Что такое радость творчества по мнению ренуара

Урок самопознания 4 класс «Радость творчества»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Школа Тогузакская средняя Дата 25.04.2015 № 31

Тема: Радость творчества.

Ценность: Праведное поведение

Педагог: Степунина Любовь Владимировна.

Класс 4 Кол-во уч-ся _______

Цель: раскрывать значение творчества в процессе самопознания.

Задачи: расширять представление о творчестве как способе самовыражения;

развивать интерес к различным видам творческой деятельности;

воспитывать созидательную активность учащихся.

Ресурс ы : Цитата, Музыка позитивного настроя «По лужам босиком», «Зажигай» слова песни на каждого ученика

Орг.момент. Позитивный настрой.

Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Внимательно слушайте и мысленно рисуйте картину того, о чем я буду рассказывать

Какое желание у вас появилось?

«Творчество — это движущая сила, которая поддерживает в нас жизнь» Н. Рерих — художник, философ.

— Согласны ли вы с этим выражением?
— Вспомните, какие чувства вы испытывает, когда у вас что-то хорошо получается?
— Можно ли назвать творчеством приготовление вкусного обеда? (ответы учащихся)

— Творчество — это выражение собственных мыслей и чувств через различные виды деятельности.

Огюст Ренуар дожил до глубокой старости. К семидесяти годам у Ренуара стал развиваться жестокий ревматизм рук, который постепенно превратил их во что-то вроде крючьев. Ежедневно почти до самого дня смерти прославленный художник садился к мольберту, устраивался так, чтобы левой рукой помогать правой и говорил:

– Э-э… нет, ни одного дня без работы!

– Почему вы так настойчивы? – спросил его заезжий поклонник.

Весь поглощенный своим полотном, Ренуар ответил:

– Но ведь нет выше удовольствия!

– Потом, творчество похоже на долг.

Тут восьмидесятилетний мастер глянул с улыбкой на спрашивающего и пояснил:

– А когда у человека нет ни удовольствия, ни долга, зачем ему жить?

Ренуар – мастер огромной силы. Он рисовальщик, каких при его жизни было немного. Тонкость его зрения, богатство и изысканность его портретов, неисчерпаемая одухотворённость изображаемых им лиц современников – ставит его в самый первый ряд мастеров-художников двадцатого столетия.

Дочери Каен д ‘Анвера. 1881

Его картины, его творчество подчинены одному настроению – счастью. Нигде счастье мира не казалось Ренуару таким чистым и торжествующим, как в детях. Портреты детей невозможно забыть, западают в душу и милые портреты, воспевшие внутренний мир женщин, а пейзажи красавицы земли под улыбкой небес … – за это огромное ему спасибо.

Надо, чтобы мы не забывали, сколько нам отпущено хорошего судьбой, какими мы можем быть счастливыми, созерцая красоту жизни вокруг. Всё это можете требовать у Ренуара – он даст. Великого мастерства требуйте – он даст. Душевной ясности почти святого человека требуйте – даст. Неужели этого мало?

1. Что такое радость творчества по мнению Ренуара?

2. Как вы думаете, может ли творчество стать долгом для каждого человека? Почему?

Для более глубокого осмысления важности истинного творчества проводится беседа, согласно вопросам, представленным в рубрике «Размышляем, беседуем». Целью беседы является выявление уровня понимания учащимися смысла понятий «творчество», «слава», «известность», «увлечение», «труд».

1. Можно ли отличить истинное творчество от суетливых попыток прославиться? Почему?

2. Важно ли стремиться к известности, славе? Почему?

3. Встречались ли вам люди, увлеченные творчеством? Расскажите о них.

4.Творческая деятельность, групповая работа.

Кто любит фантазировать?

-Тогда вперед, ваша задача закончить фразу

* Солнце сегодня ярко светит и напоминает мне …

* Аромат цветка напоминает мне …

* Капли дождя на стекле словно …

-Вы умеете перевоплощаться? Давайте попробуем

Игра « Войди в картину»

— Желающие рассказывают о своих ощущениях.

Выполняя задания каждый из вас фантазировал, неординарно мыслил. Это и есть пример творчества.

1 группа: « Художники»- Те, кто любит рисовать-нарисовать рисунок.

3группа: «Пробуй пером» это те, кто любит мастерить-создать свою картинку при помощи картона или пластилина.

-В своих работах рассказать о том, что необычного, интересного и важного вы узнали на уроках самопознания!

« Художники»-защищают свои рисунки и создают картинный фильм

«Поделки-самоделки»-защищают свои проекты и оформляют выставку

«Пробуй пером»- зачитывают свои сочинения и выпускают книжку-малышку.

-Как вы понимаете пословицу « Искусство отца- сыну наследие» (некоторые умения передаются нам от наших родителей).

Наш урок подходит к концу, скажите, что вы взяли для себя с урока?(все люди талантливы, просто свои способности надо развивать. Некоторые способности нам передаются от наших родителей.Фантазировать можно и нужно, но не причиняя никому вреда).

Источник

Конспект урока по самопознанию на тему «Радость творчества»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуараЧто такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуараЧто такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуараЧто такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуараЧто такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуараЧто такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуараЧто такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуараЧто такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуараЧто такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуараЧто такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуараЧто такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуараЧто такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуараСамопознание

Цель : раскрывать значение творчества в процессе самопознания.

— расширять представление о творчестве как способе самовыражения;

— развивать интерес к различным видам творческой деятельности;

— воспитывать созидательную активность учащихся.

Круг радости: 1) приветствие учащихся

2) исполнение песни «Где водятся волшебники?»

— Почему их так называют?

— Какие чувства вы испытываете, когда у вас что-то хорошо получается?

— Можно ли назвать творчеством приготовление вкусного обеда? Почему?

— Где человеку необходимо творчество?

(Если ассоциация к слову творчество подходит, то ее оставляем, если нет-убираем)

Источник

Красота и радость Огюста Ренуара

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

К творчеству Огюста Ренуара можно возвращаться снова и снова, но я хотела бы сделать акцент на его любимых женщинах- натурщицах.

Лиза Трео.

Лиза была первой юношеской любовью Ренуара. Её портрет стал его первым признанным шедевром. Но девушка предпочла молодому художнику состоявшегося архитектора.

« Летом. Цыганка»

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

Огюст, обладая легким характером, легко перенес эту утрату. У него появились другие натурщицы…

Алина Шариго.

Алина Шариго в свои двадцать лет — круглолицая, розовая, полнотелая, с рыжевато-белокурыми волосами — являла собой идеал Огюста Ренуара. Ренуар пригласил Алину позировать. Она согласилась. И вскоре была уже влюблена в художника… И готова была позировать ему вечно. Алина стала важной частью его жизни, она практически поселилась у Ренуара. Алине так хотелось окружить любимого мужчину всесторонней заботой, что она вместо прачки стирала его белье, а однажды даже перестирала все занавески, и оказалось, что они не темно-серые, а голубые. Но все же Ренуар не хотел сдаваться. И когда Алина, в своем простодушии, предложила ему переехать из Парижа в Эссуа, где он мог бы жить в доме ее семьи и писать в свое удовольствие, он возмутился — она предложила ему едва ли не содержание! — и порвал всякие отношения с девушкой. Чтобы забыть Алину, Ренуар отправился в давно планируемое путешествие: Алжир, Италия, Испания, все самые знаменитые музеи… Но чем дольше он находился в разлуке со своей светловолосой любовницей, тем сильнее тосковал. На Капри он написал одну из самых знаменитых своих картин: «Белокурую купальщицу». Это был портрет Алины…

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

Алина встретила художника на перроне — и больше они не расставались.
Своего первого ребенка, Пьера, Алина родила в 1885 году, еще не будучи обвенчанной с Огюстом.

«Танец в деревне». Партнер Алины Шариго — друг Ренуара журналист и писатель Поль Лот. 1883 год

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

Она умерла 27 июня 1915 года. Прежде чем она испустила последний вздох, Огюста в инвалидном кресле отвезли попрощаться с ней. Он долго смотрел на лицо той, с которой счастливо прожил тридцать пять лет. А потом быстро поцеловал ее в губы и скомандовал сиделке: «Пошли!» Он попросил отвезти его в мастерскую, где немедленно сел к мольберту, на котором был закреплен неоконченный натюрморт с розами — и взялся за кисть. Огюст плакал и резкими мазками рисовал эти розы, словно утверждая торжество искусства над смертью.

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

Маргарита Легран.

«Чашка шоколада»

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

«Качели»

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

Сюзанна Валадон.

« Танец в Буживале»

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

«Косы»

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

« Зонтики»

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

Над этой картиной Ренуар работал на протяжении ряда лет, как раз в то время, когда произошли кардинальные перемены в его манере письма. Он начал эту картину незадолго до отъезда в Италию, где находился в 1881-1882 годах, но работа оставалась незавершенной еще как минимум пять лет.

Габриелла Ренар.

« Габриелла с розой»

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

« Габриелла Ренар и Жан Ренуар»

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

Андре Реш линг ( Дедэ ).

Фильм Жиля Бурдо » Ренуар. Последняя любовь.», можно было бы назвать «Первой любовью Ренуара», поскольку двадцатилетний Жан Ренуар (сын художника) был влюблён в Андре.
Фильм рекомендую любителям красоты, поскольку удивительные пейзажи, женщины, интерьеры радуют глаза и душу. Это наслоение ассоциаций и связь творчества отца и сына делают фильм более глубоким и объемным, чем просто история про состарившегося знаменитого художника и его молодого сына, плененными одной и той же женщиной. После смерти отца Жан женился на Андре Решлинг. Дедэ хотела играть в кино, именно для нее Жан Ренуар написал свой первый сценарий. Дедэ взяла псевдоним Катрин Гесслинг.

« Женщина с букетом»

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

Шедевром истории искусства является картина «Большие купальщицы ». Картина написана в 1887 году и находится в Музее искусств в Филадельфии. Для картины Ренуару позировали будущая жена Ренуара Алина Шариго и Сюзанна Валадон. Ренуар работал над этой картиной около трёх лет, и в процессе работы нарисовал большое количество набросков и эскизов, включая по крайней мере две полномасштабные многофигурные версии.

«Большие купальщицы»

Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть фото Что такое радость творчества по мнению ренуара. Смотреть картинку Что такое радость творчества по мнению ренуара. Картинка про Что такое радость творчества по мнению ренуара. Фото Что такое радость творчества по мнению ренуара

В последние годы жизни Ренуар снискал славу и всеобщее признание. Умер художник 3 декабря 1919 года.

Источник

Уроки 31-32 Радость творчества

Цель: обобщить и систематизировать полученные знания о ценности «творчество».

– развитие умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве;

– содействие раскрытию творческих способностей;

– формирование положительной мотивации к учению, к творчеству, создание эмоциональных условий для само­утверждения личности.

Ресурсы: аудиозапись инструментальной мелодии (на выбор учителя), плакат с текстом стихотворения Э. Асадова «Я так хочу писать свои стихи».

Заключительные уроки по теме «Радость творчества» рекомендуется провести по принципу сдвоенных.

Учитель приветствует учеников и приглашает встать в круг. Звучит аудиозапись инструментальной музыки, на фоне которой учитель декламирует, интонационно выделяя смысловые ударения, стихотворение А. Вознесенского.

Когда я созидаю на века,

подняв рукой камнедробильный молот,

тот молот об одном лишь счастье молит,

чтобы моя не дрогнула рука.

… Чем выше поднят молот в небеса,

тем глубже он врубается в земное,

становится скульптурой и дворцом.

Мы в творчестве выходим из себя.

И это называется душой.

Проведение беседы по вопросам, которые представлены в рубрике учебника «Размышляем, беседуем», целесообразно начать с размышления о смысле стихотворения А.Вознесенского. Особое внимание следует уделить поэтическим строкам «Мы в творчестве выходим из себя. И это называется душой», предлагая учащимся пояснить их смысл. Затем можно перейти непосредственно к вопросам.

Почему в человеке есть потребность создавать?

Какое значение имеет вдохновение в созидательном труде?

Можно испытывать радость в каждодневном труде?

Можно ли утверждать, что быть человеком – это творчество?

Подытоживая рассуждения учеников, учитель корректирует уровень понимания учащимися ценности «творчество» и предлагает ознакомиться с текстом В.Сухомлинского в рубрике учебника «Цитата».

Более глубокое осмысление данный текст получит при использовании метода комментированного чтения.

Творчество является деятельностью, в которую человек вкладывает как бы частицу своей души; чем больше души он вкладывает, тем богаче становится сам. Процесс творчества характерен тем, что творец самой своей работой и её результатами производит огромное влияние на тех, кто находится рядом с ним. Одухотворение и вдохновение одной личности порождает одухотворение и вдохновение других людей. Творчество – это незримые ниточки, соединяющие сердца.

В чём видит известный педагог особенности творческого процесса?

Вниманию учеников предлагается учебная информация в рубрике учебника «Узнаем новое».

Занятия творчеством развивают человека духовно, дают ему возможность переживать особое чувство счастья, высокое наслаждение и удовлетворение от достигнутых целей.

Благодаря творчеству человек изменяется, духовно обога­щает­ся и совершенствуется. Творческий человек открыт миру, потому что стремится познать мир и найти своё место в нём.

Учитель обращает внимание учащихся на мысль о том, что творчество приносит радость, потому что приносит удовлетворение от сознания достигнутой цели.

Предваряя чтение рассказа А. Луначарского «Живописец счастья», учитель может рассказать об особенностях труда людей, стремящихся открыть себя миру через изобразительное искусство, о художниках. Затем предлагает двум-трём ученикам поочерёдно вслух прочитать рассказ, после чего вовлекает группу в обсуждение текста по вопросам.

Огюст Ренуар дожил до глубокой старости. К семидесяти годам у Ренуара стал развиваться жестокий ревматизм рук, который постепенно превратил их во что-то вроде крючьев. Ежедневно почти до самого дня смерти прославленный художник садился к мольберту, устраивался так, чтобы левой рукой помогать правой и говорил:

– Э-э… нет, ни одного дня без работы!

– Почему вы так настойчивы? – спросил его заезжий поклонник.

Весь поглощенный своим полотном, Ренуар ответил:

– Но ведь нет выше удовольствия!

– Потом, творчество похоже на долг.

Тут восьмидесятилетний мастер глянул с улыбкой на спрашивающего и пояснил:

– А когда у человека нет ни удовольствия, ни долга, зачем ему жить?

Ренуар – мастер огромной силы. Он рисовальщик, каких при его жизни было немного. Тонкость его зрения, богатство и изысканность его портретов, не­исчерпаемая одухотворён­ность изображаемых им лиц совре­менников – ставит его в самый первый ряд мастеров-худож­ников двадцатого столетия.

Дочери Каен д ‘Анвера. 1881

Его картины, его творчество подчинены одному настроению – счастью. Нигде счастье мира не казалось Ренуару таким чистым и торжествующим, как в детях. Портреты детей невозможно забыть, западают в душу и милые портреты, воспевшие внутренний мир женщин, а пейзажи красавицы земли под улыбкой небес … – за это огромное ему спасибо.

Надо, чтобы мы не забывали, сколько нам отпущено хорошего судьбой, какими мы можем быть счастливыми, созерцая красоту жизни вокруг. Всё это можете требовать у Ренуара – он даст. Великого мастерства требуйте – он даст. Душевной ясности почти святого человека требуйте – даст. Неужели этого мало?

Что такое радость творчества по мнению Ренуара?

Как вы думаете, может ли творчество стать долгом для каждого человека? Почему?

Для более глубокого осмысления важности истинного творчества проводится беседа, согласно вопросам, пред­ставленным в рубрике «Размышляем, беседуем». Целью беседы является выявление уровня понимания учащимися смысла понятий «творчество», «слава», «известность», «увлечение», «труд».

Можно ли отличить истинное творчество от суетливых попыток прославиться? Почему?

Важно ли стремиться к известности, славе? Почему?

Встречались ли вам люди, увлеченные творчеством? Расскажите о них.

Рассуждения учеников следует подвести к выводу, созвучному идеям, высказанным в изречениях Б. Пастернака и В. Пекелиса о значимости творчества в жизни каждого человека, используемых в качестве цитаты урока.

Цель приглашения к размышлению над смыслом предложенных изречений – осознание учащимися новых граней понимания ценности «творчество».

Цель творчества – самоотдача, а не шумиха, не успех.

Творчество есть управление самим собой. А это – каждый знает – очень и очень трудное, но благородное дело!

Учитель предлагает новое понятие «жизнетворчество», разъяснение которого приводится в рубрике учебника «Узнаем новое».

Ученикам предлагается прокомментировать данную учеб­ную информацию, приведя примеры из собственного жизненного опыта.

Жизнетворчество – это творческий подход человека к своей жизни, стремление во всём быть самим собой, готовность к изменениям в лучшую сторону, использование своего творческого потенциала в созидательном труде.

Каждый человек может быть ориентирован творчески преобразовывать свою жизнь и жизнь вокруг себя, если он излучает добро и любовь, проявляет сострадание и сочувствие, стремится к справедливости и благородству.

Для углубления представлений о новом понятии «жизне­творчество» вниманию учащихся предлагается небольшой очерк из книги «Как стать гением».

Учителю рекомендуется обобщить рассуждения-ответы с целью осознания каждым важности развития положительной самомотивации к учению как творческому процессу, как способу самоутверждения личности.

По книге “Как стать гением”

Создатель теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) Генрих Альтшуллер предложил рассматривать жизнь творческой личности в виде шахматной партии, в которой противниками выступают сама творческая личность и противодействующие ей внешние обстоятельства жизни.

Как известно, каждая шахматная партия основана на грамотном сочетании тактики и стратегии игры. В творчестве тоже есть свои тактика и стратегия: цель тактики – создать новую идею, так сказать, зажечь огонь идеи, цель стратегии – претворить идею в творчестве, то есть пронести огонь идеи через всю жизнь.

Вы можете задать вопрос: а зачем творческой личности это горение идей? Г.Альтшуллер отвечает: “Достигать достойных целей жизни!” Причём достойные цели должны быть, во-первых, позитивно направлены на развитие жизни; во-вторых, – бесконечными, неисчерпаемыми; в-третьих, опережать своё время.

Именно достойные цели побуждают человека к творчеству научному, художественному, социальному или жизне­творчеству. Человека, постоянно создающего что-то новое, ранее не существовавшее, в науке, искусстве, технике, социальных проектах, отношениях между людьми или просто в обычной повседневной жизни, можно назвать творческой личностью. Такой человек будет сознательно стремиться развивать свои творческие способности как умения находить нестандартные решения, придумывать новые идеи, видеть в обычных вещах и явлениях необычное.

Почему важно стремиться ставить в жизни достойные цели?

Радость творчества – это достижение цели? П очему?

Можно ли создавать новое в повседневной жизни?

Можно ли это назвать жизнетворчеством? Почему?

Данное задание ориентировано на развитие умения зани­маться творческим делом самостоятельно или в сотрудничестве с одноклассниками. Учитель может предложить учащимся самим определиться в способе выполнения задания (в паре или индивидуально).

Придумайте необычную ситуацию и объясните причины её возникновения.

Попросите одноклассников произнести первые пришедшие им на ум пять слов и составьте их них короткий связный рассказ.

Придумайте самые фантастические способы применения обычных предметов и объектов.

Например, стена здания, компьютер, часы и тому подобное.

Цель задания из рубрики учебника «Выполняем задание» – развить у учащихся навыки формулирования обобщающих утверждений по теме урока.

Прочитайте начало утверждений и завершите их. Обоснуйте свой ответ.

Тот, кто пытается начать новое, может…

Тот, кто слишком торопится, ничего …

Тот, кто заставляет себя, не достигнет …

Тот, кто жалеет себя, не может …

Тот, кто понимает своё предназначение, ищет …

Лишь тот, кто стремится к духовному богатству, …

На этом этапе урока учащиеся знакомятся с размышлением автора статьи «Творчество есть труд» о новых гранях творчества, о труде как этапе познания, приносящем радость, новые открытия в себе.

Творчество есть труд

Творчество в любом виде деятельности, материальной или духовной, тем и отличается от простого исполнительства, что оно захватывает всего человека, соединяет и организует его физические и духовные силы в нечто цельное. Без такой цельности, собранности творческих сил и возможностей человека деятельность его оказывается неполноценной (даже независимо от конечных результатов, которые могут быть и блестящими).

Что же касается собственно физических усилий в труде художника, учёного, хирурга, инженера, то это усилия особого рода. Например, тонко чувствующие, “всевидящие” руки талантливого хирурга есть органическое продолжение его мыслящей головы. Тот, кто любит и чувствует настоящее искусство, помимо таланта и вдохновения замечает и ценит руки виртуоза-скрипача. Или уникальное тело артиста балета, которое путём изнуряющих репетиций, превращается в специально выточенное для танца выразительное средство хореографического искусства.

Люди творческого склада не только высокоодарённые, наделённые каким-то особенным талантом люди, но и ещё большие умельцы, мастеровые, профессионалы своего дела.

Понимание творчества как труда, связанного только с деятельностью “головы” (для писателя или учёного), “рук” (для художника или музыканта), “тела” (для актёра или танцора), было бы ограниченным. Труд физический (материальный) или умственный (духовный) диктуется образом жизни каждого человека. Надо только не забывать, что в процессе любого труда есть романтика познания, радость творчества, внутренние искания каждого…

Что значит труд для человека?

Можно ли считать, что творчество тоже есть труд? Почему?

Что объединяет творческих людей разных профессий?

Ответы на вопросы после текста учителю следует обобщить с целью осознания каждым вывода, изложенного в рубрике «Обращаем внимание».

Вывод, представленный в рубрике учебника «Обращаем внимание» является логическим обобщением заключительной темы. Несмотря на краткость, в нём отражена важная идея, которую должен осмыслить ученик, а именно: понятия «труд» и «творчество» неразделимы, и именно творчество возвеличивает деятельность человека и вдохновляет его. Целесообразно предложить учащимся дополнить утверждение собственными размышлениями об отношении к жизни, к труду, к творчеству.

Радость творчества – это не только прилив сил, восторг вдохновения, но и “отдых” души, наслаждающейся любимым занятием, а именно – творческим трудом.

Круг «От сердца к сердцу»

Учитель приглашает учеников встать в круг и по очереди прочитать стихотворение Э. Асадова, написанное на плакате. Каждый при этом читает 1-2 строчки, в зависимости от количества человек в группе.

Я так хочу стихи свои писать

Я так хочу стихи свои писать,

Чтоб каждой строчкой двигать жизнь вперёд.

Такая песня будет побеждать,

Такую примет мой народ!

Пускай трудна порою крутизна,

Но там, где люди солнце обретут,

Быть может, песню и мою споют,

И в чьём-то сердце задрожит струна.

Я так хочу стихи свои писать,

Чтоб, взяв их в новый незнакомый век,

Читатель мог уверенно сказать:

– Недаром прожил в мире человек!

И там, у завершенья крутизны,

Сквозь яркий день и сквозь ночную тьму,

Вплетая голос в гул моей страны,

Я так скажу потомку своему:

И наши песни будут побеждать!

После этого учитель предлагает обменяться добрыми пожеланиями на предстоящее лето с точки зрения полученных на уроках знаний. Например: «Желаю своим одноклассникам сделать новые открытия за время летнего отдыха, ведь именно это развивает интерес к жизни и потребность узнать больше».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *