Что такое осенние мотивы
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Осенние мотивы»
Людмила Поликарпова
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Осенние мотивы»
Осенние мотивы
Задачи. Продолжать учить детей составлять рассказ по картине с опорой на модели.
Закреплять периоды осени.
Продолжать развивать у детей восприятие поэтической речи
Активизировать речь детей
Воспитание эмоционального отклика на изображенное на картине, инициативности, бережного отношения к природе.
Что за странное письмо, догадайтесь от кого? (отгадывание загадки).
Как вы думаете, что это может обозначать? (перекодирование информации-расшифровывание каждого квадрата).
Итак о каком времени года говорится в этой загадке?
Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ!
(Поздняя осень)
-Действительно в этой загадке говорится об осени.
Какие периоды осени вы знаете?
А теперь давайте поиграем Игра «Теремок»
Кто приметы осени назовет, тот места свои займет.
Внести портреты поэтов. Отгадайте чьи это портреты?
Давайте вспомним поэтические строки об осени.
-Прекрасные стихи об осени. Да действительно поэты в своих стихах превосходно описали красоту осенней природы. И передали нам свой восторг.
Физминутка «Осенние листочки»
(Дети повторяют движения за воспитателем)
На деревьях висели.
И на землю тихо сели.
Снова ветер пробежал
И листочки все поднял.
И на землю тихо сели.
Я хочу показать вам картину и предлагаю внимательно ее рассмотреть, о каком периоде осени картина?
-Давайте с вами поиграем в сыщиков и найдем объекты изображенные на картине.
— Теперь разгадаем тайну картины и обозначим связи на ней.
— На третьем этапе определяем местоположение объектов на картине.
А сейчас мы с вами совершим прогулку в картину, закройте глаза и представьте что вы попали в картину, что вы чувствуете, какие звуки слышите.
А сейчас предлагаю взять карты-схемы и составить рассказы по картине.
Спасибо за замечательные рассказы.
Поиграем в игру «Наоборот» с яблоком (муляжом)
1. Небо хмурое- небо ясное;
2. Осенью ночь длиннее- а день короче;
3. Ветер холодный- теплый;
4. Воздух прозрачный-туманный;
6. Ранняя осень-поздняя;
7. Погода пасмурная- солнечная;
8. Весной птицы прилетают, а осенью ….(улетают)
9. Холодная погода –жаркая погода
10. Весной в огороде сажают, а осенью …. (убирают)
11. Весной цветы распускаются, а осенью….(вянут)
12. Весной природа расцветает, а осенью….(увядает)
13. Весной дожди теплые, а осенью ….(холодные)
Осень насыпала листьев во время листопада! Выберите себе понравившийся листок. Давайте вспомним красавицу золотую осень и подарим листья дереву, расскажите какого цвета лист у каждого из вас, какое настроение он вызывает!
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Весна» Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Весна» Пр. задачи: учить составлять описательные рассказы с опорой на схему;.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Осенние мотивы» Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Б» «Осенние мотивы» Цели: • учить детей наклеивать кусочки листьев на шаблон дерева.
Картотека ООД по развитию речи в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности (3 часть) Занятие №11 «Полёт к кормушке (Зимующие птицы)» Образовательные задачи: учить отбирать для рассказа интересное содержание, учить связно.
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе Чтение рассказа В. Осеевой «Сторож». Слушание песни «Если добрый ты…» Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы»,.
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Хлеб всему голова!» Конспект занятия в детском саду для подготовительной группы по образовательной деятельности – развитие речи «Хлеб всему голова».
Конспект ООД в подготовительной группе по развитию речи с элементами театрализации «Путешествие в страну театра» Видео Цель: активизировать умственные и развивать творческие способности детей посредствам театрализованной деятельности. Задачи: • Продолжать.
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа «Здравствуй, весна!» по серии опорных картинок Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: Составление рассказа «Здравствуй, весна!» по серии опорных картинок.
ООД по развитию речи в подготовительной группе «Зима» Цель Закреплять умение обобщать и систематизировать представления о временах года. Задачи: • Закреплять приметы зимы, с помощью мнемотаблицы.
Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе «Веселые человечки» ООД Развитие речи в подготовительной группе. Тема: «Веселые человечки» Цели: продолжать знакомить детей с тем, что речь состоит из предложений,.
Конспект занятия «Осенние мотивы»
Юлия Лебедева
Конспект занятия «Осенние мотивы»
Конспект На тему:
«Осенние мотивы»
Интеграция образовательных областей :
1 Речевое развитие
2 Художественно –эстетическое развитие
3 Социально –коммуникативное развитие
4 Познавательное развитие
5 Физическое развитие
1 Расширять представление детей об осени.
2 Развивать умение замечать красоту осенней природы.
3 Развивать связную речь у детей.
4 Продолжать учить слушать и отвечать на заданный вопрос.
5 Развивать звуковую культуру речи.
6 Совершенствовать умение правильно держать карандаш, ритмично наносить линии.
Наблюдение на прогулке за природой осенью,природным явлением (дождь).Разучивание подвижной игры «Солнышко и дождик «.
Материалы и оборудование:
Иллюстраций «Осенние мотивы,аудиозапись Времена года П. И. Чайковского,зонт,альбомные листы по количеству детей,картотека стихов,загадка,карандаши.
Ход занятия
Педагог вместе с детьми подходит к мольберту (на нём расположены иллюстрации «Осенние мотивы»)
Педагог загадывает загадку детям:
Загадка:» Листья клена пожелтели,
В страны юга улетели,
Что за время, подскажи?»
Ответы детей : «Это – Осень «
Педагог говорит: «Правильно, это Осень.»
Педагог читает стихотворение под музыку П. И. Чайковского «Времена года – Осень «
Стихотворение : «Скучная картина,
Дождик так и льётся,
Педагог вместе с детьми рассматривают цикл иллюстраций «Осенние мотивы «
Дидактическая игра : «Расскажи про осень «
(Педагог показывает иллюстрации и задаёт вопросы, дети отвечают с помощью педагога или самостоятельно.)
Капля раз, Прыжки на носочках, руки на поясе.
Капля два, Ёщё один прыжок.
Очень медленно сперва 4 прыжка,
А потом,потом,потом, 8 прыжков.
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли, Развести руки в стороны,
От дождя себя укрыли. Сомкнуть руки над головой полукругом.
Педагог предлагает детям изобразить осенний дождик. (на столе лежат альбомные листы и карандаши на количество детей).
После занятия.педагог предлагает детям поиграть в подвижную игру :
Конспект музыкальной ООД для детей старшей группы «Разноцветные мотивы» Конспект ООД по музыкальной деятельности для детей старшей группы Цель: продолжать развивать музыкальные способности детей, формировать.
Конспект занятия (НОД) по рисованию «Городецкие мотивы» Программные задачи: Упражнять в рисовании элементов городецкой росписи (купавка, розан, листья, «разживка»)..
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Забытые мотивы Петриковской росписи» Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Забытые мотивы Петриковской росписи» Петриковская роспись- единственная.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе «Зимние мотивы» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе Образовательные области: творчество, социум, коммуникация. Разделы: рисование, художественная.
Мастер класс декупаж тарелочки на тему «Пасхальные мотивы» Цель: Развитие творческих способностей через занятие декупажем Задачи: 1. Развивать мелкую моторику пальцев рук 2. Развивать технические навыки;умение.
Конспект НОД по музыке «Осенние мотивы» Музыкальное занятие на тему «Осенние мотивы» в подготовительной группе. Программное содержание. Развивать звуковысотный слух, расширять.
Пасхальные мотивы Доброго времени суток, уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички! Вот и наступил Великий четверг, который в простонародье называют.
Проект «Летние мотивы» Вид проекта: межгрупповой, краткосрочный, творческий. Участники: дети среднего и старшего возраста Продукт детской деятельности: летние.
Презентация «Осенние мотивы» (классный час)
Описание презентации по отдельным слайдам:
«Осенние мотивы» С первым осенним холодком жизнь начнется сначала. Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Мелодия осени»
Осень – это самое загадочное время года. Она подкрадывается тихо и незаметно. Осеннее дуновение ветра и лёгкая прохлада окутывает землю ещё с конца августа. А с первым сентябрьским днём всё становится по-настоящему таинственным. Это время года, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. Особенно большие изменения происходят в октябре. Начало месяца часто называют – золотой осенью, и это не случайно. Деревья, как бы надевают свои наряды, напоминая праздничный бал. Особенно они прекрасны, когда светит солнце в голубом небе. Каждое дерево словно хвастается своими одеждами. Листья: желтые, красные, оранжевые и пестрые, не налюбуешься его красками. Но есть у него и другая, менее красочная сторона, когда начинается сезон дождей. Многие считают это временем грусти и размышлений. Но этим период и прекрасен, ведь он даёт нам возможность насладиться жизнью и в то же время погружает в самих себя. Недаром у Александра Сергеевича Пушкина осень была самой любимой порой года.
Отрывок из стихотворения Пушкина «Осень» Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы.
Не менее красива осень и у художников в их произведениях. Например, картина Левитана «Золотая осень», на которой художник передал все насыщенные краски осени, её настоящую красоту, заставляет нас с восторгом рассматривать её. Можно с легкостью представить себя, сидящим на опушке леса и наслаждающимся данным пейзажем.
«Золотая осень» Левитана
Станислав Брусилов «Осень на реке детства»
Иван Бунин «ЛИСТОПАД» Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой… Федор Тютчев Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера… Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко еще до первых зимних бурь И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле…
Осенние праздники (октябрь) 10 октября – День рождения социальной сети ВКонтакте 11 октября – Международный день девочек 14 октября – День рождения Винни-Пуха 26 октября – День приятных неожиданностей
Коротко о праздниках День рождения социальной сети ВКонтакте Существует огромное количество социальных сетей, но именно виртуальный проект «ВКонтакте» является одним из самых популярных и востребованных вот уже несколько лет. Учрежден: 10 октября 2006 Значение: Выявление ценности появления на свет ресурса, объединившей сердца и умы людей Традиции: Взаимные интернет-поздравления пользователей, новый дизайн сайта. Международный день девочек Есть свой праздник и у юных принцесс всей планеты – это Международный день девочек. Цель праздничных мероприятий – показать современному обществу проблемы и социальное неравенство, с которыми сталкиваются девочки в окружающем мире. Ведь до сих пор отношение к женскому полу далеко не адекватное, и оно переходит автоматически на юных барышень. Впервые Международный день девочек прошел в Канаде в 2012 году, так что этот праздник еще очень молод. Празднуется: в России, Украине, Беларуси и других странах мира Учрежден: 11 октября 2012 года на уровне ООН Значение: Демонстрация заботы о юных представительницах прекрасного пола День рождения Винни-Пуха Некоторые считают днем рождения героя дату выхода первой книжки Милна, то есть 14 октября 1926 года. По другой версии медвежонок на четыре года старше – 21 августа 1921 известный писатель и драматург Алан Милн подарил своему сыну Кристоферу Робину на день рождения забавного плюшевого медведика, который сразу же стал для мальчика верным другом и неизменным спутником в играх. Интересна история русского Винни-Пуха. Эта книжка – не просто перевод. Намного правильнее назвать ее пересказом на тему. Борис Заходер, известный детский писатель и переводчик, просматривал (это было в 1958 году) английскую энциклопедию для детей и набрел на статью о книге Милна с цитатами и картинками. Перевод книги Милна понравился нашим юным читателям. На киностудии «Союзмультфильм» был снят мультик, ставший культовым. Медвежонок Винни, его верный друг Пятачок и другие герои быстро превратились в народных любимцев в Советском Союзе, и это отношение наверняка осталось и в Российской Федерации.
4 октября – всемирный день Улыбки Девиз праздника: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке!»
Осенние мотивы
Шуршание под ногами первых опавших листьев, утренняя и вечерняя прохлада, улицы, залитые золотыми лучами солнца, летающие паутины…
Сентябрь — время, когда лето ещё не отпускает, но отчётливо чувствуется властвование осени.
Испокон веков художники и поэты воспевали этот период за неповторимую красоту, насыщенность красок и некую грусть, связанную с уходящим теплом и приближением зимы.
Ну, что ж, у природы свой график, которому она неизменно следует, и нам остаётся только наслаждаться её дарами.
Проект «Осенние мотивы. Что такое осень?»
ольга маркова
Проект «Осенние мотивы. Что такое осень?»
У детей младшего дошкольного возраста слишком маленький жизненный опыт и знания о природе. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе,не могут ответить на интересующие их вопросы: «Зачем опадает листва?», «Куда прячутся насекомые?» и т. д.
Дети младшего дошкольного возраста только начинают познавать мир, явления природы. В этот период их жизни необходимо систематически передавать детям в увлекательной форме разнообразную информацию о времени года — осени, явлениях природы происходящих осенью,создавать опору для наблюдений: собирать природный материал для развития творчества, рассматривать иллюстрации.
Участие детей в этом проекте позволит ознакомить их с представлением об осени — как времени года, её характерных признаках, развить творческие способности, поисковую деятельность, связную речь.
Цель проекта Развивать у детей познавательные способности и речь детей, путём расширения знаний о сезонных изменениях в природе и систематизации уже имеющихся знаний.
Задачи проекта Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим.
Побуждать детей оказывать помощь взрослым.
Формировать у детей представления о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе.
Знакомить детей с правилами поведения в природе.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
Поощрять исследовательский интерес, проводить простейшие наблюдения.
Знакомить детей с характерными особенностями следующих друг за другом времён года и теми изменениями, которые происходят в связи с этим в жизни деятельности взрослых и детей.
Учить замечать изменения в природе: листья начинают изменять окраску и опадать, птицы улетают в тёплые края.
Расширять представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов.
Образовательная область «Речевое развитие»:
Вовлекать детей в разговор во время рассматривания предметов, картин, иллюстраций; наблюдений за живыми объектами.
Обучать умению вести диалог: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями.
Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Продолжать способствовать формированию интереса к книгам.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
Вызывать положительный эмоциональный отклик на красоту природы.
Предлагать детям передавать в рисунках красоту окружающих предметов и природы.
Учить в рисовании, лепке, аппликации изображать простые предметы и явления, передавая их образную выразительность.
Образовательная область «Физическое развитие»:
Дать представление об овощах и фруктах, полезных для здоровья человека.
Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.
Тип проекта Познавательно-творческий проект
6 Участники проекта
Воспитатели: Железнякова О. А., Кузьмина Ю. В.
Дети 2 младшей «В» группы
Родители 2 младшей «В» группы
7 Предмет исследования: Осень как время года, осенние приметы, дары осени
8 Длительность проекта Краткосрочный /с 15 октября по 26 октября 2018 года /
9 Ожидаемый результат:
Обогатить и расширить знания детей об осени, её признаках и дарах, бережном отношении к природе;
Пополнить словарный запас детей, как активного, так и пассивного словаря;
Развить творческие способности у детей.
Создать развивающую среду: подобрать материал, атрибуты для игровой, познавательной, художественной деятельности, дидактические игры, иллюстрации.
Поддерживать познавательную активность у детей через изготовление семейных газет об осени, осенних прогулках.
Заинтересовать и вовлечь родителей в проектную деятельность через участие в конкурсе – выставке «Осенние фантазии».
Появится интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей.
Участие родителей в совместной продуктивной деятельности.
Понимание родителями в дальнейшем требований ДОУ к семье.
10. Презентация продуктов деятельности Выставка детских рисунков «Осень на опушке краски разводила»
Создание стенгазет «Осенние деньки»
Организация деятельности по реализации проекта
«Что такое осень?»
(Постановка проблемы, планирование, прогнозирование результатов, продуктов проекта)
— Мы создали проблемную ситуацию – хотите узнать «Что такое осень?», «Какие приметы осени?», «Что созревает в садах?», «Что собирают осенью в огороде?»
— После проблемной ситуации сформулировали проблемные вопросы, определили задачи работы над проектом.
— Собрали литературу по теме проекта: стихи, загадки, поговорки, сказки, рассказы.
— Продумали мероприятия для родителей с целью привлечения их к участию в проекте.
— Давали рекомендации родителям по поиску интересных фактов, информации, в том числе и интернете на предложенную тему
— Дети осознали и личностно восприняли проблему, эмоционально реагировали на проблемные вопросы.
— Предлагали варианты решения проблемы.
— Предлагали привлечь родителей к решению проблемы «Что они знают о осени?», чтобы оказывали посильную помощь в работе над проектом.
— Прогнозировали результаты проекта: «Мы узнаем больше информации о приметах осени»
(практическая деятельность по решению проблемы)
— Организовывали совместную деятельность с детьми.
— Помогали в изготовлении атрибутов и игровых пособий.
— Разучивали с детьми стихи, читали им сказки и рассказы.
— Контролировали развитие проектной деятельности детей.
— Оказывали дифференцированную помощь детям при проведении проектной деятельности.
— Планировали деятельность при помощи педагога и определяли средства реализации проекта.
— Принимали участие в выставке «Осенние фантазии»
— Систематизировали предложенную информацию, выучили стихи, загадки, составляли небольшие рассказы по сюжетным картинкам – «Прогулки в осеннем парке», придумывали конец или новые сказки про разные овощи (словотворчество).
— Выполняли проект (игры, продуктивную деятельность) при дифференцированной помощи взрослых.
— Готовились к итоговому мероприятию: презентация творческой работы «Осенние фантазии».
Действия членов семьи
— Помогали выучить стихи и загадки, находить полезную и познавательную информацию.
— Принимали участие в создании развивающей среды для успешного проведения проекта.
(презентация продуктов проекта)
— Помогали в организации итогового мероприятия.
— Участвуют в обсуждении результатов проектной деятельности.
— Совместно с детьми определили перспективы развития проекта
— Знакомили родителей со своими работами, принимали участие в итоговом мероприятии
— Обсуждали результаты проектной деятельности.
— Совместно с взрослыми определили перспективы развития проекта
Действия членов семьи
— Оказывали помощь в проведении итогового мероприятия.
— Сделали выводы о решении проблемы – больше времени уделять детям, отвечать на их вопросы, помогать в развитие творчества у своих детей.
Презентация продукта деятельности – выставка творческих работ «Осенние фантазии» и стенгазет «Осенние деньки».
РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:
получили знания о приметах осени, дарах, о красоте природы осенью.
приняли участие в презентации своих творческих работ
дети расширили и обогатили свои знания об осени, о сезонных изменениях в природе происходящих осенью; о многообразии и пользе овощей.
у детей развился интерес к наблюдениям, умение замечать прекрасное в разное время года; а также творческие способности.
проявили интерес и активно участвовали в реализации проекта
предоставили фотографии о том, как дома вместе с ребёнком знакомились с приметами осени.
появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей.
В предметно-развивающую среду внесены:
репродукции картин на тему «Овощи», «Фрукты», «Осень»
подборки стихов, загадок об осени, дарах осени.
выставка художественной литературы по теме «Осень»
организована выставка «Осенние фантазии»
подобрали методическую и детскую литературу
наработали картотеку стихов, загадок, пословиц, поговорок, чистоговорок, считалок
наработали рекомендации для родителей
Список используемой литературы:
— Н. П. Битютская «Система педагогического проектирования» /опыт работы, проекты/; В. : Учитель, 2013г.
— Т. А. Шорыгина «Беседы о временах года: осень» /методические рекомендации/; М. :ТЦ Сфера, 2014г.
— Комарова Т. С.Изобразительная деятельность в детском саду: 2 младшая группа- М., Мозаика-Синтез, 2016.
— «От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования»/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой М. А. Васильевой; М. : Мозаика-Синтез, 2011.
— Петрова, Т. И. Игры и занятия по развитию речи дошкольников / Т. И. Петрова, Е. С. Петрова; М. : Школьная Пресса, 2004.
— Бондаренко А. К. «Дидактические игры в детском саду»; М. : Просвещение, 1991.
— О. С. Ушакова «Знакомим дошкольников с литературой»; М. : Сфера, 2003
Приложение «Что такое осень?»
Планирование воспитательно-образовательной работы
с детьми по областям:
Сюжетно –ролевые игры: «Семья»; «Прогулка в осеннем лесу».
Дидактические игры: «Назови правильно»; «Что лишнее?»; «Такой листок – лети ко мне!»; «Кузовок»; «Приметы осени».
Настольно-печатные игры: Лото «Ботаническое»; Лото «Родная природа»; Лото «Времена года»; «Уберём урожай».
— беседа «Почему на участке чисто?»
Трудовые поручения: уборка осенних листьев.
Строительная игра: «Постройка лесничества».
— Отгадывание загадок об осени, осенних явлениях природы, деревьях.
— ФЦКМ – «Золотая осень»; «Чудесные листья.
— ФЭМП – «Зонтики для кукол»; «Букет из листьев».
— Дидактические игры: «Раскладываем листочки»; «Посчитаем листочки»; «Подбери листочек к дереву».
— Рассматривание книг, энциклопедий, плакатов, иллюстраций, фотографий по темам «Деревья, листья, плоды», «Осень».
— Наблюдения за растениями, за птицами, за погодой.
— Экскурсия вокруг д. /сада, рассматривание деревьев, листьев.
— Составление рассказа по картине «Ходит осень по дорожке».
— Беседа на тему «Что нам осень подарила».
— Чтение стихов об осени.
— Индивидуальная работа с детьми – составление рассказов по сюжетным картинкам; придумывание конца к рассказу.
— Словесные игры: «Подбери слово», «Назови ласково», «Назови правильно».
— Чтение произведений: И. Бунин «Листопад»,«Бродит осень по дорожке», «Падают листья», «Дождик».
— Рисование – «Дождик»; «Листья жёлтые летят».
— Аппликация – «Клён и дубок».
— Конструирование – «Дорожки для детей и взрослых».
— Совместная творческая работа – аппликация «Лес, точно терем расписной».
— Индивидуальная работа с детьми – штриховка «Осенние листья».
— Лепка – «Осеннее деревце».
— Конструирование – «Разные ворота».
— Самостоятельная творческая деятельность – обводки с листьями, штриховки, раскрашивание картинок по теме «Осень», «Деревья».
— Совместная творческая работа – аппликация «Букет с осенними листьями».
— Слушание музыкальных произведений Вивальди, Чайковского.
— Разучивание хороводной игры «Осень постучалась к нам».
— Подготовка к празднику: разучивание песен по теме «Осень», игр, танцевальных композиций.
Подвижные игры: «К названному дереву беги», «Наседка и цыплята»,
Комплексы утренней гимнастики с гимнастическими палками, султанчиками.
Физкультминутки: «Ветер дует»,«Три палочки».
Взаимодействие с родителями:
«Оденем Куклу на прогулку»
Цель: развивать у детей умение подбирать одежду для разного сезона, научить правильно называть элементы одежды, закреплять обобщенные понятия «одежда», «обувь», воспитывать заботливое отношение к окружающим.
Оборудование: кукла, одежда для всех периодов года (для лета, зимы, весны и осени, маленький шкафчик для одежды и стульчик.
Ход игры:
В гости к детям приходит новая кукла. Она знакомится с ними и хочет поиграть. Но ребята собираются на прогулку и предлагают кукле идти с ними. Кукла жалуется, что она не может одеваться, и тогда ребята предлагают ей свою помощь. Дети достают из шкафчика кукольную одежду, называют ее, выбирают то, что нужно сейчас одеть по погоде. С помощью воспитателя в правильной последовательности они одевают куклу. Затем дети одеваются сами и выходят вместе с куклой на прогулку. По возвращении с прогулки дети раздеваются сами, и раздевают куклу в нужной последовательности, комментируя свои действия.
«Сварим суп из овощей»
Цель: познакомить детей с процессом приготовления овощного супа, показывая и называя действия, которые ребенок выполняет; закрепить названия овощей; развивать воображение; активизировать речь.
Цель: закрепить знания детей с обобщающим понятием «магазин», а также знания об овощах; развивать умение выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий. Способность формировать у детей умение взаимодействовать и ладить в совместной игре, прививать чувство коллективизма.
«Что растёт на грядке».
Цель: познакомить детей с урожаем овощей, упражнять в назывании овощей, формировать понятие «овощи». Развивать зрительное восприятие, внимание и наблюдательность. Воспитывать любовь к природе, дружеские взаимоотношения, приобщить к двигательной импровизации.
Материал: муляжи овощей, предметные картинки с изображением овощей (огурец, лук, капуста, помидор, морковь, корзинки, кукла.
Ход игры:
Воспитатель приглашает детей на огород посмотреть, что растёт на грядке.На полу грядки овощей: моркови, огурцов, лука, капусты, помидор.
Урожай у нас богатый-
Очень много овощей.
Показывает детям овощи по порядку. Дети называют овощи на грядке.
Предлагает поиграть в игру «Кто быстрее соберёт?»
Дети с каждой грядки собирают в свою корзину.
Воспитатель хвалит детей и спрашивает, что лежит в корзине.
Пальчиковая игра «Засолка капусты».
Мы капусту рубим, рубим, (движения прямыми кистями вниз-вверх)
Мы морковку трём, трём, (движения кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим, солим, (движения пальцев, имитирующие посыпку солью)
Мы капусту жмём, жмём, (интенсивное сжимание рук в кулаки)
А потом в рот кладём. (поочерёдно подносить ко рту сложенные щепоткой пальцы правой и левой рук)
Дети садятся на стульчики, и проводится игра «Расскажем про наши овощи кукле Маше».
Дети поочерёдно берут из корзины овощи (муляжи) и рассказывают, что это и какого цвета (это огурец, он зелёный)
Кукла Маша приглашает всех в хоровод «Огородная».
Там своя морковь растёт…
Кукла Маша угощает детей морковкой, прощается и уходит.
«Найди такой же листик»
Цель: Нахождение предметов по сходству.
Ход игры:
Игра проводится во время листопада. Воспитатель показывает лист и предлагает найти такой же. Собранные листья сравниваются по форме. У всех детей по одному листу от разных деревьев (береза, липа, яблоня).Воспитатель поднимает один из листьев и говорит: «Подул ветер. Полетели вот эти листочки (листья березы)». После этих слов дети с листьями березы в руках убегают.В конце игры воспитатель произносит: «Подул сильный ветер. Все листочки полетели».
Правила игры. Бежать («лететь») можно только тем детям, у кого в руках такой листок, какой показал воспитатель.
Цель: учить детей соотносить описание природы в стихах с определенным временем года, развивать слуховое внимание.
Цель: ориентироваться на род имени существительного при определении предмета по его признакам.
«Собери картинку (разрезные овощи)»
Цель: формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывая картинку, разрезанную на 4 части. Действовать путем прикладывания. Воспитывать у детей внимание, усидчивость, настойчивость в выполнении поставленной задачи.
Беседа «Осень в гости к нам пришла»
Цель: развитие умения замечать изменения в природе.
Беседа «Какая сегодня погода»
Цель: формирование представлений о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе.
Беседа «Дары осени»
Цель: формирование представлений о здоровой пище.
Беседа «Как изменилась одежда людей»
Цель: активизировать в речи детей слова, обозначающие предметы и детали одежды, обсудить их назначение, зависимость одежды люде от состояния погоды. Развивать эстетическое восприятие, вкус.
Рассматривание картин «Прогулка в лесу»
— Совершенствовать умение рассказывать по картине.
— Обогащать представления детей о том, какие деревья растут в лесу.
— Продолжать учить подбирать антонимы к словам, использовать в речи распространенные предложения.
— Воспитывать бережное отношение к лесу.
Рассматривание картин «Уборка урожая»
— Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.
— Расширять и закреплять представления детей об овощах и фруктах, месте их произрастания.
— Развивать внимание, память, мышление.
— Воспитывать любовь к природе и бережное, внимательное отношение к ней.
Составление рассказа по картинке «Осень в лесу»
— Расширять знания детей об осени, как времени года.
— Расширять представления детей о деревьях и диких животных.
— Обучать интонационной выразительности речи, активизировать и обогащать словарь.
— Закреплять знания цветов: желтый, красный, зелёный.
— Развивать фонематический слух.
— Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Сидит красная девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
А с листьями. (Капуста)
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
В землю вросло. (Свекла)
Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Как на нашей грядке
К осени краснеют. (Помидоры)
Раскололся тесный домик
И посыпались оттуда
Летом — в огороде, свежие, зеленые,
А зимою — в бочке, крепкие, соленые. (Огурцы)
Подвижная игра «Листопад»
Цели: закрепить знания о цвете, величине осенних листьев; учить передвигаться по площадке, следуя указаниям которые даются в игровой форме; конкретизировать понятие «листопад», развивать внимание, память, закреплять знания о приметах осени.
Материал: осенние листья.
Ход игры:Педагог говорит: «Ребята! Все вы будете листочками, выберите листочек,который понравится: кто жёлтый, кто красный, кто большой, кто маленький».
Каждый ребёнок показывает и называет, какой листочек он выбрал по цвету и величине.
Педагог рассказывает: «Листья лёгкие, они медленно летят по воздуху. (Дети бегают и взмахивают руками).
Листья жёлтые летят!
Кружатся красивые жёлтые листочки. (Действия выполняют дети с жёлтыми листочками).
Кружатся красивые красные листочки. (Действия выполняют дети с красными листочками).
Покружились и уселись на землю. (Дети приседают). Сели! Уселись и замерли. (Дети не шевелятся).
Прилетел лёгкий ветерок, подул. (Дует взрослый, за ним дети)
Педагог продолжает: «Поднялись листья разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются по площадке). Закружились, закружились, закружились!
Листья по ветру летят!
Затих ветерок, и вновь медленно опускаются на землю…листья»
По желания детей игра продолжается 2-3 раза.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Цели: формировать умение ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь, друг на друга; приучать действовать по сигналу. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Улучшать психофизическое самочувствие малышей на основе радостных, эмоциональных переживаний.
Подвижная игра «У медведя во бору»
Цели: закреплять умение двигаться врассыпную, имитировать игровые движения, двигаться в соответствии с текстом.
Подвижная игра «Собери урожай»
Цели: физическое развитие ребенка и формирование его эмоциональной сферы.
Пальчиковая игра «Мы капусту рубим»
Мы капусту рубим, рубим! (2 раза) (ребенок изображает рубящие движения топор, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)
Мы капусту режем, режем! (2 раза) (ребром ладошки водим вперед и назад) Мы капусту солим, солим! (2 раза) (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)
Мы капусту жмем, жмем! (2 раза) (энергично сжимаем и разжимаем кулачки) Мы морковку трем, трем! (2 раза) (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку).
Пальчиковая игра «Вышли пальчики гулять»
Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)
Стали листья собирать, (собираем листики в ручку)
Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши)
Сколько листиков собрали
Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)
Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем фонарики)
Пальчиковая игра «Грибы»
(ладонь сжата в кулак и по очереди отгибаем пальцы)
Раз, два, три, четыре, пять!
Этот пальчик в лес пошёл, (поочередно загибаем пальчики)
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик всё съел,
Оттого и растолстел.
Стихи об осени
З. Александрова «Дождик»
К нам на длинной мокрой ножке
Дождик скачет по дорожке.
Если лужицы нальются,
Так и хочется разуться,
Побежать и потрясти
В тёплом дождике кусты…
Дождь плясал по огороду,
Поливал на грядки воду,
Напоил в полях овёс.
Сохнут вымытые чисто
Лопухов большие листья.
Значит, очень хорошо,
Что сегодня дождик шёл!
К. Бальмонт «Осень»
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.
А. Плещеев «Осень»
Осень наступила,
Стенгазета «Осенние деньки»
Сценарий досуга «Что такое — «золотая осень?» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ • Развивать память, мышление, воображение, речь, творчество. • Закреплять умение детей вслушиваться в музыку,.
План литературно-музыкальной гостиной «Осенние мотивы» Литературно-музыкальная гостиная Категория: дети старшего дошкольного возраста Цель: Воспитание у детей интереса к природе, любви к ней,.
Литературно-музыкальная гостиная «Осенние мотивы» Литературно-музыкальная гостиная Категория: дети старшего дошкольного возраста Цель: Воспитание у детей интереса к природе, любви к ней,.
Педагогический проект «Что такое хорошо, что такое плохо» Педагогический проект. Тема: «Что такое хорошо, что такое плохо». Группа: подготовительная. Сроки реализации: 1-15февраля 2016 год. Итоговое.
Положение о выставке поделок и работ в технике аппликации «Осенние мотивы» Положение о выставке поделок и работ в технике аппликация «Осенние мотивы» 1. Общие положения 1.1. Настоящее положение определяет порядок.
Презентация для младшего дошкольного возраста «Что такое осень?» Презентация на тему: «Что такое осень?» младший дошкольный возраст Слайд 1: «Что такое осень?» МБОУ «ЧСОШ ЦО имени Н. К. Аносова» п. Черепеть,.
Проект по нравственному воспитанию «Что такое хорошо, что такое плохо» Проект «Что такое хорошо и что такое плохо» Эпиграф:«Относись к людям так, как хочешь чтобы люди относились к тебе» Авторы проекта: Чиркина.
Проект «Что такое хорошо, что такое плохо» Гипотеза проекта: Приобщить детей к нравственным ценностям общения, которые помогут овладеть речью, оценивать отношения и поведения людей.
Стихи. Осенний блюз. Октябрь. Уходит осень. Иссякли осенние краски. Осенний блюз. Смотрю, как лист сорвавшийся кружится И падает. Так осень к нам спешит В своей златой уютной колеснице. То ярким листопадом.
Занятие по рисованию «Роспись тарелочки. Осенние мотивы» Тема: «Роспись тарелочки. Осенние мотивы» Цель: учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени. Задачи: • Расширять представления.