Что такое перелетные птицы определение для детей
Комплексное занятие «Перелетные птицы»
Оксана Новикова
Комплексное занятие «Перелетные птицы»
Цель: Воспитание любви и бережного отношения к природе, инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества.
Задачи: Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи, мышления, зрительного восприятия, творческого воображения. Закрепление знаний детей старшего дошкольного возраста о жизни перелетных птиц.
Предварительная работа. Формирование представлений о перелетных птицах, рассматривание иллюстраций и предметных картинок.
Наблюдение за птицами во время прогулки.
Слушание CD диска «Птицы».
Чтение В. Бианки «Синичкин календарь», «Чей нос лучше».
Оборудование: Иллюстрации перелетных птиц; кормушка для игры «На кормушке», вырезанный силуэт птиц; картон, мед, корм для птиц; разрезные картинки «Птицы»
Ход занятие:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Здравствуйте наши дорогие гости!
Дети: здороваются Ноябрь. Татьяна Керстен
И прибит дождями наш осенний сад.
За окном то дождик, то холодный снег.
Мрачно, неуютно на душе у всех.
Только ты не хмурься, на ноябрь не злись,
Ты своей улыбкой с другом поделись.
Он тебе ответит, станет вам тепло.
Будет в душах ваших мирно и светло.
Воспитатель предлагает улыбнуться друг другу.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Воспитатель: А что происходит осенью в природе?
Дети: Становится холодно, падают листья, животные готовятся к зиме, птицы улетают в тёплые края.
Воспитатель: Как называются птицы, которые улетают на юг?
Дети: Перелетные!
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, а почему птиц называют перелётными?
Воспитатель: Правильно, перелётные птицы – это птицы, которые половину года проводят с нами и на вторую половину года покидают нас, отправляясь в другие страны.
Воспитатель: Назовите перелетных птиц?
Дети: Ласточка, дятел, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок.
Воспитатель: Почему эти птицы улетают от нас осенью?
Дети: Эти птицы питаются насекомыми, а осенью насекомых нет.
Воспитатель: Да ребята, осенью насекомые исчезают, наши птицы лишаются основного корма, поэтому и вынуждены улетать в тёплые края.
Все ли птицы от нас улетают?
Воспитатель: Какие птицы остаются? Назовите их.
Дети: Воробьи, вороны, голуби, синицы.
Воспитатель: А почему же они не улетают? Чем питаются эти птицы?
Дети:Они всеядны: могут и насекомых поклевать, но основная их пища – семена растений.
Воспитатель: Вы правы, зимой они питаются семенами деревьев и держатся поближе к человеческому жилью, надеясь на помощь людей.
Воспитатель: Предлагают вам поиграть в игру «На кормушке» У вас на столах лежат изображения птиц, возьмите свою птицу и слушайте внимательно стихотворение и те дети, в руках у которых изображены птицы, про которую в данный момент идет речь, «прилетают» на «кормушку»
Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли!
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв-
Стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог прилетели
В воскресенье, в воскресенье
Будет общее веселье!
После игры дети садятся на свои места
Воспитатель: Птички наши пообедали, продолжаем дальше. А вы знаете, что не все птицы отправляются в тёплые края? Есть и такие перелётные птицы, которые прилетают к нам зимовать. Отдавайте загадки про этих птиц:
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
Вот птичка так птичка,
Не дрозд, не синичка,
Только лютой зимой.
Воспитатель: Молодцы, правильно ответили!
Д/игра «Продолжи, найди причину»
Воспитатель: Первыми осенью улетают на юг птицы, которые питаются насекомыми, потому что …
Дети: насекомые прячутся и им нечем питаться.
Воспитатель: Дятла можно назвать лесным доктором, потому что …
Дети: он достает жучков и насекомых из-под коры.
Воспитатель: Кукушка не высиживает своих птенцов, потому что …
Дети: она не вьет себе гнезда.
Воспитатель: Сейчас предлагаю вам поиграть с нашими пальчиками. Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы»
Птицы в небе тают, тают
Птицы к югу улетают.
Все растаяли вдали
Аисты, цапли, журавли, скворцы, жаворонки.
Ладонь «козырьком» ко лбу
Загибать по очереди мизинец, безымянный и средний пальцы
Воспитатель: следующая игра «Составь целое из частей» Составь из разрезных картинок птицу. Соберите картинку. Назовите, какую птицу вы собрали, перелётная она или зимующая.
Дети собирают картинку и называют птицу.
Воспитатель: Ребята вы сегодня хорошо поработали, и у меня для вас сюрприз. У нас в гостях сегодня…отгадайте кто
Он известный всем артист –
Клюв – крючком. Крыло – цветное.
В клетке зеркальце кривое.
Издаёт – то свист, то лай
Воспитатель вносит клетку с поругаем и ставит клетку на стол.
Воспитатель: Ребята, а у вас есть дома птички? Как вы за ними ухаживаете?
Воспитатель: У нас есть угощение для попугая.
Ребята, скажите, пожалуйста, а как мы может угостить птиц, которые живут на улице.
Дети: Насыпать корм в кормушки.
Воспитатель: Ребята, вспомните, какой праздник птиц мы отмечаем в ноябре.
Дети: Синичкин день!
Воспитатель: Давайте и сегодня сделаем угощение для всех птиц, которые прилетают к нам на площадку.
Дети делают угощения для птиц (На намазанные медом картонки аккуратно насыпают корм для птиц, стряхивают лишний корм в тарелку и угощение готово)
Воспитатель: Молодцы, какое угощение приготовили, после занятия пойдет с вами на прогулку, и развесим ваше угощения.
Воспитатель подводит итоги занятия.
Беседа «Перелетные птицы» Беседа. Умственное воспитание. Формирование элементарных экологических представлений. Беседа для детей подготовительной к школе группе.
Интегрированное занятие в сопровождении учителя-логопеда на тему: «Зимующие и перелетные птицы» 04/04/2015 г. Воспитатели группы «Звездочка»: Анищенко Т. В., Позднякова Е. Ю. Образовательные области: речевое развитие, познавательное.
«Перелетные птицы». Занятие по математическому развитию в подготовительной группе Программное содержание: • продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10 • закреплять.
НОД «Перелетные птицы» Цель: расширить представления детей о перелетных птицах, послушать их пение; развитие внимания, логики мышления. Оборудование: проектор,.
Открытое комплексное занятие в старшей группе «Зимующие птицы» Видео Открытое комплексное занятие в старшей группе «Зимующие птицы» Ход занятия: Дети заходят в зал. Воспитатель: Чтобы вежливыми быть Нужно.
Подгрупповое логопедическое занятие для детей 5–6 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием речи «Перелетные птицы» Видео одгрупповое логопедическое занятие для детей 5-6 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием речи по теме «Перелетные птицы»[/b] Хасанова.
Проект «Перелетные птицы» ТЕМА: «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ» (групповой, информационно-исследовательский, краткосрочный проект) НАЗВАНИЕ: Развитие познавательных способностей.
Проект «Перелётные птицы»
Елена Сутырина
Проект «Перелётные птицы»
Автор проекта:
Сутырина Елена Ивановна – воспитатель высшей категории
МДОУ ЦРР Детский сад №127 «Чайка»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
Тип проекта:
Вид проекта:
Продолжительность проекта:
1 месяц (среднесрочный)
Участники:
дети старшей группы, воспитатели, родители
Актуальность проекта:
недостаточный объём знаний детей о перелётных
птицах; отсутствие в активном словаре детей названий перелётных птиц и знаний
причин отлёта в тёплые края
Участие детей в проекте позволит:
— закрепить в памяти детей названия перелётных птиц
— обогатить словарь детей о перелётных птицах
— совершенствовать диалогическую монологическую форму речи через
объяснение причин отлёта птиц
— познакомить с таким осенним явлением как отлёт птиц
— поддержать интерес к жизни перелётных птиц
— воспитать бережное отношение к птицам
Цель проекта:
— сформировать у детей систему знаний о перелётных птицах
— создать условия для формирования у детей целостного представления о
жизни перелётных птиц
— воспитать у детей бережное отношение к перелётным птицам
Задачи проекта:
1. Развивать умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи,
анализировать влияние смены времен года на жизнь птиц, классифицировать
птиц на зимующих и перелётных, на основе установления связи между
характером корма и возможностью способность к прогнозированию будущих
2. Активизировать словарь детей: перелётные, насекомоядные, хищные,
водоплавающие, певчие, прилет, отлет
3. Знакомить детей с понятиями: «лететь «клином», «стайкой».
. Воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым
Ожидаемый результат:
— знают и называют перелётных птиц: грач, ласточка, гусь, утка, селезень,
лебедь, кукушка, аист, скворец, журавль, цапля, соловей
— рассказывают об особенностях внешнего вида птиц (частях тела, повадках)
— могут составить описательный рассказ о перелётной птице.
