Что такое план конспект по истории 6 класс
Конспекты уроков истории 6 класс
Здесь собраны методические разработки конспектов уроков по истории для учащихся 6 класса.
Конспекты уроков по истории России 6 класс Данилов, Косулина ФГОС
Конспекты уроков по истории средних веков, 6 класс
Дидактические материалы по истории для 6 класса.
История 6 класс
Конспект урока истории в 6 классе. Тема: «Натиск с Запада» Автор: учитель истории МБОУ «Оборонинская СОШ» п.Мордово Косова Е.А. Предмет: история Класс: 6 класс Тема урока: «Натиск с Запада» Тип урока: Изучение нового материала Планируемые результаты обучения: Личностные: 1. Уважение к прошлому России, знание истории, чувство ответственности и долга перед Родиной; 2. Ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению.
Урок истории по теме «Принятие Русью христианства» в 6 классеТип урока: урок усвоения новых знаний. Цель урока: сформировать представления детей о принятии Русью христианства. Задачи: 1. Выяснить сущность и причины возникновения христианства у восточных славян, общие черты и различия между язычеством и христианством. 2. Сопоставляя различные суждения о князе Владимире, обосновывать его поступки и действия, определять черты его характера. 3. Уметь читать историческую карту, работать с иллюс.
Мастер-класс «Образовательные ресурсы для подготовки к ВПР по обществознанию в 6 классе»Обмен опытом на МО учителя истории и обществознания Кораблевой О.В. МБОУ «Богданихская СШ» План I. Особенности ВПР по обществознанию в 6 классе: обзор структуры работы II. Нужна ли подготовка к ВПР? III. Методика и особенности подготовки учащихся к ВПР: планирование и организация работы в течении года IV. Электронные ресурсы подготовки Цель мастер-класса: обобщение и распространение педагогического.
Конспект урока истории в 6 классе с презентацией «Халифат и завоевания арабов»Автор: Мамаев Олег Владимирович, учитель истории и обществознания МКОУ «Батьковская основная школа», Рязанская область, Сасовский район, п. Батьки Описание урока: Методическая разработка представляет собой развернутый конспект урока истории в 6 классе, предназначенный для учителей, работающих по учебнику Е. В. Агибаловой, Г. М. Донского «История Средних веков, 6 класс». Тип урока: изучение нового материала. Соде.
Конспект урока истории в 6 классе: «Возникновение ислама и образование арабского государства»Автор: Мамаев Олег Владимирович, учитель истории и обществознания МКОУ «Батьковская основная школа», Рязанская область, Сасовский район, п. Батьки Описание: Конспект предназначен для учителей, работающих по учебнику Е. В. Агибаловой, Г. М. Донского «История Средних веков, 6 класс». Тип урока: изучение нового материала. Характер урока: учитель сообщает знания в виде рассказа, разбавляя его отдельным.
Урок истории в 6 классе по теме: «Расцвет русского государства при Ярославе Мудром»Описание: данная разработка предназначается для учителей истории общеобразовательных школ. Это классический вариант комбинированного урока, который включает разнообразные задания, смену видов деятельности, работу с электронными ресурсами, историческими документами, вариативное домашнее задание. Урок подготовлен по учебнику истории России под ред. Данилова, Косулиной, 6 класс Поскольку я работаю в специальной школе.
Конспект урока по истории для 6 класса «Крещение Руси»Автор: Мамаев Олег Владимирович, учитель истории и обществознания МКОУ «Батьковская основная школа», Рязанская область, Сасовский район, п. Батьки Описание и назначение: Материал представляет собой развернутый конспект урока по истории в 6 классе и предназначен для учителей, работающих по учебнику А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной «История России, 6 класс». Занятие отличает определяющая роль учителя, сбалансированная активной обратной св.
Разработка урока «Культура древнего Китая» для учащихся 6 классов по всемирной истории. Материал полезен для учителей истории.Цель: сформировать у учащихся представление о культуре древнего Китая. Задачи: развивать навыки разговорной речи, самостоятельного мышления и общего кругозора учащихся. воспитывать познавательный интерес к истории, обращая внимание на героизм сакских племен, формировать у учащихся чувство патриотизма. 1.Организационный этап Здравствуйте учащиеся! Садитесь. 2. Подгот.
Конспект урока по обществознанию для 6 класса «Мир человеческих потребностей»Автор: Мамаев Олег Владимирович, учитель истории и обществознания МКОУ «Батьковская основная школа», Рязанская область, Сасовский район, п. Батьки Описание и назначение: Материал представляет собой развернутый конспект урока по обществознанию в 6 классе и предназначен для учителей, работающих по учебнику «Обществознание, 6 класс» под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой (не ранее 2011 года издания). Благодаря п.
План-конспект урока истории по теме «Вводный урок. Что такое средние века» (6 класс)
Предмет: История Средних веков
Тема урока: Вводный урок. Что такое Средние века.
Тип урока : урок освоения новых знаний и учебных действий
Предметные результаты: определяют место Средневековья на ленте времени, характеризуют источники, рассказывающие о средневековой эпохе, знают происхождение и смысл понятия «Средневековье».
Метапредметные: Приобретают умение ориентироваться в учебнике, преобразуют информацию из одной формы в другую, делают выводы, используют знаково-символические средства, выделяют существенную информацию из текста, Принимают учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносят в них необходимые коррективы, учитывая допущенные ошибки, адекватно воспринимают оценку учителя, Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют устные ответы на поставленные вопросы ; выражают собственное мнение, учатся аргументировано его отстаивать.
Личностные результаты : Познавательный интерес к новому материалу, осознают важность сохранения исторического наследия, проводят самооценку своей учебной деятельности.
Методы обучения: Иллюстративно-словесный, практический.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Основное содержание темы, понятия и термины: лента времени, Западная римская империя, Восточная римская империя, христианство, Средние века, исторический источник, вещественный исторический источник, письменный исторический источник,
Образовательные ресурсы: Учебник, мультимедийное оборудование (проектор, компьютер), презентация к уроку.
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Конспект урока истории в 6 классе «Введение. Человек и история».
Введение. Человек и история.
1. Что изучает история?
2. Кто изучает историю?
3. Как изучают историю?
Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами начинаем путешествие в историю нашей страны-России. Нам предстоит долгое и увлекательное путешествие. Но для начала мы с вами узнаем что такое история, кто и как её изучает, и что изучает история.
Что изучает история?
Давайте начнём с того, что ответим на вопрос : что такое история? (Ответы детей)
История-на ука, изучающая прошлое человеческого общества в различных аспектах: деятельном, философском, социальном и др.
Обратите внимание на вопрос на стр. 3 нашего учебника: история- наука для учёных или для всех мыслящих людей? Изучив сегодняшнюю тему, вы сможете ответить на него в конце урока.
Итак, история изучает человеческое общество на протяжении его существования. Благодаря этому данная наука считается необычной в своём проявлении. Кроме того, не найдётся ни одного повторяющегося события или явления. Повторить великую отечественную войну со всеми политическими, экономическими и человеческим факторами уже никто не сможет. Возможно войны ещё будут, но они не станут такими как ВОВ.
Кроме того, история- наука субъективная. На способ решения уравнения никто не может оказать влияния и итог не изменится. А историю вершат люди, они принимают решения и влияют на ход событий. То или иное решение, или событие поворачивает ход истории именно в этом направлении.
Кто изучает историю?
В истории, как и в любой другой науке, есть те кто её изучает. Кто они мы можем узнать открыв параграф на стр. 4. Прочитайте самостоятельно текст на стр. 4-5. (самостоятельно изучают пункт параграфа)
Вы ознакомились с текстом, а теперь давайте ответим на несколько вопросов: кто изучает историю? Почему опыт прошлого важен для каждого человека? Чем труд историка отличается от других учёных? (Дети отвечают опираясь на прочитанный текст).
Как изучают историю?
Я думаю у вас появился вопрос- как можно изучить прошлое?
Прошлое оставляет множество разнообразных следов-исторических источников. Они доносят до нас информацию о том, что и когда произошло, кто принимал участие в событиях, какие решения принимались в том или ином случае. К сожалению, многие исторические источники утеряны, но и того, что есть бывает достаточно чтобы восстановить прошлое.
Как вы думаете, какие исторические источники бывают? (Ответы детей)
Давайте все вместе составим таблицу, в которой систематизируем исторические источники.
Прежде чем узнать из источника о событиях прошлого, историк должен убедиться в том, что этот источник-след интересующего события. Так же, он должен установить когда и как был создан этот источник, кто автор. Создан исторический источник во время происходящих событий или после них, очевидцем был автор или пересказал со слов тех, кто был участником описываемых событий. Нужно убедиться, что в источнике реальные факты, а не вымысел.
Важно понять, что хотел сказать автор. Это поможет понять причины поступков исторических личностей. Почему события развивались именно так.
Основным письменным источником являются летописи. Но не всегда полученной информации хватает для полного видения картины. В таком случае историка приходится обращаться к археологическим находкам, предметам искусства.
Давайте подведём итог нашего урока. Вернёмся к нашему вопросу: история- наука для учёных или для всех мыслящих людей? (Ответы детей. Задать уточняющие вопросы или исправить по ходу диалога)
Д/З: У истории есть науки-помощницы. Дома вам нужно найти и выписать в тетрадь эти науки и изучением чего они занимаются.
Кроме того, прочитать п. 1 и выучить записи в тетради.
План-конспект урока истории по теме «В поисках знаний» (6 класс)
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ карточки.doc
1. Школа, созданная при монастыре, называлась___________________________________________
2. В монастырях находились специальные мастерские для переписывания книг- ________________
____________________________, там переписывались книги как_____________________________,
так и _______________________________________________________________________________
3.Также существовали школы при соборах, которые назывались _____________________________
4. В средневековых школах изучали _____________________________________________________
_____________________________________________________________________________________ Заполните пропуски:
1. Школа, созданная при монастыре, называлась___________________________________________
2. В монастырях находились специальные мастерские для переписывания книг- ________________
____________________________, там переписывались книги как_____________________________,
так и _______________________________________________________________________________
3.Также существовали школы при соборах, которые назывались _____________________________
4. В средневековых школах изучали _____________________________________________________
_____________________________________________________________________________________ Заполните пропуски:
1. Школа, созданная при монастыре, называлась___________________________________________
2. В монастырях находились специальные мастерские для переписывания книг- ________________
____________________________, там переписывались книги как_____________________________,
так и _______________________________________________________________________________
3.Также существовали школы при соборах, которые назывались _____________________________
4. В средневековых школах изучали _____________________________________________________
_____________________________________________________________________________________ Заполните пропуски:
1. Школа, созданная при монастыре, называлась___________________________________________
2. В монастырях находились специальные мастерские для переписывания книг- ________________
____________________________, там переписывались книги как_____________________________,
так и _______________________________________________________________________________
3.Также существовали школы при соборах, которые назывались _____________________________
4. В средневековых школах изучали _____________________________________________________
_____________________________________________________________________________________ Заполните пропуски:
1. Школа, созданная при монастыре, называлась___________________________________________
2. В монастырях находились специальные мастерские для переписывания книг- ________________
____________________________, там переписывались книги как_____________________________,
так и _______________________________________________________________________________
3.Также существовали школы при соборах, которые назывались _____________________________
4. В средневековых школах изучали _____________________________________________________
Выбранный для просмотра документ План конспект.doc
Предмет: История Средних веков
Тема урока: В поисках знаний
Тип урока : комбинированный
Предметные результаты: рассказывать о школьной системе образования в средние века; выявлять особенности формирования университетов; определять какую роль играли средневековые университеты.
Метапредметные: Восприятие и анализ информации, сообщаемой учителем, и текста учебни ка. Развитие образных и логических способностей, умение работать с картой
Личностные результаты : Познавательный интерес к новому материалу, осознают важность сохранения исторического наследия, проводят самооценку своей учебной деятельности.
Методы обучения: Иллюстративно-словесный, практический.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Основное содержание темы, понятия и термины: скрипторий, монастырские школы, соборные школы, риторика, диалектика, университет.
Образовательные ресурсы: Учебник, мультимедийное оборудование (проектор, компьютер), презентация к уроку.
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
1. Организационный этап
Приветствует учеников. Проверка рабочего места, отсутствующие
2. Проверка домашнего задания
Постановка целей и задач.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Прочитайте цитаты и скажите, о чём они.
Не стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научиться поздно, чем никогда.
Эзоп
Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться.
Демокрит
Даже в обществе двух человек я непременно найду, чему у них поучиться. Достоинствам их я постараюсь подражать, а на их недостатках сам буду учиться.
Конфуций (Кун-цзы)
Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению.
Конфуций (Кун-цзы)
1. Зачем вам нужны знания?
2. Можно обойтись без них?
3. Как вы думаете, а в Средние века нужны были знания? Для чего?
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Что такое план конспект по истории 6 класс
Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта «Инфоурок».
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
В Думу внесли законопроект об обязательном образовании для находящихся в СИЗО подростков
Время чтения: 2 минуты
Российские юниоры завоевали 6 медалей на Международной научной олимпиаде
Время чтения: 2 минуты
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Рособрнадзор разрешил провести ВПР по некоторым предметам на компьютерах
Время чтения: 0 минут
В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников
Время чтения: 1 минута
В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.