Что такое порядковый и количественный счет

Конспект НОД «Количественный и порядковый счет в пределах десятка» c детьми 6–7 лет

Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть фото Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть картинку Что такое порядковый и количественный счет. Картинка про Что такое порядковый и количественный счет. Фото Что такое порядковый и количественный счет Савина Ольга
Конспект НОД «Количественный и порядковый счет в пределах десятка» c детьми 6–7 лет

Цель: Закрепление количественного и порядкового счет в пределах 10.

• Закреплять представления о количественном и порядковом значении числа в пределах 10;

• Закреплять умение составлять число 10 из единиц.

• Совершенствовать навыки измерения величины предметов;

• Познакомить с зависимостью результата измерения от величины условной меры.

• Совершенствовать умение моделировать предметы с помощью знакомых геометрических фигур.

• Закреплять навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10.

• Развивать умение двигаться в пространстве в заданном направлении.

Образовательная область: познавательное развитие.

Средства: ноутбук; видео картинка из сказки «Маша и Медведь», письмо с математическими заданиями, круги разного цвета (по 10 штук, счетные палочки, плоские геометрические фигуры, карточки с цифрами от 1 до 10,коврик для измерения длины.

Методы и приемы: проблемная ситуация, мотивация,вопросы, художественное слово, поощрение, физкультминутка, загадки, анализ

Ход НОД:

Сидит в корзинке девочка

Он сам того не ведая

Сейчас я прочитаю от них письмо: Маша и Медведь пишут, что скучно им стало в лесу, и они решили попросить вас поиграть с ними. Дело в том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, вы согласны им помочь?

— В конверте написаны задания.

Слушайте внимательно первое задание:

Маша предлагает вам поиграть в игру «Крокодилья считалка» и помочь ей определитькакими числами в стихотворении обозначены блюда: порядковыми или количественными? Слушайте внимательно и выкладывайте на стол круги разного цвета.

Крокодилу счет дают,

В этом счете десять блюд:

Блюдо первое- суп с фрикадельками.

Блюдо второе- картошка с сардельками

Блюдо третье- рыбный пирог.

На четвертое- сладкий творог.

Пятым подано- редька протертая.

На шестое- он съел винегрет.

На седьмое-с грибами омлет.

На восьмое- салат из печенки.

На девятое- банку сгущенки.

На девятое- банку сгущенки.

На десятое- выпил компот.

На компоте закончился счет.

Посмотрел на свой живот…

А потом вдруг как заплачет:

Это он наелся, значит!

На что указывает количественное число? Сколько всего кругов? Сколько кругов какого цвета? Какое число можно составить? Как вы составили число десять? Сколько единиц нужно взять, чтобы составить число десять (ответы детей.) Правильно, нужно взять десять единиц.

Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть фото Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть картинку Что такое порядковый и количественный счет. Картинка про Что такое порядковый и количественный счет. Фото Что такое порядковый и количественный счет

— Возьмем второе задание.

Открываю конверт и достаю цифры.

— Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали места цифр в числовом ряду. Ребята, давайте поможем им построить числовой ряд. Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Затем детям предлагается посчитать до десяти прямым и обратным счетом.

Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть фото Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть картинку Что такое порядковый и количественный счет. Картинка про Что такое порядковый и количественный счет. Фото Что такое порядковый и количественный счет

В конверте есть еще одно задание для вас. Маша просит вас измерить ширину коврика, который ей подарил Мишка. Ребята я предлагаювам измерить ширину коврика двумя способами: большими шагами мерами и маленькими шагами-мерами.

Давайте выберем двух ведущих, которые будут выполнять задание (при помощи считалки дети выбирают ведущих). Один ребенок измеряет коврик большими шагами-мерами, другой – маленькими. Дети считают количество шагов и на доске цифрами обозначают результаты.

Воспитатель: Какие числа получили при измерении ширины коврика? Что

можно сказать об этих числах? Ребята измеряли одну и ту же ширину? Почему числа получились разные. (ответы детей.)

Воспитатель: Правильно,при измерении одной и той же величины разными шагами-мерами мы получили разные результаты: чем больше мера, тем меньше число при измерении, и наоборот- чем меньше мера, тем больше число при измерении.

— Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Согласны? Физкультминутка.

-Сейчас я возьму четвертое задание от Мишки и прочитаю. Ребята, помогите, пожалуйста, нам с Машей составить из геометрических фигур и счетных палочек предметы, о которых говорится в стихотворении.

Ребята, будьте внимательны.

Взял треугольник и квадрат, из них построил домик.И этому я очень рад: теперь живет там гномик. Какой предмет вы построили из этих фигур? (ответ детей.)

Воспитатель: Слушайте дальше.

Квадрат, прямоугольник, круг, еще прямоугольник и два круга…И будет очень рад мой друг: Машину ведь построил я для друга. Какая машина у вас

получилась? (ответ детей.)

-Ребята, получился у вас велосипед? Молодцы!

Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть фото Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть картинку Что такое порядковый и количественный счет. Картинка про Что такое порядковый и количественный счет. Фото Что такое порядковый и количественный счет

— Сейчас я возьму последнее задание и прочитаю. Ребята, помогите, пожалуйста,решить эти задачки:

Пять цветочков у Наташи,

И еще три дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет три и пять? (Восемь)

У маленькой Светы Четыре конфеты.

Еще дала три Алла. Сколько всего стало? (Семь)

Привела гусыня-мать Шесть детей на луг гулять.

Все гусята,как клубочки: Три сынка, а сколько дочек? (Три)

Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю понять, как надо делать задания.

Конспект НОД по ФЭМП на тему «Счет в пределах 3» в средней группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Конспект НОД по ФЭМП Тема: «Счет в пределах 3» средняя.

Конспект по ФЭМП в старшей группе по теме: «Счет в пределах 10. Зрительные диктанты: круг, квадрат, треугольник». КГБОУ «Озерская общеобразовательная школа-интернат». Открытое занятие в старшей группе. по формированию элементарных математических.

Конспект занятия по ФЭМП «Счёт в пределах 4 и порядковый счёт. Знания о геометрических фигурах» Воспитатель: Макаренко И. Ю. Цель: Развивать умение отсчитывать предметы из большего количества. Программное содержание: Обучающие: • Учить.

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счет. Счет в пределах 10» Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Количество и счет. Счет в пределах 10» Цель: Воспитывать у детей стойкий интерес к математике,.

НОД «Количественный и порядковый счёт в пределах 8» (старшая группа) НОД по формированию элементарных математических понятий в старшей группе. Середина учебного года. Тема: «Количественный и порядковый счёт.

Открытое занятие по теме: Счет предметов в пределах 5. Закрепление понятий о геометрических фигурах Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей по Формированию элементарных математических представлений в средней.

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10» Конспект по образовательной деятельности ФЭМП в старшей группе «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10» Подготовила: Курбангалеева.

Конспект занятия по математике в средней группе «Счет количественный и порядковый в пределах 5» Цель: Закрепить счет в пределах 5,связь числа и цифры. Знание форм геометрических фигур. Развивать память, внимание, логическое мышление.

Конспект по ФЭМП в подготовительной группе «Счет в пределах 10» Конспект по ФЭМП в подготовительной группе Цели и задачи Продолжать учить детей счету в пределах 10 Закреплять умения пользоваться порядковым.

Источник

Количественный и порядковый счёт. Учим ребёнка считать

Как научить считать дошкольника? Всё не так сложно, как кажется на первый взгляд. Ребята в возрасте 4-5 лет очень любознательные. Главное, вовремя подхватить интерес ребёнка и увлечь его занимательными играми. Мы подобрали для вас 5 интересных занятий, которые помогут освоить большой мир чисел.

Содержание

К четырём годам малыши неплохо справляются с количественным счётом до десяти. Некоторые даже знают 2―3 порядковых числительных. Пришло время учить детей применять оба вида математического счёта и правильно использовать вопросы.

В чём отличия количественного и порядкового счета

Для начала разберёмся с разницей в понятиях. Цель количественного счёта ― определить, сколько всего предметов. Вопрос так и звучит. Порядковый используется для определения места предмета в ряду других и сопровождается вопросом «какой по счёту?» или «который».

В первом случае не важно, как считать ― с начала или конца ряда. Количество будет одинаковым. При порядковом счёте обязательно задаём направление: прямое или обратное.

Обучение детей порядковому счёту начните с доступного рассказа о его отличительных признаках. Используйте элементы игры, наглядность. Выложите на стол 6 разных игрушек.

«Давай посчитаем, сколько всего предметов. Как надо считать? Один, два…шесть. Это количественные числительные. Запомни, когда хотят узнать количество предметов, задают вопрос «сколько?». Скажи, сколько в комнате стульев? А мячиков? Молодец!

Сейчас будем считать по-другому. Нужно узнать, в каком порядке стоят игрушки с начала ряда. Мишка какой по счёту? Правильно, первый. А зайка? Второй. Ёжик третий, лев четвёртый, Хрюша пятый, матрёшка шестая.

Это порядковые числительные, они указывают место предмета в общем ряду. У Хрюши какое место, сосчитай? Пятое. У ёжика? Третье. Запомни, когда спрашивают: «Какой или который по счёту?» нужно назвать порядковое число.

Давай поиграем. Возьми 5 разноцветных кубиков. Сейчас я буду спрашивать, а ты называть порядковый номер. Красный кубик какой по счёту (второй)? Молодец. Жёлтый кубик который по счёту (пятый)? Умница!

А теперь поменяемся, ты будешь спрашивать, я отвечать. Помнишь, как задать вопрос? Начинай».

Регулярные занятия помогут научить ребёнка отличать количественный счёт от порядкового, правильно понимать и задавать вопросы.

Источник

Конспект «Количественный и порядковый счет»

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Раздел: Числа-цифры (развитие математических представлений и логики)

Цель: Расширить знания учащихся о природной зоне, познакомить с животными, живущими в пустыне.

образовательная: Выявить математические умения и навыки дошкольников, умение вести счёт количественный и порядковый счет предметов.

развивающая: Развивать познавательные и творческие способности, внимание, память, интерес к новому. Способствовать развитию творческой активности.

воспитательная: Воспитывать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность.

Тип занятия: занятие по изучению нового материала

Форма проведения занятия: традиционная

Оборудование: магнитная доска, магниты.

Методический и дидактический материалы и наглядность:

А только руку подними.

Парта это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Изучение нового материала.

Педагог : Ребята, сегодня мы с вами, узнаем, чем отличается количественный счет от порядкового счета.

Педагог : Количественный счет это определение количества предметов. Используя этот счет можно ответить на вопрос, сколько? То число, которое называют последним, указывает на количество предметов.

— Посмотрите на картинки и ответьте на вопрос, сколько предметов вы видите?

— На картинке один мяч, два яблока, на картинке три пирамидки, считаем их… один, два… (меняются картинки с увеличением предметов).

Педагог : У количественного счета есть свои правила. Давайте их рассмотрим.

— Перед нами утята, сколько их?

— Для ответа на вопрос произведем счет слева на право. Считаем. 5.

— А теперь посчитаем утят справа налево. Считаем.

Педагог : Зависит ли результат от выбранного направления? Нет, предметы можно считать как слева на право, так и справа налево.

— Перед нами кружки, посчитаем их, начав счет с красной кружки, а теперь посчитаем их, начав счет с черной кружки.

— Сколько машинок на картинке?

— Сколько горошин в стручке?

— Сколько пальцев на двух руках?

— Сколько лап у двух кошек?

— Сколько хвостов у трех собак?

— Белка сделала качели, собрались лесные звери, еж и пятеро зайчат, на качели все спешат, вы ребята не зевайте всех зверей пересчитайте. 7.

— У Ларисы три редиски, у Алешки три картошки, у Сережки сорванца два зеленых огурца, а у Вовки две морковки. Сосчитайте по скорей, сколько будет овощей?

Вывод: мы узнали, что количественный счет, поможет ответить на вопрос, Сколько? А так же узнали правила количественного счета.

Порядковый счет предметов.

Педагог : Дальше мы познакомимся с порядковым сетом, узнаем, когда он применяется. И на какие вопросы, он нам отвечает и по каким правилам ведется порядковый счет.

— Посмотрите на картинку и определите, когда люди пользуются порядковым счетом (что бы определить номера, домов, номера, квартир…)

Педагог : Порядковый счет поможет ответить нам на вопрос, который по счету, какой по порядку?

При порядковом счете предметы необходимо пронумеровать, значит дать порядковый номер.

Давайте пронумеруем дома. Первый, второй….

Назовите цвет крыши пятого домика, назовите цвет крыши десятого домика, назовите цвет крыши второго домика, который по счету дом с черной крышей, который по счету дом с оранжевой крышей,

Задание 6. Направление счета

В театре произошла неприятная ситуация, девочка плачет, ее место занято. Мальчик утверждает, что он занял место правильно. Кто же прав? Какое по счету место у девочки? Давайте определим ее кресло. Как считала девочка? С лева на право. Как считал мальчик. С права налево. Почему началась путаница? Дети начали отчет с разных сторон.

Педагог : Подведем итог: при порядковом счете необходимо указывать направление счета с лева направо или справа налево. Чаще всего принято считать с лева на право.

Задание 7. Направление счета.

Выполните порядковый счет с лева на право, называя животных. Выполните счет, справа налево называя животных. Для праздника им нужно раздать шарики.

Красный шарик четвертому по счету с лева. Зеленый третьему по счету справа. Желтый, второму по счету с права. Синий, первому по счету с лева.

Задание 8. Порядковый счет

Для выполнения задания приготовьте карандаши. 6 квадратов. Раскрасьте третий квадрат зеленым цветом, четвертый желтым, шестой синим, первый красным, перед зеленым, оранжевым, за желтым, черным,

Какой по счету оранжевый квадрат, если считать с лево на право, с права на лево, черный квадрат, если считать с права на лево…

Задание 9. Порядковый и количественный счет.

Теперь ваша помощь нужна в магазине игрушек.

— Сколько всего игрушек? 6.

— Какая по счету кукла, какой по счету мишка… сколько игрушек между 3 и 6. Назовите их.

— Сколько игрушек стоит перед 5. Назовите их.

— Сколько игрушек стоит за четвертой…

— Поменяем местами неваляшку и машинку, какая по счету теперь машинка? Какая по счету неваляшка?

— Поменяем местами пирамидку и мишку. Какой по счету мишка?

Порядковый счет на уроке физкультуры, посчитаем детей. Первый, второй…. Расчет окончен.

Вывод: мы узнали, что такое порядковый счет, как правильно считать. Если вам задали вопрос, который по счету?

Вывод: когда хотят узнать, сколько всего предметов, то считают «Один, два, три», а когда хотят узнать место предмета среди других (вопрос «Какой по счету?»), тоже считают, но по-другому: «Первый, второй, третий».

Источник

Как научить ребёнка считать: счёт порядковый и количественный

Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть фото Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть картинку Что такое порядковый и количественный счет. Картинка про Что такое порядковый и количественный счет. Фото Что такое порядковый и количественный счетКак научить ребёнка считать? Это не так сложно, как многим думается. Главное — поймать момент, когда кроха начнёт проявлять интерес к основам математики, и тогда уж действовать целенаправленно и планомерно. При этом, безусловно, важно учить счёту правильно, осознавая, чем порядковый счёт отличается от количественного. У вас имеются пробелы в этом вопросе? Не страшно, когда с вами «Эврика»!

Порядковый и количественный счёт: 5 отличий

Отличие 1: Цели

Итак, количественный счёт используем, чтобы определить общее количество элементов в множестве, порядковый — чтобы найти место конкретного элемента.

Отличие 2: Числительные

Для порядкового счёта нам нужны числительные порядковые, а для количественного, соответственно, — количественные. Напомним:

Отличие 3: Вопросы

Этот критерий, определяющий различие между порядковым и количественным счётом, очень легко и удобно использовать на практике.

Если можно задать вопрос «сколько», то счёт у нас количественный, т.е. мы хотим узнать «сколько всего»:

Когда мы хотим определить место предмета, то задаём вопрос «который» или «какой по счёту». Чтобы ответить на такой вопрос, нужно использовать порядковый счёт.

Отличие 4: Направление

Если мы хотим определить количество, то неважно, в каком направлении будут пересчитаны предметы. Наша задача — определить, сколько их всего.

Чтобы узнать порядковый номер предмета, нужно считать по порядку, в указанном направлении. А если направление счёта поменять, результат может оказаться совершенно другим.

Рассмотрим картинку, чтобы усвоить:

Поменяли направление — изменился результат. Но количество квадратов осталось прежним.

Отличие 5: Значение

Игры для закрепления навыков порядкового и количественного счёта

Игра 1: Кто в домике

Для проведения игрового занятия вам понадобится одна небольшая игрушка и 5 совершенно одинаковых по размеру и цвету коробочек, в которые эту игрушку можно усадить, как в домик.

Коробочки можно смастерить с малышом на занятиях творчеством. А можно заменить их чем-то подходящим — например, пластиковой посудой или даже листами цветной бумаги. Кстати, в последнем случае мы получаем ещё больше пользы от игры: тренируем воображение крохи, предложив ему представить, что этот простой лист — великолепной красоты домик, в котором живёт его любимая игрушка.

Наша задача: показать юному счетоводу, что собой представляет порядковый счёт, для чего он нужен и как им пользоваться.

Называя коробочки порядковым числительным, не забывайте сопровождать счёт указанием на соответствующий «домик».

Правильно назвав, в каком домике игрушка, пусть малыш пересадит её во второй, четвёртый домик. Снова и снова задавайте ему вопросы:

Игра 2. Цветные фишки

Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть фото Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть картинку Что такое порядковый и количественный счет. Картинка про Что такое порядковый и количественный счет. Фото Что такое порядковый и количественный счетДля этого занятия вам нужно подготовить 5 одинаковых предметов, которые будут отличаться только цветом. Что можно использовать? Да что угодно:

Чтобы игра не надоедала, меняйте подручный материал. Главное — отрабатывать порядковый и количественный счёт.

Для начала расставьте предметы в линию. А теперь начинаем:

Меняйте задания, чтобы малыш хорошо освоился с понятием порядкового счёта. Не забывайте периодически напоминать, СКОЛЬКО всего фишек участвует в игре.

Чтобы не путаться с позициями, можно использовать карточки с цифрами, озвучив, что каждая цифра указывает номер фишки, её место в ряду. Как кресла в театре, как дома на улице или квартиры в доме…

Игра 3. Подарок для Незнайки

Приготовьте 5 одинаковых цветков. Их можно нарисовать на бумаге, выполнить в технике оригами, сделать аппликацией — неважно. Важно, чтобы возле цветка помещался маленький квадратик — подарок для Незнайки.

Цель этой игры — наглядно продемонстрировать, что при порядковом счёте важно, как считать.

Покажите, как «считает» цветы Незнайка, нарочно называя места неправильно, начиная счёт не с той стороны или считая не по порядку.

Малыш должен усвоить, что порядковый счёт должен однозначно указывать на предмет. Меняя направление счёта, мы получаем другую позицию, другой предмет, мы не находим подарок.

Поиграйте с цветочками, пересчитывая их справа налево, потом слева направо. А теперь посчитаем, сколько всего цветочков. Если уберём один, какой цветок исчез? А сколько их осталось на поляне? А если между третьим и четвёртым посадим ещё один цветочек, что изменится? Какой цветок теперь на пятом месте? А крайний справа цветок на каком месте?

Советы «Эврики»:

Счастливого вам родительства! До новых встреч!

Расскажите о нем свои знакомым, нажав на одну из кнопок соц. сетей:

Источник

КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СЧЕТ

Как научить ребёнка считать: счёт порядковый и количественный
Как научить ребёнка считать? Это не так сложно, как многим думается. Главное — поймать момент, когда кроха начнёт проявлять интерес к основам математики, и тогда уж действовать целенаправленно и планомерно. При этом, безусловно, важно учить вычислять правильно, осознавая, чем порядковый счёт отличается от количественного. У вас имеются пробелы в этом вопросе? Не страшно, когда с вами мы!

Математический СЧ. – это действие, позволяющее определить количество чего-либо. Счёт может быть количественным или порядковым.

Сразу договоримся давайте сократим слово счет для удобства чтения- счет — сокращенно СЧ

Порядковый и количественный счет: 5 отличий

Отличие 1: Цели

Количественный СЧ. применяется, когда нужно посчитать предметы. Т.е. определить, сколько их всего.
СЧ. порядковый используется, чтобы узнать место предмета, его номер в упорядоченном множестве.

Например, для определения количества карандашей можно воспользоваться количественным счётом и посчитать карандаши в любом порядке:

Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть фото Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть картинку Что такое порядковый и количественный счет. Картинка про Что такое порядковый и количественный счет. Фото Что такое порядковый и количественный счет

Но если нужно узнать какой по СЧ. зелёный карандаш, то следует воспользоваться порядковым СЧ.. В этом случае каждый карандаш получает номер, указывающий каким по СЧ. он идёт:

Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть фото Что такое порядковый и количественный счет. Смотреть картинку Что такое порядковый и количественный счет. Картинка про Что такое порядковый и количественный счет. Фото Что такое порядковый и количественный счет

Так как карандаши расположены друг за другом, то зелёный карандаш будет третьим, если считать слева направо, и четвёртым, если считать справа налево.

При порядковом СЧ., если считаются все предметы, то результатом СЧ. будет номер, указывающий порядок последнего посчитанного предмета. В нашем случае, так как последний посчитанный карандаш является шестым, то и общее количество предметов равно шести.

Номер – это порядковое число предмета в ряду других предметов.

Итак, количественный СЧ. используем, чтобы определить общее количество элементов в множестве, порядковый — чтобы найти место конкретного элемента.

Отличие 2: Числительные

Для порядкового СЧ. нам нужны числительные порядковые, а для количественного, соответственно, — количественные. Напомним:

один, два, три и т.д. — количественные числительные (указывают на количество предметов);
первый, второй, третий и т.д. — порядковые числительные (указывают на порядок предмета в последовательности).

Отличие 3: Вопросы

Этот критерий, определяющий различие между порядковым и количественным СЧ., очень легко и удобно использовать на практике.

Если можно задать вопрос «сколько», то СЧ. у нас количественный, т.е. мы хотим узнать «сколько всего»:

Сколько лапок у котёнка?
Сколько бубликов в пакете?
Сколько звёзд на небосклоне?
Когда мы хотим определить место предмета, то задаём вопрос «который» или «какой по СЧ.». Чтобы ответить на такой вопрос, нужно использовать порядковый СЧ..

На каком этаже мы живём?
На каком автобусе мы отправимся в гости в бабушке?
Какую конфетку ты уже кушаешь?

Отличие 4: Направление

Если мы хотим определить количество, то неважно, в каком направлении будут пересчитаны предметы. Наша задача — определить, сколько их всего.

Чтобы узнать порядковый номер предмета, нужно считать по порядку, в указанном направлении. А если направление СЧ. поменять, результат может оказаться совершенно другим.

Рассмотрим картинку, чтобы усвоить:

ВТОРОЙ слева квадратик — красного цвета,
ВТОРОЙ справа — голубого.
Поменяли направление — изменился результат. Но количество квадратов осталось прежним.

Отличие 5: Значение

При количественном СЧ. числительное обозначает всю совокупность предметов.
При порядковом СЧ. числительное используется для обозначения места конкретного предмета и, соответственно, только к этому предмету и относится.

Игры для закрепления навыков порядкового и количественного СЧ.

Рассмотрим несколько игр для развития и быстрого навыка СЧ..

Игра 1: Кто в домике

Для проведения игрового занятия вам понадобится одна небольшая игрушка и 5 совершенно одинаковых по размеру и цвету коробочек, в которые эту игрушку можно усадить, как в домик.

Коробочки можно смастерить с малышом на занятиях творчеством. А можно заменить их чем-то подходящим — например, пластиковой посудой или даже листами цветной бумаги. Кстати, в последнем случае мы получаем ещё больше пользы от игры: тренируем воображение крохи, предложив ему представить, что этот простой лист — великолепной красоты домик, в котором живёт его любимая игрушка.

Наша задача: показать юному счетоводу, что собой представляет порядковый СЧ., для чего он нужен и как им пользоваться.

Сколько у нас домиков? Давай посчитаем. Один, два, три, четыре, пять! Всего 5 домиков!
Домики одинаковые или разные? Они совершенно одинаковые.
В одном домике спряталась твоя игрушка. Ты можешь, не показывая пальчиком, сказать мне, где игрушка?
Чтобы правильно сказать, в каком домике есть постоялец, надо узнать место этого домика. Давай посчитаем: первый домик, второй, третий, четвёртый, пятый.
Называя коробочки порядковым числительным, не забывайте сопровождать СЧ. указанием на соответствующий «домик».

Правильно назвав, в каком домике игрушка, пусть малыш пересадит её во второй, четвёртый домик. Снова и снова задавайте ему вопросы:

Сколько у нас домиков?
Сколько у нас игрушек прячется?
В каком домике игрушка?

Игра 2. Цветные фишки

Как научить ребёнка считатьДля этого занятия вам нужно подготовить 5 одинаковых предметов, которые будут отличаться только цветом. Что можно использовать? Да что угодно:

прищепки;
детали конструктора или мозаики;
машинки из набора;
детская посудка;
флажки;
вырезанные из плотного картона кружочки — фишки.
Чтобы игра не надоедала, меняйте подручный материал. Главное — отрабатывать порядковый и количественный СЧ..

Для начала расставьте предметы в линию. А теперь начинаем:

Какая по счёту синяя фишка

На третьей позиции стоит фишка какого цвета?
Поменяй местами синюю и красную фишку. Какие позиции они стали занимать в нашем ряду?
Собери фишки в коробочку, а теперь выкладывай их так: первая — зелёная, вторая — красная, третья — синяя…
Меняйте задания, чтобы малыш хорошо освоился с понятием порядкового СЧ.. Не забывайте периодически напоминать, СКОЛЬКО всего фишек участвует в игре.

Чтобы не путаться с позициями, можно использовать карточки с цифрами, озвучив, что каждая цифра указывает номер фишки, её место в ряду. Как кресла в театре, как дома на улице или квартиры в доме…

Игра 3. Подарок для Незнайки

Приготовьте 5 одинаковых цветков. Их можно нарисовать на бумаге, выполнить в технике оригами, сделать аппликацией — неважно. Важно, чтобы возле цветка помещался маленький квадратик — подарок для Незнайки.

Цель этой игры — наглядно продемонстрировать, что при порядковом счёте важно, как считать.

Бабушка прислала Незнайке телеграмму, в которой написала, что спрятала для него подарок на полянке под третьим цветком. Но человечек никак не может отыскать его.
Покажите, как «считает» цветы Незнайка, нарочно называя места неправильно, начиная СЧ.не с той стороны или считая не по порядку.

В чём проблема? Бабушка пошутила?
Малыш должен усвоить, что порядковый СЧ. должен однозначно указывать на предмет. Меняя направление СЧ., мы получаем другую позицию, другой предмет, мы не находим подарок.

Поиграйте с цветочками, пересчитывая их справа налево, потом слева направо. А теперь посчитаем, сколько всего цветочков. Если уберём один, какой цветок исчез? А сколько их осталось на поляне? А если между третьим и четвёртым посадим ещё один цветочек, что изменится? Какой цветок теперь на пятом месте? А крайний справа цветок на каком месте?

Советы Менталара:
Детям младше четырёх лет вы можете рассказывать о том, что СЧ. нам помогает узнавать количество предметов и находить место этих предметов. Но ждать правильного применения порядковых и количественных числительных в раннем дошкольном возрасте не стоит.
Если ребёнок ошибается, называя при счёте неверное числительное, мягко поправляйте его каждый раз, когда это не будет отвлекать от других развивающих задач вашего занятия с дошкольником.
Напоминайте ребёнку, что СЧ. (счёт) «один, два, три» используем, когда хотим узнать, СКОЛЬКО предметов. Когда ищем, КАКОЙ по счёту, то считаем «первый, второй, третий».
Используйте приведённые описания игр в качестве образца, смело меняя условия, главных персонажей и дидактические материалы. Фантазируйте, наслаждаясь педагогическим творчеством и полезным взаимодействием с любимым дошколёнком.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *