Что такое словарь в картинках
Методическая разработка урока родного языка «Словарь в картинках»
Проектное задание: «Словарь в картинках»
1. ФИО : Соболева Виктория Анатольевна.
2. Место работы : МБОУ СОШ 5 г. Белореченска Краснодарского края.
3. Должность : учитель начальных классов.
4. Предмет : родной язык (русский).
6. Тема и номер урока по теме : Проектное задание: «Словарь в картинках». Четвертый урок по теме.
8. Цель урока: Распознавание слов с национально-культурным компонентом значения (лексика, связанная с особенностями мировосприятия и отношениями между людьми; слова, обозначающие предметы и явления традиционного русского быта; фольклорная лексика); обогащение активного и пассивного словарного запаса, развитие у обучающихся культуры владения родным языком в соответствии с нормами устной и письменной речи, правилами речевого этикета; с помощью учителя проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности; овладеют начальными навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; находить значения отдельных слов в толковом словаре (под руководством учителя); составлять «Словарь в картинках».
-образовательные: вспомнить слова, называющие русскую одежду в старину, рассказать, что они означают, составить словарь в картинках с описанием и изображением одежды в старину;
-развивающие: развитие познавательных интересов и мотивации, речи, логического мышления, умения описывать и давать характеристику изучаемым объектам,
-воспитывающие: воспитание культуры владения родным языком в соответствии с правилами речевого этикета;
-здоровьесберегающие: создание на уроке условий психологического комфорта и защищенности, позволяющих учащимся реализовать базовые потребности: потребности в игре, подражании, саморазвитии и приобретении опыта.
— формирование мотивов достижения и социального признания;
-развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
-научить выражать готовность в любой ситуации поступать в соответствии с правилами поведения;
-формировать желание проявлять доброжелательность, помощь, доверие и внимательность к участникам учебного процесса;
-научить применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека;
-формировать умение положительно выражать отношение к процессу познания: проявлять внимание и удивление, желание больше узнать;
-научить осознанному и произвольному построению речевого высказывания в устной и письменной форме;
-ориентировка на разнообразие способов решения учебной задачи;
-научить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
-научить осуществлять характеристику изучаемых предметов одежды;
-научить оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);
-научить понимать назначение словарей, знать их виды, принципы построения на основе записи слов в алфавитном порядке ;
-уметь описывать предмет на основе текста в толковом словаре;
-называть предметы традиционной русской одежды.
10. Тип урока : урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков. Время реализации занятия: 40 минут.
11. Формы работы учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
13. Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Подготовить учащихся к работе на уроке.
-Здравствуйте! Сегодня на уроке нам предстоит быть не учениками, а самыми настоящими создателями картинных словарей. Мы будем работать все вместе, парами и самостоятельно.
-Какими качествами должны обладать настоящие создатели словарей?
-Как необходимо работать в паре? Правила работы в паре.
Учащиеся вовлечены во фронтальную беседу, сидят группами.
-Любознательными, думающими, внимательными, сообразительными.
-Одна голова хорошо, а две лучше. Вместе легче найти решение самой трудной задачи.
-Необходимо соблюдать правила работы в паре и группе: не перебивать товарища, с уважением относиться к мнению другого, быть активным, отзывчивым и дружелюбным.
Полная готовность класса к работе.
Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся через методический инструментарий и дополнительные источники информации.
-Что такое словарь? (Словарь- это справочная книга, которая содержит слова, расположенные в определенном порядке, объясняет их значения, дает различную информацию о них, или их перевод на другой язык, либо сообщает сведения о предметах, обозначаемыми этими словами.)
-А. Франс сказал: «Словарь- это вся Вселенная в алфавитном порядке». Как вы думаете, почему он так сказал?
-Какие бывают словари?
-Давайте познакомимся с основными правилами работы со словарём:
2) Определи на какую букву, оно начинается.
3) Найди в оглавлении на какой странице эта буква.
4) Помни: слова в словаре располагаются по алфавиту не только первой, но и второй, третьей и четвертой букв.
-Эти принципы составления словарей нам необходимо применять сегодня при составлении страницы картинного словаря русской народной одежды.
Просмотр презентации и чтение текста учащимися, включение в обсуждение.
Чтение вопросов и слушанье ответов детей.
Активность познавательной деятельности учащихся на последующих этапах; эффективность восприятия и осмысления нового материала; понимание учащимися значимости нового материала.
Актуализация полученных раннее знаний.
Вспомнить и правильно назвать предметы мужского и женского народного костюма.
Работа с пословицей.
Слайд 6.
-Опишите, во что одеты люди, изображённые на картине Клавдия Васильевича Лебедева «Пляска». (Кафтан-армяк, порты, кушак, рубаха мужская, кичка, сарафан, рубаха, душегрея).
— Как вы понимаете смысл пословицы «По одежке встречают, по уму провожают»?
-Словарь в картинках поможет нам лучше запомнить новые слова.
Учащиеся составляют устный текс-описание по картине, используя в речи изученные на прошлом уроке устаревшие слова для обозначения старинной народной одежды.
-Первый раз встретив человека, люди оценивают его внешний вид, как он выглядит, во что одет, как ведёт себя. В процессе общения, люди начинают вглядываться во внутренний мир этого человека – как он думает, что он говорит, как поступает с другими людьми. Оценивается его ум, мудрость, воспитание. В итоге, главным фактором, влияющим на мнение о человеке, становится его ум, а не одежда, в которую он одет.
Правильная постановка цели и задач урока.
Работа в группах по выявлению затруднений в описании старинной русской одежды.
Соотнесение описания предмета с его названием и изображением.
-Итак, давайте вспомним названия старинной одежды и соотнесем с картинками и описанием, данным в словаре. Сейчас в группах мы составим на партах картинный словарик народной одежды, используя карточки со словами и картинками.
-Я читаю описание вещи, а вы находите ее изображение и соотносите с ее названием.
1) Основой мужского костюма была рубаха. Рубаха не имела воротника. Небольшой разрез спереди стягивали на пуговицу или крепили шнуром. Рубахи носили на выпуск и обязательно подпоясывали нешироким поясом. Шили их из белой синей, красной ткани, украшая вышивкой.
2) Порты – неширокие, длинные, сужающиеся книзу штаны. Держались они на шнурке, который завязывался вокруг талии.
3) Лапти – плетенная обувь из лыка.
5) Основой женской одежды была длинная сорочка. У сорочки был круглый ворот, разрез спереди, застегивающийся на пуговицу и длинные рукава. Сорочки украшали вышивкой по краю подола, рукавов, ворота.
6) Сверх сорочки надевали сарафан. Сарафан распашная длинная одежда без рукавов, на лямках, застегивающаяся снизу до верху на пуговицы. Сарафаны шили из разных тканей, украшали вышивкой и тесьмой.
7) Сверху на сарафан надевалась душегрея – короткая, чуть ниже талии одежда с рукавами или без рукавов на лямках. Спереди душегрея застегивалась на пуговицу.
8) Понева – юбка, которая запахивалась вокруг фигуры и закреплялась вокруг талии шнуром. Поневу шили из пестрых тканей.
-Предлагаю вам проверить правильность выполнения задания.
(Учитель открывает картинный словарь на доске.)
Учащиеся работают в группах с карточками. Слушают описания одежды, зачитанные учителем, находят соответствующие картинки и карточки с названиями, выкладывают их на столе. Проверяют правильность выполнения задания в группе, соотнося с картинным словарем на доске.
Выполнение плана действий. Достижение целей урока и решение учебных задач, формирование компетенций.
Снятие зрительного напряжения с глаз.
Учитель проводит комплекс упражнений для глаз.
Учащиеся выполняют упражнения для глаз..
Создание условия психомоторного расслабления и психологического комфорта.
Индивидуальная проектная деятельность.
Оформление проекта «Словарь в картинках»
-А теперь вы самостоятельно составите страничку своего картинного словарика.
-С какой буквы начинаются слова?
-Какую вещь надо разместить в словарике раньше? А какую позже? Почему? (Ответы детей.)
— Какую карточку размещаем под картинкой, на которой изображена рубаха (сарафан)?
(Учитель на доске составляет эскиз странички словаря.)
-Ребята, попробуйте оформить картинный словарик самостоятельно и раскрасить рубаху и сарафан цветными карандашами, оформить буквицы «Р» и «С».
Учащиеся с помощью учителя составляют план по оформлению картинного словаря и составляют эскиз странички: буквица, картинка, название с описанием предмета одежды, самостоятельно оформляют по плану странички картинного словаря русской народной одежды.
Активизация собственной познавательной деятельности учащихся.
Создание на уроке условий психологического комфорта и защищенности, позволяющих учащимся реализовать базовые потребности: подражании, саморазвитии и приобретении опыта.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.
-Какие важные сведения вы узнали о старинной русской одежде?
-По каким правилам мы составляли страничку своего картинного словаря русской народной одежды?
— Для чего нам нужен «Словарь в картинках»?
Самооценка своей работы.
Мотивация на творческую работу и глубокое усвоение учебного материала по теме.
— Дома вы можете закончить раскрашивание сарафана и рубахи. Наш урок окончен. Спасибо вам за работу.
Мотивация на самостоятельную работу учащихся.
Список использованной литературы:
4. Куинджи Н.Н. Валеология: Пути формирования здоровья школьников: Методическое пособие. – М.: Аспект Пресс, 2000. – 139 с.
5. Мельникова Е. Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. – М., 2002.
6. Петров К. Здоровьесберегающая деятельность в школе//Воспитание школьников.-2005.-№2.-С.19-22.
7. Севрук А.И. Здоровьесберегающий урок/ А.И. Севрук, Е.А. Юнина// Школьные технологии.-2004.-№2.-С.200-207.
8. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. – М.: Народное образование, 1999.
10. Талызина Н.Ф. Диагностика развивающего эффекта использования здоровьесберегающей деятельностной технологии усвоения. – М.: ЗАО «МТО ХОЛДИНГ», 2003. – 236с.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
словарь в картинках
Смотреть что такое «словарь в картинках» в других словарях:
Список литературы по курсу «Основы православной культуры» — Официальным учебником по курсу Основы православной культуры (ОПК) является учебник, подготовленный протодиаконом Андреем Кураевым. Православным Свято Тихоновским гуманитарным университетом подготовлено методическое пособие для учителей. Кураев А … Википедия
Коменский, Ян Амос — Ян Амос Коменский Jan Amos Komenský … Википедия
ЭНЦИКЛОПЕДИИ — детские и юношеские, вид дет. книги, предназначенный для чтения, самообразования и воспитания детей, подростков и юношества. В занимательной науч. популярной форме Э. знакомят читателей с окружающим миром, основами науки и техники, историей и… … Российская педагогическая энциклопедия
ЭНЦИКЛОПЕДИИ детские и юношеские — дет. книги, предназначенный для чтения, самообразования и воспитания детей, подростков и юношества. В занимательной науч. популярной форме Э. знакомят читателей с окружающим миром, основами науки и техники, историей и культурой, развивают в детях … Российская педагогическая энциклопедия
Ровинский, Дмитрий Александрович — (1824 11 июня 1895 года в Вильдунгене, близ Пирмонта) сенатор, тайный советник, коллекционер. Поздно ночью мы получили печальное известие о внезапной смерти Дмитрия Александровича Ровинского, сенатора, известного собирателя и издателя русских… … Большая биографическая энциклопедия
Ровинский, Дмитрий Александрович — Дмитрий Ровинский, юрист и знаток русского портрета В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ровинский. Дмитрий Александрович Ровинский (16 (28) августа … Википедия
Ровинский Дмитрий Александрович — Ровинский (Дмитрий Александрович) известный юрист и государственный деятель, ученый исследователь по истории русской жизни и истории искусств, почетный член Академий Наук и Художеств. Сын московского полицеймейстера, родился 16 августа 1824 года … Биографический словарь
Ровинский Дмитрий Александрович — известный юрист и государственный деятель, ученый исследователь по истории русской жизни и истории искусств, почетный член академий наук и художеств. Сын московского полицеймейстера, род. 16 августа 1824 года. Окончив курс в училище правоведения … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Ровинский, Дмитрий Александрович — известный юрист и государственный деятель, ученый исследователь по истории русской жизни и истории искусств, почетный член академий наук и художеств. Сын московского полицеймейстера, род. 16 августа 1824 года. Окончив курс в училище правоведения … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Дмитрий Ровинский — Дмитрий Ровинский, юрист и знаток русского портрета Дмитрий Александрович Ровинский (16 (28) августа 1824, Москва 23 июня 1895, Бад Вильдунген, Германия) русский юрист, знаменитый как историк искусства и составитель справочников по русским… … Википедия
Дмитрий Александрович Ровинский — Дмитрий Ровинский, юрист и знаток русского портрета Дмитрий Александрович Ровинский (16 (28) августа 1824, Москва 23 июня 1895, Бад Вильдунген, Германия) русский юрист, знаменитый как историк искусства и составитель справочников по русским… … Википедия
КАРТИНКА
Смотреть что такое «КАРТИНКА» в других словарях:
картинка — карта, изображение, рисунок, иллюстрация, король, туз, картиночка, загляденье, валет, лубок, дама Словарь русских синонимов. картинка см. иллюстрация Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык … Словарь синонимов
КАРТИНКА — КАРТИНКА, и, жен. 1. Иллюстрация, рисунок в книге или отдельный рисунок. Книжка с картинками. Лубочная к. Сводная (или переводная) к. (нанесённая на бумагу особым составом и при смачивании переносимая на другую поверхность). Как к. кто н. (очень… … Толковый словарь Ожегова
картинка — сущ., ж., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? картинки, чему? картинке, (вижу) что? картинку, чем? картинкой, о чём? о картинке; мн. что? картинки, (нет) чего? картинок, чему? картинкам, (вижу) что? картинки, чем? картинками, о чём? о… … Толковый словарь Дмитриева
КАРТИНКА — Божья картинка. Сиб. Отпечаток растения на камне. СФС, 27; ФСС, 91. Картинка своей жизни. Жарг. угол. Автобиография. Мильяненков, 135. С картинками. Разг. С неприличными, нецензурными, грубыми выражениями. СПП 2001, 44. Весёлые картинки. 1. Жарг … Большой словарь русских поговорок
картинка — и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. 1) уменьш. к картина 1), 2), 4); маленькая картина. На стенах развешены картинки в рамках. Картинки с выставки Мусоргского. Девушка просто загляденье, карти/нка! 2) Рисунок, иллюстрация в книге или отдельный рисунок … Словарь многих выражений
картинка — см.: переводная картинка … Словарь русского арго
Картинка — I ж. 1. Печатный оттиск картины [картина I 1.] или рисунка (обычно в уменьшенном формате). 2. Рисунок, иллюстрация в книге. II ж. разг. 1. уменьш. к сущ. картина I 1. 2. ласк. к сущ. картина I 1. Толковы … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
Картинка — I ж. 1. Печатный оттиск картины [картина I 1.] или рисунка (обычно в уменьшенном формате). 2. Рисунок, иллюстрация в книге. II ж. разг. 1. уменьш. к сущ. картина I 1. 2. ласк. к сущ. картина I 1. Толковы … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
картинка — картинка, картинки, картинки, картинок, картинке, картинкам, картинку, картинки, картинкой, картинкою, картинками, картинке, картинках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов
Картинка — «Адам и Ева», картина Дюрера. Изображение объект, образ, в той или иной степени подобный (но не идентичный) изображаемому объекту. Подобие достигается вследствие физических законов получения изображения (например, оптическое изображение) либо… … Википедия