Воспитатель пополняет развивающую среду группы материалами по теме проекта
и воспитывает у детей интерес к перелётным птицам.
Подготовительный этап:
ЗАДАЧИ:
Определение объёма знаний детей о перелётных птицах. Опрос
детей с использованием изображений птиц показал, что
правильно назвали перелётных птиц лишь 13 детей из 28 человек.
Основной этап:
ЗАДАЧИ:
Закрепить названия перелётных птиц.
Расширить знания детей о жизни перелётных птиц в осенний период. Воспитывать у детей интерес к перелётным птицам.
Взаимодействие с детьми:
Беседы:
«Почему птицы улетаю на юг?»
«Что ты знаешь о перелётных птицах?»
«Жизнь перелётных птиц осенью»
Дидактические игры и упражнения:
— “Назови ласково” (образование существительных с уменьшительно-
— «Узнай по описанию и назови перелётную птицу»
— «Закончи предложение» (составление сложноподчинённых предложений).
— За окном стоит холодная, дождливая погода, потому что…
— Первыми улетают на юг ласточки, потому что…
— Последними улетают осенью лебеди, гуси, утки, потому что…
— Птиц нужно любить и охранять, потому что…
— Посмотрите, это скворец. Какой у него хвост? Значит, скворец какой?
-Это ласточка, у нее длинный хвост. Значит, какая ласточка?
— Это грач, у него острый клюв. Какой грач?
– У него чёрное крыло? Значит, он…
Настольно-печатные игры:
Лото «Птицы», Разрезные картинки «Собери и назови птицу».
Чтение художественной литературы:
Е. Чарушин «Цапля», В. Бианки «Кто чем поёт», Л. Толстой «Лебеди», А. М Сибиряк
Слушание: аудио «Голоса птиц».
Рассматривание энциклопедий о птицах.
Знакомство с загадками и пословицами о перелётных птицах.
Составление рассказов о перелётных птицах по плану.
Художественное творчество:
Конструирование (складывание из бумаги, аппликация, лепка «Птички-
невелички», использование раскрасок.
Подвижные игры:
«Ласточки», «Гуси-лебеди», «Птицелов», «Скворцы и кошка», Филин и пташки.
Физкультминутки:
Непосредственно-образовательная деятельность:
1. Перелётные птицы – кто они?»
2. «Составление описательного рассказа о птицах».
Взаимодействие с родителями:
Чтение детям книг по теме проекта, участие в акции наблюдений за птицами
изготовление шапочек и костюма птицы для игр.
Заключительный этап:
Непосредственно-образовательная деятельность:
Викторина «Перелетные птицы».
Художественное творчество:
Аппликация и ручной труд «Перелётные птицы»
Перспективы:
Планируем продолжение проекта на предполагаемую тему «Жизнь перелётных
Достигнутый результат:
1. Дети знают названия, внешний вид и причины отлёта перелётных птиц
2. Дети умеют составлять рассказ о перелётных птицах по плану
3. У детей появился интерес к жизни перелётных птиц, желание больше узнавать
4. Развивающая среда группы пополнена материалами по теме проекта
ЛИТЕРАТУРА:
1. Маханева М. Д. Экологическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста. М., 2004.
2. Морозова И. А. Пушкарева М. А. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. 5-6 лет
3. Николаева С. Программа «Юный эколог». М. 4. Н. С. Русланова Дидактический материал для развития лексико-грамматических категорий у детей 5-7 лет «Птицы», АРКТИ, 2005.
Конспект интегрированной НОД «Перелётные птицы» 1. Расширять представления детей о перелетных птицах, их образе жизни, внешнем виде. 2. Развивать мышление, речь, слуховое и зрительное.
Конспект логопедического занятия «Перелётные птицы» Лексическая тема: Перелётные птицы. Логопедическая тема: Формирование грамматического строя речи. Совершенствование связной речи. Коррекционно.
Конспект НОД в старшей группе «Перелётные птицы» Цель: Обобщение ранее полученных знаний детей по теме: «Птицы». Задачи: 1. Развивать связную речь. 2. Продолжать расширять знания детей.
Конспект НОД в старшей группе «Зимующие и перелётные птицы» Задачи. Обучающие Формировать у детей обобщённые представления о зимующих и перелётных птицах средней полосы России..
Конспект НОД «Перелётные птицы» Тема: Перелетные птицы Цель: Поощрять использование детьми в активной речи простых распространенных предложений, включающие слова с однородными.
Перелётные птицы Весна… Пригревает солнышко, тает снег, по обочинам дорог бегут, ослепительно сверкая на солнце, ручейки. В это время из далёких заморских.
Проект «Перелётные птицы» для детей старшего дошкольного возраста Проект «Перелётные птицы» МКДОУ №8 «Матрёшка», 2014 год Авторы проекта воспитатель Масленникова А. Г., музыкальный руководитель Бурлюк.
Что надо рассказать детям о перелетных птицах
Готовясь к перелету: птицы собираются в стаи, они летают в поисках корма. Стремительно носятся в воздухе, упражняясь.
Первой прилетающей птицей, которая появляется уже в марте, является скворец.В народе говорится: «Скворцы прилетели, значит, весна пришла!»
Оперение птиц имеет темно черный цвет как у самцов, так и у самок. В зимнее время у скворцов появляются белые пятнышки на грудке, крыльях и голове, а весной после сезонной линьки птица становится бурового цвета. Пение обыкновенного скворца может включать в себя скрипы, свисты и дребезжания, а также скворец умеет подражать пение других птиц.
Почти одновременно со скворцами прилетают в начале марта грачи.Существует примета: «Грачи прилетели, значит, через месяц снег сойдет» и как правило так всегда и происходит.
Грачи гнездятся на деревьях большими колоннами. Зимой грачи стараются держаться вместе с птицами своего рода.
К концу марта начинают прилетать зяблики.Про них говорят: «Зяблик прилетел, весну на хвосте принес.»
Зяблик обитает в широколиственных и хвойных лесах, а также искусственных насаждениях. Гнездится зяблик в лесах, садах и парках. Предпочитает негустые ельники и участки смешанного леса, а также сосновых борах, особенно если поблизости имеются группки лиственных деревьев и кустарников. Избегает глухие заросшие места, так как за кормом часто спускается на землю.
В первой половине мая возвращаются соловьи.Существует примета: «Соловьи запели, значит весна расцвела.» Соловей имеет бурый окрас с рыжеватым хвостом, гнезда предпочитают делать ближе к земле, как правило в небольших кустарниках. Зимует соловей в Африке. Соловей славится своим чудесным пением, многозвучным с множеством различных звуков. В мае соловей поет весь день, но особенно красиво песни его звучат с вечерней зари и до утра. Благодаря столь чудесным трелям этой птицы 15 мая отмечался соловьиный день и именно с этого дня считалось, что весна наполняется теплом и солнечной погодой. После прилета соловья можно действительно считать, что весна пришла!
Летят больше ночью, т. к. меньше опасностей в пути. На отдыхе стая выставляет караульных птиц.
Врагов при перелете у птиц много. Это соколы и другие хищные птицы, звери, когда птицы отдыхают между перелетами на земле.
Перелет выдерживают только очень сильные и крепкие особи, которые хорошо летали, питались и хорошо отъелись перед перелетом.
В чужих краях птицы песен не поют и гнезда не вьют.
«День птиц» — тематическое занятие для дошкольников о перелетных и зимующих птицах. Цель: знакомство с праздником – Днем птиц; создание атмосферы радости, развитие у детей эмоциональной отзывчивости, желания участвовать.
Что рассказать детям о Великой Отечественной войне Самый скорбный день для россиян- 22 июня. С детьми следует поговорить об этом… Каждому рано или поздно рассказывали наши родители, бабушки.
Консультация «Как рассказать детям о Пасхе в детском саду» Из опыта работы «Как рассказать детям о Пасхе в детском саду?».Пасха — самый главный и очень древний христианский праздник. Православная.
Консультация «Как рассказать детям о лекарственных растениях» Аптека под ногами. Данная публикация имеет практическую значимость для воспитателей и родителей в том, что он поможет помочь рассказать.
Картотека песен о перелетных птицах для дошкольников Песня «Скворцы» Музыка Н. Лукониной. Слова Л. Чадовой. Для детей 5 лет. 1. Мы повесили весной На дворе скворечник. Прилетай же к нам, скворец,.
Картотека стихотворений о перелетных птицах О чем поют воробушки В последний день зимы? — Мы выжили! — Мы выжили! — Мы живы, живы мы! Автор: В. Берестов Зяблик: — Пинь! Пинь! Пинь.
Консультация для родителей «Как рассказать детям о войне» Надо ли это? Может быть, стоит беречь детей от таких тяжелых впечатлений как боль, ужас, трагедия? Но если мы действительно хотим чтобы.
Консультация для воспитателей «Что рассказать детям про улиток» У нас на Кубани часто можно встретить виноградную улитку. Однажды показав детворе на участке несколько виноградных улиток, мне пришлось.
Конспект НОД «Что мы знаем о перелетных птицах?»
Анджела Рахматулина
Конспект НОД «Что мы знаем о перелетных птицах?»
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы
Возрастная группа: подготовительная.
Тема НОД: «Что мы знаем о перелетных птицах»
Цели:развитие словаря: активизировать название перелетных птиц. Обобщить понятие «перелетные птицы», учить понимать детей образный смысл загадок, формировать грамматический строй речи; обучение составлению описательного рассказа.
-активизация и пополнение словаря по теме «Перелетные птицы»; расширять представления детей о перелетных птицах, их образе жизни и внешнем виде.
— развитие навыка словообразования;
— упражнение в построении грамматически правильно построенных предложений;
— обучение составлению описательного рассказа по предметной картинке и схематическому плану.
Развивать мышление, речевую активность, связную речь, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику.
Активизировать употребление в речи детей существительных, сложных прилагательных, глаголов.
— развитие общей и мелкой моторики (физ. минутка);
— закреплять правильное произношение поставленных звуков.
— воспитывать бережное отношение к природе и желание защищать ее и все живое;
— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
— воспитывать терпение, усидчивость, умение слушать и доброжелательно оценивать рассказы товарищей.
Словарь: соловей, ласточка, аист, скворец, грач, кукушка, стая, перья, гнездо, скворчата, аистята, грачата, кукушата; перелетные, насекомоядные, пернатые, длинноногий, длинношеий, быстрокрылая, длиннохвостая; высиживают яйца, вьют гнезда, гнездятся, щебечут.
Предварительная работа: беседы о перелетных птицах, рассматривание картинок с изображением птиц, заучивание пословиц, загадок;чтение художественной литературы: М. Пришвин «Журка», «Утка с утятами», «Подкидыш», дидактические игры «Четвертый лишний», «Что сначала, что потом», «Верно- неверно».
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами.
Форма реализации: использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий, ИКТ; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление, сюрпризный момент.
Оборудование: картинки с изображением птиц, дерево с гнездом, разрезные картинки с изображением птиц.
Демонстрационный материал: слайды, картины с изображением птиц.
Раздаточный материал: Карточки с изображенными птицами и способами их перелета.
Ход занятия
Воспитатель расставляет перед детьми иллюстрации с различными видами перелетных птици читает стихотворение:
Осенью птицы на юг улетают,
Ну, а весной снова к нам прилетают.
Иволга, стриж, скворец, воробей,
Ну-ка, ребята их вспомним скорей.
– Сегодня мы с вами поговорим о перелетных птицах. Как вы думаете, почему их так называют? Правильно, потому что они улетают в теплые края. А в какое время года это происходит? Назовите перелетных птиц, которых вы знаете?
Давайте посмотрим фильм о жизни птиц, о их повадках, внешнем виде, питании, способах защиты и маскировки.
Показ презентации «Перелетные птицы»
– А вы знаете, каким образом птицы летят к нам? Правильно, стаей, но еще могут лететь вереницей, поодиночке, клином.
-Раньше всех нас покидают насекомоядные птицы. Они едят майских жуков, бабочек, ос, стрекоз и пчёл. А улетают эти птицы сразу после первых заморозков, как только исчезают насекомые. Раньше всех улетают мухоловки, трясогузки, дрозды, жаворонки, скворцы.
-Когда замерзают водоёмы, направляются к югу водоплавающие птицы – гуси, утки и лебеди.
— Давайте поиграем с вами в игру «Интервью у пернатых», я буду журналистом, а вы будете птицами, которые уже не раз перелетали в теплые края,и будете отвечать на мои вопросы:
— Какую пользу вы, перелетные птицы, приносите?
— Чем вы перелетные птицы питаетесь?
— Вьете ли вы гнезда осенью?
— Если птицы едят насекомых, значит они какие?
— Какая птица не хочет заботиться о своих птенцах и подбрасывает свои яйца в чужие гнезда?
-Если птицы питаются мышами и другими грызунами, значит они какие?
Молодцы, я думаю ваши знания помогут нашим пернатым друзьям. Сейчас я проверю что вы еще знаете о птицах.Поиграем в речевую игру:
Игра «У кого какое тело?».
– Посмотрите, это скворец. Какой у него хвост? (Короткий.) Значит, скворец какой? (Короткохвостый.)
– Это ласточка, у нее длинный хвост. Значит, какая ласточка? (Длиннохвостая.)
– Это грач, у него острый клюв. Какой грач? (Остроклювый.)
– У него чёрное крыло? Значит, он… (Чернокрылый.)
– Молодцы, ребята, правильно отвечали, теперь давайте немного отдохнем
Из скворечника торчат
Клювы маленьких скворчат.
Клювик раз, клювик два,
Лапки, лапки, голова.
Работа с пословицами.
– Ребята, давайте вспомним пословицы о птицах.
1. Всякая птичка свои песенки поет.
2. Хорошо птичке в золотой клетке, а лучше того – на зеленой ветке.
3. Невелика птичка, да коготок остер.
4. Всякая птица тепло ищет.
5. Всякая птичка сети боится.
– Молодцы, ребята, все пословицы вспомнили верно. Давайте их еще раз все вместе повторим. (Дети произносят пословицы хором.)
Игра «Птицы, животные, рыбы, насекомые».
– Посмотрите, у нас есть картинки, на них изображены животные, птицы, рыбы и насекомые. Сейчас мы с вами их перемешаем. Каждый должен взять себе по одной карточке. Я буду называть группу, и те ребята, у кого есть кто-то из этой группы, должны быстро выложить их на стол.
В ходе игры нужно проговаривать названия групп и животных, обсуждать, правильно ли получилась группа. Воспитатель обращает внимание на ошибки, поощряет за правильные ответы и высказывания.
— Вчера я долго гуляла по парку и нашла там несколько перьев, наверное птицы обронили их, когда готовились к отлету,помогите разобраться чьи это перья:
— Перья утки – утиные
— Все правильно ответили, все то вы знаете. Но у меня есть для вас еще задания – расскажите как улетают птицы. На столе лежат карточки, слушайте внимательно и выбирайте ту карточку, которая соответствует ответу на задание. Будьте внимательны.
Журавли улетают как? (клином)
Кукушки улетают как (поодиночке)
Лебеди, утки, гуси летят как? (рядом друг с другом, вереницей)
Ласточки, скворцы и другие мелкие птицы улетают как? (стаей)
— Как вы думаете, сталкиваются ли птицы в пути с трудностями? Какими?
Перелетные птицы улетают, а вот зимующие остаются и наша задача, помочь им пережить зиму – поэтому нам надо изготовить кормушки, для подкормки птиц и развесить их на участке. Давайте дружно все вместе позовем птиц,чтобы они к нам прилетали и нас не боялись:
Эй, зимующие птицы,
Вы не бойтесь зимовать,
Если вы к нам прилетите,
Мы вам будем помогать.
– Вы сегодня молодцы! Много рассказали о птицах, много узнали, проявили старание при выполнении работы. Птицы наши братья меньшие и мы должны их защищать, беречь и охранять.
Комплексное занятие по экологическому воспитанию в старшей группе «Что мы знаем о птицах?» Комплексное занятие по экологическому воспитанию в старшей группе «Что мы знаем о птицах?»Программное содержание:Уточнить представления.
Конспект НОД по формированию у детей знаний о перелетных птицах. Чтение рассказа Г. Скребицкого «Аистята» НОД Образовательная область «Речевое развитие» Чтение художественной литературы Тема: Чтение рассказа Г. Скребицкого «Аистята». Цель:.
Конспект НОД «Что мы знаем о птицах?» (средняя группа) Тема: «Что мы знаем о птицах?» Задачи: формировать умение узнавать птиц по повадкам, внешнему виду, песням; развивать знания о знакомых.
Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Что мы знаем о птицах?» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Конспект ОД по направлению «Познавательное развитие» с детьми 6–7 лет «Что мы знаем о зимующих птицах» Алехина Наталия Николаевна: воспитатель МБДОУ ЦРР – детский сад «Солнышко» г. Котовска Тамбовской области Конспект ОД с детьми 6-7 лет по.
Конспект занятия НОД в старшей группе по Фээп. Тема: «Что мы знаем о птицах.» Программные задачи: 1Активизировать знания детей о внешнем виде и повадках птиц, об уходе за птицами в домашних условиях. 2. Обогащать словарь.
Модель непрерывной образовательной деятельности «Что мы знаем о птицах» (старший дошкольный возраст) Программное содержание: Развивать у детей знания о зимующих перелетных птицах. Расширять знания о жизни птиц и их детенышей. Воспитывать.