Что такое национальность кратко для детей
Беседа для детей «Какие народы живут в нашей стране»
Нина Марковская
Беседа для детей «Какие народы живут в нашей стране»
Беседа
«Какие народы живут в России»
Тема: Какие народы живут в России.
Программное содержание: познакомить детей с многонациональным составом населения России, воспитывать уважительные, дружелюбные чувства к людям разных национальностей.
Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах и куклы, одетые в национальные костюмы, иллюстрации или предметы национальных промыслов народов России.
Предварительная работа: чтение сказок народов России.
Ход Занятия
— В какой стране мы живём? (Россия)
Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих. А народов этих очень много. Русские, чуваши, мордва, башкиры, татары – в средней полосе России, чукчи, ненцы – на севере, осетины, ингуши – на юге страны. Каждый народ говорит на своём языке, имеет свою историю, культуру, традиции.
— Что такое традиции? (Ответы детей)
Это то, что передаётся из поколения в поколение. Например, народные праздники, свадебные традиции.
— Какие русские народные праздники вы знаете? (Масленица, Рождество, Пасха и др.)
А у татарского народа есть праздник Сабантуй – это праздник окончания посевных работ. Итак, у каждого народа есть свои праздники, связанные со сменой времени года, началом или окончанием сельскохозяйственных работ.
У каждого народа свои народные традиции. Но это не делает один народ хуже или лучше другого, наоборот, культура разных народов делает богатой и разнообразной культуру России. Каждый народ по капле вносит свой вклад в сокровищницу культуры и истории нашего государства. У каждого народа свои песни, сказки, национальные костюмы. Но у всех у нас одна Родина – Россия.
Сегодня мы познакомимся с некоторыми народами нашей страны.
Вы уже знаете, что на Крайнем Севере живут отважные, трудолюбивые люди. чукчи. Давайте рассмотрим их одежду. Одежда чукчей очень тёплая, ведь на севере так холодно! Она сделана из оленьих шкур, ведь прежде всего она должны быть тёплой и удобной. Чукчи одеты в меховые штаны, меховую рубашку с капюшоном, которая называется кухлянка. Национальная одежда чукчей украшена мехом и вышивкой.
— Посмотрите на русский национальный костюм. Как одеты женщина и мужчина? (дети перечисляют: нарядный сарафан, рубашка, кокошник у женщин, кафтан, шапка, штаны у мужчины.)
— Посмотрите, что особенного в татарском национальном костюме? (На голове у мужчины тюбетейка. В основе рисунка, которым украшен татарский костюм, преобладает геометрический орнамент.)
— А посмотрите, какой красивый мордовский национальный костюм. Обязательный атрибут мордовского женского костюма – красивый пояс – пулай.
Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился сделать его самым красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по праздникам.
У каждого народа свой язык. Люди разных народов нашей страны знают два языка: свой, национальный, например мордовский или татарский, и обязательно русский язык. Потому что русский – государственный язык России. На нём говорят на всей территории нашей страны, на нём обучают детей в школах, студентов в институтах, на нём издаются законы России.
Каждый народ сочинял свои сказки и передавал их из поколения в поколение.У чувашей даже был такой обычай: если человек делал другому что то хорошее, то ему в знак благодарности рассказывали сказку.
Все сказки похожи одна на другую.
— Как вы думаете, чем? (Ответы детей.)
Да, в них добро побеждает зло, они учат детей мужеству, справедливости, щедрости, высмеивают зло, жадность, глупость.
— Какие народные сказки вы знаете? (Ответы детей.)
Сказки всех народов России очень добрые, много хороших слов, в них сказано про настоящую дружбу. Поэтому народы России так крепко дружат между собой, живут рядом друг с другом много лет, никогда не ссорятся, всегда приходят друг к другу на помощь.
Очень богата Россия народными мастерами и умельцами. (Воспитатель показывает образцы народных промыслов.)
— Вспомните, какие русские народные промыслы вы знаете? (Дымковские, филимоновские игрушки, хохломская посуда, палехские шкатулки.)
Другие народы России тоже занимаются народными промыслами: на севере России – резьбой по кости, шитьём одежды из меха; на юге России осетины, ингуши делают прекрасную посуду из глины, красивые ковры, изделия из металла – кувшины, кинжалы; в Мордовии женщины любят работать с бисером, вязать.
У каждого народа есть свои любимые блюда. Сегодня мы попробуем некоторые из них.
Любимым национальным блюдом русского народа являются пироги, блины.
