Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Конспект урока по Истории России для 6 класса на тему: «Древние люди и их стоянки на территории современной России»

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект урока по Истории России для 6 класса на тему: «Древние люди и их стоянки на территории современной России»

Конспект урока будет удобен на уроке истории, так как здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, вступление, актуализация опорных знаний, работа по новой теме, эпиграф, игры, анализ рассказа, физкультминутка, закрепление, составление синквейна, визитка, итог, домашнее задание.

Цель: познакомить с процессом появления первых людей на территории современной России, древнейшими стоянками, зарождением родового строя.

Задачи: определить степень влияния природно-климатических условий на образ жизни народов

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..

2. Проверка готовности к уроку (Презентация)

3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

Учитель: мы узнали, когда и где на территории нашей страны появились древние люди, чем они занимались. Теперь поближе познакомимся с бытом и образом жизни древнего человека. Вторая группа представляет свою работу в форме сообщения ученики по очереди описывают образ жизни людей в каждой из стоянок.

Каповая пещера на Южном Урале (Башкирия) (период палеолита): обнаружены десятки рисунков животных, треугольников, линий.

Денисовая пещера на Алтае (50 тыс. лет назад): останки людей, которые жили в одно время с неандертальцами, но были на более высоком уровне развития.

3. Зарождение родового строя

4. Сообщение темы, задач урока. (Презентация)

Изменение климатических условий: 80 тыс. лет назад наступило похолодание – ледниковый период. Ледниковый панцирь сковал северные территории Европы, Азии, Северной Америки. Вымерли теплолюбивые животные и растения, а им на смену пришли мамонты, шерстистые носороги, бизоны, олени, лошади.

Человек приспосабливался к жизни в суровых условиях:

— загонная охота (зверя загоняли в овраг или вырытую яму)

— добыча и поддержание огня

— совершенствование техники обработки камня и изготовления орудий труда

— человек стал шить одежду при помощи иглы

Жизнь в коллективе:

— сплоченность и организованность

Род или родовая община – кровные родственники (имущество совместное, равные права, действовали сообща, почитание старших)

Племя – несколько живущих по соседству родов

Первобытное общество (или первобытный строй) – древние люди жили родами, имели в общей собственности примитивные орудия труда, трудились сообща и поровну распределяли продукты.

4. Совершенствование орудий труда

Учитель: Жизнь человека не стояла на месте. 12-14 тыс. лет назад ледниковый период закончился и установился климат, близкий к современному, наступил период мезолита. Изменения климата привели к вымиранию крупных животных, поэтому люди переключились на собирательство и рыболовство. Человек совершенствовал орудия труда, были изобретены средства передвижения (лодки, лыжи, сани).

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Работа по учебнику.

Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Повторим теперь на «бис»!

6. Обсуждение алгоритма работы.

Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)

8. Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.

Источник

Презентация по истории России на тему «Древние люди и их стоянки на территории современной России» (6 класс)

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Древние люди и их стоянки на территории современной России Тема № 1 История России 6 класс МКОУ «СОШ с. Преображенка» Учитель истории: Ломакин Артем Юрьевич

Археологические раскопки в районе деревни Костенки (возраст 35 – 45 тыс. лет)

Древние люди Задание: Назовите основные занятия древних людей охота; собирательство; ловля рыбы и насекомых Такое хозяйство называют присваивающим

Каменный век – древнейший период существования человека 2,5 млн. лет 0 до н.э. н.э. 10 тыс. лет Неолит Палеолит 6 тыс. лет 4 тыс. лет Мезолит

Человеческое стадо Группы по 20 – 30 человек Для чего древние люди объединялись в небольшие группы?

Скульптурные портреты древнейших обитателей стоянки Сунгирь

Изделия древнейших людей Сунгири

Рисунки, обнаруженные в Каповой пещере

Археологические находки Денисовой пещеры

Реконструкция человека, найденного в Денисовой пещере

Зарождение родового строя Самостоятельно прочитать п. 3 и выполнить задание Задание: Какие изменения произошли у человека и с чем это было связано? К каким последствиям привело? Изменения: Загонная охота; Использование огня; Совершенствование орудий труда; Последствия: Разделение труда; Сформировался человек современного типа Переход к родовой общине Причина: Наступление ледникового периода

Родовая община Задание: Выпишите признаки родовой общины (стр. 13) Кровное родство; Общее имущество; Равные права всех членов общины; Решение вопросов сообща; Наибольшее влияние старших

Первобытное общество Племя

Передвижение людей дальше на север

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Номер материала: ДБ-085450

Не нашли то, что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Рособрнадзор разрешил провести ВПР по некоторым предметам на компьютерах

Время чтения: 0 минут

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Все школы РФ с 2023 года подключат к государственной информационной системе «Моя школа»

Время чтения: 1 минута

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Во всех педвузах страны появятся технопарки

Время чтения: 1 минута

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников

Время чтения: 1 минута

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

История России

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

§1. ДРЕВНИЕ ЛЮДИ И ИХ СТОЯНКИ НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Как первобытным людям удалось выжить и заселить территорию современной России?

1. Появление людей на территории современной России

Когда и на какой территории, по мнению учёных, появились первые люди?

Древнейшие люди начали заселять территорию нашей страны с незапамятных времён. Ещё недавно считалось, что они появились примерно 700 тыс. лет назад на Северном Кавказе, где был тёплый, мягкий климат, богатый растительный и животный мир. Однако археологические открытия последних десятилетий заставили уточнить эту датировку. Не так давно в центральном Дагестане и на Таманском полуострове были обнаружены следы пребывания древнего человека, возраст которых от 500 тыс. до 1 млн лет.

Древние люди ничего не выращивали, а добывали и присваивали то, что было создано природой. Они охотились на зверей, ловили насекомых и земноводных, собирали плоды, ягоды, съедобные растения. Такое хозяйство называют присваивающим..

Жизнь была полна опасности, выжить в одиночку было невозможно. Люди объединялись в небольшие группы по 20—30 человек. Вместе легче было добывать пропитание, защищаться от хищных животных, поддерживать и охранять огонь. Все члены коллектива были равны между собой, а пища, независимо от того, кем и как она была добыта, делилась поровну.

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Каменные орудия древних людей, найденные археологами

2. Древнейшие стоянки человека на территории современной России

Значительная часть территории современной России была заселена ещё в глубокой древности. Об этом свидетельствуют открытия археологов.

К эпохе начала палеолита относятся около 60 стоянок древнего человека, обнаруженные в районе деревни Костёнки под Воронежем. Возраст их оценивается в 35—45 тыс. лет. Здесь найдены не только орудия труда, но и многочисленные украшения и произведения древнейшего искусства. В их числе не только скульптурные изображения животных, но и ставшие всемирно известными так называемые «палеолитические венеры» — небольшие фигурки женщин, изготовленные из камня или кости. На некоторых из них видны изображения женских украшений. Костёнки — одно из древнейших известных нам поселений в Европе.

Ещё одна стоянка древнего человека — Сунгирь — находится под Владимиром. Её возраст составляет около 25 тыс. лет. Здесь археологи обнаружили многочисленные фрагменты изделий древних людей. Жители Сунгири охотились на мамонтов, северных оленей, бизонов, лошадей, волков и росомах. Учёные восстановили одежду этих людей. Она оказалась очень похожей на традиционную одежду нынешних коренных северных народов Европы. Поверхность одеяний обитатели древней Сунгири богато украшали мельчайшими бусинками из кости мамонта. Из этого же материала изготавливали браслеты. В погребениях обнаружены и копья с наконечниками из кости мамонта. Одно из копий достигает в длину 2,4 м.

Древние люди не только охотились и занимались собирательством, но и умели отражать свою жизнь в искусстве. В Каповой пещере на Южном Урале (Башкирия) в 1959 г. обнаружили десятки рисунков, изображающих мамонтов, носорогов, лошадей и других животных. Кроме рисунков животных, учёные обнаружили изображения каких-то таинственных треугольников, лестниц, косых линий. Рисунки в Каповой пещере были нарисованы в разные периоды. Самые древние из них относятся к периоду палеолита. Подобные рисунки найдены также в пещерах на юге Франции и Испании.

Не так давно в Денисовой пещере на Алтае археологи открыли стоянки древних людей, живших там около 50 тыс. лет назад. Изучая найденные останки «денисовцев» и сравнивая их с останками неандертальцев, учёные установили, что «денисовцы» и неандертальцы жили

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Житель одной из стоянок в районе деревни Костёнки. Реконструкция М. М. Герасимова. Российский учёный М. М. Герасимов первым разработал способ реконструкции (точного восстановления) лица человека по его черепу в одно время и контактировали друг с другом. При этом «денисовцы» находились на более высокой стадии развития.

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Рисунок на стене Каповой пещеры

Какие животные изображены на стене?

Выясните, кто такие неандертальцы.

3. Зарождение родового строя

Около 80 тыс. лет назад условия жизни на Земле резко изменились. Наступило похолодание — ледниковый период. Ледяной панцирь сковал северные территории Европы, Азии, Северной Америки. Вдоль кромки ледника простиралась бескрайняя тундра, а южнее — холодные степи. Вымерли теплолюбивые животные и растения. На смену им пришли мамонты, бизоны, шерстистые носороги, северные олени, дикие лошади.

Человек с большим трудом сумел приспособиться к жизни в суровых условиях. Главным его занятием по-прежнему оставалась охота.

На охоту выходили небольшими группами. Выследив добычу, люди начинали громко кричать, размахивать огненными факелами, бросать камни, чтобы загнать её в овраг или специально вырытую яму. Загнанного зверя добивали дубинами, камнями и копьями. Такая охота называлась загонной. Убив огромного мамонта, бизона или носорога, люди надолго обеспечивали себя обильной и сытной пищей, а также многим другим.

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Территория России в древности

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Охота на мамонта. Художник В. М. Васнецов Выясните, какая деталь картины является недостоверной.

Спасаясь от холода, люди стали постоянно использовать огонь, а затем научились и добывать его. Приготовленная на огне мясная пища лучше усваивалась, содержала важные для человеческого организма вещества. Увеличивалась продолжительность жизни.

Техника обработки камня стала более совершенной, а орудия труда — более разнообразными. Сколотые по всей длине камни имели форму ножей, пил, тёсел, шильев. Люди научились хорошо обрабатывать рога и кости животных. Появились иглы с ушками, и человек стал шить одежду из шкур с помощью сухожилий животных или растительных волокон.

Формировалось разделение труда между мужчинами и женщинами. Охота стала мужским занятием. Женщины занимались собирательством, вели домашнее хозяйство. Дети помогали взрослым. Необходимость согласовывать свои действия на охоте, передавать накопленный опыт способствовала развитию речи. Жизнь в коллективе становилась более сплочённой и организованной.

Менялся физический облик человека. Около 40 тыс. лет назад окончательно сформировался человек современного типа.

Что такое род, племя, община?

На смену первым объединениям древних людей пришёл род, или родовая община, включавший кровных родственников. Имущество общины считалось общим достоянием, все её члены имели равные права, вопросы решали сообща. При этом наибольшим влиянием пользовались самые старшие, умудрённые опытом люди. Несколько живущих по соседству родовых общин составляли племя.

Итак, древние люди жили родами, имели в общей собственности примитивные орудия труда, трудились сообща и поровну распределяли продукты. Такое устройство общества называется первобытнообщинным строем или первобытным обществом.

4. Совершенствование орудий труда

Примерно 12—14 тыс. лет назад закончился ледниковый период и установился климат, близкий к современному. Наступил период мезолита. Изменения климата привели к вымиранию таких крупных животных, как мамонты и шерстистые носороги. Сократилось и количество других крупных зверей. Люди были вынуждены уделять больше внимания собирательству, рыболовству.

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Найденные археологами микролиты были закреплены на концах копий с помощью природного битума

В эпоху мезолита изменился характер охоты. Животных теперь не загоняли в ловушки, а устраивали засады, незаметно подкрадываясь к добыче. Человек научился изготавливать составные орудия: мелкие, тщательно обработанные кусочки каменных пластинок (микролиты) вставлялись в деревянные или костяные основы. Появились наконечники копий и дротиков, гарпуны, бумеранги, лук и стрелы, резцы для обработки дерева и кости, скребки, рыболовные снасти.

В это же время были изобретены средства передвижения — лодки, лыжи, сани. Люди расселялись всё дальше на север. Они дошли до берегов Балтийского моря, а затем и до Северного Ледовитого океана.

Древние люди, пришедшие на современную территорию нашей страны, прошли в своём развитии такой же путь, как и жители остальных территорий Земли.

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Когда и где на территории нашей страны появились первые люди?

2. Дайте характеристику присваивающего хозяйства. 3. Как изменилась жизнь людей в ледниковый период? 4. Почему древние люди использовали камень для изготовления своих орудий труда? 5. Перечислите главные особенности первобытно-общинного строя.

Покажите древнейшие стоянки человека на территории современной России.

Думаем, сравниваем. размышляем

1. Используя Интернет и дополнительную литературу, укажите названия стоянок первобытного человека на территории России и других стран, помимо названных в параграфе.

2. Докажите, что древнейшие люди, пришедшие на современную территорию нашей страны, прошли в своём развитии такой же путь, как и жители остальных территорий Земли.

3. Узнайте, какие древние стоянки найдены на территории вашего города, района, области, края, республики. Подготовьте краткое сообщение об одной из таких стоянок.

НЕОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. ПЕРВЫЕ СКОТОВОДЫ, ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ, РЕМЕСЛЕННИКИ

Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности

Почему переход к производящему хозяйству считается самым важным событием в истории человечества?

1. Зарождение земледелия, скотоводства и ремесла

В каком районе Земли впервые появилось земледелие и скотоводство?

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Найденный археологами деревянный серп со вставками микролитов для срезания колосьев

Примерно 5—6 тыс. лет назад на юге нашей страны постепенно зарождается земледелие, т. е. обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений. Человек заметил, что не съеденные им и попавшие в землю плоды и семена диких растений дают всходы.

Затем он стал собирать, сажать и выращивать наиболее крупные семена. Появились специальные орудия для обработки земли — мотыги с каменными наконечниками.

Вслед за собакой, приручённой ещё во времена палеолита, человек одомашнил коз, овец, свиней, коров. Одним из самых важных событий стало одомашнивание лошади, которое впервые в мире произошло в Южном Предуралье. На смену охоте пришло скотоводство, т. е. разведение животных. Начался постепенный переход от присвоения к производству необходимых продуктов.

Все эти изменения происходили в период неолита. Поэтому учёные назвали переход человека от присваивающего к производящему хозяйству неолитической революцией. В её основе лежало освоение земледелия и скотоводства.

Почему переход к производящему хозяйству называют революцией? Что хотят подчеркнуть, используя это слово?

Люди научились обжигать глину и изготавливать керамическую посуду, прясть волокна и ткать, шить одежду из ткани. Керамика и ткань были первыми материалами, которые человек изготовил сам.

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Гончарные изделия первобытных людей

Большие перемены в жизни людей произошли с началом обработки металлов — меди, бронзы, позже — железа. Металлические орудия значительно облегчили труд человека, особенно в земледелии. Люди стали производить намного больше продуктов, чем требовалось для собственного потребления. У них появились излишки. Появление излишков позволяло племенам обмениваться продуктами. Земледельческие племена стали отделяться от скотоводческих.

Переход людей к тому или иному виду деятельности зависел от природно-климатических условий территории, на которой они проживали. В северных лесных районах европейской части современной России и в Сибири население ещё долго занималось охотой, рыболовством и собирательством. Скотоводческие племена осваивали степные просторы и переходили к кочевому образу жизни. В лесостепной полосе расселились земледельческие племена. Они перешли к прочной оседлой жизни. У них появились поселения, похожие на города.

С появлением железного топора земледелие стало распространяться не только в лесостепной, но и в лесной зоне нашей страны. Для обработки земли вместо мотыги стали применять соху с железным лемехом — режущей землю частью. В соху впрягали домашних животных.

Обработка железа и изготовление из него разных предметов требовали от людей специальных навыков. Появились кузнецы. Кроме них, были гончары, изготавливавшие посуду на гончарном круге; ткачи, делающие ткани. Эти люди производили изделия для всего племени и часто не занимались земледельческим трудом. Они назывались ремесленниками.

2. Начало распада первобытного общества

Происходили большие перемены и в организации жизни людей. В родовых общинах и племенах выделялись старейшины и вожди. Это были люди, которые пользовались всеобщим уважением и выбирались всеми общинниками. Старейшины руководили совместными работами, контролировали обмен с другими племенами, следили, чтобы люди не нарушали установившиеся порядки, исполняли религиозные обряды. Вожди поднимали соплеменников на защиту от врагов, возглавляли военные походы. Таким образом старейшины и вожди управляли своими соплеменниками.

С появлением излишков и развитием обмена старейшины и вожди получали возможность сосредотачивать в своих руках большие запасы. Они выделялись уже не столько своим авторитетом, сколько накопленным богатством, которое передавали по наследству детям. Исчезало былое равенство между людьми. В общинах теперь были богатые и бедные, знатные люди и простые общинники. Появилось социальное неравенство.

Накопление значительных ценностей у одних племён вызывало у других желание отобрать их. В связи с этим часто возникали военные столкновения между племенами. Взятых в плен врагов теперь не убивали, а превращали в рабов. Владельцами рабов становились знатные и богатые люди. Теперь они могли не трудиться, на них работали рабы. Зарождалась эксплуатация, т. е. присвоение результатов чужого труда.

Совершенствование орудий труда позволяло отдельным семьям вести хозяйство самостоятельно. Родовые узы слабели. Нередко отдельные семьи покидали своих соплеменников и селились в чужих общинах. На смену родовой общине пришла соседская (территориальная). В такой общине людей объединяло не кровное родство, а совместное проживание на определённой территории.

Постепенно несколько деревень (общин) объединялись под постоянной властью верховного вождя. Такое объединение учёные называют вождеством. Здесь уже существовало социальное неравенство. Более высокое положение в этом объединении занимали те, кто был более близким родственником вождя.

Племена, имевшие тесные связи друг с другом, объединялись в союзы племён. Союзы племён закреплялись на определённой территории, которую они считали своей, и защищали её от нападений соседей. Во главе союза становились люди, для которых управление своей землёй и её защита являлись главным занятием, — правители. Они устанавливали общие и обязательные для всех правила поведения — законы — и следили за их исполнением. Нарушителей закона наказывали. Для того чтобы управлять людьми и навязывать им свою волю, т. е. осуществлять власть, правители создавали специальные вооружённые отряды.

Все эти изменения приводили к постепенному распаду первобытно-общинного строя и появлению новой формы организации жизни людей. На смену первобытному обществу приходит государство.

Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Смотреть картинку Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Картинка про Что такое стоянка в истории россии 6 класс. Фото Что такое стоянка в истории россии 6 класс

Посёлок древних земледельцев и скотоводов Какие занятия людей отражены на рисунке?

В процессе отмирания родо-племенных отношений люди, жившие на значительных территориях, перестали ощущать себя родичами или соплеменниками. Происходило становление народа (народности ), или этноса. Каждый народ говорил на своём языке, проживал на собственной территории, был связан общей хозяйственной и культурной жизнью.

Появление первых городов

Совершенствование орудий труда и родовых отношений людей, поселившихся на территории нашей страны, имело те же этапы и особенности, что и в других районах мира. Переход к производящему хозяйству привёл к резкому ускорению исторического развития.

Вопросы и задания для работы с текстом

На Южном Урале в конце XX в. археологи открыли «Страну городов». Так назвали территорию, где около 4 тыс. лет назад появились укреплённые поселения. Все они похожи друг на друга, их население имело одинаковую культуру. Самый первый из этих городов появился тогда, когда в Древнем Египте строили пирамиды.

Во всех городах обнаружены следы развитого для своего времени металлургического производства изделий из бронзы, мастерские гончаров, шорников (изготовляли изделия из кожи) и т. д. В одном из городов была ливневая канализация. За городской чертой сооружались загоны для животных. Найдены остатки плотины, запруды, отводных каналов. В «Стране городов» археологи отыскали самую древнюю из известных на сегодня колесниц.

Самым известным поселением «Страны городов» является Аркаим. Город был окружён двойными кольцевыми стенами. Между ними проходила дорога, от неё прямые улицы вели к центральной площади. Городские стены, жилища и общественные здания были сделаны из высушенных на солнце кирпичей и брёвен. В городе имелся примитивный водопровод. По найденным останкам учёные восстановили облик жителей Аркаима. Они оказались европеоидами.

1. Какие изменения в жизни людей произошли с переходом к производящему хозяйству? 2. Назовите главные признаки первобытно-общинного строя. 3. Перечислите явления, свидетельствовавшие о начале распада первобытно-общинного строя. 4. Как повлияло использование железных орудий труда на появление излишков продуктов? Почему этих излишков не было, когда люди использовали каменные орудия?

Определите по карте, как происходило расселение людей на современной территории нашей страны, найдите центры древнего земледелия, скотоводства, ремесла.

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Проследите, как и почему менялась организация жизни древних людей. Каковы причины появления соседской общины и в чём её отличия от родовой?

2. Историю человечества археологи делят на каменный, бронзовый и железный век. Используя Интернет, выясните, когда появилось такое деление, какие признаки лежат в его основе. Создайте схему, иллюстрирующую ваше объяснение.

Запоминаем новые слова

Государство — организация жизни, при которой существует единая система управления людьми, проживающими на одной территории; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (традиций), осуществляется охрана земель; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами.

Народ (народность) — большая группа людей, сложившаяся на одной территории, говорящая на одном языке и обладающая общей культурой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *