Что такое общеупотребительные слова в русском языке 6 класс
Весь словарный состав языка, все слова, которые есть в нашем языке, можно разделить на общеупотребительные и необщеупотребительные. Эта не самая известная тема, но она включена в школьную программу и ее проходят на уроках русского языка.
Что такое общеупотребительные слова
Общеупотребительные слова (по-другому общенародные) используются в разных языковых сферах. Их смысл понятен всем, кто говорит по-русски, независимо от их места жительства, рода деятельности, образа жизни: лето, земля, красный, три, жизнь, машина, пить и др.
Это стилистически нейтральные слова, которые нужны для повседневного употребления. Они составляют ядро русского национального языка.
Общенародная лексика включает и слова общепонятные, но употребляемые не всеми говорящими из-за грубости, вульгарности этих слов: жрать, брехня, стерва, рыло, патлы, слямзить, оплеуха, задрипанный. Такие слова называются просторечия, они имеют сниженную экспрессивно-стилистическую окраску.
И есть слова, которые не могут употреблять в предложениях некоторые носители языка в силу недостаточного культурного развития: идентифицировать, апатичный, визуальный, экспрессия, адекватный, безапелляционный.
Что такое необщеупотребительные слова
Необщеупотребительными являются слова, ограниченные в сфере активного употребления: территорией, профессиональной деятельностью или социальными группами.
Виды ограниченной в употреблении лексики: диалектизмы, профессионализмы, слова-термины, жаргонизмы, арготизмы.
Диалектная лексика
Диалектизмами называются слова, употребляемые лишь жителями определенной местности.
Они не входят в состав общеупотребительных слов, т. к. их значение может быть непонятно жителям других областей:
туесок (сосуд из бересты);
Диалекты имеют большое количество бытующих в народе ярких слов, которые через литературу становятся общеупотребительными:
Диалектные слова встречаются в речи лиц, которые не вполне овладели нормами литературного языка. Писатели используют их для создания колорита местности и для речевой характеристики персонажа.
Так, в стихотворении С. Есенина читаем:
«Черная, потом пропахшая выть! Как мне тебя не ласкать, не любить?».
«Из углов щенки кудлатые заползают в хомуты».
Данные слова вносят дополнительную эмоциональность и выразительность в повествование, поскольку нельзя не почувствовать их внутреннее значение.
Профессионализмы
Специальная лексика и профессиональные слова свойственны людям одной профессии. Это названия специальных понятий и предметов в производстве, ремесле, промысле.
Урок русского языка в 6 классе «Общеупотребительные слова»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Урок русского языка в 6 классе
УМК: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Цели деятельности учителя: совершенствовать умение находить общеупотребительные слова в тексте, использовать их в речи, расширить знания о толковых словарях, формировать познавательную активность.
Тип урока : урок «открытия» нового знания
Цели деятельности ученика :
-пользоваться учебником, толковым словарем, добывать информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;
-договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь;
Предметные : знать, что такое общеупотребительные слова, уметь распознавать и использовать их в тексте и речи, понимать важность грамматического анализа слов.
Личностные – уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
Формирование УУД и технология оценивания
1)Проверка домашнего задания (упр.106)
— какие ключевые слова, словосочетания и предложения вы составили к теме «Достопримечательности моего поселка»?
— что вы вкладывали в понятие «достопримечательности»?
-всем ли понятно данное слово?
-с помощью чего можно объяснить его значение? (путем подбора однокоренных слов)
1.интерес к изучению русского языка.
2.Достаточный объем словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей
2.Актуализация знаний, пробное действие
Учитель: Запишите число, классная работа
1) Синтаксический разбор предложения :
К достопримечательностям нашего поселка относятся памятник на площади Ленина, краеведческий музей, православный храм.
-объяснить орфограммы и постановку знаков препинания
2) А мы с вами продолжаем изучение тем раздела «Лексика», и нас ожидает кое-что интересное.
Запишите тему урока «Общеупотребительные слова»
-А как вы думаете, слово «достопримечательности» общеупотребительное или нет?
1.Анализировать, сравнивать, группировать
1.Высказывать предположение на основе наблюдения
3.Выявление места и причины затруднения
-Предположите, что такое общеупотребительные слова? От какого слова образован этот термин? Подберите и запишите однокоренные слова, выделите корень, орфограммы.
1.Анализировать, сравнивать, группировать
1.Высказывать предположение на основе наблюдения
4.Формулирование цели и постановка проблемного вопроса урока
Учитель : Определите цели урока.
-Сформулируйте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке.
Составьте план урока.
1.Высказывать предположение на основе наблюдения
2. Определять цель урока
3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
5. Открытие нового знания
1)Чтение и анализ материалов учебника, п.22, стр.58
-совпали ли ваши предположения с тем, что вы узнали?
-зависит ли употребление данных слов от места жительства, профессии и т.п.? (нет, ими пользуются все носители языка)
-что такое необщеупотребительные слова?
— чем они являются по отношению к общеупотребительным? (антонимами)
2) Работа со словарем.
Выпишите из толкового словаря учебника (стр.171) по 3 общеупотребительных слова
-имеют ли они в словаре какие-либо пометы?
А необщеупотребительные? (имеют пометы)
3) работа с рисунками упр. 109.
-что изобразил художник?
— какие слова он имел в виду: общеупотребительные или нет?
-составьте и запишите предложения, из которых было бы ясно смысловое различие слов одеть и надеть.
Познавательные УУД :1.Выделять главное, свертывать информацию до ключевых слов.
3.Пользоваться разными видами чтения, опираясь на механизмы и приемы читательской деятельности
6.Развитие учебно-языковых и речевых умений, творческая и практическая деятельность
1. Самостоятельная работа
Упр.107 по вариантам(1-в.-выписать общеупотребительные слова, 2 в.- необщеупотребительные)
Сделайте вывод по работе.
2. Работа в парах (упр.107)
Взаимопроверка и сравнение с эталоном
( на слайде правильные ответы)
-выставить оценки, комментировать их
3. Можно ли предложения упр. 107 назвать текстом и почему?
-Произвести морфемный и словообразовательный разбор слова живописный
-от чего и с помощью образовано данное слово?
— что может быть живописным?
1.Искать пути решения проблемы
2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
1.Слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения
2.Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль
Устный рассказ (Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? и т.д.)
Дайте оценку вашей работе на уроке.
1.Строить связное монологическое высказывание
Соотнести цели и результаты своей деятельности
П.22, составить кластер, выучить слова из рамочек, упр.110
Конспект по русскому языку 6 класс » Общеупотребительные слова»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Русский язык 6 класс на тему : «Общеупотребительные слова».
Тип урока : изучение нового материала
1.Показать красоту и богатство родного языка при помощи многообразия общеупотребительных слов в русском языке.
1. Организационный момент
На сегодняшнем уроке мы с вами продолжаем повторять материал по теме «Лексика».
4. Словарная работ а
Сейчас мы с вами вспомним изученный материал и закрепим знания
5. Объяснение нового материала
На доске написаны пары слов :
— А теперь давайте закрепим наши знания и прочитаем теоретические сведения на странице 58 в учебнике( нов 65)
1.Работа с учебником
-Сейчас мы с вами обратимся к учебнику и выполним упражнение 107( нов 137) в котором вам нужно найти общеупотребительные и необщеупотребительные слова в приведённых отрывках. Объясните их значение и уместность употребления.
1. Лес кончается. Внизу — высохшие болота-мшары*, поросшие мелким лесом. 2. Особенно хорошо это видно с маленького самолёта У-2, который прилетает опылять от комарья мочажины* и болотца. 3. В произведениях К. Г. Паустовского можно найти много настоящих лесных слов: корабельная роща, осинник, мелколесье, песчаный бор, чапыга*, чернолесье*, пустошь*, наполненных живописным содержанием.
Работа с учебником.
· Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? Что вам показалось трудным? Интересным?
· В чём отличие общеупотребительных слов от необщеупотребительных?
· Могут ли слова переходить из одной категории в другую? Примеры.
· Упр 110 ( новый учебник упр 140)
· Читаем правило стр 58( нов уч65)
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Общеупотребительные слова
Урок 2. Русский язык 6 класс ФГОС
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Общеупотребительные слова»
Сегодня мы вспомним ответы на такие вопросы:
· Что такое общеупотребительные слова?
· Что такое необщеупотребительные слова?
· Что может ограничивать употребление слов?
Зачем нам слова? Чтобы называть предметы, признаки, явления, действия. Мы можем обозначить при помощи слов всё, что угодно. Например: кепка, сыр, праздник, пасётся, золотое, грозный.
А ещё слова объединяют людей. Не верите? Представим обычного мальчика и женщину-учителя. Пусть они ещё и живут в разных регионах России. У них разный пол, возраст, разное положение в обществе и место жительства. Получается, у них совсем нет ничего общего?
А что будет, если мы крикнем у них над ухом: «Мышь!»?
И он, и она тут же насторожатся и спросят: «Где?!»
Так получилось потому, что большое количество слов могут понять все.
Представим самых разных людей. У нас будет мальчик-отличник, доктор, сварщик, пожилая учительница русского языка, девочка-хулиганка и женщина-актриса из Сибири.
Что будет, если эти люди услышат слова дом, солнце, собака, загорать, зелёные?
Они все поймут эти слова и правильно представят то, что эти слова обозначают.
В нашей лексике есть общеупотребительные слова – то есть, слова, которые понимают и используют все. Конечно, мы имеем в виду тех, кто знает русский язык. Все русские люди пользуются словами день, тридцать, улыбнуться, добрый и так далее.
Наша речь в основном состоит из общеупотребительных слов.
Если мы хотим поговорить об учёбе – какие мы слова используем в беседе?
Уроки, математика, домашнее задание, физкультура, учебники, учителя…
А если мы вдруг хотим поговорить с друзьями о спорте?
Мы говорим о футболе, волейболе, игроках, состязаниях, командах, болельщиках…
А если вдруг нам захочется побеседовать о музыке?
В обычной бытовой беседе мы тоже будем использовать общеупотребительные слова: песни, композиторы, мелодии, музыканты, гитара, скрипка…
Общеупотребительными словами пользуются все, вне зависимости от места проживания, профессии, возраста или положения в обществе.
Их использует весь народ. Поэтому если мы будем пользоваться только общеупотребительными словами, мы всегда будем понимать друг друга.
И кстати, именно общеупотребительные слова любого языка мы изучаем в первую очередь.
Это касается нас, когда мы изучаем иностранный язык. И иностранцев, которые хотят изучить русский язык.
Но можем ли мы понять абсолютно все слова, которые слышим?
Посмотрите, вот стоят подростки и общаются.
Как вы думаете, всё ли из этой беседы поймёт бабушка одного из подростков?
Употребление некоторых слов ограничено.
Значит, эти слова не относятся к общеупотребительным. Как вы думаете, как они называются? Верно, необщеупотребительными.
Необщеупотребительные слова – это такие слова, употребление которых ограничено.
То есть, этими словами пользуются не все. И понимают их тоже не все.
Кстати, общеупотребительных слов меньше, чем необщеупотребительных.
Считается, что всего в русском языке – около пятисот тысяч слов, почти полмиллиона!
И всего тридцать тысяч из них относится к общеупотребительным. Меньше десятой части.
Но это за остальные слова? И вообще, что может ограничивать употребление слов?
Когда мы говорим о границе, мы сразу вспоминаем границу государства или какого-то района. И действительно, есть слова, ограниченные территорией.
В каждой местности есть свой особый говор. Люди, которые живут в этой местности, понимают все слова и общаются без проблем. Но если мы приедем из другой местности, то некоторые слова могут быть для нас непонятными.
Наведаемся в Брянскую область! Здесь нам могут предложить отведать барабулю и бурак.
Лучше не соглашаться. Если, конечно, вам не хочется пробовать лук и сырую свёклу. Именно эти овощи скрываются за такими словами.
Слова, употребление которых ограничено территорией, называются диалектизмами.
В разных говорах даже внешне знакомые нам слова могут обозначать совершенно другое.
Например, словом баллон в Ярославльской области обозначается трёхлитровая банка.
А некоторые диалектные слова вообще выглядят довольно причудливо!
В Хабаровской местности муха-овод обозначается словом вжик.
Лапша в районе Сахалина зовется словом кукса.
А на псковщине мешок обозначается словом торба.
Но что же ещё может ограничить употребление слова?
Профессия или специальность.
У людей определённой профессии всегда есть специальные слова, которые помогают обозначить инструменты и рабочий процесс.
Поймём ли мы эти слова?
Нет, если не обратимся к специальным словарям и справочникам.
Слова, употребление которых ограничено профессией, специализацией, называются профессионализмами.
Представим себе беседу доктора со строителем:
Всё ли нам понятно? Нет, нам нужны пояснения того, что гипертония – это высокое давление, стресс – волнение, фреза – инструмент для работы с металлом, а шпон – вид облицовочного материала.
Но употребление слов может ограничиваться не только территорией или профессией.
Ещё один ограничитель – это возраст и положение человека в обществе.
Может быть, вы заметили, что у людей разного возраста и положения есть какие-то словечки, которыми они обмениваются.
Например, слово «стопудово» можно встретить в речи молодёжи. Оно обозначает: «разумеется, без сомнения». Интересно, поймёт ли такие слова человек другого возраста и другого положения в обществе?
Слова, употребление которых ограничено возрастом или положением в обществе, называются жаргонизмами.
Посмотрим на вот такой диалог.
А дело – в студенческом жаргоне. Бомбы – это готовые письменные ответы, шпаргалки. Хвосты – предметы, по которым требуются пересдачи экзаменов. А маг – это магистр, человек, который отучился в магистратуре.
Итак, что мы должны сегодня запомнить?
В лексике языка есть общеупотребительные слова – это слова, которые понимают и используют все русские люди (ходить, дом, красивый и так далее).
Но есть и необщеупотребительные слова – те слова, употребление которых ограничено.
Наша речь в основном состоит из общеупотребительных слов.
А необщеупотребительные слова бывают разными.
Конспект урока русского языка 6 класс «Общеупотребительные слова»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Конспект урока русского языка в 6 классе
К учебнику М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А.Тростенцовой и др.
Цели: Дать понятие об общеупотребительных и необщеупотребительных словах; развивать навыки работы с толковыми словарями; прививать интерес к изучению истории языка.
Планируемые результаты: умения отличать общеупотребительные слова от необщеупотребительных, пользоваться толковыми словарями, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Предметные : знать, что такое общеупотребительные слова, уметь распознавать и использовать их в речи.
Личностные – уважительно относиться к русскому языку, осознавать его эстетическую ценность, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию, развитию творческих способностей.
Тип урока : урок «открытия» нового знания
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания. Комментарии проверенного домашнего задания (упр. 89, 90) замечания по оформлению заявления и объяснотельной записки. Нет уточнения фамилии, имени сына, не всегда уместно оформлена причина пропуска занятий, не по образцу оформлена объянительная записка (тема не отделена от текста записки).
III. Самоопределение к деятельности.
Словарный диктант с последующей взаимопроверкой.
Вода, лещина, солнце, кровать, майна, медаль, лозняк, рожь, квинта, длина, прийти, конка, кочет, станция, росток, жердочка, ненавидеть, расстилать
— Подчеркните слова, объяснение которым вы можете легко дать
— Значение каких слов вы можете объяснить легко? Почему? (Эти слова часто встерчаются с речи)
В составе лексики русского языка есть слова, которые понятны всем, их употребляют повсеместно и в устной, и в письменной речи: слово, земля, лес, хлеб, люди, идти, работать, читать и т. д. Таких слов в русском языке подавляющее большинство, они встречаются во всех стилях речи. Их называют общеупотребительными.
— Что такое речь? (Речь — это язык в действии)
— Значение каких слов вам не удалось определить? Почему? (Л ещина, майна, лозняк, квинта, конка, кочет)
— Как узнать, что означают эти слова? (Посмотреть в толковом словаре.)
— Определите цели урока. Сформулируйте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке.
Чтение и анализ материалов учебника, п.22, стр.58
— Что нового для себя вы узнали из материалов учебника?
— Что такое общеупотребительные слова?
Что такое необщеупотребительные слова? Где их можно встретить?(Обсуждение)
В отличие от слов, которыми пользуются все, необщеупотребительные слова используются в речи жителей определённой местности, в речи представителей определённых профессий, в речи каких-либо социальных или возрастных групп
Составим таблицу «Слова русского языка»
а) слова, испольуемые людьми определенных профессий (майна, компАс, баранка)
Обратить внимание, что профессионализмы могут быть известны только представителям определенной професиии, либо отличаться от общеупотребительных слов ударением.
б) слова, используемые жителями определенных областей (кочет, вихотка)
в) слова, используемые определенными группами людей (хибара, чувак)
г) слова, вышедшие из активного употребления (конка, рубель)
Бывает и наоборот: некоторые общеупотребительные слона со временем могут переходить в разряд необщеупотребительных Так, существительное брезг (рассвет) сейчас встречается только в некоторых русских говорах, корень же слова сохранился в глаголе … (брезжить).
Общеупотребительные слова иногда могут становиться профессионализмами: баранка — хлебо-булочное изделие перешло в обозначение руля (в речи шофёров, водителей).
— По какой причине это произошло? (По сходству форм предметов: булочное изделие баранка, так же как и руль, имеет форму кольца)
Работа с учебником и словарями. Упр 107 (чтение текста, выделение необщеупотребительных слов и их значений в словарях).
Можно ли предложения упражнения 107 назвать тектом? Ответ свой обознуйте.
Уместно ли использование данных слов в представленных отрывках? (Да, это обуславливается стилем текста или задачей автора)
Обратите внимание на то, как записываются необщеупотребительные слова в словарях. Какие пометы вы видите?
Найдите в ловаре слово «мягкий». Сколько значенией имеет это слово? Последнее значение слова является специальным словом для обозначения мягкого звука (языкознание)
Выпищите из словарей 3 необщеупотребительных слова и их значение.
Итоги урока. Рефлексия
Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? Что вам показалось трудным? Интересным?
В чём отличие общеупотребительных слов от необщеупотребительных?
Могут ли слова переходить из одной категории в другую? Примеры.
Дайте оценку своей работе на уроке.
Учебник: § 22, выписать из словарей, журнальных статей по 5 примеров общеупотребительных и необщеупотребительных слов с их значением (из толкового словаря)