Что такое графика русский язык 5 класс
Урок русского языка в 5-м классе. Графика. Алфавит
Девиз: Все начинается с малого: русский язык с азбуки, любовь к Родине с любви к своему языку.
Цели урока:
Развивающие: формировать умение отличать устную речь от письменной, умение правильно произносить названия букв, каллиграфически правильно писать буквы, составлять алфавитный перечень слов.
Оборудование:
Ход урока
I) Оргмомент
Приветствие, настрой детей на успех
II) Речевая разминка
Итак, ребята, внимание! Прозвенел звонок. Садитесь поудобнее. Начнем урок!
Дети орфографически прочитывают число и записывают его в тетради, выделяя орфограммы.
Тридцатое ноября.
Классная работа.
III) Актуализация знаний.
Ребята, наш урок, как и всегда, мы начнем с «Лингвистического календаря» (На доске висит «Лингвистический календарь», где имеются следующие разделы (они на каждый урок меняются вместе с заданиями): синтаксис, прямая речь, обращение, однородные члены предложения, синтаксический разбор предложения. Учащиеся на выбор отрывают листок лингвистического календаря, выполнив задание через 3 минуты сдают учителю).
Синтаксис № 1
Синтаксический разбор предложения.
Необыкновенным богатством осенних красок славится осина.
На дворах и домах снег лежит полотном и от солнца блестит разноцветным огнем.
Прямая речь № 2.
1. Расставьте знаки препинания.
А.Я. Яшин писал я люблю свой родной язык.
Истинная любовь к Родине невозможна без любви к родному языку говорил писатель Паустовский.
Обращение №3.
Однородные члены предложения №5.
Запишите предложения, расставьте знаки препинания, составьте схемы.
(Я проверю ваши работы, а оценки вы узнаете на следующем уроке)
IV) Кроссворд.
А сейчас мы с вами разгадаем кроссворд и прочитаем тему нашего сегодняшнего с вами урока. Она зашифрована под цифрами «13» и «14».
(Кроссворд лежит у каждого на парте.)
— Давайте посмотрим, что у вас получилось?
— Правильно. Тема урока: «Графика. Алфавит».
Сегодня на уроке я расскажу вам об истории появления русского алфавита; мы узнаем, что изучает графика, каллиграфия, алфавит; получите представление об отличии устной речи от письменной; научитесь правильно произносить буквы и звуки; составлять алфавитный перечень слов.
Девизом нашего урока будут слова, которые вы видите на доске. Давайте их прочитаем: «Все начинается с малого: русский язык с азбуки, любовь к Родине с любви к своему языку».
Если вы успели заметить, то они действительно очень хорошо соотносятся с темой нашего урока.
V) Изучение новой темы.
Слово учителя.
Сначала люди пользовались только устной речью. Потом возникла и широко распространилась письменная речь. В устной речи мы имеем дело со звуками в словах, а в письменной- с буквами, которые обозначаются эти звуки. Буквы бывают печатными и рукописными; большими (заглавными, прописными) и маленькими (строчными).
VI) Словарно- орфографическая работа
Графика изучает начертания букв, их виды.
Запишите новые слова в ваши словарики:
Буквы располагают в определенном, обязательном для всех порядке, и тогда они составляют алфавит.
Запишите еще слова в словарике:
Расположи’ть по алфави’ту
VII) Слово учителя
По алфавиту размещают слова в словарях и справочниках, составляют разные списки. Хорошее знание алфавита помогает человеку в жизни.
Ребята, давайте посмотрим, насколько хорошо вы помните алфавит.
VIII) Чтение алфавита по памяти. Отработка правильного произношения букв.
(Заслушаем 2 учеников.)
Вопросы:
Докажите. (Для 30 согласных звуков, твердых-мягких парных в алфавите есть только 15 согласных букв, кроме того, есть непарные согласные; основных гласных звуков 6: [а],[о],[э],[и],[у],[ы]; гласных букв! 0: а, о, э, и, у, ы,е,ё,ю,я)
— Чем отличаются ь и ъ от остальных букв?
IX) Вы хорошо помните алфавит. А сейчас вы меня очень внимательно послушаете и тогда узнаете, как появился алфавит; какие реформы происходили прежде, чем появился нынешний русский алфавит, состоящий из 33 букв.
X) Рассказ учителя (сопровождается показом через мультивидеопроектор портретов создателей азбуки Кирилла и Мефодия и показом таблицы «Русская азбука (кириллица). Дореформенный русский алфавит. Современный русский алфавит».
Русский алфавит произошел от древнерусской кириллицы, которая, в свою очередь, была заимствована у болгар и получила распространение на Руси после принятия христианства (988 г.).
Последняя крупная реформа письменности была проведена в 1917—1918 г. — в ее результате появился нынешний русский алфавит, состоящий из 33 букв. Этот алфавит также стал основой многих младописьменных языков (письменность для которых ранее XX века отсутствовала или была утрачена и была введена в республиках СССР после Октябрьской социалистической революции).
ХI) 3акрепление изученного материала.
1. Работа с компьютером.
1 гр. Задание. Записать в тетрадь слова, в которых количество букв и звуков совпадает.
2 гр. Записать в тетрадь слова, в которых количество букв больше, чем звуков.
Капитан, корабль, ручьи, долина, речь, калач, борщ, помощь, рожь, гараж, камыш, ветошь, строишь, видишь, обозначьте, беречься.
ХП) Работа с учебником.
1. Упр. 286. (по заданию)
ХШ) Физминутка
ХIV)Отработка навыка пользования алфавитом.
Таблица «Буквы русского алфавита». ( висит на доске).
Что являет собой графика? Как она выражается в русском языке?
Содержание:
Графика — система начертаний для передачи устной речи на письме.
Язык, существовавший в устной форме, получил свойства хранения, обработки и передачи информации с возникновением письменности. Письменная форма языка с помощью передачи звуков через буквы формирует понятие языковой нормы.
Что такое графика в русском языке?
Графика в русском языке представлена измененными начертаниями букв старославянского алфавита, называемого кириллицей. Братья Кирилл и Мефодий для создания азбуки использовали греческие написания и некоторые другие алфавиты, в частности древнееврейский.
Звуковая сторона русской речи богаче, чем ее буквенное отражение. Поэтому многие буквы многозначны, то есть обозначают в разных условиях неодинаковые звуки, например, буква С: сделать [З], сесть — [С`], стол —[С].
Русская графика основана на слоговом принципе — единицей отражения звучащей речи является слог (силлабема). Вместо специальных символов, обозначающих мягкость, например, используются уже существующие буквы И, Е, Ю, Я — это делает кириллическое письмо экономнее.
Что представляет собой данный раздел языкознания? Что он устанавливает?
Графика — это в русском языке еще и раздел лингвистики, объект которого — соотношение букв и фонем. Данный раздел определяет общие правила употребления всех букв алфавита.
Единица письма — графема. Она не тождественна букве. С одной стороны, в составе единицы письма может быть несколько букв, как, например, в английском дифтонге. С другой — существует понятие нулевой графемы, в случае, например, отсутствия обозначения твердого согласного в противовес мягкому.
Кроме того, есть небуквенные графемы: пунктуационные знаки, пробелы между словами, цифры, дефис, апостроф, сокращения (т. д., mrs.), значок ударения.
Графика — это в русском языкознании структурирование алфавитных символов по соотношению с обозначаемыми фонемами:
Какие ее виды существуют? Узнайте интересующую вас информацию
Слоговой (или позиционный) принцип русской графики нивелирует недостаток второго принципа — фонематического. В русском языке фонемы преобладают над письменными знаками, благодаря позиционному принципу экономится буквенный ресурс:
Отступления от основного принципа могут быть двух видов:
Методическая разработка урока по русскому языку 5 класс «Графика.Алфавит»
урока русского языка в 5 классе
учителя русского языка и литературы
Назарова Сергея Михайловича
(учебник Ладыженской Т.А. и др. Русский язык. 5 класс. –М. Просвещение, 201 8 г.)
Тема урока «Графика. Алфавит».
Тип урока : изучение нового материала.
Форма работы : индивидуально-групповая.
Используемая технология: ТРКМ (технология развития критического мышления).
Обоснование выбора технологии: тема «Графика. Алфавит» не является абсолютно новой для пятиклассников. Основные сведения об алфавите они получили в начальной школе. Так как ТРКМ направлена на развитие стиля мышления учащихся, основными чертами которого являются критичность, открытость, гибкость, рефлексивность, то её использование на уроках подобного типа помогает учащимся обобщить имеющиеся у них сведения по теме «Графика. Алфавит» и получить и осмыслить новую информацию.
— образовательные : дать понятие о графике и алфавите; кратко познакомить с историей графики; показать значение алфавита в повседневной жизни;
— воспитательные : воспитывать уважительное отношение к истории русского языка, культуру поведения при индивидуальной и групповой работе на уроке;
— развивающие : развитие интеллектуальных способностей учащихся, позволяющих учиться самостоятельно. Формирование категориального аппарата мышления, характеризующегося осознанием учащимися многозначности точек зрения, умением адекватно интерпретировать получаемую информацию.
— познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ информации на уроке;
— коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме, уметь слушать одноклассников;
— регулятивные: планировать свои действия на уроке в соответствии с поставленной задачей;
— личностные: способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
— предметные результаты обучения: знать историю русской графики, знать алфавит и уметь им пользоваться;
— метапредметные результаты обучения: развитие критического мышления, (то есть оценочного рефлексивного мышления, развивающегося путем наложения новой информации на имеющиеся у учащихся знания и личный опыт), развитие у учащихся способности к саморегуляции учебной деятельности;
— личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
1 стадия урока – вызов.
Цель данной стадии урока: вызов имеющихся у учащихся знаний по теме «Графика. Алфавит», активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы.
Деятельность учащихся: учащиеся вспоминают, что им известно по теме «Графика. Алфавит», систематизируют информацию.
На стадии вызова используется приём «Верите ли вы?» (верные и неверные утверждения)
Учащиеся записывают в рабочих тетрадях число, «Классная работа».
— Какой раздел науки о языке мы изучали на последних уроках? (Фонетика)
— Что изучает фонетика? (Звуки речи)
— Как обозначаются звуки речи на письме? (Буквами)
— Начертания букв изучает графика.
На доске слева: Графика ( от греч. grapho – пишу, черчу)
Каллиграфия – искусство писать четким красивым почерком.
Термин учащиеся записывают в тетрадь.
На доске слева с тыльной стороны: Каллиграфия ( от греч. kalos – хороший, прекрасный + grafho – пишу)
Открываю тыльные стороны боковых частей доски.
-Хорошо, прекрасно (назовите промежуточный синоним), красиво и правильно должны быть написаны буквы.
-Что получим, если все буквы расположим в определенной последовательности? (Алфавит)
— Как образовано это слово?
На доске справа: Алфавит (от греч. альфа + вита)
На центральной части доски и в тетрадях запись темы урока: «Графика. Алфавит».
Вам многое известно по данной теме. Что хотели бы узнать, в чем разобраться?
— вспомнить алфавит и названия букв;
— подробнее узнать историю русского алфавита;
— где мы используем алфавит?
Вот вы сами и сформулировали цели урока.
Попробуем ответить на поставленные вопросы.
Выполните задание № 1 (Каждому ученику до урока задание выдано в отпечатанном виде)
Прочтите данные утверждения. Напротив верного напишите – верно,
1. Алфавит – это совокупность (группа) букв, расположенных в определенном порядке.
2. В русском алфавите буква Ч следует за буквой Ф.
3. В русском алфавите 31 буква может обозначать звук.
4. Буква Ё «старше» буквы Й.
5. В слове ЧЕСТНЫЙ шесть звуков.
6. В слове БРОШЮРА буква Ш обозначает мягкий звук.
Проверка выполнения задания (один ученик читает данные утверждения и свои записи)
Хотелось бы выяснить, какая буква «старше», Ё или И?
Ответить на этот вопрос вам поможет выполнение задания № 2 (Задание демонстрируется на слайде презентации).
Прочтите данный текст. Он содержит информацию по теме урока.
Напротив известных вам сведений на полях поставьте знак – V ( уже знал),
История русского алфавита.
Письмо – это особая графическая форма языка. Оно было создано людьми, когда потребовалось сохранить текст речи во времени и передавать его в пространстве, т.е. когда усложняется производство, торговля, создаются законы и т.д.
Различают три основных вида письма:
Создателями алфавитного письма принято считать финикийцев, живших на берегах Средиземного моря в третьем тысячелетии до н.э. Их алфавит состоял из 22 букв для согласных звуков, для гласных звуков букв не было.
Финикийцы научили алфавитному письму греков, которые ввели буквы для обозначения гласных звуков и несколько видоизменили начертания имеющихся.
Буквы кириллицы и их названия
Кириллица подвергалась постепенному совершенствованию. В начале 18 века при участии Петра I была проведена первая реформа русской графики. Из алфавита были исключены устаревшие буквы: «пси», «кси», «омега», «ижица», «земля», «иже», «юс малый». Были введены буквы Э,Я. В гражданском шрифте впервые устанавливаются прописные (большие) и строчные (малые) буквы. Буква Й была введена Академией наук в 1735 г.
Ё впервые применил Н.М.Карамзин в 1797 г.
Реформой орфографии 1917-1918 гг. были исключены буквы «ять», «фита», «и десятеричное». Буква Ъ (ер) была сохранена только как разделительный знак, Ь (ерь) – как разделительный знак и для обозначения мягкости предшествующего согласного.
В настоящее время в русском алфавите 33 буквы, из которых 10 обозначают гласные звуки, 21 – согласные и 2 буквы ( Ъ и Ь) не обозначают звуков, но служат для передачи определенных звуковых особенностей.
Гласные Е, Ё, Ю, Я в начале слова, после Ъ и Ь, и после гласных обозначают два звука.
С начала 90-х годов 20-го века в России 24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры.
2 стадия урока – осмысление
Цель данной стадии урока – получение новой информации, сохранение интереса к теме, продвижение от знания «старого» к «новому».
Деятельность учащихся: учащиеся получают текст и маркируют его значками по мере чтения. Индивидуальная работа.
Используется приём – «инсерт»
Что вас больше всего удивило? (Как же трудно было учиться читать, ведь буквы назывались «земля», «добро», «юс малый» и т.д.)
А все же учились. Для вас Даша Андрей и Егор подготовили инсценирование небольшого отрывка из автобиографической повести Максима Горького «Детство».
— Трудная задача была у Алеши? (Да)
— Но он не только научился читать, но и стал писателем (Презентация – 1 слайд)
Вам было учиться читать намного легче. Проще современный алфавит.
Вспомните его и расскажите наизусть (При необходимости воспользуйтесь учебником. На стр. 119 напечатан алфавит)
Один ученик читает алфавит наизусть.
-Что было важно при чтении? (Необходимо знать не только последовательность, но и названия букв)
Следующие задания помогут запомнить названия некоторых букв и какие звуки они могут обозначать.
Задание № 3 (В основе задание и материал упражнения № 285 учебника)
(Задание демонстрируется на слайде презентации).
Прочтите данные слова, назовите буквы и звуки, которые они обозначают.
Квартал, мощный, хорошо, число.
Укажите проверяемые и непроверяемые безударные гласные буквы в корнях слов.
Укажите ошибочное суждение.
1. В слове НЕИЗВЕСТНЫХ буква Т обозначает непроизносимый звук.
2. В слове ВХОДЯ первый звук – [ф].
3. В слове ДОСТАНЬТЕ мягкость согласного [н’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак).
4. В слове СЕРЬЁЗНО звуков больше, чем букв.
— Где необходимо знание алфавита? Где он используется?
-расположение книг в библиотеке;
— работа со словарем и т. д.)
Использование словаря возможно при выполнении задания № 5 (Демонстрируется на слайде презентации)
В качестве дополнительного задания желающие могут записать данные слова по алфавиту.
Сегодня много задач-загадок вам загадали буквы. А вы знаете загадки о буквах, об алфавите?
Запишите предложение: Сели птицы на страницы, знают быль и небылицы.
Подчеркните грамматическую основу, осложнения, расставьте знаки препинания, составьте схему.
О каких птицах идет речь? ( Птицы на страницах – буквы)
3 стадия урока – рефлексия
Цель этой стадии урока – закрепление знаний, возвращение учащихся к первым двум заданиям.
Деятельность учащихся: учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления. Индивидуальная работа, затем работа в группах – создание кластера (кластеры представляются от каждой группы).
— На какие группы делятся буквы по обозначению звуков?
— А каждая из групп в свою очередь?
Попробуйте это изобразить схематически.
Пример кластера (Демонстрируется на слайде презентации)
На все ли вопросы, поставленные на уроке, мы дали ответ?
Вернитесь к утверждению № 4 задания № 1.
-Верно ли оно? ( Нет. «Старше» буква Й)
Мне помогали составить задания для вас материалы книг:
1. Ветвицкий В.Г. и др. Современное русское письмо.
2. Волина В.В. Весёлая грамматика;
3. Граник Г.Г. и др. Секреты орфографии.
4. Иванов В.В., Потиха З.Ф. Исторический комментарий к занятиям по русскому языку в средней школе.
5. Моисеев А.И. Звуки и буквы, буквы и цифры
Думаю, что и вам эти книги помогут найти ответы на оставшиеся вопросы по данной теме и не только.
4 стадия урока – домашнее задание и оценки
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Русский язык. 5 класс
Конспект урока
Перечень рассматриваемых вопросов
Аббревиатура – сложносокращённое слово, образованное из начальных букв, звуков или других начальных элементов словосочетания. При чтении аббревиатуры, состоящей из начальных букв словосочетания, используются алфавитные названия букв или произносятся звуки, обозначаемые этими буквами.
Алфавит – совокупность всех букв, расположенных в определённом общепринятом порядке.
Буква – это графический знак, используемый для обозначения на письме звука речи.
Графика – раздел науки о языке, изучающий начертательные знаки и соотношения между буквами и звуками.
Дисграфия – частичное расстройство процесса письма.
Звуковое письмо – письмо, при котором графический знак обозначает, как правило, отдельный звук речи.
Кириллица – славянский алфавит, созданный славянскими первоучителями Кириллом (Константином) и его братом Мефодием.
Небуквенные графические знаки – категория знаков письменности, не являющихся буквами, но использующихся в написании.
1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 5 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2017. – 191 с.
1. Челышева И. Л., Русский язык. 5 класс: I полугодие: планы-конспекты уроков. – Ростов н/Д: Феникс, 2017. – 211 с.
2. Козулина М. В., Русский язык. 9 класс. Подготовка к экзамену. Практикум. – Саратов: Лицей, 2012. – 320 с.
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Письмо возникло в связи с потребностью людей в передаче речи на расстоянии и закреплении её во времени. Оно представляет собой средство общения при помощи графических знаков. В настоящее время у большинства народов мира принято звуковое письмо, при котором графический знак обозначает, как правило, отдельный звук речи. Звуковым является и русское письмо, его основными графическими средствами выступают буквы.
Буква – это графический знак, используемый для обозначения на письме звука речи.
Буквы бывают большие (или прописные) и маленькие (или строчные). Прописные буквы пишутся в начале предложений в начале имён собственных.
Письмо имеет также и небуквенные графические средства: знак ударения, дефис, знак параграфа, апостроф, пробелы между словами, разрядка (разрежённая расстановка букв в слове для выделения его в тексте), подчёркивание, выделение при помощи шрифтов, знаки препинания.
Раздел науки о языке, изучающий начертательные знаки и соотношения между буквами и звуками, называется графикой.
Совокупность всех букв, расположенных в определённом общепринятом порядке, называется алфавитом.
Русский алфавит произошёл от старославянского алфавита, который около 863 года создали Кирилл и Мефодий. Они составили старославянский алфавит на основе греческого. Новую азбуку назвали кириллицей. От кириллицы происходит наш русский алфавит, а также украинский, белорусский, сербский, болгарский.
Каждая из букв в русском алфавите имеет двойное графическое изображение: строчная (малая) и прописная (заглавная, большая) буквы.
Имеются различия в начертании букв в печатном и рукописном тексте.
10 букв передают гласные звуки: А, О, У, Ы, И, Е, Ё, Э, Ю, Я.
21 буква передаёт согласные звуки: Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ.
Буквы Ъ и Ь не передают никаких звуков, но они выполняют функцию разделительности, а также обозначают мягкость предшествующего согласного, часто играя смыслоразличительную функцию.
О букве говорят, что она обозначает звук. Различайте звук и букву! Не произносите вместо звука название буквы!
Необходимо правильно произносить звуки.
Смешение звуков – это проявление речевой недостаточности. Например: смешение шипящих со свистящими («подуска» вместо подушка, «деди» – дети, «бодарил» – подарил, «картовель» – картофель, «кокда» – когда, «собага» – собака, «груглый» – круглый).
Если Вы говорите неправильно, то и писать будете неправильно. Тогда это будет называться дисграфией, смешением букв.
Чтобы грамотно писать, необходимо правильно говорить.
В русском языке есть слова, образованные сокращением слова или словосочетания и читаемые по алфавитному названию начальных букв или по начальным звукам слов, входящих в него. Такие слова называются аббревиатура.
Буквенные аббревиатуры читаются по названию букв, например: РФ [эр-эф], СНГ [эс-эн-гэ], МГУ [эм-гэ-у]. Звуковые аббревиатуры: МИД [мид], ВУЗ [вуз], ГУМ [гум] (внутри аббревиатуры имеются гласные звуки). Буквенно-звуковые аббревиатуры: ЦСКА [цэ-эс-ка].
Словарь Сергея Ивановича Ожегова гласит: «Грамотный человек – это человек, умеющий читать и писать», а также «умеющий писать грамматически правильно». Грамотность – это ещё и знания, причём в совершенно разных областях.
Небуквенные графические средства:
Буквенные графические средства:
пробелы между словами
Чтобы выполнить это задание, необходимо вспомнить, буква – это графический знак, используемый для обозначения на письме звука речи.
Небуквенные графические знаки –категория знаков письменности, не являющихся буквами, но использующихся в написании.
Буквенные графические средства: строчные буквы, прописные буквы, заглавные буквы.
Расположите фамилии классиков русской литературы в алфавитном порядке.
М. Е. Салтыков-Щедрин
Чтобы выполнить это задание, необходимо вспомнить порядок букв по алфавиту: А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я. Слова, начинающиеся с одной буквы, следует рассматривать со второй по алфавиту, с третьей и т. д.