Что такое организация 9 класс технология
Конспект урока на тему: «Технология управленческой деятельности».
познакомить учащихся с тем, в чем состоит сущность и назначение управленческой деятельности, расширить представление детей о мире профессий, о профессиональном самоопределении; формировать позитивную оценку людей с активной жизненной позицией, побуждать детей к самостоятельному и ответственному выбору профессии, к активной позиции на рынке труда, к определению целей и приоритетов в своей жизни, к самопознанию, саморазвитию.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: «Технология управленческой деятельности».»
Урок профориентации в 9 классе. Учитель Гончарова Е.Б.
Тема: «Технология управленческой деятельности».
Цель урока: познакомить учащихся с тем, в чем состоит сущность и назначение управленческой деятельности, расширить представление детей о мире профессий, о профессиональном самоопределении; формировать позитивную оценку людей с активной жизненной позицией, побуждать детей к самостоятельному и ответственному выбору профессии, к активной позиции на рынке труда, к определению целей и приоритетов в своей жизни, к самопознанию, саморазвитию.
«Если вы удачно выберете труд и вложите
в него душу, то счастье само вас отыщет».
2) Опрос домашнего задания.
3) Изучение нового материала.
ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Наукой об общих законах управления является кибернетика. Управление может осуществляться различными системами: техническими, биологическими, социальными.
Рассмотрим технологию управления социальными системами, где предметом управленческой деятельности является человек.
Субъекты управления могут быть индивидуальными (учитель, директор, мастер, отец, мать и т.д.) и коллективными (коллегия, совет, штаб и т.д.).
Объекты управления обусловлены уровнями управления Управление людьми может осуществляться на разных уровнях.
? управление обществом, государством, отдельными регионами;
? управление сферами человеческого бытия и отраслями производства,
? управление коллективами предприятий, организаций, учреждений;
? управление общностями, группами, отдельными людьми и др.
Управленческая деятельность предусматривает выполнение следующих функций (обязанностей):
Можно выделить следующие группы методов управления:
1. Организационно- методические
Совещания, собрания, заседания, семинары, практикумы и др.
Приказы, распоряжения, нормативы, инструкции, постановления, положения, планы, уставы и др.
Повышение (понижение) в должности, повышение (понижение) в зарплате, повышение (понижение) квалификационного разряда, категории, повышение (понижение, лишение) премии и др.
Убеждение, внушение, пример, соревнование, требование, поощрение, наказание и др.
Как правильно выбрать профессию? Вот что советует психолог.
Во-первых, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость («хочу»).
Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических («могу»).
В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда («надо»).
Представим себе наши «хочу», «могу» и «надо» в виде трех окружностей <показывает на рисунок № 1).
В окружность «могу» мы впишем наши таланты, способности, возможности.
А в окружность «надо» попали профессии, которые нужны на рынке труда именно сейчас. Посмотрите на рисунки. Каждый из этих рисунков означает вариант выбора.
Сейчас я буду читать описание профессионального выбора, а вы попробуйте определить, к какому рисунку относится описание (читает):
• Лена хочет быть «как все». Чтобы была своя семья, дом, дети. Звезд с неба она не хватает и талантами не блещет. Но ей нравится возиться с детьми, а у них в городе постоянно не хватает воспитателей в детских садах. Она и решила стать воспитателем. И попала в точку. (№2.)
• Саша хочет быть программистом. Компьютер он знает, как свои 5 пальцев, читает книги по программированию, сделал свой сайт. А информационные технологии сейчас востребованы везде, так что выбор Саши оказался самым удачным. (№3.)
(Дети определяют, какой рисунок соответствует вариантам выбора.)
Как же у Саши получился такой удачный выбор? Окружность «надо» у всех одинаковая, значит, все дело в наших «хочу» и «могу»?
Примерные ответы детей:
• У Наташи в сфере «хочу» и «могу» пустота, а значит, она не сможет выбрать профессию «по душе».
• У Лены выбор оказался удачным, но это не очень прочный выбор. Если она переедет в другой город, где воспитателей будет достаточно, она не сможет найти работу.
Что бы вы посоветовали Наташе и Лене?
Примерные ответы детей:
• Наташе нужно все-таки разобраться в своих целях, приоритетах, нужно изучить себя, узнать свои сильные и слабые стороны.
• Лене нужно подумать о запасном варианте, может быть, получить дополнительное образование.
Упражнение «Я–Другой, Карьера–Дело»(самодиагностика).
Инструкция. Выбирая профессию, человек выбирает образ жизни. Это задание поможет вам уточнить, что для вас сегодня важно, а что второстепенно. Оцените варианты ответов, поставив в клетках на пересечении номера вопроса и вариантов ответа (а, б, в, г) баллы: от нуля – за вариант, который вам безразличен, до трех баллов – за самый значимый для вас. Нельзя ставить одинаковые баллы в одной строчке!
А) иметь много свободного времени
Б) добиваться успеха во всех делах
В) делать подарки своим друзьям
Г) находить красивое решение трудной задачи
А) «Работа не волк, в лес не убежит»
Б) «Хочешь жить — умей вертеться»
В) «Что отдал, то твое»
Г) «Хороший продавец и хороший ремонтник никогда не будут голодать»
3. Лучшая работа для меня — та, которая
А) не мешает мне жить своей жизнью
Б) дает возможность быстрого продвижения по службе
«Технологии управленческой деятельности»
В данной презентации рассматривается тема: «Технологии управленческой деятельности» для 9 класса по технологии.
Просмотр содержимого документа
«»Технологии управленческой деятельности»»
Технология управленческой деятельности
— познакомиться со структурой управленческого процесса, его организацией, целями, методами и стилями управления;
— развивать понимание того, что работа в управленческой сфере требует от человека высокого уровня организаторских и коммуникативных способностей;
— воспитывать уважительное отношение к людям.
1 Индивидуальные ( учитель, директор, мастер)
2 Коллективные( коллегия, совет, штаб)
Менеджмент- что такое?
Функции управленческой деятельности
1.сбор и анализ информации об управляемом объекте;
2.определение цели управления;
3.организации управленческой деятельности;
Функции управленческой деятельности
1.Управленческая информация-это совокупность достоверных сведений, фактов, данных об управляемом объекте.
Требования к информации : достоверность, доступность, однозначность, экономичность, оперативность, своевременность и полнота.
Задачи аналитической деятельности:
1.отбор достоверных фактов из различных источников;
2.систематизация отобранных материалов;
3.сопоставление отобранных данных;
4.выявление основных тенденций;
5.вскрытие причин успехов и недостатков;
-конкретной, реальной, доступной, убедительной;
-соответствовать интересам и возможностям субъектов и объектов управления;
-определяться на основе всестороннего научного анализа состояния управляемого объекта.
Организация управленческой деятельности
1.Выбор определённых методов и принципов управления;
2.принятие управленческих решений;
Совещания, собрания, заседания, семинары и т.д.
Приказы, распоряжения, нормативы, положения, планы.
Повышение( понижение) в должности, повышение(понижение) в зарплате, повышение( понижение) премии и т.д.
Убеждение, внушение, пример, соревнование, поощрение, наказание и т.д.
Основные требования к управленческим решениям :
Планирование — один из видов управленческого решения, который определяет перспективы развития управленческих систем.
Формы учёта : бланки, ведомости, журналы, книги и т.д.
Контроль — способ проверки эффективности процесса управления.
Подготовить сообщение об одном из органов муниципального управления.
Дополнительный материал к уроку по технологии в 9 классе «Технология управленческой деятельности»
Описание презентации по отдельным слайдам:
МБОУ СОШ Крутогузова М.В. С. п. «Село Новый Мир» Комсомольского района Хабаровского края
Найдите в правой колонке таблицы определения, соответствующие понятиям в левой колонке. Понятие Определение Технология индустриального производства А. Индустриальное производство по изготовлению средств труда. Б. Компьютеризация и автоматизация производства В. Выпуск продукции с применением машин, станков и механизмов. Тяжелая индустрия Одно из основных направлений совершенствования индустриального производства
Выстройте технологическую цепочку изготовления хлебобулочных изделий, начиная от посева зерновых культур до производства и реализации готового продукта.
Процесс управления – взаимодействие двух связанных между собой элементов: Субъект управления; Объект управления.
Процесс управления Субъект управления Объект управления Тот кто исполняет управленческие функции То, что подвергается управленческому воздействию
Общество, государство, отдельные регионы Сфера человеческого бытия и отрасль производства Коллектив предприятий, организаций, учреждений Общность, группа людей, отдельный человек.
Управление Сбор и анализ информации об управляемом объекте Определение цели управления Организация управленческой деятельности Учет и контроль
Совокупность достоверных сведений, фактов, данных об управляемом объекте. Требования к информации: Методы сбора информации: беседы, тесты, интервью, наблюдения, анкеты, отчеты и т.д. Оперативность Своевременность Экономичность; Достоверность; Однозначность; Доступность;
Методы анализа: разделение на части, сравнение, обобщение, классификация, абстрагирование, аналогия, синтез, интегрирование, систематизация.
Отбор достоверных фактов из различных источников; Систематизация отобранных материалов; Сопоставление отобранных данных; Выявление основных тенденций; Вскрытие причин успехов и неудач; Определение цели управления.
Определяться на основе всестороннего научного анализа состояния управляемого объекта, т.е. быть научно обоснованной; Быть конкретной, реальной, доступной, убедительной; Соответствовать интересам и возможностями субъектов и объектов управления.
Выбор определенных методов и принципов управления; Принятие управленческих решений; Планирование работы; Координацию и коррекцию.
Профессиональные приемы, способы взаимодействия руководителя и исполнителя.
Группа стилей Содержание Авторитарный Характеризующийся высокой степенью единоличной власти руководителя Демократический Предусматривающий разделение власти и участие в управлении коллектива Либеральный С минимальным участием руководителя Популистский Манипулирование ценностями и ожиданиями коллектива, использование его поддержки в личных целях
Управленческие решения – это всегда выбор альтернативы. На основе всестороннего анализа сложившейся ситуации руководитель должен выбрать наиболее подходящий вариант решения. Требования к управленческим решениям: целенаправленность, своевременность, обоснованность, законность, конкретность, эффективность.
Один из видов управленческого решения, который определяет перспективы развития управляемых систем. Виды планирования: Перспективное; Текущее; Оперативное.
Учет – способ наблюдения за процессом управления. Контроль – способ проверки эффективности процесса управления. Виды контроля: предварительный, текущий, тематический, фронтальный, итоговый, самоконтроль, взаимоконтроль. Принципы контроля: систематичность, объективность, эффективность, гласность.
Цепь последовательных и взаимосвязанных управленческих функций, направленных на развитие управляемой системы. Требования к организатору деятельности: Высокий уровень организаторских и коммуникативных способностей, знать основы менеджмента, педагогики и психологии, обладать волевыми качествами, иметь широкий кругозор и т.д.
Менеджер в области рекламного дела Менеджер по персоналу Офис – менеджер Менеджер по продажам
Основные профессии Содержание деятельности Профессиональные качества Менеджер по персоналу Осуществляет кадровую политику предприятия (фирмы) Знания в области конфликтологии, трудового законодательства, налогообложения и связей с общественностью Офис – менеджер Оформляет офисные документы, дает им ход, работает с почтовой и иной документацией и др. Умение работать на ЭВМ и другой офисной технике, знание основных компьютерных программ, иностранного языка.
Стр. 47-53 учебника. Дайте характеристику профессиям в управленческой сфере: Менеджер в области рекламного дела Менеджер по продажам.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс профессиональной переподготовки
Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДA-053231
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Дума приняла закон о бесплатном проживании одаренных детей в интернатах при вузах
Время чтения: 1 минута
В МГУ заработала университетская квантовая сеть
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Онлайн-конференция о профориентации и перспективах рынка труда
Время чтения: 3 минуты
В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Что такое организация 9 класс технология
Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта «Инфоурок».
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников
Время чтения: 1 минута
Рособрнадзор объявил сроки и формат ЕГЭ
Время чтения: 1 минута
Путин призвал повышать уровень общей подготовки в колледжах
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Разработки для уроков Технология в 9 классе
Разработки для уроков Технология в 9 классе
Содержимое разработки
9 класс. 1 занятие (2 часа)
Вводное занятие. Многообразие мира профессий
Я и выбор профессии. Путь к самопознанию. Психические особенности личности и человеческие возможности, ведущие к профессиональному успеху.Развивающие процедуры: методика «Произвольное самоописание».Диагностические методики: «Кто я?».
Цели: В занимательной форме проверить умение учащихся анализировать профессии; развивать речь учащихся, мышление, интерес к профессиям, умение анализировать и сопоставлять, воспитывать уважительное отношение к профессиям, потребность в труде. формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению в условиях рыночных отношений, когда познавательный интерес, понимание научных основ человеческого труда, а не мода становятся основой выбора профессии; развитие начальных умений принятия обоснованных решений к построению индивидуальной профессиональной траектории и индивидуальной ответственности за её реализацию; воспитывать ответственность, чувство поддержки.
1. Организационный момент.(5 мин.)
2. Вводный инструктаж. (10 мин.)
3. объяснение материала.
Цели и задачи года обучения.
Профориентация.
Ребята как вы думаете, сколько существует в мире профессий.
(Были названы разные числа).
В 17 в на Руси было всего 200 разных профессий. Теперь только в промышленности и строительстве насчитывается 3 тыс. А ведь это не считая сельского хозяйства, транспорта, сферы обслуживания. Специалисты утверждают, что сейчас в мире существует более 40 тыс. различных профессий и специальностей.
И совсем не просто разобраться в этом многообразии, взвесить свои возможности, сделать правильный выбор.
Мир профессий не является чем-то застывшим. Он изменчив. Творческая мысль людей не дает ему «окаменеть». Одни профессии отмирают, другие появляются, объединяются, разделяются. Название профессий может сохраняться старым, а содержание труда сильно изменяется. Изменяется настолько, что человек практически несколько раз как бы меняет профессию.
Мир профессий многообразен. И здесь каждый должен быть сам разведчиком.
Ни один человек в современном мире не производит всего того, что ему необходимо для жизни, сам. Но так было не всегда. Первобытный человек, чтобы выжить, должен был сам добывать себе пищу, изготавливать одежду, строить жилище, защищаться от врагов.
По мере того, как развивалось человеческое общество, в нем происходило общественное разделение труда. Первое крупное разделение труда связано с тем, что одни люди стали заниматься преимущественно скотоводством, другие – земледелием. Скотоводство и земледелие не могли обойтись друг без друга.
Затем выделились различные ремесла, на основе которых возникла в дальнейшем промышленность. Это второе крупное разделение труда. Оно также было связано с обменом продуктами труда между ремесленниками, скотоводами и земледельцами.
Постепенно обмен разнообразными продуктами становится все более сложным, а объем его увеличился настолько, что произошло третье общественное разделение труда: выделились специалисты по обмену – торговцы, купцы.
Развитие человеческого общества сопровождалось также отделением производства духовным ценностей (научных, художественных от материальных).
В современном обществе существует, как мы уже сказали раньше, более 40 тысяч родов деятельности.
Каждый из них со всей системой его требований к человеку можно назвать профессией.
1.Так что же такое профессия?
2.Назовите профессии, на которые вы хотели бы обучиться?
Ответы ребят были самыми разными:
Спасатель, журналист, музыкант, менеджер, парикмахер, сварщик, юрист.
3.Ребята давайте из названых вами профессий выберем несколько, и поиграем в них.
4.В совместном обсуждении ребята выбрали две профессии, в которые хотели бы поиграть.
Специалисты давно выяснили, что отдых начинает манить человека в два раза сильнее, когда последний пошел по неверному пути в отношении выбора профессии. Скажем, есть у ребенка способности к актерскому мастерству, а родители в свое время настояли на поступлении в юридическую академию. Какое уж тут желание отправляться на работу?! Гораздо правильнее выбирать занятие исходя из присущего Вам типа темперамента. Рассмотрим каждый из них.
4. Сангвиник.
Такие люди отличаются глубокой уравновешенностью, работоспособностью и добродушием. Сангвиники невероятно открыты и являются истинными оптимистами. Сангвиники отличаются прекрасными организаторскими способностями и стабильной самооценкой. Касательно выбора профессии, таким людям весьма подойдет деятельность, не зависящая от окружающих факторов. А вот благодаря коммуникабельности, такие люди с легкостью могут стать отличными педагогами, журналистами, адвокатами, администраторами и официантами. К наиболее неподходящим для сангвиника профессиям можно отнести те, что подразумевают отсутствие четко обозначенных задач. И все же, сангвиник сможет проявить себя буквально в любом виде деятельности, было бы желание!
Прежде всего, хорошенько обдумай, чего ты хочешь от профессии. В какой сфере деятельности тебе было бы интересно работать, какой образ жизни ты планируешь вести, насколько важна для тебя высокая заработная плата и многое, многое другое. И, конечно же, обязательно учти свои способности. Не стоит мечтать о карьере программиста, имея тройку по алгебре.
Еще одна полезная вещь – тесты на профориентацию. Что это такое? Как правило, это разнообразные утверждения, с которыми ты должен согласиться или не согласиться. В таких тестах есть вопросы по множеству предметов – физике, химии, астрономии, литературе и другим; кроме того, они помогут тебе оценить твои интересы и черты характера, а иногда и уровень интеллекта.
Тесты на профоориентацию есть практически в любых популярных сборниках психологических тестов, так что ты вполне можешь пройти их дома самостоятельно, но все же лучше сделать это во время консультации с психологом. Он поможет тебе сделать наиболее верные выводы по полученным результатам теста и, в конечном итоге, определиться с выбором профессии.
Кроме того, неплохо бы проанализировать, какие профессии сейчас пользуются особенным спросом у работодателей, а на какие спрос вырастет лет через пять, когда ты закончишь учебу. В первом случае лучший помощник – газеты и сайты по трудоустройству, а во втором – прогнозы социологов, которые можно найти в интернете, и собственный здравый смысл.
Основные мотивы при выборе профессии
Кем стать Тест на профориентацию
Для начала, составьте список наиболее подходящих профессий. При формировании списка учитывайте ваши желания, таланты и наклонности, престиж и уровень оплаты, актуальность специальности на рынке труда.
Составьте список ваших требований к будущей профессии согласно таким критериям:
будущий род занятий;
соответствие профессии вашим жизненным ценностям и целям;
возможность реального трудоустройства;
желаемый уровень профессиональной подготовки;
ваши ожидания от рода деятельности, условий труда и профессиональных обязанностей;
Потом определите важность каждого из требований лично для Вас. Выберите профессии, наиболее подходящие Вам по результату анализа вышеперечисленных критериев. Затем, оцените соответствие своих личных качеств к качествам и наклонностям, которые требуются для каждой выбранной профессии. Проанализируйте, насколько развиты у вас профессиональные качества, способности, психологические наклонности, необходимые будущей сфере деятельности. Проанализируйте, какая из выбранных ранее профессий Вам подходит по всем пунктам.
После этого, определившись с выбором профессии, приступайте к выбору ВУЗа или факультета. Выясните, какие специальности и специализации соответствуют профессии, интересующей вас. Принятие решения в пользу определенного ВУЗа должно основываться на многих факторах: репутация, конкурс, мнение друзей, родителей, стоимость обучения. И помните, выбирая профессию, вы выбираете будущее. Ваша деятельность должна приносить положительные эмоции и обеспечивать максимальную реализацию ваших возможностей. Только тогда она станет залогом будущего успеха и благосостояния.
4. подведение итогов.
5. заключительная часть.
9 класс 2 занятие (2 ч.)
Социальные проблемы труда: Разделение труда. Профессии и специальности.
Профессии и специальности. Классификации профессий.
Тема:
Цели: познакомить с классификацией профессий по характеру труда, в соответствии с отраслями экономики, по отношению к материальному производству, по уровню квалификации; формировать представление об основных признаках деятельности: предмете, цели, орудию и условию труда; выработать умения классифицировать профессии по вышеназванным признакам. воспитывать понимание научных основ человеческого труда, а не моды которая становится основой выбора профессии.
1. Организационный момент. (2 мин.)
2. Повторение. (15 мин
Что такое труд и каково его значение для человека?
Что такое разделение труда и почему оно произошло?
Происходит ли в наше время разделение труда? Приведите примеры.
Чем отличаются понятия «профессия» и «специальность», «должность « и «квалификация»? Можно ли сказать: «Работаю в должности медицинской сестры»?
Что изменилось в профессиональной деятельности человека за последние 100 лет?
Стоит ли готовиться к выбору профессии?
какой темперамент присущ каждому из вас?(рассказ о себе)
3. Изучение нового материала(25 мин.)
Разделение труда есть обособление видов деятельности.
Уровень развития производительных сил общества обнаруживается в развитии разделения труда. В той или иной форме разделение труда существует на всех уровнях: от мирового хозяйства до отдельного вида деятельности. Совершенствование разделения труда ведет к росту эффективности общественного труда. Разделение труда на предприятии как элемент организации труда представляет собой обособление видов деятельности работников, установление функций, обязанностей, сферы действий каждого из них, а также для их групп, образующих различные подразделения. Происходящее в результате разделения труда обособление видов работ создает предпосылки для формирования содержания, методов, условий труда и рационального использования кадров.
Оно служит основой для улучшения планировки и обслуживания рабочих мест, овладения рабочими навыками по выполнению закрепленных за ними операций, углубления знаний, сокращения затрат времени на вспомогательную работу и обслуживание производственных процессов Разделение труда на предприятии неразрывно связано с его кооперацией.
Кооперация труда является следствием его разделения и обязательным условием организации труда на любом уровне: от предприятий-смежников до цехов внутри каждого предприятия. Чем детальнее и глубже разделение труда, тем сложнее его кооперация.
Под кооперацией труда понимают систему производственных взаимосвязей между отдельными исполнителями и их группами, занятыми выполнением частичных, но взаимосвязанных между собой процессов труда.
Кооперация труда позволяет поддерживать согласованность в работе индивидуальных и коллективных исполнителей, обеспечивать непрерывность производственного процесса, ритмичность выпуска продукции, сокращать производственный цикл, лучше использовать кадры на производстве.
Общее разделение труда является разделением в масштабах всего общества на такие крупные сферы, как производственная и непроизводственная, промышленная, с/х, строительная и т.д.
Частное разделение труда есть углубление процесса обособления труда внутри каждой сферы и отрасли на отдельные специализированные подотрасли и предприятия, организации.
Единичное разделение труда означает обособление различных видов работ внутри предприятия.
Единичное разделение труда возможно:
1) в рамках его структурных подразделений (цех, участок, бригада, отдел);
2) между профессиональными группами работников, внутри групп – между работниками различной квалификации;
3) пооперационное разделение трудового процесса, которое может углубляться до отдельных трудовых приемов.
Функциональное разделение труда отражает обособление отдельных групп работников в зависимости от выполняемых ими производственных функций.
Выделяются следующие группы: служащие; рабочие; младший обслуживающий персонал; ученики; охрана. Профессионально-квалификационное разделение труда состоит в делении работников по профессиям и специальностям и представляет собой распределение работ в зависимости от их сложности между работниками разных квалификационных групп.
Профессия – род деятельности (занятий) человека, владеющего определенными теоретическими знаниями и практическими навыками, полученными в результате профессиональной подготовки.
Специальность – специализация работника в рамках профессии
Уровень квалификации рабочих устанавливается на основе присвоения им квалификационных разрядов.
Уровень квалификации руководителей и специалистов определяется занимаемыми ими должностями. Для специалистов устанавливаются категории.
Основные формы кооперации труда на предприятии
Формы кооперации труда определяются его разделением.
Основными формами кооперации труда на предприятии по территориальному признаку являются:
межзаводская; межцеховая (внутризаводская); внутрицеховая (или межучастковая);
внутриучастковая (или межбригадная) индивидуальная (между отдельными исполнителями).
По видовому признаку выделяют следующие формы кооперации:
функциональную; технологическую; профессионально-квалификационную.
Важными направлениями в развитии разделений и кооперации труда являются:
использование коллективных форм организации труда,
совмещение профессий (функций) и должностей, расширение зон обслуживания,
многостаночное (многоагрегатное) обслуживание.
4. Практическая часть (15 мин)
Игра «Цепочка профессий».Один ученик называет любую профессию, другой – профессию или специальность, чем-то похожую на первую, третий называет близкую второй и т.д. Цель игры – найти общее и различное в профессиях. Важно, чтобы каждый сумел объяснить, в чем сходство и различие названых профессий
5. дальнейшее изучение темы.(10 мин.) Классификация – это осмысленный порядок вещей, явлений, их разделение по каким – то важным признакам. Вы уже встречались с разными видами классификации при изучении биологии, зоологии. Так и в мире профессий умелое использование классификаций поможет вам выбрать из множества профессий те, с которыми вы хотели бы познакомиться поближе, а также разобраться в современном производстве.
Виды классификации профессий:По первой букве их названия. (но это неудобная классификация, т.к. название профессии чаще всего неизвестно выбирающему)
По характеру труда (преимущественно физического или преимущественно умственного) Однако в настоящее время происходит постепенное стирание различий между ними в связи с автоматизацией и механизацией производства, широким внедрением компьютерной техники, но тем не менее такая классификация актуальна и сегодня.
По отраслям экономики:(учащиеся приводят примеры профессий и специальностей)
Промышленность Строительство Сельское хозяйство
Транспорт и связь Система массовой информации Торговля и общественное питание
Наука и образование Культура Охрана здоровья Аппарат органов управления
Бытовое обслуживание населения
Профессии производственной и непроизводственной сферы (уч-ся приводят примеры)
Профессии по уровню квалификации (приводят примеры)
Профессия – это конкретный вид трудовой деятельности, который характеризуется суммой требований к человеку, обусловленный предметом труда, целями, орудиями труда и условиями деятельности. В соответствии с этим и строиться классификация профессий.
6. практическая часть(20 мин)Какие отличительные признаки являются общими для каждой пары нижеперечисленных профессий:а) медсестра — токарь; б) официант — водитель такси; в) учитель математики — спортивный тренер;г) бухгалтер — слесарь; д) полевод — агроном.
14. Назовите общие признаки следующих профессий, специальностей:
а) животновод, садовник; б) инженер-конструктор, композитор, химик-теоретик;
в) медсестра, токарь, бухгалтер; г) токарь, машинист башенного крана, бульдозерист, шофер;
д) продавец, доярка, машинист башенного крана, слесарь;
е) продавец, официант, библиотекарь, медсестра, спортивный тренер
В какой отрасли экономики может работать:
а) слесарь б) музыкант в) водитель г) врач д) полевод е) зоотехник ё)столяр
Какие отличительные признаки являются общими для ниже перечисленных профессий:
Учитель – библиотекарь Врач – учитель Лаборант – учитель химии
7. Заключительная часть(3 мин.)д.з. разобрать разделение труда и классификации профессий. Подведение итога темы урока.
9 класс 3 занятие (2 ч.)
Здоровье и выбор профессии. Понятие « неблагоприятные производственные факторы». Работоспособность. Условия и режим работы.
учить различать виды профессии по их целям; научить писать формулу профессий. определить свой тип профессии. Профориентация:
обучающая: знакомство обучающимися с требованиями успешного выбора профессии, с формулой и условиями оптимального выбора профессии.
воспитательная: содействие формированию у обучающихся устойчивого интереса к получению знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения.
развивающая: развитие познавательных способностей, способностей к анализу, синтезу, классификации и обобщению; расширение кругозора и обогащение словарного запаса.
1.Организация учащихся (2 мин.)
Психологическая разминка «Здравствуйте». Дежурный отмечает явку и готовность к уроку.
2. Сообщение темы и задач урока (3 мин.)
Сегодня мы продолжаем тему: «Отрасли общественного производства. Профессии. Специальности». Урок проведем в нетрадиционной форме. Нас пригласила в гости ФОРМУЛА ПРОФЕССИИ.
Основные цели – классифицировать профессии по целям; научиться выводить формулу профессии; определить к какому типу профессии, вы склонны.
План урока следующий: ФОРМУЛА ПРОФЕССИИ живет на седьмом уровне, нам нужно их преодолеть. На первых двух уровнях мы восхитимся вашими способностями по теме предыдущего урока, потом попробуем ответить на вопрос: «Как отличаются профессии по классификационным признакам»?; выведем формулу профессии; достанем из тайников памяти кое-что добытое на уроке для применения этих знаний на практике; и, наконец, узнаем, к какому типу профессии относитесь вы.
3. Повторение предыдущего материала (20 мин.)
Сферы и отрасли профессиональной деятельности. Игра «Цепочка». Назвать по одной профессии из:
На рабочем столе вашего компьютера есть папка «ФОРМУЛА ПРОФЕССИИ». Откройте 1 задание – Профессии и специальности. Проведи соответствие и подчеркни неверный ответ. По ссылке оцени себя по имеющимся критериям. Поставь оценку и сохрани как первое задание.