Что такое родник для детей
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Родник»
люба волкова
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Родник»
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе на тему: «РОДНИК».
Восп. : Ребята! Что такое родник?
Восп. : Родник – это небольшой водный объект, являющийся источником чистейшей и полезной воды.
Там где корни вьются,
Каждый, кто проходит,
(РОДНИК)
Восп. : Как рождается родник?
— Вы, наверно, слышали и знаете, что под землёй тоже есть вода. Там бегут глубокие реки, струятся ручейки, вода заполняет подземные озёра и реки.
Подземная вода бывает солёной или пресной и холодной. Подземные воды могут быть целебными. Они очень полезные для здоровья людей, так как насыщены растворенными минеральными солями и другими веществами, полезными для здоровья. Такие воды называются минеральными.
Подземные воды иногда выходят на поверхность земли.
Восп. : Ребята, а вы видели родничок, бьющий из-под земли?
— Родники называются ещё и ключами. Возле родников пышно разрастаются лесные кусты- черёмуха, козья ива, краснотал. Здесь высокие сочные травы, много крупных цветов.
Восп. : Как вы думаете, почему?
-Потому что там растениям всегда хватает влаги. С родниками, источниками подземной воды, связано в народе немало сказок, легенд, преданий.
— Многие источники на Руси получили названия «святых». Благодаря их целебным свойствам происходят чудеса исцеления больных.
Родничок журчит, струится
День и ночь из года в год:
Кто захочет, кто пройдёт.
Для своих живых детей:
И, конечно, для людей.
Чтоб напились, чтоб умылись,
Чтоб здоровыми росли,
Чтоб любили, понимали
Восп. : Родники, пробившиеся из земли недалеко от тропинок и дорог, называли в старину криницами. Над ними ставили деревянную часовенку с крестом и иконкой. Возле криницы вешали кружку чтобы усталый путник мог утолить жажду, напиться чистой студёной воды, помолиться Богу в прохладной тени.
Послушайте стихотворение про ключевую водичку:
Ключевую, я водичку,
Рано утром принесу,
Чтоб испить могла родная.
Я в кружку ей налью.
Ключик тот, начало речки
И студёный он всегда.
Даже в самый жаркий полдень.
Бьёт холодная вода.
Нет вкуснее и нежнее,
Той водички ключевой,
Мать земля её снабдила,
Божьей силой своей.

Конспект занятия в подготовительной группе «Экскурсия к роднику»
Анохина Нина Петровна, воспитатель.
Муниципальное казённое дошкольное учреждение Тушнинский детский сад
«Конспект занятия в подготовительной группе на тему
«Экскурсия к роднику».
Цель: Формировать интерес к достопримечательностям, природе родного края.
Задачи: 1. Закрепить знания детей о родниках родного края.
2. Познакомить детей с традиционно добрым отношением народа к родникам.
3. Воспитывать бережное отношение к родникам. Научить понимать, что чистая вода – бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять.
Возраст: разновозрастная группа (5-7 лет)
Продолжительность: 40 минут
Предварительная работа:беседа с детьми:
— Ребята, завтра мы отправимся на прогулку к роднику. Скажите, пожалуйста,а кто из вас может ответить на вопрос: что такое родник? (ответы детей) Правильно, родником называют текущий из глубины земли водный источник. Вода в нём прохладная, чистая и очень вкусная. А само слово «родник» такое тёплое, светлое и родное. Как иначе можно назвать родник?
А знает ли кто из вас, где находится ближайший родник? (ответы детей)
Тогда, давайте определим маршрут нашей экскурсии (идёт выбор и обсуждение маршрута).
Ход экскурсии:
Ну, вот, мы подошли к месту нашей экскурсии – нашему роднику. Ребята, давайте поздороваемся с водой. Для этого положите ладошку на воду и скажите ей слово приветствия.
А теперь, давайте познакомимся с нашим родником. Наклонитесь к нему низко-низко и прошепчите воде своё имя. А родничок наш в народе называют Аришиным родником. Как вы думаете, почему? (предположения детей).
Ребята, наш край славится родниками. В окрестностях нашего села насчитывается около 20 родников. До Великой Отечественной войны Тушна была селом-садом. На склонах Тушнинских гор росли фруктовые деревья. Сады разводили жители Тушны, поэтому у каждого сада был свой хозяин. В каждом саду был свой родник – источник полива деревьев. Каждый хозяин ухаживал за родником – чистил исток, чтобы больше воды поступало на поверхность. Отсюда и название родников – по имени или фамилии хозяина сада. Вы догадались, как звали хозяйку этого сада? (Ариша). Все родники были в отличном состоянии, ведь водопровода в селе тогда ещё не было, и люди носили воду из родника в вёдрах коромыслами. В суровую военную зиму 1941 года, когда морозы в декабре достигали 40 градусов, сады погибли. Все военные годы женщины, старики и дети пилили сухие яблони на дрова. Так, Тушнинские сады, даже сухие, помогли нашим сельчанам выжить в трудные военные годы.
Ребята, посмотрите, как весело бежит по камушкам наш родничок. Давайте и мы поиграем.
Проводится игра «Ручеёк».
Ребята, какие ещё родники вы знаете? (Карпов родник, Орлов родник, родник Богомольный, Мыльников родник, Потапов родник, родник Гремячий, Стрелочный родник).
А самый известный родник, какой?
Почему он так называется? (ответы детей)
Вот послушайте, я расскажу вам легенду об этом роднике.
«Давным-давно это было… Недалеко от нашего села, в лесу, жили разбойники. Они нападали на село, грабили и убивали людей. Но однажды разбойники дошли до овражка, где росла высокая кудрявая берёзка и не могли двинуться дальше: лошади отказывались идти вперёд, беспокоились, ржали, и никакой силой нельзя было сдвинуть их с места. Разбойники поворачивали обратно. Так повторялось несколько раз. Сельчане (жители села, решили узнать, почему разбойники в этом месте поворачивали обратно, какая сила держит их в этом месте? И когда подошли к горе, из-под которой бежала вода, то в ключе им явилась икона Параскевы-мученицы. И тогда они поняли, что образ святой Параскевы спасал их селение от разбойных набегов. Около святого родника разбойники слепли».
Такое вот предание о святом роднике Богомольный. Случилось это на десятую пятницу после Пасхи. Этот день стал в нашем селе престольным праздником. Со всех окрестных сёл идут люди в этот день к святому роднику. И обязательно пешком, как и ко всем другим святым местам. Люди молятся святой Пераскеве Пятнице и набирают воду из святого источника, окунаются в купель.
А вы посещали этот родник? Расскажите (рассказы детей о посещении святого родника).
Ребята, а как вы думаете, уютно здесь нашему родничку? Посмотрите, вокруг растут сорняки, разбросаны пакеты, фантики. Давайте уберём этот мусор, чтобы нашему родничку дышалось легко, и он почувствовал нашу заботу.
(Ребята убирают территорию вокруг родника, моют руки, присаживаются).
В старину говорили: «Будь богат, как земля, и здоров, как вода». Вода несла здоровье тем, кто искренен и добр с нею, и наказывала тех, кто причинял ей боль.
А теперь давайте посмотрим, куда же побежал наш родничок? А родничок захотел встретиться со своими братиками, и есть место, где они встретятся, обнимутся и сольются в речку Атца. А река Атца куда бежит? (В реку Волга)
Подвижная игра: «Ручейки и озёра»
Цель: учить детей бегать и выполнять перестроения
На сигнал «Озера!» игроки останавливаются, берутся за руки и строят круги озера. Выигрывают те дети, которые быстрее соберутся в круг.
В конце экскурсии (стоя возле родника) с детьми обсудить, как можно ещё украсить и сберечь наш родник.
Воспитатель: Вы немного отдохнули, набрались сил, и нам с вами пора отправляться в детский сад.
Мы с вами славно потрудились, помогли нашему родничку, пора возвращаться. Прощаясь с родником, давайте поклонимся ему. А на обратной дороге давайте сочиним сказку о Аришином роднике. Представьте, много-много лет назад, в глубине земных недр… (По дороге домой дети сочиняют продолжение сказки).
Ну, вот мы и пришли к нашему детскому саду, вам понравилась наша экскурсия? Дома нарисуйте наш родник, а через несколько дней мы организуем выставку ваших рисунков.
Конспект НОД «Экскурсия на выставку военной техники времен Великой Отечественной Войны» в подготовительной группе Конспект НОД на тему: «Экскурсия на выставку военной техники времен Великой Отечественной Войны» в подготовительной группе детского сада.


Конспект занятия по познавательному развитию «Экскурсия в зимний парк» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект занятия по познавательному.




Конспект занятия для детей подготовительной группы «Экскурсия в православный храм» Экскурсия проводилась с детьми подготовительной группы с письменного согласия родителей. Предварительная работа: знакомство с жизнью :Преподобного.
Воспитательное занятие Тема: «Родники нашего края»
Наталья Сергеева
Воспитательное занятие Тема: «Родники нашего края»
Тема: «Родники нашего края»
Цель: Формирование элементарных научных экологических знаний. Обобщение знаний детей о природных объектах и их охране, о значении воды в жизни всего живого.
1. Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека.
2.Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса.
3. Закреплять умения проведения лабораторных опытов.
Воспитательные:
Прививать бережное отношение к воде.
Развивать у детей фонематический слух.
Ход занятия
Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Леса, и горы, и моря –
Все называется Земля!
Увидишь шар наш голубой,
Давайте посмотрим на модель нашей планеты. Как она называется?
А теперь вопрос такой:
Так почему же голубой
Наш общий дом, наш шар земной?
Дети: Потому что большая часть Земли покрыта водой.
Каким цветом обозначена вода на глобусе?
У меня в руках письмо,давайте прочитаем его:
Пишет вам одна девица
Очень важная царица.
Если б не было меня,
То погибла б вся Земля.
Всем живым нужна всегда
А зовут меня …. вода….
А откуда же берется вода? (из крана, из реки, из моря, из тучи, из родника)
3. Сообщение темы занятия
Посмотрите, у меня в ведёрке чистая прозрачная, очень полезная вода. А подарил эту водичку мой большой друг. Как его зовут, вы узнаете, если отгадаете мою загадку
Он без рук, он без ног,
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной
Ледяной поит водой.
Как зовут моего друга?
Дети: Это родник!
И сегодня мы будем говорить о родниках нашего края.
-А вы знаете, что такое родник?
Правильно родник – это ключ, бьющий из-под земли.
Из родника бежит замечательный ручей.
Давайте послушаем как журчит ручей.
Ручей бежит, журчит холодной водой. Летом, в жаркую погоду, родник является источником прохлады. И когда присядешь отдохнуть, очень хорошо напиться чистой прозрачной водички.
Почему вода из родника такая чистая?
Потому что, проходя через слои земли, она фильтруется и очищается.
О родниках народ сочиняет стихи, поёт песни, давайте посмотрим видео
Песня «Родники»
Раньше, в давние время родниковой водой умывались красны девицы для сохранения красоты и молодости. Добры молодцы, справедливо считали, что она дает силу и отвагу. Считается, от природы родниковая вода дарит энергию тем, кто ее пьет.
А куда бежит ручей?
Нам поможет разобраться стихотворение.
Из недр Земли забил родник
Ручьем хрустальным ставший вмиг…
Спешат ручьи, вперед бегут!
И вот рекой уже текут!
Река течет не как-нибудь.
А прямо к морю держит путь.
И море, как огромный рот,
Все воды рек в себя вольет!
Ну а потом их примет сам
Солнца луч пригреет волны,
Ветер их в любые страны
Понесет через леса.
Тучей станут облака
И польет из них вода.
И омоет шар земной
Водою чистой, голубой!
Так куда бежит ручей?
Как называется путь, проделанный водой? (круговорот воды)
Вода возвращается в землю. А оттуда снова бьёт ключом.
Скажите, кому нужны родники? И для чего?
Делаем вывод: Родники нужны всем!
(для питья, стирать, готовить, купаться, для омовения, поливать цветы, деревья, для птиц, для рыб и т. д)
Лесные родники нужны зверям и птицам для водопоя. А родники, которые находятся в селах, деревнях, городах нужны людям.
С давних времён народ бережно и трепетно относился к родникам и их студеной воде. Даже в сказках рассказывается о чудесных свойствах воды.
Вспомните сказки, где вода оживляет человека. (Иван – царевич и Серый волк, сказка о молодильных яблоках и живой воде, Марья-моревна)
Часто родники освящаются молитвою, и тогда он считается священным источником. Люди не только пьют воду из этих источников, но и оборудовали купальни, чтобы можно было все тело погружать.
А в нашем селе есть родник?
Мы с вами были на святом источнике Василия Великого.
В нашем районе есть святой источник в с. Хутор –Холмецкий и п. Коммуна Пчела, который расположен у стен мужского монастыря.
Как вы думаете, нужно ли заботиться о родниках, и каким образом это можно сделать?
Конечно же, люди должны заботиться об этих источниках чистой питьевой воды, ведь многие из них считаются святыми. Возле родника нельзя мусорить, мыть в источнике грязную обувь, нельзя преграждать дорогу воде, бросать камни, палки и т. д.
Сделаем небольшую физическую разминку.
Встаньте на носок, на пятку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите.
-У нас в группе есть вода из нашего родника. Давайте мы исследуем ее.
Опыт 1 «Вода не имеет вкуса»
Ребята, попробуйте воду из стакана, какой у нее вкус? (ответы детей)
А теперь добавьте в стаканчик с водой кусочек лимона или сахара. Что изменилось? (Вода стала сладкая, вода стала кислая). Мы изменили вкус воды.
Вывод: вода не имеет вкуса.
Опыт 2 «Вода не имеет запаха»
Ребята, понюхайте воду в стаканчике. Как она пахнет? (ответы детей
Теперь добавьте в воду чеснок, перемешайте ложечкой и опять понюхайте. Что произошло с водой? (вода изменила запах, пахнет чесноком.
Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с запахом, то у
воды появится запах того, что в нее добавили.
Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт 3 «Вода без цвета, прозрачная».
У меня есть разноцветные листочки. Я буду опускать в воду эти листочки по очереди, а вы будете смотреть, с цветом какого листочка совпадет цвет воды. (Проверяет цвет воды с помощью цветных листочков) Ну, что ребятки, подошел какой-нибудь листочек по цвету?
В: Тогда какой вывод мы с вами можем сделать? Есть цвет у воды? Нет. Значит вода бесцветная.
Давайте теперь сравним воду и молоко. В оба стакана положим пуговицы. В каком стакане мы видим пуговицы? (ответы детей).
Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.
Опыт 4 «Вода не имеет формы»
Наливаем воду в стакан, чашку, блюдце.Обратите внимание: в стакане вода какую форму имеет?
В стакане вода имеет форму стакана.
Молодец, в чашке, в блюдце.
В чашке форму чашки, в блюдце форму блюдца.
Сделаем вывод: вода не имеет своей формы, а приобретает форму того сосуда, в который налита.
Итак, давайте сделаем выводы. Что мы узнали о родниковой воде.
А теперь я предлагаю вам посмотреть мультфильм, который называется «Сладкий родник». А вы, посмотрев его,должны будете ответить мне на вопрос: Почему этот мультфильм так назван?
