Что такое совесть 4 класс орксэ

Конспект урока по ОРКСЭ на тему «Совесть»

Конспект урока по ОРКСЭ 4 класс

(модуль Основы светской этики)

Тема урока «Совесть»

Учитель начальных классов Артёменко Е.В.

Цели и задачи урока :

Углублять представления учащихся о нравственных качествах человека. Помочь осознать чувство совести, как одно из морально-этических ценностей в обществе. Попытаться соотнести понятия «совесть»- «стыд»

Усвоение понятий : совесть, голос совести, раскаяние.

Умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий. Учиться устанавливать аналогии и причинно-следственные связи. Строить рассуждения, соотнося их с известными понятиями. Осознавать причины успеха и неуспеха учебной деятельности.

Учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Умение ставить коллективную цель и организовывать деятельность, согласование принятых решений друг с другом. Развитие рефлексии «чистая совесть»

Комментированное чтение, беседа, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации.

Учебник, раздаточный материал, презентация ( мультимедийная).

1. Организация деятельности ( настрой)

— Давным-давно в городе жил Мудрец, окруженный учениками. И вот однажды один из учеников задумался : «А есть ли вопрос, на который Мудрец не сможет дать ответа?» Он поймал на лугу красивую бабочку и спрятал её между ладонями.

Он подошёл к Мудрецу и задал вопрос : «Какая бабочка у меня в руках : живая или мёртвая?» Мальчик крепко держал бабочку в ладошках и был готов в любое время сжать их ради своей истины.

Мудрец ответил : « Всё в твоих руках…»

— Что же в руках у мальчика?

_ Как вы думаете, какой выбор сделает мальчик?

— Как оценим сохранение жизни бабочки? ( Добро)

Актуализация опорных знаний.

— На предыдущих уроках мы с вами говорили об основных ценностях нашей жизни. Давайте попробуем их вспомнить. (Учащиеся перечисляют главные ценности ).

— Молодцы! Попробуем себе представить, что у нас с вами все из вышеперечисленного есть. Но тогда возникает вопрос, а какими же мы должны быть, чтобы все это сохранить? Что самое главное в человеке? Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы.

2.Беседа по теме урока.

( Учитель читает стихотворение ).

Однажды предрассветною порой

Три мудреца склонились надо мной.

И я спросила, их поднявши веки:

— Что главное, скажите в человеке?

С ним каждый путь и правилен и светел.

-Благодарю, что просветил меня.

Я поклонилась, голову склоня.

Который нужно с гордостью пройти,

Чтобы достойно подойти к концу.

Я поклонилась в пояс мудрецу.

«Да нет, не то,»- заволновался третий :

«Послушайте, что строго он ответил:…

— А как вы считаете, что мог ответить третий мудрец?

Учащиеся разбиваются на группы по 4-5 человек, записывают на полоске бумаги самые главные (по их мнению) качества и прикрепляют полоску к доске. Читаем качества, которые посчитали главными, анализируем, сравниваем, находим совпадения. Свертывание информации: убираем карточки с одинаковыми качествами, оставляя одну, слова-синонимы объединяем, таким образом, на доске остается 5-6. качеств, а из них выбирается одно.

Послушайте, что строго он ответил:…

«Невелика моя об этом повесть,

Но главное у человека – совесть!»

Что же такое совесть? ( ответы детей)

(прикрепляется к доске карточка со словом «совесть»)

Искренне переживая последствия плохого поступка, обвиняя себя, раскаиваясь, давая зарок не совершать ничего подобного впредь, человек чаще всего не понимает, не отдает себе отчета, что в этот момент звучит голос его собственной совести, не знает, как назвать происходящее с ним.

Совесть – это голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя. Это очень важная штука. Если что-то не так сделал, тебя совесть мучает, говорит: пойди и извинись. Тебе стыдно. Совесть и стыд – близкие вещи. Надо уметь слушать совесть.

5. Работа с учебником

А кто первым попытался понять, что такое «Совесть»?

Самостоятельное прочтение учебника стр.48.и последующий ответ на поставленный вопрос.

— Какие понятия встретились в тексте?

(карточки « голос совести», которому соответствуют чувства : «удовлетворенность» и «неудовлетворенность» вывешиваются на доску)

-Кто изображен на картине?

— Как выглядит мальчик? ( грустный, расстроенный)

-Как вы думаете, сожалеет ли мальчик о содеянном?

— Почему вы сделали такой вывод?

— Кто ему сочувствует?

— Почему вы так решили?

-Испытывает ли мальчик «раскаяние»?

( карточка «раскаяние» вывешивается на доску)

-Какие важные дела совершает совесть?

— Как по вашему мнению, можно избавиться от терзаний совести?

7. Самостоятельная работа

Карточка с вопросами

* недорогой, но аккуратной одежды

* бездушного отношения к окружающим

2. Что значит поступить по совести?

У нас на доске остались прикрепленные слова «совесть, воля, разум, раскаяние, голос совести, удовлетворенность, неудовлетворенность». Какие определения остались не поняты?

— И какой же волк победит?

— Понравился ответ Мудреца?

10. Заключительная минута тишины.

Закройте глаза, и под звуки музыки постарайтесь вспомнить о чем мы говорили на уроке.

Источник

Урок по ОРКСЭ «Совесть» 4 класс

Выбранный для просмотра документ Источники.docx

Ресурсы: Учебное пособие «Основы светской этики» Москва «Просвещение» 2011 год.

Ожегов С.И и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка:72500 и 7500 фразеологизмов.

Выбранный для просмотра документ Методическая карта.docx

Методическая карта урока ОРКСЭ.

Предмет: «Основы религиозных культур и светской этики».

Модуль: « Основы светской этики»

Автор учебника: А.Я. Данилюк

Программа: УМК «Школа России»

Тема урока: «Совесть».

Тип урока: Изучение нового материала.

Технологическое оснащение урока:

1.Учебник «Основы светской этики», 4-5 класс, автор: А.Я. Данилюк.

2. «Книга для учителя», 4-5, под редакцией В.А.Тишкова, Т.Д.Шапошниковой.- Москва, Просвещение, 2012 г.

2. Средства наглядности : проектор, компьютер, ЦОР « Презентация «Совесть»», электронное пособие «Основы светской этики»

литература: учебник «Основы Светской этики» Москва «Просвещение» 2011

виды деятельности: беседа, комментированное чтение, самостоятельная работа с источниками информации, составление плана, подготовка творческой работы с членами семьи.

Методы, применяемые на уроке:

1.Словесные (рассказ, беседа, диалог, объяснение, инструктаж учителя)

2.Наглядные (иллюстрации, показ)

3.Частично-поисковый: самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи.

Формы организации работы на уроке:

2.Самостоятельная работа с материалом.

определить разницу и взаимосвязь между словами «стыд» и «совесть», познакомить с историей происхождения понятия, помочь осознать важность чувства стыда и угрызений совести, выяснить, как нужно поступать в жизненных ситуациях так, чтобы не мучила совесть.

высказывать предположения, обсуждая проблемные вопросы, обосновывая свой выбор;

анализировать собственную работу, корректировать выполнения задания;

оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета, сотрудничать в группе.

развивать умения учащихся анализировать текст, находя необходимую информацию и реализовывать ее в учебном процессе.

развитие представлений о совести как нравственного самосознания личности, способности формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную самооценку своим поступкам.

воспитывать у учащихся интерес к теме, умение соотносить поступки с принятыми этическими нормами

Выбранный для просмотра документ Приложение.docx

Чувство сильного смущения, которое испытывает человек, совершив плохие поступки. От этого чувства можно «сгореть».

Чувство, которое испытывают люди, которых вы огорчили, обидели?

Чувство сильного возмущения, раздражения, негодования, которое может вызвать обида.

Недоброе чувство, мысль или дело.

Изменение оценки, которую человек дает своим поступкам, сожаление, испытываемое им от совершенных ошибок.

Ощущение большого душевного удовлетворения, которое испытывает раскаявшийся человек.

Состояние полной, высшей радости.

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ

Нашел человек чужой кошелек. А в нем – столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось! Обрадовался человек. Но не деньгам. А тому… что в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть. Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой. Да еще б и на вечность хватило!

Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.
Беседа по притче.
— Как поступит герой притчи?
-Почему он вернет кошелек хозяину?
-Что помогает человеку отличить добро от зла?
Конечно же, это совесть. Сегодня на уроке мы будем искать ответы на вопросы:
• Нужна ли человеку совесть?
• Различаются ли понятия стыд и совесть?
• Когда появилось понятие совесть?

Совесть- чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. (С.И. Ожегов.)

Совесть- способность человека отличать хорошие поступки от плохих и чувствовать вину перед самим собой за проступки.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.

Есть совесть – есть стыд, а стыда нет и совести нет.

После дождя солнце жжёт, после лжи – стыд.

Когда исчезает стыд, тогда появляется беда.

Без совести и при большом уме не проживёшь.

Знает кошка, чьё мясо съела.

Жнёт, где не сеял, берёт, где не клал.

Без рук, без ног – калека, без совести – полчеловека.

Совесть без зубов, а загрызёт.

Как ни мудри, а совесть не перемудришь.

1.Запишите на карточке, чем отличается понятие стыд и совесть?

2.Чего надо стыдиться с точки зрения Демокрита?

4. От чего возникает чувство удовлетворенности собой( чистая совесть)?

5. Неудовлетворенность собой, « муки совести», как преодолеть?

Урок дал мне для жизни…

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока

Дидактическая структура урока*

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Самопроверка готовности к уроку.

Проверяет готовность к уроку обучающихся.

Проверка домашней деятельности

Отвечают на вопросы учителя.

Задает вопросы по кроссворду, составленному по материалу ранее изученных тем.

Проверка домашней деятельности через работу с кроссвордом.

Определяют тему и цели урока.

Формулируют и записывают в рабочие тетради тему урока.

Организует деятельность обучающихся с новыми терминами понятиями.

Подводит к понятию «совесть».

Работа с литературными источниками. Притча

Изучение нового материала

1. Работают с ЦОРом

2.Формулируют ответы на проблемный вопрос.

3.Сравнивают ответ со справочной литературой и с учебником.

4.Делают вывод и записывают в тетрадь.

1.Знакомит с историей происхождения термина «совесть»

2.Ставит проблемный вопрос с выходом к новому термину.

3.Демонстрирует слайд с толкованием слова «совесть».

4.Записывает вывод на доске.

Работа с цифровым материалом, со справочной литературой и текстом учебника

Регулятивные: высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Закрепление изученного материала

Записывают одну пословицу в тетрадь ( по выбору)

2.Работают в парах с учебником

(вопрос №1) и высказывают свое мнение.

3.Отвечают на вопросы учебника.

Работают в группах с карточками. Отвечают на вопросы, опираясь на статью текста. (Дают письменные ответы на вопросы на карточке.)

1.Направляет и контролирует работу. ( см. приложение4)

2.Выслушивает и обобщает ответы.

3. Задает вопросы и выслушивает ответы)

Координирует работу в группах.

Работа с вопросами учебника стр.49.

Работа с заданиями на карточках.

классифицировать объекты ( объединять в группы по

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи и зависимости

между объектами, их положение в пространстве и времени;

– выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения

Дополняют высказывания, опираясь на свои внутренние ощущения.

Личностные: различать основные нравственно-этические понятия;

– соотносить поступок с моральной нормой; оценивать свои и

чужие поступки (стыдно, честно, виноват, поступил правильно и др.);

– анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и

чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;

Выбранный для просмотра документ титульный лист.docx

МКОУ Сортавальского МК РК Хаапалампинская ООШ

Методическая разработка урока ОРКСЭ.

Модуль: Основы светской этики».

Урок открытия нового знания.

Работу выполнила Якунина Е.К,

учитель начальных классов

1 квалификационная категория

Выбранный для просмотра документ урок совесть.docx

— высказывать предположения, обсуждая проблемные вопросы, обосновывая свой выбор;

— анализировать собственную работу, корректировать выполнения задания;

-Оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета, сотрудничать в группе. Слайд 2.

Личностные результаты: развитие совести как нравственного самосознания личности, способности формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную самооценку своим поступкам. Слайд 3.

2.Беседа по произведению А.Гайдара «Совесть». Слайд 4

— Ребята, вспомните рассказ Аркадия Гайдара «Совесть».

Дети вспоминают содержание рассказа.

— Что делала девочка в роще?

-Почему она не пошла в школу?

— Дети всегда в таких случаях не ходят в школу?

— Понимала ли Нина, что поступает плохо? ( да, шла украдкой, пряталась от знакомых),

— Так почему Нина не пошла в школу? ( ей было стыдно, она боялась получить двойку),

— Кого встретила Нина в роще?

— Почему она помогла мальчику?

-Почему Нина заплакала?

— Сумела ли Нина в конце рассказа стать лучше? Кто ей помог? Что ей помогло?

— Какими словами заканчивается рассказ?

3.Работа над определением «совесть», работа в группах со словарем Ожегова.

Раздаются детям карточки, они отвечают на вопросы. Слайд 5

— Что же по вашему «совесть»? ( высказывания детей).

— А теперь узнаем, что говорили о «совести» известные люди. Слайд 6,7,8,

— Возьмите толковый словарь Ожегова и найдите определение «совести».

4. Чтение статьи учебника. Подбор слов синонимов и антонимов к слову «совесть».

Антонимы : наглость, безбожность, бесстыдство.

5. Работа с поэтическим текстом «Совесть» Яна Кузавлева.

Знаем, что она бывает чистой;

А еще способна укорять;

И в делах раскаяться и в мыслях

(даже тайных) может заставлять.

Как маяк дана нам Духом Божьим

Совесть, чтоб могли свой видеть путь:

Можно жить по совести, а можно-

Навсегда дать совести испуг.

— Для чего нужна человеку «совесть»?

-Человек- существо социальное. Он не может жить вне общества. Человек – существо разумное. Все, что он делает, он делает осмысленно. Он способен выбирать формы своего поведения в обществе. Человек должен сделать все от него зависящее, чтобы крепко стоять на ногах, быть высоконравственным.

-Кто изображен на картине?

— Как выглядит мальчик? ( грустный, расстроенный)

Как вы думаете, сожалеет ли мальчик о содеянном?

— Почему вы сделали такой вывод?

— Кто ему сочувствует?

— Почему вы так решили?

_Испытывает ли мальчик «раскаяние»?

6.Работа над понятием «раскаяние».

— Представьте себе три шага раскаяния:

1. Согласие человека с протестующим криком своей совести;

2. Переворот своих стремлений;

3.Искренность раскаяния, стремление исправить свою ошибку.

-Попробуйте составить портрет совестливого человека. Слайд 10

-Сделаем вывод. Что такое совесть?

Игра « Найди пару». Слайд 11

7. Рефлексия. Слайд 12

— О чем говорили на уроке?

Домашнее задание. Найти пословицы и поговорки о совести.

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ

Номер материала: ДБ-049680

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ

Рособрнадзор разрешил провести ВПР по некоторым предметам на компьютерах

Время чтения: 0 минут

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ

В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников

Время чтения: 1 минута

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ

Минпросвещения создает цифровую психологическую службу для школьников

Время чтения: 1 минута

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ

В Госдуме проверят содержание учебников русского языка как иностранного

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Презентация по ОРКСЭ на тему «Совесть» (4 класс)

Выбранный для просмотра документ sovest.docx

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэЧто такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэЧто такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэЧто такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэЧто такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэЧто такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэЧто такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэЧто такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэЧто такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэЧто такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэЧто такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэЧто такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэМуниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Центр образования №1»

Основы религиозных культур и светской этики

(Модуль «Основы светской этики»)

Открытый урок по теме:

Учитель начальных классов

Цель урока: сформировать представление обучающихся об ответственности за свои поступки, нравственный выбор, помочь в осмыслениии нравственного понятия «совесть».

-формировать навыки работы с терминами;

-совершенствовать умение работать с источниками;

-продолжить развитие и становление интеллектуальных, коммуникативных умений и навыков;

— обучать элементам творческой деятельности;

— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, поддержки;

— акцентировать внимание обучающихся на собственную личность с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.

Оборудование: мультимедиа, карточки «Собери пословицу», карточки с афоризмами, карточка «Найди пару», текст рассказа А.Гайдар «Совесть», толковые словари.

• Дети смогут составить представление о таких понятиях как «совесть», «стыд».

• Научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать чужое.

• Осознавать, для чего людям нужна совесть.

Формы организации познавательной деятельности:

Эпиграф урока : Самое главное украшение – чистая совесть. Цицерон

І. Оргмомент. Мотивация.

Добрый день, ребята!

Свой урок мы начинаем в необычном месте – на поляне мудрецов.

На ней растет большой развесистый дуб. Дерево мудрости.

Вас радушно встречает мудрец. Он все знает о человеческой жизни.

Закройте глаза, заглянем в себя, увидим себя, услышим себя. Какой я?

Каким я себя чувствую? Что бы вы рассказали мудрецу о себе?

ІІ. Актуализация знаний.

Учитель читает стихотворение. По ходу чтения появляются слова «разум», «воля», «совесть».

Однажды предрассветною порой ТРИ мудреца склонились надо мной,

И я спросила их, поднявши веки:

— Что главное, скажите в человеке?

— Конечно, разум- первый мне ответил.

С ним каждый путь и правилен и светел

(прикрепляю карточку со словом «разум» на дерево)

— Благодарю, что просветил меня. Я поклонилась, голову склоня.

Который нужно с гордостью пройти,

Чтобы достойно подойти к концу.

(прикрепляю карточку со словом «воля» на дерево)

Я поклонилась в пояс мудрецу.

Да нет, не то, заволновался третий

Послушайте, что строго он ответил: (пауза )…

— Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец?

( добро, любовь, терпение, уважение, ласка, забота, сострадание, улыбка, послушание, честность, благодарность, милосердие, взаимопомощь, щедрость, трудолюбие, спокойствие, скромность, тактичность )

(Высказывания учащихся – выбираем одно самое главное качество)

Ответ сравниваем с ответом мудреца:

Да нет, не то, заволновался третий.

Дослушайте, что строго он ответил!

Невелика моя об этом повесть,

(прикрепляю карточку со словом «совесть»)

ІІІ. Формулирование темы, цели, задач урока. Постановка проблемы.

— Три мудреца считают одним из главных качеств: разум, воля, совесть.

— Прочитайте эпиграф урока.

Самое главное украшение человека – чистая совесть. Цицерон

1.Что такое совесть?

2.Нужна ли человеку совесть?

3.Что значит поступать по совести?

4.Какая совесть бывает чиста?

— Сформулируйте тему урока. (Совесть).

— Какие вопросы мы поставим перед собой, что мы хотим узнать?

Нужна ли она человеку?

Что значит поступать по совести?

Что значит «чистая совесть»?)

ІV. Поиск решения проблемы. «Открытие» новых знаний.

Работа с определениями.

— Что такое совесть? Попробуем дать определение.

(Моделирование понятия “совесть”. Работа в парах)

— Перед вами высказывания (на листочках) известных людей, посвященные этому понятию. Выберите ключевое слово-синоним из каждого высказывания, запишите его на карточку.

1.« Совесть — лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее следует чаще всего заглядывать» Паскаль Блез

4.«Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла » Дени Дидро

Выполнив задание, на экране возникает следующая запись: Совесть-это…

2. Работа со словарем.

1. Во время работы групп с афоризмами, 2 ученика работают по словарю В.Н. Даля, находят определения.

Обратимся к словарю В.Н. Даля.

– Как вы видите, это определение соотносимо с теми, которые предлагают нам Паскаль, Кант, Бальзак, Цицерон и др.

3. Заглянем в историю слова «совесть».

Совестливый – поступающий по совести.

Добросовестный – честный, правдивый, высоконравственный.

— Итак, совесть это чувство, свойственное только человеку, чувство ответственности за свои поступки перед самим собой и перед другими людьми.

4. Работа со статьей учебника стр.48.

Прочитайте первый абзац статьи.

— Что вы узнали? (Первым, кто задумался, что такое совесть – Демокрит).

— Что он писал о совести? (По словам Демокрита, совесть – это «стыд перед самим собой»).

— С каким чувством он связывал совесть? (Со стыдом).

Демокрит писал : СЛАЙД

Должно стыдиться самого себя столько же, как и других людей, и одинаково не делать дурного, останется ли оно никому неизвестным или о нем узнают все. Но наиболее должно стыдиться самого себя.

Толкование слова стыд (словарь Даля). СЛАЙД

— Какие слова можно подобрать к слову стыд? (позор, сопереживание)

— Подберите однокоренные слова. (Стыдливый, постыдный, стыдливость)

— Как вы думаете, слова «стыд» и «совесть» близкие по своему значению?

— А есть ли в их значении какое-то различие?

— Чем отличается стыд от совести? СЛАЙД

Помогите заполнить таблицу.

Проверка по эталону. СЛАЙД

5. Чтение и обсуждение рассказа А.П.Гайдара «Совесть» СЛАЙД

Читают по ролям подготовленные учащиеся

— Что делала девочка в роще?

-Почему она не пошла в школу?

— Дети всегда в таких случаях не ходят в школу?

— Понимала ли Нина, что поступает плохо? (да, шла украдкой, пряталась от знакомых),

— Так почему Нина не пошла в школу? (ей было стыдно, она боялась получить двойку),

— Кого встретила Нина в роще?

— Почему она помогла мальчику?

-Почему Нина заплакала?

— Сумела ли Нина в конце рассказа стать лучше? Кто ей помог? Что ей помогло?

— Какими словами заканчивается рассказ?

6. Работа со статьей учебника стр.49. СЛАЙД

— Прочитайте 1 абзац.

(Совесть – заставляет размышлять о своих поступках,

критически оценивать свои поступки,

напоминает о своих обязанностях, долге, ответственности,

игнорирует хитрые оправдания,

заставляет говорить о себе правду.)

— Что значит поступать по совести?

Пример: в Шотландии на задней площадке трамваев и автобусов есть небольшой ящик. Этот специальный ящик там для того, чтобы положить туда свою плату, если кондуктор занят на другом конце трамвая или автобуса и не может подойти к вам. Он называется «ящик совести». Можно с интересом наблюда ть за людьми, когда они выходили из трамвая. Если кондуктор не дошел до них, они клали свой трех-пенсовик или шестипенсовик в тот ящик. Когда я заговорил с кондуктором о ящике, он сказал: «Ящик совести полный каждый день.»

7) Работа в паре. «Собери пословицу». СЛАЙД

Взаимопроверка по эталону (слайд).

8) Работа с текстом учебника с. 49. СЛАЙД

— Какие 2 главных чувства сопутствуют голосу совести? (Удовлетворенность и неудовлетворенность).

— Какая совесть бывает чиста? (Когда человек совершает хороший поступок).

Совесть (голос совести)

Совесть (голос совести)

Мука совести, раскаяние

Удовлетворенность и спокойствие

Совести в человеке поручено два дела:

— Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.

— После ошибки совесть срабатывает как тревога: « Так нельзя! Исправься! ».

Совесть как заноза.

У совести есть очень важная особенность: если забыть о нанесенных ею ранах, они никогда не зарастут. Нечистая совесть подобна занозе, которая постоянно напоминает о себе, ноет и зудит, лишая человека радости и покоя. Если занозу не вытащить сразу, она будет нарывать и если не умело её загнать глубже будет только хуже.

Даже спустя многие годы совесть может напомнить о былой неправде.

Поэтому самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.

— Ребята, перед вами предложения (на карточках), вы должны найти вариант подходящий по смыслу и соединить их стрелками:

Поступать вопреки своим убеждениям.

Жить честно, справедливо.

Поступать без зазрения совести

Делать что-либо хорошо, добросовестно.

Жить со спокойной
совестью

Жить спокойно, не испытывая угрызения совести.

Поступать против совести

Поступать без стыда, без стеснения.

Самопроверка по эталону.

Искренне переживая последствия плохого поступка, обвиняя себя, раскаиваясь, давая зарок не совершать ничего подобного впредь, человек чаще всего не понимает, не отдает себе отчета, что в этот момент звучит голос его собственной совести, не знает, как назвать происходящее с ним.

Совесть – это голос, звучащий внутри нас. Он говорит, что можно делать и чего нельзя. Если что-то не так сделал, тебя совесть мучает, говорит: пойди и извинись. Тебе стыдно. Совесть и стыд – близкие вещи. Надо уметь слушать совесть.

Составление треугольника совести. СЛАЙД

Треугольник совести, который имеет ступени решения проблемы.

Ты размышляешь над тем, что совершил.

Эта мысль тебя преследует.

Ты понимаешь, что надо исправить свой поступок.

Ты исправляешь положение.

Наступает мир с самим собой

Запомните, бессовестных людей нет! Просто совесть таких людей очерствела, как кожа после мозоли или ожога, где зарубцевавшиеся ткани становятся нечувствительными.

Не игнорируйте и не подавляйте голос своей совести, и вы всегда будете идти правильным путем!

— Составьте словесный собирательный образ совестливого человека. СЛАЙД

Портрет совестливого человека

Это – человек… (справедливый, добросовестный, ответственный. )

Он, как бы, сверяет каждый свой шаг с нормами морали и поступает (сознательно, обдуманно, в строгом соответствии с ними.)

Он не совершает поступков … (которые уронят его в глазах других людей, даже тогда, когда уверен, что никто об этом не узнает)

Он не пройдет мимо … (беды, не увильнет трусливо там, где нужно постоять за правду.)

Совестливый человек, если и совершает какие-то несправедливые поступки, то ( непреднамеренно ), и они вызывают у него… ( глубокое раскаяние ).

Совесть выражается в …( глубоком внутреннем осуждении или одобрении совершаемых действий и поступков ).

Она побуждает человека следовать… ( добру, истине и справедливости ).

Отвращает его от… ( дурных поступков и действий ).

Вопросы без ответа вслух.

Я задаю вам вопросы, вы обдумываете и мысленно отвечаете на них:

— Случалось ли вам испытывать угрызения совести?

— Было ли стыдно за свои поступки?

— Всегда ли вы поступали по совести?

Вернемся к таблице «Знаю – хочу узнать – узнал».

Что вы узнали сегодня на уроке, отметьте в таблице.

Продолжите фразу. СЛАЙД

— Наш урок хочется закончить словами: «Всегда, во всём, как светильником, пользуйтесь руководством совести».

Совесть.
Словно ненаписанная повесть.

Всех поступков, помыслов сердец,
Нас порою обличает совесть.
Это кара или дар Небес?

— Спасибо ребята за урок. Все работали хорошо, активно отвечали на вопросы. Молодцы!

— Подготовить рассказ на тему «Приходилось ли вам испытывать муки совести?»

Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэ Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть фото Что такое совесть 4 класс орксэ. Смотреть картинку Что такое совесть 4 класс орксэ. Картинка про Что такое совесть 4 класс орксэ. Фото Что такое совесть 4 класс орксэСовесть — лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в нее следует чаще всего заглядывать. (Паскаль Блез)

Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону. (Кант И.)

Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких. (Гольбах П.)

Вся сила нравственной совести заключается в осознании сделанного зла. (Дени Дидро)

Совесть – это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит. (Генри Луис Менкен)

Нина не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
— Несчастный прогульщик! — строго сказала она. — И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?
— Нет! — удивленно ответил малыш. — Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.

Без рук, без ног – калека,

Кто чистую совесть имеет,

без совести – полчеловека.

тот спокойно спать ложится.

Без рук, без ног – калека,

Кто чистую совесть имеет,

без совести – полчеловека.

тот спокойно спать ложится.

Без рук, без ног – калека,

Кто чистую совесть имеет,

без совести – полчеловека.

тот спокойно спать ложится.

1. Что такое совесть?

2. Нужна ли человеку совесть?

3. Что значит поступать по совести?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *