Что такое семейный бюджет 5 класс финансовая грамотность
Занятие по финансовой грамотности на тему «Семейный бюджет» в 5-6 классе
Цель: рассмотреть соотношение доходов и расходов и объяснить последствия их неравенства или равенства
Проблема: Почему надо планировать семейный бюджет?
Составлять семейный бюджет на условных примерах, сравнивать доходы и расходы и принимать решения, объяснять причины, по которым люди делают сбережения, описывать формы сбережений, описывать последствия превышения расходов над доходами
Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни, формулировать свою точку зрения.
Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; искать и выделять необходимую информацию.
Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
Оборудование: компьютер, ММП, презентация, раздаточный материал
Заполните схему, используя следующие понятия.
Пенсия, стипендия, коммунальные платежи, бюджет, заработная плата, проезд в транспорте, обеды в школе, подарок другу, доходы, расходы, налоги
Или на презентации заполненная схема. Найдите ошибки.
Пенсия, стипендия, коммунальные платежи, бюджет, заработная плата, проезд в транспорте, обеды в школе, подарок другу, доходы, расходы, налоги
Презентация к уроку
Основные понятия: доходы семьи, расходы семьи, налоги, бюджет, виды бюджета.
Навыки и умения: перечислять основные статьи доходов и расходов семьи; составлять бюджет семьи и определять вид бюджета (используя условный пример).
Форма проведения урока: беседа с использованием презентации, работа по группам.
Оснащение урока: компьютер, проектор, проекционная доска, презентация “Бюджет семьи”, карточки с заданиями для практической работы (Приложение 1)
Учебные материалы: учебное пособие «Экономика семьи» Н.В. Новожиловой, тетрадь творческих заданий «Экономика: моя семья» Н.В. Новожиловой.
Тип: изучение нового материала с применением информационных технологий.
План урока
1. Организационный момент
Сообщение темы и цели урока.
2. Изучение нового материала
Объяснение нового материала с использованием презентации, решение задачи.
3. Закрепление нового материала
Проверка усвоение основных понятий путем выполнения практического задания.
4. Подведение итогов урока
5. Домашнее задание
1. Организационный момент
Нажить много денег – храбрость;
сохранить их – мудрость,
а умело расходовать – искусство.
Бертольд Авербах (немецкий писатель)
Тема нашего урока «Бюджет семьи». Сегодня на занятии мы познакомимся с понятиями доход, расход, бюджет, научимся составлять и анализировать бюджет семьи.
2. Изучение нового материала
Прежде чем приступить к самому понятию бюджет семьи, давайте с вами вспомним о том, что для удовлетворения многочисленных потребностей нам необходимы товары или услуги.
При помощи чего мы приобретаем товары или услуги? (Предполагаемый ответ: при помощи денег).
Каким образом в семье появляются деньги? (Предполагаемый ответ: люди получают зарплату, пенсию).
Давайте мы сформулируем понятие дохода семьи и запишем это определение в тетрадь. (Слайд №3). Доходы – это все денежные и неденежные поступления в семью.
Итак, основными видами доходов в семье будут заработная плата, которую получают люди за свой труд в различных организациях (прибыль у предпринимателей), пенсия, которую получают пожилые люди или инвалиды и пособие на детей. (Слайд №4).
Существуют и непостоянные, разовые доходы. К ним можно отнести наследство, бонусы, премии и другие. В учебнике на станице 47 представлена таблица «Виды доходов», которая поможет вам раскрыть содержание того или иного вида дохода. Вы обратили внимание, что в определении говорится о том, что доходы бывают не только денежными. Наверно вам приходилось получать подарки или выигрывать в тире мягкую игрушку. Это тоже будет относиться к доходам семьи. (Слайд №5).
Чтобы существенно улучшить материальное положение семьи, нужно стремиться к получению постоянных доходов.
Как мы уже сказали – доходы необходимы для удовлетворения различных потребностей членов семьи. Назовите эти потребности. (Предполагаемый ответ: скорее всего учащиеся назовут в первую очередь потребности, связанные с питанием и приобретением различных вещей, получением услуг).
Приобретая все необходимое для удовлетворения потребностей, у любой семьи появляются расходы. Запишем определение в тетрадь. (Слайд №6). Расходы – это денежные затраты, идущие на удовлетворение потребностей членов семьи.
Как и доходы, расходы тоже будут делиться на постоянные и непостоянные. К постоянным расходам мы отнесем расходы на питание, одежду и обувь, оплату коммунальных платежей и услуг связи, транспортные расходы (на содержание личного транспорта или покупку проездных билетов). (Слайд №7).
Существует также особый вид постоянных расходов – это налоги. Налоги – это обязательные платежи государству с доходов или собственности. (Слайд №8). В российской семье, как правило, существуют следующие расходы на налоги: подоходный налог в размере 13% от получаемого дохода (не берется с пенсий и пособий), налог на имущество (его размер зависит от величины и количества вашего имущества), транспортный налог (его величина зависит от специфики вашего транспорта). Запишите определение в тетради.
Другие расходы семьи не носят регулярного характера или являются временными. (Слайд №9). Это расходы на аренду жилья, покупку предметов домашнего обихода, медицину, образование (иногда это сезонный расход), досуг, отдых, покупку предметов роскоши и так далее.
Итак, зная, какие бывают доходы и расходы семьи, мы с вами подошли к основному понятию нашего урока – бюджет. Так что же такое бюджет и для чего он нужен?
Бюджет – это роспись доходов и расходов за определенный период. (Слайд №10). Запишем это определение в тетради. Составляется он для того, чтобы знать, сколько было доходов и расходов у семьи за определенный срок. В России семья обычно составляет бюджет на месяц. И на основе полученных данных можно делать выводы, экономно ли живет семья.
Итак, давайте с вами рассмотрим, какие бывают виды бюджета. На одну чашу весов мы положим доходы, а на другую – расходы семьи.
Первый случай, если доходы больше расходов, то такой бюджет называется избыточным. (Слайд №11). Запишите формулу в тетрадь. А что мы будем делать с излишком денег? (Предполагаемый ответ: положим в банк, в копилку). Действительно, излишек денег отправляют в накопления. Накопления порой делают и намеренно, если хотят получить в будущем дорогостоящую услугу или покупку.
Второй случай, если доходы меньше расходов, то такой бюджет называется дефицитным. (Слайд №12). Запишите формулу в тетрадь. А что мы будем делать, если нам не хватило денег до зарплаты? (Предполагаемый ответ: возьмем кредит в банке, достанем деньги из копилки). Действительно, если денег не хватает, то их берут в долг или используют предыдущие накопления. Иногда берут в долг намеренно, приобретая что-то важное в данный момент. Но любой «долг платежом красен». И его необходимо возвращать.
Третий случай, если доходы равны расходам, то такой бюджет называется сбалансированным (от слова «баланс», что значит равенство). (Слайд №13). Запишите формулу в тетрадь.
Сбалансированный и избыточный бюджеты самые хорошие. Можно смело сказать, что семья не испытывает финансовых затруднений. И как следствие этого, в такой семье больше денег можно тратить на образование, спорт, отдых и так далее.
3. Закрепление нового материала
Сейчас мы с вами посмотрим на примере, как составляется бюджет семьи и ответим на вопросы.
Итак, перед вами семья Ивановых (Слайд №14), членами которой являются дедушка и бабушки пенсионного возраста, работающие мама и папа, сын-студент, дочь-старшеклассница и маленький ребенок.
Бюджет семьи Ивановых за январь выглядит следующим образом. (Слайд №15). Как правило, при составлении бюджета используют таблицу из четырех столбцов: первый – вид дохода, второй – сумма дохода, третий – вид расхода, четвертый – сумма расхода. Строк может быть любое количество, но последняя строка должна содержать позицию «итого доходов» и «итого расходов».
Мы видим, что доходы семьи состоят из заработных плат, пенсий, пособий, стипендии, премии и банковского начисления по вкладу за предыдущий год. У семьи были следующие расходы: на питание и корм для собаки, покупку одежды, обуви и бытовой химии, на транспорт, оплату коммунальных услуг, телефонов, налогов, услуг образования, на покупку лекарств дедушке и проведение досуга (ходили в театр и кино). Итоговая сумма дохода – 100 тысяч рублей за месяц, а сумма расходов – 75 тысяч рублей за месяц.
Выполните следующие задания. (Слайд №16). Если вы готовы отвечать, поднимите руку.
1. Определите вид бюджета. (Правильный ответ – избыточный).
2. Какие доходы и расходы постоянные, а какие переменные? (Правильный ответ: постоянные доходы – зарплаты, пенсии, пособия и стипендия, непостоянные – премия и банковский процент; постоянные расходы – на питание, коммунальные услуги, телефон, бытовую химию, одежду и обувь, образование, транспорт, непостоянные – досуг и отдых, может быть – лекарства).
3. Смогут ли они в этом месяце отложить деньги на летний отдых на море? (Правильный ответ: да, смогут отложить 25 тысяч рублей).
Мы с вами рассмотрели пример составления бюджета семьи за месяц.
Сейчас, я раздам вам листы с заданием, и вы должны будете совместно с товарищем по парте выполнить его в течение 5 минут. (Приложение 1) Обратите внимание, что бюджет должен быть составлен строго в таблице.
(При проверке задания, важно, чтобы учащиеся не только правильно разнесли в таблицу виды доходов и расходов, но и определили вид бюджета и сделали вывод о том, что будет делать семья с избытком средств. Ответы должны быть проанализированы.)
4. Подведение итогов урока
Давайте вспомним, с какими новыми экономическими понятиями мы познакомились на уроке? (Предполагаемый ответ: доходы, расходы, налог, бюджет, виды бюджета).
Активным учащимся за правильные ответы выставить оценки.
Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с важнейшими элементами семейной экономики – видами доходов и расходов семьи, научились составлять семейный бюджет, определять его вид и делать выводы. Надеюсь, что вы поняли, как важно составлять бюджет, и теперь будете помогать родителям в его разработке и анализе. На следующем занятии мы поговорим с вами о том, каким образом можно увеличить доходы или сократить расходы в семье.
5. Домашнее задание
Учебник: гл.3. пар. 9, 10 (читать и отвечать на вопросы).
Тетрадь творческих заданий: гл.3 №№ 7, 10.
(Можно предложить учащимся составить бюджет их семьи. При этом, конечно, недопустимо просить школьников выяснять конкретные суммы семейных доходов и расходов. Эти показатели могут быть условны или приблизительны).
Список литературы:
1. Ермакова И.В., Протасевич Т.А. Начала экономики. Учебно-методическое пособие для преподавателя. – М.: МЦЭБО, 1999.
2. Школа юного экономиста. Разработки занятий для младших школьников / авт.-сост. М.М. Воронина. – Волгоград: Учитель, 2008.
3. Как вести семейный бюджет: учеб. пособие / Н.Н. Думная, О.А. Рябова, О.В. Карамова; под ред. Н.Н. Думной. – М.: Интеллект-Центр, 2010.
4. Достижения молодых. Личная экономика. Методическое руководство для учителя и консультанта. – Junior Achievement Russia. МОО «Достижения молодых», Москва, 2004.
5. Симоненко В.Д., Шелепина О.И. Семейная экономика: Учебное пособие для 7-8 классов общеобразоват. учрежд. Образовательная область «Технология». – М.: Вита-Пресс, 2002.
6. Экономика для 3-5 классов. Барбара Дж. Флауренс, Пенни Каглер, Бонни Т. Мезарос, Лейна Стилс, Мэри С. Сьютер / Пер. с англ. Т. Равичевой, под ред. С. Равичева. МЦЭБО, 2006.
Методический материал по финансовой грамотности. Тема: «Семейный бюджет» (5-7 класс)
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ЦЕНТР
ДЕТСКОГО ОТДЫХА, ТУРИЗМА КРАЕВЕДЕНИЯ «АЛТАЙ»
Семейный бюджет составляется для:
— контроля над финансовым положением семьи;
— достижения финансовых целей (квартира, машина, отдых,
— финансовой защиты семьи (создания денежных сбережений в видерезервного фонда, инвестиций и пенсионных накоплений).
Доходы семьи – это денежные средства, которые семья получает от других лиц или организаций.
Основные законные виды доходов семьи таковы:
1. Заработная плата – это сегодня самый распространенный виддохода семьи;
2. Индивидуальное предпринимательство без использования наемноготруда;
3. Предпринимательство с использованием наемного труда;
4. Рантье – пассивный доход на вложенный капитал (вклады, акции,сдача имущества в аренду и т.п.)
6. Различные пособия
7. Иные виды доходов (игры, лотереи и т.д.)
А теперь немного подробнее о каждом из видов доходов:
Заработная плата – оплата за наемный труд.
Индивидуальное предпринимательство без использования наемной рабочей силы – это экономически обособленная деятельность любого специалиста в одиночку.
Предпринимательство с использованием наемной рабочей силы – это любая предпринимательская деятельность с использованием наемников.
Рантье – это лица, получающие доходы от предоставления своих накоплений (имущества, денег, прав и т.п.) во временное пользование другим лицам за определенное вознаграждение. Для того чтобы стать рантье необходимо иметь приличные накопления, которые надо либо накопить, либо получить в наследство.
Пенсии – доходы, как правило, пожилых или нетрудоспособных граждан.
Различные пособия, льготы – это различные компенсационные выплаты или взаимозачеты, выплачиваемые определенной части граждан, как правило, нуждающихся в материальной помощи (большая часть пенсионеров, инвалидов, пострадавших от стихийных бедствий или действий или бездействия государства).
Прочие виды доходов – это доходы, получаемые гражданами от лотерей, игр на бирже и других, различных социальных или торговых акций и т.п.
Вот таковы сегодня основные виды семейных (индивидуальных) доходов.
Расходы семьи – это затраты, издержки, потребление чего-либо для определенных целей всех членов семьи.
Теперь нужно определить, КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ, т. е. на что, сколько и когда они тратятся. Для этого нужно составить список всех ожидаемых расходов.
Вообще все расходы можно классифицировать по нескольким критериям.
1. По важности
Расходы могут быть обязательные (первостепенные).
Это то, что мы хотим, но не жизненно важное. Это расходы на удовлетворение наших желаний и получение удовольствий. Это могут быть: развлечения, дорогую косметика и парфюмерию, траты на хобби, фитнесс, салоны красоты, книги, поездки и т. п. вещи, без которых при тяжелом материальном положении можно обойтись.
2. По периодичности
Регулярные расходы: расходы которые повторяются регулярно. Они могут быть ежемесячные и повторятся из месяца в месяц (продукты, коммунальные услуги, транспорт, телефон и т. д.) или ежегодные (налоги, страховка, оплата за обучение, отпуск).
Сезонные расходы: заготовки на зиму, сезонная одежда, расходы на подготовку к школе и т. д.
Непредвиденные расходы: расходы, которые возникают неожиданно, не запланировано.
При планировании бюджета лучше начинать с самых редких расходов, то есть, прежде всего, нужно определить размеры ежегодных и сезонных расходов и постепенно в течение года откладывать деньги на эти статьи расходов.
В первые месяцы ведения семейного бюджета эксперты рекомендуют составить таблицу и советуют записывать все затраты на еду, вплоть до мелочей. Иногда из таких мелочей, как покупка 200 грамм конфет, печенья, чашки кофе, за неделю и месяц накапливают значительные суммы. Всем членам семьи нужно научиться запоминать и записывать свои расходы, чтобы в последствие можно было грамотно спланировать семейный бюджет.
Существуют разные методы и способы, как правильно распланировать семейный бюджет на месяц, чтобы хватило денег на все запланированные траты и еще удалось бы отложить на желаемые покупки или путешествия.
Метод «10-20%»
Один из способов разумно организовать трату семейного бюджета называется «10 процентов». Он состоит в том, чтобы каждый месяц откладывать из общей суммы доходов не менее 10%. Эксперты по личным финансам советуют сразу определить, на какие цели планируется трата этих средств: крупная покупка, поездка, отдых. Это будет служить дополнительной мотивацией, чтобы не потратить отложенные средства, а приумножить их и достичь желаемого. Кроме того, эти деньги будут «финансовой подушкой» в случае непредвиденных обстоятельств.
Этот метод хорошо зарекомендовал себя в случаях, когда заработная плата перечисляется членам семьи на карточный счет. Рекомендуется сделать дополнительную банковскую карту и оформить автоматический перевод на нее 10 или 20% от поступившей суммы в день зачисления средств. Дополнительную карту лучше хранить дома, чтобы избежать соблазна потратить деньги с нее.
Правило «семи конвертов»
Правило «7 конвертов» состоит в том, чтобы в день получения зарплаты сразу же распределить сумму доходов на 7 конвертов по основным статьям трат:
1. Обязательные платежи;
2. Затраты на детей;
3. Средства на питание;
4. Деньги на покупку вещей, мебели, бытовой техники;
5. Деньги на семейный отдых, развлечения, отпуск;
7. «Радость» — деньги, оставшиеся с предыдущего месяца после обязательных трат.
В первый конверт — «обязательные платежи» — откладывается сумма денег, необходимая для оплаты коммунальных платежей, мобильной связи, интернета, погашения взятого кредита. Сумма этих расходов является болееменее стабильной, но и здесь есть возможность немного сэкономить, установив счетчики и разумно сократив потребление электроэнергии, газа, воды.
Во второй конверт откладываются деньги, предусмотренные на содержание детей: оплату детского сада, школьных сборов, кружков, секций, репетиторов. Также необходимо предусмотреть деньги на покупку детской одежды, обуви, игрушек и т.д.
Третий – средства на продукты питания. Понять, какая сумма требуется семье на месяц можно, воспользовавшись методикой подсчета расходов в течение 1-3 месяцев. В сегодняшних условиях на питание тратится не менее 30-50% семейного бюджета, эти траты нужно строго контролировать, ведь существует масса соблазнов потратить деньги на всякие «вкусняшки» и выйти за рамки бюджета. Для экономии опытные хозяйки советуют пользоваться различными акциями, которые проводятся в магазинах, узнать о них можно заранее на специализированных сайтах.
Покупка по акции нескольких пачек качественного чая, кофе сократит траты на эти продукты в следующем месяце.
Четвертый – «вещи»: одежда, обувь взрослым членам семьи, бытовая техника, мебель, предметы интерьера. Рекомендуется рассчитать помесячно приблизительный план приобретения этих вещей, исходя из общих семейных доходов, их стоимости и необходимости для семьи.
В пятый конверт откладывают деньги на семейные развлечения, отдых. Сумма может варьироваться в зависимости от наличия дней рождения членов семьи в конкретном месяце, запланированных походов в центры досуга, пиццерию, рестораны.
Шестой – «накопления». В него следует откладывать определенный процент от суммы доходов, но не менее 10%. Эти деньги – неприкосновенный запас, если вдруг возникла необходимость взять какую-то сумму из этого конверта, следует при первой же возможности пополнить его. Накопления можно будет использовать для приобретения какой-то крупной покупки.
Седьмой конверт – «радость». Это деньги, которые остались после обязательных трат с предыдущего месяца. Их можно тратить на приятные подарки для родных и близких.
Система «7 конвертов» работает только в том случае, если четко придерживаться лимитов выделенных сумм на определенные нужды и никогда не брать деньги на выделенные категории расходов из других конвертов.
Метод «4 конвертов»
Этот метод похож на предыдущий, также опирается на составление таблицы расходов и организацию управления ими. Получив зарплату, рекомендуется сразу отложить средства на оплату обязательных платежей и счетов. После этого, оставшуюся сумму следует разделить на 4 конверта по количеству недель в месяце (в последний конверт нужно положить сумму на треть превышающую остальные, чтобы прожить на эти деньги не 7, а 9-10 дней).
Главное правило «4 конвертов» — распоряжаться только теми деньгами, которые выделены на неделю, стараться не брать средств из других конвертов. Если в конце недели остались неизрасходованные средства, их можно потратить на семейные развлечения, отдых или подарки.
1. К. Гусев «Наноэкономика»
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
«Бюджет семьи». Конспект урока по ОФГ в 5 классе
«Бюджет семьи»
Класс: 5
Цель урока: познакомить учащихся с понятием бюджет и научиться его использовать.
•Обучающая: познакомить учащихся с понятием доход, расход, бюджет, их видами, структурой семейного бюджета, с основой домашней бухгалтерии, показать практическое применение при решении задач, научиться производить расчет бюджета семьи с помощью MS Excel.
•Развивающая: развитие внимания, памяти, речи, логического мышления и навыков составления семейного бюджета, умения анализировать информацию, обучение навыкам аргументации выводов.
•Воспитательная: формировать навыки самостоятельности, аккуратности, умения работать в команде, правильного обращения с компьютером.
Основные понятия: доходы семьи, расходы семьи, налоги, бюджет, виды бюджета.
Навыки и умения: перечислять основные статьи доходов и расходов семьи; составлять бюджет семьи и определять вид бюджета (используя условный пример).
Форма проведения: беседа с использованием презентации, работа по группам.
Оснащение: компьютеры, проектор, проекционная доска, презентация “Бюджет семьи”, карточки с заданиями для практической работы, опорный конспект
1. Мотивация к деятельности.
Сообщение темы и цели.
Информационный блок, групповая и творческая работа.
3. Подведение итогов (рефлексия)
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Мотивация к деятельности.
– Здравствуйте! Садитесь! Сегодняшнее занятие хочется начать со слов немецкого писателя Бертольда Авербаха. (Слайд № 1)
Нажить много денег – храбрость;
сохранить их – мудрость,
а умело расходовать – искусство.
Как вы считаете, о чем эти слова? (об экономии денег)
А откуда берутся деньги? (зарабатывают)
А где вы берете деньги? (у родителей, родственников)
Смогли бы вы и ваша семья в настоящее время прожить без денег? (нет) А почему?
А для чего вам нужны деньги? (для удовлетворения потребностей).
Какая тема сегодняшнего занятия? (Бюджет семьи)
О чем мы сегодня с вами тогда будем говорить? (о деньгах, и о том, какую роль они играют в бюджете семьи)
В этом году с 14 по 21 марта проходит Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. И в рамках этого мероприятия мы проведем сегодня урок.
Прежде чем приступить к самому понятию бюджет семьи, давайте вспомним, что такое бюджет и из чего он складывается.
Бюджет состоит из доходов и расходов.
А каким образом в семье появляются деньги? (доходы)
Доходы – это все денежные и неденежные поступления в семью.
Существуют и непостоянные, разовые доходы. К ним можно отнести наследство, бонусы, премии и другие. Но доходы бывают не только денежными. Наверно вам приходилось получать подарки или выигрывать в тире мягкую игрушку. Это тоже будет относиться к доходам семьи. (Слайд №5).
Как вы думаете, что можно сделать, чтобы существенно улучшить материальное положение семьи? (нужно стремиться к получению постоянных доходов)
Как мы уже сказали – доходы необходимы для удовлетворения различных потребностей членов семьи. Назовите эти потребности. (Предполагаемый ответ: питание, приобретение различных вещей, услуги).
Приобретая всё необходимое для удовлетворения потребностей, у любой семьи появляются расходы. (Слайд №6). Расходы – это денежные затраты, идущие на удовлетворение потребностей членов семьи.
Как и доходы, расходы тоже будут делиться на постоянные и непостоянные. К постоянным расходам мы отнесем расходы на питание, одежду и обувь, оплату коммунальных платежей и услуг связи, транспортные расходы (на содержание личного транспорта или покупку проездных билетов). (Слайд №7).
Ребята, существует особый вид постоянных расходов – это налоги. Налоги – это обязательные платежи государству с доходов или собственности. (Слайд №8). В российской семье, как правило,существуют следующие расходы на налоги: подоходный налог в размере 13% от получаемого дохода, налог на имущество, транспортный налог (если у вас есть личный автомобиль).
Другие расходы семьи не носят регулярного характера или являются временными. (Слайд №9). Это расходы на аренду жилья, покупку предметов домашнего обихода, медицину, образование (иногда это сезонный расход, досуг, отдых, покупку предметов роскоши и так далее.
Итак, зная, какие бывают доходы и расходы семьи, мы с вами подошли к основному понятию нашего урока – бюджет. Для чего он нужен?
Бюджет – это роспись доходов и расходов за определенный период. (Слайд №10).
Бюджет семьи – это финансовый план семьи, составляющий доходы и расходы семьи за определенный период времени (месяц, год).
Составляется он для того, чтобы знать, сколько было доходов и расходов у семьи за определенный срок. В России семья обычно составляет бюджет на месяц. И на основе полученных данных можно делать выводы, экономно ли живет семья.
Итак, давайте с вами рассмотрим, какие бывают виды бюджета. На одну чашу весов мы положим доходы, а на другую – расходы семьи.
Первый случай, если доходы больше расходов, то такой бюджет называется избыточным. (Слайд №11).. А что мы будем делать с излишком денег? (Предполагаемый ответ: положим в банк, в копилку). Действительно, излишек денег отправляют в накопления. Накопления порой делают и намеренно, если хотят получить в будущем дорогостоящую услугу или покупку.
Второй случай, если доходы меньше расходов, то такой бюджет называется дефицитным. (Слайд №12).. А что мы будем делать, если нам не хватило денег до зарплаты (Предполагаемый ответ: возьмем кредит в банке, достанем деньги из копилки). Действительно, если денег не хватает, то их берут в долг или используют предыдущие накопления. Но самое главное, стоит пересмотреть потребности семьи, возможно следует от чего-то отказаться.
Третий случай, если доходы равны расходам, то такой бюджет называется сбалансированным (от слова «баланс», что значит равенство). (Слайд №13)
Какой бюджет выбрали бы вы?
А сейчас Дарья Пластинина нам расскажет о своей семье. А кой бюджет получается у Даши?
Давайте посмотрим на примере, как составляется бюджет семьи.
Посмотрите на доску, перед вами семья Ивановых (Слайд №14, членами которой являются дедушка и бабушки пенсионного возраста, работающие мама и папа, сын-студент, дочь-старшеклассница и маленький ребенок.
Бюджет семьи Ивановых за январь выглядит следующим образом. (Слайд №15). Как правило, при составлении бюджетаиспользуют таблицу из четырех столбцов: первый – вид дохода, второй – сумма дохода, третий – вид расхода, четвертый – сумма расхода. Строк может быть любое количество, но последняя строка должна содержать позицию «итого доходов» и «итого расходов».
Из чего состоят доходы семьи Ивановых? (доходы семьи состоят из заработных плат, пенсий, пособий, стипендии, премии и банковского начисления по вкладу за предыдущий год).
Из чего состоят расходы? (питание и корм для собаки, покупка одежды, обуви и бытовой химии, на транспорт, оплату коммунальных услуг, телефонов, налогов, услуг образования, на покупку лекарств дедушке и проведение досуга (ходили в театр и кино).
Итоговая сумма дохода – 100 тысяч рублей за месяц, а сумма расходов – 75 тысяч рублей за месяц.
Какой вид бюджета получился у этой семьи? (избыточный).
Куда можно потратить тогда им избыточные деньги?
Какие доходы и расходы постоянные, а какие переменные? (постоянные доходы – зарплаты, пенсии, пособия и стипендия, непостоянные – премия и банковский процент; постоянные расходы – на питание, коммунальные услуги, телефон, бытовую химию, одежду и обувь, образование, транспорт, непостоянные – досуг и отдых, может быть – лекарства).
3. Смогут ли они в этом месяце отложить деньги на летний отдых на море? (Правильный ответ: да, смогут отложить 25 тысяч рублей).
Мы с вами рассмотрели пример правильного составления бюджета семьи за месяц.
А сейчас немного разомнемся.
Я вам буду называть виды доходов и расходов. Если я называю доходы – вы похлопайте, а если расходы – потопайте. Начинаем.
1. ЗП папы 50 000 тыс рублей.
2. Оплата коммунальных услуг.
3. Плата за обучение дочери.
4. Накопления в банке.
6. Оплата мобильной связи.
8. Похлопайте сами себе!
Молодцы, закончили. Мы продолжаем.
Сейчас, я проверю, как вы выполните задание по сотавлению бюджета семьи.
В таблице представлены доходы и расходы семьи за 1 месяц. Ваша задача определить вид бюджета семьи.
Помните, что бюджет должен быть составлен в таблице.
(При проверке задания, важно, чтобы учащиеся не только правильно разнесли в таблицу виды доходов и расходов, но и определили вид бюджета и сделали вывод о том, что будет делать семья с избытком средств. Ответы должны быть проанализированы.)
Как вы будете выполнять задание? (чертить таблицу).
А как эту задачу можно разрешить на компьютере? (программы, MS Excel).
Давайте вспомним, как это можно сделать.
Из чего состоит документ MS Excel? (электронная таблица, столбцы, строки, ячейки, каждая ячейка имеет свой адрес).
С какими типами данных работает табличный процессор? (числ, текст, графич)
Наша задача сегодня считать числа.
Какие операции можно выполнять над числовыми данными в табличном процессоре? (арифметич операции)
А как производятся арифметические операции? (формула, со знака «=»)
Формула является основным инструментом работы в ЭТ. Для ввода формул используется специальная строка,указывающая адрес активной ячейки:
Формулы в электронных таблицах содержат:
Формула записывается в строку и начинается знаком (=)
Значением ячейки будет число – результат от выполнения операций.
Поэтому ваша задача сейчас выполнить это задание в ЭТ.
Разнесите по столбцам доходы и расходы.
Высчитайте количество доходов и расходов за месяц, определите вид бюджета семьи и ответьте на вопросы. Подготовьтесь представить всем результаты.
1. Определите, какие факторы оказывают наибольшее влияние на бюджет этой семьи.
2. Что можно предпринять для повышения доходности и сбалансированности бюджета?
3. Если у вас доходы превысили расходы и возник избыток денежных средств, то равен ли этот избыток величине планируемых сбережений (планирование летнего отдыха 20000 руб. на одного члена семьи на три месяца?
4. Если планируемые доходы оказались меньше планируемых расходов, т. е. образовался дефицит бюджета, то подумайте, какие затраты можно исключить в будущем, чтобы сбалансировать бюджет. Существует ли другой способ (помимо сокращения расходов) сделать бюджет сбалансированным.
Подготовьте выступление для защиты бюджета семьи Сидоровых и обоснования возможности увеличения доходов или сокращения расходов для обеспечения семейного летнего отдыха.
Мы проанализировали бюджеты семей.
4. Подведение итогов урока
Подведем итоги занятия.
Давайте вспомним, с какими новым э понятиями мы познакомились сегодня? (Бюджет).
Из чего состоит семейный бюджет? (из доходов и расходов семьи)
Что научились делать? (научились составлять семейный бюджет, определять его вид)
А какие действия на компьютере мы выполнили? (средствами MS Excel рассчитали бюджет, используя математические формулы).
Активным учащимся за правильные ответы выставить дополнительные оценки.
А сейчас продолжите фразу:
Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с важнейшими элементами семейной экономики – видами доходов и расходов семьи, научились составлять семейный бюджет, определять его вид и делать выводы. Надеюсь, что вы поняли, как важно составлять бюджет, и теперь будете помогать родителям в его разработке и анализе.
5. Домашнее задание
1. Ермакова И. В., Протасевич Т. А. Начала экономики. Учебно-методическое пособие для преподавателя. – М. : МЦЭБО, 1999.
3. Как вести семейный бюджет: учеб. пособие / Н. Н. Думная, О. А. Рябова, О. В. Карамова; под ред. Н. Н. Думной. – М. : Интеллект-Центр, 2010.
4. Достижения молодых. Личная экономика. Методическое руководство для учителя и консультанта. – Junior Achievement Russia. МОО «Достижения молодых», Москва, 2004.
5. Симоненко В. Д., Шелепина О. И.Семейная экономика: Учебное пособие для 7-8 классов общеобразоват. учрежд. Образовательная область «Технология». – М. : Вита-Пресс, 2002.
Конспект урока математики в 1 классе «Уравнение» Технологическая карта урока математики Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения: 22.01.2014 г. Класс 1А Тема. Уравнение. Тип.
Конспект урока по физической культуре «Гимнастика» в 3 классе Конспект урока по физической культуре для 3 класса (по ФГОС) Ф. И. О. педагога: Шипилова Татьяна Юрьевна Предмет: физическая культура Класс:.
Конспект урока по математике в 1 классе «Нумерация чисел от 11 до 20» Конспект урока Класс: 1д Тема: «Нумерация чисел от 11 до 20. Образование, название, последовательность» Тип урока: урок «открытия» новых.
Конспект урока по математике в 4 классе «Действия с многозначными числами». Тип урока-закрепление Цели: 1. Закрепить вычислительные навыки по теме «Действия с многозначными числами»; совершенствовать умения решать задачи, уравнения; продолжить.
Конспект урока технологии «Фонарик» во 2 классе ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет: Технология Класс: 2 «а» класс Оборудование: доска, учебники по предмету, рабочие тетради, наглядный.
Конспект урока технологии в 3 классе «Почта» Технологическая карта урока технологии Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения: «24» апреля 2015 года. Тема. Почта Тип урока:.
Конспект урока технологии «Виды пиломатериалов» в 5 классе Конспект урока «ВИДЫ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ» 5 класс Цель: изучить с учащимися профили различных пиломатериалов, способ их изготовления и область.
«Закрепление изученного». Конспект урока математики в 4 классе Тема: Закрепление изученного Цели: продолжить работу по ознакомлению с умножением на двузначные числа, рассмотрев случаи умножения чисел,.
Конспект урока окружающего мира в 4 классе «Иван III» Тема: Иван Третий Цель: сформировать представления учащихся о Москве времен Ивана III, сравнить со временем правления Ивана Калиты и Дмитрия.