Что такое нравственный подвиг
Что такое нравственный подвиг
Автор: Матвеева Галина Владимировна
Организация: МБОУ «Уруссинская СОШ №2»
Населенный пункт: Республика Татарстан, Ютазинский р-н, п.г.т. Уруссу
Цель: Создать условия для формирования понятия о нравственном подвиге вообще и учителя в частности.
Задачи:
1) Подвести учащихся к пониманию термина нравственный подвиг;
2). Формировать такое качество личности как нравственность и умение осуществлять нравственный вывод;
3). Формировать умение вести диалог, совершенствовать коммуникативную компетентность.
Ход урока
1.Организационный момент.
Я против войны и убийства людей,
Я против охоты и травли зверей,
За мир без насилия я на Земле,
За то, чтобы жили счастливы все.
Сурикова Анастасия ученица 6 класс Татарстан
2.Определение темы и задач урока:
1).Как вы думаете, ребята, почему урок я начала со стихотворения вашей сверстницы? О чем пойдет речь на уроке?
Вы правильно высказали свои предположения, но речь не совсем об этом.
2).Мы как обычно с вами поделены на группы.
Сейчас я раздам каждой группе карточки, где написаны слова. (Подвиг, эгоизм, щедрость души, корысть, жертва, нравственность, жадность)
.Разделите эти карточки на две нравственные категории.
А вот еще одна карточка со словом учитель. К какой категории вы отнесете это слово? Почему?
Теперь опять попытайтесь понять, о чем пойдет речь на уроке. Трудно?
3).А, давайте каждая группа даст свое определение или найдет определение этих слов в словаре. (Высказывание детей сначала, а потом проверка по словарям)
А когда человек совершает подвиг? (В сражении, в бою, в борьбе)
Как вы думаете, а это слово связано с военным временем? Примеры.
А чем жертвуют родители ради детей? Как по- вашему?
А какие качества характерны нравственности? Примеры.
Душевная щедрость – оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости.
Приведите примеры душевной щедрости.
Мы подробно разобрали слова, привели примеры, но к названию нашей темы урока пока так и не подошли
4). Я предлагаю превратить существительное нравственность в прилагательное и добавить слова учитель и подвиг.
Что же у нас получилось? О чем будем говорить на уроке?
Правильно. Тема нашего урока «Нравственный подвиг учителя».
Что вы можете сказать по данной теме? Какие вопросы мы сегодня обсудим на уроке?
3.Решение задач урока, работа над понятиями.
Прежде, чем приступить к обсуждению темы урока я хочу познакомить вас с определением.
Нравственный подвиг – это духовное рождение человека, которое происходит благодаря постоянному самосовершенствованию.
Как, по-вашему, нравственный подвиг может быть связан с учителем? (Ответы детей).
Сегодня я хочу познакомить вас с польским педагогом и писателем Янушем Корчаком, который во время ВОВ основал «Дом сирот» для еврейских детей, которого вместе с детьми поместили в гетто. Бывшие коллеги организовывали учителю побег из гетто, но он отказывался: разве можно жить с сознанием, что покинул детей в минуту их смерти… И он остался.
Какое впечатление произвел на вас мой рассказ? Заставил ли он задуматься? (Ответы детей).
Многие скептики могут сказать, что это было давно, что это была война, что теперь не то время, что теперь не те учителя! Позвольте с ними не согласится.
И сейчас есть место подвигу, нравственному подвигу!
В невыносимые, мученические дни и ночи учителя школы, как могли, изо всех сил поддерживали ребят из своих классов. Среди стонов, криков, боли и бессилия, которыми была буквально перенасыщена атмосфера спортивного зала, учителя держались чрезвычайно стойко и достойно: поддерживали взрослых, утешали детей, побуждали верить, что кошмар закончится, и эту надежду вселяли в пленников. Учителя, спасая своих учеников, отдали им собственный единственный шанс выжить, уступив место у спасательных окон, открывших путь к свободе.
И таких примеров можно привести еще много!
4.Рефлексия.
Человеческая жизнь-это судно. Чтобы судно шло вперед, надо наполнить его паруса нравственными поступками-маленькими подвигами. Выберете глаголы, которые отражают ваши возможные хорошие, добрые поступки и запишите их на своих парусах. Ваши лодки лежат на столе перед вами, наполните свои паруса и плывите по жизни с открытым чистым взором и добрым сердцем! Пусть на вашем пути вам встречаются мудрые учителя, всегда готовые к нравственному подвигу!
5.Задание на дом.
Осмыслить услышанное и привести свои примеры нравственного подвига.
Подвиг
Кто не подвизается, тот ослабевает, приходит в нерадение и забвение должного (31, с.100).
Прежде всего, держитесь духовных подвигов с усердием и мужеством, распаляйтесь подобно огню, ходя на ночные песнопения и на дневные послушания и потом будьте тщательны и во внешних делах, которые вам поручаются. Итак не будьте слышателем, забывчивым по Писанию, но бывайте вместе и слышатели закона и творцы слова, как хочет сего Бог (32).
Подвиг в чем заключается
Подвиг же заключается в отсечении своей воли и покорении оной другому. Последнее для нас столь тоже важно, как и первое, ибо отвергая свою волю, мы с тем вместе отвергаем и пагубные советы врага, а покоряя оную другому, мы покоряемся Самому Богу (24, с.22).
Духовный подвиг приятен Богу
Всякий подвиг духовный, в котором участвует душа наша, приятен Господу
Трудитесь! Он вас не оставит (Там же, с.53).
Чтобы стать угодным Богу, необходимо очень много усилий.
Желающим спастись необходим подвиг.
Необходимо трудиться ради будущего БЛАЖЕНСТВА.
Для перемены внутреннего состояния необходим подвиг.
Подвиг в том, чтобы очищать совесть, так как христианин без доброй совести не бывает.
Подвиг необходим, чтобы принуждать себя ко всякому доброму делу.
Подвиг в том состоит, чтобы победить себя.
Подвиг состоит в постоянной борьбе плоти и духа.
Обуздание членов плоти и покорение их духу есть благоприятная ЖЕРТВА Богу.
Всячески сопротивляться греху, так как Богу и греху работать невозможно.
Подвиг состоит в том, чтобы пресекать ПОМЫСЛЫ.
Смысл христианского подвига – постоянное терпение искушений и скорбей.
Чем больше усердие, тем больше искушений.
Подвиг без брани, без врагов не бывает.
Христианину следует всю жизнь бороться с врагом.
От подвига зависит, в каком состоянии будет находиться человек в жизни вечной.
Подвиг без ПОМОЩИ БОЖИЕЙ невозможен.
Ревностно идти вперед, не оглядываясь.
Не начало, но конец венчает подвиг.
Подвиг венчается от усердия в конце.
Не ослабевать, но ревностно трудиться до конца (8, с.682–690).
Постараемся подвигом добрым подвизаться, призывая в помощь возлюбленного нашего Спасителя и Его Пречистую Матерь. И Они не замедлят, придут к нам, и тогда обрадуются сердца наши неизреченной небесной радостью. И мы сможем услышать спасительные слова: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царствие Божие, уготованное вам от сложения мира» (3, с.89).
Подвиг нужен до победного конца
Будем подвизаться на спасительном пути до победного конца, воссылая за все благодарение Богу (Там же, с.88).
Подвизайтесь на спасительном пути до последней минуты (Там же, с.108).
Без подвига человек лишится Небесного Царства
Благо тому, кто именно стремится трудами, подвигами и добрыми делами приобрести Небесное Царство, то есть требуется большое усилие духовного и нравственного подвига. Без этого делания человека ждет за гробом иное царство, где огнь не угасает и червь не умирает (Там же, с.94).
Подвизайтесь в этой юдоли плачевной и не уклоняйтесь от скорбей (Там же, с.94).
Будем помнить слова Христовы, что Царство Божие силой берется (32).
Подвизайтесь стяжать своей святой жизнью ту радость, которую Бог уготовал любящим Его (3, с.99).
Всякий подвиг должен совершаться с благословением
Всякий подвиг должен совершаться подвижником с рассуждением, соразмерно со своими как духовными, так и телесными силами, и с благословением отца духовного. Но кто живет по своему разуму и произволу, такой человек, хотя бы нес большие подвиги, однако не может преуспеть в духовной жизни, потому что все сделанное по своей воле не всегда бывает угодно Богу по причине тщеславия и превозношения (6, с.117).
Всем нам следует подвизаться в этой жизни, прилагать усилия к стяжанию в душе Святого Духа (32).
Каждому христианину для воспитания себя по заповедям Евангелия необходим телесный и душевный подвиг.
Посильные труды приучают христианина отсекать свою греховную волю, приучают к послушанию и способствуют укрощению страстей, гнездящихся в сердце каждого человека. Телесный подвиг должен быть соединен с душевным, иначе, при оставлении последнего, у христианина развиваются душевные страсти. Как тело без души мертво, так и телесный подвиг без душевного бесплоден. Душа оживляет тело, а духовный подвиг оживляет телесные подвиги. Душевный подвиг имеет первостепенную важность в духовной жизни (31).
Источник: Духовные рассуждения и нравственные уроки Схиархимандрита Иоанна Маслова. Под ред Н.В. Маслова М. Самшит-издат 2011 г. 816с
Вам может быть интересно:
Поделиться ссылкой на выделенное
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»
15 подвигов Великой Отечественной войны, о которых должен знать каждый
Стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени Сталина.
Саша Матросов родителей не знал. Он воспитывался в детском доме и трудовой колонии. Когда началась война, ему не было и 20. Матросова призвали в армию в сентябре 1942-го и отправили в пехотное училище, а затем на фронт.
В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. Стреляли из трех дзотов. Два вскоре замолчали, однако третий продолжал расстреливать красноармейцев, залегших в снегу.
На принятие решения у него не было и нескольких секунд. Не желая подводить боевых товарищей, Александр своим телом закрыл амбразуру дзота. Атака увенчалась успехом. А Матросов посмертно получил звание Героя Советского Союза.
Военный летчик, командир 2-й эскадрильи 207-го дальнебомбардировочного авиационного полка, капитан.
Работал слесарем, затем в 1932 году был призван на службу в Красную Армию. Попал в авиаполк, где стал летчиком. Николай Гастелло участвовал в трех войнах. За год до Великой Отечественной он получил звание капитана.
Фамилия храброго летчика стала нарицательной. До конца войны всех асов, решившихся пойти на таран, называли гастелловцы. Если следовать официальной статистике, то за всю войну было совершено почти шестьсот таранов соперника.
Бригадный разведчик 67-го отряда 4-й ленинградской партизанской бригады.
Лене было 15 лет, когда началась война. Он уже работал на заводе, окончив семилетку. Когда фашисты захватили его родную Новгородскую область, Леня пошел в партизаны.
Он был храбр и решителен, командование его ценило. За несколько лет, проведенных в партизанском отряде, он участвовал в 27 операциях. На его счету несколько разрушенных мостов в тылу врага, 78 уничтоженных немцев, 10 составов с боеприпасами.
Именно он летом 1942 года недалеко от деревни Варницы подорвал машину, в которой находился немецкий генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. Голиков сумел добыть важные документы о наступлении немцев. Атака противника была сорвана, а молодой герой за этот подвиг был представлен к званию Героя Советского Союза.
Пионер. Разведчица партизанского отряда имени Ворошилова на оккупированной фашистами территории.
Зина родилась и ходила в школу в Ленинграде. Однако война застала ее на территории Белоруссии, куда она приехала на каникулы.
В 1942 году 16-летняя Зина вступила в подпольную организацию «Юные мстители». Она распространяла на оккупированных территориях антифашистские листовки. Затем под прикрытием устроилась работать в столовую для немецких офицеров, где совершила несколько диверсий и лишь чудом не была схвачена врагом. Ее мужеству удивлялись многие опытные военные.
Подпольная антифашистская организация, действовавшая в районе современной Луганской области. Насчитывала более ста человек. Младшему участнику было 14 лет.
Эта молодежная подпольная организация была образована сразу после оккупации Луганской области. В нее вошли как кадровые военные, оказавшиеся отрезанными от основных частей, так и местная молодежь. Среди самых известных участников: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Василий Левашов, Сергей Тюленин и многие другие молодые люди.
«Молодая гвардия» выпускала листовки и совершала диверсии против фашистов. Однажды им удалось вывести из строя целую мастерскую по ремонту танков, сжечь биржу, откуда фашисты угоняли людей на принудительные работы в Германию. Члены организации планировали устроить восстание, но были раскрыты из-за предателей. Фашисты поймали, пытали и расстреляли более семидесяти человек. Их подвиг увековечен в одной из самых известных военных книг Александра Фадеева и одноименной экранизации.
28 человек из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка.
Контрнаступление фашистов в итоге провалилось. Битва за Москву, которой отводили важнейшую роль в ходе войны, была проиграна оккупантами.
В детстве будущий герой переболел ревматизмом, и доктора сомневались в том, что Маресьев сможет летать. Однако он упрямо подавал документы в летное училище, пока наконец не был зачислен. В армию Маресьева призвали в 1937 году.
Великую Отечественную войну он встретил в летном училище, но вскоре попал на фронт. Во время боевого вылета его самолет был подбит, а сам Маресьев смог катапультироваться. Восемнадцать суток, тяжело раненный в обе ноги, он выбирался из окружения. Однако он все-таки сумел преодолеть линию фронта и попал в больницу. Но уже началась гангрена, и врачи ампутировали ему обе ноги.
Его судьба вдохновила писателя Бориса Полевого написать «Повесть о настоящем человеке».
Заместитель командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка ПВО.
Виктор Талалихин начал воевать уже в советско-финляндскую войну. На биплане сбил 4 вражеских самолета. Затем служил в авиационном училище.
В августе 1941 года одним из первых советских летчиков совершил таран, сбив в ночном воздушном бою немецкий бомбардировщик. Причем раненый летчик смог выбраться из кабины и спуститься на парашюте в тыл к своим.
Затем Талалихин сбил еще пять немецких самолетов. Погиб во время очередного воздушного боя около Подольска в октябре 1941-го.
Спустя 73 года, в 2014-м, поисковики нашли самолет Талалихина, оставшийся в подмосковных болотах.
Артиллерист 3-го контрбатарейного артиллерийского корпуса Ленинградского фронта.
Солдат Андрей Корзун был призван в армию в самом начале Великой Отечественной войны. Он служил на Ленинградском фронте, где шли ожесточенные и кровопролитные бои.
5 ноября 1943 года, во время очередного сражения, его батарея попала под ожесточенный огонь противника. Корзун был серьезно ранен. Несмотря на жуткую боль, он увидел, что подожжены пороховые заряды и склад с боеприпасами может взлететь на воздух. Собрав последние силы, Андрей дополз до полыхавшего огня. Но снять шинель, чтобы накрыть огонь, уже не мог. Теряя сознание, он сделал последнее усилие и накрыл огонь своим телом. Взрыва удалось избежать ценой жизни храброго артиллериста.
Командир 3-й Ленинградской партизанской бригады.
Уроженец Петрограда, Александр Герман, по некоторым данным, был выходцем из Германии. В армии служил с 1933 года. Когда началась война, пошел в разведчики. Работал в тылу врага, командовал партизанским отрядом, который наводил ужас на солдат противника. Его бригада уничтожила несколько тысяч фашистских солдат и офицеров, пустила под откос сотни железнодорожных составов и подорвала сотни автомашин.
Фашисты устроили за Германом настоящую охоту. В 1943 году его партизанский отряд попал в окружение в Псковской области. Пробиваясь к своим, храбрый командир погиб от вражеской пули.
Командир 30-й отдельной гвардейской танковой бригады Ленинградского фронта
Владислав Хрустицкий был призван в ряды Красной Армии еще в 20-е годы. В конце 30-х окончил бронетанковые курсы. С осени 1942-го командовал 61-й отдельной легкой танковой бригадой.
Он отличился при операции «Искра», положившей начало к поражению немцев на Ленинградском фронте.
Погиб в бою под Волосово. В 1944 году враг отступал от Ленинграда, но время от времени предпринимал попытки контратаковать. Во время одной из таких контратак танковая бригада Хрустицкого угодила в ловушку.
Командир партизанского отряда и бригады.
Заслонов активно агитировал местное население переходить на сторону партизан. Фашисты, прознав это, переодели своих солдат в советскую форму. Заслонов принял их за перебежчиков и приказал пропустить в партизанский отряд. Путь коварному врагу был открыт. Завязался бой, в ходе которого Заслонов погиб. За живого или мертвого Заслонова была объявлена награда, но крестьяне спрятали его тело, и оно не досталось немцам.
Командир небольшого партизанского отряда.
Ефим Осипенко воевал еще в Гражданскую войну. Поэтому, когда враг захватил его землю, недолго думая, ушел в партизаны. Вместе с еще пятью товарищами он организовал небольшой партизанский отряд, который совершал диверсии против фашистов.
За этот подвиг его первым в стране награждили медалью «Партизану Отечественной войны».
Крестьянин Матвей Кузьмин появился на свет за три года до отмены крепостного права. А погиб, став самым пожилым обладателем звания Героя Советского Союза.
Партизанка, входившая в диверсионно-разведывательную группу штаба Западного фронта.
Космодемьянская стойко приняла испытания. За мгновение до смерти она крикнула собравшимся местным жителям: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен!» Мужество девушки так потрясло крестьян, что позже они пересказали эту историю фронтовым корреспондентам. И после публикации в газете «Правда» о подвиге Космодемьянской узнала все страна. Она стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.
За нравственный подвиг учителя
Учитель английского языка БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» стал победителем всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», заняв II место.
Конкурсная работа «Публичная страница «Вконтакте» «Родное Православное Прииртышье» оправлена на межрегиональный этап конкурса в город Новосибирск. Как работает молодой учитель и писатель, имея пятьдесят часов учебной нагрузки в школе, узнает корреспондент православной газеты «Благовещение» Елена Горбунова.
Елена Горбунова:
– Здравствуйте, Виктор. Как вы взялись за работу в номинации «Лучший издательский проект года», если у вас столь большая нагрузка в школе? Расскажите, пожалуйста, о функциональности этого ресурса.
Виктор Власов:
– Елена, приветствую. Достаточно уделять любому делу хотя бы некоторое время в сутки и прогресс не заставит себя ждать. Я школьный корреспондент по совместительству, печатаю материалы на сайте, пишу об учителях, детях и о различных событиях. Это же размещаю в своей группе «Вконтакте» «Родное Православное Прииртышье»: https://vk.com/pravirtish, что позволяет мне разрабатывать контент в рубриках образования. Чем не виртуальный издательский проект? Со временем появляются волонтёры, которые следят за реализацией различных рубрик религиозной направленности. Одни выкладывают статьи и беседы со священнослужителями, вторые – материалы с педагогами, третьи – дают информацию о мероприятиях по казачеству, благотворительности и культуре. Выходят в группе и «репосты» из других полезных источников социальной сети. Администрируют нашу публичную страницу не только батюшки из прииртышских епархий, но и прихожане из православных храмов России. Предоставляет материалы и заместитель главного редактора журнала «Фома» Владимир Гурболиков, старается опубликовать главное специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева. На страницах группы можно увидеть рецензии на душеполезные книги, «мемы» с высказываниями известных старцев, мысли современных апологетов православного христианства и науки, обеспокоенных духовным здоровьем народа.
Елена Горбунова:
– Если Вы всё время работаете, то когда отдыхаете? Каждый день преподаёте в школе, готовитесь к занятиям, пишите об учителях и священнослужителях, участвуете в конкурсах.
Виктор Власов:
– Если работа не в тягость, значит, ей можно уделять чуть больше времени, чем требуется. Например, когда-то у специалиста Омской епархии Светланы Петровны Баранцевой спросили, когда она живёт и отдыхает, если она в основном работает, то она ответила, что её работа и есть сама жизнь. Главное – организовываться правильно. Не для всех работа – каторга. Кому-то она не в тягость. Творческую составляющую моей деятельности поддерживает директор нашей школы Валерий Владимирович Черняков, а его заместитель по учебной части Ирина Анатольевна Верчинская печатается в журналах с методическими разработками уроков. Когда директор увидел сообщение о приёме конкурсных работ «За нравственный подвиг учителя», то первым поддержал меня. Помогают мне и педагоги, у которых я когда-то брал интервью, и священнослужители, о которых я написал когда-то. Например, рецензию на мою работу дал протоиерей Димитрий Олихов, отозвался и учитель истории, кандидат исторических наук Константин Сергеевич Диянов, и старший преподаватель из ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, заместитель декана по внеучебной работе Роман Борисович Шульга. Оценил мои публикации о Многопрофильной Академии Непрерывного Образования её ректор – Владимир Иванович Гам. Я благодарен им за то, что мои старания поощряются. Так всегда бывает, когда благой труд идёт на пользу не одному лишь человеку.
Елена Горбунова:
– Почему Вы сотрудничаете именно с педагогами и священнослужителями?
Виктор Власов:
– О педагогах я пишу давно, поскольку сам в этой сфере восьмой год. Мне нравятся эти терпеливые люди, знакомы их эмоции. А что касается священнослужителей, то пишу о них последние года три. Не думал, что окунусь в эту тему с головой. К воцерковлению мне ещё предстоит идти, а вот записывать интервью с православными батюшками и участвовать в мероприятиях духовно-нравственной направленности – это мне по силам, и конечно же на пользу, было бы желание и возможности. Пока всё это есть! Проект «Публичная страница «Вконтакте» «Родное Православное Прииртышье» рос сначала бессознательно. Группа росла по мере публикаций и приглашения пользователей сети, но потом я понял, что необходимо расширение. Но при моей огромной учебной нагрузке в школе самому мониторить сеть мне проблематично. Таким образом, я стал знакомиться со священнослужителями на площадке Рождественских образовательных чтений, Кирилло-Мефодиевских, Этических и так далее. Помогают и специалисты Омской епархии, особенно заместитель председателя ОРО ООО «Российский комитет защиты мира» Светлана Петровна Баранцева, подсказывая, где и когда проходят нужные мне мероприятия. Поэтому так важно и необходимо мне знакомство с новыми и мудрыми людьми. Все они помогают мне выбрать направление, в котором лучше двигаться, рассказывают о нём, высылают план работы площадок, и даже пишут письма в школу о необходимости моего пребывания на мероприятии в качестве корреспондента. Такая поддержка имеет для меня большое значение и стимул.
Елена Горбунова:
– Какие у Вас планы на будущее?
Виктор Власов:
– Хотелось бы не останавливаться на достигнутом в моей деятельности. В частности, стараться увеличить группу «Родное Православное Прииртышье» за счёт притока подписчиков, чтобы распространять Слово Божие, учить и наставлять, привлекая внимание вдумчивых людей. Хотелось бы поучаствовать и в региональном конкурсе «Учитель, пред именем твоим», чтобы продолжить дело просвещения по мере своих сил.
Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать «Завтра» в ленте «Яндекса»
Поделиться
Распространять слово Божие?! Это анахронизм.
Нужно искать пути синтеза комунистического
мировоззрения и Христова Учения.
Коммунизм отброшен, дело за Христианством.
Без синтеза ни одно из них не выживет вообще.
Хочу предложить деятельность по спасению детей.
Народной трагедии детский сегмент
Народной трагедии детский сегмент
Надрывным набатом звучит
И зелью спиртному навечно запрет
Давно предписать нам велит.
Невинные жертвы питейного ада
Кричат нам с небес и взывают о мести,
Не зная о том, что для этого шага
Народ, их родивший, не ведает чести.
25.05.2019г. Лев Козленко