У чукчей – строганина, блюдо из замороженной рыбы или оленины.
У осетин и ингушей – халва, пахлава.
Татары делают вкусные сладости, например чак –чак.
— Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. Все народы России равноправны.
Беседа «В нашей группе дружат мальчики и девочки» Цель: 1. Продолжение работы по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми; 2. Формирование знаний детей о правилах знакомства.
Чтение стихотворения М. Исаковского «Поезжай за моря-океаны». Беседа о защитниках нашей Родины в средней группе с ОВЗ Воспитатель:Колесникова Е. В. Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: продолжать развивать.
Конспект НОД «Где живут овощи и фрукты» для детей младшей группы ДОУ Конспект НОД «Где живут овощи и фрукты» для детей младшей группы ДОУ. Воспитатель: Турчук О. С. Цель НОД: формировать у детей младшего дошкольного.
Познавательная беседа для детей 6–7 лет «Какие звери живут в лесу?» Цель: Вызвать интерес, доставить радостное настроение при ознакомлении с дикими животными. Задачи: Расширять представления об особенностях.
Проект группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР «В доме с хозяином дружно живут — значит, домашними все их зовут» Краткосрочный педагогический проект группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР «Колокольчики» «В доме с хозяином дружно живут.
Проект «Какие птицы живут на территории нашего детского сада» для детей 5–7 лет Название проекта: «Какие птицы, живут на территории нашего детского сада»Возраст детей, на которых рассчитан проект 5-7 лет Состав проектной.
Знакомство с зимующими птицами. Беседа с детьми младшей группы «Как живут птицы зимой?» Беседа с детьми младшей группы. Как живут птицы зимой? Как же птицы переносят зимой морозы? Оказывается, они готовятся к зиме как и люди.
Занятие «Мы все такие разные, но все один народ»
Светлана Муравьева
Занятие «Мы все такие разные, но все один народ»
Тема занятия: Мы все такие разные, но все один народ.
Цели занятия:
1. Ознакомить детей с национальностями нашей страны, многонациональной культурой России.
2. Учить детей уважительно относиться к людям других национальностей.
3. Воспитание уважения к культуре и традициям других народов.
4. Вместе с детьми составить правила отношения к людям другой
Форма занятия: комбинированное занятие.
Предварительная подготовка: «Подготовить слайды презентации «Народы России», кроссворд на ватмане.
Оформление: плакат со словами из конституции (см. эпиграф)
Ход занятия.
Приветствие детей, настрой детей на работу.
«Мы многонациональный народ Российской Федерации, соединённый общей судьбой на своей земле.»
1. Вступительное слово.
Что такое национальность? (отсветы детей).
Национальность- принадлежность человека к определённой нации. У людей одной национальности обычно бывает общий язык, культура. Как вы думаете, а кто определяет национальность человека? (ответы детей).
Человек должен сам чувствовать к какой национальности он принадлежит, а подсказать ему может тот язык на котором он разговаривает,
и, конечно же, его культура.
Показ презентации «Народы России».
22 народа, насчитывающие более 1 млн. человек каждый, образуют 96,3% всего населения страны. Еще 30 народов численностью от 100 тыс. до
1 млн. человек каждый составляют вместе 3,4% всего населения. Таким образом, на долю остальных нескольких десятков народов приходится только
0, 4% населения страны.
3. Упражнение «Общение без слов».
Ребята, а существуют ли какие — нибудь возможности договориться с человеком, говорящим на другом языке, если вы не знаете его языка? (Ответы детей).
4. Упражнение «Мы все чем-то похожи и чем-то отличаемся.»
Цель: определить признаки, по которым люди отличаются друг от друга и по которым сходны друг с другом.
Все сидят в кругу. Ведущий предлагает, передавая предмет по кругу, найти отличие в себе от других людей и продолжить предложение «Я не как все.». Потом по второму кругу передавая мяч, найти сходство с другими людьми «Я как все.»
Обсуждение: Что вы узнали нового? Что удивило?
5. Дискуссия «Толерантность или вражда?»
Как вы думаете, есть ли место в нашей России таким движениям? Обоснуйте свой ответ (ответы детей).
В мировой истории есть яркий пример нацизм а- это фашизм. Адольф Гитлер был ярым нацистом, он считал, что на земле должна жить только высшая раса, которую он называл ассирийцы. А все остальные должны быть уничтожены. Это было страшное время, люди уничтожались сотнями и тысячами, только потому, что они не были представителями ассирийской расы.
Мы должны быть терпимы или толерантны друг к другу.
Кто-нибудь знает, что такое толерантность? (Ответы детей).
Декларация принципов толерантности.
4. Проявление терпимости не означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признаёт такое право за другими людьми. Оно означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это также означает, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим.
6. Работа в группах.
Мы сегодня с вами много говорили о том, что нашу страну населяют люди разных национальностей, все они разные, но мы живём рядом друг с другом и нам необходимо учиться общаться.
Давайте мы разделимся на группы по три человека, и сформулируем правила уважения к людям другой национальности, расы, религии, (дети работают в группах).
Правила могут быть следующими:
1. Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе.
2. Гордись своей нацией, но и уважай национальность другого.
3. Старайся дружить и сотрудничать с людьми другой национальности, которые живут, учатся и работают рядом с тобой,- обретёшь новых друзей, интересней станет жить.
Отгадайте ключевое слово.
1. Вторая по численности национальность Российской Федерации (татары)
3. Название этой нации похоже на мороженное на палочке, они живут на севере (эскимосы).
4. Самая многочисленная национальность в России (русские).
5. Наши братья славяне, которые очень любят сало (украинцы).
6. Они живут в республике Саха (якуты).
8. Эта республика раньше входила в состав Краснодарского края, как называют её коренных жителей (адыгейцы).
И какое же слово у нас получилось?
В Конституции Российской Федерации сказано: «Мы многонациональный народ Российской Федерации, соединённый общей судьбой на своей земле.»
Конечно же, мы, россияне, люди разных национальностей, составляем один народ. У нас общая судьба. У нас общая земля. У нас единое государство. У нас общая Родина.
Фотозарисовка «Такие разные обезьянки» Вот и наступил 2016 год год Огненной обезьянки. Мы своим родителям и детям предложили изготовить из разных материалов обезьянок- символ.
«Такие разные елочки» (фоторепортаж) Еще раз хочу вспомнить про Европу. В первый раз мы ездили туда зимой, в начале января. Новый год уже закончился, но елки еще стояли. Вот.
Творческие работы «Такие разные бабочки» Приветствую всех гостей, кто заглянул на мою страничку! Лето в этом году нас не балует солнышком. Весь июль выдался дождливым и пасмурным.
Занятие по толерантности «Мы все такие разные, но мы равные» Занятие по толерантности «Мы все такие разные, но мы равные». Цель – дать учащимся представление о главных ценностях взаимоотношений.
Внеклассное занятие на тему: «Национальная принадлежность»
Задача: формировать представление о национальной принадлежности человека.
Игра «Волшебное зеркало»
Цель: воспитывать уважительное отношение к представителям разных национальностей.
Инструкция по проведению игры: Рассадить детей так, чтоб участники игры имели возможность рассмотреть друг друга. Объяснить, что право голоса получает только тот, у кого в руках находится волшебное зеркало. Все остальные участники должны будут внимательно слушать до тех пор, пока волшебное зеркало не перейдёт к ним. Когда рассказчик закончит, он сам решит, кому передать зеркало. Учитель следит за тем, чтобы каждый ребёнок получил возможность описать черты собственной внешности, поучаствовать в игре.
Каждый участник начинает рассказ о себе словами:
Зеркало волшебное я в руках держу,
В зеркале волшебном портрет свой нахожу,
Похож я на родителей, горжусь собою я
И обо всех чертах моих поведаю, друзья.
После вступительных слов, участник игры описывает собственную внешность, отмечая цвет волос, глаз, кожи (белая, смуглая и т.п.). Важна доброжелательная обстановка, положительный эмоциональный фон при проведении игры.
— Кто боялся рассказывать о себе?
— Что вас смущало?
— Как к вашему рассказу отнеслись другие дети?
— Чем вам понравилась игра?
В Российской Федерации проживает свыше 160 национальностей. Русские являются наиболее многочисленной национальностью, их численность составляет 116 миллионов человек (80% жителей страны). Такие национальности как – татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне, имеют численность населения, превышающую 1 млн. человек.
Независимо от национальности люди должны соблюдать уважение друг к другу и такт. Важно оценивать человека по его моральным качествам, а не по национальному признаку. Среди любой национальности есть люди добрые, честные, трудолюбивые, гостеприимные, справедливые. Но есть и другие – злые, агрессивные, завистливые, глупые. Об этом важно помнить, так как часто национальные различия служат причиной вражды между людьми. Иногда можно услышать как дети и взрослые посмеиваются над представителями других наций, их традициями и обычаями. Оскорбляя человека, высмеивая его национальные черты, такие люди разжигают национальную вражду. Важно научиться проявлять такое отношение к людям, какого вы ждёте от других людей по отношению к себе.
У разных национальностей тысячелетиями вырабатывались различные правила общественного поведения. У каждого народа есть свои представления о том, что вежливо и что невежливо. Есть общепринятые правила вежливости. К какой бы национальности не был вежливый человек, он никогда не повернётся спиной к собеседнику во время разговора, не будет сквернословить в его присутствии, неуважительно отзываться о нём. У каждого народа есть своя манера вести беседу, свои национальные правила вежливого поведения и пожелания.
Игра «Самого себя любить»
Цель: внимательно относиться к самому себе, уважать и принимать себя.
Оборудование: лист бумаги, карандаши или мелки.
Инструкция по проведению игры: Перед проведением игры учитель предлагает её удобно сесть, сделать три глубоких вдоха и выдоха.
Представь себе огромное зеркало в светло-красной раме. Возьми платок, вытри зеркало как можно чище, так, чтобы оно все блестело и сияло. Представь, что ты стоишь перед этим зеркалом. Тебе видно себя? Если да, то подай мне знак рукой. (Дождитесь, пока большинство детей подадут вам знак.)
Разгляди свои губы и цвет своих глаз. Посмотри, как ты выглядишь, когда немного покачиваешь головой. Посмотри на свои плечи и грудь. Посмотри, как ты поднимаешь и опускаешь плечи.
Тебе видно свои ноги? Посмотри, как высоко ты можешь подпрыгнуть. У тебя хорошо получается! Теперь представь себе, что твое отражение улыбается и ласково смотрит на тебя.
Посмотри на свои волосы! Какого они цвета? Возьми расческу и причешись, глядя в зеркало перед собой. Причешись, как обычно.
Посмотри в улыбающиеся глаза своего отражения. Пусть твои глаза блестят и светятся радостью, пока ты рассматриваешь их в зеркале. Набери немного воздуха в легкие и надуй немного маленьких светлых искорок в свои глаза. (При этих словах глубоко вдохните и громко и отчетливо выдохните воздух. Повторите свою просьбу к детям добавить блеска в глаза.) Постарайся разглядеть золотое свечение вокруг твоих глаз. Пусть твои глаза выглядят совершенно счастливыми.
Теперь посмотри на свое лицо в зеркале. Скажи самому себе: «Мое лицо улыбается. Я люблю улыбаться. От этого мне становится приятнее». Если твое лицо все еще серьезно, то преврати серьезное лицо в одну громадную и довольную улыбку.
Теперь посмотри на все свое тело в зеркале и увеличь его. Твои плечи пусть станут совсем ровными и прямыми. Постарайся почувствовать, как это приятно — вот так гордо стоять и нравиться самому себе. И, разглядывая себя с ног до головы, повторяй за мной: «Я люблю себя! Я люблю себя! Я люблю себя!» (Произнесите эти слова с большим энтузиазмом и очень эмоционально.) Ты чувствуешь, как это приятно? Ты можешь повторять про себя эти слова всякий раз, когда захочешь почувствовать себя счастливым и довольным. Постарайся прочувствовать всем своим телом, как ты произносишь: «Я люблю себя!». В какой части тела ты ощущаешь это?
А теперь мы вернёмся в наш класс. Приятно потянемся, немного напряжёмся, расслабим тело и откроем глаза. Скажем все вместе «Я люблю себя!».
— Как вы думаете, почему люди любят себя?
— Как вы думаете, почему некоторые люди не любят себя?
— Где в своем теле вы чувствуют эту любовь.
— Почему некоторым людям редко приходят в голову приятные мысли о себе?
— Что бы вы сделали, чтобы чаще думать о себе хорошо?
Далее учитель предлагает детям нарисовать свой образ. Работа может проводиться в парах. Каждый ребенок может нарисовать счастливый портрет своего одноклассника. Организуется выставка портретов.
А сейчас прослушай те сказку:
ЗАКОН ГОР
Вот что рассказал мне старик пастух, которого я повстречал как-то летом на одном из горных перевалов Кавказа.
«Это случилось очень давно, когда мой дед был еще мальчишкой.
Поздно вечером к сакле на окраине аула подскакал всадник. Он был бледен и тяжело дышал. Одежда его была изорвана, бока коня взмылены.
Путник привязал к дереву коня и вошел в дом. Хозяин поставил на стол все, что у него было: хлеб, сыр, вино.
В этот момент за окном послышался топот. К сакле подскакали трое всадников.
Он снял со стены два ружья. Одно из них дал гостю, другое оставил себе.
Засвистели пули. Преследователи старались пощадить старика, но одна из пуль все же попала ему в грудь. »
Я слушал пастуха, и мне было обидно, что так бессмысленно погиб хороший человек. Подумать только, до какой нелепости может довести слепое следование устаревшим обычаям!
Старик отдал свою жизнь, защищая человека, которого он видел первый раз в жизни. Он защищал неизвестного только потому, что тот был его гостем.
От этого рассказа веет седой стариной. В наши дни жителям даже самого глухого горного селения и в голову не придет, конечно, защищать преступника, если он попытается укрыться в качестве гостя.
Это не значит, однако, что мы стали менее радушны.
К закавказским народам относят жителей Грузии, Армении, Азербайджана. Представители этих национальностей наделены высоко развитым, чувством национальной гордости, самолюбия и самоуважения. Они хранят национальные традиции, с подчеркнутым уважением и вниманием относятся к старшим по возрасту. В повседневной жизни и общении с представителями других национальностей у жителей Закавказья заметна тяга к образованию групп по национальному признаку. Закавказские народы обладают хорошими организаторскими способностями, самостоятельностью, они стремятся стать лидерами в коллективах.
В подобных случаях проявляются особенности воспитания мальчиков. С детства им внушают значимость роли мужчины, отца, брата. С малых лет мальчиков приучают заботиться о младших братьях и сестрах, что превратилось, по сути дела, в национальную традицию. Дети на Кавказе, мальчики в особенности, растут самостоятельными, почти не подвергаются наказаниям. На Кавказе у всех народов популярны национальные виды борьбы, бокс. Занятия этими видами спорта, а также национальные традиции с ранних лет развивают у мальчиков сильную волю, выносливость, ловкость.
Большая школьная энциклопедия. 6 – 11 кл. Т.1. – М.: ОЛМА – ПРЕСС, 2000. – 591 с.
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ
Смотреть что такое «НАЦИОНАЛЬНОСТЬ» в других словарях:
национальность — и, ж. nationalité f. 1. Государство, государственная принадлежность. Заметите также и непривлекательныя правила Историка относительно тех причин, которые утвердили и возвеличили Россию, и которыя по мнению его и на будущия времена должны быть… … Исторический словарь галлицизмов русского языка
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ — НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, национальности, жен. 1. То же, что нация. «…Только при условии развития национальных культур можно будет приобщить по настоящему отсталые национальности к делу социалистического строительства.» Сталин. «Верховный Совет СССР… … Толковый словарь Ушакова
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ — 1) принадлежность к какой либо нации, народу; 2) самый народ. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. НАЦИОНАЛЬНОСТЬ Народность, совокупность отличительных черт и свойств народа. Объяснение 25000… … Словарь иностранных слов русского языка
Национальность — это политико правовая категория, обозначающая совокупность формализованных законом характеристик, обладание которыми делает человека полноправным членом национального государства. Понятие национальности сложилось в 19 столетии, в процессе… … Политология. Словарь.
национальность — см. нация Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. национальность сущ., кол во синонимов: 5 • … Словарь синонимов
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ — НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, и, жен. 1. см. национальный. 2. В нек рых сочетаниях: то же, что нация. 3. Принадлежность к какой н. нации, народности. По национальности украинец. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ — англ. etnicity; nationality; нем. Nationalitat. 1. Нац. и этническая группа, народность. 2. Принадлежность индивида к к. л. нац. или этнической группе, народности, нации. 3. Гражданство или подданство; юридическая гфинадлеж ность к тому или иному … Энциклопедия социологии
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ — НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, 1) обозначение совр. народностей, наций и др. этнич. групп, населяющих страну (напр., национальности СССР ); к племенам обычно не применяется. 2) Принадлежность человека или группы людей к определённой народности или нации.… … Демографический энциклопедический словарь
национальность — Принадлежность к определенной нации, национальному государству … Словарь по географии
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ — (исп. nacionalidad) в ряде романских государств термин, применяемый для обозначения отношений гражданства или подданства (Испания) или отношений принадлежности лица к определенному национальному государству, не совпадающих полностью по своему… … Юридическая энциклопедия