Что такое орфоэпический практикум

Урок русского языка в 5-м классе. Тема: «Орфоэпия»

Цели: познакомить с термином “орфоэпия”, формировать навыки правильной речи (нормы ударения и произношения), обогащать словарный запас учащихся; развивать логическое мышление; воспитывать положительное отношение к знаниям, любовь к языку.

I. Организационный момент.

— На доске написаны слова стрелки и гвоздики. Ребята нарисовали эти предметы. Почему рисунков больше, чем слов? Почему получились разные рисунки? Как вы думаете? (На доске прикреплены 4 рисунка)

(В каждом слове скрыто два, которые пишутся одинаково, а произносятся по-разному, т.к. ударение в этих словах может падать на разные слоги: стрелки (часов) – стрелки (военные), гвоздики (железные стержни) – гвоздики (цветы).

— Мы видим, что очень важно правильно поставить ударение в слове, т.к. от этого может поменяться его лексическое значение.

— Что изучает этот раздел науки о языке? Давайте посмотрим, из каких частей состоит это слово. Каково значение каждой части?

— Откройте учебник и прочитайте определение термина “орфоэпия”. (Чтение определения)

— Сегодня на уроке мы познакомимся с принципами орфоэпии: научимся правильно ставить ударение и произносить звуки в словах. В случае затруднения мы обратимся к словарю. А помогут нам сегодня: 1) Словарь в учебнике “Произноси правильно”, 2) Школьный орфографический словарь, 3) Орфоэпический словарь.

— Давайте вспомним, как работать со словарем. По какому принципу расположены слова в словаре? Определите правильный вариант: бутерброд [тэ] или [т`э], квартал или квартал.

— Молодцы, все справились с заданием. Отгадайте загадку.

Шутник он, невидимка-молоток,
Тук! – и ударил в безударный слог…
И сразу же исчез огромный замок,
И появился маленький замок.

— Кто этот шутник, ребята? (Ударение)

— Чем отличается ударный слог от безударного?

— Характерной чертой русского ударения является его подвижность. В начале урока мы убедились в том, что от ударения может зависеть значение слова. Отгадайте загадки.

1) Я травянистое растение
C цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (Ирис – ирис)

2) Я сборник карт: от ударения
Зависят два моих значения,
Захочешь – превращусь в название
Блестящей шелковистой ткани я. (Атлас – атлас)

Прочитайте правильно слова, записанные на доске, объясните значения. Составьте словосочетания или предложения. (Задание выполняется в парах)

Пропасть, село, хлопок.

— В чем мы убедились, выполнив это задание? (Важно правильно поставить ударение в слове, т.к. от этого зависит его лексическое значение)

А сейчас мы проведем орфоэпический диктант.

— Отгадайте загадки, т.к. иногда рифма подсказывает правильное ударение в словах.

1) Буквы – значки,
Как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все…(Алфавит)

2) Из меня посуду тонкую,
Нежно-белую и звонкую
Обжигают с давних пор,
Называюсь я…(Фарфор)

3) Чтоб скорей в библиотеке
Отыскать ты книгу смог,
В ней бывает картотека,
Специальный…(Каталог)

Спишите с доски слова, расставьте ударение. В случае затруднения обратитесь к словарю. Обозначьте орфограммы в словах.

Алфавит, фарфор, каталог, библиотека, красивее, звонит, приговор, средства, километр, документ, свекла, начал, досуг, процент, магазин.

Мы справились с этим заданием. Теперь эти слова будем произносить правильно.

Давайте послушаем веселую песенку про ударение из передачи “Радионяня”.

— Есть в русском языке слова, в которых допустимо два варианта ударения. Какое из этих слов встретилось в песне? (Творог – творог)

— А есть ли такие слова в словаре “Произноси правильно”. Какой пометкой обозначены варианты ударений?

— Вспомните, что изучает орфоэпия?

На доске записаны слова, произнесите их правильно. (Устно)

Что, чтобы, скучный, конечно, скворечник, яичница, гречневый, пустячный.

Очень важно, ребята, не только правильно поставить ударение в слове, но и произнести правильно звуки. В русском языке есть слова, заимствованные (пришедшие) из других языков. Во многих словах сохраняется твердое произношение согласных перед е. Мы должны правильно произносить такие слова.

Распределительный диктант. Отгадайте слово по лексическому значению, правильно произнесите его, запишите в нужный столбик, объясняя орфограммы.

1) Твердый согласный перед е.

2) Мягкий согласный перед е.

1. Мастерская по пошиву одежды. (А[тэ]лье.)

2. Раздел науки, изучающий звуки речи. (Фо[нэ]тика.)

3. Широкая асфальтированная дорога. (Шос[сэ].)

4. Знак препинания. (Ти[рэ].)

5. Плавучая гора, отколовшаяся от родника. (Айс[б`э]рг.)

6. Высшее достижение мастерства. (И[д`э]ал.)

7. Нижние места для зрителей в театре. (Пар[тэ]р.)

8. Спортивная игра с мячиком. (Теннис [тэ].)

9. Название научного понятия. (Термин[т`э].)

10. Шарф, шейный платок. (Каш[нэ].)

— Чему мы учились, выполняя задание? Куда можем обратиться в случае затруднения?

III. Проверочная работа. (Задание выполняется самостоятельно, по рядам)

1. Спишите, поставьте ударение в словах – парах, имеющих одинаковое написание. Объясните.

Косит косец,
А зайчишка косит.
Трусит трусишка,
А ослик трусит.

На путях я вижу сорок
Резко скачущих сорок.
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.

2. Спишите, поставьте ударение в выделенных словах. Укажите, в каких примерах перенос ударения создает новое слово, а в каких – только изменяет их форму (падеж, число).

Столяр сделал книжные полки.
По дороге двигались вооруженные полки.
Открыты все окна. Я стою у окна.
Я мою руки. Дай мою книжку.

3. Произнесите правильно выделенные слова. Спишите, обозначьте правильное произношение звуков.

На выставке в музее мы видели модель нового самолета. Портрет Пушкина работы художника Кипренского. С самолета был выброшен парашютный десант. Мечта каждого – иметь персональный компьютер. Детектив исследовал место происшествия.

V. Домашнее задание.

Сочинить смешную историю или стихотворение со словами, в которых от ударения зависит лексическое значение.

Источник

Система упражнений при изучении темы «Орфоэпия» и подготовка к ЕГЭ по теме «Орфоэпические нормы языка»

Прежде всего надо учить отчетливому, ясному и правильному произношению.
Л.В.Щерба.

1. В последние годы в современном преподавании русского языка стало больше уделяться внимания изучению орфоэпии. Это объяснимо. Задания, проверяющие владение орфоэпическими нормами, включены в КИМы ЕГЭ.

В школьной программе «Орфоэпия» не выделена в отдельную тему при изучении.

Слова, произношение которых учащиеся должны запоминать, выделены в рамочки на полях учебников.

Учитель испытывает затруднения в том, как включить эти слова в упражнения урока, чтобы их усвоение было эффективным, как привести материал в систему, чтобы орфоэпические нормы усваивались легко и прочно.

2. Начиная с 5-го класса, учащиеся ведут «Орфоэпический словарик», куда записываются по алфавиту все слова, встречающиеся в учебниках и рабочем материале. К концу 9-го класса в словариках оказываются более 500 слов. В начале 9-го класса составляется опорный конспект «Орфоэпические нормы языка», который помещается в этом же словарике. Словарик используется в 10, 11 классах при подготовке к ЕГЭ. Все записи проверяются во избежание ошибок. По желанию учащихся ведение словарика продолжается и последние два года.

3. На каждом уроке проводится орфоэпическая разминка. За учителем или диктором (диск) учащиеся повторяют слова. Обычно демонстрируется написание этих слов и дается дополнительное задание. Например: по какому признаку сгруппированы слова. Это может быть деление по частям речи, морфемам и т. д. Через несколько уроков слова включаются в контрольный срез.

4. Для тренировки применяются различные упражнения. Их можно разделить на 4 группы в зависимости от назначения. Это упражнения на готовом материале, на усложненном материале, в нестандартных ситуациях и на уровне творчества.

***. Упражнения на готовом материале.

— Разучивание слов с расставленными ударениями.

— Разучивание слов с готовыми ударениями и распределение их на группы по какому-то признаку (ударение на первом слоге, на втором и т. п.).

*** Тренировка на усложненном материале.

— Расставить ударения в словах.

— Расставить ударения в словах и расположить их по алфавиту.

— Расставить ударения, используя орфоэпический словарь.

— Расставить ударения в парах слов, отличающихся лексическим значением.

— Расставить ударения и определить, по какому принципу сгруппированы слова.

— Распределить слова на группы в зависимости от ударения.

***Применение ЗУН в нестандартных ситуациях.

— Составление карточки-задания по теме.

— Составление предложений и текста, включающих слова, вызывающие трудности в произношении.

— Составление тестов по теме.

— Использование упражнений учебников.

***Применение ЗУН на уровне творчества.

— Подбор материалов для театра лингвистических миниатюр.

— Стихотворение с использованием поэтической звукописи.

— Рецензия на стихотворение.

— Материалы для словаря «Из истории слов».

— Из материалов школьного комплексно-краеведческого музея. Невыдуманные истории.

5. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА (КРАТКИЙ ВАРИАНТ)

2) Вступление к уроку. Диск.

3) Беседа по обобщающим вопросам.6 мин.3.Орфоэпическая разминка.Повторение за учителем с использованием записей на доске.3 мин.4.Упражнения для тренировки.1) Работа с учебником: чтение вполголоса слов на стр. 75.

3).Чтение с самопроверкой по диску.3 мин.6.Развитие речи.Занимательное задание (составление предложений).3 мин.7.Контрольные тесты.Выполнение 25 заданий поля А1. Проверка по диску.

Запись ответов в «Лист самооценки».5 мин.8.Творческий отчет.Выступления учащихся с подготовленными заранее творческими работами.5 мин.9.Домашнее задание.Комментирование домашнего задания. Подведение итогов.2 мин.

6. Фрагменты урока «Орфоэпические нормы языка» в 11 классе.

***ОРФОЭПИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА.

Повторение за учителем и по записям на доске.

Задание: найти закономерность в распределении слов по группам.

Тортыгербовыймягокправозвонитнанялначатьпринят
Портысливовыймягкиправыпозвонишьначалинанялипринята
Бантымизерныймягкаправапозвонитнаняланачалаприняты

***. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ.

1). Работа с учебником В.Ф.Грекова.

***По какому принципу сгруппированы слова? Прочитать вполголоса и указать ударение. Какие слова можно отметить дважды и почему?

Карточка №1.Карточка №2.Карточка №3.Карточка №4.
Баррельплатожалюзидоговоренность
Маркетингинсультдуховникопределен
Сливовыйтаможняисповеданиехлопкопрядение
Кухонныйменисккаталогвинокурение
Скаредныйоксюмороносмыслениехлебопечение
Иконописьдефисамнезияиконописец
Праотцыдепортапострофосведомление
Мученичествоагенталфавитизобретение
Древкотабуобеспечениеворожея
Иночествопуловернекрологгазопровод
Крашениемытарстводоговорсосредоточение
Средстваходатайствоподеленныйприобретение
Ухарствонамерениеверховенствошизофрения
Оборотеньотзыв (депутата)положилразновременность
Свеклатанцовщикиндустриясинонимия
Знамениеупрочениепринятаагрономия
Холодностькварталгофрированныйсанитария
Знахарствоколоссдокументхристианин
Статусстатутбаловатьаристократия
Катарсиспартерпозвонитлегкоатлет
Ненавистьпотугинарвалаасимметрия

***Распределить слова на 3 группы в зависимости от ударения.

Карточка №9Карточка №10Карточка №11Карточка №12
Намерениененавистьдозвонитьсясливовый
Шарфыпроцентзавидноалкоголь
Избалованныйстоляриздавнашофер
Молящий(вы) правыдокументгербовый
Тортысредствапортфельгусеница
Насоритгусеницастатуяпростыня
Лубочныйалкогольпартерщавель
Аэропортываришьгрубасредства
Дефисцыганвербакомбайнер
Диспансеркашнебаловатьдефис
Дозвонятсягрубакашнеревольвер
Добычапортфельслучайправы
Кладоваяиздавнадиспансерпартер
Знамениефорзацзвонитцыган
Портыдоголавальдшнеппринят
Удальствосвеклагофрированныйкаталог
Ветлазвонитбутикпроцент
Исстарикварталбантынекролог
Гражданствобаловатьпортыкурит
Крашениекилометрваришьслучай
Постриг(сущ.)алфавитбарменстоляр

****РАБОТА С ТЕКСТОМ. Демонстрация текста на диске.

2) Чтение вполголоса.

3) Фронтальное чтение.

4) Придумывание продолжения (2-3 предложения).

О чем он думал, будущий ученый? О русском АЛФАВИТЕ? Об АНАПЕСТЕ и АМФИБРАХИИ? Об ИЗОБРЕТЕНИЯХ и открытиях? Об ОБЕСПЕЧЕНИИ библиотеки книгами?

На самом деле он думал о том, как понесет ХОДАТАЙСТВО через два КВАРТАЛА, что, возможно, его ИЗОБРЕТЕНИЕ зарежут, а это УСУГУБИТ материальное положение его семьи:

*** РАЗВИТИЕ РЕЧИ.

***Задание: составить предложения в шуточной форме с использованием слов, вызывающих трудности при произношении.

*Девочка испачкала гофрированные банты сливовым вареньем.

*Моя туфля износилась.

*Твой папа по профессии столяр, но работает шофером, а год назад он торговал в бутике:

*** КОНТРОЛЬНЫЙ СРЕЗ (по тестам).

***В каком слове ударение поставлено неверно? Укажите номера этих слов.

1). 1. баловать2). 1. звонит3). 1. бухгалтеров4). 1. щавель
2. жалюзи2. гнала2. закупорить2. лила
3. простыня3. банты3. донизу3. обеспечение
4. лыжня4. бутик4. лекторы4. прозорливый
5) 1. некролог6). 1. партер7). 1.эксперт8). 1. центнер
2. начавший2. положил2.щепа2. квартал
3. торты3. премировать3.договор3. донельзя
4. туфля4. ходатайствовать4.банты4. шарфы
9). 1.местностей10) 1. сливовый11). 1. мизерный12).1.включен
2. шоферы2. мозаичный2. менеджмент2.ломоть
3. гербовый3. маркетинг3. бармен3.коклюш
4. деяние4. наверх4. занята4.красивее
13) 1. кухонный14). 1.нефтепровод15). 1.экскурс16). 1.эксперт
2. затемно2.намерение2.свекла2.позвонишь
3. вальдшнеп3.молящий3.сироты3.поняв
4. верба4.звала4.окружит4.портфель
17). 1.украинский18) 1.феномен19). 1.центнер20). 1.приданое
2.созыв2.тождество2.черпать2.статуя
3.тотчас3.христианин3.убыстрить3.семинария
4.цемент4.пуловер4.шасси4.снадобье
21) 1.револьвер22). 1.документ23) 1.озлобить
2.опошлят2.вероисповедание2.начатый
3.ненависть3.кровоточить3.отозвала
4.корысть4.нарвала4.отключенный
24). 1.отбыла25). 1.донельзя
2.углубить2.завидно
3.понявший3.вовремя
4. прибыв4.засветло

***. ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ (сделан заранее).

*** Задача: «подать» материал как можно короче и как можно интереснее (разговор может быть продолжен на классном часе).

***Задание классу: отметить, сумел ли автор выдержать все требования к творческой работе.

***Творческая работа №3.

Из материалов школьного комплексно-краеведческого музея «Крестьянская изба».

***Курага и куряга.

На вопрос, что наливали в корчагу и с какой целью, бабушка ответила: «Обычно в ней парили курягу. А много, чтобы всей семье хватило».

Вот так одна буква или один звук играют роль при различении лексического значения слова:

Вряд ли иностранец поймет такое диалектное произношение, когда из окончания выпадают целых два звука!

***Творческая работа №4. Презентация к работе.

Как я пробовала писать стихи, используя звукопись.

Как-то раз сижу я у окошка,ш
А в дверь ко мне скребется кошка!ш
Я подошла к двери, открыла этой кошке:шш
Она скорей сбирает с блюдца крошки.ш
Я у нее спросила: «Что, Маришка,шш
Кошачьи как твои делишки?»шш
Она молчит, совсем не отвечаетч
И только головою мне качает:ч
И так мне жалко стало эту крошку!ш
Хотелось чмокнуть в носик мою кошку:чш
Пусть люди обо всем своем забудут
И кошками немножечко побудут:.ш

***Творческая работа №5. Презентация к работе.

Рецензия на стихотворение Тузовой Ксении.

Вот как пишет звуками великий Ф.И.Тютчев, передавая и свое отношение к грозе:

Люблю грозу в начале мая,грз
Когда весенний первый гром,ргр
Как бы резвяся и играярзгр
Грохочет в небе голубом,грбом
Гремят раскаты молодые:грр

*** Творческая работа №6.

Юмор из школьной жизни. (Для тетради «Школьные приколы»).

Приставился врачом (представился).

*Коровы и овцы весь день склонялись по полю (слонялись).

*Безнадежная груздь (грусть).

*Предложение простое, двусуставное (двусоставное).

*Водные слова (вводные слова).

*Снежные углы (смежные углы).

*Пищу правильно (пишу).

Вот так один-два звука могут коренным образом изменить жизнь человека.

***Творческая работа №7.

О лаптях или о лаптях?

Мы живем в селе, которому более трехсот лет. У него богатая и интересная история.

Есть сведения, что белозерцы славились плетением лаптей. Наверное, потому, что жили бедно и обувь эта была в ходу.

Я люблю свою родину, ее людей, ее природу, ее напевную речь, с оканьем и другими диалектными недостатками:

7. Повторение и систематизация теоретического материала.

***Составление опорного конспекта по теме «Орфоэпические нормы языка» на основе нескольких источников.

Билет № 1

1. Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Используя примеры из текста, расскажите о системе согласных звуков русского языка и особенностях их произношения в потоке речи.

2. Речевая ситуация.

В вашей школе проходит фестиваль народов России. Вас попросили выступить перед пятиклассниками. Расскажите им о роли русского языка в нашем государстве.

Билет № 2.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Найдите в тексте примеры суффиксального и приставочного способов образования слов. Расскажите о других способах словообразования, приведите собственные примеры.

В вашем округе проходит ученическая конференция. Выступите с небольшим сообщением перед ее участниками. Тема сообщения «Языковые нормы: нужны ли они в повседневной речевой практике?»

Билет № 3.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Расскажите о системе частей речи в русском языке и о принципах, которые положены в основу их классификации. Приведите примеры слов различных частей речи из текста и, при необходимости, собственные.

После уроков русского языка ваш одноклассник сказал о том, что он сомневается в необходимости использования словарей в повседневной жизни. А как считаете вы? Опровергните или поддержите точку зрения своего товарища.

Билет № 4.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Найдите в тексте примеры именных частей речи. Расскажите об их общих грамматических признаках.

Представьте себе, что после окончания 9-го класса вы поступаете в колледж, где с вами проводится собеседование. Расскажите членам приемной комиссии о себе.

Билет № 5.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Используя примеры из текста и, при необходимости, собственные, расскажите о местоимении как части речи и об использовании местоимений в качестве средства связи предложений в тексте.

Вы участвуете в записи телевизионной передачи «Мир увлечений». Расскажите о своем увлечении так, чтобы телезрители поняли, почему свое свободное время вы посвящаете именно этому.

Билет № 6.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Используя примеры из текста, расскажите, в чем сходство и в чем различие имен прилагательных и причастий.

Ваш класс едет в поезде на экскурсию в другой город. Одноклассники собрались в одном из купе и рассказывают разные истории. Расскажите ивы историю (можно забавную) из своей жизни.

Билет № 7.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Используя примеры из текста, охарактеризуйте глагольные морфологические признаки деепричастий и причастий.

В молодежном лагере на вечере «Давайте познакомимся» расскажите о своей малой родине (месте, где вы родились).

Билет № 8.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Охарактеризуйте разряды имен прилагательных, иллюстрируя каждое положение своего высказывания примерами из текста и, при необходимости, собственными.

На собрании одного из пятых классов расскажите об одном из музеев так, чтобы у ребят появилось желание пойти/поехать на экскурсию в этот музей.

Билет № 9.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Назовите части речи, которые имеют степени сравнения. Расскажите о значении и образовании степеней сравнения. Проанализируйте соответствующие примеры из текста и приведите собственные.

Билет № 10.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану. Расскажите о морфологических признаках глагола. Проанализируйте соответствующие примеры из текста.

В летнем лагере после отбоя ребята вспоминают своих друзей, рассуждают о том, может ли быть у человека много друзей. Выскажите и обоснуйте свое мнение по этому вопросу.

Билет 11.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Найдите в тексте наречия, определите их разряд. Какие еще разряды наречий вы знаете? Приведите собственные примеры.

Билет 12.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Расскажите о морфологических признаках имен существительных. Какими членами предложения могут быть слова этой части речи? Приведите примеры из текста и, при необходимости, собственные.

Билет 13.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Расскажите о синонимах. Для иллюстрации используйте примеры из текста. Объясните, какую роль они играют.

На классном собрании обсуждается вопрос о популярных видах спорта. Выскажите свою точку зрения по этому вопросу, приведите аргументы.

Билет 14.

1.Прочитайте текст и проведите анализ по предложенному плану.

Расскажите об антонимах. Для иллюстрации используйте примеры из текста. Объясните, какую роль выполняют в нем антонимы.

В туристическом походе ребята рассуждают о том, нужно ли защищать природу от человека. Выскажите и обоснуйте свою точку зрения.

Билет 15.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Найдите в тексте фразеологизмы, объясните их значение, охарактеризуйте фразеологизмы с точки зрения стилистической окрашенности. Расскажите, чем различаются свободные сочетания слов и фразеологизмы. Приведите собственные примеры фразеологических оборотов, пословиц, поговорок, крылатых выражений.

Билет 16.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Расскажите о словосочетании как единице синтаксиса, о типах словосочетаний, видах связи слов в словосочетаниях. Иллюстрируйте свое высказывание примерами из текста.

К вам в гости пришли друзья послушать новые музыкальные записи. Расскажите им о своей любимой музыке или музыкальной группе, которая вам нравится.

Билет 17.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Используя примеры из текста, расскажите о служебных частях речи.

Расскажите своим родителям о друге, с которым вы познакомились на летнем отдыхе. Опишите его внешность, черты характера, увлечения.

Билет 18.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Выпишите из текста 2-3 двусоставных предложения. Определите морфологический способ выражения главных членов в данных предложениях. Рассказ о других морфологических способах выражения главных членов предложения иллюстрируйте собственными примерами.

Одноклассники рассуждают о том, что нужно для успеха в жизни. Некоторые считают, что успех в жизни зависит от умения общаться, манеры держаться, внешнего вида человека. А как считаете вы? Свою точку зрения аргументируйте.

Билет 19.

1.прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Расскажите о классификации второстепенных членов предложения. Приведите примеры из текста и, в случае необходимости, собственные.

Билет 20.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Расскажите о простом осложненном предложении. Приведите примеры из текста и, если необходимо, собственные.

На классном собрании вы обсуждаете вопрос о выборе профессии. Ребята по-разному представляют себе, что определяет профессиональную ориентацию: престижность профессии, высокая зарплата, профессия родителей, призвание и т. п. А как считаете вы? Свою точку зрения аргументируйте.

Билет 21.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Найдите в тексте односоставные предложения, определите их вид. Расскажите о классификации односоставных предложений. В случае необходимости приведите собственные примеры.

На школьном празднике «Тайны родного языка» расскажите об этимологии и о происхождении некоторых слов русского языка.

Билет 22.

1.Прочитайте текст и приведите его анализ по предложенному плану.

Дайте общую характеристику сложного предложения и его видов. Приведите примеры из текста и, при необходимости, собственные. Проанализируйте средства синтаксической связи между частями сложного предложения.

После урока русского языка вы с одноклассниками обсуждаете вопрос о том, нужно ли изучать грамматику родного языка. Выскажите и обоснуйте свою точку зрения.

Билет 23.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Расскажите о классификации сложносочиненных предложений. Проиллюстрируйте свое высказывание примерами из текста и, если необходимо, собственными.

На уроке русского языка расскажите своим одноклассникам об одном из русских лингвистов и его вкладе в развитие науки о языке.

Билет 24.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Расскажите о классификации сложноподчиненных предложений. Иллюстрируйте свое высказывание примерами из текста и, если необходимо, собственными.

К вам в гости приехал сверстник из другого города (села, региона, одной из стран СНГ).Опишите достопримечательности (достопримечательность) своего города (или ближайшего города) или окрестности своего села.

Билет 25.

1.Прочитайте текст и проведите его анализ по предложенному плану.

Расскажите о квалификации сложных бессоюзных предложений. Иллюстрируйте свое высказывание примерами из текста и, если необходимо, собственными.

На уроке обществознания расскажите одноклассникам о том, как вы относитесь к политике. Интересуетесь ли политическими событиями? Объясните причины своего интереса или равнодушия к данному вопросу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *