Что такое семейный бюджет для дошкольников

Конспект занятия «Семейный бюджет и экономия ресурсов» для воспитанников средней группы

Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть фото Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть картинку Что такое семейный бюджет для дошкольников. Картинка про Что такое семейный бюджет для дошкольников. Фото Что такое семейный бюджет для дошкольников Анна Шевко
Конспект занятия «Семейный бюджет и экономия ресурсов» для воспитанников средней группы

Программные задачи: формировать представления о семейном бюджете, его планировании, экономии энергоресурсов; развивать умения применять способы бережливого отношения к ресурсам (вода, тепло, электроэнергия); воспитывать бережливость.

Материалы и оборудование: модель «Семейный бюджет», «Расходы семьи», «Доходы семьи», мультимедийная установка, электронная презентация «Правила экономии энергоресурсов».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы «Семейный бюджет», «Экономия ресурсов».

Ход занятия

Беседа-размышле ние

Воспитатель дошкольного образования (В. д. о.). Ребята, вы обратили внимание, что каждое утро все люди просыпаются и спешат по делам? (Ответы детей.) Как вы думаете, куда же спешат взрослые? (Ответы детей.) А зачем нужно работать? (Ответы детей.) Правильно ребята, работать нужно для того, чтобы зарабатывать деньги и приносить пользу обществу. Ваши родители за свой труд получают заработную плату, дедушки и бабушки – пенсию, если сложить все вместе, то получается доход, составляющий семейный бюджет. К доходам семьи можно ещё отнести выигрыш в лотерею, денежный подарок, дополнительный заработок.

В. д. о. Но в каждой семье есть и расходы. Просите ли вы своих родителей, когда они получают зарплату купить вам сладости или игрушки? (Ответы детей.) А знаете ли вы, на что нужно родителям израсходовать деньги в первую очередь? (Ответы детей.)

Игра – диалог «Доход-расх од»

Воспитатель предлагает детям объяснить является ли названная ситуация доходом или же расходом семьи, дети объясняют свой выбор.

Папа получил зарплату.

Выиграли в лотерею.

Продали часть урожая овощей.

Заплатили за квартиру, воду, газ, свет, тепло.

Купили стиральную машину.

Физкультминутка «Будем денежки счита ть»

Один, два, три, четыре, пять (Шагают на месте.)

Будем денежки считать. (Сжимают и разжимают пальцы рук.)

Один и два оплатим дом, (Поочередно загибают пальцы, начиная с мизинца.)

Дом, в котором мы живём.

Третья монетка – одежду купить

На четвёртую монетку купим есть и пить

Спрячем на донышке кошелька! (Прячут большой палец в кулак.)

В. д. о. Ребята, а что нужно делать, чтобы увеличить доходы и уменьшить расходы? (Ответы детей.) Правильно, ребята, надо меньше расходовать по пустякам, экономить энергоресурсы и быть бережливыми.

Мультимедийная презентация «Правила экономии энергоресурс ов»

На экране демонстрируются слайды со способами бережливого отношения к ресурсам (вода, тепло, электроэнергия) и экономного их расходования.

В. д. о. Ребята, очень важно беречь и экономно использовать энергоресурсы.

• Бережливость – лучшее богатство.

• Чтобы быть богатым, надо уметь экономить.

• Где бережливость – там богатство.

• Копейка рубль бережёт.

В. д. о. Ребята, как вы думаете, экономить это хорошо или плохо? (Ответы детей.) Что вы узнали нового? (Ответы детей.) Как вы можете помочь родителям сэкономить деньги в семейном бюджете? (Ответы детей.)

Использованная литература

1. Глазырина, Л. Д. Экономическое воспитание дошкольника: справочные и методические материалы / Л. Д. Глазырина, Н. В. Зайцева, В. М. Теленченко. – Мозырь: Содействие. – 2006.– 84 с.

2. Учебная программа дошкольного образования. – Минск : Нац. ин-т образования, 2019.

Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть фото Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть картинку Что такое семейный бюджет для дошкольников. Картинка про Что такое семейный бюджет для дошкольников. Фото Что такое семейный бюджет для дошкольниковФотоотчет «Семейный досуг воспитанников ясельной группы «Карапузики» Семья всегда была и будет средоточием жизни человека. Одной из многочисленных функций семьи является организация внутрисемейного общения,.

Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть фото Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть картинку Что такое семейный бюджет для дошкольников. Картинка про Что такое семейный бюджет для дошкольников. Фото Что такое семейный бюджет для дошкольниковИгра «Семейный бюджет» Одна из важных родительских задач – дать детям полноценное воспитание. При этом родители часто не пытаются научить ребёнка обращаться.

Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть фото Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть картинку Что такое семейный бюджет для дошкольников. Картинка про Что такое семейный бюджет для дошкольников. Фото Что такое семейный бюджет для дошкольниковНастольная дидактическая игра «Семейный бюджет» Автор: воспитатели старшей группы Колегова Л. В, Касфатова Н. Н. МБДОУ детский сад «Ёлочка» с. Шолья. Образовательная область : Познавательное.

Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть фото Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть картинку Что такое семейный бюджет для дошкольников. Картинка про Что такое семейный бюджет для дошкольников. Фото Что такое семейный бюджет для дошкольниковПроект «Домашние животные и птицы» для воспитанников раннего возраста группы «Семейный детский сад» Автор проекта: воспитатель Иванова Наталья Анатольевна. Продолжительность проекта: два года. Форма работы с детьми: индивидуальная. Цель:.

Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть фото Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть картинку Что такое семейный бюджет для дошкольников. Картинка про Что такое семейный бюджет для дошкольников. Фото Что такое семейный бюджет для дошкольниковПроект «Насекомые» для воспитанников раннего возраста группы «Семейный детский сад» Автор проекта : воспитатель семейного детского сада Иванова Наталья Анатольевна. Продолжительность проекта: теплый период года. Форма работы.

Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть фото Что такое семейный бюджет для дошкольников. Смотреть картинку Что такое семейный бюджет для дошкольников. Картинка про Что такое семейный бюджет для дошкольников. Фото Что такое семейный бюджет для дошкольниковПроект «Овощи и фрукты» для воспитанников раннего возраста группы «Семейный детский сад» Автор проекта: воспитатель Иванова Наталья Анатольевна. Продолжительность проекта: два года. Форма работы с детьми: индивидуальная. Цель:.

Источник

Конспект НОД по финансово-экономическому воспитанию дошкольников «Семейный бюджет. Доходы и расходы»

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОРИЛЬСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 46 «НАДЕЖДА»

(МБДОУ «ДС № 46 «НАДЕЖДА»)

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

с детьми подготовительной к школе группы

по финансово – экономическому

воспитанию дошкольников

«Семейный бюджет. Доходы и расходы»

Подготовил воспитатель

Акавова Джаминат Темировна

г. Норильск, 2019 год

Цель: формирование навыков и умений рационального использования доступных материальных ценностей; развитие экономического мышления, интереса к материально-предметному окружению.

Оборудование и материалы: кукла Деточка – Монеточка (озвучивание с помощью записи голоса на мобильный телефон, иллюстрации, карточки-схемы, таблички «хочу», «надо» на каждого ребёнка, изображения банкира, врача, бабушки, дедушки, студентки, модель «семейный бюджет», сейф.

Методические приёмы: игровые, наглядные (использование иллюстраций, словесные (вопросы, создание проблемных ситуаций, индивидуальные ответы детей, практические.

Предварительная работа: родители и дети изготавливают карточки-схемы семейных затрат, знакомятся с пословицами о бережливости. (Для использования на занятиях и пополнения игровой копилки в уголке экономики).

Обогащение словаря: доходы, расходы, деньги, монеты, банкноты, финансы, экономика, бережливость, бюджет.

В: Доброе утро, ребята!

Мы с Вами живем в большом коллективе, как дружная семья и через наши руки мы передаем друг другу тепло и хорошее настроение. Предлагаю всем взяться за руки и подарить друг другу самые ослепительные улыбки!

Мотивационно –побудительный этап:

В: Ребята, к нам в гости опять пришла Деточка – Монеточка! Здравствуй! Давно не виделись! Какую историю нам сегодня расскажешь?

Загадаю вам загадку, и, сразу поймете, о чем рассказать хочу…

Но для любого из людей,

Поверьте, очень важные!

Ответ детей (деньги, монеты).

В: Для чего нужны деньги? А что можно купить за деньги?

Ответы детей (питание, лечение, подарки, сладости, одежда, мебель и т. д.)

В: И что же хотела сказать нам Деточка – Монеточка этой загадкой?

Ребятки,моя мама дала мне денежки и сказала: «Будь экономной, Деточка! Копи монеточки!» А, я сразу же купила вкусняшечек, заколочек и бантиков, игрушечек и фантиков! За раз все монеточки потратила, теперь даже маленькую конфетку купить не могу…. Может, правда, надо было экономить? Я ничего об этом не знаю…Помогите разобраться, пожалуйста.

В: Да, уж…. Действительно, тебе нужна помощь! Присаживайся Деточка – Монеточка, на стул и слушай внимательно….

(воспитатель читает отрывок стихотворения)

Если денег накопить,

Можно многое купить:

Ездить можно на курорт,

Есть конфеты – первый сорт,

Можно кушать виноград!

Вечеринки для ребят

Можно делать каждый день

(если делать вам не лень!

Так что лучше экономить,

Чтобы все осуществить.

Деньги правильно копить.

В: Ребята, о чём это стихотворение? (ответы детей)

В: Что значит экономить? (ответы детей)

В: Деточка – Монеточка слышала от мамы слова об экономии! А, вы слышали от родителей такие слова? В каких случаях? (ответы детей)

В: Экономика – это наука! Без неё невозможно стать счастливым и помочь другим!

Что же означает это слово? (воспитатель подводит итог, что экономика – это ведение хозяйства по правила).

В: Сейчас я вас познакомлю с семьей Петровых. Однажды, они поступили точно так же, как наша Деточка – Монеточка! (иллюстрации членов семьи)

В: Они трудятся, работают. За вой труд получают зарплату.

В: Что такое зарплата? (Ответы детей)

В: Всё верно, зарплата – это деньги, получаемые за работу. Это оплата труда за месяц, неделю или за день.

В: Кто получает зарплату? За что они её получают? (вопросы на закрепление)

Папа и мама кладут деньги в сейф.

В: А кто скажет, что такое сейф? (Ответы детей)

(Воспитатель в смоделированный сейф кладет картинки на которых нарисованы деньги («игрушечные деньги)

В: Дети, но ведь в семье есть ещё бабушка и дедушка. Они уже не работаю, потому что они пожилые. Но бабушка и дедушка получают пенсию.

В: Что же такое пенсия? Пенсия – это тоже деньги, только пенсию платят пожилым людям, зато что они проработали много лет.

Бабушка и дедушка кладут деньги в сейф.

В: Есть еще сестра студентка. Она учится, получает в университете отличные оценки. И за свой труд получает стипендию, которую кладет в сейф.

(Воспитатель в смоделированный сейф кладет картинки на которых нарисованы деньги («игрушечные деньги) Сейф постепенно наполняется, и дети наглядно видят из чего состоит бюджет).

В: Денег стало больше или меньше? (Ответы детей)

В: В сейфе лежат деньги – это доход семьи, то есть– это все деньги, которые получают члены семьи. Вот как складывается семейный бюджет.

В:Но произошла с семьей Петровых такая история: собралась однажды вся семья и стали они решать, как деньги потратить. Мама хотела купить новое платье, папа хотел купить новую машину, бабушке нужен был новый набор чашек, дедушка захотел новый телевизор. А сестра новый телефон. Решили они купить всё сразу и потратить все деньги.

Все накупив, пришли домой довольные,а дома: света нет, воды нет, еды нет, бензина в машине тоже нет, и квитанции об оплате дома оплатить нечем.

В: Дети, правильно ли они сделали, что израсходовали все деньги?

Что семья сделала не так?

Что им нужно было купить и оплатить в первую очередь? (Ответы детей)

В: Объясните мне, как вы понимаете расходовать деньги; расход бюджета?

В: Предлагаю вам поиграть, посмотреть и подумать о самых важных и необходимых тратах, а что можно оставить на вторую очередь или вообще обойтись без этого?

(Детям раздаются карточки, в которых обозначены расходы – это оплата за воду и электричество, еда, заправка автомобиля, одежда, мебель, развлечения, игрушки, сладости, лекарства).

В: Представьте, что родители доверили вам распоряжаться семейным бюджетом.

(Дети выкладывают картинки.)

В: Объясните, почем именно так. (Дети защищают свой семейный бюджет и отстаивают вою точку зрения. Возможна дискуссия).

В: Как думаете вы экономично распорядились деньгами? Всё ли необходимое вы оплатили? (ответы детей)

Деточка – Монеточка, ты как думаешь, ребята правильно распределили бюджет?

Многие дети сделали все верно! Молодцы! Если бы я знала историю Петровых раньше, тоже стала бы экономить!

В: Учись, Деточка – Монеточка правильно распоряжаться финансами! Дети, как думаете вы можете помочь своим родителям экономить?

Ведь на сэкономленные деньги они могут вам покупать игрушки, сладости, ездить в отпуск, устраивать семейные праздники?

В: Предлагаю отдохнуть и поискать клад.

Физкультурная минутка «Клад».

Мы нашли богатый клад, (изображают как копают клад)

Каждый кладу очень рад, (дети улыбаются и обнимают друг друга)

Стали думать, как нам быть? (повороты головой, поднятие плеч)

Как же клад нам разделить? (руки в сторону)

Чтоб хватило всем друзьям, делим ровно пополам.

В: А как бы вы распорядились кладом? С кем поделились? (Ответы детей)

В: Ребята будем играть и отгадывать. Я вам загадку, а вы отгадку (дети стоят в кругу, воспитатель загадывает загадку и бросает мяч, ребёнок ловит и говорит отгадку).

Люди ходят на базар: там дешевле весь (Товар)

На товаре быть должна обязательно (Цена)

Как ребёнка нет без мамы, сбыта нету без (Рекламы)

Коль трудился круглый год, будет кругленьким. (Доход)

Приносить доходы стал в банке папин (Капитал)

И врачу, и акробату выдают за труд (зарплату)

Чтобы партнёров не мучили споры, пишут юристы для них (договоры)

Он финансовый факир, в банк к себе вас ждёт (банкир)

В море коварном товаров и цен бизнес-корабль ведёт (бизнесмен)

Мебель, хлеб и огурцы продают нам (продавцы)

За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт (кассир)

В: Какие три вещи необходимо иметь людям? (Ответы детей)

В: Верно, пища, одежда, жильё.

Сейчас я буду показывать вам товар, а вы поднимите вверх ту карточку, которая, по-вашему, мнению, походит для характеристики предмета как желаемого или необходимого.

Пожалуйста, тщательно обдумывайте свой ответ в полной тишине.

(Карточки хочу/надо,изображения: Пальто, мяч, санки, яблоки, кровать, стакан с водой, велосипед, книга, молоко, телевизор, хлеб, свитер, кукла, машина, карандаш, стол, лимонад, сок, куртка, цветы, обувь, дом).

Дети отвечают и обосновывают свой выбор.

В: Ребята, теперь вы знаете из чего состоит семейный бюджет? (Ответы детей) Запомнить экономическую науку вам помогут русские пословицы.

Копейка рубль бережет.

Доход не живет без хлопот.

Курочка по зернышку клюет, да сыто живет.

Пушинка к пушинке – и выйдет перинка.

(Дети объясняют смысл).

Есть еще одна пословица у русского народа: БЕРЕЖЛИВОСТЬ – ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО. Конечно это мудрая пословица, но всегда помните, что главное богатство – это дружная, любящая семья, верная дружба и здоровье!

Друзья мои, я стала еще умнее! Экономика – новое слово, которое мне очень нравится! Спасибо за поучительную историю! До встречи!

Воспитатель предлагает детям организовать деятельность в Центре творчества (рисование желаемых или необходимых предметов) или в Центре игры (разыгрывание сюжетов, соответствующих теме НОД).

Перспективный план по экономическому воспитанию дошкольников на апрель АПРЕЛЬ 1. Беседа «Что такое сберегательный банк» Цель. Дать дошкольникам понятие о сберегательном банке, разъяснить, что в банке деньги.

Перспективный план по экономическому воспитанию дошкольников на декабрь ДЕКАБРЬ 1. «Дороже – дешевле» Цель. Формировать знания детей о разных видах товаров, их классификации; учить использовать жизненный опыт.

Перспективный план по экономическому воспитанию дошкольников на февраль ФЕВРАЛЬ 1. Дидактическая игра «Товарный поезд» Цель. Закрепить знания детей о месте изготовления товара; классифицировать товар по месту.

Перспективный план по экономическому воспитанию дошкольников на январь ЯНВАРЬ 1. Дидактическая игра «Собери вместе» Цель. Расширить представления детей о товарах; научить группировать их по разным признакам.

Перспективный план по экономическому воспитанию дошкольников на май МАЙ 1. Предприятия нашего города Цель. Сформировать у детей первичные представления о заводах и фабриках нашего города: местонахождении,.

Перспективный план по экономическому воспитанию дошкольников на ноябрь Представленный перспективный план будет полезен для воспитателей при планировании на НОЯБРЬ 1. Чтение рассказа «Лесная экономия» (детский.

Перспективный план по экономическому воспитанию дошкольников на октябрь Лет двадцать назад выписывала популярный детский журнал «Миша» для своих деток. В этом журнале в доступной форме для детей раскрываются.

Перспективный план по экономическому воспитанию дошкольников на сентябрь В старшем дошкольном возрасте немаловажное значение уделяется экономическому воспитанию дошкольников. В процессе экономического воспитания,.

Источник

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы на тему «Семейный бюджет»

Содержимое публикации

Конспект непосредственно образовательной деятельности

для детей подготовительной к школе группы

Составитель: Ахромова И.А.

Цель– дать детям представление о составе семейного бюджета, о расходовании семейного бюджета.

Задачи приоритетной образовательной области«Социально-коммуникативное развитие»:

1.Формировать элементарные представления из области экономики: дать представление о составляющих семейного бюджета и его расходной части, познакомить детей с понятиями «бюджет», «семейный бюджет», «стипендия», «социальное пособие», закрепить понятия «деньги», «зарплата», «пенсия», «доходы», «расходы».

2.Воспитывать привычки культурного поведения и общения со взрослым и сверстниками.

3.Обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками и взаимодействия со взрослыми в игровой и коммуникативной деятельности: учить распределять роли, материалы, используя разные способы и приемы (считалка, предварительная договоренность, «цветик-многоцветик»), согласовывать свои действия со сверстниками, оценивать результат и взаимоотношения; приучать самостоятельно соблюдать установленный порядок поведения в группе, регулировать свою активность: учитывать права других детей, соблюдать очередность при высказывании мнения, проявлять терпение, не вступать в ссоры.

4.Способствовать формированию положительной самооценки, уверенности в себе, осознания роста своих достижений, чувства собственного достоинства.

5.Развивать интерес к отображению в сюжетно-ролевой игре «Банк» разнообразных событий, связанных с их непосредственным опытом (посещение банка, оплата квитанций и пр.), впечатлений, полученных от просмотра мультфильма.

6.Воспитывать самостоятельное стремление детей совместно с партнерами распределять роли, обращаться к партнеру по имени игрового персонажа, вступать в разнообразные ролевые диалоги со сверстниками, передавать при помощи интонации, мимики, жестов характер и настроение ролевого персонажа, изменять интонацию голоса в зависимости от роли, характера и настроения игрового персонажа.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

1.Развивать умение включаться в коллективное обсуждение состава семейного бюджета и его расходования, выдвигать и доказывать свои предположения.

1.Поддерживать проявление субъектной позиции ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками.

2.Развивать умение осознанного выбора этикетной формы в зависимости от ситуации общения, возраста собеседника, цели взаимодействия.

3.Обогащать словарь детей экономическими терминами («бюджет», «доход», «расход», «пенсия», «стипендия», «социальное пособие», «сбережения», «накопления», «вклад», «банк», «кредит», «обмен валюты», «банковские операции»).

Планируемые результаты непосредственно образовательной деятельности:

— обладает элементарными представлениями из области экономики;

— способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, адекватно проявляет свои эмоции;

— активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в беседе, совместных играх;

— владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;

— достаточно хорошо владеет устной речью, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения;

— следует социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками;

— проявляет любознательность, задает вопросы взрослому и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения поступкам людей;

Оборудование для педагога: ноутбук,проектор, экран, детский обучающий, познавательный мультсериал «Уроки тетушки Совы. «Азбука денег» или как помочь ребенку вырасти богатым» серия 3 «Семейный бюджет» (Россия, Украина, ТО «Маски», 2011), режиссер Анатолий Валевский; модель «Части семейного бюджета», модель «Состав семейного бюджета», модель «Расходование семейного бюджета», кошелек.

Оборудование для детей: атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Банк».

Предварительная работа: беседа «Моя семья» (предложить детям рассказать, из скольких человек состоит их семья, чем занимается каждый член семьи, помогают ли семье бабушка и дедушка, в чем выражается эта помощь, о чем мечтает семья).

Ход непосредственно образовательной деятельности

— Ребята, сегодня мы продолжим наше путешествие по стране Экономике, поговорим об экономической жизни ваших таких разных семей. Наша страна-это много-много семей, все они связаны между собой, семья и государство не могут обойтись друг без друга.

— Ребята, чем в вашей семье занимаются родители? (ответы детей)

— Зачем ваши родители ходят на работу?(ответы детей)

— А как вы думаете, для чего вашей семье нужны деньги? (ответы детей)

— Какие интересные и разнообразные ответы. Для того чтобы удовлетворить свои потребности в еде, одежде, отдыхе, разных предметах, игрушка, жилье – человек должен трудиться. Труд человека кормит, а лень портит.

— Ребята, а вы знаете, что такое «бюджет»? Как вы думаете, что оно означает? (ответы детей).

— Бюджет – это все деньги семьи, которыми она может распоряжаться.

— А из каких денег складывается бюджет семьи? Кто пополняет бюджет семьи?(ответы детей).

— Давайте рассмотрим схему:

Рис.1 Модель «Состав семейного бюджета»

— Папа-мужчина, он-опора семьи. Он много трудится, чтобы у семьи были деньги, достаток. Папа получает зарплату (укрепляет на модели сектор «Зарплата папы»)

— Мама тоже трудится, делает много добрых дел. Мама получает зарплату (укрепляет на модели сектор «Зарплата мамы»).

— Если совместно с вами проживают бабушка и дедушка. Они вносят вклад в семейный бюджет? (ответы детей)

— Вы правы бабушка и дедушка тоже вносят в клад в семейный бюджет, если они работают, то получают зарплату, а если на заслуженном отдыхе, то получают пенсию. А что такое пенсия? (ответы детей)

— Верно, пенсия – это деньги, получаемые ежемесячно бабушкой и дедушкой как благодарность за многолетний труд на пользу общества и забота о жизни в старости (укрепляет на модели сектор «Пенсия бабушки и дедушки»).

— А еще… Государство поддерживает, поощряет тех молодых людей, которые очень старательно, серьезно учатся будущей профессии, хотят стать грамотными специалистами и будут приносить пользу обществу. Эта денежная поддержка называется «стипендия». Что такое стипендия? Давайте все вместе произнесем это слово «стипендия». Стипендия тоже входит в бюджет семьи (укрепляет на модели сектор «Стипендия»).-

— Школьники и дошкольники не вносят деньги в семейный бюджет, потому что в школе и детском саду деньги детям не платят.

— А если в семье рождается малыш, то мама не может ходить на работу, потому что ухаживает за ним. А раз мама не ходит на работу, значит она не получает зарплату. Как быть? (ответы детей)

— На помощь приходит государство: пока мама ухаживает за малышом, она получает социальное пособие, но оно меньше зарплаты. Пособие-это деньги, которые в виде помощи государство выплачивает тем, кто не может сам зарабатывать себе достаточно денег (укрепляет на модели сектор «Социальное пособие»). Малыш подрастет, пойдет в детский сад, а мама пойдет работать. И вместо пособия будет снова получать зарплату.

— Ребята, а продажа с огорода овощей и фруктов входит в бюджет семьи? Почему вы так думаете? (ответы детей)

— Итак, мы с вами составили схему, из чего складывается семейный бюджет. А кто напомнит, что такое семейный бюджет?(ответы детей)

— Совершенно верно, семейный бюджет – это все деньги, которые получают члены семьи за определенный период времени, это доходы семьи за месяц.

— Ребята, как вы думаете, бюджеты ваших семей будут одинаковыми? (ответы детей)

— Верно, они будут разными. У кого-то только один ребенок в семье, у кого-то есть малыш, а у кого-то старший брат-студент. В некоторых семьях нет папы. Одним семьям помогают бабушки и дедушки, а другим-нет. Существует еще много причин различий бюджетов семей, но о них вы узнаете, когда пойдете в школу.

— Итак, представьте, что это семейный бюджет (показывает детям кулачок). Кто в него вкладывает деньги?

Этот пальчик мамочка,

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка.

А вот этот пальчик – я!

— Пальчики сложились, сложился и наш семейный бюджет.

— Продолжим разговор о семейном бюджете. Это наш семейный бюджет (показывает кошелек). Как мы им распорядимся? (ответы детей).

Мы с вами собрались на семейный совет, чтобы решить, как распределить семейный бюджет. Ведь в каждой семье есть не только доходы, но и расходы. А что такое «расходы»? (ответы детей).

Игра проводится на основе модели «Расходование семейного бюджета».

Рис.2 Модель «Расходование семейного бюджета»

Каждый сектор расходов закрыт определенным цветом. Ведущий вращает стрелку на барабане, чтобы открыть сектор, необходимо ответить на вопрос ведущего:

ЖЕЛТЫЙ СЕКТОР – в этом секторе находятся расходы на то, что человеку необходимо для жизни, то что он употребляет ежедневно (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ).

РОЗОВЫЙ СЕКТОР – в этом секторе находятся расходы на то, что человек надевает на себя с целью обезопасить тело от негативного воздействия внешней среды (ОДЕЖДА И ОБУВЬ).

СИНИЙ СЕКТОР – в этом секторе находятся расходы на то, что человек применяет для лечения или предупреждения болезни (ЛЕКАРСТВА).

ЯРКО-ОРАНЖЕВЫЙ СЕКТОР – в этом секторе находятся расходы на то, что человек применяет, чтобы передать другому человеку на расстояние информацию (УСЛУГИ СВЯЗИ).

КРАСНЫЙ СЕКТОР – в этом секторе находятся расходы на то, что человек потребляет для бытовых целей. То что человек включает, когда в квартире становится темно…(УСЛУГИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ).

ФИОЛЕТОВЫЙ СЕКТОР – в этом секторе находятся расходы на то, что создает человеку комфорт и удобство для проживания в квартире или доме (УСЛУГИ ЖКХ, КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ).

ЗЕЛЕНЫЙ СЕКТОР – в этом секторе находятся расходы за присмотр и уход за детьми (ОПЛАТА ЗА Д/С).

СВЕТЛО-ОРАНЖЕВЫЙ СЕКТОР – в этом секторе находятся расходы на то, без чего сложно себе представить счастливое детство ребенка (ИГРУШКИ).

— Верно, сбережения, накопления нужны для того, чтобы купить что-нибудь дорогостоящее, поехать в отпуск. Я тоже сберегла часть денег и приглашаю вас в кинотеатр…(дети рассаживаются на стулья для просмотра серии «Семейный бюджет» из мультсериала «Азбука денег»).

— Ребята, мудрая Сова еще раз напомнила нам про семейный бюджет. Так что же такое семейный бюджет? (ответы детей).

Молодцы! Хорошо усвоили.

— Ребята, мне пришли квитанции за коммунальные услуги. Посоветуйте, где мне их оплатить? (В банке.) А хотите сами поиграть в банк? Ну, тогда в путь… Давайте вместе приготовим, что нам понадобиться для игры (расставляют атрибуты).

— Ребята, как же нам распределить роли, чтобы никому не было обидно? А я знаю один способ… Сегодня нам поможет волшебный цветок, подходите, отрывайте лепесток, на нем вы сможете прочитать, кем вы будете.

Играют в сюжетно-ролевую игру «Банк» (оплачивают квитанции, оформляют кредиты, обменивают валюту, открывают вклады).

— Ребята, мне кажется, наш банк закрывается на обеденный перерыв. Мы обязательно продолжим нашу игру, а сейчас давайте вспомним, о чем вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *