Что такое возможности человека 6 класс
Урок по самопознанию «Возможности человека»(6 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Поурочный план по самопознанию
Школа № _16____ Дата _____ №_3____
Тема: Возможности человека
Ценности: внутренний покой Качеста: вера в себя, целеустремленность, терпение
Учитель:Бектлеуова Гульсим Олжабаевна класс _6_____
Количество учащихся ____
Цель урока: углубить представления учащихся о значении потенциальных возможностей человека через ценность «внутренний покой».
— развитие качеств « вера в себя, целеустремленность, терпение».
— воспитание веры, целеустремленность, терпения.
1.Организационный момент. Позитивный настрой.
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в с ебе это ощущение покоя и тишины.
2. Проверка домашнего задания
Отрывок из романа английского писателя Даниэля Дефо «Робин Крузо» стр 12 учебника
1.Что помогло Робинзону Крузо обустроить свой быт на необитаемом острове?
2.Какие открытия сделал он в окружающем мире?
3.Что он открыл в себе? Как?
3 .Позитивное высказывание (цитата)
Великие возможности приходят ко всем, важно почувствовать их в себе.
Арчибальд Уильям Даннинг
Согласны ли вы с утверждением американского историка?
4. Рассказывание истории (беседа):
1.Как вы понимаете смысл выражения «возможности человека «?
2. Как и когда проявляет человек свои возможности?
Прочитайте изречение Абая Кунанбаева. Почему он утверждает,что нет ничего дороже сердца? Как вы понимаете смысл этого изречения?
«Разве бывает у человека что-либо дороже его сердца?
Просмотр Видео Ник Вуйчич
Когда я шел из бассейна, у меня было очень хорошее настроение. Мне нравились все троллейбусы, что они такие прозрачные и всех видать, кто в них едет, и мороженщицы иравились, что они веселые, и нравилось, что не жарко на улице, и ветерок холодит мою мокрую голову. Но особенно мне нравилось, что я занял третье место в стиле баттерфляй и что я сейчас расскажу об этом папе,-он давно хотел, чтобы я научился плавать. Он говорит, что все люди должны уметь плавать, а мальчишки особенно, потому что они мужчины. А какой же это мужчина, если он может потонуть но время кораблекрушения или просто так, на Чистых прудах, когда лодка перевернется?
И вот я сегодня занял третье место и сейчас скажу об этом папе. Я очень торопился домой, и, когда я вошел в комнату, мама спросила:
А у нас сегодня было соревнование.
Заплыв на двадцать пять метров в стиле баттерфляй.
Папа прямо весь расцвел.
Я так и знал, что он обрадуется. У меня еще лучше настроение стало.
Первое место занял Вовка, он уже давно умеет плавать. Ему это нетрудно было.
Четвертое место никто не занял.
Мы все третье место заняли: и я, и Мишка, и Толька, и Климка, все-все. Мы, остальные восемнадцать человек, мы заняли третье. Так инструктор сказал!
-Ах, вот оно что. Все понятно.
И он снова уткнулся в газету. А у меня почему-то совсем пропало хорошее настроение.
1. Почему у мальчика было хорошее настроение, когда он вышел из бассейна?
2.Почему инструктор присудил всем восемнадцати ребятам третье место?
3.Что помогает человеку раскрыть свои возможности?
5. Творческая деятельность,групповая работа
Задание 1. Составьте перечень умений и навыков, которые помогают человеку раскрыть свои возможности.
Сл. и муз. А.Городницкого
Когда на сеpдце тяжесть
И холодно в гpуди,
К ступеням Эpмитажа
Ты в сумеpки пpиди,
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты деpжат небо
Hа каменных pуках.
Атланты деpжат небо
Hа каменных pуках.
Во тьме заплачут вдовы,
Повыгоpят поля,
И встанет гpиб лиловый,
И кончится Земля.
А небо год от года
Все давит тяжелей,
Дрожит оно от гуда
Ракетных коpаблей.
Дpожит оно от гуда
Ракетных коpаблей.
7. Домашнее задание
Стр 13-14 чит, Задание 2
8. Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно. Руки можно положить на колени или на стол.Пожалуйста, закройте глаза. И вспомните,о чем мы сегодня говорили.Спасибо за урок!
Урок по самопознанию «Возможности человека» 6 класс
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Поурочный план по самопознанию
Школа № _16____ Дата _____ №_3____
Тема: Возможности человека
Ценности: внутренний покой Качеста: вера в себя, целеустремленность, терпение
Учитель:Бектлеуова Гульсим Олжабаевна класс _6_____
Количество учащихся ____
Цель урока: углубить представления учащихся о значении потенциальных возможностей человека через ценность «внутренний покой».
— развитие качеств « вера в себя, целеустремленность, терпение».
— воспитание веры, целеустремленность, терпения.
1.Организационный момент. Позитивный настрой.
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Посмотрите как следует вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в с ебе это ощущение покоя и тишины.
2. Проверка домашнего задания
Отрывок из романа английского писателя Даниэля Дефо «Робин Крузо» стр 12 учебника
1.Что помогло Робинзону Крузо обустроить свой быт на необитаемом острове?
2.Какие открытия сделал он в окружающем мире?
3.Что он открыл в себе? Как?
3 .Позитивное высказывание (цитата)
Великие возможности приходят ко всем, важно почувствовать их в себе.
Арчибальд Уильям Даннинг
Согласны ли вы с утверждением американского историка?
4. Рассказывание истории (беседа):
1.Как вы понимаете смысл выражения «возможности человека «?
2. Как и когда проявляет человек свои возможности?
Прочитайте изречение Абая Кунанбаева. Почему он утверждает,что нет ничего дороже сердца? Как вы понимаете смысл этого изречения?
«Разве бывает у человека что-либо дороже его сердца?
Просмотр Видео Ник Вуйчич
Когда я шел из бассейна, у меня было очень хорошее настроение. Мне нравились все троллейбусы, что они такие прозрачные и всех видать, кто в них едет, и мороженщицы иравились, что они веселые, и нравилось, что не жарко на улице, и ветерок холодит мою мокрую голову. Но особенно мне нравилось, что я занял третье место в стиле баттерфляй и что я сейчас расскажу об этом папе,-он давно хотел, чтобы я научился плавать. Он говорит, что все люди должны уметь плавать, а мальчишки особенно, потому что они мужчины. А какой же это мужчина, если он может потонуть но время кораблекрушения или просто так, на Чистых прудах, когда лодка перевернется?
И вот я сегодня занял третье место и сейчас скажу об этом папе. Я очень торопился домой, и, когда я вошел в комнату, мама спросила:
А у нас сегодня было соревнование.
Заплыв на двадцать пять метров в стиле баттерфляй.
Папа прямо весь расцвел.
Я так и знал, что он обрадуется. У меня еще лучше настроение стало.
Первое место занял Вовка, он уже давно умеет плавать. Ему это нетрудно было.
Четвертое место никто не занял.
Мы все третье место заняли: и я, и Мишка, и Толька, и Климка, все-все. Мы, остальные восемнадцать человек, мы заняли третье. Так инструктор сказал!
-Ах, вот оно что. Все понятно.
И он снова уткнулся в газету. А у меня почему-то совсем пропало хорошее настроение.
1. Почему у мальчика было хорошее настроение, когда он вышел из бассейна?
2.Почему инструктор присудил всем восемнадцати ребятам третье место?
3.Что помогает человеку раскрыть свои возможности?
5. Творческая деятельность,групповая работа
Задание 1. Составьте перечень умений и навыков, которые помогают человеку раскрыть свои возможности.
Сл. и муз. А.Городницкого
Когда на сеpдце тяжесть
И холодно в гpуди,
К ступеням Эpмитажа
Ты в сумеpки пpиди,
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты деpжат небо
Hа каменных pуках.
Атланты деpжат небо
Hа каменных pуках.
Во тьме заплачут вдовы,
Повыгоpят поля,
И встанет гpиб лиловый,
И кончится Земля.
А небо год от года
Все давит тяжелей,
Дрожит оно от гуда
Ракетных коpаблей.
Дpожит оно от гуда
Ракетных коpаблей.
7. Домашнее задание
Стр 13-14 чит, Задание 2
8. Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно. Руки можно положить на колени или на стол.Пожалуйста, закройте глаза. И вспомните,о чем мы сегодня говорили.Спасибо за урок!
«Возможности человека»
Тема: Возможности человека.
Класс: 6
Ценность: истина.
Качества: видеть хорошее не только в себе, но и в других, скромность, любознательность, поиск знаний, быть честным с самим собой, поиск истины в самих себе.
Содержимое разработки
Тема: Возможности человека.
Класс: 6 м1, м2, м3, а, б.
Дата: 21.09.15. – 27.09.15.
Качества: видеть хорошее не только в себе, но и в других, скромность, любознательность, поиск знаний, быть честным с самим собой, поиск истины в самих себе.
Цель: углубить представления учащихся о значении потенциальных возможностей человека и о важности их развития.
Задачи: 1. Раскрыть значение понятия «возможности человека».
2. Развивать потребность в раскрытии своих возможностей.
3. Воспитывать веру в свои силы.
Орг. момент. Позитивный настрой «Счастье».
Ну а мы начинаем урок. Начать я бы хотела с прочтения стихотворения Виктора Некрасова (стр.27 М.). Как вы думаете о чем мы будем сегодня разговаривать? О чем идет речь в стихотворении? Запишите тему урока.
Дети записывают тему урока.
А как вы понимаете слово «возможность»? Какие ассоциации у вас возникают с ним?
Пользуясь теми словами, которые вы назвали, составьте определение понятию «возможности человека».
Записываем ответы детей.
4. Само понятие «возможность» включает и такие слова как способности, одаренность, то, что у вас лучше всего получается делать. Я вам сегодня предлагаю на уроке определить, какими способностями обладаете вы.
Дети выполняют тест в тетрадях на стр. 15.
Как вам эти знания могут помочь в жизни? Из того, сто вы в себе выявили сделайте вывод: в виде схемы Я—— какой вы? Какими способностями обладаете?
Как вывод из проделанной вами работы я бы хотела вам зачитать слова американского ученого-физика Арчибальда Уильяма Даннинга. Как вы их понимаете? Как вы понимаете слова «человеческие возможности безграничны»?
Выполняют все дети, зачитывают желающие.
Сегодня на уроке я бы хотела вам показать видеоролик именно о таком человеке.
Какие чувства у вас вызвало это видео? Можно ли этого человека назвать человеком с великими возможностями? Почему?
На следующем уроке мы с вами будем говорить именно о таких людях, поэтому запишите д.з. небольшой реферат о таких людях.
Смотрим видео о гитаристе без рук.
Записывают домашнее задание.
План урока по предмету «Самопознание» «Возможности человека» ( 6 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Школа : Гимназия им.А.М. Горького, г. Костанай
Дата : 26.09.15 № 4 Тема : « Возможности человека».
Ценность: Праведное поведение.
Педагог: Гареева Татьяна Павловна Класс: 6 «Б » Кол-во уч-ся: 26
Цель: расширять представление учащихся о безграничных возможностях человека через праведное поведение.
— совершенствование навыков самоконтроля;
– развитие потребности в раскрытии своих возможностей; смелость;
– воспитание веры в себя, свои возможности.
Ресурс ы; медленная музыка- Карнеуш, тетрадь, ручка, учебник
Позитивный настрой . Прогулка по морю.
Сообщение темы урока. Возможности человека.
Проверка ( опередающего задания ) домашнего задания.
Чтение с 17 – 21 «Последний дюйм » Джеймс Олдридж.
Почему автор Д. Олдридж назвал свой рассказ «Последний дюйм»?
Какие качества характера проявил Дэви в экстремальной ситуации?
Был ли примером для Дэви его отец и в чем это выражалось?
Какие чувства испытывает человек, беря ответственность за чужую жизнь?
Какие качества проявляет человек, совершая праведные поступки?
Расскажите о людях, которые удивили вас своими возможностям, верой в себя?
А как бы вы поступили в подобной ситуации и почему?
Предварительный просмотр фильма «Последний дюйм»
«Самое страшное неверие — это неверие в себя »
Т. Карлейль- (1795—1881)- британский писатель, историк и философ .
• Как Вы понимаете это изречение?
Тетрадь ( запись, закрепление хором цитаты)
Сергей Шепелев был спортсменом, занимался дзюдо, готовился к международным соревнованиям. И произошла трагедия. Неудачное сальто на тренировке обернулось переломом шейного отдела позвоночника. Потом операция, шесть месяцев пришлось провести только на больничной койке. Наверно, сложно представить все переживания человека, который попадает в такую ситуацию. Тем более, когда до этого ты спортом занимался. Шесть лет (вы только вдумайтесь!) он провел дома, ни разу не выходя на улицу. Четыре стены и невеселые мысли. За что? Почему и как жить дальше? К Сергею пришел как-то друг, предложил начать рисовать. Этим Сергей занимался когда-то в детстве. Но как рисовать, если пальцы не слушаются, даже ложку, и ту с трудом он удерживал. Какие приспособления были придуманы, чтобы резинками, изолентой, другими вещами обматывать руку, удерживать карандаш и начинать что-то делать. Потом пришли и краски. А вскоре Сергей стал писать. Все его размышления вылились в сборник сказок и притч. Родители и друзья все сделали, чтобы эти сказки и притчи были изданы. «Дорога к счастью» — так называется его сборник. Название говорит само за себя. Действительно, дорога…Вы когда — нибудь печатали на компьютере, когда у вас болела рука, или пальцы вас не слушались? А вот Сергей печатал все не пальцами, а теми же привязанными карандашами к своей руке. Вот это воля! Я всегда удивляюсь и восхищаюсь такими людьми. Просто безграничные возможности и способности человека. Становится просто неловко за себя, когда ты на что-то сетуешь в своей жизни.
Как вы думаете, почему Сергей начал писать притчи?
Можно ли «опускать руки» при малейших трудностях и почему?
Расскажите, что помогает человеку поверить в себя?
Какой совет вы бы могли дать людям, попавшим в подобную ситуацию?
Были ли в вашей жизни случаи, когда вы шли вперед, к цели, преодолевая себя? Расскажите.
Методическая разработка классного часа на тему «Возможности человека»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема: Методическая разработка классного часа с использованием ИКТ на тему «Твои возможности»
Цель:
-развитие личности учащегося, содействие ему в определении и совершенствовании его отношении к самому себе, окружающим людям, миру.
Эпиграфом сегодняшнего классного часа я взяла следующие строчки:
Пока человек существует,
Он будет себя открывать.
Е.М. Богат
Учащимся предлагается через экран информация о возможностях человека.
1. Память человека способна вместить столько информации, сколько ее имеется в хранилищах самой крупной библиотеки.
2. Художник Н.Н. Ге, увидев один раз комнату в одном из Петербургских
дворцов, точно воспроизвел ее на картине.
З. Композитор Милий Александрович Балакирев точно воспроизвел мелодию П.И. Чайковского услышанную два года ранее.
4. Моцарт обладал феноменальной памятью. Отец взял маленького Моцарта в Ватикан, где исполнялось секретное духовное сочинение композитора
Аллегри. Утром Моцарт сказал отцу: «Отец, этот подарок мы пошлем нашей
Нинель. Она будет первым человеком после Папы, имеющим ноты Аллегри.
5. А. Македонский знал в лицо каждого из 30 тысяч своих солдат.
6. Ученый А.Ф. Иоффе по памяти пользовался таблицей логарифмов.
7. Лина По, потеряв зрение, на ощупь создала более 100 скульптур.
8. Генрих Шлиман за 6-8 недель мог освоить иностранный язык.
9. А. Алехин мог играть вслепую на 40 досках.
Через Интернет находят книгу рекордов Гиннеса и определяют:
-А теперь попробуем оценить свой кругозор. (Учащиеся письменно отвечают на вопросы. Результаты работы заносят в листок. )
Вопросы:
1. Первый российский император.
2. Собственноручная надпись, сделанная знаменитостью на книге, фотографии, в альбоме коллекционера.
3. Причиняет гораздо больше горя, чем радости, хотя употребляют его радо
радости.
4. Русский художник, иконописец, автор Троицы (10-20-е гг. ХУ в.).
5. Общественное книгохранилище.
6. Центральный храм Акрополя в Афинах.
7. Звуковая эмблема государства. Во время исполнения все встают, мужчины
обнажают головы, военные отдают честь.
8. Ничем не ограниченная власть, опирающаяся на силу господствующего
класса.
9. Искусство писать четким красивым почерком.
10. Бывают свои, чужие, библиотечные.
11. Единственные люди, для которых мы никогда не станем взрослыми.
12. Огромный амфитеатр для гладиаторских боев, построенный в 75-82 гг. г Риме. В плане представляет эллипс, длиной 188 м, шириной 156 м, высотой 50 м.
13.Нужна каждому человеку. И даже не одна, а несколько: для волос, для зубов, для обуви, для одежды.
14.Полководец, которому народ присвоил почетное звание «Маршал Победы»
15. Планета. 16. Компьютер. 17. Александр Пушкин 18. Альберт Эйнштейн. 19. Скульптура. 20. Эволюция. 21. Александр Суворов. 22. Галактика.