Что такое пожарно строевая подготовка
Основы пожарно-строевой подготовки
Пожарно-строевая подготовка (ПСП) — неотъемлемая часть обучения и поддержания навыков, а также физического и психологического состояния сотрудников пожарной охраны. Она проводится в виде различного рода занятий и осуществляется круглый год.
Цели и задачи
Пожарно-строевая подготовка является эффективным инструментом для улучшения работоспособности и сплоченности коллектива. Она направлена на повышение квалификации личного состава и снижение временных затрат при выполнении прямых обязанностей. По мере совершенствования техники и средств, поступающих в распоряжение гарнизонов, в программу подготовки включают принципы работы с ними.
Важный момент в подготовке — объединение коллектива. Командная работа подразумевает четкое распределение обязанностей, знание организационной структуры и взаимопонимание между коллегами.
В ходе обучения также рассматривают, тренируют и закрепляют профессионально-прикладные навыки.
Еще пожарно-строевая подготовка подразумевает организационную работу в учебном процессе, контролирование успеваемости с последующей оценкой знаний, профессиональную подготовку руководителей занятий.
Процесс и виды подготовки
Методическими рекомендациями предусмотрен комплексный подход к подготовке. Он содержит как профильную информацию, так и из смежных областей. Например, немало внимания уделяется охране труда.
Теоретические занятия представляют собой ознакомительные лекции на тему работы с техникой, приборами и агрегатами. Практические занятия представлены в виде пожарно-тактических учений, которые делятся на несколько подвидов и проводятся для закрепления полученных знаний.
Могут проходить на объектах, подготовленных полигонах и площадках с воссозданием условий, возникающих при пожаре или чрезвычайных ситуациях. Внеклассные занятия нужны для проверки бойцов. Нередко руководители обучения организовывают сдачу нормативов, состязания и спортивные мероприятия.
Для реализации любой программы применяется общий систематический принцип обучения. Он предполагает поэтапное освоение навыков с помощью нескольких методов. Лицо, проводящее обучение, доносит информацию до учащихся, объясняет ее с помощью демонстраций и упражнений, проводит тренировки с целью прочности усвоения материала вместе с навыками.
Другие методы — контроль знаний и разъяснительные беседы с подведением итогов. Любой урок должен иметь определенную структуру, включающую все методы. Однако большую часть занятия занимают упражнения.
Создание плана тренировок и ведение журнала
Перед занятиями руководитель обучения обязан составить методический план. Для этого он должен знать объективную ситуацию уровня подготовки подчиненных, чтобы результат тренировок был положительным. Занятия могут проводиться в индивидуальной и коллективной форме.
Рекомендуемая форма плана есть в методических рекомендациях по пожарно-строевой подготовке. При его составлении необходимо учесть время, отведенное для различных методов и форм обучения.
Вышеуказанная основная часть занятия, как правило, делится на две части, но их тематика и вид тренировок не должны сильно отличаться.
В плане указывают цель, время, вид и место проведения занятия. Отдельную графу выделяют для темы и используемой литературы. После «шапки» идет развернутый план занятий с описанием вопросов и методом отработки. Документ утверждается уполномоченным лицом.
В журнал по учету противоаварийных, противопожарных тренировок вносят сведения о дате, месте и теме проведенных мероприятий.
Также в журнале указывается фамилия с должностью участника тренировки. В отдельных графах тренирующиеся ставят свою подпись, после выставления оценок и указания замечаний, если таковые имеются.
Введение в курс Пожарно-строевая и тактико специальная подготовка (ПСП). Тема 1
Принципы пожарно-строевой и тактико-специальной подготовки, её место в системе профессиональной подготовки.
Пожарно-строевая подготовка является основным предметом обучения личного состава подразделений пожарной охраны приемам и способам работы с пожарной техникой. Она направлена на достижение высокого профессионального уровня подготовки личного состава и готовности (слаженности) отделений, дежурных смен и караулов, максимального развития физических, волевых и специальных качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач в условиях ведения действий по тушению пожаров.
Пожарно-строевая подготовка личного состава осуществляется на протяжении всего года. Пожарно-строевая подготовка включает в себя: организацию и планирование процесса обучения (составление тематического плана, расписания занятий, перечня отрабатываемых нормативов, плана проведения учебного занятия); проведение учебных и инструкторско-методических занятий; контроль успеваемости и оценку знаний, умений и навыков; повышение педагогической и профессиональной компетентности руководителей занятий; контроль процесса обучения. Специальные прикладные упражнения — основное средство пожарно-строевой подготовки. Они представляют собой различные приемы и действия с пожарной техникой, используемые для формирования и совершенствования специальных навыков и физического развития личного состава. Перечень упражнений, которые применяются в обучении личного состава, определяется программами подготовки, переподготовки и повышения квалификации и описаны в настоящих Рекомендациях.
Задачи и содержание обучения личного состава определяются руководящими документами МЧС России, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также ведомственными нормативными актами и формулируются в учебных, тематических планах и программах.
Руководителям органов управления и подразделений пожарной охраны, образовательных учреждений пожарно-технического профиля, необходимо:
Формы и методы обучения личного состава
К формам пожарно-строевой подготовки относятся теоретические занятия, практические занятия, различные виды внеурочной работы.
Теоретические занятия – форма изучения главным образом теоретических положений темы и принципов работы пожарной техники, психофизиологических особенностей личного состава.
В группу практических занятий входят: учебно-тренировочные, контрольно-проверочные, показные, занятия в теплодымокамере, на огневой полосе психологической подготовки, в спортивном манеже, на полигоне (объекте). Они проводятся с целью поддержания и совершенствования общих и специальных навыков, слаженности отделений, дежурных смен, решения общих и специальных задач физической и психологической подготовки.
В группу внеурочных занятий входят разные состязательные формы совершенствования профессиональных навыков, физических и психологических качеств (конкурсы, соревнования, отработка нормативов, сдача зачетов). Для этих форм обучения используются преимущественно часы спортивно-массовой и культурно-досуговой работы, спортивных мероприятий и самостоятельной подготовки.
В практике пожарно-строевой подготовки наиболее часто используются следующие методы практического обучения:
Последовательность обучения упражнению (приему, действию) условно можно разделить на три тесно связанные между собой этапа:
Для создания предварительного представления об упражнении руководитель занятия применяет следующие приемы:
Разучивание упражнения производится с целью овладения личным составом техникой выполнения упражнения и формирования у него новых двигательных навыков. Приемы и способы выполнения упражнений разучивают в условиях практических занятий. В зависимости от подготовленности личного состава и сложности упражнения разучивание проводится в целом или по частям.
При разучивании приемов в целом двигательная задача решается целостным способом, основные части и элементы приема воспринимаются в общем виде.
Целостный метод применяется, как правило, для разучивания простых упражнений или когда сложное действие трудно или нецелесообразно разделять на части.
Разучивание упражнений по частям обладает большим методическим преимуществом. Этот способ применяется в том случае, если упражнение состоит из разнородных по характеру частей и элементов, объединенных только общей тактико-технической задачей, а структура позволяет расчленить его на отдельные части. После освоения по частям упражнение выполняется в целом – слитно.
Задача третьего этапа обучения – добиться стабилизации приемов и способов выполнения упражнения, сделать их доступными для личного состава в условиях ведения действий по тушению пожара.
Под стабилизацией приемов и способов понимается умение выполнять упражнение каждый раз или совершенно одинаково, или в рамках допустимых отклонений.
После того как освоенное упражнение будет закреплено в стандартных условиях, постепенно переходят к совершенствованию упражнения, для чего выполняют его в условиях тренировки или с применением ряда методических приемов, например, многократного повторения, включения различных комбинаций двигательных действий, выполнения в непривычных условиях или на снарядах и учебных объектах различного качества, оценки качества и учета времени выполнения и др.
Контроль и исправление ошибок – один из важных методических приемов обучения, которому руководитель занятия должен уделять постоянное и предметное внимание. В случае обнаружения ошибок вначале исправляются главные, исходные, а затем второстепенные, незначительные ошибки с помощью объяснения, показа, наглядных пособий, подводящих упражнений и др.
Применение мер, предупреждающих травмы и обеспечивающих безопасные условия выполнения упражнений, является обязательным для руководителя занятий и обучаемых.
Тщательная разминка, подбор упражнений, соответствующих возможностям обучаемых, правильная методика обучения, соблюдение нормального физиологического и гигиенического режима занятий – важнейшие условия пожарно-строевой подготовки.
При обучении упражнению (приему, действию) место построения обучаемых и установки (укладки) пожарной техники определяется руководителем занятий. При выполнении индивидуальных и групповых упражнений, связанных со снятием и (или) установкой пожарной техники, исходным положением для обучаемых является построение их с правой (левой) стороны пожарного автомобиля, спиной к нему, в порядке номеров пожарного расчета, водитель – на левом фланге. Подготовка учебных занятий представляет собой изучение ряда правил, вытекающих из принципов и логики процесса обучения. Она предусматривает: личную подготовку руководителя занятия; выбор места проведения занятия; подготовку учебной материально-технической базы; определение состава помощников руководителя занятия, инструкторов, показчиков, а также состава расчетов, обеспечивающих занятие и страховку обучаемых.
В личную подготовку руководителя входят следующие этапы:
Все перечисленные мероприятия отражаются в разрабатываемом руководителем занятия учебно-методическом документе, который представляет собой оформленный и утвержденный план проведения занятия.
При проведении занятия руководителю необходимо:
В первой части плана проведения занятия излагаются тема, учебные цели и задачи учебно-тренировочного занятия, дается перечень учебных вопросов, указываются время и место проведения, состав подразделения (обучаемых) и форма одежды, дается перечень руководств и пособий, приводится расчет материального обеспечения (материальные средства каждый раз определяются потребностями того или иного занятия).
Во второй части плана раскрывается ход занятия с обозначением его этапов:
вводная, подготовительная, основная и заключительная части.
Во вводной части раскрываются методы и методические приемы:
Структура подготовительной части плана проведения занятия предусматривает упорядоченное описание общеразвивающих физических и специальных упражнений, обеспечивающих повышение работоспособности обучаемых, подготовку их двигательного аппарата к работе в основной части занятия, развитие и усовершенствование таких качеств, как быстрота, ловкость, сила, гибкость, решительность и др. Специальные упражнения выполняются после физических.
Принципы пожарно-строевой и тактико-специальной подготовки
Пожарно-строевая подготовка – один из главных компонентов спасательной службы МЧС РФ. Она помогает развить профессионализм, приобрести необходимые качества. С ее помощью подразделение повышает боевую готовность.
Обучение личного состава без нее не обходится. Это нужно помнить всем, желающим посвятить жизнь спасению людей при чрезвычайных ситуациях. Рассмотрим детально компонент, узнаем о целях, задачах.
Что такое ПСП и ТСП
Цели создания дисциплины
ПСП и ТСП при тренировке пожарных – инструмент, повышающий работоспо-собность, сплоченность коллектива. Личный состав становиться профессиональнее, меньше тратит время, выполняя обязанности.
Главная цель – объединение коллектива. Также ПСП и ТСП помогает контролировать дисциплину.
Основные задачи
Подготовка нужна, чтобы курсанты без каких-либо сложностей выполняли действия в будущем во время тушения пожара. Задачи указаны в руководящих документах МЧС России на сайте opozhare.ru.
Это поможет во время реального возгорания справиться с огнем, спасти жизни людей.
Виды подготовки
Здесь предусмотрен комплексный подход.
Занятия проводятся следующего плана:
После завершения этапа выставляются оценки, что стимулирует курсантов повышать мастерство.
Способы проведения
Для спортивных мероприятий курсанты собираются на стадионе. Они соперничают, сдают нормативы. Лекции ведут в аудиториях. Контрольно-проверочные занятия проходят на специально подготовленных полигонах, площадках. Здесь воссоздаются условия схожие с такими, что бывают во время настоящего возгорания.
Обучение по ПСП
Пожарная подготовка состоит из комплекса мероприятий. Они направлены на овладение личным составом необходимыми навыками.
Занятия помогают научиться комплектовать снаряжение. Это необходимо для будущих и тех, кто уже на службе спасателей.
Одежда рядовых, командиров такая: брюки, курточки, рукавицы с крагами. У состава начальников есть плащи. В зимнее время фуфайки, теплые брюки. У водителей – комбинезоны, валенки, полушубки. Снаряжение – каски, пожарный пояс и топор, находящийся в кобуре. Его и одежду укладывают в гараже. Для этого предусмотрены столы-ящики.
Пояс пожарника с карабином, топор требуется складывать вдвое. Пряжку обращают кверху. Куртку с брюками по отдельности.
Верхнюю одежду следует сложить вдоль наизнанку втрое, два раза по талии спиной вверх, подогнув полы к краю скамьи. Брюки необходимо укладывать по швам, после гармошкой 3 р, чтобы передний разрез оказался вверху. У него должны быть отогнуты наружу края. Лямки нужно убрать в складки штанин.
Брюки требуется положить на курточку, пояс окажется на краю скамьи, каску на них. Эмблемой вперед.
Надевание одежды
Это происходит, когда дан сигнал «Тревога». Здесь процедура следующая. Услышав его курсант, находящийся лицом к вещам, должен отодвинуть каску. После двумя руками взять брюки за отвороты, перенести вес на одну ногу в этот момент, сгибая вторую.
Далее носок тянут в штанину. Одевая ее, выпрямляя конечность, руками натягивается следующая. Бретели брюк на плечи. Штаны внизу подворачивают. Теперь повседневную обувь нужно снять и надеть защитную.
Далее в рукава курточки требуется всунуть руки. Верхнюю одежду необходимо перекинуть через голову к плечам. Конечности разводят по сторонам опуская вниз, просунув в рукава. Карабины требуется застегнуть. Одеть пожарный пояс, зафиксировав на пряжку, а свободный конец хомутом.
Далее каску и затянуть ремень. После этого, лямки брюк на плечи. Карабины на спецодежде, пояс зафиксированы. Ремень шлема на подбородке застегнут. Остальная одежда оправлена.
Эти данные есть в учебнике.
Построение
Процедура выполняется не один раз, а несколько. После командир указывает курсантам место в кабине, где они будут рассаживаться в автомобиле. Далее личный состав тренируется из разных положений занимать его.
Оказание первой медицинской помощи
Во время этой пожарно-спасательной подготовки курсанты обучаются многому. Они узнают, что делать в экстренных ситуациях.
Им объясняют следующее:
После обучения курсантам станет ясно, как оказывать первую медицинскую помощь.
Работа со средствами пожаротушения
В назначения и задачи пожарно-строевой подготовки входит многое. Это комплексная система обучения. А также, существуют определенные нормативы пожарно-строевой подготовки.
Сюда включена работа со средствами:
Конечно, сюда входит огнетушитель. Он применим чаще всего. Курсантов обучают правилам его использования в экстренной ситуации. Они заносят информацию в конспект, чтобы использовать как пособие.
Принципы ПСП и ТСП
Принципы пожарно-строевой и тактико-специальной подготовки заключаются в развитии морально-волевых, физических качеств. Она должна проводиться круглый год.
Связь с другими дисциплинами
Без этого невозможно представить обучение. ПСП и ТСП тесно переплетается с пожарной тактикой. Сюда входит физическая, аварийно-спасательная подготовки. Способы и приемы, используемые при вытаскивании людей из очага пламени. Пожарная техника, психология.
Кому и зачем нужна ПСП
Ее применяют для курсантов, студентов ВУЗОВ. Это дисциплинирует, помогает сделать личный состав подготовленным морально. ПСП в пожарной охране необходима для действующих спасателей. Ведь профессия рискованная, требует слаженности, ответственности от сотрудников.
Выводы
Труд пожарного предполагает серьезную дисциплинированность. Уроки по ПСП имеют четкий тактический план. Это не позволяет будущим и уже находящимся на службе пожарным расслабиться. Также на занятиях проверяют, насколько кандидаты компетентны. Ведь от этих людей зависит безопасность граждан.
Пожарно-строевая подготовка: нормативы, выполнение и методические рекомендации
В этой статье пойдет речь об основном предмете для изучения составом подразделений пожарной охраны. Это пожарно-строевая подготовка. Рассмотрим ее цели, содержание, разберем методические рекомендации по проведению обучения.
Что это?
Пожарно-строевая подготовка, как мы уже отметили, это главный предмет обучения, разработанный для личного состава подразделений и соединений пожарной охраны. Это обучение способам и приемам работы со всей пожарной техникой.
Программа обучения направлена на следующее:
Вам будет интересно: Класс Жгутиковые: общая характеристика
Цели и задачи пожарно-строевой и тактико-строевой подготовки определяются целым рядом документов:
Все вышесказанное формулируется в тематических и учебных программах и планах.
Методическое пособие
Вам будет интересно: Испано-американская война 1898 года: причины, ход событий, командующие, итоги и последствия
Данные рекомендации разработаны для следующих адресатов:
Обязанности руководителей
Руководители подразделений пожарной охраны, их органов управления, пожарно-технических образовательных организаций наделяются рядом обязанностей по пожарно-строевой и тактико-строевой подготовке. Это следующее:
Формы обучения
Учебные пособия по пожарно-строевой подготовке предполагают наличие трех главных ее форм:
Основные методы подготовки
Вам будет интересно: Момент инерции диска. Явление инерции
Последовательность обучения
Каждый из этапов мы далее разберем подробно.
При выполнении нормативов по пожарно-строевой подготовке личным составом руководитель занятий должен обращать особое внимание на следующее:
Первый этап обучения
Занятия по пожарно-строевой подготовке начинаются с создания предварительного представления о новом приеме, методике действий. Для этого руководитель занятий предпринимает следующее:
Второй этап обучения
Третий этап обучения
Вам будет интересно: Особенности и отличия австралийского английского языка от британского
Разработка нормативов по пожарно-строевой подготовке обязательно включает в себя разработку занятий по стабилизации способов и приемов выполнения упражнения. Важно тут добиться его доступности при выполнении личным составом конкретных действий по тушению пожара.
Здесь под стабилизацией способов и приемов выступает выработанное умение выполнять упражнение каждый раз или одинаково, или в границах допустимых отклонений.
Первым делом выполнение двигательной задачи должно быть освоено при стандартных условиях. Затем важно перейти уже к совершенствованию навыков. Упражнение повторяют при проведении тренировок, включают в него дополнительные комбинации навыков. Задача выполняется уже в необычных, непривычных условиях, на снарядах, учебных объектах с различными характеристиками. При этом оценивается качество исполнения упражнения, временные затраты на действие.
План занятия
Руководитель занятий всегда системного подготавливается к каждому новому уроку. Существенное место в этом занимает составление развернутого плана:
Структура отдельного занятия
Разобрав систему освоения нового навыка, техники действий, двигательной задачи, перейдем теперь к построению структуры каждого занятия по пожарно-строевой подготовке. По своей сути это урок, учебное занятие, которое носит тренировочный характер. Выступает основным средством организации обучения личного состава, в рамках которого реализуются все вышеописанные формы, методы и средства обучения.
Каждое учебное занятие по пожарно-строевой подготовке состоит из четырех составляющих:
Что такое пожарно строевая подготовка
Введение в курс Пожарно-строевая подготовка
Ее основной задачей является формирование у личного состава высокого профессионального уровня мастерства и готовности (боевой слаженности) отделений, дежурных смен и караулов, высокого уровня развития физических, волевых и специальных качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач в условиях ведения действий по тушению пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
Также, цели изучения дисциплины заключаются в приобретении обучаемыми теоретических знаний о работе с пожарно-техническим вооружением (ПТВ) и спасательным оборудованием, формировании практических умений и навыков при организации и проведении занятий по пожарно-строевой подготовке, организации спортивной работы, повышении уровня психологической устойчивости, обобщении и внедрении в практику передовых форм и методов подготовки личного состава подразделений ФПС МЧС России.
Необходимо помнить, что современные способы тушения пожаров с применением техники требуют от спасателей и пожарных высокого мастерства и физической подготовки. Умело действовать в сложных и трудных условиях борьбы с огнем, полностью используя мощность пожарной техники, может только волевой и всесторонне подготовленный пожарный и спасатель. Систематически проводимые занятия по ПСП в значительной степени помогают выработать эти качества у обучаемых.
В целях поддержания постоянной готовности личного состава, пожарно-строевая подготовка осуществляется на протяжении всего года.
Пожарно-строевая подготовка включает в себя:
Специальные прикладные упражнения – основное средство пожарно-строевой подготовки. Они представляют собой различные приемы и действия с пожарной техникой, используемые для формирования и совершенствования специальных навыков и физического развития личного состава. Перечень упражнений, которые применяются в обучении личного состава, определяется программами подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
ПСП имеет тесную связь с другими изучаемыми дисциплинами:
Задачи и содержание обучения личного состава определяются руководящими документами МЧС России, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также ведомственными нормативными актами и формулируются в учебных, тематических планах и программах.
Руководителям органов управления и подразделений пожарной охраны, образовательных учреждений пожарно-технического профиля, необходимо:
Формы и методы обучения личного состава
К формам пожарно-строевой подготовки относятся:
Теоретические занятия – форма изучения главным образом теоретических положений темы и принципов работы пожарной техники, психофизиологических особенностей личного состава.
Практические занятия – это учебно-тренировочные, контрольно-проверочные, показные, занятия в теплодымокамере, на огневой полосе психологической подготовки, в спортивном манеже, на полигоне (объекте). Они проводятся с целью поддержания и совершенствования общих и специальных навыков, слаженности отделений, дежурных смен, решения общих и специальных задач физической и психологической подготовки.
Внеурочные занятия – это разные состязательные формы совершенствования профессиональных навыков, физических и психологических качеств (конкурсы, соревнования, отработка нормативов, сдача зачетов). Для этих форм обучения используются преимущественно часы спортивно-массовой и культурно-досуговой работы, спортивных мероприятий и самостоятельной подготовки.
В практике пожарно-строевой подготовки наиболее часто используются следующие методы практического обучения:
Последовательность обучения
Последовательность обучения упражнению (приему, действию) условно можно разделить на три тесно связанные между собой этапа:
Для создания предварительного представления об упражнении руководитель занятия применяет следующие приемы:
Разучивание упражнения производится с целью овладения личным составом техникой выполнения упражнения и формирования у него новых двигательных навыков. Приемы и способы выполнения упражнений разучивают в условиях практических занятий. В зависимости от подготовленности личного состава и сложности упражнения разучивание проводится в целом или по частям.
При разучивании приемов в целом двигательная задача решается целостным способом, основные части и элементы приема воспринимаются в общем виде. Целостный метод применяется, как правило, для разучивания простых упражнений или когда сложное действие трудно или нецелесообразно разделять на части.
Разучивание упражнений по частям обладает большим методическим преимуществом. Этот способ применяется в том случае, если упражнение состоит из разнородных по характеру частей и элементов, объединенных только общей тактико-технической задачей, а структура позволяет расчленить его на отдельные части. После освоения по частям упражнение выполняется в целом – слитно.
Задача третьего этапа обучения – добиться стабилизации приемов и способов выполнения упражнения, сделать их доступными для личного состава в условиях ведения действий по тушению пожара. Под стабилизацией приемов и способов понимается умение выполнять упражнение каждый раз или совершенно одинаково, или в рамках допустимых отклонений.
После того как освоенное упражнение будет закреплено в стандартных условиях, постепенно переходят к совершенствованию упражнения, для чего выполняют его в условиях тренировки или с применением ряда методических приемов, например, многократного повторения, включения различных комбинаций двигательных действий, выполнения в непривычных условиях или на снарядах и учебных объектах различного качества, оценки качества и учета времени выполнения и др.
Контроль и исправление ошибок – один из важных методических приемов обучения, которому руководитель занятия должен уделять постоянное и предметное внимание. В случае обнаружения ошибок вначале исправляются главные, исходные, а затем второстепенные, незначительные ошибки с помощью объяснения, показа, наглядных пособий, подводящих упражнений и др.
Применение мер, предупреждающих травмы и обеспечивающих безопасные условия выполнения упражнений, является обязательным для руководителя занятий и обучаемых.
Тщательная разминка, подбор упражнений, соответствующих возможностям обучаемых, правильная методика обучения, соблюдение нормального физиологического и гигиенического режима занятий – важнейшие условия пожарно-строевой подготовки.
При обучении упражнению (приему, действию) место построения обучаемых и установки (укладки) пожарной техники определяется руководителем занятий. При выполнении индивидуальных и групповых упражнений, связанных со снятием и (или) установкой пожарной техники, исходным положением для обучаемых является построение их с правой (левой) стороны пожарного автомобиля, спиной к нему, в порядке номеров пожарного расчета, водитель – на левом фланге.
Личный состав на основных пожарных автомобилях размещается в следующем порядке: на автоцистерне № 1, 3, 4, 2 в кабине пожарного расчета, командир отделения рядом с водителем; на насосно-рукавном автомобиле (автонасосе) № 1, 3, 7, 2 в кабине пожарного расчета на заднем сиденье, № 5, 4, 6 – на переднем, командир отделения рядом с водителем.
Структура учебного занятия
Учебное занятие (урок), носящее тренировочный характер, является основной формой организации обучения личного состава, в рамках которого необходимо обеспечить реализацию средств, форм и методов обучения.
Для учебного занятия по пожарно-строевой подготовке характерно наличие четырех частей:
Вводная часть предусматривает подготовку учебной группы к решению задач подготовительной и основной частей занятия.
Подготовительная часть занятия проводится с целью подготовки обучаемых к выполнению задач основной части занятия с помощью общеразвивающих и специальных упражнений. В завершающей фазе подготовительной части обучаемые готовят материально-техническое обеспечение занятия, занимают соответствующие учебные места.
Основная часть представляет собой методическую подструктуру (как система приемов), элементами которой будут различные виды деятельности руководителя занятий и обучаемых. Число элементов в ней, их функциональное назначение и последовательность определяются руководителем занятия в соответствии с тематическим планом и программой обучения. Упражнения, которыми овладевают обучаемые, должны соответствовать уровню развития их специальных и физических качеств и условиям обучения.
В основной части занятия решаются его главные задачи:
На основную часть занятия, как правило, отводится большая часть времени учебного занятия. Эффективность занятия определяется успехом или неудачей именно этой главной части занятия.
Заключительная часть предусматривается с целью активизации восстановительных процессов в организме обучаемых, приведения в порядок учебных объектов и заканчивается построением для подведения итогов и постановки задач для самостоятельной работы.
Правила по охране труда в подразделениях Федеральной противопожарной службы МЧС России при организации и проведении занятий по пожарно-строевой подготовке
Важнейшим аспектом является соблюдение правил по охране труда в подразделениях Федеральной противопожарной службы МЧС России при организации и проведении занятий по пожарно-строевой подготовке, требований безопасности при выполнении основных боевых действий.
При изучении пожарно-строевой необходимо усвоить: требования безопасности к пожарно-техническому вооружению, требования безопасности на учебных объектах, пути и средства предупреждения травматизма и несчастных случаев.
Личный состав пожарной охраны обязан постоянно изучать, знать Правила по охране труда, не допускать их нарушения и следить за тем, чтобы его действия не привели к несчастному случаю, принимать меры, исключающие травматизм, уметь оказать первую помощь себе и пострадавшим.
Руководство и ответственность за правильную организацию работы по правилам охраны труда возлагается на руководителя аппаратов, подразделений, учебных заведений пожарной охраны. При проведении занятий, учений, соревнований ответственность возлагается на руководителей.
Личный состав подразделений ФПС допускается к к занятиям по ПСП после прохождения обучения по правилам охраны труда в подразделениях ФПС МЧС России.
ПТВ предназначено для поиска, спасения людей при пожарах и аварийных ситуациях, с ними связанных, и эвакуации их в безопасное место, должно обеспечивать безопасную работу личного состава подразделений ФПС, сохранение жизни и здоровья спасаемых, отвечать требованиям, соответствующим ГОСТ и техническим условиям. Запрещается пользоваться неисправным и неиспытанным ПТВ при обучении и боевых действиях.
Учебно-тренировочные комплексы: спортивный зал с подсобными помещениями, площадка для 100-метровой полосы с препятствиями, подземный резервуар емкостью 50 м 3 и пожарный гидрант с площадкой для стоянки пожарных автомобилей, площадка с учебной башней, баскетбольная площадка, волейбольная площадка; пожарные полигоны и огневые полосы психологической подготовки должны отвечать требованиям безопасности при проведении занятий по ПСП.
Психологическая подготовка личного состава подразделений ФПС на пожарных полигонах и огневых полосах психологической подготовки пожарных (ОПППП) проводится в условиях, максимально приближенных к реальным, возникающим при тушении пожаров.
Оказание первой медицинской помощи при травмах
Профилактика травматизма
В профилактике травматизма огромное значение имеют следующие мероприятия:
Таким образом, умелое и своевременное оказание первой медицинской помощи пострадавшему — надежная гарантия сохранения здоровья и жизни.