ещё раз прослушать и потом ответить на вопрос:
Какими чувствами наполнена музыка и слова гимна России?

Учитель напоминает детям, что гимн слушают стоя, тем самым подчёркивая важность и торжественность этой песни.

(Дети слушают музыку гимна)

Учитель: — Какими же чувствами наполнена музыка гимна?

Дети: — Чувство гордости, величия.

Учитель: — Конечно, ребята, слушая наш гимн, ощущаешь чувство единства, патриотизма, уважения к богатой истории нашей страны.

Посмотрите на слайд и выберите подходящие слова, отражающие характер звучания гимна.

(Дети выбирают слова: величаво, торжественно, мужественно, горделиво, победно, твёрдо, смело, мощно)

Учитель: — Молодцы. Написал этот гимн композитор Александр Александров на слова поэта Сергея Михалкова. Вы знаете ребята, но в истории России был период, когда музыка гимна была другой и исполнялась без слов. Это была «Патриотическая песня» русского композитора XIX века М.И.Глинки.

Давайте послушаем тот гимн и сравним звучание современного гимна с музыкой М.И.Глинки.

(Дети слушают «Патриотическую песню» М.И.Глинки) слайд с портретом и названием произведения.)

Учитель: — В чём сходство и отличие этой музыки от гимна России?

(Дети делятся своими впечатлениями, отмечают общий характер звучания)

Учитель: — Молодцы. Знаете, ребята, кроме государственных символов России есть у русских людей и другие дорогие их сердцу, любимые и почитаемые символы. Это и Московский Кремль, и Красная площадь, и Храм Христа Спасителя, Большой Театр оперы и балета.

А для кого-то это просто бескрайние русские просторы – луга, поля, берёзы, широкие реки.
Именно такую Россию можно увидеть на картинах русских художников.

И о такой России поётся и в песне «Моя Россия» композитора Г.Струве.
Послушайте песню и скажите, какие здесь вы услышите символы, с чем и кем сравнивает автор Россию?

(Дети слушают и отвечают на вопросы)

Вокально –хоровая работа над песней.

Этапы: распевание, разучивание мелодии песни с использованием «ручного нотоносца», разучивание первого куплета песни.

Итог урока.
Учитель: — Сегодня на уроке вы познакомились с главной песней нашей страны. Как она называется? Кто автор музыки и слов?

Дети: — Гимн. Слова Сергея Михалкова, музыка Александрова.

Учитель: — Музыка ещё каких композиторов прозвучала на уроке?

Дети: — Михаила Ивановича Глинки, песня «Моя Россия» Г.Струве.

Источник

Информационный сайт