Что такое нравственность конспект урока
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию «Что такое нравственность?»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема: Что такое нравственность?
Цель: сформировать понятие нравственности, уточнить смысл понятий мораль, нравственные законы: побудить детей задуматься о смысле жизни, о добре и зле.
1. Развивать желание знать понимать и действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях.
2. Воспитывать умение бороться и выживать в экстремальных ситуациях.
3. Формировать позитивное отношение к обычаям, традициям своего народа, своей семьи.
Участники: Дети старшего возраста
Оборудование: Плакат неоконченных предложений, карточки ранжированные понятии
1. Рассмотрение приоритетных жизненных ориентиров и нравственных ценностей детей.
2. Изучение детьми собственных волевых качеств, своих возможностей.
3.Методика неоконченных предложений.
4. Ранжирование понятий
Мы с вами будем говорить о нравственности. Прежде чем начать беседу, давайте определим смысл некоторых понятий.
-Что такое нравственность?
Нравственность – это личное качество человека, его внутренний закон.
Часто мораль и нравственность употребляются как синонимы.
-Чем мораль отличается от нравственности?
Моралью следует именовать целостную систему взглядов, относящуюся ко всему обществу.
-Зачем людям нужны такие законы?
На нравственности основывается поведение людей, строятся личные и общие представления о приличиях.
Действительно, трудно представить человеческое общество на любом этапе его истории без нравственных норм. Даже во времена тотального нравственного падения имелись какие – то представления о добре и зле, о хорошем и плохом.
-Может ли человек иметь собственные нравственные законы – не такие, как в обществе?
Нравственность каждого человека неотделима от существующих в обществе норм морали. Жизнь общества, его культура, опыт поколений должны быть осмыслены, чтобы последующие поколения совершенствовали и продолжали лучшее во имя людей, добра и справедливости. Человеческая жизнь также должна быть осмыслена самой личностью, дабы каждый задался вопросом, для чего он живет, и попытался ответить на него.
-С чего бы вы начали такое осмысление?
-Человек – люди – общество – человечество – эти понятия взаимосвязаны. Чем, как вы думаете?
Память и душа каждого человека хранит в себе опыт поколений, все наиболее ценное в системе человеческих отношений к миру, людям, окружающей действительности. Этот опыт и есть культура в самом широком смысле этого слова. И именно здесь виден и ощутим след добра и зла, прекрасного и безобразного, щедрого и корыстного, оставляемый людьми. Отсюда и следует черпать понимание этической культуры, основой которой является, по выражению И. Канта, нравственный закон в душе каждого человека.
1. Методика незаконченных предложений.
Классный час на тему «Что такое нравственность»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Классный час «Нравственность»
Оборудование: Плакаты с высказываниями, правила вежливости, презентация.
Определить степень нравственных норм учащихся.
Выявить наличие нравственных потребностей учащихся.
Оказать посильную помощь в приобретении навыков общения.
Вступительное слово воспитателя.
Времена меняются, технический прогресс стремительно летит, но духовные ценности остаются теми же, они не подвластны влиянию времени. Добро и зло, жадность и великодушие, верность и предательство – это противостояние все также ведет борьбу в душе всякого человека.
В разные времена люди пытались найти такие нравственные нормы взаимоотношений, которые бы объединяли (а не разъединяли) человеческое сообщество, делали его возможным.
Какие трудности ты испытываешь в отношениях с одноклассниками (сверстниками)?
Какие трудности ты испытываешь в отношениях с взрослыми.
Дай определение термину «Мораль. Нравственность».
Какие духовные ценности ты знаешь. Укажи по степени значимости.
Какие черты своего характера ты хотел бы изменить?
Какие проблемы современной молодежи ты знаешь. Почему они появились в обществе?
Воспитатель: Что необходимо, чтобы вы чувствовали себя комфортно в классе, школе, обществе?
Воспитанник 1: Чтобы окружающие люди были добрыми, воспитанными, милосердными, честными .
Воспитанник 2: 0 человеческой доброте и милосердии :
– Человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Идея тесного единства человеколюбия, доброты и человеческого счастья пронизывают воззрение многих выдающихся мыслителей. Римский философ Сенека в своё время сказал: «Человек, который думает только о себе, ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым, а себялюбец и эгоист – несчастлив. Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.
Человеколюбие общества определяется отношением к детям, старикам и добрым отношением к самым беззащитным братьям нашим меньшим, к родной природе, стремлением помогать людям в несчастье.
Воспитатель: Познакомлю вас с принципами сформулированными известным в области человеческих отношений Дейлом Карнеги.
Правила, которые вам помогут заслужить уважение у окружающих
Искренне интересуйтесь другими людьми.
Помните, что имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.
Будьте хорошими слушателями.
Говорите о том, что интересует вашего собеседника.
Внушайте вашему собеседнику сознание его значимости и делайте это искренне.
Правила социально – нравственного поведения.
Заполняй свой ум мыслями о спокойствии, мужестве, здоровье и надежде, ведь «наша жизнь – это то, что думаем о ней.»
Никогда не пытайся свести счеты с вашими врагами, потому что этим вы принесете себе гораздо больше вреда, чем им.
Вместо того, чтобы переживать из – за неблагодарности, будьте к ней готовы.
Помните, что единственный способ обрести счастье – это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
Ведите счет своим удачам, а не своим неприятностям.
Забывайте о своих собственных неприятностях, пытаясь дать немного счастья другим.
Когда судьба вручает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад.
Какие высказывания Великих людей о нравственности вы знаете.
«Благое вижу, хвалю, но к дурному влекусь.»(Овидий, римский поэт)
«Можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом?». Учитель ответил: «Это слово – взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе…».(Конфуций)
В Нагорной проповеди (Евангелие от Матфея) Иисус Христос формулирует его следующим образом: «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…»
«Поступай так, чтобы максима твоей воли могла в то же время иметь силу принципа всеобщего законодательства».(И. Кант)
«Чего в другом не любишь, того сам не делай!» (В.И. Даль)
«Из всех наук, которые должны знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра» (Л.Н. Толстой.)
Воспитатель. Нормы нравственности имеют всегда социальный характер. Нравственность представляет не требования человека к самому себе, а требования общества к человеку. Это не человек определяет, как он должен относиться к другим, а общество определяет, как один человек должен относиться к другому человеку. Это не человек оценивает поведение, как хорошее или дурное, а общество. Оно может признать поступок нравственно хорошим, хотя он не хорош для индивида, и оно может считать поступок дурным с нравственной стороны, хотя он хорош с индивидуальной точки зрения. Человек считается нехорошим торговцем, потому что он сбывает плохие товары, хотя он хорошо торгует, потому что получает значительные барыши.
Напишите сочинение «Мои жизненные принципы». Подберите подходящий эпиграф
Вывод классного часа. На каждой парте находится лист с нравственными правилами поведения людей и кодексом нравственных идеалов. Ученики обсуждают правила, объясняют, в чем состоит их значимость для общества. Можно предложить выполнить ученикам следующую работу: расположить указанные правила в порядке их значимости.
Нравственные правила людей:
Необходимо быть великодушным с людьми.
Всегда и во всем слушайся свою совесть.
Не будь злопамятным, умей прощать.
Уважай мнение другого, даже если ты с ним не согласен.
Всегда поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Заботься о всех живых: и о людях, и о животных.
Соблюдай правила поведения.
Не психуй, не капризничай, а делай так, как положено.
Будь честным не только с людьми, но и в отношении к самому себе.
Кодекс нравственных идеалов:
Гуманное отношение к людям.
Никогда не стремись сделать что-либо с выгодой только для себя.
Сначала думай о других, а потом о себе.
Если делать что-то, то делать на совесть.
Не проходи мимо нуждающихся в помощи.
Будь справедливым к себе и к окружающим людям.
Уважай старших и заботься о родителях.
Строй отношения с людьми на доверии.
Делай людям добро и оно вернется к тебе.
Заключительное слово воспитателя. Самоутверждение в нравственной сфере – одна из важнейших ступеней личностного развития. Человеку необходимо осознание того, что он правильно живет, трудится, отдыхает. Без этой нравственной основы – как некоторой внутренней опоры – личность не обладает цельностью и логикой своего существования, является жертвой ситуации и, в конце концов, деградирует.
Живи и жить давай другим, только не за счет другого.
Всегда доволен будь своим, не трогай ничего чужого –
Вот правило, стезя прямая для счастья каждого и всех.
(Г.Державин)
Разработка классного часа по теме «Что такое нравственность и мораль»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Что такое нравственность и мораль
. Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями.
Нравственное воспитание молодежи является неоспоримой и важнейшей целью всякого общества. Недостатки и упущения в нравственном воспитании наносят обществу такой невозвратимый и невосполнимый урон, что при недостатках другого характера большего вреда обществу нанести невозможно.
На формирование нравственной личности оказывают воздействие многие социальные условия и биологические факторы, но решающими являются педагогические, как наиболее управляемые, направленные на выработку определенного рода отношений. В связи с этим главную роль в нравственном воспитании учащихся отводят классному руководителю.
обогащение эмоционального мира учащихся нравственными переживаниями и формирование у них нравственных чувств;
вооружение учащихся знаниями о морали, раскрытие ее сущности, социальной и психологической целесообразности моральных норм; привитие культуры, формирование навыков и привычек нравственного поведения;
систематическое накопление и обогащение опыта нравственного поведения учащихся путем организации их практической деятельности;
организация нравственного самовоспитания учащихся.
Цель настоящего пособия заключается в том, чтобы оказать помощь учителю в этом нелегком деле.
Тема: ЧТО ТАКОЕ НРАВСТВЕННОСТЬ
Цели: сформировать понятие нравственность, уточнить смысл понятий мораль, нравственные законы, этическая культура; побудить учащихся задуматься о смысле жизни, о добре и зле.
Ход занятия Беседа.
Учитель. Мыс вами будем говорить о нравственности. Прежде чем начать беседу, давайте определим смысл некоторых понятий. Что такое нравственность?
Часто мораль и нравственность употребляются как синонимы.
— Чем мораль отличается от нравственности?
этический характер, этически окрашены, так как выходят на ваше отношение к окружаю щему Что же получается? Хотим мы того или не хотим, наши по пей или этичны, или неэтичны. И в зависимости от палитры этической окрашенности они оставляют в ком-либо гот или иной 1. Попробуем задуматься над этим.
— Посмотрите внимательно и определите, с каким знаком этическая окрашенность
ваших поступков: плюс или минус?
— Какой он, как вы думаете?
Мы родились, чтобы оставить след: дом или тропинку, дерево или слово. Сегодня, наверное, пришла пора и вам задуматься над этим.
Память и душа каждого человека хранит в себе опыт поколений, все наиболее ценное в системе человеческих отношений к миру, людям, окружающей действительности. Этот опыт и есть культура в самом широком смысле этого слова. И именно здесь виден и ощутим след добра и зла, прекрасного и безобразного, щедрого и корыстного, оставляемый людьми. Отсюда и следует черпать понимание этической культуры, основой которой является, по выражению И. Канта, нравственный закон в душе каждого человека.
— Что же такое этическая культура?
Диагностика нравственной самооценки.
Учитель. Сейчас я прочитаю вам 10 высказываний. Внимательно послушайте каждое из них. Подумайте, насколько вы с ними согласны (насколько они про вас). Если вы полностью согласны
1. Я часто бываю добрым со сверстниками и взрослыми. 2 Мне важно помочь однокласснику, когда он попал в беду.
Я считаю, что можно быть несдержанным с некоторыми взрослыми.
Наверное, нет ничего страшного в том, чтобы нагрубить неприятному мне человеку.
Я считаю, что вежливость помогает мне хорошо себя чувствовать среди людей.
Я думаю, что можно позволить себе выругаться на несправедливое замечание в мой адрес.
Пели кого-то в классе дразнят, то я его тоже дразню.
Мне приятно доставлять людям радость.
Мне кажется, что нужно уметь прощать людям их отрицательные поступки.
10. Я думаю, что важно понимать других людей, даже если они не правы.
Обработка результатов
от 16 до 23 единиц нравственная самооценка находится им уровне ниже среднего;
от 10 до 15 единиц- низкий уровень нравственной самооценки.
«Автобиография 45 сстств
Цель: переживание несоответствия желаемого и возможного как стрессовой ситуации.
Цель: выяснение своих достоинств, осмысление своей жизни и личного участия в ней.
После выполнения упражнения идет обсуждение. Подведение итогов.
Написание эссе на темы:
Горе людям, не знающим смысла своей жизни.
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.
• Жизнь, которая не оставляет прочных следов, стирается при всяком шаге вперед.
Тема: ПРОИСХОЖДЕНИЕ МОРАЛИ
Цель: формировать представление о причинах возникновения, закономерностях и этапах развития этической мысли.
Предварительная подготовка: класс делится на семь творческих групп. Каждая группа готовит сообщения на следующие темы: особенности морали первобытного общества, переходного периода, рабовладельческого общества, феодализма, буржуазного общества, тоталитаризма и современности.
Сегодня мы узнаем о том, как появилась в человеческом обществе мораль. Мораль как выражение позиции человека имеет длительную историю. Происхождение морали по- разному объясняется учеными. Можно вьщелить, по меньшей мере, три основных подхода к решению этой проблемы. Во-первых, религиозный, рассматривающий мораль как дар божий. Подобно удару молнии мораль отсекает человека от мира животных.
Во-вторых, натуралистический, рассматривающий мораль как простое усложнение чувств животных, обеспечивающих выживание в борьбе за существование.
В-третьих, социологический, рассматривающий мораль как феномен, возникший вместе с совместными трудовыми действиями и обеспечивающий их регулирование.
Главные причины, вызвавшие необходимость моральной регуляции, состоят в развитии и усложнении общественных отношений: появлении прибавочного продукта и необходимости его распределения; половозрастном разделении труда; вычленении родов внутри племени; упорядочении половых отношений и т. д.
Поскольку именно социологический подход науке представляется наиболее правильным, рассмотрим подробнее нравы родового строя, общества, в котором зарождается мораль, закладываются основы материальной и духовной культуры.
Группа 1. Мораль в первобытном обществе.
Учащийся 1. Причинами, которые обусловили возникновение нравственности в первобытном обществе, явились: развитие речи; возникновение скотоводства, земледелия, ремесла; формирование простых правил общения, чувства общности, взаимоподержки;
возникновение коллективизма как осознания кровного родства, единства всех членов племени.
Учащийся 2. На ранних ступенях человеческого общества нравственность сводится к восхвалению физической силы, утверждению взаимоподдержки, повиновения старшим. Огромное значение имело подражание в практической жизни.
Группа 2. Переход к цивилизации.
Учащийся 2. Затем переход к цивилизации привел к качественному скачку в развитии нравственности. Он вывел человечество из состояния спячки, разорвал родовые путы, сковывающие инициативу человека, освободил его сознание от массы суеверий и предрассудков. В условиях цивилизации сформировались представления о моральной ценности каждой человеческой личности независимо от кровнородственного происхождения, социальных, расовых или национальных различий.
Учащийся 3. В целом же переход к цивилизации носил противоречивый характер, сопровождался не только возникновением прогрессивных элементов нравственного содержания, но и развитием пороков, которых родовое общество до этого не знало.
Группа 3. Мораль рабовладельческого общества.
Учащийся 1. Разрушение родового строя, вызванное появлением частной собственности и имущественного неравенства, сопровождалось глубокими изменениями нравственного сознания. Возникают две морали: эксплуататоров и эксплуатируемых, «выс ших» и «низших». Господствующей моралью становится мораль класса рабовладельцев.
Учащийся 2. Ее характерные черты:
Физический труд считался уделом рабов, проклятием, ниспосланным судьбой.
3) Высшими добродетелями признавались мужество, храбрость, стойкость, верность
городу — государству, воинская доблесть. При этом указанные нравственные качества
вполне уживались с презрением к мирному труду, жестокостью в войнах, с ненасытным
честолюбием и властолюбием.
Учащийся 3. Что касается морали рабов, то она была лишена внутреннего единства. Рабы были разобщены, разноязычны, принадлежали к различным этническим группам. Рабы находились в состоянии противостояния своим хозяевам.
Учащийся 4. Вместе с тем в обществе постоянно нарастал протест против рабства. Постепенно складываются новые представления о ценности и достоинстве личности, моральной ценности каждого человека, общечеловеческом равенстве.
Группа 4. Мораль эпохи феодализма.
Учащийся 1. Феодальный строй характеризуется целой системой зависимостей, из которых стержневой является крепостная зависимость от феодалов. Нравственность состоит из ряда замкнутых кодексов, очерчивающих обязанности человека по отношению к «покровителю» или социальной группе, которая его защищает (рыцарские и монашеские ордены, цехи и гильдии, корпорации или религиозные секты).
Учащийся 2. Критерии добра и зла были вынесены за пределы личности. Мораль оторвана от нравов. Ей была придана форма, позволяющая использовать ее как орудие
духовного угнетения масс. В условиях феодализма складываются представления о не равных моральных качествах, различной ценности людей «высших» и «низших» сословий. Формируются взгляды о справедливости как воздаянии людям в неравной степени, «по достоинству», определяемому их сословным статусом.
Группа 5. Буржуазная мораль.
Уча щ и й с я 2. С другой стороны, буржуазная мораль предполагает формальное признание равенства прав и возможностей каждого члена общества на деятельность, ведущую к частному успеху. Общество, основанное на личной зависимости, уступает место обществу, основанному на вещных отношениях. Возникает так называемый рыночный человек, который воспринимает все как товар: не только вещи, но и саму личность, включая ее физическую энергию, навыки, знания, мнения, чувства, даже улыбки. Люди ориен тируются на наслаждения, развлечения и вещепоклонничество.
Группа 6. Тоталитаризм и мораль.
Примерами тоталитарного общества были фашистская Германия и наше государство в период сталинщины. Поскольку последствия тоталитаризма дают о себе знать до сих пор, рассмотрим его основные признаки.
Учащийся 3. Для тоталитаризма характерна двойная мораль: одна показная, внешняя, трибунная, а другая внутренняя, действительная, повседневная. Люди в официальной обстановке говорят одно, а думают другое. Тоталитаризм низводит человека до винтика гигантской государственной машины. Его принципом является известное изречение Сталина: «Незаменимых людей у нас нет». Тоталитаризм игнорирует уникальную неповторимость каждой личности.
Группа 7. Мораль современности.
Учащийся 1. В настоящее время наше общество в значительной мере освободилось от бремени тоталитаризма. Полное его преодоление предполагает дальнейшую демократизацию общества, развитие предпринимательства, упрочение свобод, преодоление кризисных явлений в экономике, политике и культуре.
Учащийся 2. Таковы основное содержание и особенности морали на различных ступенях цивилизации.
Классный час на тему «Нравственность»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Учитель начальных классов:
Маклакова Светлана Александровна
Тема: Нравственность в современном мир е.
Цель: формирование нравственной личности.
сравнить значение нравственности в разные времена;
развивать стремление к нравственному совершенствованию;
разграничить понятия хорошего и плохого поступков;
воспитание нравственной жизненной позиции у учащихся;
способствовать развитию у детей умения правильно (объективно) оценивать своё поведение.
Форма: классный час.
II . Введение темы классного часа.
Учитель. Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
— Что такое
хорошо
и что такое
плохо?
И сегодня мы с вами поговорим о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо».
II . Обсуждение определения нравственности.
— Как одним словом ответить на этот вопрос? (нравственность)
— Как вы понимаете слово «нравственность»?
— Как бы вы его определили?
В разных источника есть разные определения нравственности. Вот некоторые из них.
— Так что же такое – нравственность?
— Актуальна ли нравственность в современном мире?
— Какого человека вы бы назвали нравственным?
— Как определить нравственный человек или нет?
— Как стать нравственным человеком?
— Какими качествами, по – вашему, должен обладать нравственный человек?
(благородный, честный, добрый, не предающий, умеющий жертвовать собой ради других, тактичный, культурный, терпимый по отношению к людям, доброжелательный, отзывчивый, внимательный, заботливый, понимающий)
– Достаточно ли для развития личности развитие одного из этих качеств? (Hет)
– Какие качества не совместимы в человеке? (Дети отвечают)
– И в подтверждение ваших ответов стихотворение И.Гетте:
Пять свойств не ладят с другими пятью.
Внимательно заповедь слушай мою:
С Надменностью Дружба не может сродниться,
От Грубости Вежливость не родится,
Величия мы у Злодейства не ищем,
Скупец не подаст убогим и нищим,
Для Веры и Верности Ложь не опора.
Всё это усвой – и храни от вора.
— Существуют ли идеалы нравственности, сложившиеся в веках? Приведите примеры из книг, кинофильмов.
— Существует мнение, что многие нравственные идеалы прошлого сегодня не актуальны, несовременны. Может ли нравственность быть современна или несовременна? (Обсуждение)
V . Обсуждение высказываний про нравственность.
— Замечательный любимый многими русский писатель Л.Н.Толстой говорил:
«Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных? Усилие есть необходимое условие нравственного совершенствования. Человек подобен дроби: числитель есть то, что он есть, а знаменатель – то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».
Человек! Это высокое звание.
Человек, как звезда, рождается
Средь неясной, туманной млечности,
В бесконечности начинается.
И кончается в бесконечности.
Поколеньями созидается век за веком земля нетленная.
Человек, как звезда, рождается,
Чтоб светлее стала Вселенная.
— Ж.Ж.Руссо (18 век, французский писатель):
«Человек от природы добр, и надо только не мешать развитию этого врождённого добронравия».
Добро и зло творить
Всегда во власти всех людей,
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь.
Рождает птица птицу.
От доброго — добро,
От злого — зло родится.
— Омар Хайям (11 век, персидский поэт, математик, философ):
Благородство и Подлость,
Отвага и Страх –
Всё с рожденья заложено
В наших сердцах.
— Древнеиндийское изречение: «Делать ближним добро – это делать то, чего желаешь себе».
— Аристотель (древнегреческий философ): «Не для того мы рассуждаем, что такое добродетель (нравственность), а для того, чтобы быть хорошими людьми
Высказать несколько точек зрения, доказать актуальность данных изречений и в современном мире.
1. Чтение стихотворения «Ёжик» О. Высотской.
— Какие поступки описаны в данном произведении.
Смотрим иллюстрации и объясняем поступки.
“Наказание или преступление?”
Одна особа известна как сплетница, ябеда. Вы и большинство ваших одноклассников ее терпеть не можете. Однажды ваши одноклассники договорились проучить ее – побить. Как вы поступите? Вы присоединитесь; не будете вмешиваться или расскажете об этом кому-нибудь?
В вашем классе произошел случай. Жестоко избили хорошего, но слабого физически мальчишку за то, за то, что он не поддержал предложение сбежать с урока. Вы видели кто бил, но в ответ на предложение выдать хулиганов вы промолчали.
Что вы сделаете дальше?
Вы случайно нашли чек на приобретение дорогой вещи …
А) Попытаетесь найти того, кто его потерял.
Б) Бежите к прилавку – вы столько о ней мечтали.
В) Сомневаетесь в его действительности, боитесь неприятностей.
Г) В растерянности не знаете, что с ним делать.
VII . Определение уровня нравственной самореализации.
Психологи, изучающие становление морального сознания ребенка, предложили шкалу оценки уровня нравственного развития, основанную на характере причин, побуждающих человека к тому или иному действию.
Уровни на доске изображены в виде лестницы, где первому уровню соответствует нижняя ступенька, четвертому соответственно верхняя.
Это уровни нравственного поведения, где самому высокому уровню соответствуют высшие общечеловеческие ценности.
— Приведите примеры из своих поступков и поведения на различных уровнях самореализации.
— Какой уровень у вас преобладает?
— Какой уровень преобладает в целом по классу?
— А теперь мы проверим, правильно ли вы определили свой уровень нравственности.
Напротив номера вопроса поставьте тот балл, на который вы оценили прочитанное высказывание.
1. Я часто бываю добрым со сверстниками и взрослыми.
2. Мне важно помочь однокласснику, когда он попал в беду.
3. Я считаю, что можно быть не сдержанным с некоторыми взрослыми.
4. Наверное, нет ничего страшного в том, чтобы нагрубить неприятному мне человеку.
5. Я считаю, что вежливость помогает мне хорошо себя чувствовать среди людей.
6. Я думаю, что можно позволить себе выругаться на несправедливое замечание в мой адрес.
7. Если кого-то в классе дразнят, то я его тоже дразню.
8. Мне приятно делать людям радость.
9. Мне кажется, что нужно уметь прощать людям их отрицательные поступки.
10. Я думаю, что важно понимать других людей, даже если они не правы.
Интерпретация результатов (зачитывается учителем):
Делаем вывод по самооценке.
На доске поляна. У детей различные части этой поляны (цветы, солнце, бабочки). Каждому ученику нужно написать своё самое ярко выраженное нравственное качество на этих деталях. Затем они выходят к доске, прикрепляют это качество на полянку и озвучивают его.
Написать эссе на тему «Цель оправдывает средства».
XI . Итог классного часа.
— Наш с вами классный час я хочу закончить словами Л.Толстого:
«Если ты видишь, что устройство общества дурно, и хочешь исправить его, то знай, что для этого есть только одно средство: то, чтобы люди стали лучше. А для того, чтобы люди стали лучше, в твоей власти только одно:
И пусть вас сопровождают по жизни следующие слова: