Что такое подвиг для детей

Конспект беседы «Что такое подвиг?» (старшая группа)

Что такое подвиг для детей. Смотреть фото Что такое подвиг для детей. Смотреть картинку Что такое подвиг для детей. Картинка про Что такое подвиг для детей. Фото Что такое подвиг для детей Елена Чаус
Конспект беседы «Что такое подвиг?» (старшая группа)

Цель: формировать представления детей о героизме и подвиге.

Ход беседы

Воспитатель: Дети, сегодня мы поговорим о том, что такое подвиг. Подвиг – это героический поступок, когда человек преодолевает свои возможности и совершает что-то, что не под силу обычному человеку.

Подвиги люди совершали на протяжении всей истории. Подвиги многих героев становились легендами и былинами. Например, всем известны богатыри, совершавшие героические поступки, на которые не были способны обычные люди.

Подвиг может совершить каждый человек, но для этого потребуется огромная сила воли.В годы Отечественных войн: Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, многие русские солдаты становились на защиту своей Родины, рисковали своей жизнью, готовы были ею пожертвовать ради общего дела. Эти люди, русские солдаты, совершали подвиги, потому что их дело было делом чести и долга, потому что они становились на защиту Отчизны, простых людей и их жизней.

— В названиях городов, площадей, парков, улиц живут имена героев Великой Отечественной войны. В нашем городе есть улицы,названные в честь Героев Советского Союза: Николаева, Корнеева, Жулябина.

Демонстрация альбома «Их именами названы улицы родного города» и рассказ воспитателя

Физкультминутка «Как солдаты» (Повторить 2 раза)

Встали ровненько, ребята, (Ходьба по кругу)

Пошагали как солдаты.

Влево-вправо наклонись, (Наклоны)

На носочках потянись. (Потянуться вверх)

Раз – рывок, (Махи руками)

Отдохнул ли ты, дружок?

— Послушайте стихотворение о неизвестном герое.

Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое»

— Как вы считаете, парень лет двадцати действительно герой? (Ответы детей)

— Как вы думаете, почему стихотворение названо «Рассказ о неизвестном герое»? (Ответы детей)

— Как можно охарактеризовать его поступок? (Храбрый, смелый, героический, скромный)

— Этот парень – настоящий герой, он вынес ребенка из горящего дома, а награду за это не потребовал. Он скромный герой.

— Скажите, а каждый ли поступок можно назвать героическим? Например, на глазах у прохожих перебежать проезжую часть улицы на красный свет светофора – это героизм? (Нет) Это не героизм, а глупость, которая может плохо кончиться. Героическим можно назвать поступок, когда он совершается во имя благородной цели. Например, если человек, рискуя жизнью, спасает утопающего – это героизм.

— Кого еще можно назвать героями? (Спасателей, врачей скорой помощи, пожарных, космонавтов)

Подвиг связан с преодолением огромных трудностей, с выбором. Кто-то может совершить подвиг, рискуя своей жизнью ради спасения чужих жизней, а другой человек, оказавшийся перед этим выбором, струсит. Мы сами решаем, совершать нам подвиги или нет. Вы растете смелыми, честными, отважными, поэтому в трудную минуту испытаний сможете стать настоящими героями.

Итог беседы:

1. Как вы понимаете слово «подвиг»?

2. Как называют человека, совершившего подвиг?

3. Кого можно назвать героями?

4. Из вас кто-нибудь совершал хорошие поступки? Какие?

Конспект беседы о фруктах для детей 5–7 лет «Вы знаете, что такое фрукты?» Дорогие ребята! Я хочу рассказать вам о фруктах. Вы знаете, что такое фрукты? Фрукты — сочные съедобные плоды, растущие в основном на деревьях.

Конспект беседы «Что такое хорошо и что такое плохо» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Конспект Беседа на тему «Как Ушастик Степашку обидел» (вторая младшая.

Конспект открытого НОД в средней группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» г. Новоузенска Саратовской области Конспект открытого НОД.

Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» с элементами театральной игры Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» с элементами театральной игры Цель: формирование представлений о том, что такое хорошо.

Конспект занятия по формированию коммуникативных навыков у старших дошкольников «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель Воспитание культуры общения у детей старшего дошкольного Возраста. Задачи: Образовательные: 1. Способствовать формированию разнообразных.

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе. Составление рассказа на тему «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цели: — связная речь: беседуя с детьми о плохом и хорошем, совершенствовать их диалогическую речь (умение вступать в разговор; высказывать.

Что такое подвиг для детей. Смотреть фото Что такое подвиг для детей. Смотреть картинку Что такое подвиг для детей. Картинка про Что такое подвиг для детей. Фото Что такое подвиг для детейКонспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» во второй младшей группе Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» Образовательный задачи: 1. Учить детей разбираться.

План — конспект беседы с детьми старшей группы «Что такое дорога и немножко про шоферов» План-конспект беседы с детьми старшей группы «Что такое дорога и немножко про шоферов» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.

Источник

План-конспект воспитательского занятия «Что такое подвиг?»

План-конспект воспитательского занятия «Что такое подвиг?»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект воспитательского занятия «Что такое подвиг?»»

Тема: Беседа-диалог «Что такое подвиг?»

Цель: Создание условий для формирования представления о подвиге, мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности.

Уточнять и расширять представления о героических защитниках страны в годы Великой Отечественной войны и в мирное время

Познакомить с героями Великой Отечественной войны и героями нашего времени
Коррекционно-развивающие:

Обогащение и активизация словаря;

Активизация речевого общения, развитие диалога и монологической речи

Воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании подражать им в ловкости, быстроте, смелости, в стремлении быть похожими на них.

Словарная работа: фронт, тыл, героизм

Используемые формы, методы и приемы: словесные, практические, наглядные, игровые

Развивающая предметно-пространственная среда (оборудование): Презентация и видео по теме занятия, выставка книг о ВОВ,

Структура и этапы занятия

Содержание и деятельность

Ритуал начала занятия

Введение в тему, постановка цели

Рефлексия прошлого занятия

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем занятии!

Ритуал начала занятия

А сейчас повернитесь друг к другу, улыбнитесь и скажите шепотом: « Пусть все будет по-доброму»

Герой не тот, что грудь горою.

И голос – во! И руки – во!

Не громким голосом героя

Мы измеряем рост его,

Другой, глядишь, и скажет скупо,

И вид не тот, и ростом мал,

Но как высок его поступок!

Как звонок мужества металл!

И мы теряемся порою,

И нелегко бывает нам

Все подвиги и всех героев

Назвать стране по именам…

Как вы думаете, что такое «подвиг»?
Дети. Это смелый, отважный, хороший поступок.
Воспитатель. Как называют человека, совершившего подвиг? Дети. Герой. Вот сегодня мы с вами и поговорим о настоящих героях

Отвечают на вопрос

Активизация словаря по теме

Скажите, а каждый ли можно поступок назвать героическим? Например, на глазах у прохожих перебежать проезжую часть улицы на красный свет светофора – это героизм? (нет) Правильно, это не героизм, а глупость, которая может плохо кончиться для «героя»

Героическим можно назвать поступок, когда он совершается во имя благородной цели. Например, если человек, рискуя жизнью, спасает утопающего – это героизм.

А герои Космоса? Кто знает, не подстерегает ли на этот раз их непредвиденное. И все же они уходят на задание, чтобы открыть человечеству новые тайны. А кто был первым героем Космоса? (Ю.Гагарин)

Ребята! Кого еще можно назвать героями? (спасателей службы спасения, врачей скорой помощи, пожарных)

Из вас кто-нибудь совершали хорошие поступки? Какие? (ответы детей)

Много героических поступков было совершено во время войны. Героизм проявляли не только взрослые, но и дети 10-14 лет. Они, как и взрослые делали для Победы все, что могли.

Много в России героев. С такими людьми наша страна обязательно должна была победить.

За свои подвиги многие герои получили награды.

Задание для учащихся действия человека распределить в две колонки:

— Как вы думаете, есть ли в нашей жизни место героическому поступку, подвигу?

Где наши современники могут совершить такой поступок? Приведите примеры.

— В современной жизни нас окружает немало мужественных людей, героических людей.

-Какие качества присущи герою?( подбор качественных характеристик)

Источник

Разработка внеклассного занятия для начальных классов по теме «Подвиг»

Что такое подвиг для детей. Смотреть фото Что такое подвиг для детей. Смотреть картинку Что такое подвиг для детей. Картинка про Что такое подвиг для детей. Фото Что такое подвиг для детей

Что такое подвиг для детей. Смотреть фото Что такое подвиг для детей. Смотреть картинку Что такое подвиг для детей. Картинка про Что такое подвиг для детей. Фото Что такое подвиг для детей

Описание разработки

Цель занятия.

Формировать общеучебные умения работать с текстами, извлекать из него всю необходимую информацию в рамках заявленного предмета,

— создать условия для ознакомления с православным пониманием подвига и жертвы;

— построить мотивацию, изучение нового материала и рефлексию таким образом, чтобы детям стала ясна жертвенная, бескорыстная сторона подвига, появилось желание быть внимательным к людям, преодолевая эгоизм.

Задачи.

Обучающая: узнать этимологию слова «подвиг», понять смысл и взаимосвязь слов подвиг, жертва, подвижник.

Развивающая: уяснить суть жертвенного отношения христиан к Богу, человеку, миру

Воспитывающая: понять, что подвижничество – составная часть любого служения (семейного, профессионального, военного, священнического)

Ход занятия.

I. Мотивация к учебной деятельности.

— Какой праздник приближается? Кого мы поздравляем с этим праздником?

— Ветераны ВОВ- это лица, принимавшие непосредственное участие в боях Великой Отечественной войны 1941—1945 годах.

— За что их награждали медалями?

— В мирное время люди могут совершать подвиги?

— Сегодня мы с вами поговорим о подвиге.

— Что такое подвиг?

Что такое подвиг для детей. Смотреть фото Что такое подвиг для детей. Смотреть картинку Что такое подвиг для детей. Картинка про Что такое подвиг для детей. Фото Что такое подвиг для детей

II. Работа в группах.

Исследовательское задание: разбор слова «ПОДВИГ» по составу, на основании чего СДЕЛАТЬ ВЫВОД, как могло возникнуть это слово, ДАТЬ ЕМУ ТОЛКОВАНИЕ, привести примеры из жизни.

Объяснение значения слова «подвиг» на примерах из жизни.

СПОРТ. Он не возможен без сверхнагрузок, без полной самоотдачи на тренировках, без жесткого режима. Где есть рекорды и слава, там на обороте, на «тёмной стороне Луны», обязательно присутствует пот и даже кровь. Это и есть пример подвига, которым пользовался и апостол Павел. Он говорит о тех, кто на ристалище (РИСТАЛИЩЕ, ристалища, ср. (·книж. ·торж. ·устар.). Площадь, служащая местом для гимнастических, конских и других состязаний; состязание) бежит ради венка тленного, и увещает христиан бежать, стремиться вперед ради нетленной награды. Очевидно, что такое стремление не бывает без преодоления себя, без одышки, без пота, то есть без подвига. Кто бегал кроссы, знает, о чем здесь говорится.

НАУКА. Истинный ученый часто бывает человеком не от мира сего. Он знает одну цель, одну работу и ведет себя нередко, как затворник. О Канте, великом немецком философе, говорили, что он, живя в Кенигсберге, лишь по слуху знал о том, что его город стоит на берегу моря, поскольку почти не покидал жилища из-за ученых занятий. Это – подвиг. Все эти подвиги не ведут к спасению души, но вскрывают механизм кропотливого и плодотворного труда; механизм, согласно которому великие цели не достигаются без самоотдачи и сознательного насилия над собой.

В толковых словарях даны следующие толкования слова «ПОДВИГ»:

Основываясь на них, дайте своё определение слова «ПОДВИГ»

Церковный лексикон богат словами, которые малопонятны за пределами родной. Таково, например, слово «подвижник». Оно повторяется довольно часто, но звучит для обычного уха непривычно. Со словом «подвижник» связан еще более тяжелый для понимания глагол «подвизаться» «Такой-то подвижник подвизался там-то столько-то лет» Это – классическая заставка к семинарской проповеди. Но человек современный не понимает значения этих слов. Но всё становится понятным, если объяснить и разобрать смысл.

Подвиг это борьба С ЛЕНЬЮ, ЭГОИЗИОМ, ЗАВИСТЬЮ, ЗЛОСТЬЮ. Это сдвигание самого себя с мертвой точки при помощи благодати Божией. Конечный смысл подвига христианского есть воскрешение внутреннего мертвеца, внутренний переход души человеческой от смерти к жизни. Но путь к цели далек и состоит он из преодоления врожденных и приобретенных дурных навыков, из борьбы со страстями, что тоже, чего греха таить, диковато звучит для современного уха.

Выберите из положений, т е которые вам ближе всего, аргументируйте свою позицию.

– то, что требует напряжения воли;

– преодоление эгоизма и корысти;

– дар другому человеку или целому народу, человечеству;

– жертва человека во имя добра и справедливости

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение Лицей №7 г. Черняховска

Разработка внеклассного занятия

учитель начальных классов

Разработка конспекта внеклассного занятия по теме: «Подвиг».

Учитель: Шаповалова Л.В.

Формировать общеучебные умения работать с текстами, извлекать из него всю необходимую информацию в рамках заявленного предмета,

— создать условия для ознакомления с православным пониманием подвига и жертвы;

— построить мотивацию, изучение нового материала и рефлексию таким образом, чтобы детям стала ясна жертвенная, бескорыстная сторона подвига, появилось желание быть внимательным к людям, преодолевая эгоизм.

Обучающая: узнать этимологию слова «подвиг», понять смысл и взаимосвязь слов подвиг, жертва, подвижник.

Развивающая: уяснить суть жертвенного отношения христиан к Богу, человеку, миру

Воспитывающая: понять, что подвижничество – составная часть любого служения (семейного, профессионального, военного, священнического)

Личностные: действие смыслообразования, ориентирование в нравственном содержании прочитанного, осознание сущности поведения

героев, умение самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами; эмоциональное «проживание» текста, выражение своих эмоций; понимание эмоции других людей, сочувствие, сопереживание.

Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: постановка и формулирование проблемы; самостоятельное создание способов

решения проблем поискового характера;

умение структурировать знания;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

контроль, коррекция; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением); умение работать

по предложенному учителем плану.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

Ключевые понятия урока

подвиг, жертва, подвиг ради себя, жертва ради другого человека, жертва Богу,

окружающий мир, литературное чтение, русский язык

напечатанные задания на каждого ученика; кроссворд;

тексты нравственно-этического содержания, компьютерное оборудование.

Подведение под понятие слово «Подвиг». Акцентуация внимания на том, что жертва присутствует там, где человек отдает, не рассчитывая на возврат.

I. Мотивация к учебной деятельности

-Какой праздник приближается? Кого мы поздравляем с этим праздником? Что такое подвиг для детей. Смотреть фото Что такое подвиг для детей. Смотреть картинку Что такое подвиг для детей. Картинка про Что такое подвиг для детей. Фото Что такое подвиг для детей

— Ветераны ВОВ- это лица, принимавшие непосредственное участие в боях Великой Отечественной войны 1941—1945 годах.

— За что их награждали медалями?

— В мирное время люди могут совершать подвиги?

-Сегодня мы с вами поговорим о подвиге.

2. Работа в группах

Исследовательское задание: разбор слова «ПОДВИГ» по составу, на основании чего СДЕЛАТЬ ВЫВОД, как могло возникнуть это слово, ДАТЬ ЕМУ ТОЛКОВАНИЕ, привести примеры из жизни.

Объяснение значения слова «подвиг» на примерах из жизни.

НАУКА. Истинный ученый часто бывает человеком не от мира сего. Он знает одну цель, одну работу и ведет себя нередко, как затворник. О Канте, великом немецком философе, говорили, что он, живя в Кенигсберге, лишь по слуху знал о том, что его город стоит на берегу моря, поскольку почти не покидал жилища из-за ученых занятий. Это – подвиг. Все эти подвиги не ведут к спасению души, но вскрывают механизм кропотливого и плодотворного труда; механизм, согласно которому великие цели не достигаются без самоотдачи и сознательного насилия над собой.

В толковых словарях даны следующие толкования слова «ПОДВИГ»:

Основываясь на них, дайте своё определение слова «ПОДВИГ»

Церковный лексикон богат словами, которые малопонятны за пределами родной. Таково, например, слово «подвижник». Оно повторяется довольно часто, но звучит для обычного уха непривычно. Со словом «подвижник» связан еще более тяжелый для понимания глагол «подвизаться» «Такой-то подвижник подвизался там-то столько-то лет» Это – классическая заставка к семинарской проповеди. Но человек современный не понимает значения этих слов. Но всё становится понятным, если объяснить и разобрать смысл.

Подвиг это борьба С ЛЕНЬЮ, ЭГОИЗИОМ, ЗАВИСТЬЮ, ЗЛОСТЬЮ. Это сдвигание самого себя с мертвой точки при помощи благодати Божией. Конечный смысл подвига христианского есть воскрешение внутреннего мертвеца, внутренний переход души человеческой от смерти к жизни. Но путь к цели далек и состоит он из преодоления врожденных и приобретенных дурных навыков, из борьбы со страстями, что тоже, чего греха таить, диковато звучит для современного уха.

Выберите из положений, т е которые вам ближе всего, аргументируйте свою позицию.

– то, что требует напряжения воли;

– преодоление эгоизма и корысти;

– дар другому человеку или целому народу, человечеству;

– жертва человека во имя добра и справедливости

-Подвиг – это слово, однокоренное словам «двигаться» и «движение».При чем это движение от своей корысти. Там, где движение не к своей жадности, а от нее. Не захват, а жертва.

-Жертва – там, где что-то по-настоящему дорогое и ценимое отдают навсегда. Отдают без понуждения и без сожаления.

-Для чего совершаются подвиги?

-Давайте проверим ваши предположения.

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

-Ребята, что вы можете сказать об этой девочке?

— Это Екатерина Рудь.

История, прославившая Катю, произошла 1 декабря 2011 года. Родителей дома не было – девятилетняя девочка была одна с тремя младшими братьями. По неизвестной причине в квартире вспыхнул пожар. Дым из окна на первом этаже заметили прохожие, которые вызвали пожарных. К счастью, в тот день у дома оказался таксист Александр Оконечников. По решетке он поднялся к окну и крикнул девочке, чтобы прыгала к нему. Катя отказалась оставлять братьев. По очереди она начала передавать Александру мальчиков: сначала двухлетнего малыша, у которого сломанная нога была в гипсе, затем остальных четырехлетних мальчиков. Только после этого девочка выбралась сама. Позже по итогам голосования в Интернете Катя Рудь была признана «Сибиряком 2011 года», получив 3 100 голосов поддержки, обогнав остальных шестерых лауреатов.Что такое подвиг для детей. Смотреть фото Что такое подвиг для детей. Смотреть картинку Что такое подвиг для детей. Картинка про Что такое подвиг для детей. Фото Что такое подвиг для детейЧто такое подвиг для детей. Смотреть фото Что такое подвиг для детей. Смотреть картинку Что такое подвиг для детей. Картинка про Что такое подвиг для детей. Фото Что такое подвиг для детей

-Это жертва ради самого себя (карточка)

— Что вы можете сказать об этом солдате?

3 апреля 2012 года Указом Президента Российской Федерации майору Солнечникову С. А. за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации(посмертно).Что такое подвиг для детей. Смотреть фото Что такое подвиг для детей. Смотреть картинку Что такое подвиг для детей. Картинка про Что такое подвиг для детей. Фото Что такое подвиг для детей

-Жертва ради других людей (карточка), но которых он знал

— Как вы думаете кто этот человек? Каким видом спорта он занимался?

Этот человек в своей реальной жизни совершил подвиги, достойные Геракла и Супермена. Его спортивные достижения Овечкину и Кержакову не могут присниться даже в самых радужных снах. За это время он станет 17-кратным чемпионом мира, 13-кратным чемпионом Европы и 10-кратным рекордсменом мира. К своим 23 годам в своем виде спорта он превратился в настоящую легенду. Но свой спортивный талант Шаварш отдал ради спасения людей.

Подвиг за гранью возможного

16 сентября 1976 года у Шаварша Карапетяна было обычная тренировка на берегу Ереванского озера. Вместе с ним пробежку совершали его брат Камо и тренер Липарит Алмасакян. Буквально на их глазах с дороги в озеро слетел переполненный людьми троллейбус. В считанные секунды он ушел на дно.Что такое подвиг для детей. Смотреть фото Что такое подвиг для детей. Смотреть картинку Что такое подвиг для детей. Картинка про Что такое подвиг для детей. Фото Что такое подвиг для детей

По официальной версии, причиной аварии стал сердечный приступ у водителя. Гораздо позже выплыла настоящая причина трагедии – шофер сцепился с пассажиром, желавшим выйти в неположенном месте. Заварушка между двумя чересчур темпераментными южными мужчинами закончилась плачевно.

Троллейбус оказался на глубине 10 метров. Шаварш принял решение молниеносно – он будет нырять, а брат и тренер – вытаскивать пострадавших на берег.

Это была невероятно сложная задача. Вода в Ереванском озере была очень холодной, видимость практически нулевой. Эти «радости» дополнялись тем, что в озеро поступали отходы жизнедеятельности столицы Советской Армении. Шаварш нырнул на 10 метров, выбил ногами заднее стекло троллейбуса, и стал доставать гибнущих людей.

Медики и спасатели, разбиравшие впоследствии ситуацию, пришли к выводу, что то, что сделал Шаварш Карапетян, вряд ли смог бы сделать еще хоть один человек на свете. Его подвиг сродни подвигам Геракла или Супермена.

Даже если бы он спас одного, двух, трех человек, это было бы фантастикой, учитывая условия, в которых приходилось действовать. Шаварш Карапетян в буквальном смысле вернул с того света 20 (. ) человек.

На самом деле спортсмен вытащил значительно больше пострадавших, но многим уже не смогли помочь врачи.

А сам Шаварш, сотворивший невозможное, говорил, что ему долго снилась кожаная подушка сиденья троллейбуса. Во время одного из своих нырков он схватил ее, приняв за человека. Ошибку свою пловец понял только на поверхности, и потом еще очень долго переживал из-за того, что этим лишил кого-то шанса на спасение.

— Жертва ради другого человека(карточка), но ради тех, которых он совсем не знал

— Что вы можете сказать об этом солдате?

Евге́ний Родио́нов (23 мая 1977, село Чибирлей, Кузнецкий район Пензенской области — 23 мая 1996, близ села Бамут, Чечня) — рядовой Пограничных войск РФ. На войне вместе с группой сослуживцев долгое время провёл в плену, подвергаясь жестоким пыткам, отказался от предложения переменить веру в обмен на свободу, за что был зверски убит. Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности. Посмертно награждён орденом Мужества и орденом «Слава России»Что такое подвиг для детей. Смотреть фото Что такое подвиг для детей. Смотреть картинку Что такое подвиг для детей. Картинка про Что такое подвиг для детей. Фото Что такое подвиг для детей

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *