Что такое портрет для детей
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Что такое портрет»
Цель: Вызвать у детей творческий интерес, эмоциональную отзывчивость, желание творить.
Задачи:
— Продолжать знакомить детей с новым жанром живописи – портретом.
— Формировать умение рисовать женское лицо, соблюдая пропорции, симметрию, соотношение по размерам частей лица человека.
— Закреплять умение закрашивать рисунок красками, смешивая цвета на палитре.
— Способствовать дополнять портрет необходимыми элементами, деталями для лучшей передачи образа.
— Развивать творческую активность.
Словарная работа: Ввести в активный словарь: портретист, погрудный; подбирать слова определения к слову портрет (красивый, веселый, величавый, прекрасный и т. д.).
Индивидуальная работа: Продолжать учить рисовать концом кисти и всей поверхностью Диму Ж., Кирилла В., Настю Н.
Оборудование:
Демонстрационный: репродукции женских портретов, использование мультимедиа, аудиозапись,
Раздаточный: альбомный лист с наброском, гуашь, кисти разные, салфетки, вода.
Методы:
Приемы:
— Чтение стихотворения, рассказ,
— Рассматривание, показ, объяснение
Форма занятия: подгрупповая, индивидуальная.
Ход НОД:
Ребята, мы с вами переехали в новый детский сад. В нем мы живем, как в сказке. А вы знаете, кто работает в детском саду? (Ответы детей).
Я предлагаю вам сегодня стать волшебниками.
(Звучит сказочная музыка).
(Воспитатель читает стихотворение)
Если видишь, что с картины
Смотрит кто – нибудь на нас
Или принц в плаще старинном,
Летчик, или балерина,
Или Колька – твой сосед,
Художники рисуют портрет человека и те, кто с этим человеком знаком, узнают его на портрете. Они рисуют портреты людей разных профессий. Художник может передать в портрете не только внешность человека, какие у него глаза, волосы, во что он одет, но и его настроение, что он чувствует. Мы понимаем это по выражению лица человека, по его позе. Художники, которые рисуют портрет, называются портретисты.
(Предложить детям рассмотреть несколько женских портретов – презентация).
— Портрет может быть погрудный – голова, шея, плечи; до пояса – добавляется часть туловища до талии; во весь рост.
Прежде чем нарисовать портрет, давайте вспомним, где нужно изобразить глаза, нос, рот на лице.
(Работа на интерактивной доске – рисование портрета).
— Какой формы голова у человека? (Ответы).
Положите руку на лоб. Глаза у человека расположены ниже лба, на середине лица.
— Какой они формы? (Ответы). Овальные, с острыми уголками.
На овале посередине отметить глаза, пояснив при этом, что расстояние между глазами невелико, не больше одного глаза. Внутри глаза цветной кружок – радужка и маленький черный зрачок.
— Что находится над глазами? (Брови).
Нос у человека такого же цвета, как лицо, поэтому можно рисовать только кончик носа. Заканчивается нос посередине расстояния от глаз до конца лица. Кончик носа можно нарисовать черточкой или изобразить ноздри (точки). От кончика носа до конца лица посередине находятся губы. Верхняя губа отличается по форме от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна (нарисовать губы). Ниже губ – подбородок.
— Я предлагаю вам сегодня немного пофантазировать и нарисовать портреты педагогов детского сада. Кто с вами занимается? (Ответы детей). А так как мы с вами находимся в сказке, то и портреты будут сказочными. Наши воспитатели на портрете будут принцессами или феями. Подумайте, какого цвета могут быть у них глаза, волосы, платье, какая прическа. Вот здесь у меня есть наброски, подойдите и выберите себе тот набросок, который подойдет к вашему портрету.
(На доске вывешены наброски женских портретов. Дети выбирают сами себе набросок).
Но прежде чем вы начнете работать, давайте с вами подготовим наши пальчики.
Физкультминутка «Разотру ладошки сильно»:
Разотру ладошки сильно, растирание ладоней
Каждый пальчик покручу, вращательные движения
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну. вытягивание каждого пальца
Руки я затем потереть ладошками
Пальчик к пальчику с пальцы в «замок»
На замочек их закрою
Самостоятельная работа.
В ходе занятия следить, чтобы дети соблюдали симметрию при изображении глаз. Работали всей кистью и концом кисти.
Итог. В конце занятия детские работы вывешиваются на доске. 2 – 3 ребенка рассказывают, чей портрет они нарисовали.
Ваши работы получились очень красивыми и необычными. Все сотрудники детского сада превратились в принцесс и фей. А вам понравилось быть волшебниками? Все ли вам было понятно? А в чем было затруднение?
Если вам все задания были понятны, и вы с ними справились, то возьмите портрет с улыбкой. А если у вас были затруднения, и что – то не получилось, то возьмите грустный портрет.
Мне было приятно с вами работать, большое вам спасибо.
Авторская дидактическая игра для художественно-творческого развития детей «Собери портрет» Дидактическая задача:Продолжать знакомить с одни м из жанров живописи – портретом. Объяснить, что портрет – это изображение конкретного.
Занятие по рисованию гуашью в средней группе «Моя мама» Продолжать учить рисовать овал, плавные линии. точки, мазки. Учить ориентироваться в местонахождении разных частей лица и его пропорциях.
Знакомство младших дошкольников с искусством (портретом)
Кузнецова Ольга Владимировна
Знакомство младших дошкольников с искусством (портретом)
Цель: знакомство детей с одним из жанров живописи (портретом); закреплять знания о профессии «художник»; формировать у детей положительный эмоциональный отклик к произведениям изобразительного искусства; воспитывать уважение к труду художника; обогащать словарь детей («портретист»).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, детских работ в изостудии, разрезное лото «Профессии»; д/и «Кому что нужно для работы», «Угадай настроение»; беседы с детьми о труде взрослых; отгадывание загадок; чтение рассказа Н. Носова «Приключения Незнайки».
Оборудование: два мольберта, игрушка «Королева – кисточка», фломастеры, маленькие незаконченные портреты девочки (по количеству детей, красивая коробка (посылка, большой конверт, репродукции портретов художников И. Репина, Б. Кустодиева, палитра, краски, карандаши, лист бумаги, кисть.
Ход занятия:
Восп-ль: Кисточка, а что это ты такая сегодня веселая?
Кукла: я ходила сегодня в картинную галерею (музей). Там много красивых картин. Они мне очень понравились, поэтому я такая веселая и довольная.
-А у вас какое сегодня настроение? (Хорошее, веселое) Улыбнитесь, потянитесь!
По дороге к вам в гости я зашла на почту и принесла вот эту посылку (красивую коробку) и конверт. Интересно посмотреть, что там лежит?
Но сначала отгадайте мою загадку:
У меня есть карандаш,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще мольберт-треножник,
Потому, что я ….(художник)
-Молодцы, правильно отгадали! Так расскажите пожалуйста, кто же такой художник? (Человек, который рисует картины).
— А теперь давайте посмотрим, что находится в этой посылке
(По очереди из посылки воспитатель достает предметы: лист бумаги, кисть, карандаши, краски, палитру, дети называют их)
— Для кого нужны все эти предметы? (для художника)
— Как вы думаете, ребята, где хранят художники свои картины? (в музее, картинных галереях)
— Правильно, в музее потом делают выставки картин. Туда можно прийти и посмотреть на них.
— Раз, вы так хорошо умеете отгадывать загадки,попробуйте еще раз:
В нарисованной картине
Может папа или мама,
Нарисованы в картине
Может вся моя семья.
Догадаться тут несложно,
Что красивая картина
Называется …. (портрет)
-Правильно. Портрет – это такая картина, на которой художник рисует лицо человека или изображает его во весь рост. Художник передает черты человека, его характер. Такие картины называются «портретами»,а художников, которые рисуют их так и называют «художниками-портретистами».
(Дети встают и подходят к мольберту)
Кукла: А теперь пришло время посмотреть, что лежит в этом большом конверте.
(Воспитатель достает из него поочередно репродукции картин и вывешивает на мольберте)
— Посмотрите ребята на этот портрет девочки. Его нарисовал художник Борис Кустодиев. На этом портрете он изобразил свою дочку, которую зовут Иринка. Она вам нравится? (Да)
-Чем вам понравилась девочка? (Она красивая)
-Посмотрите, какой изобразил на портрете художник свою дочку, почему?
-Во что одета Иринка? Что у нее в руках?
-Как вы думаете, куда может пойти девочка?
-Кто еще нарисован на картине? (собака). Ее зовут Шумка.
— Глядя на этот портрет попробуйте подобрать слова, которые расскажут об Иринке. Какая она? (Красивая, маленькая, веселая, улыбающаяся, нарядная).
— На следующей картине, которую нарисовал художник Илья Репин, нарисована тоже девочка – его дочка, которую зовут Надя.
— Какой нарисовал ее художник?
-Почему она может быть такой грустной, что с ней могло случиться? (Заболеть, загрустить, ждет маму, устала.)
— Какие слова можно подобрать к Наде, нарисованной на этом портрете? (Больная, грустная, задумчивая, усталая.)
— Скажите ребята, а эти две девочки, нарисованные на этих портретах похожи?
-Какие, ребята, вы молодцы! Наверное вы устали? Сейчас мы с вами поиграем.
(Дети выходят на середину группы)
Физкультминутка «Юные волшебники»
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – тихонечко присесть.
Будем дружно рисовать
И картины создавать.
Восп-ль: Ребята, а кто же создает картины? (художники).
— Посмотрите, что-то еще лежит в конверте? (Достает маленькие незаконченные портреты). Что это? Как называется картина, на которой художник рисует только лицо? (портрет).
-для того, чтобы закончить эти портреты, нам необходимо превратиться в самых настоящих художников. Для этого надо сказать «волшебные слова»:
(Дети закрывают ладонями глаза)
Раз, два, три – покрутись
И в художников превратись.
(дети садятся за столы, дорисовывают лицо на портрете)
Восп-ль: Теперь наши портреты готовы. У нас получилась целая картинная галерея.
-Кисточка тебе нравятся портреты, которые нарисовали ребята?
Кисточка: Да. Они замечательные. Мне так у вас понравилась, что я решила остаться в вашей группе.
Восп-ль: Оставайся кисточка, тебе у нас будет интересно. А теперь ребята, давайте пригласим на нашу выставку всех гостей, но для этого из художников надо превратиться обратно в ребят.
(Дети закрывают глаза)
Раз, два, три – покрутись
И в ребяток превратись.
(Гости вместе с детьми рассматривают портреты)
Анкета для педагогов. Работа по эстетическому воспитанию Анкета для педагогов Цель: изучение состояния педагогической работы по эстетическому воспитанию в детском саду Ф. И. О. Детский сад Группа.
Экскурсия в дом-музей А. М. Герасимова Экскурсия в Дом – музей А. М. Герасимова. Программное содержание: • Продолжать знакомить детей с историей родного города; • Воспитывать.
Ознакомление дошкольников с портретной живописью
Методические приемы: Беседа, рассказ воспитателя, рассматривание иллюстраций с автопортретами, использование художественного слова, сюрпризный момент, индивидуальная работа по ходу занятия, подведение итога.
У ребенка всегда есть свой взгляд на искусство, который определяется целой системой образов, представлений, идей, свое понимание искусства. Оно может быть широким или совсем ограниченным – близким к быту, реальной жизни. В любом случае эта система взглядов на красоту принадлежит ребенку и с этим надо считаться, обогащая при этом его представление, развивая образную сторону восприятия произведения искусства, поддерживая интерес к искусству и культуре.
Очень важно, чтобы демонстрируемые дома и в детском саду копии музейных экспонатов дети впоследствии увидели бы в подлинниках.
Рассказ воспитателя о жанре живописи – портрет.
Слово портрет означает в переводе с французского языка “воспроизводить черта в черту” изображаемого человека. Портрет всегда рисуется с натуры. Художник выбирает человека, которого хочет изобразить, придает ему красивую позу, иначе говоря, просит позировать. Перед художником стоит сложная задача – передать внешний облик человека, его лицо, фигуру, движение, костюм, обстановку, в которой он находится. Но главная ценность этого жанра в том, что он нам передает не только внешний вид человека, но и его характер, настроение, его внутренний мир, индивидуальность, возраст.
Ознакомление детей с жанром портретной живописи необходимо для формирования, развития и закрепления понимания состояния другого человека.
При ознакомлении с портретом дети имеют возможность почувствовать себя то маленькими детьми, играющими с барашком (В.Л. Боровиковский “Дети с барашком”), то ребенком с любимой игрушкой (В.И.Суриков “Портрет Ольги Васильевны Суриковой, дочери художника, в детстве”), то детьми, любующимися морем (В.А.Серов “Дети. Саша и Юра Серовы”).
Способность поставить себя на место другого, почувствовать его радость, удивление или огорчение, порождает чувство заинтересованности, сопричастности и ответственности. У детей формируется и закрепляется умение понимать окружающих людей, проявляя к ним доброжелательность, стремление к общению, взаимодействию, чуткость и заботливость.
Кроме того, ознакомление с портретной живописью способствует развитию эмоционально-эстетических и художественных чувств детей. Чем раньше мы будем развивать эмоционально-чувственный мир ребенка, тем ярче станет работать его воображение, мышление.
Благодаря знакомству с портретом, ребенок приобщается к исторической и культурной жизни общества, приобретает знания об известных писателях, художниках, музыкантах, ученых, поэтах, общественных деятелях, о профессиях, быте и облике людей разного времени.
В.А.Серов
“Портрет композитора Александра Герцена”
Н.Н.Ге
“Портрет Н.А.Римского-Корсакова”
В.А.Серов
“Портрет художника И. С.Остроухова”
В.А.Серов
“Портрет художника В.И.Сурикова”
В.А.Серов
“Портрет Николая II
И.П.Аргунов
“Портрет Екатерины II”
Н.Н.Крамской
“Деревенский староста”
И.П.Аргунов
“Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме”
Дети 5 лет также проявляют положительный интерес к портрету. Эмоционально откликаются на портреты людей, образы которых не только близки их личному опыту, но и известны им из литературы, кино. Детям больше нравятся люди с положительным эмоциональным состоянием, хотя они также сопереживают, сочувствуют грусти, печали. Пятилетний ребенок уже обращает внимание на такие средства выразительности, как, например, рисунок. При определении эмоционального состояния он видит не только лицо и его мимику (движение бровей, выражение глаз, губ), но и позу.
Художники не пишут специально портреты для детей, поэтому подбирать их с целью использования в педагогическом процессе достаточно сложно. Некоторые принципы отбора портретов:
Во-первых, это должны быть произведения высокохудожественные как по содержанию, так и по средствам выразительности.
Во-вторых, художественный образ портрета по содержанию и по форме изображения должен быть доступен пониманию детей, близок уровню их эмоциональных переживаний. В большей степени это положительные эмоциональные состояния человека, хотя к концу среднего дошкольного возраста возможен показ и некоторых отрицательных эмоций (гнев, боль, отчаяние).
В-третьих, следует подбирать портреты разнообразные по типу, средствам и манере изображения.
Затем для рассмотрения может быть предложен погрудный портрет, где наряду с эмоциональным состоянием, выраженным на лице (мимика), представлены руки в каком-либо движении, жесте.
На следующем этапе могут быть отобраны портреты, где представлена взаимосвязь выражения лица, жесты рук, позы и где одежда подчеркивает социальную роль человека. Более сложным этапом будет ознакомление детей с портретом, где окружающая среда привносит определенное дополнение к образу, способствует более глубокому пониманию его идеи.
Картины И. Н. Крамского
“Портрет Павла Михайловича Третьякова”
“Портрет Веры Николаевны Третьяковой”
“Портрет художника И.И. Шишкина”
“Портрет певицы Е.А.Лавровской на эстраде”
Для детей дошкольного возраста наиболее подходящими для гармоничного восприятия живописи являются женский и мужской портрет.
И.Н.Крамской
“Женский портрет”
И.Н.Крамской
“Портрет доктора Сергея Сергеевича Боткина”
Также необходимо рассмотреть разновозрастной портрет (детский, юношеский, взрослый и пожилой человек).
Н.Н.Ге
“Портрет Николая Ге внука художника”
В.А.Серов
“Портрет Мики Морозова”
К.П. Брюлов
“Портрет Шувалова”
А.П.Антропов
“Портрет писателя Н.В.Кукольника”
И.Н.Крамской “Портрет художника Дьяконова”
Знакомство с портретной живописью в данной группе следует начинать, когда дети уже имеют некоторые представления о живописи и таких ее жанрах, как натюрморт и пейзаж. Обычно это вторая половина года.
В повседневной жизни воспитатель развивает у детей внимание, наблюдательность. Например, в группу вошла Катя, у неё новая прическа. Она в хорошем настроении, смеется, радостная. Воспитатель говорит детям: “Ах, какая Катя сегодня веселая, радостная, она прямо вся светится! И прическа у нее красивая!” Или обращает внимание детей на Аню: “Посмотрите на Аню, она чем-то недовольна. Поглядите на поникшие плечи и голову, а лицо, какое грустное: брови уголками подняты, а кончики губ опущены. Давайте, скорее, подойдем к ней и спросим, чем мы можем ей помочь!”
Детей следует учить понимать язык жестов, мимику лица, экспрессию поз. Хороший воспитатель зачастую вместо потока слов использует жест, мимику. Это приучает детей время от времени поглядывать на взрослого, его реакцию на их поступки, развивает внимательность и наблюдательность.
Хорошо использовать имитационно-образные игры, игры-драматизации, в которых дети упражняются в характерных жестах, позах, мимике.
Познакомив детей с отдельными портретами, желательно организовать в группе выставку с уже известными для детей работами художников, а затем пойти с ними в музей.
Посещение музея – событие в жизни ребенка. Непосредственное знакомство с коллекциями художественных музеев оказывает огромное эмоциональное воздействие на детей, а это неоценимо в формировании творческой личности.
Первые впечатления – самые сильные и глубокие, поэтому так необходима тщательная подготовка к экскурсии в музей – настоящему празднику для ребенка и взрослого. От взрослого во многом зависит, захочет ли ребенок приходить сюда снова и снова. Не нужно заставлять его запоминать названия картин и фамилии художников. Разумеется, обращать на это внимание нужно – с должным уважением и восхищением. Ребенок постепенно научится вспоминать и узнавать. Но главным для него останется ощущение прекрасного, удивление и радости.
Что интересного в портретах: объясняем ребенку
Зачем объяснять такое человеку, делающему по десятку селфи в день? Наверняка он понимает, что людям всегда нравилось их собственное изображение! Припомните, а в музее вы у портретов хоть иногда останавливались? А ребенок? Интересовался, может вопросы задавал? Портрет почти всегда обделен вниманием, но совершенно напрасно. Вместе с Культурным котом будем разбираться, за что стоит ценить и любить портретную живопись.
Что считать портретом?
Изображение человека, конечно, ответит вам ребенок. Если вспомнить экспозицию Русского музея (и даже наш рассказ о ней), в голову приходит большое количество икон — а это разве не древние портреты? Не совсем. Иконы это скорее… переговорные устройства. Через них человек обращался к Богу, и иконописец совершенно не ставил перед собой задачи реалистично изобразить какого-то святого. Во-первых, он не мог знать, как тот выглядел. Во-вторых, иконы писались по канону — специальным правилам, придававшим рисунку духовности. Творчество тут было недопустимо.
А вот портретист уже был озадачен другим — рассказать о конкретном человеке. Первые такие живописные рассказы на Руси появились в XVII веке. Кто получал портрет? Конечно тот, кто мог себе это позволить — цари, их приближенные, в во времена Петра I и те, кто был полезен государству, «по заслугам личностным».
Рембрандт Харменс ван Рейн, «Флора» 1634 г. — а это портрет? Не совсем. Это аллегория, изображение богини Флоры, мы не можем знать, как именно она выглядит, это же богиня. Скорее всего, позировала для этого портрета Саския, возлюбленная Рембрандта, но тем не менее, это не её портрет, потому что цель — не передать как она выглядела, а показать образ древнеримской богини плодородия. Такая живопись называется мифологической. Эту картину вы встретите в Государственном Эрмитаже.
Портрет мог пригодиться, чтобы… выбрать невесту. Представьте, что королевская семья решила заключить выгодный брак с другой королевской семьей, да только их государства расположены за тысячу миль друг от друга. Как жениху убедиться, что потенциальная невеста хороша собой и здорова? Решено, снаряжаем экспедицию и отправляем придворного художника в путь — нарисовать и привезти портрет невесты, тогда и примем окончательное решение. Это совершенно реальный случай, произошедший в XVI веке, а имя художника вам может быть известно — Ганс Гольбейн.
А можно оставить собственный портрет (или даже автопортрет — порассуждайте вместе с ребенком, что это такое), чтобы о вас помнили — друзья или потомки. В каждом старинном замке или даже загадочном доме из книг и кино вы встретите упоминания портретов прошлых хозяев, которые будут осуждающе смотреть на нерадивых потомков. Галерею живых портретов из «Гарри Поттера» тоже уже вспомнили? Там они работали привратниками, что весьма удобно. Придумайте, как ещё можно использовать портрет у себя в квартире или доме — самые классные варианты и предложения ребенка пишите в комментарии.
Портрет может улучшить или испортить настроение,и придворные художники частенько этим пользовались. Помните историю с принцессой, где гарантии, что художника не подкупили, и он не приукрасил внешность невесты? Мастеру приходилось быть большим дипломатом. Как нарисовать портрет короля, если он кривой, косой и одноногий? Приходится искать хитрые ракурсы и выгодно подчеркивать положительные качества, иначе можно и головы лишиться.
Как, и это портрет? А то как же. Скульптурные портреты весьма популярны, например, римский портрет, который можно тщательно исследовать в Эрмитаже, на первом этаже. А вот эту голову Петра I слепила Анна-Мари Колло, ученица Фальконе. Именно так выглядит вблизи голова Медного всадника. Заглянуть в его глаза обязательно запланируйте — в Русском музее.
Как смотреть портрет
Вспомните или не забывайте наши любимые правила, как вообще вести себя в музее, чтобы получить максимальное удовольствие, и ловите игры и задания специально про портреты.
Угадайте эмоции. Глаза — зеркало души, а на портрете не только глаза! Даже брови могут передавать совершенно разные чувства. На счет три вслух хором с ребенком произносите, какое настроение у человека на портрете. Совпало? Тогда на счет три — о чем он думает? На счет три — на что он смотрит? Игра достаточно веселая, к тому же тренирует эмоциональный интеллект, попробуйте. И обязательно сравнивайте свои ответы, обсуждайте, почему каждый из вас так решил.
Проведите расследование. Парадные портреты в данном ключе интересны особенно, но и в бытовых можно найти интересные атрибуты. Они намекнут нам на социальное положение человека — высокое или низкое. Откройте блокнот и ищите все улики: одеяние дорогое? есть украшения? атрибуты власти? ордена, ленты или знаки отличия? что есть на фоне, какая обстановка? странные предметы, которые вряд ли лежали в комнате в этот момент, например, череп? Записывайте всё и обсуждайте. Профессионалы могут по портрету выяснить имя и фамилию героя, конечно, определив каждый орден и заглянув в соответствующие списки в архивах. В детской игре так далеко заходить не стоит, по крайней мере на первом уровне. Но почитать дома о каждом предмете, который вы встретили, будет интересно.
Дмитрий Левицкий «Портрет Екатерины-законодательницы в храме богини Правосудия», 1783 год. Хранит картину Государственный Русский музей. Какие атрибуты подсказывают нам, что речь пойдет о законотворчестве и правосудии? Почему на императрице лавровый венок вместо короны? Зачем здесь орел, жезл Меркурия, вид на море, книги? Сам автор объясняет свою работу ещё глубже, до мельчайших деталей: «Ея Императорское Величество, сжигая на алтаре маковые цветы, жертвует драгоценным своим покоем для общего покоя». Ничего себе расследование, правда? Ясно, что картина создана не просто для того, чтоб мы не забыли внешность Екатерины Великой.
Парадные портреты обычно большого формата, поскольку они писались для дворцов или больших поместий. Часто картины остаются в оригинальных богато украшенных рамах. Небольшие же картины могут изображать неизвестного человека, писались они скорее всего чтобы передать дух эпохи.
Придумайте, какие предметы вы попросили бы художника поместить на ваш портрет? Почему именно они дополнят рассказ о вашей личности?
Сравните с фото. Многие художники пробовали себя в портретной живописи, чтобы отточить мастерство. Например, художники XX века. В Главном штабе на четвертом этаже вы встретите портреты работы Пикассо и Матисса — и их преимущество над картинами из далекого прошлого в том, что уже можно найти фотографию модели. Далеко не всегда в портрете важным оказывается сходство — скорее эмоции, ситуация и статус портретируемого. Но поиграть никто не мешает. Сравните, например, эти картинки, или найдите в Сети фото других героев с экспозиции. Здорово, что на этикетках подписаны их имена, верно?
Анри Матисс «Портрет Лидии Делекторской», 1947 г. — и её фото. Это муза художника, вы найдете несколько её портретов разных лет. Какие изменения замечаете?
Пабло Пикассо, «Дора Маар с кошкой», 1941 год — и её фото.
Найдите себя. Нет, речь не о нашумевшем веселом приложении от Google Arts & Culture, которое ищет двойников на картинах мирового искусства, анализируя ваше селфи, всё сложнее. Попробуйте внимательно прислушаться к себе и определить свое настроение, например, последней недели или сегодняшнего утра. Пройдите по музею и найдите портрет с этим же настроением — не обращайте внимания на пол и возраст человека, считывайте только состояние души. Всё, у вас появился новый друг! Теперь можно и этикетку прочитать.
Культурный Кот надеется, что теперь вы будете больше внимания уделять портретам и не станете проходить их, стремясь к более простым для восприятия изображениям и скульптурам. Сохраняйте статью и делитесь с друзьями! До новых встреч!