Что такое государство конспект урока по обществознанию

Конспект урока по обществознанию на тему «Государство».

Конспект урока по обществознанию «Государство»

Урок разработан учителем истории и обществознания

МБОУ СОШ с.Ямады Янаульского района

Тема 1. Государство

Цели урока: рассмотреть понятие государство, основные признаки возникновения государства, функции, а также форму государства. Раскрыть смысл понятия гражданство и как связаны права и обязанности граждан.

Оборудование: Учебник «Обществознание» Л.Н. Боголюбов, М., Просвещение, 2011 г.

Поурочные разработки уроков обществознания в 9 классе. Л.Н. Боголюбов, М., Просвещение, 2012 г.

Ход урока.

I. Повторение изученного материала.

1.Что такое политика?

3.Что такое власть? Виды власти?

4.Раскрыть понятие политическая власть и ее признаков?

II. Изучение нового материала.

1). Причины возникновения государства

2). Основные признаки и функции государства

3). Форма государства

5). Государственное устройство

1). Причины возникновения государства

Каждый член общества занимает в нем определенное социальное положение. В то же время все мы живущие в нашей стране независимо от социального статуса и национальной принадлежности являемся гражданами своего государства. Что же такое государство и что значит быть гражданином своей страны? Об этом сегодня и пойдет речь.

Понятие государство впервые было введено Н.Маккиавели. Оно обозначало у него политическое состояние общества. На то каковы были причины возникновения государства существуют разные точки зрения стр.11-13 прочитать и назвать причины.

Государство – основной политический институт общества осуществляющий управлении им и охрану его социально-экономической структуры.

2). Основные признаки и функции государства

Существуют основные признаки государства:

1 Власть (органы управления и органы подавления)

3 Территория (с населением)

4 Суверенитет (внешний- независимость, внутренний –верховенство власти)

Каждое государство исполняет основные функции (задачи государства):

1 Оборона 1 Охрана порядка

2 Дипломатия 2 Организация хозяйства

3). Форма государства

Все государства, существующие в мире отличаются друг от друга по определенным характеристикам.

Характеристики государства (форма государства):

4). Форма правления

Форма правления – это организация высших органов государство и порядок их образования

Монархия – форма правления при которой высшая власть сосредоточенна в руках единоличного правителя и передается по наследству.

Теократическая (светская и духовная власть в одном лице)

Республика – форма правления при которой высшие органы власти выбираются.

Различие парламентской и президентской республик

Президент (глава государства) избирается населением.

Глава правительства президент.

Правительство назначается президентом

Правительство несет ответственность перед президентом.

Президент (глава государства) избирается и контролируется парламентом

Глава правительства премьер-министр (ключевая роль в управлении)

Правительство формируется парламентом

Правительство несет ответственность перед парламентом

Президент (глава государства) избирается населением

Глава правительства премьер-министр

Правительство назначается президентом

Правительство несет ответственность перед парламентом

5). Государственное устройство

Государственное устройство – это территориально-политическая организация государства и взаимоотношение государства в целом и его частей.

Федеративное (федерация) США, Россия, Индия, Канада

Конфедеративное (Конфедерация) СНГ, США до 1787, Германия до 1866

Унитарное Финляндия, Франция, Япония, Италия, Великобритания

Федерация – это форма государственного устройства при которой территориальные единицы обладают самостоятельностью.

Конфедерация – союз государств.

Унитарное государство – это форма государственного устройства при которой территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью.

6). Гражданство

Люди, проживающие в государстве являются гражданами этого государства. А что значит быть гражданином своей страны и какими правами, и обязанностями мы обладаем мы узнаем ответим на вопросы стр.19 №8-9. (письменно в тетрадь)

III. Подведение итогов выставление оценок.

Источник

Конспект урока по обществознанию «Государство»

Тема 2. Государство

Цели урока: рассмотреть понятие государство, основные признаки возникновения государства, функции, а также форму государства. Раскрыть смысл понятия гражданство и как связаны права и обязанности граждан.

Оборудование: Учебник «Обществознание» Л.Н. Боголюбов, М., Просвещение, 2011 г.

Поурочные разработки уроков обществознания в 9 классе. Л.Н. Боголюбов, М., Просвещение, 2012 г.

Ход урока.

I. Повторение изученного материала.

1.Что такое политика?

3.Что такое власть? Виды власти?

4.Раскрыть понятие политическая власть и ее признаков?

II. Изучение нового материала.

1). Причины возникновения государства

2). Основные признаки и функции государства

3). Форма государства

5). Государственное устройство

1). Причины возникновения государства

Каждый член общества занимает в нем определенное социальное положение. В то же время все мы живущие в нашей стране независимо от социального статуса и национальной принадлежности являемся гражданами своего государства. Что же такое государство и что значит быть гражданином своей страны? Об этом сегодня и пойдет речь.

Понятие государство впервые было введено Н.Маккиавели. Оно обозначало у него политическое состояние общества. На то каковы были причины возникновения государства существуют разные точки зрения стр.11-13 прочитать и назвать причины.

Государство – основной политический институт общества осуществляющий управлении им и охрану его социально-экономической структуры.

2). Основные признаки и функции государства

Существуют основные признаки государства:

1 Власть (органы управления и органы подавления)

3 Территория (с населением)

4 Суверенитет (внешний- независимость, внутренний –верховенство власти)

Каждое государство исполняет основные функции (задачи государства):

1 Оборона 1 Охрана порядка

2 Дипломатия 2 Организация хозяйства

3). Форма государства

Все государства, существующие в мире отличаются друг от друга по определенным характеристикам.

Характеристики государства (форма государства):

4). Форма правления

Форма правления – это организация высших органов государство и порядок их образования

Монархия – форма правления при которой высшая власть сосредоточенна в руках единоличного правителя и передается по наследству.

Республика – форма правления при которой высшие органы власти выбираются.

Различие парламентской и президентской республик

5). Государственное устройство

Государственное устройство – это территориально-политическая организация государства и взаимоотношение государства в целом и его частей.

Федерация – это форма государственного устройства при которой территориальные единицы обладают самостоятельностью.

Конфедерация – союз государств.

Унитарное государство – это форма государственного устройства при которой территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью.

6). Гражданство

Люди, проживающие в государстве являются гражданами этого государства. А что значит быть гражданином своей страны и какими правами, и обязанностями мы обладаем мы узнаем ответим на вопросы стр.19 №8-9. (письменно в тетрадь)

III. Подведение итогов выставление оценок.

Д/з. параграф № 2, стр.20 задание № 3-4.

Источник

План-конспект урока обществознания на тему «Что такое государство?»

Цель урока: формирование у учащихся представление о человеке как гражданине России

Задачи урока: организовать деятельность учащихся через работу с различными источниками информации, направленную на формирование понятийного аппарата; познакомить учащихся с основными правами и обязанностями граждан РФ; создать условия для воспитания гражданственности, патриотизма, уважения к правам и обязанностям граждан России.

1.Личностные: проявление познавательного интереса к изучаемой теме.

2.Регулятивные: формулирование темы урока, определение цели и задач урока.

3.Познавательные: на уроке созданы организационные и содержательные условия для развития умений анализировать познавательные объекты (работа с понятиями). работа с толковым словарем Ушаковой

Оборудование: учебник по обществознанию А.Ф.Никитина, словарь.

Приветствие учащихся, учитель проверяет готовность класса к уроку.

1. Внимание на экран. Я прочту вам стихотворение Романа Сефа «Необычный пешеход».

Прослушав его, выделите в стихотворении ключевое слово, которое объединяет все остальные слова?

У него пятьсот имен:

И уже болельщик он.

Он кому-то сын и внук,

Для кого-то близкий друг.

-Как вы думаете, о ком мы будем сегодня на уроке говорить?

-Постарайтесь сформулировать тему нашего урока.

-Скажите, что мы должны узнать на уроке?

— А положение в обществе определяется правами и обязанностями

-На уроке, мы узнаем, какими правами и обязанностями наделены граждане России

Работая с разными источниками, сформулируем понятия «гражданин», «гражданственность», Откройте тетради, запишите тему урока «Гражданин России».

Учащиеся прослушав стихотворение, делают вывод, отвечают:

— Гражданин своей страны

-кто такой гражданин

— его положение в обществе

Уч-ся записывают тему урока в тетрадь

-определять цели и задачи урока;

— участвовать в обсуждении проблемы, интересоваться мнением своего товарища, высказывать свое мнение

-овладение понятием «гражданин»

-работа с понятиями из словарей (выделить понятие, которое больше подходит к уроку)

-усвоение понятия «гражданин»

-осуществляют сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для

данной логической операции

-проявлять интерес к новому материалу

-Работа в парах, обсуждение информации

-уметь обосновывать свое мнение

2.Индивидуальная работа, работа с текстом учебника

Древнегреческий философ Декарт сказал: «Определяйте значения слов, и вы избавите свет от половины заблуждений»

Сейчас, вы и определите значение слова «гражданин» используя разные источники информации. Работать будете по вариантам.

1 вариант работает с учебником «Обществознание», параграф 12, стр.58-59( город Мастеров)

2 вариант- параграф 12,стр 60-61( отличие граждан от человека)

3 вариант- стр 63 –понятия темы

Вы должны будете из нескольких определений выбрать то понятие, которое больше подходит нашему уроку с вашей точки зрения и обосновать свой выбор. Можете обсудить со своим товарищем по парте, выписать в тетрадь и представить классу.

Оценивание учащихся, которые дали более полное объяснение данному определению.

Ребята представляют свои варианты.

Большинство выбирают определение из словаря в учебнике. Т.к., в данном определении более четко выражена принадлежность гражданина к государству,

наличие прав и обязанностей

-работа с понятие «гражда-нин»

Ребята, а вы впервые слышите понятие «гражданин» или нет?

Вспомните, где вы познакомились с этим понятием? А кого считали гражданином в Афинском государстве

Вспомните, что такое «демократия»?

Чем обладал афинский гражданин?

Вспомните, какие права и обязанности были у этого гражданина. На экране перемешались основные права и обязанности. Вам нужно привести в соответствие данный перечень. Выбрать отдельно права и обязанности, которые подходят для афинского гражданина.

( право участвовать в Народном собрании, выбирать должностные лица, на защиту своей Родины –участие в народном ополчении, собственности на участок земли в полисе.

Вспомните, кто именно наделялся этими правами?

Женщины были полностью отстранены от участия в жизни государства

обязанности : беречь свое имущество и трудиться на земельном участке; в чрезвычайных

Мы с вами вспомнили какими правами и обязанностями пользовался гражданин Афин.

На уроках истории, Древняя Греция, «в демократическом Афинском государстве

-Демократия «демо»-народ, «кратос»-народное управление

-коренной житель Афин,чьи мать и отец родились в семьях граждан; гражданин обладал правами и обязанностями

-Ребята называют отдельно права и обязанности афинского гражданина и заполняют таблицу-карточку

На экране приводится в соответствии схема «Права и обязанности афинского гражданина»

Мужчины по достижении 18 лет

-работа с информационными текстами-объяснениями значения новых слов;

-Права и обязанности граждан России

А как вы понимаете слова «права», «обязанность».

Ребята, мы с вами граждане?

Как вы думаете, у гражданина России есть права и обязанности?

Выполнив следующее задание, вы и познакомитесь с основными правами и обязанностями граждан РФ. презентация « Права и свободы граждан РФ»

Закрепление: р.т стр 38-39. Задание 3.

Как вы думаете, где записаны основные права граждан?

А что значит «Участвовать в управлении государства»?

Граждане РФ избирают своих представителей в Гос.Думу и доверяют им решения главных дел; они избирают президента. Каждый гражданин имеет право не только избирать, но и быть избранным.

Самые важные вопросы государственной жизни могут быт решены путем голосования всех граждан РФ. ( референдум)

Выборы –это избрание лиц государственного или местного управления.

Приведите пример выборов

Президента – 4.03.2012 г. (слайд)

А есть ли права и обязанности у вас, как у уч-ся гимназии? А где они зафиксированы? Перечислите их.

Дома, еще раз напомните себе перечень прав и обязанностей нашей гимназии. На след-ем уроке мы вспомним их.

Ребята, с какого возраста человек становится гражданином?

Ребята, какой самый первый документ вы получаете?

Обратите внимание на графу «гражданство»

Что записано в этой графе?

Что такое «гражданство»?

Запишите определение в тетрадь

(Граждане имеют право: участвовать в управлении делами государства, на образование, защиту своих прав и законных интересов, охрана здоровья, на жилище, забота о детях и…..)

17 марта референдум в Крыму. Крым вошел в состав РФ

Зачитывают из текста определение «выборы» и записывают в тетрадь

(В Уставе школы, в дневниках школьниках)

Если ты родился в Росси и твои родители – граждане этой страны, то и ты становишься ее гражданином с рождения

Свидетельство о рождении.

Ребята, быть настоящим гражданином, достойным своей страны – это значит любить, гордиться Родиной, уважать и соблюдать законы государства, выполнять обязанности гос-ва.

А вы достойные граждане своей страны?

Что вы делаете для своей Родины, как школьники, как граждане?

Заканчивая наш урок, я хочу предложить вам высказать свое мнение о уроке. Возьмите из раздаточного материала Приложение № 3 и продолжите фразу, которая представлена в вашем Приложении.

ОЦЕНИВАНИЕ: за правильные, полные ответы, за интересные аргументы, за активное участие на уроке, получают оценку «отлично»…

И хочу закончить наш урок строками Николая Алексеевича «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан».

Домашнее задание: Учебник., стр.72, вопр.1-2 (устно)

Источник

Тема урока по обществознанию: «Что такое государство» (8класс)

Тема урока: Что такое государство.8кл

Цель: Формировать представление о государстве.

Задачи : рассмотреть понятие государство, его признаки

развивать умение выделять основные факторы, определяющие направления деятельности государства.

воспитать у школьников чувство патриотизма, гражданственности, социальной ответственности, правового самосознания.

Оборудование: презентация «Государство » тетради, учебник: Обществознание А.И.Кравченко, 6 класс, раздаточный материал, словарь Ожегова.

Речевой материал: Государство. Единая территория. Суверенитет. Налоги

Тип урока: комбинированный

1.Приветствие, отчет дежурного, проверка готовности к уроку, настрой на работу.

Порядок на столе,
Порядок в голове.
Как всегда мы снова
Начать урок готовы.
На какой урок пришли?

И мы снова в мире “Обществознания”.

Зачем нужно изучать обществознание?

Я желаю вам на уроке активно работать, помогать друг другу, внимательно слушать учителя, тогда у вас все получится, и будут только хорошие оценки. У каждого из вас на столе лежит оценочный лист, который вы должны заполнять на уроке. Оценивать себя, будете как вы сами, как и ваши одноклассники, так и я.

Если задания выполнено правильно, без ошибок, не было дополнений – вы можете поставить 3 балла;

Если ваш ответ дополняли и если при выполнении задания допустили 1 ошибку – 2 балла

Если при выполнении задания вам потребовалась, помощь учителя и ваш ответ был, не точным- 1 балл.

Давайте определим критерии оценивая.

Если вы набрали от 6 – 8 баллов – оценка 5

Если вы набрали от 4-5 баллов – оценка 4

Если набрали от 2-4 баллов – 3

Оформление тетради. Запишите число.

II Повторение пройденного материала

Какую тему изучали на прошлом уроке? О чем шла речь на уроке?

Кто такой гражданин? (“гражданин”- это человек, который обладает правами, свободами, несет определенные обязанности в обществе)

Какие права есть у вас? Какими правами вы уже пользуетесь?

Как стать гражданином?

Каким должен быть настоящий гражданин России

Вспомните, кого вы можете считать гражданином своего Отечества?

2.Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.

Мы с вами будем на уроках изучать сферы общества, их четыре: социальная, экономическая, политическая, духовная. Мы начинаем изучать политическую сферу общества. Каждый член общества занимает в нем определенное социальное положение. В то же время все мы живущие в нашей стране независимо от социального статуса и национальной принадлежности являемся гражданами своего государства. Что же такое государство? Об этом сегодня и пойдет речь. Запишите тему урока

Что мы должны узнать?

Работать будем по плану. (на доске)

II Изучение нового материала.

Вопрос: Что такое государство?

Запишите понятие в тетрадь

Государство решает проблемы, связанные с жизнью людей, внутри страны: организует хозяйственную деятельность, охраняет общественный порядок, помогает инвалидам, пенсионерам, сиротам. Кроме того, государство занимается вопросами, возникающими в отношениях с другими странами: оно защищает свою территорию и людей от нападений, заключает договоры с другими государствами, участвует в решении международных проблем.

Что такое государство?

Где, на каких уроках Вы уже сталкивались с этим понятие?

Какие древние государства Вы знаете?

Какие проблемы решает государство?

2. Признаки государства

Существует несколько главных признаков государства:

1.Единая территория. Гос. власть действует на определенной территории.

2.Суверенитет. Это понятие обозначает верховенство гос.власти внутри страны и её независимость в международных отношениях. То есть именно власть имеет право устанавливать единый порядок на территории всей страны и действовать от имени населения.

Словарная работа: Суверенитет.(Работа с толковым словарем Ожегова)

3. Аппарат управления, т.е особая группа людей, которые фактически осуществляют власть в стране.

Без налогов, которые собираются с населения, не может существовать и действовать ни одно государство. Налоги необходимы для содержания гос.аппарата, армии, милиции, а также для помощи части населения (инвалидам, сиротам), развития науки, искусства.

5. Наличие законов, в которых записаны обязательные правила поведения для людей, находящихся на территории государства. Несоблюдение законов влечет юридическую ответственность.

Вопрос: Назовите признаки государства.

Запишите в тетрадь:

Основные признаки и функции государства

1 Власть (органы управления и органы подавления)

3 Территория (с населением)

4 Суверенитет (внешний- независимость, внутренний –верховенство власти)

Каждое государство исполняет основные функции (задачи государства):

1 Оборона 1 Охрана порядка

2 Дипломатия 2 Организация хозяйства

Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук

IV Закрепление пройденного материала.

1.Беседа по вопросам:

Используя, конспект в тетради ответьте, на вопросы:

Что такое государство?

Назовите основные признаки государства

Какие проблемы решает государство?

О чем шла речь сегодня на уроке?

Что интересное вы узнали?

Что на уроке было самым сложным, простым?

-Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами, что мы должны были узнать?

Домашнее задание учить в тетради

Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.

Если вы набрали от 6 – 8 баллов – оценка 5

Если вы набрали от 4-5 баллов – оценка 4

Если набрали от 2-4 баллов – 3

А теперь я вас оценю. Комментарий оценок

Сегодня на уроке я узнал….

Сегодня на уроке мне было интересно узнать…

Как вы думаете, вам пригодятся знания, полученные на уроке?

Источник

Урок обществознания в 9 классе.Тема «Государство»

Тема урока: « Государство»

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Целевая установка урока: раскрыть понятия «государство» и «гражданство»,рассмотреть причины возникновения государства, признаки, функции, формы государства, права и обязанности граждан.

-воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, чувства ответственности и долга перед Родиной

-формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

-развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора.

Регулятивные : умение определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; умение оценивать свою работу на уроке, качество и уровень усвоения знаний; анализ эмоционального состояния, полученного от успешной (неуспешной) деятельности на уроке;

Коммуникативные: умение с достоверной точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; умение анализировать и представлять информацию, аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию; умение слушать и слышать друг друга; владеть монологической речью; умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей;

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать цели урока; формулировать ответы на вопросы учителя; устанавливать причинно-следственные связи, структурировать знания; умение анализировать текст документа, применение методов информационного поиска и выделение необходимой информации;

-знать значение понятий государство, формы государства, гражданство, уметь применять их для раскрытия сущности изучаемой темы

-объяснить причины возникновения государства, признаки государства, отличие унитарного государства от федеративного, принципы гражданства РФ

Средство обучения: учебник по обществознанию для 9 класса Л.Н. Боголюбов, презентация, рабочий лист, документ ( Боден Ж. Шесть книг о государстве.Цит. по: Политика. Право. Граждановедение. Школьный практикум. 9-11 кл. – М., 1999. С.39)

«Государство – политическое состояние общества»

1. Организационный этап. Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Прочитайте высказывание итальянского мыслителя Н.Макиавелли и сформулируйте тему и цель нашего урока.(ответы учащихся)

— Что именно о государстве вы должны узнать на уроке?

И так на уроке вы узнаете, что такое государство, происхождение государства, признаки государства, формы государства, гражданство (слайд 1,2 – тема и план урока)

План изучения нового материала

1. Происхождение государства

2. Признаки государства

3. Формы государства

3. Актуализация знаний

Прием «Мозговой штурм»

— Назовите самые первые государства, с которыми вы познакомились при изучении истории Древнего мира.

— Подумайте над причинами возникновения государств. (ответы учащихся, слайд 3,4)

Вернемся к теме первобытное общество.

— Имело ли первобытное общество государственное устройство? Но как жили члены этого общества?

— Почему без правил и норм человеческий коллектив не мог существовать?

С развитием общества стали возникать отдельные группы людей, осуществляющих управление обществом. Так власть отделилась от народа. Появились законы, суд, армия.

4. Первичное усвоение новых знаний

Существуют различные теории происхождения государства.

Самостоятельная работа учащихся.( стр. 10-11)

2) Таблица «Теории происхождения государства»

(Проверяем, слайд 5,6 )

Найдите в тексте и прочитайте определение понятия в широком и узком смысле.

Запишите определение в тетрадь.

— Что такое суверенитет? (ответы учащихся)

2. Признаки государства (Работа с документом. Слайд 7)

Прочитайте текст документа и ответьте на вопрос.

Государство есть осуществление суверенной властью справедливого управления многими семьями и тем, что находится в их общем владении.

Всякое государство либо происходит от семьи, которая постепенно размножается, либо сразу учреждается посредством собирания народа воедино, либо образуется из колонии, происшедшей от другого государства подобно пчелиному рою или подобно ветви, отделенной от дерева и посаженной в почву. Но и те и другие государства учреждаются по принуждению сильнейших или же в результате согласия одних людей добровольно передать в подчинение других людей всю свою свободу целиком, с тем, чтобы эти последние ею распоряжались, опираясь на суверенную власть, либо без всяких законов, либо на основе определенных законов и на определенных условиях. Государство должно обладать достаточной территорией и местностью, пригодной для жителей, достаточно обильным плодородием страны, множеством скота для пропитания и одежды для подданных, а чтобы сохранять их здоровье – мягкостью климата, температуры воздуха, доброкачественной водой, а для защиты народа и пристанища для него – материалами, пригодными для строительства домов и крепостей, если местность сама по себе не является достаточно укрытой и естественно приспособленной к защите. Это – первые вещи, которым больше всего уделяется забот во всяком государстве.

Боден Ж. Шесть книг о государстве.Цит. по: Политика. Право. Граждановедение. Школьный практикум. 9-11 кл. – М., 1999. С.39

Какие признаки государства выделил Ж. Боден?

Ответы учащихся(слайд 8)

— Территория («Государство должно обладать достаточной территорией и местностью»)

— Наличие публичной власти («согласия одних людей добровольно передать в подчинение других людей всю свою свободу целиком, с тем, чтобы эти последние ею распоряжались, опираясь на суверенную власть,»)

— Принятие ряда обязательств перед населением («множеством скота для пропитания и одежды для подданных, а чтобы сохранять их здоровье – мягкостью климата, температуры воздуха, доброкачественной водой, а для защиты народа и пристанища для него – материалами, пригодными для строительства домов и крепостей»)

— Право («либо на основе определенных законов и на определенных условиях»)

Выписать в тетрадь признаки государства. Выполнить в виде схемы.( стр. 12, слайд 9)

Ученики объясняют признаки государства

Сохранение целостности общества.

Поддержание и охрана порядка.

Выработка стратегических целей развития общества.

Поддержка и развитие значимых сфер

Сотрудничество в различных сферах с другими странами.

Развитие дипломатических отношений между государствами.

Обеспечение обороноспособности страны

3. Формы государства

Все государства мира различаются по своей форме. Что же такое форма государства?

Форма государства – способ организации и устройство государства. И состоит из трех элементов.

Давайте изобразим в виде кластера. (Учитель оказывает помощь в составление кластера)

Абсолютная Ограниченная Авторитарный

Монархия – это форма правления, при которой верховная государственная власть сосредоточена в руках одного человека – монарха (главы государства) – и передается по наследству.

Абсолютная монархия – форма правления, при которой вся государственная власть принадлежит монарху и не ограничена каким-либо представительным органом (Саудовская Аравия, Бруней).

Ограниченная монархия – форма правления, при которой власть монарха ограничена властью какого-либо представительного органа.

К ограниченным монархиям относятся дуалистическая и конституционная монархии.

Дуалистическая монархия характеризуется тем, что верховная государственная власть разделена между парламентом и монархом, которому принадлежит исполнительная власть. Монарх имеет право налагать вето на закон, принятый парламентом, распускать парламент по своему усмотрению, издавать акты по юридической силе равные законам парламента (Марокко, Непал).

Конституционная монархия характеризуется тем, что власть монарха на основе конституции ограничивается законодательной властью парламента (Великобритания, Испания, Швеция, Япония).

Республика – форма правления, при которой высшая государственная власть принадлежит выбранным на определенный срок органам власти. Право на участие в формировании органов власти принадлежит всем или большинству дееспособных граждан государства

Президентская республика характеризуется соединением в руках президента полномочий главы государства и главы правительства. Президент формирует правительство. И парламент, и президент избираются непосредственно населением. Наличие у президента права вето на законы, принимаемые парламентом (США).

Парламентарная республика характеризуется тем, что президент является главой государства с представительскими функциями и формальными полномочиями. Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром. Премьер-министр назначается президентом из числа правящей партии, имеющей большинство голосов в парламенте. Парламент избирает президента, формирует правительство и осуществляет контроль за его деятельностью (Германия, Молдова).

Смешанная республика характеризуется сочетанием различных элементов. В ней как институты государственной власти одновременно присутствуют и президент с реальными полномочиями, и правительство, и парламент. Властные функции в различных пропорциях разделены между ними (Российская Федерация).

Формы государственно-территориального устройства:

1) Унитарное государство – государство, административные части которого (края, провинции) не обладают суверенитетом. У них нет своей конституции, местные органы власти подчиняются центру.(Венгрия)

2) Федеративное государство – государство, административные части которого обладают суверенитетом в той или иной мере (РФ).В субъектах действуют и собственные законы, и собственные органы управления.

3) Конфедерация – союз суверенных государств, заключённый для достижения общих целей (ЕС).

Конфедерация образуется на основе международного договора между государствами, которые, вступая в конфедерацию, в полном объеме сохраняют свой суверенитет. Конфедеративные органы только координируют деятельность государств – членов конфедерации и только по вопросам, по которым они объединились. Следовательно, конфедерация в отличие от своих членов не обладает суверенитетом.

По последнему вопросу заполняют рабочие листы.

Ставится проблемный вопрос. Зачем человеку гражданство? После сдачи рабочих листов, отвечают на поставленный вопрос.

Рабочий лист по теме : Гражданство

Вставьте в определение пропущенные слова

Гражданство – устойчивая __________ связь человека с __________, предполагающая определённые

________ и __________.

В каких документах закрепляются права и обязанности людей?

Каждый ли человек, проживающей в стране, является её гражданином?

Мать новорожденного Ильи является гражданкой РФ. Его отец, гражданин Великобритании, настаивает на получении сыном гражданства этого государства. Родители не смогли прийти к соглашению по вопросу о гражданстве ребенка.

Гражданином, какой страны будет Илья, если известно, что он родился на территории России?

Основными документами гражданина является ___________________________________________

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *