Что такое натюрморт кратко для детей
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Что такое натюрморт?» для детей 5–6 лет
Вера Шведова
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Что такое натюрморт?» для детей 5–6 лет
Что такое натюрморт!
Цель. Знакомство с натюрмортом.
Задачи.
Познакомить детей с различными видами натюрморта.
Определить этапы написания натюрморта.
Дать понятие «натура»
Закреплять навыки работы с акварельными красками.
Развивать творческое воображение, фантазию.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Материалы. Презентация «Что такое натюрморт?», бумага для рисования, акварельные краски, кисти, баночки для воды, салфетки.
Словарная работа. Натюрморт, натура.
Ход занятия.
Звучит стихотворение А. Кушнера «Что я узнал!»:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу, –
Знай, что это натюрморт.
Воспитатель рассказывает детям о натюрморте, сопровождая рассказ просмотром презентации «Что такое натюрморт?».
Дети определяют этапы написания натюрморта
Рисунок расположен в центре картины.
Сначала изображаем предмет, который видно полностью.
Следующими, те предметы, которые «выглядывают».
Воспитатель предлагает детям составить и нарисовать натюрморт из овощей (помидор, огурец, морковка, напоминает что получить оранжевый цвет можно смешав красный и желтый.
Дети под спокойную музыку рисуют, по окончании располагают свои рисунки на выставке, любуются ими и решают, чья же картина наиболее похожа на «натуру».
Фотоотчет о занятии по изобразительной деятельности с элементами конструирования «Что такое весна?» Тема занятия: «Что такое весна?» Задачи: закреплять представление о весенних явлениях природы, состояниях воды; побуждать развернуто рассказывать.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности для детей первой младшей группы МКДОУ Детский сад «Берёзка» Конспект интегрированного занятия по развитию речи и изобразительной деятельности для детей 1 младшей группы.
«Лыжники». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по изобразительной деятельности детей старшей группы Вид деятельности: познавательная, изобразительная (лепка) Тема: «Лыжники» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цветочная полянка» Цель: учить лепить по предварительному замыслу, закрепить название цветов. Задачи: Образовательные: закреплять умение лепить предметы.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цветок для мамы» Конспект занятия по изобразительной деятельности «Цветок для мамы» Цель: продолжить знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования.
Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Бабочка красавица» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Мой воздушный шарик» Цель: учить изображать предметы округлой формы одним движением руки, Образовательные: продолжать знакомить с основными цветами,.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Осенний пейзаж» для детей старшего возраста. Познавательное развитие: Уточнить и систематизировать представления детей о признаках осени. Формировать интерес к искусству, наблюдательности,.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Праздничный салют» Цель: создание образа праздничного салюта. Задачи: учить создавать образ праздничного салюта ; закрепить правила работы с кистью ; развивать.
Знакомство детей с искусством: «Что такое натюрморт?»
Любовь Михайлова
Знакомство детей с искусством: «Что такое натюрморт?»
Конспект занятия по НОД ОО «Художественно – эстетическое развитие» для детей старшей группы 5-6 лет.
Знакомство детей с искусством: «Что такое натюрморт?»
— Продолжать приобщать детей старшей группы к миру красоты и искусства через знакомство с живописью в жанре натюрморта.
— Познакомить детей с новым жанром живописи – натюрмортом; дать представление о том, какие предметы изображаются на натюрмортах (цветы, фрукты, ягоды, веточки с осенними листьями, овощи, предметы быта).
— Познакомить с репродукциями натюрмортов.
— Расширять знания детей в изобразительной деятельности, рассказать о натюрморте.
— Вызвать желание научиться рисовать натюрморт, отражая в рисунке знакомые детям предметы (фрукты, овощи, ягоды, грибы).
— Расширять у детей мышление, воображение, творческий замысел; учить выстраивать композицию, подбирать цветовую гамму.
Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие», ОО «Художественно – эстетическое развитие».
Ход НОД.
Сейчас самое красивое и удивительное время года – Золотая осень. Листья на деревьях начинают желтеть, отцветают цветы на клумбах детского сада, в садах поспели яблоки, сливы груши, с юга нашей необъятной страны привезли к нам сладкие и спелые дыни, арбузы, виноград. А сколько вкусных и полезных овощей собрали люди с огородов, ну-ка назовите мне эти овощи? (Дети называют все овощи).
Ребята, а кто из вас был в лесу? (были не многие) Лес – это богатство нашей страны. В осеннюю пору лес становится волшебным, его будто волшебной кистью с яркими красками раскрасила осень. Осенний лес тоже дарит нам свои дары,это: грибочки, лесные ягоды, ковёр из осенних листьев.Послушайте какие красивые стихи про осень написали русские поэты:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой.
Осенняя природа дарит нам необыкновенно богатую палитру ярких красок. От ярких тёплых оттенков до холодных тонов от которых мы чувствуем радость, но в тоже время и грусть прощания с летом.
Ребята, а знаете, что такое натюрморт? (Ответы детей)
Художник, прежде чем написать натюрморт, продумывает, как красиво расположить предметы, чтобы они были видны и украшали друг друга.
Хотите попробовать составить натюрморт? (Дети с радостью соглашаются) и мы все вместе составляем осенний натюрморт, который будет украшать нашу группу.
После составления натюрморта, предлагаю посмотреть презентацию «Что такое натюрморт?» После презентации отправляемся с детьми на прогулку. На следующем занятии предлагаю детям вспомнить с каким жанром живописи мы знакомились на прошлом занятии, идёт небольшая беседа с детьми, а затем предлагаю детям придумать и нарисовать свой натюрморт. Дети рисуют по собственному замыслу натюрморты: с осенними цветами, листочками, ягодками, овощами, фруктами и т. п. Затем дети рисуют красками на свой выбор (гуашь, акварель).
Когда все работы будут завершены, оформляю выставку детского творчества в фойе детского сада.
Прикреплённые файлы:
Конспект ООД «Знакомство с жанром живописи-натюрморт» Ф. И. О. педагога: Бабич Анна Петровна Номинация: «Образовательная ситуация с дошкольниками» Образовательная область: художественно – эстетическое.
Ознакомление детей подготовительной группы с искусством. Аппликация «Натюрморт» Цель: Формировать представления у детей о разных видах изобразительного искусства, развивать художественно-эстетическое восприятие, учить.
Знакомство детей дошкольного возраста с декоративно-прикладным искусством Кроссворд по теме «Знакомство детей дошкольного возраста с декоративно-прикладным искусством» (материалы к педсовету) Определите.
Знакомство детей с народным декоративно-прикладным искусством Карелии (карельский орнамент) з опыта работы Матюшевой Ирины Юрьевны Цель: Организация системы работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через ознакомление.
Знакомство младших дошкольников с изобразительным искусством Эстетическое воспитание осуществляется во всей работе детского сада. Одним из средств его является изобразительная деятельность. Изобразительное.
Знакомство с народно-прикладным искусством «Матрешка». Сценарий развлечения в младшей группе Знакомство с народно – прикладным искусством «Матрешка» Занятие – развлечение с детьми младшей группы К детям приходит Матрешка, она здоровается.
LiveInternetLiveInternet
—Рубрики
—Музыка
—Поиск по дневнику
—Подписка по e-mail
—Статистика
ЧТО ТАКОЕ НАТЮРМОРТ? (МАТЕРИАЛ ПОЛЕЗЕН ДЕТЯМ)
Что такое натюрморт? (материал полезен детям)
Натюрморт как жанр изобразительного искусства
Что такoе натюрморт?
«Какая это странная живопись — натюрморт: он заставляет любоваться копией тех вещей, оригиналами которых не любуешься.»
В переводе с французского языка натюрморт означает «мертвая природа» (nature morte). Однако это лишь дословный перевод.
Первые натюрморты встречаются на фресках Древней Греции и Древнего Рима.
Натюрморт (фреска из Помпеи) 63–79 г., Неаполь, Национальная галерея Каподимонте. Автор неизвестный
Когда в гости к римлянину приходил друг, правила хорошего тона требовали, чтобы хозяин дома показал лучшее из своей серебряной посуды. Эту традицию ярко отражает натюрморт из гробницы Вестория Приска в Помпеях.
Суета сует. Ванитас, в 1628 г. Виллем Клас Хеда.
Виллема Хеду заслуженно называют «мастером завтраков». С помощью интересной расстановки пищи, посуды и кухонных принадлежностей художник удивительно точно передавал настроение картины. А его мастерство изображать блики света на идеально гладких поверхностях серебряных чаш и стеклянных кубков поражала даже именитых современников.
Натюрморты известных художников
Натюрмортом нередко увлекались знаменитые художники.
Натюрморт с букетом цветов, 1908
Натюрморт с луковицами, 1908
Кроме традиционно мастерских реалистичных, наполненных света и ярких красок, или же мрачных, выполненных в голубовато-серых тонах натюрмортов, Пикассо увлекался кубизмом. Художник раскладывал предметы, или героев своих картин на мелкие геометрические фигуры.
И хотя искусствоведы не признали кубизм Пикассо, сейчас его работы прекрасно продаются и принадлежат самым богатым коллекционерам мира.
Гитара и ноты, 1918
Эксцентричный Винсент Ван Гог
Наряду со знаменитой «Звездной ночью» серия картин с подсолнухами стала уникальным символом творчества Ван Гога. Художник планировал украсить подсолнухами свой дом в Арле к приезду друга Поля Гогена.
Ваза с 12 подсолнухами, 1889.
Несчастная любовь, бедность и неприятие его творчества побуждает художника на безумные поступки и изрядно подрывает здоровье. И о живописи талантливый художник упорно писал: «Даже если я упаду девяносто девять раз, я все равно поднимусь в сотый раз».
Натюрморт с красными маками и ромашками. Овер, июнь 1890
Ирисы. Сен-Реми, май 1890
Комплексные натюрморты Поля Сезанна
«Я хочу вернуть природе вечность», — любил повторять великий французский художник Поль Сезанн. Художник изображал не случайную игру света и тени, не меняющиеся, а постоянные характеристики предметов.
Персики и груши, 1895
Натюрморт с вишнями и персиками, 1883-1887 гг.
Натюрморты современных художников
Палитра цветов и самых разнообразных оттенков позволяет нынешним мастерам натюрморта достичь невероятной реалистичности и красоты.
Британец Сесил Кеннеди
Сесила Кеннеди справедливо считают самым выдающимся британским художником современности. Обладатель нескольких престижных премий и любимец многих «сильных мира сего», Кеннеди стал известным, только когда ему исполнилось далеко за 40.
Бельгийский художник Джулиан Стапперс
Грегори Ван Раальте
Современный американский художник Грегори Ван Раальте особое внимание обращает на игру света и тени. Художник убежден, что свет должен падать через лес, листья деревьев, лепестки цветов, или отображаться от поверхности воды.
Талантливый художник живет в Нью-Йорке. Увлекается рисованием натюрмортов в технике акварель.
Иранский художник Али Акбар Садех
Натюрморты современных украинских художников
Сергей Шаповалов
Картины Сергея Шаповалова пестрят солнечными зайчиками. Каждый его шедевр наполнен светом, добром и любовью к родной земле. А родился художник в селе Ингуло-Каменка Новгородковского района Кировоградской области.
Игорь Деркачев
Украинский художник Игорь Деркачев родился в 1945 году в Днепропетровске, где проживает и сейчас. Двадцать пять лет посещал изостудию Дома культуры студентов им. Ю. Гагарина, сначала как студиец, а потом как преподаватель.
Картины художника пронизаны теплом и любовью к родным традициям и дарам природы родного края. Эта особенная теплота через картины автора передается и всем поклонникам его творчества.
Виктор Довбенко
Конспект НОД по художественному творчеству «Что такое натюрморт» для детей 6–7 лет
Елена Сизова
Конспект НОД по художественному творчеству «Что такое натюрморт» для детей 6–7 лет
Конспект НОД по художественному творчеству на тему» Что такое натюрморт» для детей 6-7 лет
Программное содержание
Образовательные задачи
1 Совершенствовать знания детей о жанрах живописи портрет, пейзаж, натюрморт. Вспомнить с детьми картины известных художников И. И. Левитана, В. А. Серова, А. К Саврасова. В доступной форме рассказать о натюрморте.
2 Технические задачи
Учить детей рисовать натюрморт, видеть красоту, которую хотел показать художник. Познакомить с новым методом нетрадиционного рисования (рисование разноцветным песком)
3 Словарная работа
Активизировать в речи детей слова пейзажист, натюрморт. Закреплять умение детей отвечать на вопросы не перебивая друг друга, полным ответом.
4 Воспитательные задачи
Воспитывать аккуратность в работе. Воспитывать активный интерес, эмоциональный отклик на художественные произведения, желание внимательно рассматривать картины.
Предшествующая работа
Рассматривание картин художников И. И. Левитана, Серова В. А. А. К. Саврасова. Беседы о творчестве художников. Рисование на тему «Зимушка- зима», «Цветы на окне» Рассматривание презентаций о Левитане И. И, Серове В. А.
Материал: песок разноцветный, половина альбомного листа, влажные салфетки, материал для игры «Составь натюрморт», цветы, вазочка, иллюстрации картин известных художников, мольберт,клей и кисточки, план рисования- карточки образцы
Ход работы
Дети сегодня нам в группу прислали посылку. Ее прислали дети из художественной школы. Давайте посмотрим, что в ней лежит. Дети здесь ребята прислали материал для рисования- краски, восковые мелки, масляные карандаши, а это репродукция художника Хруцкого «Цветы и плоды». Как называется жанр картины? Что изобразил художник на картине? Что такое натюрморт вы знаете?
Чтобы подробнее разобраться, что такое натюрморт давайте отправимся на нашу импровизированную картинную выставку
Рассматривание картин на выставке. Вопросы к детям : Какие картины вам знакомы? Как они называются? Кто написал картину «Март», «Весна- большая вода» И. И. Левитан, что изображал на своих картинах? Значит он рисовал на картинах в основном пейзажи, умел красиво изображать природу на своих картинах. Таких художников называют пейзажистами. Повторите это слово (хоровые и индивидуальные повторения)
Эта картина, как называется? Кто вспомнит ее автора? Правильно она называется «Мика Морозов» и написал ее художник В. А. Серов. Какие картины он еще написал? Что изображал на своих картинах? Как называется этот жанр живописи? Это –портрет.
А вот знакомая нам картина Хруцкого «Цветы и плоды». Здесь художник изобразил фрукты и овощи и цветы. Картина получилась красочная, яркая. Автор хотел передать композицию из цветов и плодов. Это- натюрморт.
Чтение стихотворения «Натюрморт»
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу-
Знай, что это натюрморт. (Григорий Гладков)
На нашей выставке есть еще натюрморты. Давайте выберем их. Это картина называется «Розы и фиалки». Ее автор художник Константин Алексеевич Коровин. Этот натюрморт написал художник Александр Михайлович Герасимов. Она называется «Розы». Натюрморты можно рисовать по памяти и с натуры. Для чего же нужны натюрморты? (сорванные цветы завянут, фрукты и ягоды съедят люди, а нарисованные художником будут жить вечно)
Совместная деятельность детей и воспитателя
Давайте мы с вами составим натюрморт из предметов, которые я вам принесла – муляжи фруктов, цветы, вазочка, салфетка. (совместная деятельность детей и воспитателя –составление натюрморта. Вот как красиво у нас получилась.
Сегодня мы с вами будем рисовать натюрморт с натуры и использовать нетрадиционную технику- закрашивание рисунка песком.
Давайте мы с вами поучимся это делать. У вас на столах листы из тонированной бумаги с наклеенными вазочками, которые мы с вами сделали заранее. 1 Я сначала нарисую стебли и цветы. 2 Потом намажу клеем наш цветок и буду закрашивать песком, серединку ромашки сделаю желтым песком, лишний песок ссыпаем в тарелочку аккуратно, руки вытираем влажной салфеткой. Также нарисую другие цветы. Вот и готов наш натюрморт. Теперь давайте вспомним с чего начнем. Вспоминают этапы рисования
Самостоятельная деятельность детей под музыку. Воспитатель помогает детям и проводит индивидуальную работу
Физкультминутка
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.
Работы выставляются на выставке по очереди. Далее проводится анализ детских работ. Дети анализируют. Дает анализ воспитатель и подводит итог. Молодцы вы все сегодня постарались и нарисовали красивые натюрморты. Давайте вспомним чем сегодня занимались и, что вам понравилось
Дежурные убирают материал со столов.
Фоторепортаж «Воздушные пузыри — вот так чудо! Посмотри!» Доставить детям радость это великое удовольствие для взрослых. Смотреть на них как они восхищаются это ли не здорово. Они улыбаются радостно.
Фотоотчет «Весенние фантазии». Рисуем вместе с воспитателем Легкими и быстрыми шагами приходит к нам Весна. Теплые лучи солнца проникают в окна и создают радостное весеннее настроение. Хочется мечтать,.