Что такое мюзикл 4 класс музыка

Урок музыки в 4 классе. Мюзикл.

Мюзикл-музыкальный жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства, драматического театра,балета,оперы,бытового танца и изобразительного искусства.

История возникновения мюзикла.Что такое современный мюзикл?

Содержимое разработки

Цель урока: сформировать представление учащихся о мюзикле, как жанре музыкально-литературного искусства.

Сегодня у нас завершающее путешествие в музыкальный театр, и я хочу рассказать вам о самом интересном, на мой взгляд, музыкальном жанре – о мюзикле.

Слайд 2
Мюзикл – слово английского происхождения (musical comedy) музыкальная комедия или, иначе говоря, развлекательное представление. Мюзикл – это прекрасная сказка, подаренная нам 20 веком. Загадка, феерия, призрак, ставшая для многих людей жизнью, звездным часом.

Мюзикл основан на связи музыки и литературы, но отличается от оперы и балета

Мюзиклу подвластно многое: он может быть легкой комедией, может рассказать о жизни людей, может развернуть на сцене грандиозное эпическое действие, может быть рок-оперой или существовать в классических традициях.

Поговорим немного о истории возникновения мюзикла . Мюзикл – один из самых молодых жанров современного музыкального театра. Родина мюзикла – Америка.

Жанр сформировался в США, в конце 19 в., как развлекательное музыкально-театральное зрелище, затем обрел более содержательные черты, способность решать серьезные драматургические задачи.

Центром мирового мюзикла считается Бродвей, один из районов Нью-Йорка

Бродвей – улица в Нью-Йорке, длиной свыше 25 км. Именно на этой улице находится большинство театров Нью-Йорка (около 80).

В 50-60г. мюзиклы стали настолько популярными, что их охотно экранизируют зарубежные и российские кинематографы. Появляются мюзиклы, которые признали классическими:

Моя прекрасная леди»

«Notre Dame de Paris»

Призрак оперы и т.д.

Мюзиклы пришли в Россию из Америки в 60-е годы 20 века и быстро полюбились зрителям разных возрастов и различных музыкальных пристрастий.

А что же такое современный мюзикл?
Это шоу, грандиозное и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют, танцуют и поют. Еще сотня людей управляет декорациями, светом и звуком.
Современный мюзикл – это театр «легкого» стиля, запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми ритмами.

В мюзикле играют универсальные актеры, все они должны уметь петь и танцевать, и быть драматическими актерами одновременно

Манера пения в мюзикле отличается от оперной. Это, скорее всего напевание, по-речевому интонируемые отдельные слова, восклицания, выкрики, пение-шопот.

А танцующий хор в мюзикле – обычное явление.

Очень часто мелодии мюзиклов становятся очень популярными и запоминаются надолго.

Когда заходит речь об авторе мюзикла, то конечно имеется в виду композитор, т. к. музыка играет главную роль и мне хочется представить вашему вниманию Эндрю Ллойда Уэббера.
Английский композитор, лорд, бизнесмен, мультимиллиардер. Родился он в Англии, в 1948 г., в музыкальной семье. Отец – музыкант и композитор, мать – учительница музыки, и поэтому с детства он начал увлекаться и заниматься музыкой. Обучался игре на фортепиано, скрипке и валторне.
Эндрю Ллойд Уэббер – автор практически самых популярных мюзиклов. ( «Призрак оперы», «Фантом-опера», «Кошки» и др.)

И сегодня я хочу познакомить вас с супермюзиклом Эндрю Уэббера «Кошки» (1981), именно этот мюзикл принес композитору грандиозную славу.
Мюзикл сыгран в общей сложности 7485 раз, и переведен более чем на 20 языков.
Этот мюзикл покорил сердца людей и пользуется огромным успехом до сих пор, и ставится почти во всех театрах мира.

Слайд 13

В основе либретто мюзикла лежат стихи американского поэта Томаса Элиота.
Почти 70 лет назад английский писатель Томас Элиот сочинил забавные стихотворения о кошках для своих племянников, таких же детей, как и вы. Эта книга и стала литературной основой мюзикла «Кошки». Как обычно называют литературную основу оперы?

После успешной премьеры в мае 1981 года началось победное шествие мюзикла «Кошки» по миру. Мюзикл был поставлен в более чем 30 странах мира, переведён на 14 языков, его посмотрели 50 миллионов человек

Символом мюзикла « CATS » (эмблемой) стал скрывающийся в темноте чёрный кот, которого выдают одни только его сверкающие глаза. Этот мюзикл ставили и у нас в России, в Москве. И его автор композитор Ллойд Уэббер приезжал на премьеру.

Итак, полночь. На улице ни звука, и в свете проезжающих фар высвечиваются силуэты собирающихся со всех сторон кошек. В мюзикле действие происходит на свалке, куда ежегодно собирается особое кошачье племя «джелли».

Слушание увертюры из мюзикла «Кошки»

Сегодня для них особенная ночь: кошки собираются все вместе, чтобы повеселиться от души, продемонстрировать друг другу свои уникальные способности и характерные черты в танце, в стихах и в песнях. Затем выбрать самую достойную для путешествия в кошачий рай.

(Видеофрагмент «Песня Джелликл кошек»)

Что вы себе представили, слушая эту песню? Почему?
Как выглядели ваши герои?
Какие чувства вызывает у вас эта песня?

Каков характер этих кошек?

На балу будет выбрана одна из кошек, которая отправится в кошачий рай. И вдруг появляется старая кошка Гризабелла и исполняет арию «Память», в которой призывает всех помнить о прошлом. После чего она завоевывает любовь и уважение кошек, а также получает право возродиться для новой жизни в кошачьем раю.

А вот и главная героиня мюзикла – кошка Гризабелла. Имя Grizabella образованно от «серый» (фр. gris ) и «красивая» (итал., исп., bella ).

В молодости Гризабелла была самой очаровательной кошкой племени и всеобщей любимицей. Однажды она решила покинуть своих соплеменников и теперь, постаревшая и одинокая, пытается вернуться обратно. Несколько раз Гризабелла пытается уговорить кошек принять её, и всё напрасно. Отчаявшись, Гризабелла исполняет свою главную арию «Память», в которой призывает всех помнить о прошлом.

Видеофрагмент из мюзикла «Кошки» (ария Гризабеллы).

Гризабелла, вложив все силы в исполнение этой песни, падает без сил и начинает лапками разгребать себе могилку.

Как бы вы отнеслись к Гризабелле после этой арии, ведь кошки очень похожи на людей?

Мелодия арии «Память» стала одной из самых популярных и любимых во всем мире.

— Напоминает ли ария «Память» арию из классической оперы

— Чем она отличается от нее?

— Имеет ли право мюзикл занимать отдельное место в ряду этих жанров?

Имеет, т.к. он отличается от оперы и балета. Вокал эстрадный, роль танца – одна из главных, много спецэффектов.

2) Родина мюзикла:
а)Италия
б)США
в)Россия

3) Перечислить названия зарубежных мюзиклов…

4) Перечислить названия отечественных мюзиклов…

5) Композитор мюзикла «Кошки»

— Ребята, вспомните из прошлых уроков, что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?

Да, вся музыка, предназначенная для пения, превратилась бы в вокализ. А что такое вокализ? (Вокализ – пение без слов. Слайд 40). Исчезли бы песни, оперы и балеты, потому что в основе их лежат литературные произведения, такие, которые предназначены для постановки на театральной сцене (литературно-драматические произведения).

Домашнее задание: художественная зарисовка понравившегося сюжета или героя мюзиклов «Кошки» и «Мэри Поппинс».

Источник

Конспект урока по музыке в 4 классе на тему: «Что такое мюзикл?»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема урока: «Что такое мюзикл?»

Обучающая: изучение учащимися жанра мюзикла, знакомство с историей развития мюзикла за рубежом и в России, знакомство с мюзиклом «Мама».

Развивающая: развитие самостоятельности учащихся в ходе решения учебных задач; развитие творческих способностей и познавательного интереса, научить слушать и анализировать музыкальные фрагменты.

Воспитательные: воспитывать музыкальную культуру умения слушать.

Оборудование: презентация, компьютер.

Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня, я предлагаю, вам отправится в путешествие в Мир музыкального театра. Но для начала я бы хотела спросить у вас: Что же для вас значит слово театр? (Отв. уч.)

Молодцы. А как вы думаете, что значит музыкальный театр? А скажите, какие новые люди встретятся нам в музыкальном театре? (отв. Уч.)

Ребята, а какие музыкальные жанры вы знаете?

Эстрадная и бытовая музыка, хореография и современный танец, драма и изобразительное искусство. Мюзиклу подвластно многое: он может быть легкой комедией, может рассказать о жизни людей, может развернуть на сцене грандиозное эпическое действие, может быть рок-оперой или существовать в классических традициях.

Поговорим немного о истории возникновения мюзикла.

Жанр сформировался в США, в конце 19 в., как развлекательное музыкально-театральное зрелище, затем обрел более содержательные черты, способность решать серьезные драматургические задачи. Центром мирового мюзикла считается Бродвей, один из районов Нью-Йорка. Самые известные мировые мюзиклы: «My Fair Lady» (1956), «Chicago» (1975), «Cats» (1981),

Вы наверное слышали о самом известном мюзикле который называется Нотер-дам де Пари. Этот мюзикл смотрели всем миром. А самая известная песня из этого мюзикла «Belle» она стала мировым хитом и получила несколько музыкальных наград. Затем у нас в России перевели мюзикл на русский язык. Сейчас трудно найти человека, который бы не слышал о мюзикле или не слушал бы сам мюзикл, если не весь, то, как минимум отрывок. Вот и хочу, чтоб вы послушали небольшой фрагмент этого мюзикла.

А как вы думаете, что такое современный мюзикл? Это шоу, грандиозное и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют, танцуют и поют. Еще сотня людей управляет декорациями, светом и звуком.

Современный мюзикл – это театр «легкого» стиля, запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми ритмами.

Все в нем необычно – и музыка, и танцы, речь, жесты, костюмы, декорации. В мюзикле играют универсальные актеры, все они должны уметь петь и танцевать и быть драматическими актерами одновременно.

Кроме этого, исполнители главных ролей должны обладать соответствующей внешностью. Ведь 150 килограммовый певец в роли юного прекрасного героя – вещь в мюзикле невозможная.

Ребята, а вот скажите, а в России есть мюзиклы?

Когда заходит речь об авторе мюзикла, то конечно имеется в виду композитор, т. к. музыка играет главную роль и мне хочется представить вашему вниманию Элизабет Бостон и Её мюзикл. Вот посмотрите небольшой фрагмент и скажите, как вы думаете, как этот мюзикл называется?

У этого мюзикла был веселый добрый сценарист. Стихи написал поэт и драматург Юрий Энтин. Главные роли в этом мюзикле сыграла Людмила Гурченко она сыграла Маму ее, к сожалению, к уже с нами нет, но её песни и фильмы еще живут и радуют на и Михаил Боярский великолепный певец он сыграл роль волка. Этот мюзикл покорил сердца людей и пользуется огромным успехом до сих пор и ставится почти во всех театрах мира. Скажите, а какая русская народная сказка лежит в основе этого мюзикла? Молодцы вы догадались.

Музикл предстает в новой занимательной музыкальной интерпретации, созданной международным творческим коллективом.

В этой яркой, сверкающей, танцевальной сказке Волка сыграл, спел и станцевал, получился шикарный, экстравагантный, в фиолетово-синем парике красавец-Волк. Конечно, этот коварный Волк тоже настойчиво стремился украсть бедных козлят, но увидев маму Козу чистой, доброй мамой полюбил её.

В картине много поют, танцуют и даже катаются на коньках. Действие фильма происходит в сказочной стране, где все персонажи — звери, но поступки, достоинства и слабости у них человеческие и вполне понятные.

В этом мюзикле кроме русских актеров были и румынские, им тяжело было выучить тексты на русском, но они это сделали. Мюзикл снимали как на природе у нас в России, так и в студии, чтоб не было ни какого постороннего шума. А теперь давайте с вами посмотрим не большой фрагмент пока у нас есть время.

Ребята а скажите почему этот мюзикл называется мама?

Хотели бы вы его посмотреть до конца? Вы можете вместе с родителями дома посмотреть этот мюзикл.

Ребята а помните вы родину Мюзикла? Какие вы молодцы.

Источник

Презентация к уроку музыки «Что такое мюзикл» 4 класс.

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Что такое мюзикл 4 класс музыка. Смотреть фото Что такое мюзикл 4 класс музыка. Смотреть картинку Что такое мюзикл 4 класс музыка. Картинка про Что такое мюзикл 4 класс музыка. Фото Что такое мюзикл 4 класс музыка

Описание презентации по отдельным слайдам:

Что такое МЮЗИКЛ? 4 класс

Мю́зикл (англ. Musical) (иногда называется музыкальной комедией) — музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, важную роль играет хореография. Сюжеты часто берутся из известных литературных произведений, из мировой драматургии («Моя прекрасная леди» по Бернарду Шоу, «Целуй меня, Кэт!» по Шекспиру, «Человек из Ламанчи» по Сервантесу, «Оливер!» и «Ночь открытых дверей» по Диккенсу). Большое влияние на мюзикл оказали многие жанры: оперетта, комическая опера, водевиль, бурлеск. Как отдельный жанр театрального искусства долгое время не признавался. Мюзикл — жанр, как правило, сложный в постановочном отношении и потому дорогой. Многие бродвейские мюзиклы славятся своими спецэффектами, что возможно только в условиях стационарного мюзикла, где спектакли идут ежедневно в течение многих лет, пока они пользуются успехом у публики. В России пример такого наиболее успешного стационарного мюзикла — «Юнона и Авось». Мюзикл — один из наиболее коммерческих жанров театра. Это обусловлено его зрелищностью, разнообразием тем для постановки, неограниченностью в выборе средств выражения для актеров. По форме мюзикл чаще всего представляет собой двухактовый спектакль.

Источник

Конспект урока по музыке для 4 класса «В музыкальном театре. Мюзикл»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема: В музыкальном театре. Мюзикл (по программе Е. Д. Критской) 4 класс

Цель: познакомить учащихся с жанром мюзикл

раскрыть истоки создания мюзикла, его основные черты; посредством поисковой деятельности выявить основные черты жанра мюзикл и сравнить с другими изученными жанрами музыкальных спектаклей;

способствовать формированию умения самостоятельного получения информации, развитие познавательных умений, интеллекта, самостоятельности.

воспитывать уважение к музыкальным традициям и культуре американского и русского народа

1. Организационный момент.

Дети заходят в класс под музыку из мюзикла «Волк и семеро козлят».

Им раздаются входные билетики. Рассаживаются.

Исполнение музыкального приветствия.

У нас на уроке много гостей. Поприветствуем их.

Переверните свои входные билетики, вы видите перед собой нотный стан. Нашу работу на уроке мы будем отображать в листе достижений. В течение урока нотки закрашивайте соответствующим цветом. Если вы выполняли работу самостоятельно и правильно, то зарисовывайте желтым цветом, если вам потребовалась помощь учителя или одноклассников, то зарисовывайте зеленым, а если вы затруднялись или не выполнили задание, то зарисовывайте красным цветом.

Лист достижений (заполняют)

Вы совершенно правы это здание Большого театра – самого главного театра нашей страны.

Мы его называем музыкальным театром, почему?

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?

О музыкальном спектакле.

Правильно о музыкальном спектакле и музыкальном театре.

Давайте, посмотрим на слайд, и определим, какие музыкальные спектакли ставят в музыкальном театре.

(на слайде кадры из оперы, балета)

А теперь я хочу проверить ваши знания. У вас на столах тест по теме «Опера и балет»

Обратите внимание на следующий слайд, как вы думаете какой это жанр?

На третьем слайде таинственный незнакомец. Как же зовут нашего незнакомца, и как называется тема нашего урока.

Тема нашего урока: в современных ритмах, мюзикл.

Какие цели мы поставим.

Узнать, что такое мюзикл.

Действительно, мы узнаем, что такое мюзикл, попробуем исполнить номер из мюзикла Р. Роджера «Звуки музыки»

Записывают тему урока в тетрадь

А теперь давайте попробуем дать определение мюзикла.

(Дети сами выводят определение)

Спасибо, а теперь выясним, как объясняют слово мюзикл в разных источниках

2. Толковый словарь

Да, это достаточно новый жанр музыкального спектакля.

Мюзикл – один из самых молодых жанров современного музыкального театра. Родина мюзикла – Америка.

Слово «мюзикл» в переводе с английского означает «музыкальный»

Мюзикл – музыкально-сценическое произведение, в котором объединяются различные элементы водевиля, оперетты, балета, оперы и эстрады.

Бродвей – улица в Нью-Йорке, длиной свыше 25 км. Именно на этой улице находится большинство театров Нью-Йорка (около 80).

В 50-60г. мюзиклы стали настолько популярными, что их охотно экранизируют зарубежные и российские кинематографы.

А теперь отдохнем и подвигаемся, как артисты мюзикла, возьмите атрибуты. (Дети берут атрибуты – пушистые помпоны, сделанные из пакетов и танцуют под звучащую весёлую песенку.

Молодцы. Занимайте свои места.

5. Слушание и анализ музыкального произведения

Американский композитор Ричард Роджерс написал мюзикла «Звуки музыки». В нем рассказывается, как одна молодая воспитательница очень любила петь и своей любовью увлекла непоседливых ребят. Они перестали безобразничать, стали послушными и с удовольствием стали петь. Эта музыка вырастала из нескольких звуков.

Разучивание песни «Звуки музыки»

А что же у нас в России? В нашей стране стали создавать мюзиклы в 60 –х годах 20 века. Часто их создавали на сюжеты народных сказок, для мультфильмов и кинофильмов. Таковы мюзиклы «Мери Поппинс – до свиданья», «Бременские музыканты» и «Волк и семеро козлят».

Я вижу, что в ваших листах достижений есть только желтые и зеленые цвета. Это очень хорошо. Они мне напомнили весенние цветы мимозы. Скоро будет праздник 8 Марта, давайте всех женщин, присутствующих у нас на уроке.

Спасибо вам, ребята, за работу на уроке. А домашним заданием вам будет придумать и сделать афишу к мюзиклу.

Источник

Конспект урока музыки для 4 класса «Оперетта. Мюзикл»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Урок музыки в 4 классе №28

Раздел: Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…

Тема урока: Оперетта. Мюзикл.

Цель урока: познакомить с особенностями жанров оперетты и мюзикла.

2. Развивать умение слушать и анализировать музыкальные произведения, коллективно размышлять об особенностях жанра оперетты и мюзикла; развивать вокально-певческие навыки и умения, музыкальный слух, память, мышление; накопление музыкально-слухового опыта, эмоционально-смыслового словаря; формировать тонкий музыкальный вкус учащихся; развивать навыки определения настроения музыки.

3. Способствовать эстетическому восприятию музыкальной культуры; воспитывать культуру слушания, исполнения, любовь к симфонической музыке.

1.Организационная часть урока

Вход под музыку. Музыкальное приветствие.

2. Изучение нового материала

Оперетта – это музыкальная комедия, в которой действующие лица не только поют, но и танцуют, разговаривают.

Оперетта- итальянское слово и означает «маленькая опера».

Родилась оперетта во Франции. Но особенно была популярна в19 веке в самом музыкальном городе мира –Вене.

(Слайд №3 портрет И. Штрауса)

Во всем мире «королем вальсов» называют Иоганна Штрауса, австрийского композитора. Он написал самую известную во всем мире оперетту «Летучая мышь», в котором звучит один из самых прекрасных его вальсов.

(Слайд№4,5 оперетта «Летучая мышь»)

Слушание: Вальс из оперетты «Летучая мышь» (4 – 6 В музыкальном театре – 15(59))

— Опешите особенности музыки оперетты (танцевальная)

Мюзикл – в переводе с английского означает музыкальный. В отличии от оперетты мюзикл может быть не только комедией, но и драмой. Содержание мюзикла «Моя прекрасная леди» композитора Фредерика Лоу похоже на историю Золушки: простая лондонская цветочница преображается в прекрасную леди.

День рождения: 10.06.1901 года

Место рождения: Берлин, Германия

Дата смерти: 14.02.1988 года

Место смерти: Кафедрал Сити, Калифорния, США

3. Пение, работа над песней.

Учить мелодию и текст

5. Итог урока: с овместные выводы учителя и учащихся по теме урока.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *