Что такое огнетушитель для детей
Мероприятие для детей старшего дошкольного возраста «История огнетушителя»
Мероприятие для детей старшего дошкольного возраста
«История огнетушителя»
Цель: Закрепить и систематизировать знания детей о пожарной безопасности.
— познакомить с историей изобретения огнетушителей, их видами;
— расширить словарь детей по теме пожарная безопасность;
— развивать связную речь, умение думать, рассуждать.
— Ребята, сегодня я предлагаю начать нашу встречу с загадки:
Кто стоит и строг, и важен,
В ярко-красный фрак наряжен,
Как на службе, часовой –
Охраняет наш покой?
Ну а если вдруг случится –
Что-то, где-то задымится,
Или вдруг огонь-злодей
Разгорится у дверей,
Он всегда помочь успеет,
И злодея одолеет…
И ребенок, и родитель
Знают, – он – (огнетушитель)
— С давних времен люди смогли приручить огонь. Огонь помогает людям: согревает, кормит, освещает дома и улицы. Но иногда люди забывают об осторожности, и огонь может стать опасным: случиться пожар.
— Слово «огнетушитель» нам понятно: он помогает тушить пожар. Но, как люди догадались изобрести такое устройство? И всегда ли он выглядел так, каким мы его привыкли видеть? Чтобы все это выяснить, я предлагаю отправиться в прошлое огнетушителя.
— Сначала люди выяснили, что для возникновения пожара необходимо 3 компонента: температура, кислород и горючий материал. Что может служить горючим материалом? (ответы детей) Это может быть бумага, ткань, дерево, сухая трава. Кислород содержится в воздухе, а высокая температура отвечает за возникновение возгорания. Итак, если убрать какой-либо компонент, то возгорание прекратиться. Например, если возгорание залить водой, мы понизим температуру, и огонь прекратится. Закроем газ, и горение прекратится (горючий материал).
— Опираясь на эти правила, люди изобретали средства для тушения пожаров.
А двести лет назад в Англии появился первый автоматический огнетушитель. Он представлял собой металлический сосуд цилиндрической формы, заполненный водой. В нем содержалось 24 литра воды, и она вылетала при нажатии на курок из специального раструба.
В начале 19 века английский капитан изобрел огнетушитель в том виде, в котором мы с ним знакомы в настоящее время. Устройство перевозилось на тележке и состояло из металлического сосуда, содержащего химикат, который использовали в пожаротушении в то время. Жидкость находилась в сосуде под давлением воздуха и выпускалась при открытии крана.
«Уничтожитель огня» был запатентован в 1844 году англичанином Уильямом Генри Филипсом. Когда он был в Италии, Филипс стал свидетелем вулканических извержений, и это его подтолкнуло на мысль о тушение огня с помощью водяного пара в смеси с другими газами. К сожалению, мистеру Филипсу не удалось доказать эффективность своего устройства, два испытания в США прошли неудачно, а фабрика Филипса была уничтожена пожаром.
В 1871 году в США Генри Харденом была запатентована «Граната Хардена № 1». Это была стеклянная бутылка, заполненная раствором солей, которую бросали в очаг возгорания. Их производство продолжалось до 50-х годов 20 века в Европе, Англии и США.
В 1906 году российский изобретатель Александр Лоран запатентовал способ получения воздушно-механической пены и изобрел небольшой огнетушитель. Объем огнетушителя был разделен на две части, которые соединялись через ударник. При пожаре, ударник удалялся, огнетушитель переворачивался, и две жидкости смешивались. Но, к сожалению, огнетушитель не зарегистрировали в России, и идея была продана в Германию.
Александр Лаврентьев также создал пенный огнетушитель, которым можно было тушить не только простые пожары, но и горючие жидкости. Это изобретение получило распространение по всей России.
Современные огнетушители прошли длинный путь развития с момента их изобретения. Большинство некрупных огнетушителей, которые производятся в настоящее время, порошковые. Их конструкция остается неизменной с 1950-х годов, но все компоненты улучшены для достижения надежности.
Все чаще используются огнетушители на основе воды. При этом в воду добавляют дополнительные компоненты (смачиватели), которые помогают при тушении пожара. В настоящее время существует и несколько типов пенных огнетушителей.
Сложно представить сегодняшний день без огнетушителей, ведь они являются помощниками и помогают не допустить беду.
Инсценировка «Кошкин дом»
Бом – бом – бом (дети говорят хором, энергично поднимают и опускают руки, сжатые в кулаки).
Загорелся кошкин дом!
(постепенно поднимают руки вверх и опускают их, описывая в воздухе круг и быстро перебирая пальцами).
(схватиться руками за голову и покачать головой)
(подставит к глазам очки из больших и указательных пальцев)
(бежать друг за другом, поочерёдно выставляя руки вперёд «лапки – царапки»).
(остановиться, прикусить губу верхними зубами)
Бежит курочка с ведром
Заливать кошкин дом.
(расставить сжатые в кулаки руки в стороны и бежать на носках)
А собака с помелом.
Серый заинька с листом.
(обеими руками делать взмахи движением от себя)
(Поднять руки вверх, адони раскрыть вниз на каждый «раз» постепенно рывками опускать.)
Дети с педагогом выходят в холл детского сада: рассматривают противопожарный щит, стенд по пожарной безопасности.
— Можно ли добиться, чтобы совсем не было пожаров? (Ответы детей.)
Необходимо только всегда и везде выполнять противопожарные требования.
Конспект НОД «Огнетушитель» по конструктивно-модельной деятельности в старшей группе
Терехова Татьяна
Конспект НОД «Огнетушитель» по конструктивно-модельной деятельности в старшей группе
Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельности в старшей группе
Тема: «Огнетушитель»
Цель: создание огнетушителя из цветной бумаги.
Задачи: Учить работать с бумагой, выполнять действия по образцу, пошагово. Закреплять умение скручивать квадрат из бумаги в цилиндр, сгибать фигуру пополам, разрезать по линии сгиба. Совершенствовать умение вырезать по контуру. Расширять и углублять знания о труде пожарных, уточнить знания о правилах пожарной безопасности. Развивать глазомер, точность действий, уверенность в себе. Воспитывать умение доводить начатое до конца.
Материалы: листы картона формата А5, квадраты из красной бумаги, квадраты из синей бумаги с начерченным в них контуром круга, ножницы, клей, салфетки.
Ход занятия:
Ребята отгадайте загадку:
Красный язык дремать не привык.
Раз-два слизал все дрова (огонь)
Какие слова вам помогла отгадать загадку? (Красный, слизал все дрова)
Мы с вами знаем, как возникает огонь, и кто с ним борется. Как в настоящем бою, пожарные несут тяжёлые потери в борьбе с огнём, постоянно живут напряжённой, полной тревог от опасностей жизнью. Это высококвалифицированная служба с системой сигнализации, с мощными пожарными машинами, насосными установками, со специальными теплозащитными костюмами. Этим людям нужно низко поклониться за их труд. Необходимо уважать их профессию и быть благодарными за труд этих людей, за готовность рисковать своей жизнью, чтобы спасти от беды других. Скажите, а как пожарные добираются до пожара? (Пожарные едут на машинах)
У пожарных есть специальная одежда, которая защищает их во время пожара. Она сделана из специальной ткани, которая почти не горит. На голове у них стальная каска, на ногах — прочные и удобные сапоги.
В пожарной части есть специальные машины, они снабжены цистерной с водой, баком со специальной пеной, длинными шлангами – рукавами, складной лестницей.
Ещё в пожарной охране работает диспетчер, на пульт которого поступает звонок о пожаре.
Он выясняет, что горит, где горит, есть ли на месте пожара люди
Определяет по карте кратчайший путь.
Пожарные тушат пожар водой или специальной пеной. Для того чтобы попасть в горящее здание им помогает высокая складная лестница.
Иногда к делу подключаются и пожарные вертолеты, они помогают спасать людей из горящих многоэтажных зданий.
Пожарные стараютсяпомочь людям в любой беде: спасти собаку или кошку, которые находятся в опасности.
«Спички опасны, их только тронь»
Сразу появится яркий огонь! Поднимают руки вверх, шевелят пальчиками
Сначала маленький, Руки перед собой
Потом большой, большой! Руки вверх, шевелят пальчиками.
Подул ветерок Дуют.
Но горит огонёк. Руки перед собой, шевелят пальчиками.
Тогда насос включаем,
Воду из реки качаем. Руки в кулачках перед собой, периодически выпрямляем их вниз и вверх обратно
Влево – раз, вправо – два, Наклоны в стороны
Потекла ручьем вода Ладошки сложены вместе, извивающими движениями выпрямлять вперёд
Раз, два, три, четыре Хлопки руками
Огонёк мы потушили. «Вытирать пот со лба»
Теперь приступим к работе:
1. Нужно свернуть красный квадрат в цилиндр и склеить его.
2. Приклеить цилиндр в центр картонного прямоугольника.
3. Из синего квадрата вырезать по нарисованному контуру круг.
4. Сложить круг пополам и разрезать по линии сгиба.
5. Из одного полукруга сделать конус, из которого распыляется пена.
6. Из второго полукруга сделать ручку огнетушителя.
Дети изготавливают поделку по словесной инструкции, если необходимо при помощи воспитателя.
Проводится выставка готовых работ.
Все большие молодцы.
-О чем мы сегодня говорили?
Крепко помните, друзья, что с огнём шутить нельзя!
«Мосты для сказочного королевства». Конспект занятия по конструктивно-модельной деятельности для старшей группы Конспект занятия по конструктивно-модельной деятельности «Мосты для сказочного королевства» для старшей группы Программное содержание:.
Фотоотчет о проведении ОД по конструктивно-модельной деятельности «Домики для трёх поросят» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Фотоотчёт о проведении.
Фотоотчёт о проведении ОД по конструктивно-модельной деятельности «Мост в городе» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Фотоотчет о проведении.
Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельности в старшей группе «Накормим голодного крокодила» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструктивно-модельной деятельности в старшей группе. Тема: «Накормим голодного.
Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельности «Поиграем вместе» во второй младшей группе Тема: «Поиграем вместе» Цель: Формирование первого представления о блоках Дьенеша. Задачи: Познавательные: Освоение свойств (по форме, цвету,.
Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельности в старшей группе «Кукла» Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельности Тема: Конструирование из природного материала «Кукла». Цель: Продолжать учить детей.
Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельности в старшей группе «Книжка-малышка» Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельности в старшей группе Тема: «Книжка-малышка» Цель: изготовление книжек-малышек, развитие.
Конспект открытого занятия по конструктивно — модельной деятельности в средней группе «Паровозик из Ромашкова» Цели: • Обобщить представления детей о различии грузового и пассажирского вагона; • Развивать конструктивные навыки; • Продолжать развивать.
ООД по художественно-эстетическому развитию «Огнетушитель» для детей раннего возраста
Складчикова Татьяна
ООД по художественно-эстетическому развитию «Огнетушитель» для детей раннего возраста
Цель: Формирование у детей целостного представления о правилах обращения с огнем.
— познакомить детей причинами возникновения пожара, его последствиями, правилами пожарной безопасности;
— закреплять знания воспитанников по пожарной безопасности;
— познакомить детей с огнетушителем.
Развивающие:
— развивать способности отвечать на поставленные вопросы и поддерживать беседу;
— развивать мышление, внимание и коммуникабельность.
— формировать познавательный настрой;
— вызвать у детей желание быть осторожными с огнем;
— продолжать воспитывать умение закрашивать готовое графическое изображение на бумаге карандашом.
Приоритетная образовательная область:
— познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое.
Рассказ педагога о огнетушителе, рассматривание иллюстраций о пожарной безопасности.
Словарь: огнетушитель- тушить –огонь.
Используемое оборудование: рассматривание плаката на тему «Пожарная безопасность для детей, листы с графическим изображением огнетушитель, кисточки, красная краска, огнетушитель.
Раздаточный материал: лист А5 с изображением огнетушитель, красный карандаш.
Форма организованной деятельности: под групповая
Место проведения: групповая комната
(Организационный момент: дети заходят в групповую комнату, садятся на стульчики.)
Воспитатель: Ребята,мы сегодня с вами поговорим на тему: «Пожарная безопасность». Я вам сейчас загадаю загадку.
В доме каждом быть могу.
Людям много – много лет Я несу тепло и свет.
Обожгу – меня не тронь. Называюсь я …
Воспитатель: Правильно «Огонь».
(воспитатель обращает внимание детей на плакат и на первую картинку)
Воспитатель: При пожаре быстро из дома уходи,
Пожарным срочно ты звони,
А в доме прятаться нельзя,
Не спрячетесь вы от огня, друзья!
(дети с воспитателем рассматривают первую картинку)
Воспитатель: Можно ли прятаться при пожаре?
Воспитатель: Правильно, молодцы! Нельзя прятаться дома при пожаре.
(воспитатель обращает внимание детей на вторую картинку).
Воспитатель: Если спички в руки взял,
Сразу ты опасным стал-
Ведь огонь, что в них живет,
Много бед всем принесет
Спички детям не игрушки!
(дети с воспитателем рассматривают вторую картинку)
Воспитатель: Ребята, можно ли брать, спички в руки?
Воспитатель: Правильно, умнички! Нельзя брать спички в руки.
(воспитатель обращает внимание на третью картинку)
Воспитатель: Сам к плите не прикасайся,
Лучше взрослых дожидайся!
(дети с воспитателем рассматривают третью картинку)
Воспитатель: Можно ли без взрослых прикасаться к плите?
Воспитатель: Да, правильно ребята, к плите без взрослых подходить нельзя.
(воспитатель обращает внимание детей на четвертую картинку).
Воспитатель: Утюг горячий не игрушка,
Утюг опаснее, чем пушка,
За ним внимательней следи,
Не то пожар ждет впереди!
(дети с воспитателем рассматривают картинку)
Воспитатель: Можно ли включать утюг без взрослых?
Воспитатель: Можно ли детям подходить к утюгу горячему?
Воспитатель: Молодцы, правильно нельзя ребятки подходить к горячему утюгу и нельзя включать утюг.
(воспитатель обращает внимание на пятую картинку с изображением огнетушителя)
Воспитатель: Он избавит от огня,
И спасет вам жизнь всегда.
Называется он огнетушитель,
Он и есть наш спаситель!
(воспитатель с детьми рассматривают огнетушитель)
Дым столбом подняться вокруг,
(поднимаем руки на вверх)
Пламя прыгнуло в листву вдруг
Тушим, тушим мы огонь,
(дыхательная гимнастика, дуем, машут руками)
Молодцы испугался он
Рисование «Огнетушитель».
(перед детьми лежит лист А5 с графическим изображением огнетушитель и красный карандаш)
Воспитатель: Ребята, посмотрите перед вами лежат огнетушители, а какого цвета должен быть огнетушитель?
Воспитатель: Правильно, ребята, огнетушитель красного цвета. А какого цвета перед вами карандаш?
Воспитатель: Умники, правильно тоже красного цвета. Вы хотите закрасить свои огнетушители?
(воспитатель на укрупненным образце показывает детям, как нужно закрашивать огнетушитель, что последовательно в одном направлении, с одинаковой силой нажима на карандаш наносить штрихи близко друг к другу).
Воспитатель: Теперь мы с вами возьмем карандаш и начнем закрашивать огнетушитель.
(Дети приступают к выполнению)
Воспитатель: Молодцы! А что вы раскрашивали?
Воспитатель: Правильно, огнетушитель! А какого цвета у вас получился огнетушитель?
Воспитатель: Молодцы, огнетушитель у вас получился красного цвета. А вам понравилось раскрашивать?
(дети рассматриваю свои работы).
НОД по художественно-эстетическому развитию в группе раннего возраста. Рисование «В гости к нам пришла Матрешка» НОД по художественно- эстетическому развитию в группе раннего возраста. Цель: развитие эстетических чувств детей. Задачи: учить рисовать.
Картотека игр по художественно-эстетическому развитию детей среднего дошкольного возраста 1)«Угадай картину» Цель: обучение детей умению находить по словесному описанию картину. Материал: репродукция картины. Описание игры: 1.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Светит солнышко» во второй группе раннего возраста Конспект НОД (художественно-эстетическое развитие) Тема: «Светит солнышко» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной.
Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию «Гроздья рябины для птичек» во второй группе раннего возраста Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности: «Гроздья рябины для птичек». Создавать условия для формирования.
Конспект НОД «Платье для куклы» по художественно-эстетическому развитию группа раннего возраста Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию На тему: «Платье для куклы». Цель: закрепить умение рисовать пальцем, ритмично нанося.
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию во второй группе раннего возраста «Вышла курочка гулять» Художественно-эстетическое развитие. Лепка. Тема: «Вышла курочка гулять» Цель:Обучать умению отщипывать кусочки от целого куска пластилина,.
Конспект по художественно — эстетическому развитию для детей старшего возраста Рисование «Новогодняя веточка с игрушками» Цель: обогащение представления о новогоднем празднике. Задачи: Образовательные: учить рассматривать.
Проект по художественно эстетическому развитию в группе раннего возраста через нетрадиционные формы рисования Проект по художественно эстетическому развитию в группе раннего возраста «Солнышко» через нетрадиционные формы рисования. Выполнила воспитатель.
«День рождения Огнетушителя».
Ребята, а вы знаете, что сегодня 7 февраля – День рождения огнетушителя?
Да, да, оказывается 7 февраля является днем рождения этого полезного изобретения! Ребята, а вы знаете зачем нужен огнетушитель?(ответы)
Огнетушитель – специальное переносное (передвижное) устройство для, как понятно из названия, тушения пожаров. Вода не всегда эффективно помогает бороться с огнем, зато используя в первые секунды и минуты возгорания огнетушитель, можно предотвратить серьезный пожар, человеческие жертвы и материальные потери. Примитивные устройства для тушения пожаров люди применяли и в глубокой древности. 7 февраля 1863 г. – эта дата и стала официальным Днем рождения огнетушителя. В дальнейшем изобретались жидкостные, пенные, хладоновые, порошковые, газовые огнетушители, принцип работы которых основывался на препятствовании доступа кислорода к огню и его локализации.
Еще до появления огнетушителя изобретатели придумывали разные приспособления для укрощения огня. В XVII веке впервые для тушения начали применять стеклянные колбы с водой, которые при пожаре необходимо было открыть и вылить содержимое на огонь или же бросить в пламя.
Позже стали использовать деревянные бочки, заполненные водой и оснащенные запалом с черным порохом. Такую бочку с зажженным шнуром закатывали в очаг, где она взрывалась, а вода, которая находилась внутри, тушила пламя. Использовались также бочки, заполненные квасцами и порохом.
Через некоторое время была придумана смесь для тушения пожара, которая изготавливалась из отходов мыловаренных заводов или разведенная с водой глина.
Порядок работы огнетушителя был простым. Необходимо было открыть клапан, перевернуть огнетушитель, а когда из раструба пойдет пена его можно применять. В течение целого века для противопожарной защиты различных объектов применялись химически пенные огнетушители, которые до сих пор можно встретить некоторых из них.
Ну а теперь немного по отгадываем загадки:
Дым увидел – не зевай, нас скорее вызывай (пожарники)
Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет (пожар)
При пожаре не сидим, набираем … (101)
-Молодцы ребята, все отгадали загадки.
-Ребята, отчего бывают пожары, как не допустить пожар, как остановить беду.
А что нужно делать, если пожар все-таки случился?
-Дети: Нужно вызвать пожарных.
— А кто знает, по какому телефону нужно звонить?
Дети: 1) Если пламя вспыхнет вдруг,
Есть у вас надёжный друг
Под рукой его держите!
2) Чтоб он не стал твоим врагом
Будь осторожен с утюгом.
Не суши бельё над газом
Всё сгорит единым разом.
-Ребята, вот посмотрите, какая маленькая спичка, а какая большая беда может произойти: может разгореться огромный пожар.
Правила, которые необходимо соблюдать:
Правило первое: Касается каждого, правило первое самое важное! На улице, и в комнате о нем ребята помните: спички не тронь в спичках огонь!
Правило второе: Легко запомнить можно: с электроприборами, будьте осторожны, с утюгом и чайником, с плитой и паяльником.
Правило третье: не оставляйте горящий газ, за газом нужен глаз да глаз.
Правило четвертое: Хотим тебя предостеречь, не разжигай без взрослых печь.
Правило пятое: приятно в лесу посидеть у костра, когда же домой возвращаться пора, перед уходом не жалей костер, землей забросай и водой залей.
-Все должны знать следующие правила.
Правило1: Если огонь небольшой, то его можно затушить, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылить кастрюлю воды.
Правило 2: Если огонь не погас, то убегай из дома. Позвони по телефону «101» или попроси об этом соседей.
Правило 3: Если не можешь убежать из квартиры, сразу же позвоните по телефону «101» и сообщи свой домашний адрес. Если нет телефона, выбегайте на балкон или кричи из окна, что у вас в квартире пожар.
-Если ребята мы будем соблюдать эти правила, то с нами некогда не случится беды.
Примеры :На металлическом подносе, зажигается три свечки.
— Когда мы зажгли свечку, что увидели? (огонёк),
Какой огонек? (яркий и красивый) Добрым, ласковым, тёплым, полезным, злым, опасным. Воспитатель: Правильно ребята, он яркий, красивый. Так и привлекает к себе внимание. Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться? (нет), Объясните, почему? (Можно обжечься). А если нечаянно уронить свечу на ковер или на пол, что может произойти? (пожар) Да действительно, огонь – яркий, привлекательный, но в тоже время и очень опасный.
— Если огонь становиться опасный как человек может с ним справиться? (его нужно потушить). Как вы думайте, а чего боится огонь? (Воды, песка, земли). А давайте проверим правильность ваших утверждений. Проведем опыт: на горящую свечку прольем немного воды. Что произошло? (Огонь погас). А почему? Потому что огонь боится воды). На горящую свечку посипим песок. Что произошло?
( Огонь погас). А почему? Потому что огонь боится песка. А теперь на оставшуюся свечку, мы посипим на нее землю. Что произошло?( Огонь погас). А почему? ( Потому что огонь боится земли).
Значит огонь боится песок, землю и воду, правильно.
А теперь я буду говорить фразы, а вы их должны закончить. Дидактическая игра: «Слушай внимательно»
Ведущий: Раз, два, три, четыре – у кого пожар в…? ( квартире)
Ведущий: Дыма столб поднялся вдруг. Кто не выключил…? (утюг)
Ведущий: Красный отблеск побежал. Кто со спичками…? (играл)
Ведущий: Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил белья над…? (газом)
Ведущий: Столб огня чердак объял. Кто там спички…? (зажигал)
Ведущий: Побежал пожар во двор. Это кто там жег…? (костёр)
Ведущий: Пламя прыгнуло в листву. Кто у дома жег…? (траву)
Ведущий: Кто бросал в огонь при этом незнакомые…? ( предметы)
Ведущий: Помни каждый гражданин, этот номер…? (101)
Ведущий: Дым увидел – не зевай и пожарных…? (вызывай)
Молодцы, ребята, вы все сегодня поработали очень хорошо! Мне очень понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы, что не растерялись. Теперь я знаю, что вы никогда сами не будете брать спички и родителям расскажите, как со спичками нужно обращаться! И сделаем вывод что, «День рождения огнетушителя» – еще один повод напомнить детям о возможных последствиях пожаров, правилах и принципах борьбы с огнем – бедствием огромной разрушительной силы.