Что такое нейтральные книжные разговорные слова
«Стилистически нейтральная и книжная лексика»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема: «Стилистически нейтральная и книжная лексика»
Цель урока: познакомить учащихся с таким понятием как стилистически нейтральная и книжная лексика.
Задачи: предметные: научиться дифференцировать лексический материал, определять стилистическую окраску слова, подбирать стилистические синонимы;
метапредметные: оценивать чужую речь, ставить учебные задачи на основе соотнесения известного и нового; планировать последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; высказывать и обосновывать свою точку зрения; уметь анализировать текстовую информацию, организовывать учебное сотрудничество со сверстниками; записывать лекционный материал;
личностные: стремление к речевому самосовершенствованию, умение чувствовать выразительность речи, осознание ответственности за написанное и произнесённое; необходимости тщательного отбора лексического материала в процессе общения.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.
Приветствуют. Дежурные по классу отвечают.
Проверка наличия домашнего задания
Актуализация опорных знаний
Назовите отличительные признаки историзмов и архаизмов.
Что такое неологизмы?
Общеупотребительные слова – это…
Мы знаем, что язык является средством человеческого общения. А как люди общаются с помощью языка?
Верно: мысли облекаются в предложения, строительным материалом предложения выступает слово.
Какую роль при этом может играть слово?
Для чего нужны слова в языке?
Стул, урок, ученик, тетрадь;
борьба, пение, расчистка, вход;
синева, мудрость, высота, ширь;
снег, град, гром, молния;
писать, учиться, найти, запеть;
лёгкий, пушистый, здоровый, весёлый;
три, седьмой, двадцать пять.
Слова называют предметы (стол, урок, ученик, ручка), действия как предметы (ходьба, выполнение, рассылка, бегство), признаки как предметы (смелость, зелень, глубина, храбрость, мудрость, хитрость), явления (дождь, гроза, молния, град), действия (писать, слушать, бегать, думать), признаки (большой, трудный, задумчивый, синий), количество (пять, двадцать пятый, две тысячи тринадцатый), есть слова, необходимые для осуществления грамматических функций, – предлоги, союзы, частицы.
Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.
Объявляет тему, цель, задачи урока, план. Запись на доске и в классном журнале.
Оформление тетради. Оформление эпиграфа.
“ Покойник учил мальчишек “пчелиному” языку и, таская иногда за волосы, приговаривал: “А ты, мужик, знай: я тебе даю, а барин изволит тебе жаловать; ты ешь, а барин изволит кушать; ты спишь, щенок, а барин изволит почивать”. Этот лексикон был у него вполне выработан, и Бакай никогда не ошибался, когда надобно было сказать рубашка и когда сорочка”
Как вы поняли, чему учил лакей Бакай мальчишек?
Приходят к выводу: слова, помимо лексического значения, могут нести какую-то иную, дополнительную информацию.
Поразмяться нам пора, Все потянемся друзья, Наши ручки разомнем, И опять писать начнем. Тихо сядем и ответим,
Проанализируйте текст. Какую информацию, помимо лексического значения, можно получить, рассмотрев использованную авторами лексику? (приложение к уроку)
Работа с учебником – прочитать материал учебника.
Восстановить пропущенные ячейки.
Прочитайте предложения. Как бы вы их оценили? Почему?
1. Совет жильцов дома № 35 постановил: возвести детскую площадку, имеющую огромное значение в деле воспитания подрастающего поколения.
2. Представители следственных органов прихватили с собой фотокорреспондента, чтобы вооружиться неопровержимыми фактами.
Внесите необходимые исправления.
Как видно из этих примеров, часто бывает очень важно не только знать и понимать основной смысл слова, но и учитывать условия его употребления.
Выполните тестовое задание.
1. Какое слово относится к лексике ограниченного употребления?
1) писать 2) двадцать 3) время 4) гипотенуза
2. Какое из слов-синонимов относится к общеупотребительной лексике?
1) клевый 2) мировой 3) отпадный 4) прекрасный
3. Какое слово относится к разговорной лексике?
1) общаться 2) трещать 3) беседовать
4. Какое слово относится к книжной лексике?
1) манускрипт 2) уверенный 3) учитель 4) отделаться
5. Какое из слов является разговорным?
1) поликлиника 2) начертать 3) морковка
6. Какое из слов является просторечным?
1) головушка 2) глава 3) голова 4) башка
Определите, какую окраску (нейтральную, книжную, разговорную, просторечную) имеют слова:
1) Бродить (нейтр.) – блуждать (кн.) – шататься (прост.) – шляться (прост.);
2) будущий (нейтр.) – грядущий (кн.);
3) препятствие (нейтр.) – преграда (кн.) – помеха (разг.);
4) взгляд (нейтр.) – взор (кн.);
5) глаза (нейтр.) – очи (кн., трад.-поэт.) – зенки (груб. прост.);
6) лицо (нейтр.) – лик (кн.) – морда (разг.) – харя (прост.);
7) бояться (нейтр.) – опасаться (кн.) – трусить (разг.);
8) дешёвый (нейтр.) – копеечный (разг.) – грошовый (разг.);
9) бить (нейтр.) – колотить (разг.) – лупить (прост.);
10) бесплатно (нейтр.) – даром (разг.) – задаром (прост.) – задарма (грубо-фамил.);
11) прогнать (нейтр.) – изгнать (кн.) – выставить (разг.);
12) волноваться (нейтр.) – тревожиться (кн.) – психовать (разг.);
13) лоб (нейтр.) – чело (кн., возвышенно-поэтическое);
14) отрезать (нейтр.) – отхватить (разг.) – оттяпать (прост.);
15) верх (нейтр.) – вершина (кн.) – макушка (разг.);
16) освободиться (нейтр.) – избавиться (кн.) – отделаться (разг.) – отвязаться (разг.).
Определите, какую стилистическую окраску имеют следующие слова. Подберите к ним синоним – стилистически нейтральное слово.
2) аргументировать — доказать;
3) благовонный, благоуханный — душистый, ароматный;
4) вкушать, жрать — есть, кушать;
5) сетовать — жаловаться, сожалеть;
6) радеть — заботиться;
7) промедление, проволочка — задержка;
8) курчавый, кучерявый — кудрявый;
9) врать — обманывать;
10) препятствовать — мешать;
11) упование, чаяние — надежда;
12) тщетно — напрасно;
13) сулить — обещать;
14) надуть — обмануть;
15) единоборство — поединок.
Самостоятельная работа с комментированием вслух.
Мы увидели, что слово может не только передавать информацию благодаря своему лексическому значению, но и указывать на сферу своего применения, характеризовать и предмет речи, и того, кто о нем говорит. Д.С. Лихачев как-то заметил: “Вернейший способ узнать человека — его умственное развитие, его моральный облик, его характер — прислушаться к тому, как он говорит”. Будем помнить об этом.
1.Что изучили на уроке? 2.Понятен ли вам новый материал? 3. В чем вы не совсем разобрались? 4. Какие вопросы по теме у вас остались? 5. Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.
Выполнить упражнения по учебнику: №184-185
Приложение к уроку
1.— Что, ваше благородие? — сказал он мне. — Струсил ты, признайся, когда молодцы мои накинули тебе веревку на шею? Я чаю, небо с овчинку показалось. А покачался бы на перекладине, если бы не твой слуга. Я тотчас узнал старого хрыча. Ну, думал ли ты, ваше благородие, что человек, который вывел тебя к умету, был сам великий государь? (Тут он взял на себя вид важный и таинственный.) Ты крепко передо мною виноват, — продолжал он, — но я помиловал тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу, когда принужден я был скрываться от своих недругов. То ли еще увидишь! Так ли еще тебя пожалую, когда получу свое государство! Обещаешься ли служить мне с усердием? (А.Пушкин)
2. Я всегда любила красивых женщин. Они нравились мне, как нравятся талантливые произведения искусства. Но заведующая детсадом не была произведением, созданным раз и навсегда. Ни на миг не расставаясь со своей удивительной мягкостью и женственностью, она все же менялась в зависимости от ситуаций. На детей она никогда не сердилась: любить их было ее призванием. А родителей нередко отчитывала. Но делала это так нежно и обаятельно, что ей подчинялись. Особенно же отцы. Они вообще стали проявлять большой интерес к проблемам дошкольного воспитания. А дома боролись за право отводить своих детей по утрам в детский сад и вечером приводить их обратно. Над Аленой стали сгущаться тучи.
Кто-то из мамаш вспомнил, что в детский сад она попала “случайно”. Ее пригласили на должность заведующей после елочного праздника в Доме культуры. В тот день заболел Дед Мороз. Студентка-заочница Алена, исполнявшая роль массовички, так взволнованно рассказала ребятам о бедном Деде, которого сразил радикулит, что многие плакали.
— Они должны уметь плакать. — говорила Алена. — Не только тогда, когда расшибают коленку. Но и когда коленка болит у кого-то другого. (А.Алексин)
3. Лиза, пришедши домой, рассказала матери, что с нею случилось, “Ты хорошо сделала, что не взяла рубля. Может быть, это был какой-нибудь дурной человек. ” — “Ах нет, матушка! Я этого не думаю. У него такое доброе лицо; такой голос. ” — “Однако ж, Лиза, лучше кормиться трудами своими и ничего не брать даром. Ты еще не знаешь, друг мой, как злые люди могут обидеть бедную девушку! У меня всегда сердце бывает не на своем месте, когда ты ходишь в город; я всегда ставлю свечу перед образ и молю господа бога, чтобы он сохранил тебя от всякой беды и напасти”. У Лизы навернулись на глазах слезы; она поцеловала мать свою.
На другой день нарвала Лиза самых лучших ландышей и опять пошла с ними в город. Глаза ее тихонько чего-то искали. (Н. Карамзин)
4. 14 марта 1995 года. 16 часов 05 минут (время московское).
Сегодня проснулся оттого, что за стеной играли на фортепиано. Там живет старушка, которая дает уроки. Играли дерьмово, но мне понравилось. Решил научиться. Завтра начну. Теннисом заниматься больше не буду.
15 марта 1995 года.
И плаванием заниматься не буду. Надоело. Все равно пацаны ходят только для того, чтобы за девчонками подглядывать. В женской душевой есть специальная дырка.
Ходил к старухе насчет фортепиано. Согласилась. Деньги, сказала, вперед. Она раньше была директором музыкальной школы. Потом то ли выгнали, то ли сама ушла. Рок-н-ролл играть не умеет. В квартире воняет дерьмом. Книжек много.
17 марта 1995 года.
Как меня все достали. В школе одни дебилы. Что учителя, что однокласснички. Гидроцефалы. Фракийские племена. Буйный расцвет дебилизма. Семенов лезет со своей дружбой. Может, попросить, чтобы меня перевели в обычную школу? (А.Геласимов)
Стилистический подход к изучению лексики выдвигает в качестве важнейшей проблему выбора слова для наиболее точного выражения мысли. Правильное употребление слов автором представляет собой не только достоинство стиля, но и необходимое условие информативной ценности произведения, действенности его содержания. Неправильный выбор слова искажает смысл высказывания, порождая не только лексические, но и логические ошибки в речи. (И.Голуб)
Стилистически-нейтральная, книжная, разговорная лексика
ТЕОРИЯ.
Лексическое значение слова
Это исторически закрепленное «содержание» слова.
Прямое значение – первоначальное, исходное значение слова.
Переносное значение – вторичное значение, возникающее на основе первого. (Он повесил картину на стену. Слово повесил имеет прямое значение. – На него повесили много работы «Повесили» использовано в переносном значении).
Перенос по какому-либо сходству (цвет, форма, функция) называется метафорой. (Глазное яблоко – сходство по форме; он не сдал экзамен, и теперь у него хвост – сходство на основе функции).
Перенос названия с одного предмета на другой на основе смежности этих предметов называется метонимией. (Золото на пальце, хрусталь на полках, Пушкин в сумке, съел тарелку).
Одной из разновидностей метонимии является синекдоха. Синекдоха – перенос названия целого на его часть или наоборот. (Эй шляпа, куда идешь? Лишний рот в семье).
Синонимы
Контекстные синонимы – слова, имеющие сходное значение только в пределах предложенного текста. За пределами контекста такие слова не являются синонимами. (Контекстные синонимы глагола говорить. Марья Кирилловна сыпала про близких, он молчал. Деду никто не верил. Даже сердитые старухи шамкали, что у чертей отродясь не было клювов (Пауст.))
Антонимы
Это слова, обычно принадлежащие к одной и той же части речи, разные по звучанию и написанию, но одинаковые по значению.
(Белый-черный, говорить-молчать, добро-зло)
Омонимы
Это слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению. Не всегда принадлежат одной части речи.
Омонимы бывают полными и частичными.
Фразеологизмы
Заимствованные слова
Это слова, пришедшие в русский язык из других языков. Ни один язык, не считая языков изолированных народов, которые не контактируют с другими народами.
Примеры: математика (из греческого), жемчуг (из тюркских языков), сельдь (из скандинавских языков), галстук (из немецкого), матрос (из голландского), футбол (из английского), бульон (из французского), соната (из итальянского), гитара (из испанского), пельмени (из финского), хутор (из венгерского).
Лексика пассивного запаса (устаревшая или еще недостаточно известная)
Ограниченная в употреблении лексика
Стилистически-нейтральная, книжная, разговорная лексика
Урок русского языка по теме «Слова книжные и разговорные». 5-й класс
Класс: 5
— организация работы в классе для открытия и закрепления нового знания;
— выработка умения определять и отличать данные слова друг от друга;
— формировать представление о книжных и разговорных словах.
В процессе работы формируются:
— познавательный интерес к русскому языку;
— понимание необходимости учиться;
— аргументированная оценка своих и чужих поступков;
— принимать решения в проблемной ситуации;
— определять цель, проблему в ходе урока;
— формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
— прислушиваться к мнению других и приходить к решению проблемы в совместной деятельности;
— организованно работать в паре, группе (вырабатывать решения, задавать вопросы);
— проводить наблюдение над языковыми единицами под руководством учителя;
— извлекать нужную информацию для себя и принимать ее на практике.
Оборудование урока: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал, словари русского языка.
1. Организационный этап.
— организовать направленное внимание на начало урока;
— проверить готовность рабочих мест;
— создать положительный настрой обучающихся на урок.
2. Этап к мотивации учебной деятельности.
— направить детей к самостоятельной постановке познавательной цели;
— создать проблемную ситуацию на уроке.
Учитель приглашает по желанию к доске 2 обучающихся. Каждый из них получает слова героев, которым нужно инсценировать данную ситуацию:
— Проходите, пожалуйста, в кабинет. Почему же вы не здороваетесь, молодой человек?
— Прихворнул я, что-то горло дерет, крыша болит.
— Да я вчера градусник кокнул!
— А как вы лечились вчера, например?
— Дрыхнул весь день, аж надоело.
— Да… Тяжелый случай. Но лекарствами здесь не поможешь. У вас очень болен язык. Его срочно лечить нужно.
— Какие слова, по вашему мнению, совершенно неуместно используются в этой ситуации? Какой совет вы бы дали мальчику?
С помощью дискуссии на уроке ребята находят данные слова, приходят к мнению, что такие слова нельзя употреблять в разговоре с доктором. Делают вывод, что в русском языке есть разговорные слова, которые уместно употреблять тогда, когда мы общаемся с друзьями и родственниками, которые не старше нас. Таким образом, ребята подходят к данной теме урока: “Слова разговорные и книжные”.
Учитель предлагает ребятам самостоятельно заполнить таблицу (можно работать в паре)
Признаки | Разговорная речь | Книжная речь |
Где пользуемся языком? | ||
Обдумываем ли заранее мысли? | ||
Отбираем ли заранее языковой материал? | ||
Как чувствуем себя в разговоре | ||
Какие слова употребляем? | ||
Какие грамматические формы и построения используем? | ||
Следим ли за правильностью произношения и ударения? |
Проверка проводится коллективно: ребята называют признаки, дополняют друг друга, доказывают свою точку зрения.
— У каждой речевой ситуации свои особенности, закономерности, правила употребления, характерные черты. Какие бывают речевые ситуации?
— Устная и письменная.
— В зависимости от устной или письменной речевой ситуации мы можем разделить стили на два основных стиля. Каких?
— Разговорный стиль и книжный стиль.
3. Этап реализации поставленной цели.
— определять и отличать книжные слова от разговорных;
— умение пользоваться словарями русского языка.
Для того, чтобы сформировать у детей представление о книжных словах, выработать умение отличать книжные слова от разговорных, учитель предлагает сравнить два слова синонима: большой и титанический.
Ребята с помощью толкового словаря самостоятельно определяют значения данных слов. Сообщают учителю, что оба слова имеют одно и то же лексическое значение, но все-таки отличаются по своему употреблению.
Учитель предлагает ребятам самостоятельно сформулировать и записать в тетрадь теоретические памятки:
“Книжные слова – это…”
“Разговорные слова – это…”
Для более точной записи теории можно обратиться к учебнику и справочной литературе.
4. Этап первичного закрепления изученного.
— выявить проблемы первичного осмысления данной темы,
— знакомство с новыми понятиями.
Учитель предлагает ребятам прочитать диалог, найти признаки разговорной речи, указать их.
В квартире Ивановых зазвонил телефон:
— Але! Мишк, это ты? Нет? Позовите мне Мишку. В темпе!
— Хочу узнать: у него задачка сошлась с ответом?
— Скажи, Саня, шепотом спросила бабушка Ивановых, в этой задачке спрашивается, удобно ли телефонным звонком поднимать с постели в час ночи?
— Не,- ответил Саня. – А че тут такого?
Ребята отвечают, что признаки разговорной речи видны в словах Саньки. Его речь имеет более свободный порядок слов. В основном неполные предложения. Нет главных членов предложения. Предложения короткие. Это диалог.
Учитель читает под диктовку слова. Ребята распределяют их по столбикам
Волноваться, рыдать, шваркать, нервничать, психовать, плакать, трескать, бросать, рисковый, вкушать, дерзновенный, есть, смелый, низвергать, реветь (если будут затруднения в определении значений слов, можно обратиться к толковому словарю).
В процессе коллективной проверки данного задания ребята делают вывод, что среди слов присутствуют и такие слова, которые могут употребляться в любой ситуации: в устной непринужденной беседе, в научных стилях, в художественной литературе и т. д. Это нейтральные слова.
Обучающиеся получают раздаточный материал с заданием. Ребятам нужно прочитать текст. Найти информацию, которая для них оказалась новой.
Пересказать ее своими словами.
В толковых словах русского языка используются специальные пометы, которые указывают на особенности употребления слова в речи.
Помета (книж.), т.е. книжное, означает, что слово характерно для письменной речи. Часто эти слова по происхождению являются иноязычными.
Помета (разг.), т.е разговорное, означает, что слово свойственно обиходной, бытовой речи, придает ей непринужденность.
Отсутствие помет говорит о том, что слово употребляться может и в книжных, и в разговорных стилях речи. Это нейтральные слова.
5. Физкультминутка (на усмотрение учителя).
6. Этап включения нового понятия в систему урока.
— умение использовать книжные, разговорные и нейтральные слова к месту.
Учитель предлагает ребятам в парах составить небольшой рассказ на свободную тему с данными словами из таблицы:
— осознание своей учебной деятельности;
— самооценка результатов своей деятельности и класса.
Подводятся итоги совместной деятельности учителя и обучающихся. Ребята фиксируют материал, который изучался на уроке, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности. Высказывают свои мнения по поводу успеха или неуспеха в учебном процессе.
Вернемся к тем задачам, которые прозвучали в начале урока.
— Смогли ли вы решить поставленные задачи?
Примерные вопросы к обучающимся:
— Понравился ли вам данный урок?
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— С какими трудностями вам пришлось сегодня столкнуться при изучении данной темы урока?
— Как вы оцениваете свою работу на уроке?
— Как вы оцениваете работу учителя на уроке?
8. Домашнее задание (на выбор учителя).
1) Найти примеры текстов разговорного и книжного стиля и доказать их стилевую принадлежность;
2) Составить диалог (инсценировка какой-либо ситуации в школе, на улице, в магазине и др.).
Поиск ответа
Вопрос № 239228 |
Ответ справочной службы русского языка
Тряханул (орфографически правильно именно так) – форма не глагола трясти, а глагола тряхануть. Это разговорное слово, его употребление допустимо только в непринужденной устной речи.
Подскажите, пожалуйста, какое слово сочетается с существительным «мнение»- «ходячее» или «расхожее».Какой вариант стилистически верен?
Ответ справочной службы русского языка
какова разница между распрощаться и проститься
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Обычно говорят коммунальщики (это разговорное слово).
Сейчас стало очень распространенным употребление слов «греча» и «кура», в том числе на вывесках магазинов и упаковках продуктов. Я всегда думала, что это разговорные слова, которые можно употреблять только в устной речи.
Подскажите пожалуйста, насколько это правильно?
Ответ справочной службы русского языка
Греча – разговорное слово (оно уместно в устной непринужденной речи). Кура вместо курица – просторечие (иными словами, употребление этого слова может свидетельствовать о недостатке образования у говорящего) или, по данным некоторых словарей, областное, диалектное слово.
В последние годы в русский язык вползло слово «доставать» в значении «докучать», «приставать», «утомлять». Как это произошло? По моим представлениям, корни такой трансформации лежат в инвективной лексике. Будет ли кодифицировано новое значение слова «доставать»?
Ответ справочной службы русского языка
Значение глагола доставать ‘доводить кого-л. до крайне раздраженного состояния’ зафиксировано в толковых словарях русского языка с пометой » разговорное «.
Корректно ли словосочетание «прояснить все вопросы» в предложении «Не поленись позвонить лечащему врачу и прояснить все вопросы»?
Ответ справочной службы русского языка
Подскажите, можно ли употребить слово «замараться». Спасибо за ответ:)
Ответ справочной службы русского языка
_Замараться_ – разговорное слово. Его употребление допустимо в устной речи, но нежелательно на письме.
Ответ справочной службы русского языка
Скажите, пожалуйста, написание «инженер-электроник» верное или это так неграмотно называют инженера-электронщика? Человек, отстаивающий написание «электроник», ссылается на некий список профессий, утвержденный Минтруда. Насколько можно доверять таким спискам? Спасибо. Чернявская.
Ответ справочной службы русского языка
«Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С. А. Кузнецова фиксирует слово _электронщик_ как разговорное к ‘специалист по обслуживанию электронных устройств’. В некоторых словарях-справочниках инженером-электронщиком называют инженера, занимающегося ремонтом и поддержкой в рабочем состоянии аппаратных средств автоматизированных систем. См. также ответ № 168444.
Ответ справочной службы русского языка
Да, можно употребить слово «задействование».
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое «шызгара»
Ответ справочной службы русского языка
Действительно ли правильнее употреблять «застлать» вместо «застелить», и почему?
Ответ справочной службы русского языка
Глагол _застелить_ дается в словарях с пометой ‘ разговорное ‘ к _застлать_ в значении ‘покрыть поверхность чего-л. тканью, бумагой и т. п.’
Пожалуйста, это очень срочно, как все-таки правильно сказать «встал в повестку» или «на повестку», и можно сказать «епархиалки» по отношению к воспитанницам женской епархии?
Ответ справочной службы русского языка