В: Итак, ответьте мне на вопрос, почему мультфильм называется «Сладкий родник»?
5. Итог занятия
Наше занятие подошло к концу.
О чём мы сегодня говорили?
Как называется наше занятие?
Живой родник, с живой водою
Природой нам подарен он,
И мы должны сберечь с тобою
И людям тем большой поклон,
Кто родники оберегает,
И чтит природные дары,
От всех невзгод родник спасает.
Как светлый лучик доброты.
Прикреплённые файлы:
Беседа «Птицы нашего края» Беседа «Птицы нашего края» Программное содержание: закрепление и уточнение знаний о птицах Краснодарского края и их особенностях; уточнить.

Конспект по рисованию «Осень нашего края». Программное содержание: Учить детей рисовать кистью по мокрому фону, продолжать учить рисовать деревья, ветки толстые и тонкие, подбирать.
Проект по теме «Птицы нашего края» Современный мир тотально подвержен общению посредством информационно-коммуникационных технологий, и подрастающее поколение не исключение.
Проект «Птицы нашего края» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида№63» Проект в средней группе по теме: «Птицы нашего.
Проект «Птицы нашего края» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №27 «Надежда» городского округа город Октябрьский Республика.
Проект «Зимующие птицы нашего края» ТИП ПРОЕКТА: педагогический ВИД ПРОЕКТА: информационно – исследовательский АВТОР ПРОЕКТА: Карманович Ирина Николаевна, Половинкина Елена.
Воспитательное занятие Тема: «О пользе и вреде воды». Воспитательное занятие Тема: «О пользе и вреде воды». Цель: Формирование элементарного представление об опасных ситуациях, возникающих.
Конспект НОД «Родник — источник жизни»
Оксана Фарух
Конспект НОД «Родник — источник жизни»
Цель: Ознакомление детей с природными объектами Ставрополя- родником «Корыта»; помочь детям увидеть красоту и неповторимость родного края через творчество Екимцева А. Е. и Гречишкина П. М. ; расширение познавательной деятельности и развитие любознательности; воспитание любви к природе малой родины, понимания бережного отношения к родникам, как к источникам чистой воды.
Материал и оборудование: ноутбук, монитор, проектор,фотослайды: «Физическая карта России», фотопрезентация «Родники», фото картины П. М. Гречишкина «Родник Корыта», фотопрезентация «Родник Корыта», фото стихийной свалки мусора.
Ход НОД:
Воспитатель держит в руках большой сувенирный ключ, привлекая им к себе детей. Дети собираются вокруг воспитателя.
Вос-ль: Ребята, вам интересно узнать, для чего я принесла вам этот ключ?
Вос-ль: С помощью этого ключа, я постараюсь открыть вам тайну….
Вос-ль: Чтобы нам с вами ее разгадать, посмотрите сюда…
(на мониторе появляется слайд с изображением карты)
Вос-ль: Верно, молодцы! А кто из вас может сказать, что такое карта?
Реб: Карта- это уменьшенная копия поверхности земли.
Вос-ль: И что нам может показать карта?
Реб: Карта может показать нам горы, леса, реки, моря, озера и океаны.
Вос-ль: Правильно! И вы уже хорошо знаете, что в этих голубых пятнышках и ниточках есть вода. Мы с вами совсем близко подобрались к тайне…
Дело в том, что вода есть не только на поверхности земли. Источники воды есть и глубоко под землей!
Как вы думаете, как может называться то место, где вода находит выход на поверхность земли?
(Вос-ль берет в руки ключ): У меня в руках подсказка для вас…
(Если дети не могут догадаться, вос-ль объясняет)
Вос-ль: Место, где вода выходит на поверхность называется родник. По-другому его называют ключ. Запомнили? Как называют место, где вода выходит на поверхность земли? (2-3 ответа детей)
Включаются несколько слайдов с видами родников.
Вос-ль: Вода из таких подземных источников называется родниковой или ключевой. Слышали о такой? К родниковой воде во все времена относились с особым чувством уважения, а художники и поэты воспевали красоту родников. Родниковая вода очень вкусная и кристально чистая.
В нашем городе есть такое место, где из-под пласта ракушечника бьет прозрачная, чистая, холодная вода. Как вы думаете, что это за место?
Дети: Это родник.
Вос-ль: Правильно. Послушайте, как написал о роднике ставропольский детский поэт Александр Ефимович Екимцев. Стихотворение называется
Возле дома лесника
Десять троп у родника
С ними мы расстались.
Десять троп у родника
Если солнце припечет –
Вам укажет родничок
Десять добрых тропок.
(Открывается слайд «Картина П. М. Гречишкина «Родник Корыта»)
Вос-ль: Ой, ребята, посмотрите, одна из дорожек-длинноножек привела нас к знаменитому роднику Корыта!
Я не зря сказала вам о том, что не только поэты, но и художники воспевали в своих стихах и картинах родники. Посмотрите, какая красивая картина открылась перед нами. Написал ее известный ставропольский художник Павел Моисеевич Гречишкин. Так он изобразил «Родник Корыта».
Что вы видите на картине?
Дети: Мы видим коров, девушка сидит и читает книгу, вдали толпятся люди, а еще дальше видны горы…
Вос-ль: Да, вы внимательно рассмотрели картину, молодцы. Мы видим, девушка привела коров к роднику на водопой.
Дело в том, что из истории нашего города мы знаем о том, что давным- давно, когда в городе не было водопровода и вода была большой ценностью, людей поили родники. Воду набирали в бочки и на повозках развозили по домам. Это мы видим и на картине. В то время «Родник Корыта» был самым мощным и давал жителям Ставрополя много ведер воды. А немного позже от этого родника в город был проведен водопровод из дубовых досок.
Но, мне всегда было интересно, почему у этого родника такое необычное название «Корыта»? А вам интересно?
Вос-ль: Название «Корыта» произошло потому, что у родника были поставлены большие дубовые корыта, из которых поили домашний скот.
Эту картину Павел Моисеевич написал очень давно. Тогда вашим бабушкам было столько лет, как и вам сейчас. Со временем, «Родник Корыта» менял свой вид. Вот так он выглядит сегодня. (Слайды)
Это одно из любимых мест отдыха Ставропольчан. Летом, здесь можно купаться и загорать. Очень обидно, что люди не всегда после своего отдыха убирали и уносили с собой мусор и теперь, вода в этом роднике загрязнена и непригодна для питья.
Как вы думаете, что мы с вами должны делать для того, чтобы сохранить воду в родниках чистой?
Ответы детей: Надо охранять родники!Не загрязнять их: не бросать в них мусор. После пикника собирать мусор в пакеты и увозить с собой. Не мыть машины и велосипеды у родников.
Вос-ль: Вы совершенно правы! Спасибо вам! Когда все будут соблюдать эти простые правила друзей природы, тогда мы сможем сохранить воду чистой!
Конспект НОД по экологии в подготовительной к школе группе «Солнце — источник жизни на Земле» Программное содержание: 1. Закрепить знания об условиях, необходимых для жизни растений и животных. 2. Дать представление о зависимостях,.


Методические рекомендации к дидактическому пособию «Вода — источник жизни» Аннотация Данное методическое пособие лепбук «Вода – источник жизни» предназначено для развития познавательного интереса детей старшего.
Проект «Вода-источник нашей жизни» Проект по развитию познавательно — исследовательской деятельности в разновозрастной группе «Вода — источник нашей жизни…» Подготовила и.
Краткосрочный проект в старшей группе «Вода-источник жизни» Хочу Вашему вниманию представить краткосрочный проект в старшей группе по опытно-экспериментальной деятельности «Вода-источник жизни»..