Что такое огонь для детей

Конспект беседы «Что такое огонь?» в подготовительной группе

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детей Закевич Наталья
Конспект беседы «Что такое огонь?» в подготовительной группе

Беседа «Что такое огоньв подготовительной группе.

Цель:Показать необходимость огня как условия жизни на Земле, противоречивость этого явления (несет жизнь и смерть).

1. Познакомить с историей использования огня человеком. Активизировать словарный запас.

2. Развивать познавательный интерес, нетрадиционное мышление.

3. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Оборудование и материал

Игровой персонаж «Клепа», наглядный, демонстрационный материал, две свечи, коробок спичек, иллюстрации к игре «Раньше и теперь», DVD-проигрыватель.

Использование всего пространства группы, работа коллективно, индивиду-ально, в паре

Познавательная, (развитие речи и мышления, логика (на сообразительность, смекалку, формирование естественно-научных интересов, экспериментирова-ние, ОБЖ

Ход занятия

Знакомство с детьми. Стук в дверь. Появляется клоун Клепа. У него забинтова-на рука.

Педагог. Ребята, Клепа, слушал рассказы про пожарных, какие они храбрые, и решил поиграть в пожарного. Взял спички, хотел сделать маленький пожар, а потом его потушить!

Педагог. Ребята, разве можно играть в такую игру? (Ответы детей.)

Чем это может окончиться? (Ответы детей.)

Педагог. Да, ребята, вы правы. Вот он и обжог руку.

Клепа. Кто только этот огонь выдумал, зачем он нужен?

Педагог. Присаживайся к нам, Клепа, и послушай рассказ об огне. Тогда ты поймешь, что огонь необходим всему живому на Земле, хотя и очень коварен.

(Садятся на стульчики)

Педагог. У многих народов есть сказки и легенды, в которых рассказывается о том, как в древности боги создавали мир из четырех составляющих частей или, как их называют,четырех стихий: вода, земля, воздух и огонь.

Земля была нужна, как вы думаете, для чего нужна земля? (ответы детей)

(чтобы на ней могли жить люди, животные, растения, вода нужна для чего? (от-веты детей) (поселились рыбы, и еще вода давала соки всему живому на земле).

Педагог. Нужно было освещать и согревать этот новый мир — появился огонь. А воздух отделил землю от неба, где жили боги.

Давным-давно, когда на Земле появились первые люди, они не знали огня. Днем людей согревало солнце, а по ночам они дрожали от холода. Боги скрывали от людей тайну огня. Но нашелся среди богов один, пожалевший людей его Прометей. Однажды он похитил божественный огонь и принес его людям. Рас-сердился за это на него самый главный бог Зевс и решил наказать его. Он

приказал приковать Прометея в горах.

А какое солнце летом? (Ответы детей.) (использование иллюстрации: жар-кое солнце зеленые деревья и кусты, цветы.)

Педагог. Огонь — это свет и тепло. На него можно смотреть бесконечно. Наверное, это осталось в нас от далеких предков, для которых огонь был зага-дочным живым существом. Они его «приручили» и «поселили» в своем жили-ще.

Сначала людям приходилось сохранять огонь, дожидаться, когда молния за-жжет дерево или случится лесной пожар. Затем кто-то из древних людей заметил, что если долго тереть друг о друга два куска дерева, они нагреваются, потом начинают дымиться, и, наконец, вспыхивает пламя. Значит, огонь можно добыть своими руками? Стали люди разные приспособления делать, чтобы легче и быстрее огонь добывать. Сначала придумали деревянную палочку на обрубке дерева руками крутить — получилось!

Как выглядит и как появляется? (Ответы детей.)

Я предлагаю поиграть в игру «Пламя костра»

Огонь только родился, на Дети садятся на корточки, опускают голову он еще слабый и неуве- колени, руки опущены вдоль туловища. ренный.

А теперь огонь набирает Дети медленно поднимаются, руки двигают- силу, растет, ся из стороны в сторону, поднимаются над

его языки колышутся из С поднятыми над головой руками дети накло

стороны в сторону, начи- няют корпус вправо- влево, затем кружатся,

ная свой огненный та-

Языки пламени то под- Сопровождая движения тела движением рук,

нимаются выше, то опус- дети то нагибаются, то вытягиваются вверх,

каются ниже, то начина- приподнимаясь на носочки, то садятся на кор-

ют стелиться по земле. точки, вытягивая руки вперед, изображая

стелющийся по земле огонь.

Наш костер затухает, затухает и потух.

Педагог. Молодцы! Садимся на стульчики и слушаем дальше.

На огне люди варили пищу, он отпугивал хищников, спасал от холода, при-носил свет и радость.

Педагог. Человек не только «приручил» огонь, но и заставил на себя «рабо-тать».

Использование иллюстраций: (пекли хлеб, с его помощью строили дома, кова-ли из металла разные изделия, из песка с помощью огня люди научились делать прозрачное стекло,из камней добывать металлы: медь, олово, железо; чело-век изобрел хитроумную машину — подружив воду с огнем, стал получать пар. Так появились паровозы, пароходы.)

Педагог. Хорошим работником оказался огонь. Сейчас он трудится на заво-дах, теплоходах, выводит в космос спутники Земли.

Огонь трудился для людей раньше, трудится и теперь.Я предлагаю поиграть в иг-ру: «Прошлое – настоящее» Для этого нужно встать в круг. Объяснить правила. Я раздам картинки, вы рассмотрите их внимательно свою и друг друга и найдите свою пару.Например: костер – обогреватель получилась пара, в пошлом люди грелись от костра теперь от обогревателя. Чья пара выполнит задание, поднимите руки.

Почему вы встали в пару, объясните? (Ответы детей.)

Клепа посмотри как дети выполнили задание, ты теперь тоже знаешь предметы про-шлого и настоящего.

(костер — плита; свечка — лампочка; самовар — чайник; утюг на углях — элек-трический утюг; спички – зажигалка; костер – обогреватель; паровоз – электричка)

Педагог.150 лет назад люди изобрели спички: удобные, легкие зажигатель-ные палочки. Так и носят теперь люди в кармане прирученный огонь. Расскажи-те правила обращения со спичками. (Ответы детей.)

Педагог. Правильно со спичками нужно обращаться очень аккуратно и осто-рожно. Вот одной из таких палочек я и зажгу сейчас свечу.

Мы сидим с вами, горит свеча, нам тепло и уютно (предлагает детям некото-рое время посмотреть на пламя горящей свечи, понаблюдать танец огня). Нам хорошо и покойно. Я предлагаю всем превратимся в свечу. Встаньте пожалуй-ста возле своих стульчиков.

Педагог предлагает детям Стоя прямо, дети поднимают руки

превратиться в свечу. Он вверх, соединяют ладони, образуя

обращает их внимание на то, конус, а затем ладони разъеди-

что тело будет играть роль няются и плавно движутся из

свечи и потому останется стороны в сторону, неподвижным, а руки будут

играть роль зажженного огня.

Хорошо, теперь вы снова ребята присаживайтесь на стульчики.

Педагог. Ребята, посмотрите на руку Клепы и ты Клепа запомните, что огонь

всегда таит в себе и опасность. Какую опасность таит в себе огонь? (Ответы детей.) (Выйдя из-под контроля, он становится не другом, а врагом, страшным чудови-щем, уничтожающим порой целые города, и тогда человеку приходится выходить с ним на бой).

Не зря люди говорят: «Из искры возгорится пламя!». Посмотрите, я даже не притронусь второй свечой до огня зажженной свечки, а только подержу ее фи-тилек над огнем, однако он уже перескочит на эту, не зажженную пока свечу. (Показ.) Всегда помните, какие беды может принести маленькая искорка огня! Чтобы не случилось ничего плохого, давайте задуем свечи.

Педагог. Ребята, скажите огонь — это хорошо или плохо? (ответы детей) А что хорошего дает людям? (Ответы детей)

Педагог. Ребята, когда огонь плохой? (Ответы детей)

Педагог. Клепа, ты все запомнил, ребята давайте напомним Клепе, о чем мы сегодня с вами говорили.

Я хочу вам сказать, что огонь на Земле появился еще до того, как появился человек, и сопровождает его всю жизнь. Нас не будет, а огонь будет всегда!

А сейчас скорее иди и расскажи про огонь своим друзьям.

Клепа уходит и передает угощение.

Педагог. Ребята. Клепа передал угощение.

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детейКонспект открытого занятия в подготовительной группе «Что такое дружба?» Фототчет открытого занятия в подготовительной группе на тему «Что такое дружба?».Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,.

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детейКонспект беседы «Что такое дружба. Правила дружбы» Конспект беседы «Что такое дружба. Правила дружбы» Цель: формирование о детей дружеских отношений, сплочения коллектива группы. Задачи:.

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детейКонспект беседы «Что такое Пасха?» с детьми дошкольного возраста Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры, к русским корням. Во время чтения детям.

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детейКонспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе «Огонь добрый, огонь злой» Конспект НОД по художественному творчеству в средней группе «Огонь-добрый, огонь-злой» (нетрадиционная техника рисования). Автор: Василькова.

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детейКонспект занятия по развитию речи в старшей группе «Что такое хорошо, а что такое плохо!» Цель: • систематизировать знания детей о правилах хорошего и вежливого поведения, • дать представление о специфических сторонах общения.

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детейКонспект НОД детей с ОНР III уровня в подготовительной к школе группе «Что такое доброта?» Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности детей с ОНР III.

Источник

Свойства и значение огня

Разделы: Физика

Актуальность темы. Без огня невозможна жизнь на Земле. Мы видим огонь каждый день – плита, костер, печка и т.д. Он всюду – в домах и школах, на заводах и фабриках, в двигателях космических кораблей. Вечный Огонь горит на площади Славы, в храмах всегда горят свечи …

Все лето по телевизору показывали лесные пожары. Сгорело безвозвратно большое количество деревьев, которые давали нам воздух. Могли бы стать интересными книгами и нашими школьными тетрадями. Погибли животные. Сгорели целые деревни, люди остались без жилищ.

Интересный и загадочный этот огонь!

Для детей о пожарах и мерах безопасности написано достаточно много книг, в том числе литературных произведений (“Дядя степа” С. Михалкова, “Путаница” К. Чуковского, “Кошкин дом” С. Маршака и т.д.). Но такие источники, в которых описываются подробно и свойства огня, и его польза встречаются редко. Наша работа – это попытка восполнить такой пробел.

Цель работы: Исследование значения огня для человека.

Задачи. В этой работе мы изучаем свойства огня и отвечаем на вопрос: Что такое огонь? Также разбираемся, как эти свойства используют люди. Каким образом и почему огонь может помочь и навредить людям? (Приложение 1).

Мы использовали справочную литературу: словарь, энциклопедию, некоторые книги для взрослых, и информацию из сети Интернет.

1. Что такое огонь? Основные свойства огня

В детской энциклопедии есть такое определение огня и горения: “это химическая реакция, в которой одно из веществ настолько нагревается, что соединяется с кислородом воздуха”. [1, С.105] В толковом словаре русского языка читаем: “Огонь – горящие светящиеся газы высокой температуры” [3, С. 379]. После прочтения этой информации, автор данной работы так и не понял, что же такое огонь и решил дать такое ему определение, которое было бы понятно ученикам начальной школы. Для этого нужно выявить основные его свойства.

Основные свойства огня изучаем при помощи методов эксперимента (опытов) и наблюдения. Проделаем несколько опытов.

Примечание. Все опыты проводились в присутствии и с помощью взрослых, при этом были соблюдены правила безопасности: использовали негорящую поверхность (стеклянную доску) и приготовили кувшин с водой.

Опыт № 1. В темное время суток выключили в комнате свет. Стало темно, ничего не видно. Зажгли свечу, стали видны очертания предметов и людей.

Вывод: 1 свойство: Огонь излучает свет! (См.: Приложение, слайд 4)

Даже небольшое пламя свечи может освещать комнату. Вот почему в запасе у мамы всегда есть свечи – на случай отключения электричества.

Опыт № 2. Очень осторожно попробуем поднести руку к пламени свечи. На расстоянии 20 см становится очень тепло, ниже – из-за жжения опустить руку нельзя.

Вывод: 2 свойство: Огонь выделяет много тепла! (См.: Приложение, слайд 5).

Опыт № 3. Накроем горящую свечу стеклянной банкой. Через несколько секунд пламя гаснет. То же происходит и с газовой конфоркой. Для достоверности мы повторили опыт 3 раза. Результат всегда один – пламя прекращает гореть.

Вывод: 3 свойство: для того, чтобы огонь горел, нужен воздух, а точнее кислород, который он содержит. (См.: Приложение, слайд 6).

Итак, мы выяснили главные свойства огня и уже можем ответить на вопрос: что такое огонь?

Огонь – это такой процесс, при котором поглощается кислород и выделяется свет и тепло.

Продолжим изучение свойств огня.

1) Наблюдаем за пламенем свечи. Форма спокойного пламени, заостренная кверху похожа на конус. Если потихоньку подуть на пламя свечи, то форма меняется, оно отклоняется от потока воздуха. То же происходит, если поднести свечу к приоткрытому окну.

Вывод: форму пламени можно изменить при помощи потока воздуха. Это свойство используют при разжигании костра. (См.: Приложение, слайды 9,10,11).

2) Рассмотрим цвет пламени. Цвет не везде одинаков, пламя имеет слои: самый нижний слой голубоватого оттенка, затем светло-желтый слой, после него – самый верхний красновато-оранжевый. (См.: Приложение, слайд 13).

Но это еще не все о цвете.

Выводы: 1. Разные вещества и материалы горят с разным цветом пламени. Так вот как получается такой красивый фейерверк! 2. Значит можно определить, неизвестное вещество по цвету пламени, надо только поджечь (как один из способов).

Значит, температура в разных слоях пламени различная. Это подтверждается и опытом с поднесением к пламени руки. Мы помним, что сверху можно поднести руку только на 20 см. Если поднести палец к нижней части пламени, тепло чувствуется только на расстоянии 1 см.

Вывод: пламя имеет несколько слоев, отличающихся не только по цвету, но и температурой. В нижней части пламя самое холодное, а верхней – самое горячее. (См.: Приложение, слайд 20).

2. Значение огня: польза и вред

И это еще не весь список “добрых” дел огня.

Вывод: Огонь очень нужен людям. Он согревает, кормит и освещает. Современный человек использует огонь постоянно. Невозможно представить себе жизнь без огня.

Но огонь очень опасен! Его всегда нужно контролировать. Он способен и очень навредить. Речь идет о пожарах. Пожар – это когда огонь горит без желания человека и все разрушает.

Большой ущерб нашему государству и населению приносят пожары. Пожар – явление очень страшное, жестокое, враждебное всему живому. (См.: Приложение, слайд 26).

Пожар вреден тем, что: от пожаров гибнут люди и получают сильные ожоги, люди лишаются дома, от пожаров исчезают леса и гибнут все их обитатели: животные, птицы, пожар может уничтожить все, что человек создавал своим трудом.

Немного статистики. Только представьте, что ежегодно в мире происходит около 5 миллионов пожаров! Каждый час в огне погибает один человек, два получают травмы и ожоги. Каждый третий погибший – ребенок.

Как они возникают? Из-за неосторожного обращения с огнем, недобросовестного отношения к мерам безопасности.

О пожарах, о бедах, которые приносит огонь написано много книг. В том числе детских. Почему же для детей написано много книг о пожарах? Мы думаем, что потому что пожары очень часто возникают по вине детей.

Хотим напомнить всем ребятам:

— Никогда не играйте с огнем!

— Разжигать огонь можно только в присутствии взрослых и под их присмотром.

— В местах разведения костров, другого использования огня должны быть под рукой средства тушения.

— Нельзя оставлять огонь без присмотра.

— Когда огонь уже не нужен, он должен быть хорошо потушен.

Таким образом, в результате проведенной работы мы дали понятное для детей определение огня: “Огонь – это такой процесс, при котором поглощается кислород и выделяется свет и тепло”.

А также выяснили: Пламя имеет определенную форму, несколько слоев, отличающихся не только по цвету, но и температурой. При этом форму пламени можно изменить при помощи потока воздуха. Знание этих свойств помогает людям использовать огонь более эффективно.

Разные вещества и материалы горят с разным цветом пламени. Значит можно определить, какое-то вещество по цвету пламени, надо только поджечь (как один из способов).

Вообще, огонь очень нужен людям, он согревает, кормит, освещает. Современный человек использует огонь постоянно. Невозможно представить себе жизнь без огня.

Но огонь очень опасен! Его всегда нужно контролировать, нельзя оставлять без присмотра. Он способен и очень навредить. Пожар – явление очень страшное, жестокое, враждебное всему живому.

Конечно, мы исследовали не всё о таком удивительном явлении как огонь. Поэтому в дальнейшем возможно исследовать такие вопросы: как люди научились разжигать огонь, каковы были первые способы? Какие вещества не горят и почему? Как делают фокусы с огнем? Также интересна тема “Огонь и оружие”.

Результаты данной работы можно использовать как вспомогательный материал на занятиях о мире вокруг нас (окружающему миру) в детском саду и начальной школе. Для детей интересующихся огнём такой материал будет полезен, потому что он наглядный и достаточно простой.

Источник

Что такое огонь?

Вы сидите около костра, чувствуете его тепло, ощущаете запах древесного дыма, слышите лёгкое потрескивание. Кажется, на это пламя можно смотреть вечно. На то, как мерцают его угли и взлетают в небо яркие искры. Но задумываетесь ли вы, на что вы смотрите, что вас греет?

Что такое огонь, для детей объяснение

Огонь — это не твёрдое вещество. Это понятно даже ребёнку. Но он и не жидкий. Он стремится вверх и кажется, что больше похож на газ — разве что его можно увидеть. Но с точки зрения науки он отличается от газа, потому что тот может пребывать в своём состоянии бесконечно, а огонь рано или поздно тухнет.

Существует заблуждение, что это плазма — четвёртое состояние вещества, в котором атомы лишаются своих электронов. Она тоже, как и огонь, не имеет стабильного состояния на нашей планете. Плазма образуется только тогда, когда газ подвергается воздействию электрического поля или нагревается до температуры в тысячи и десятки тысяч градусов. Но такое топливо, как дерево и бумага, горят при температуре всего в несколько сот градусов — гораздо ниже этого порога.

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детей

Что есть огонь на самом деле?

Итак, огонь — это не твёрдое вещество, не жидкость, не газ и не плазма. Что нам вообще остаётся? Наверное, вовсе не считать огонь материей. Это наше чувственное восприятие химической реакции, которая называется горением. В каком-то смысле огонь похож на листья, меняющие цвет по осени, на запах созревающих фруктов, на мерцающий огонёк светлячка. Всё это сенсорные ощущения, говорящие нам о том, что происходит какая-то химическая реакция. Огонь отличается только тем, что задействует одновременно множество наших чувств, создавая такую гамму ощущений, которую мы ожидаем увидеть только от чего-то живого и материального.

Определение «что такое огонь» Википедия дает такое:

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детей

В физике (да и в химии тоже) горение (огонь) создаёт эту иллюзию с помощью топлива, тепла и кислорода. Когда дерево внутри костра разогревается то температуры возгорания, стенки составляющих его клеток распадаются, выпуская в воздух сахара и другие молекулы. Они, в свою очередь, вступают в реакцию с находящимся в воздухе кислородом, создавая воду и углекислый газ. В то же время, та вода, что находится в дереве, испаряясь, расширяется — она разрывает органику вокруг себя, создавая тот характерный треск в костре, камине или печи, который мы так любим.

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детей

Когда огонь набирает жар, водяные пары и углекислый газ, генерирующиеся в процессе горения, рассеиваются. Теряя плотность, они столбом поднимаются вверх. И расширение, и рассеивание, и воспарение газов — всё это вызывается силой тяжести, которая, вдобавок ко всему, придаёт огню характерную коническую форму. Без гравитации молекулы не разделяются по плотности, и огонь имеет совершенно другую форму.

Какой цвет огня самый горячий

Видим мы всё это благодаря тому, что в процессе горения генерируется световое излучение. Молекулы испускают его, когда нагреваются, и цвет его зависит от температуры элементарных частиц. Самый горячий огонь — белый или голубой. Тип молекул внутри костра также может влиять на цвет. Например, все не вступившие в реакцию атомы углерода образуют небольшие частички сажи, которые, взлетая вверх, испускают жёлто-оранжевый свет. Тот самый, что ассоциируется с костром в первую очередь. Такие вещества, как медь, хлорид кальция и хлорид калия тоже могут добавить свои характерные оттенки в гамму. Костёр — это не только свет, но и тепло. Оно поддерживает огонь, разогревая топливо до или выше температуры возгорания.

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детей

В конечном итоге, однако, любой костёр, даже самый большой и жаркий, затухает. Огонь, испустив прощальный дымок, прячется и исчезает. Как будто его и не было никогда. Что ж, такова судьба у всего, что есть в этой Вселенной…

Источник

Занятие познавательное (ознакомление с окружающим) «Огонь — это опасно» младшая группа

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детей Татьяна Скороходова
Занятие познавательное (ознакомление с окружающим) «Огонь — это опасно» младшая группа

Тема: «Огонь это опасно

Образовательная: знакомить детей понятием «пожарная безопасность». Показать к чему могут привести игры со спичками, огнем. Дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня;

Развивающая: формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях. Развивать сообразительность находчивость, углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара;

— совершенствовать умение детей набирать по телефону номер пожарной части службы «01»

— закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности

Воспитательная: воспитывать ответственность за себя и своих близких, отзывчивость и желание помогать другим.

Просмотр и чтение сказок «Кошкин дом» С. М. Маршака, «Путаница» К. И. Чуковского

работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной безопасности»;

игры с пожарной машиной; П/игры: «Потуши огонь», «Горячий уголек»

Ход занятия

1ч Угадай картинку из сказки.

— Тили – бом, тили – бом,

Бежит курица с ведром,

Поливают … (кошкин дом)

Крокодил море синее тушил

Пирогами и блинами, и сушёными грибами. (Путаница)

-Как думаете, о чем мы сегодня поговорим?

— Дети. (О пожаре, огне)

Где видели огонь?

— Мы поговорим о том, как себя вести, чтоб не случился пожар и, что нужно делать если это произошло.

Проходят к телевизору

2. Беседа «Огонь-огонек» (показ презентации)

— А где берут огонь? (спички, зажигалки)

Сюрпризный момент. Кукольный театр. Появляется сорока.

-Я сорока – белобока, прилетела из далека!

— Пролетала мимо и слышу, что вы об огне говорите.

А знаете, что Зайченок Ушастик обжог лапки?

Он за дверью. (ребенок вносит Ушастика)

Дети садятся на ковер

— Мама пошла в магазин,а Ушастику сказала: «Ты уже большой зайка, можешь посидеть один дома, а я схожу в магазин. Вот тебе карандаши, альбом порисуй, а можешь и книжки посмотреть, а если книжки не захочешь смотреть, возьми игрушки поиграй»

— Ладно, сказал Ушастик. Мама ушла. Ушастик порисовал, посмотрел книжки, поиграл с игрушками. Пошел взял из своей курточки коробочку, которую нашел на улице, вынул из неё спичку и чиркнул по коробочке, а от туда выскочила искорка, огонек и прыгнула Ушастику на пальчик. Ушастику стало больно, он заплакал, а в это время пришла мама. Она забинтовала лапку. Мама сказала, что спички детям не игрушка, а еще она сказала, что мог случиться пожар.

— Почему она так сказала?

— Искорка могла попасть не только на пальчик, куда,она могла попасть?

Ответы детей. (Искорка могла попасть на одежду, на ковер, мебель, игрушки. и. т. д)

Воспитатель: Ребята тебе покажут, как из искорки появляется большой огонь.

Под музыку идут по кругу

Спички опасны, /Дети грозят пальчиком. /

Сразу появиться /Поднимают руки вверх, шевелят

Яркий огонь! пальчиками,/

Сначала маленький, /Руки перед собой. /

А потом большой, большой! /Руки вверх, шевелят пальчиками. /

Воспитатель: От неосторожного обращения со спичками может возникнуть пожар. Он очень опасен: сначала горит медленно, потом разгорается, пламя становится выше, сильнее разгорается, бушует и сжигает все на своем пути.

Вот поэтому тебе, Ушастик мама и сказала, что мог случится пожар.

Посмотрите, что могло случится с домиком Ушастика

Зайка: Зачем нужен огонь, если от него все вокруг горит? Он нехороший!

А может ли огонь быть полезным?

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы огонь приносил нам пользу и радость, был добрым?

Дети: Правильно с ним обращаться?

Воспитатель: При не правильном обращении наши помощники и друзья могут превратиться в наших врагов. Будьте всегда внимательны и осторожны с электричеством. Ребята, знайте, что пальчики, карандаши и т. д. нельзя засовывать в розетку, выходя из дома нужно выключить все электроприборы из розеток (свет, газовую плиту, телевизор, чайник, для того чтобы не чего не загорелось в наше отсутствие.

Игра. Выбери опасные предметы, которые могут стать причиной пожара

— А если у вас оказался рядом телефон, то нужно позвонить пожарным, сообщить о пожаре. (Подходят к столу с телефоном)

Знает каждый гражданин

— А знаете ли вы, на какой они машине приезжают?

Какого цвета пожарная машина?

Спешит машина красная, не выключая фар,

На службу, на опасную спешит тушить пожар.

Воспитатель: Пожарная машина всегда красного цвета, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет тревоги, огня. А как вы думаете, пожарная машина едет на пожар быстро или медленно?

Воспитатель: Почему? кто мне ответит?

Как водитель узнает, что нужно уступить дорогу пожарной машине?

Воспитатель: Когда пожарная машина едет по дороге, её не только видно, но и слышно.

Почему? Слышно сирену. Как звучит сирена? Поехали! У-у-у,у-у-у

Воспитатель: Когда пожарные тушили пожар, то, как шипела вода, выливаясь из шланга рукава?

Далее: дети отдыхают,

Плавно переходим в театрализованную деятельность, обыгрывании ситуации

«В лесу у Сороки случился пожар»

(где дети зайка, воспитатель пожарная бригада Они помогают сороке тушить пожар)

Переход к следующему занятию рисование: «Спички детям не игрушки». После занятия дети отдают рисунки Зайчику и Сороке, с просьбой оповестить жителей леса об осторожном обращении со спичками

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детейКонспект НОД по познавательному развитию «Ознакомление детей с качествами и свойствами предметов» для первой младшая группа Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная. Цели: учить различать и.

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детей«Огонь — это опасно!» Акция по раздаче флаеров Огонь – это опасно! Акция по раздаче флаеров. Про пожар мы говорили, Факты нас всех покорили! Горят дети, как всегда, Горят даже города.

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детейОткрытое занятие по ФЭМП «Путешествие в сказку» (младшая группа) Ведущая: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (Здравствуйте) И встаем в кружек. В круг широкий, вижу я,.

Что такое огонь для детей. Смотреть фото Что такое огонь для детей. Смотреть картинку Что такое огонь для детей. Картинка про Что такое огонь для детей. Фото Что такое огонь для детейОзнакомление с окружающим миром «Знакомство с осенью» для младшей группы Ознакомление с окружающим миром для младшей группы «Знакомство с осенью» Задачи 1. Знакомить детей с понятиями о зимовке животных. 2. Закреплять.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *