Что такое сантиметр 1 класс

Конспект урока математики на тему «Сантиметр» (1 класс)

Конспект урока математики в 1 классе

Цель : в ходе практической работы и наблюдений познакомить с единицей измерения длины – сантиметром.

2. научить измерять отрезки, используя линейку;

3. развивать практические умения интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

4.закреплять знания учащихся о составе чисел первого десятка;

5.создать условия для развития речи, мышления, внимания, памяти учащихся;

6. воспитывать любовь к математике.

Планируемые результаты:

предметные: обучающиеся научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков;

метапредметные: познавательные: научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины, работать с моделями, преобразовывать модели; регулятивные: научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации ( учебник, рабочая тетрадь), анализировать, сравнивать, делать выводы; коммуникативные : получат возможность научиться сотрудничать, договариваться работая в паре, малой группе, выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;

личностные : могут быть сформированы адекватная самооценка, личностная и социальная активность в достижении поставленной цели.

Оборудование для учащихся : касса цифр; полоски бумаги разные по цвету, длине, линейка, учебник, рабочая тетрадь на печатной основе №1, «светофор» для самооценки.

Оборудование для учителя : образец полосок большего размера, большая линейка с делениями, задача в картинках, презентация (слайды), напечатанное слово «сантиметр».

— Я желаю Вам, ребята, подняться на ступеньку выше к знаниям на этом уроке!

Вы за парты дружно сели

На меня все посмотрели!

— Покажите с помощью мимики, с каким настроением вы пришли сегодня на урок!

Сегодня на уроке вы познакомитесь с единицей измерения и научитесь сами измерять длину различных предметов.

-Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришли герои известного вам мультфильма. Слайд 1, 2, 3

— Ребята, вы знакомы с героями этого мультфильма? (Дети отвечают). Кто они? (Дети отвечают). Как называется мультфильм? (Дети отвечают). Слайд 4

Герои мультфильма приготовили для вас сложные, но интересные задания. Вы готовы? А что нам необходимо уметь на уроке математики? (Уметь считать, думать, рассуждать и т.д.) Вот девиз нашего урока: Слайд 5

Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В первом классе учимся!
Всё у нас получится.

II. Актуализация знаний

Работа с кассой цифр.

– Разложите свои числа в порядке возрастания.
– Какое число следует за числом 5,8?
– Как называются эти числа? (Следующие числа.)
– Какое число стоит перед числом 4,7?
– Как эти числа называются? (Предыдущие числа.)
– Какое число на один больше чем 7? На 2 меньше, чем 5?
– 6 это 4 и еще сколько? 7 без 2 это сколько?

Учитель показывает лепесток с числом, дети прибавляют к нему 1 и поднимают карточку с ответом. По аналогии – вычитание.

-Как прибавить к числу 1? (Назвать следующее число.)

-Как вычесть из числа 1? (Назвать предыдущее число.)

Игра «Вставьте пропущенные числа»

– Помогите Мартышке справиться с заданием. Что получится? (Дети показывают карточки с пропущенными числами.)

— А теперь посчитаем: от 1 до 10; от 10 до 1.

III . Физкультминутка

Слайд 8

— А теперь мы немного отдохнем с мартышкой.

IV. Работа по теме урока

1. Практическая работа

-Помогите Удаву найти длинную и короткую полоски.

-Можем ли мы определить длину этих полосок? Как? (На глаз)

(У учащихся на партах лежат полоски: одна длинная и две короткие.)

— Перед вами полоски. Сравните их длины. Как вы будете это делать? (Накладывать друг на друга.)

— Покажите самую длинную полоску.

— Покажите самую короткую полоску.

(Учащиеся показывают две короткие полоски.)

— Почему вы показали две полоски? (Они одинаковой длины.)

— Каким способом вы сравнивали полоски? (Наложением.)

-У вас на партах мерки. Измерьте длину этих полосок с помощью мерки.

— Возьмите белую мерку и измерьте красную полоску.

— Сколько вошло мерок? (Дети отвечают, 3)

— А теперь возьмите коричневую мерку и измерьте зеленую полоску. Сколько использовали мерок? (Дети отвечают, 5)

— Ребята, скажите пожалуйста, почему получилось так, что полоска короче, а мерок в ней больше, чем в полоске, которая длиннее? (Мерки разной длины.)

Выходят два ученика (разного роста и с разной длиной шага), измеряют класс и получают разные ответы.

— Почему длина класса у ребят получилась разная? (Шаг разной длины.)

— Что делали зверята в мультфильме? (Измеряли удава.)
— Как они его измеряли? (Шагами.)
— Почему у них получались разные результаты? (Шаги у зверей разной длины.)

— В каких мерках удав был длиннее? ( В попугаях, 38.)

-А вот чтобы не было такой путаницы, люди выбрали общую мерку – сантиметр.

(Учитель помещает слово «сантиметр» на доске, учащиеся хором его проговаривают.)

-Длинное слово, правда. Если его писать каждый раз, потребуется много времени. Появилась сокращенная запись слова- см. Пишем «см», а читаем «сантиметр».

— Перед вами мерка, она равна 1 см. Измерьте длину ручки в сантиметрах. Как вы будете это делать? (Накладывать на ручку мерку и считать, сколько раз она уложилась в ручке.)

Читайте также:  Что такое скоропортящиеся продукты питания

— Сколько сантиметров составляет длина ручки? (Ответы детей.)

-Легко ли было измерять? (Неудобно, мерка маленькая, нужно запомнить, где закончилась мерка, чтобы отложить следующую.)

-Люди изобрели замечательный инструмент. А что это за инструмент, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Сделать ровную черту

Что-нибудь без меня

Кто же я? – … (линейка)

-Линейки бывают разные: деревянные, пластмассовые, бумажные, длинные и короткие. Возьмите свою линейку и посмотрите, как она устроена. В линейке единичные отрезки уже стоят друг за другом, вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1см. – Вот сейчас мы и поучимся с помощью линейки измерять длину разных отрезков. Слайд 12

2.Работа по учебнику.

-Откройте учебник на с. 66. На рисунке отрезки, измерьте их длину с помощью линейки. Начало отрезка совместить с точкой 0. Посмотреть, с каким числом совпал конец отрезка – это и будет длина отрезка в сантиметрах. (Учитель показывает на доске).

Дети выполняют задание, говорят ответ, учитель записывает ответы на доске.

— Мартышка приготовила для вас задание. Определите длину отрезков. (Дети отвечают.)

— Ребята, скажите, для чего нам в жизни может пригодиться измерение длины с помощью сантиметром? (Измерить рост человека, при шитье одежды, при строительстве и др.)

— Как вы думаете, всегда ли люди пользовались при измерении длины только данными мерками?
— Вот какими были мерки на Руси у наших предков.

Шаг – длина человеческого шага.
Ладонь – ширина ладони.
Дюйм – ширина большого пальца.
Фут – длина стопы.
Сажень – расстояние между концами пальцев распростёртых рук.

3. Гимнастика для глаз .

V. Закрепление изученного материала

Работа в тетради с печатной основой.

Самостоятельное выполнение заданий на с. 25. Фронтальная проверка.

— Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора». (Дети выполняют.)

VII . Подведение итогов урока:

— С каким инструментом мы сегодня познакомились? (С линейкой.)

— Для чего он нужен? (Для измерения длины.)

— С каким новым словом познакомились, означающим единицу длины? (Сантиметр.)

Учитель оценивает работу детей на уроке. Слайд 18

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Источник

Урок математики в 1 классе «Единица измерения длины. Сантиметр»

Любовь Матвиенко
Урок математики в 1 классе «Единица измерения длины. Сантиметр»

МКОУ «НОВОГРЕМЯЧЕНСКАЯ СОШ»

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО МАТЕМАТИКЕ

В 1 КЛАССЕ

ТЕМА: «Единица измерения длины. Сантиметр»

Подготовила и провела

учитель начальных классов:

Тема: Единица измерения длины. Сантиметр.

Цель урока: формирование представлений о единице длины (сантиметре) как единой принятой мере, путем сравнения различных мерок в одинаковых отрезках и установления правила пользования едиными универсальными мерками, т. е. единицами длины.

предметные: обучающиеся научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков;

познавательные: научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины;

регулятивные:научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, рабочая тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы;

коммуникативные: получат возможность научиться сотрудничать, договариваться работая в паре; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;

личностные: могут быть сформированы адекватная самооценка; личностная и социальная активность в достижении поставленной цели.

Оборудование для учащихся: «веер»; полоски бумаги одинаковые по цвету, форме, размеру; разные мерки; линейка; учебник; тетрадь на печатной основе №1.

Оборудование для учителя: карточка «сантиметр (см)», большая линейка с делениями, презентация.

Ход УРОКА

Слайд 1. Титульный (общая информация об уроке)

1. Организационный момент и эмоциональный настрой.

(Эмоциональная, психологическая подготовка учащихся, создание положительной атмосферы урока)

Сегодня математика у нас,

Должны мы хорошенько поработать,

Чтоб гости, посмотрев на нас,

Все удивились: «Вот так класс

Слайд 2. К нам на урок пришли герои известного вам мультфильма. Назовите его. Назовите героев.

Они приготовили для вас интересные задания. Вы готовы? Слайд 3. – Вот девиз нашего урока: Мы – умные!

Мы – внимательные!

В первом классе учимся!

Всё у нас получится.

3. Физминутка про мартышек.

4. Постановка учебной задачи. – Кого измеряли зверята в мультфильме?

– Как они это делали?

– Почему у них получались разные результаты? – Что же у них получилось? Слайд 19.

— В чём проблема удава?

— Он хочет знать свой рост, но измерения дают разный результат.

Решением этой проблемы мы и займёмся.

— Поставьте учебные задачи на сегодняшний урок.

1. Познакомиться с единицами измерения длины.

2. Научиться измерять отрезки.

3. Научиться сравнивать отрезки.

— Оказывается, не только мы решаем эту проблему, в старину люди искали тоже различные меры измерения. Слайд 21.

Историческая справка. В старину русские меры длины были основаны на размерах разных частей тела человека.

— И так выдвигаем предположение: если надо произвести точное измерение, то достаточно любой мерки.

5. Практическая работа.

Читайте также:  Что такое рациональные уравнения кратко

У вас на партах полоска и мерка. Сейчас мы работаем с полоской. Измерьте её меркой (работа в группах).

1 ряд измеряет солнышком

— Сколько раз ваша мерка помещается в отрезке?

— У каждого ряда разные результаты.

— Значит отрезки разной длины?

— А в чем проблема?— Перед исследованием мы выдвинули предположение: если надо произвести точное измерение, то достаточно любой мерки. – Как вы считаете, это правильно?

— Что же должно быть одинаковым, чтобы получить точные измерения?

— Существует ли универсальные мерки, измеряя которыми у всех будет получаться одинаковый результат?

— Да, такие мерки существуют. И сегодня мы с вами познакомимся с одной из универсальных мерок. Это сантиметр. (На доске карточка «САНТИМЕТР (СМ)»

— Проведём исследование. Какой результат нам даст универсальная мерка?

6. Физминутка. Слайд 22.

7. Первичное закрепление знаний.

— Какой результат нам даст универсальная мерка? Поможет нам важный инструмент. А какой, узнаем, отгадав загадку.

Загадка: Я люблю прямоту,

Сделать ровную черту

Что-нибудь без меня

— Возьмите линейку, рассмотрите её. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1см. Измерим длину полоски.Вывод: одинаковая мерка, одинаковая длина. Вот сейчас мы и поучимся с помощью линейки измерять длину разных отрезков и, наоборот, чертить отрезки по заданной длине.

Работа по учебнику. Слайд 23.

— Откройте учебники на с. 66

Выполнение задания в верхней части учебника. Работа с отрезками (анализ, сравнение, обобщение по теме).

— Рассмотрим отрезок, равный 1см. Можно ли отмерить 1см без линейки? (Можно, используя клеточки. 1см= двум клеткам; но это не всегда возможно)

— Чему равна длина красного отрезка? Почему вы так быстро ответили? (Он уже разделен на см)

— Чему равна длина зеленого отрезка? Как узнать?

— Чему равна длина голубого отрезка? А голубого карандаша? Что длиннее?

— Выполним задание на полях учебника (измерение длины отвертки и шурупа). Как могут быть использованы отвертка и шуруп?

— Начертите (на листочке) без линейки отрезок длиной 1 см. С помощью линейки 3 см, 7 см. Взаимопроверка.

Слайд 24. – А вот Мартышка и Слон измерили длину одинакового отрезка.

– Почему у них отрезок разной длины?

– Кто из них правильно измерил?

Слайд 25. Мартышка приготовила для вас задание. Определите длину отрезков.

8. Проверка освоения нового знания

9. Итог урока. Рефлексия. Мы сегодня с вами хорошо потрудились. Теперь герои мультфильма научатся измерять длину разных предметов и у них получатся одинаковые мерки. Слайд 28.

— Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.

Слайд 29.— Продолжите мои предложения:

-На следующем уроке мы…

— Мы сегодня познакомились с единицей измерения длины – сантиметром, ответили на многие вопросы, но длина таит в себе ещё много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках.

Источник

Урок математики в 1-м классе. Тема: «Сантиметр»

Оборудование: выставка книг, сказочные герои, геометрический материал, полоска в 1 см.

Ход урока

I. Организационный момент

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Нас торопит в класс,
Математика у нас!

Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики маме, папе, всем своим друзьям и близким, пожелайте им любви и добра.

II. Устный счет

Сегодня на уроке к нам пришли герои из произведения Григория Остера. “38 попугаев”.

(Портрет автора, выставка книг.)

Вы знаете, что в этой замечательной книге мартышка проводит гимнастику для своих друзей, а сегодня она хочет провести гимнастику для нас. Гимнастику ума.

Слайд 1, 2, 3, 4 (см. Приложение)

1. Игра, “Какие карточки перевернуты?”.

– Какой карточки в этом ряду не хватает?

2. Игра “Пятый лишний”.

3. Игра “Найди нужную запись”.

(На доске иллюстрации 2 банана и 2 банана, 6 ананасов из них 3 съедены.)

Прочитайте по разному:

6 – 3
6 без 3
6 – 3
Из 6 вычесть 3
От 6 отнять 3
6 уменьшить на 3
2 + 2
2 да 2
2 + 2
К 2 прибавить 2
2 увеличить на 2

Молодцы! Справились с эти заданием.

III. Физкультминутка

Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравиться нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.

IV. Изучение нового материала

1. Ребята, что-то наша мартышка притихла, к чему-то прислушивается. Послушайте, кто-то ползет.

Правильно ползет удав. (Иллюстрация удава).

– Какой комплимент ему сказала мартышка?

– Что хотел узнать удав?

– Кто из друзей ему помог? Как?

– Кем был измерен удав?

38 – попугаев, 5 – мартышек, 2 – слоненка.

– Почему удав получился разной длины?

Правильно, чем больше мерка, тем меньше число и на оборот.

– Чем мы можем измерить длину класса?

Так вот, ребята, чтобы не ошибаться, используют общие для всех стран единицы измерения. Одной из них является сантиметр (см ). (На доске появляется запись сантиметр см.)

Сантиметр – это единица измерения.

Рассмотрите мерку в 1 см.

– Положите полоску на лист тетради.

Читайте также:  Что такое слабые глаголы в немецком языке

– Сколько клеток она занимает?

Задание приготовил попугай. (Иллюстрация попугая).

Измерьте красный отрезок, зеленый, черный. Сколько раз по 2 клеточки поместилось?

(На доске начерчены такие же отрезки, и учитель записывает длину каждого отрезка.)

Красный отрезок – по 2 3 раза. Значит 3 см.

Источник

Математика. 1 класс

Конспект урока

Математика, 1 класс

Урок 16. Единица длинысантиметр.

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке:

Новая единица измерения – сантиметр.

Измерение длины отрезка при помощи линейки.

Измерение отрезков и выражение их длины в сантиметрах.

Черчение отрезков заданной длины.

Единица измерения длины; сантиметр; линейка; отрезок; истинность утверждений; логические связки.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

На уроке мы узнаем о новой единице измерения длины – сантиметре. Научимся измерять длину отрезков при помощи линейки. Сможем строить простейшие высказывания при помощи логических связок и слов.

Основное содержание урока

Перед вами три линии разного цвета. Пофантазируйте и превратите эти линии в геометрические фигуры.

Первую линию мы менять не будем, ведь это уже и есть геометрическая фигура. Линия, у которой нет ни начала, ни конца, называется прямая.

Если на второй линии в начале поставить точку, то какая геометрическая фигура получится? Получился луч. У луча есть начало, но нет конца.

Если на концах третей линии поставить точки, то какая геометрическая фигура получится? Линия становится отрезком – у неё обозначены начало и конец.

Что вы можете сказать о длине этих геометрических фигур? Длина фигур совершенно разная. Длина красной фигуры короче длины чёрной фигуры, а длина чёрной – короче зелёной. Что же такое длина? Это расстояние от одного конца предмета до другого. Говорить о длине луча (как и прямой) неправильно.

А насколько длина зелёной фигуры больше длины красной? Насколько чего? Ведь люди давно стали задумываться, как же сравнить насколько медведь выше зайца. Насколько дорога шире тропинки. Насколько дерево выше куста. Вот тогда люди придумали меры длины и точный инструмент измерения длины – линейку. Рассмотрите линейку. Расстояние от одной цифры до другой называется сантиметр. Вот об этом мы сегодня и поговорим на нашем уроке. Тема нашего урока «Единица длины – сантиметр».

Посмотрите на изображение:

Посчитайте, сколько красных мерок помещается на зелёном отрезке. (На видео показано, как прикладывается красная мерка и на зелёном отрезке она помещается 4 раза).

Сколько синих мерок помещается на зелёном отрезке? (На видео показано, как прикладывается синяя мерка и на зелёном отрезке она помещается три раза).

Почему так происходит?

Длина полосок разная. Поэтому такие мерки не подходят для измерения длины.

Математика точная наука, поэтому для измерения длины используют особую, точную мерку, которая называется сантиметр. (На экране появляется надпись «Сантиметр» и мерка, над которой написано 1 см).

Мы говорим сантиметр, это длинное слово, поэтому во всём мире договорились сантиметр обозначать так: СМ.

Для измерения отрезков используют точный инструмент – линейку. (На экране показана линейка).

С какого числа начинается линейка? (С ноля). Линейка должна лежать под отрезком, а ноль должен совпадать с началом отрезка. (На видео показ измерения линейкой). Чтобы каждый раз не считать, когда измеряем отрезок, сантиметры на линейке обозначены числами по порядку.

Какова длина нашего отрезка? (На видео показан отрезок, к которому приложена линейка).

Длина отрезка 8 сантиметров. (На экране запись над отрезком – 8 см).

Сегодня мы будем учиться измерять и чертить отрезки заданной длины.

Посмотрите на рисунок и назовите те фигуры, у которых нельзя измерить длину.

Посмотрите на рисунок. Найдите на нём отрезок, равный одному сантиметру. Сколько клеток он занимает? (1 сантиметр – это две клетки тетрадного листа).

Определите и запишите длину отрезков, не пользуясь линейкой.

Разбор тренировочных заданий.

Нажмите кнопку, чтобы она окрасилась красным цветом, если вы считаете, что животное с этой картинки не правильно пользуется линейкой для измерения ленточки.

Впишите цифрами длину предметов и обозначьте единицу длины сантиметр.

Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы, выбрав правильный вариант ответа.

Вопросы с выбором ответов «верно» или «неверно»:

1. Верно ли, что на картинке изображена детская комната?

2. Верно ли, что игрушка самолёт стоит на нижней полке в шкафу?

3. Верно ли, что в вазе на столе лежит 5 апельсинов?

4. Верно ли, что в шкафу на нижней полке стоит 10 книг?

5. Верно ли, что окно расположено слева от шкафа?

1.Верно ли, что на картинке изображена детская комната? Верно

2. Верно ли, что игрушка самолёт стоит на нижней полке в шкафу? Неверно.

3. Верно ли, что в вазе на столе лежит 5 апельсинов? Неверно.

4. Верно ли, что в шкафу на нижней полке стоит 10 книг? Неверно.

5. Верно ли, что окно расположено слева от шкафа? Верно.

Сколько порций мороженого можно купить на эти монеты, если 1 порция мороженого стоит 8 рублей? Объедините группы монет. Запишите правильный ответ.

Подсказка: соберите группы по 8 рублей.

Поместите в таблицу все морковки, которые съел кролик.

Решите задачу. Запишите ответ в виде суммы.

Источник

Информационный сайт