Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

Отрезок.Длина отрезка 5 класс. Мерзляк

Разработчик: учитель математики МОУ «Миасская СОШ №1», с. Миасское, Челябинской области, Сагайдакова Татьяна Сергеевна

Учебный предмет: математика

Тема урока: Отрезок. Длина отрезка.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.

Цель урока: Закрепить умение самостоятельно решать новую задачу (проблему) на основе выявления способов ее преобразования в ранее освоенную (на данном уроке – это ключевое УУД, системообразующее по отношению к другим УУД урока). Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при выполнении упражнений по теме « Отрезок. Длина отрезка ».

— завершить формирование комплекса умений учащихся, необходимых для выполнении упражнений по теме « Отрезок. Длина отрезка ». (п ознавательные УУД);

— определить готовность учащихся к самостоятельному выполнению заданий по данной теме различного вида. (п ознавательные УУД).

способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоопределения в целях учебной деятельности (на основе установления сходства и различия между освоенным ранее и осваиваемым на данном уроке);

— способствовать развитию у учащихся УУД (познавательного) поиска и распознавания полезной информации (на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей).

способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоконтроля учебной деятельности (на основе сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном).

— способствовать развитию у учащихся УУД (коммуникативного) оценивания ситуаций взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.

— способствовать развитию у учащихся УУД (личностного) осознания осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.

Методы и формы обучения: Фронтальная, парная, индивидуальная

Оборудование: Доска, проектор, презентация, карточки с заданиями, карточки для рефлексии и самооценивания.

Формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

1. Орг. момент урока

Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.

Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности

Включаются в деловой ритм урока .

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

2. Актуализация знаний

-Знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда начнем урок с устного счета.

1. нарисуйте в тетради две точки

2. обозначьте их точками А и В.

3. соедините точки А и В разными способами

4. какой путь самый короткий?(проблема)

Итак, тема нашего урока «Отрезок»

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. Вспоминают виды линий.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, Познавательные: структурирование собственных знаний. Поиск и выделение необходимой информации.

контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Выделение и осознание того, что уже пройдено. Формулировка темы. Постановка цели урока.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Устные и письменные ответы

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

-Ребята, а как вы думаете, что такое отрезок?

-Где в жизни используется этот математический термин и для чего?

Наша цель на уроке — научиться чертить отрезки, их обозначать, измерять, искать, сравнивать.

-Это часть прямой, ограниченная двумя точками

— при составлении разных фигур

— Мы будем чертить отрезки, научимся их обозначать, измерять.

— Учащиеся формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока

Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания.

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

Итак, приступаем к построению отрезков, обозначению.

Работа по презентации

Учащиеся самостоятельно находят отрезки и записывают их в тетради

Отрабатывают умения находить, видеть, строить и обозначать отрезки

Учащиеся самостоятельно и индивидуально выполняют задания. По окончании работы обмениваются тетрадями и оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.

Познавательные: формирование интереса к данной теме; рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

— Я предлагаю вам немного отдохнуть, но не забывать о теме нашего урока..

Раз – подняться на носки и улыбнуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

— Сели все ровно, продолжим работу.

Ребята читают и выполняют.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

6 . Контроль усвоения знаний

Ребята, а какие способы измерения длин вы знаете?

Выполняем задания по учебнику.

Выставляем оценку в лист самооценивания

Дополнительно (при наличии времени)

Из цифр 0, 5, 9, 3, 2 составляются всевозможные трёхзначные числа без повтора цифр. Сколько чисел составили?

-Ребята, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите в руки карандаши. Посмотрите внимательно, на доске представлены ответы. Проверьте своего одноклассника и выставите оценку карандашом в тетрадь. Итак, в листах оценивания у вас три оценки, а четвертую поставьте сами себе, учитывая то, как вы работали сегодня на уроке. Постарайтесь быть объективными и честными по отношению к себе и правильно оценить свою работу на уроке. У вас получилось четыре оценки, а теперь найдите средний балл этих четырех оценок.

Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют письменно задания по переводу одних величин в другие. Выполняют устные задания.

Учащиеся самостоятельно высчитывают средний балл и ставят оценку за урок, на листе оценивания

Учащиеся самостоятельно и индивидуально выполняют решение предложенных заданий. По окончании работы обмениваются тетрадями и оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.

Личностные: формирование позитивной самооценки

Регулятивные: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы , саморегуляция.

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

– Вот и подошёл к концу наш урок. Что вы узнали на нём?

Собираются карточки самооценивания.

на вопросы, обосновывают своё мнение, сдают карточки самооценивания

Выбирают свою важность данного урока.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка

8. Информация о домашнем задании

Учитель: Сегодня мы говорили об отрезках. Учились их строить, измерять, обозначать.

Выполните дома задания разного уровня сложности: выберите сами себе задания.

По желанию : сделать чертежи разных фигур, составленных из отрезков.

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.

Учащиеся внимательно слушают.

По желанию : сделать чертежи разных фигур, составленных из отрезков.

Фамилия и имя учащегося _________________________

Источник

Мерзляк 5 класс — § 3. Отрезок. Длина отрезка

Вопросы к параграфу

Решаем устно

1. Реши:

2. Назовите все двузначные числа, сумма цифр которых равна 6.

3. Назовите все двузначные числа, разность цифр которых равна 7.

4. Назовите три последовательных натуральных числа, наименьшим из которых является наибольшее четырёхзначное число.

9 999, 10 000, 10 001

5. Назовите три последовательных натуральных числа, наибольшим из которых является наименьшее четырёхзначное число.

6. Выразите в сантиметрах:

7. Выразите в дециметрах и сантиметрах:

Упражнения

44. Запишите все отрезки, изображённые на рисунке 15.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

б) OP, PR, RT, PT, TO, OR

в) AE, AC, AD, EC, ED, CD

г) MN, NE, NP, EP, PQ, QE, QM, EM

45. Запишите все отрезки, изображённые на рисунке 16.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

а) BO, BD, OD, CO, CA, OA, AD

б) FK, FE, KE, EN, ES, NS, MK, MN, MP, KN, KP, NP

46. Отметьте в тетради точки А, В, С, D и соедините их попарно отрезками. Сколько отрезков образовалось? Сколько образовалось отрезков с концом в точке A?

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

Комментарий: новую точку на чертеже, образованную пересечением отрезков AC и BD мы не учитываем, поскольку о ней не говорится в задании.

Для того, чтобы образование 6 отрезков выглядело более наглядно, можно расположить заданные точки в следующем порядке:

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

Такое решение задания также является правильным.

47. Начертите отрезки MN и АС так, чтобы MN = 6 см 3 мм, АС = 5 см 4 мм.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика
48. Начертите отрезки EF и ВК так, чтобы EF = 9 см 2 мм, ВК = 7 см 6 мм.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

49. Начертите отрезок АВ, длина которого равна 8 см 9 мм. Отметьте на нём точку С так, чтобы СВ = 3 см 4 мм. Какова длина отрезка АС?

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

50. Начертите отрезок ТР, длина которого равна 7 см 8 мм. Отметьте на нём точку Е так, чтобы ТЕ = 2 см 6 мм. Какова длина отрезка ЕР?

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

TP — TE = 7 см 8 мм — 2 см 6 мм = 5 см 2 мм

51. Сравните на глаз отрезки АВ и CD (рис. 17). Проверьте свой вывод измерением.

Глядя на рисунок 17 кажется, что отрезок CD > AB.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

Проверим вывод измерением:

Ответ: эти отрезки равны.

52. Назовите все ломаные, изображённые на рисунке 11. Какая из них имеет наибольшее количество звеньев?

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

На рисунке 11 можно выделить 5 ломаных:

Значит наибольшее количество звеньев имеют ломанные BADE и CADE.

53. Назовите звенья ломаной, изображённой на рисунке 18, и измерьте их длины (в миллиметрах). Вычислите длину ломаной.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

Назовём звенья ломанной и измерим их длину:

Для того, чтобы вычислить длину ломаной надо сложить длины всех звеньев:

AB + BE + EK + KP + PR = 19 + 18 + 16 + 11 + 12 = 76 (мм) — длина ломаной ABEKPR

Ответ: длина ломаной 76 мм.

54. Запишите звенья ломаной, изображённой на рисунке 19, и измерьте их длины (в миллиметрах). Вычислите длину ломаной.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

Назовём звенья ломанной и измерим их длину:

Для того, чтобы вычислить длину ломаной надо сложить длины всех звеньев:

ST + TK + KM + MD + DO + OF = 27 + 13 + 11 + 11 + 12 + 13= 87 (мм) — длина ломаной STKMDOF

55. Отметьте в узле клеток тетради точку А; точку В разместите на 4 клетки левее и на 5 клеток выше точки А; точку С — на 3 клетки правее и на 1 клетку выше точки В; точку D — на 3 клетки правее и на 3 клетки ниже точки С; точку Е — на 1 клетку правее и на 2 клетки ниже точки D. Соедините последовательно отрезками точки А, В, С, D и Е. Какая фигура образовалась? Запишите её название и укажите количество звеньев.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

Образовалась фигура ломаная ABCDE. Она состоит из 4 звеньев.

56. Вычислите длину ломаной ABCDE, если АВ = 8 см, ВС = 14 см, CD = 23 см, DE = 10 см.

Для того, чтобы вычислить длину ломаной надо сложить длины всех звеньев:

AB + BC + CD + DE = 8 + 14 + 23 + 10 = 55 (см) — длина ломаной ABCDE.

Ответ: длина ломаной 55 см.

57. Вычислите длину ломаной MNKPEF, если MN= 42 мм, NK = 38 мм, КР = 19 мм, РЕ = 12 мм, ЕF = 29 мм.

Для того, чтобы вычислить длину ломаной надо сложить длины всех звеньев:

MN + NK + KP + PE + EF = 42 + 38 + 19 + 12 + 29 = 140 (мм) — длина ломаной MNKPEF.

Ответ: длина ломаной 55 см.

58. Начертите в тетради ломаную, изображённую на рисунке 20. Измерьте длины звеньев (в миллиметрах) и найдите длину ломаной.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

Измерим длины звеньев ломаной:

AB + BC + CD = 18 + 30 + 36 = 84 (мм) — длина ломаной ABCD

Ответ: длина ломаной 84 мм.

59. Известно, что отрезок SK в 3 раза больше отрезка RS (рис. 21). Найдите длину отрезка RK, если RS = 34 см.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

34 • 3 = 102 (см) — длина отрезка SK.

34 + 102 = 136 (см) — длина отрезка RK.

Ответ: длина отрезка RK 136 см.

60. Известно, что отрезок DB в 5 раз меньше отрезка AD (рис. 22). Найдите длину отрезка АВ, если AD = 135 см.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

135 : 5 = 27 (см) — длина отрезка DB.

135 + 27 = 162 (см) — длина отрезка АВ.

Ответ: длина отрезка АВ 162 см.

61. Известно, что АС = 32 см, ВС = 9 см, CD = 12 см (рис. 23). Найдите длины отрезков АВ и BD.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

32 — 9 = 23 (см) — длина отрезка AB.

9 + 12 = 21 (см) — длина отрезка BD.

Ответ: AB = 23 см, BD = 21 см.

62. Известно, что MF= 43 см, ME = 26 см, КЕ = 18 см (рис. 24). Найдите длины отрезков МК и EF.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

26 — 18 = 8 (см) — длина отрезка MK.

43 — 26 = 17 (см) — длина отрезка EF.

Ответ: MK = 8 см, EF = 17 см.

63. Даны две точки А и В. Сколько можно провести отрезков, соединяющих эти точки? Сколько можно провести ломаных, соединяющих эти точки?

64. Начертите отрезок МК и отметьте на нём точки А и С. Запишите все образовавшиеся отрезки.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

На рисунке образовались отрезки: MA, MC, MK, AC, AK, CK. Всего 6 отрезков.

65. Длина отрезка АВ равна 28 см. Точки М и К принадлежат этому отрезку, причём точка К лежит между точками М и В, AM = 12 см, ВК = 9 см. Найдите длину отрезка МК.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

28 — (12 + 9) = 28 — 21 = 7 (см) — длина отрезка MK.

66. Точка С принадлежит отрезку АВ, длина отрезка АС равна 15 см, а отрезок АВ на 5 см больше отрезка АС. Чему равна длина отрезка ВС? Есть ли в условии задачи лишние данные?

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

Так как по условию задачи АВ на 5 см больше отрезка АС, то есть AB — AC = 5 см, то BC = 5 см.

Фраза «длина отрезка АС равна 15 см» является лишней в условии задачи, поскольку длина отрезка BC будет равна 5 см независимо от значения длины отрезка АС.

Ответ: 5 см, да «длина отрезка АС равна 15 см» — лишние данные.

67. Отрезки MT и FK равны (рис. 25). Сравните отрезки MF и ТК.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

По условию MT = FK. Значит можно записать уравнение:

68. Постройте ломаную ACDM так, чтобы АС = 15 мм, CD = 24 мм, DM = 32 мм. Вычислите длину ломаной.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

15 + 24 + 32 = 71 (мм) — длина ломаной ACDM.

69. Постройте ломаную CEFK так, чтобы звено СЕ было равно 8 мм, звено EF было на 14 мм больше звена СЕ, а звено FK — на 7 мм меньше звена EF. Вычислите длину ломаной.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

8 + 22 + 15 = 45 (мм) — длина ломаной CEFK.

70. Вычислите длину ломаной, изображённой на рисунке 26.

Разделим ломаные на единичные отрезки равные заданному и посчитаем их количество.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

Ответ: 125 мм, 84 мм и 248 мм.

71. Известно, что АС = 8 см, BD = 6 см, ВС = 2 см (рис. 27). Найдите длину отрезка AD.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

8 — 2 = 6 (см) — длина отрезка AB.

6 + 6 = 12 (см) — длина отрезка AD.

72. Известно, что MF= 30 см, ME = 18 см, KF = 22 см (рис. 28). Найдите длину отрезка КЕ.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

30 — 18 = 12 (см) — длина отрезка EF.

22 — 12 = 10 (см) — длина отрезка KE.

73. Известно, что KP = PE = EF= FT = 2 см (рис. 29). Какие ещё равные отрезки есть на этом рисунке? Найдите их длины.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

На рисунке 29 можно найти следующие равные отрезки:

74. На первом отрезке отметили семь точек так, что расстояние между любыми соседними точками равно 3 см, а на втором — десять точек так, что расстояние между любыми соседними точками равно 2 см. Расстояние между какими крайними точками больше: лежащими на первом отрезке или лежащими на втором отрезке?

Это значит, что расстояние между крайними точками у первого и второго отрезка будет одинаковым.

Проверим вывод графически:

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

75. Известно, что АЕ = 12 см, AQ = QB, ВМ = MС, СК = KD, DR = RE, МК = 4 см (рис. 30). Найдите длину отрезка QR.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

Для удобства обозначим равные отрезки отдельными цветами.

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

1) Известно, что МК = 4 см.

ВМ + KD = MС + СК = 4 см

3) ВD = ВМ + MС + KD + СК = ( ВМ + KD) + ( MС + СК) = 4 + 4 = 8 см

4) Мы знаем, что АЕ = 12 см, ВD = 8 см.

AQ + QB + DR + RE = АЕ — ВD = 12 — 8 = 4 см

AQ + RE = QB + DR = 4 : 2 = 2 см

6) QR = АЕ — ( AQ + RE ) = 12 — 2 = 10 см

76. Какое наименьшее количество точек надо отметить на отрезках, изображённых на рисунке 31, чтобы на каждом из них были две отмеченные точки, не считая концов отрезков?

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

а) Надо отметить 4 точки: две на отрезке AB (например E и F) и две на отрезке CD (например H и G).

б) Надо отметить 3 точки: точку пересечения отрезков CD и AB (точка O) и по одной точке на отрезке CD (например точку S) и на отрезке AB (например P).

в) Надо отметить 4 точки: точку пересечения отрезков EF, AB и CD (точка M), а также по одной точке на отрезке EF (например G), отрезке AB (например точку L) и отрезке CD (например K).

г) Надо отметить 3 точки: точку пересечения отрезков DC и FE (точка W), точку пересечения отрезков AB и FE (точка V) и точку пересечения отрезков AB и DC (точка Z).

77. У Миши есть линейка, на которой отмечены только 0 см, 5 см и 13 см (рис. 32). Как, пользуясь этой линейкой, он может построить отрезок длиной:

1) 3 см — Миша должен начертить отрезок 13 см, а потом от одной из конечных точек два раза отмерить по 5 см:

13 — 5 • 2 = 13 — 10 = 3 (см)

2) 2 см — Миша должен три раза отмерить отрезки по 5 см, а потом вычесть из полученного большого отрезка отрезок 13 см:

5 • 3 — 13 = 15 — 13 = 2 (см)

3) 1 см — Миша должен два раза отмерить отрезки по 13 см, а потом из полученного большого отрезка вычесть пять раз по 5 см:

13 • 2 — 5 • 5 = 26 — 25 = 1 (см)

Упражнения для повторения

78. Вычислите:

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

79. Выполните действия:

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

80. Детскому саду подарили четыре ящика конфет по 5 кг в каждом и шесть ящиков печенья по 3 кг в каждом. На сколько килограммов больше подарили конфет, чем печенья?

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

1) 5 • 4 = 20 (кг) — конфет подарили.

2) 3 • 6 = 18 (кг) — печенья подарили.

3) 20 — 18 = 2 (кг) — конфет больше, чем печенья.

Ответ: конфет подарили больше на 2 кг.

81. Медведица Настасья Петровна заготовила на зиму 7 бочонков мёда по 12 кг в каждом и 8 бочонков мёда по 10 кг в каждом. Сколько всего килограммов мёда заготовила Настасья Петровна?

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

1) 12 • 7 = 84 (кг) — мёда в 12-ти килограммовых бочонках.

2) 10 • 8 = 80 (кг) — мёда в 10-ти килограммовых бочонках.

3) 84 + 80 = 164 (кг) — мёда заготовила Настасья Петровна.

82. В магазин привезли 240 кг бананов и 156 кг апельсинов. Треть привезённых фруктов продали в первый день, а остальные — во второй день. Сколько килограммов фруктов продали во второй день?

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика
1) 240 + 156 = 396 (кг) — фруктов завезли.

2) 396 : 3 = 132 (кг) — фруктов продали в 1 день.

3) 396 — 132 = 264 (кг) — фруктов продали во 2 день.

83. Кот Матроскин вырастил в своём саду 246 кг яблок и 354 кг груш. Шестую часть всех фруктов он отдал своим друзьям из детского сада, пятую часть всех фруктов — друзьям из школы, а остальное — в больницу. Сколько килограммов фруктов Матроскин отдал в больницу?

Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Смотреть картинку Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Картинка про Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика. Фото Что такое отрезок 5 класс мерзляк математика

1) 246 + 354 = 600 (кг) — фруктов вырастил Кот Матроскин.

2) 600 : 6 = 100 (кг) — фруктов отдал в детский сад.

3) 600 : 5 = 120 (кг) — фруктов отдал в школу.

4) 600 — (100 + 120) = 600 — 220 = 380 (кг) — фруктов отдал в больницу.

Задача от мудрой совы

84. Укажите наименьшее натуральное число, сумма цифр которого равна 101.

Для того, чтобы в искомом натуральном числе было наименьшее количество цифр найдём максимальное количество цифр 9 (самая большая цифра), которые мы сможем использовать:

99 : 9 = 11 — девяток можно использовать.

Далее найдём оставшуюся цифру, необходимую для того, чтобы сумма цифр искомого числа равнялась 101:

101 — 9 • 11 = 101 — 99 = 2 — оставшаяся цифра искомого числа.

Это значит, что в искомом натуральном числе одна цифра 2 и одиннадцать цифр 9. Теперь расположим цифры так, чтобы натуральное число было наименьшим.

299 999 999 999 — на место сотен миллиардов поставим самую маленькую цифру.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *