Что такое пояса земли 4 класс
Презентация на тему Пояса Земли 4 класс
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Описание слайда:
Пояса Земли
урок 5
окружающий мир 4 класс
Описание слайда:
Цели:
сформировать представление о тепловых поясах Земли и причинах такого разделения;
развивать познавательный интерес и умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Описание слайда:
Проверка знаний и умений
Описание слайда:
Почему Солнце неодинаково «любит» Землю?
Описание слайда:
северный полярный круг
экватор
северный тропик
южный полярный круг
южный тропик
тропический пояс
умеренный пояс
умеренный пояс
полярный пояс
полярный пояс
Описание слайда:
Описание слайда:
Описание слайда:
северное сияние
полярная ночь
Описание слайда:
Работа парами
летом
на Полярную звезду
почти прямые лучи
Описание слайда:
Описание слайда:
Итог урока
Какие три тепловых пояса есть на планете Земля?
Что повлияло на образование тепловых поясов на поверхности Земли?
Описание слайда:
Домашнее задание
Прочитать текст, ответить на вопросы (с. 30 – 34)
Выполнить задание № 1 с. 34 (учебник)
Выполнить задания № 3 с. 10, № 5 с. 11 (тетрадь)
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Курс повышения квалификации
Охрана труда
Курс профессиональной переподготовки
Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе
Курс профессиональной переподготовки
Охрана труда
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Похожие материалы
Презентация на тему Самые древние деревья планеты
Презентация на тему Рациональное использование и охрана животных
Презентация на тему Профессии 2 класс
Презентация на тему Материки Земли (4 класс)
Презентация на тему Мой класс и моя школа (1 класс)
Презентация на тему Какую тайну хранит мое имя
Презентация на тему Кто нас защищает 3 класс
Презентация на тему Пресноводные рыбы
Не нашли то что искали?
Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5438395 материалов.
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Во всех педвузах страны появятся технопарки
Время чтения: 1 минута
ОНФ планирует решить проблему с низкими зарплатами водителей школьных автобусов в России
Время чтения: 1 минута
Учительница из Киргизии победила в конкурсе Минпросвещения РФ «Учитель-международник»
Время чтения: 2 минуты
Время чтения: 1 минута
В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников
Время чтения: 1 минута
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
4 класс. Окружающий мир. Пояса Земли.
4 класс. Окружающий мир. Пояса Земли.
Вопросы
Задай свой вопрос по этому материалу!
Поделись с друзьями
Комментарии преподавателя
Солнце – источник тепла и света для всего живого на нашей планете, хотя Земля получает лишь одну двухмиллиардную часть возможного тепла. Из-за того что Земля имеет форму шара, солнечные лучи неодинаково падают на ее поверхность: в областиэкватора солнечный свет падает почти отвесно, принося максимальное количество тепла, к северу и к югу от экватора – под углом, давая меньшее количество тепла, у полюсов – с наибольшим наклоном, отдавая минимальное количество тепла(рис. 1).
Рис. 1. Падение солнечных лучей на Землю (Источник)
Можно сделать вывод, что разные участки Земли получают разное количество солнечного тепла и света, это зависит от угла падения солнечных лучей (рис. 2).
Рис. 2. Интенсивность нагрева поверхности Земли в зависимости от падения солнечных лучей (Источник)
Тепловые пояса Земли
Поверхность земного шара условно делят на три тепловых пояса: тропический, умеренный, полярный (рис. 3).
Рис. 3. Тепловые пояса Земли (Источник)
Тропический пояс
Тропический пояс расположен по обе стороны от экватора: на севере от экватора – Северный тропик (еще называется тропик Рака), на юге – Южный тропик (второе название – тропик Козерога). Умеренный пояс располагается от тропиков до полярных кругов: северный и южный умеренные пояса. Северный и южный полярные полюса находятся за полярными кругами(рис. 4).
Рис. 4. Тепловые пояса Земли (Источник)
Тропический пояс – самый жаркий, потому что Солнце поднимается высоко над горизонтом, посылая на Землю прямые лучи в течение всего года, поэтому зима сходна с летом. В тропиках выделяют сухой и дождливый периоды. На экваторе влажно и тепло, это способствует активному развитию удивительного мира флоры и фауны. Самые засушливые места на Земле находятся на северной и южной границе тропиков. В пустынях этого пояса температура может достигать отметки +50⁰.
Рис. 10. Пальмовая роща на берегу (Источник)
Рис. 11. Тропический лес (Источник)
Долина Смерти – самое жаркое место Северной Америки (рис. 13).
Атакама – самое засушливое место на Земле, находится в Южной Америке, дожди здесь идут один раз в несколько десятков лет (рис. 14).
Рис. 14. Пустыня Атакама (Источник)
Сахара – крупнейшая пустыня на Земле, находится на севере Африки (рис. 15).
Калахари – еще одна большая пустыня, находящаяся на юге Африки (рис. 16).
Рис. 16. Пустыня Калахари (Источник)
Вулкан Даллол – самое жаркое место на Земле, находится в Африке (рис. 17).
Рис. 17. Вулкан Даллол (Источник)
Умеренный пояс
От тропиков до полярных кругов простирается умеренный пояс. Большая часть России лежит в умеренном поясе. В зависимости от времени года солнечные лучи по-разному падают на поверхность Земли: зимой – под углом, летом – почти прямо (рис. 18).
Рис. 18. Падение солнечных лучей в дни зимнего и летнего солнцестояния (Источник)
Это объясняет причину смены времен года. В умеренном поясе холодная зима, теплое лето, прохладные весна и осень (рис. 19).
Для умеренного пояса характерны хвойные, широколиственные и смешанные леса (рис. 20–22).
Рис. 21. Лиственный лес (Источник)
Рис. 22. Смешанный лес
В лесах обитает большое количество птиц и травоядных животных, которые хорошо приспособились к смене времен года. Также там обитает множество хищников (рис. 23–31).
Рис. 29. Бурый медведь (Источник)
Полярный пояс
Рис. 32. Северный полюс (Источник)
Рис. 33. Южный полюс (Источник)
Иногда возникает полярное сияние (рис. 34).
Рис. 34. Полярное сияние (Источник)
Особенностью полярного пояса являются полярный день (Солнце не заходит за горизонт в течение полугода) и полярная ночь (Солнце не поднимается над горизонтом в течение полугода).
Мы уже знаем, что ось планеты Земля наклонна, поэтому при вращении вокруг Солнца то северный, то южный полярный пояс попеременно получает большее количество света и тепла. Таким образом, когда на одном поясе наступает полярный день и лето, на другом – зима и полярная ночь. Вблизи полярных кругов наблюдается еще одно интересное явление – белые ночи, которые бывают в июне, в период летнего солнцестояния (рис. 35).
Тогда ночь состоит из сумерек.
Санкт-Петербург называют городом белых ночей (рис. 36).
Рис. 36. Белые ночи в Санкт-Петербурге (Источник)
Растительный и животный мир полярного пояса очень беден, потому как приспособиться к таким погодным условиям весьма непросто. На камнях произрастают мхи и лишайники (рис. 37, 38).
Рис. 37. Мхи на камне (Источник)
Рис. 38. Лишайники на камне (Источник)
На Северном полюсе живут птицы (тупики, кайры) (рис. 39, 40)
на Южном полюсе – пингвины (рис. 41).
Рис. 41. Императорские пингвины (Источник)
Толстый слой подкожного жира помогает выжить животным – белым медведям, тюленям, моржам (рис. 42–44).
Рис. 42. Белый медведь (Источник)
Итак, солнечные лучи (рис. 45) падают на Землю под разным углом, условно разделяя планету на три тепловых пояса: тропический, умеренный и полярный.
Конспект урока по окружающему миру «ПОЯСА ЗЕМЛИ» ( 4 класс)
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
1. Сформировать у учащихся представление о тепловых поясах Земли и причинах такого разделения.
2. Закреплять умение работать с глобусом и картой.
3. Развивать познавательный интерес к окружающему миру.
О б о р у д о в а н и е: глобус; карта полушарий; таблица «Тепловые пояса Земли»; рисунки и фотографии, характеризующие тепловые пояса; схема нагревания Земли.
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Здравствуйте, юные географы! Сегодня нам предстоит узнать, почему Солнце неодинаково «любит» Землю. Но сначала проверим наши знания, которые необходимы всем географам.
II. Проверка домашнего задания.
1) Ученики сдают на проверку домашние сочинения «Какой я представляю Землю, глядя на глобус (географическую карту)?».
2) Учитель проводит ф р о н т а л ь н ы й о п р о с:
– Что изучает география?
– Какие виды географических карт вы знаете?
– Расскажите о сходствах и различиях глобуса и карты полушарий.
– Как выглядела первая географическая карта?
3) По выбору учителя некоторые учащиеся получают индивидуальные карточки.
№ 1. Заполни пробелы в предложениях:
Условная линия, идущая по поверхности Земли от одного полюса к другому, – … (меридиан).
Самая большая параллель – … (экватор), делит земной шар на Северное и Южное … (полушария).
№ 2. Выбери верное высказывание:
1) Модель Земли – это …
а) глобус; б) схема; в) карта.
2) Наука о Земле – это …
а) астрономия; б) география; в) история; г) физика.
№ 1. Заполни пробелы в предложениях:
Природу земной поверхности изучает наука – … (география).
Географы используют … (глобус) и … (географическую карту), которые по праву считаются одними из самых замечательных изобретений человечества.
№ 2. Выбери верное высказывание:
1) Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков – это …
а) карта; б) глобус; в) масштаб.
2) Сколько океанов на земном шаре?
Учитель предлагает классу решить кроссворд, чтобы отгадать ключевое слово.
Учитель. Необходимо узнать материки ко контурам, записать их названия в кроссворд, и тогда сможем прочитать ключевое слово.
Иллюстрация к кроссворду
Учитель. Что обозначает слово «экватор»?
Ученики. Это самая большая параллель.
Учитель. Покажите экватор на глобусе и карте.
III. Работа над новой темой «Пояса Земли».
Учитель. Вы знаете, что Солнце – источник тепла и света для всего живого на Земле. Давайте еще раз посмотрим, как Солнце освещает нашу планету. Перед вами схема нагревания Земли.
Солнце неравномерно нагревает разные участки Земли. Какая часть земного шара получает больше света – середина или полюсы? Где будет теплее?
Ученики. Света больше попадает на среднюю часть земного шара, а полюсы освещаются меньше.
Учитель. Так какая часть земного шара нагревается сильнее?
Ученики. Средняя часть будет нагреваться сильно, потому что она получает больше света, а значит, и тепла.
Учитель. Верно. Солнечные лучи на среднюю часть земного шара падают отвесно, а к северу и югу – наклонно, будто скользят по поверхности и, соответственно, нагревают поверхность меньше.
В соответствии с распределением тепла выделяют три тепловых пояса. На глобусе и картах они обозначены пунктирными линиями: Северный тропик, Южный тропик, Северный полярный круг, Южный полярный круг.
Найдите эти линии на карте и глобусе.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Путешествуем по свету,
Изучаем мы планету.
Пестрый глобус покрути,
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
IV. Работа по учебнику (с. 31–33).
Учитель. Давайте поближе познакомимся с поясами освещенности нашей планеты: узнаем их названия, расположение, климат.
Прочитаем статью в учебнике на с. 31–33.
Учащиеся читают текст, затем в тетрадях выполняют рисунок расположения тепловых поясов с помощью цветных карандашей:
Учитель. Так выглядит наш земной шар, разделенный на тепловые пояса. Хотя на глобусе и на карте пояса и разграничены, на самом деле между ними нет резкой границы.
V. Работа по карте полушарий.
Учитель. На каком материке мы живем? Покажите на карте.
Ученики. Мы живем на материке Евразия.
Учитель. В каком тепловом поясе находится Евразия?
Ученики. Большая часть материка находится в умеренном поясе и небольшая часть – за Северным полярным кругом в полярном поясе.
Учитель. Что из своих наблюдений вы можете сказать о климате в умеренном поясе?
Ученики. Зима холодная, лето теплое, иногда жаркое, а весна, осень прохладные.
Учитель. Какой можно сделать вывод?
Ученики. В умеренном поясе четыре времени года.
Учитель. Какие материки находятся в тропическом поясе? Покажите.
Ученики. Африка, Южная Америка, северная часть Австралии.
Учитель демонстрирует рисунки и фотографии «Африканская саванна», «Сахара», «Тропические леса».
Учитель. Что вы можете сказать о тропическом поясе?
Ученики. В тропическом поясе жарко круглый год, поэтому там много разных видов растений и животных.
Учитель. Верно. В тропическом поясе удивительно разнообразен растительный и животный мир.
А теперь отправимся за полярный круг. Какие материки находятся за полярным кругом на севере и на юге?
Ученики. Антарктида, северная часть Евразии, острова Северной Америки.
Учитель демонстрирует рисунки и фотографии «Ледяная пустыня», «Полярная ночь», «Полярный день», «Северное сияние».
Учитель. Что характерно для полярного круга?
Ученики. Это холодный пояс, там круглый год снег и лед. Там бывают полярный день и полярная ночь, северное сияние.
Учитель. Так происходит потому, что солнце почти не нагревает земную поверхность за полярным кругом, его лучи скользят по земной поверхности. Зимой солнце несколько месяцев вообще не появляется над горизонтом, а летом несколько месяцев не заходит за горизонт.
Учитель. Что повлияло на образование тепловых поясов на поверхности Земли?
Ученики. Расположение Земли относительно Солнца. Направление солнечных лучей на нашу планету.
Учитель. Какие тепловые пояса есть на Земле?
Ученики. Полярные пояса, умеренные пояса, тропический пояс.