Что такое пищеварительная система 4 класс

Пищеварительная система (4-й класс)

Класс: 4

Цели:

Развивающие:

Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к собственному организму;

Оборудование: плакат «Пищеварительная система», листы с заготовкой кластера «Пищеварительная система», на доске рисунок корзины, маленькие листочки для идей на столах, листы с заготовкой «фишбоуна», учебник Виноградовой Н.Ф. «Окружающий мир» 4 класс, 1 часть.

Ход урока.

1. Орг. момент.

-Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны, наблюдательны.
Чтоб мир окружающий познавать,
Нужно серьёзно всё изучать.

— (Звучит музыка, дети выполняют упражнения по образцу – у доски дежурный).

-Спасибо. Садитесь. Начинаем урок.

2. Стадия вызова.

-Сначала проверим материал прошлого урока. Каждой группе необходимо придумать 2 толстых и 2 тонких вопроса по теме «Мышцы». (Дети оформляют мини-таблицу с вопросами в течение 2 минут, затем меняются таблицами между группами, в течение следующих 2 минут готовят ответы на вопросы. Заслушиваются ответы детей, оценивается полнота, точность и лаконичность ответа, подводится мини итог).

-(Сообщение темы урока. Инсценировка стихотворения С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».

-Почему к девочке пригласили врача?

— Почему человек должен питаться?

— Сегодня на уроке мы постараемся ответить на этот вопрос, а ещё узнаем, какую пищу полезно есть, как правильно это делать; узнаем, как устроены органы пищеварения, как всегда оставаться здоровым и красивым.

3. Стадия осмысления.

Может ли человек обходиться без пищи?

-Приходилось ли вам голодать?

-Расскажите о своих ощущениях.

Чтобы понять смысл питания, проследим путь съедаемой нами пищи. В группах заполните кластер «Органы пищеварения», опираясь на статью и рисунок в учебнике стр.17. [Приложение №1]

(Работы вывешиваются на доске, заслушиваются ответы детей, сопровождающиеся показом органов на таблице).

-Молодцы. Все группы правильно усвоили структуру строения пищеварительной системы и роль каждого органа. (Отмечаются группы, у которых защита получилась удачнее).

-Думаю, что сейчас самое подходящее время дать нашим мышцам отдохнуть после плодотворной работы.

Физкультминутка.

Раз – правую ногу вперёд, назад и в сторону.
Два – вправо, не торопясь, повернули голову.
Три – попрыгать три раза на левой ноге.
Четыре – туловищем потянуться к правой руке.
Пять – вдох глубокий, закончили отдыхать,
Сесть, продолжим урок изучать.

-Предлагаю игру «Продолжи историю»:

«Жила-была девочка. Она любила только сладкое. И вдруг с нею случилась беда ………..»

(Дети в группах обсуждают возможные варианты продолжения истории. Заслушиваются ответы детей).

-Почему же с этой девочкой произошли такие неприятности?

(Дети формулируют вывод о правильном питании, здоровой пище).

-Проведём деловую игру «Корзина идей» по проблеме : создание правил здорового питания.

(Сначала дети работают индивидуально. Затем обсуждают предложения в группах, формулируют правила и записывают их на специальных листах).

-В корзину кладут только те идеи, которые не прозвучали ранее. Каждая группа озвучивает свои предложения по очереди.

-Вывешиваются на доску работы детей, заслушивается их защита.

(Подводится мини итог).

4. Рефлексия.

-Мы многое узнали сегодня нового, давайте попытаемся все знания систематизировать, сочиним « синквейн».

Пример готового «синквейна»:

-Скажите, какой орган первым встречает пищу?

-Правильно, этот орган – зубы. О них мы будем говорить на следующем уроке, попытайтесь найти интересные высказывания о зубах.

-Что вам понравилось сегодня на уроке?

-С какими трудностями столкнулись?

— О чём хотели бы рассказать своим родителям?

-Домашнее задание:

Источник

Презентация «Пищеварительная система», 4 класс ПНШ

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Улыбка – залог успеха в любой работе! Успехов вам и удачи!

Пищеварение- переработка пищи и ее усвоение организмом человека и животного.

Цели: Научиться умножать. Рассмотреть органы, входящие в состав пищеварительной системы. Определить роль каждого органа пищеварительной системы. Учиться работать в группах по решению общих учебных задач. 5. Научиться вырезать из цветной бумаги. 6. Использовать устную и письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений. 7. Поделиться знаниями с товарищем.

Цели: Рассмотреть органы, входящие в состав пищеварительной системы. Определить роль каждого органа пищеварительной системы. Учиться работать в группах по решению общих учебных задач. 4.Использовать устную и письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений. 5. Поделиться знаниями с товарищем.

Ротовая полость Пищевод Глотка Желудок Толстый кишечник Тонкий кишечник Прямая кишка

Отдел Название органа Какую роль выполняет

Отдел Название органа Какую роль выполняет Ротовая полость Зубы измельчают, пережёвывают пищу Язык перемещает пищу при жевании, распознаёт температуру и вкус Слюнные железы смачивают пищу

Отдел Название органа Какую роль выполняет Глотка Пищевод Глотка происходит глотание Пищевод проводит пищу в желудок

Отдел Название органа Какую роль выполняет Желудок Желудок встряхивает, измельчает пищу, превращая в однородную массу

Отдел Название органа Какую роль выполняет Кишечник Тонкий кишечник пища становится очень жидкой Толстый кишечник извлекает всю воду Прямая кишка выводит твёрдые остатки

а) Какой орган работает как миксер, встряхивая, перемешивая, измельчая пищу до превращения ее в однородную массу? б) Как называется орган, куда проталкивает язык пищу в ротовой полости? в) Назовите орган, соединяющий глотку и желудок? г) Куда попадают твердые остатки пищи? д) В каком органе из остатков пищи извлекается вода? Ответь на вопросы По характеристике нужно узнать орган. желудок глотка пищевод прямая кишка толстый кишечник

Цели: Рассмотреть органы, входящие в состав пищеварительной системы. Определить роль каждого органа пищеварительной системы. Учиться работать в группах по решению общих учебных задач. 4.Использовать устную и письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений. 5. Поделиться знаниями с товарищем.

Домашнее задание Составить правила приёма пищи.

Спасибо за работу! Успехов вам и удачи!

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Номер материала: ДБ-243360

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Учительница из Киргизии победила в конкурсе Минпросвещения РФ «Учитель-международник»

Время чтения: 2 минуты

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников

Время чтения: 1 минута

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Рособрнадзор разрешил провести ВПР по некоторым предметам на компьютерах

Время чтения: 0 минут

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников

Время чтения: 1 минута

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

В России стартует пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Презентация по предмету «Окружающий мир» для 4 класса о пищеварительной системе.

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Пищеварительная система Выполнил : ученик 4 класса Митупов Марат

Два источника энергии (вода и еда) поступают в наш организм через пищеварительную систему.

Пищеварительная система человека осуществляет 3 основные функции: 1. переваривание пищи (путём её физической и химической обработки) 2. всасывание продуктов расщепления через слизистую оболочку в кровь 3. выведение непереработанных остатков.

Пищеварительная система человека состоит из органов желудочно-кишечного тракта.

В среднем длина пищеварительного канала взрослого человека составляет 9—10 метров; в нём выделяются следующие отделы:

Рот, или ротовая полость с зубами, языком и слюнными железами. Ротовая полость является началом пищеварительной системы. Зубы пережевывают пищу на кусочки Язык перемешивает еду со слюной, которая вырабатывается в слюнных железах Через глотку пища попадает в пищевод, а затем в желудок.

Пищевод выглядит как длинная трубка (25 сантиметров). Он расположен между полостью глотки и желудком. Это мышечный орган, и при глотании за счет сокращения мышечных волокон, происходит продвижение пищевого комка сверху вниз.

Объём пустого желудка составляет около 500 мл. После принятия пищи он обычно растягивается до одного литра, но может увеличиться и до четырёх. Однако надо соблюдать правильные объемы пищи и не переедать, т.к. это приводит к растяжению желудка и развитию многих заболеваний. Самым простым способом определения необходимого веса и объёма еды является правило руки и кулака.

Печень – самая крупная железа нашего организма. И к тому же самый большой и тяжелый орган в организме человека. Все функции печени невозможно перечислить, их около 70. Одной из важных функций является участие в пищеварении, а именно выработка желчи, которая помогает переваривать жиры.

Тонкий кишечник похож на длинную пятиметровую трубку, аккуратно сложенную в брюшной полости.

В нем происходит всасывание основных питательных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Которые, попадая в кровь разносятся по всем органам и системам.

Толстый кишечник является заключительным отделом пищеварительной системы. Он выглядит как широкая трубка, длина которой 1 метр 50 сантиметров. В нем происходит в основном всасывание воды и формирование из пищевой кашицы (химуса) оформленного кала

Для нормального пищеварения важно не только здоровье органов желудочно-кишечного тракта и их слаженная работа, но и качество воды и пищи, которые мы употребляем.

Знаменитый греческий ученый Гиппократ сказал: «Мы есть то, что мы едим». Еда это источник энергии, и чем качественнее и полезнее она будет, тем больше пользы и меньше вреда она принесет нашему организму.

Выбирайте здоровую еду и ваша пищеварительная система, скажет вам спасибо!

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Номер материала: ДБ-053157

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Учительница из Киргизии победила в конкурсе Минпросвещения РФ «Учитель-международник»

Время чтения: 2 минуты

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников

Время чтения: 1 минута

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

В Хабаровске родители смогут заходить в школы и детсады только по QR-коду

Время чтения: 1 минута

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников

Время чтения: 1 минута

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

При засыпании человеческий мозг может решать сложные задачи

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Окружающий. Тех.карта. «Пищеварительная система» 4 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Тема урока: «Пищеварительная система»

Цель урока: формирование представлений о пищеварительной системе человека и способах укрепления пищеварительной системы.

Дидактические: обеспечить в ходе урока усвоение понятий «пищеварительная система», «витамины»; создать условия для ознакомления с этапами переваривания пищи в организме человека; продолжить формирование умения сохранять и укреплять здоровье, научить поддерживать пищеварительную систему в организме.

Развивающие: развивать умения сравнивать, классифицировать, обобщать и формулировать самостоятельно выводы, переносить знания и умения в новую ситуацию.

Воспитательные: развитие мотивов учебной деятельности, воспитание бережного отношения к своему здоровью.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Методы и приемы работына

Планирование контроля, оценки, самооценивания, взаимооценивания

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная,

интерактивное оборудование на каждом

Образовательные задачи этапа урока:

1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);2) определить содержательные рамки урока («могу»).

— Добрый день, ребята! Меня зовут Олеся Алексеевна, сегодня урок окружающего

мира проведу у вас я.

— Проверьте готовность к уроку. На ваших

партах должны лежать: учебник и пенал.

— Послушайте интересные факты и попытайтесь определить о чём идёт речь:

o Общая площадь поверхности одного из органов этой системы составляет 250 квадратных метров. Этого достаточно, чтобы покрыть теннисный корт.

o Древнеримский медик Гален считал ещё один орган этой системы одушевленным существом внутри нас, который «способен чувствовать пустоту».

o Ещё один орган в этой системе является лабораторией нашего тела и выполняет более 500 разных функций.

— Кто догадался, о чём идёт речь?

— Надеюсь, к концу урока, вам удастся ответить на этот вопрос.

Проверяют готовность к уроку.

Воспринимают информацию учителя.

Словесные: рассказ, беседа с мотивирующим приемом. Наглядные: иллюстрации на слайде.

Технические – использование вспомогательного оборудования.

Контроль в форме наблюдения за работой обучающихся.

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Определяет предметные рамки учебной деятельности.

Р – выделяет известные знания, определяет круг неизвестного.

Проявляет мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностный смысл учения

2. Актуализация знаний (5 мин.).

Образовательные задачи этапа урока:

актуализировать учебное содержание, достаточное для восприятия нового знания;2) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде устного опроса по теме: « В царстве грибов »; 3) самостоятельно осуществить пробное учебное действие.

— Какое сегодня число?

— Назовите время года, которое у нас за окном.

— Какой сейчас месяц?

— Посмотрите в окно. Определите облачность. Определите наличие осадков.

— Назовите примерную температуру воздуха.

— Какие ещё природные явления мы сегодня можем наблюдать на улице?

— Ребята, какую тему вы изучали на прошлом уроке и готовили дома?

— Для того, чтобы приступить к изучению новой темы, необходимо убедиться, что предыдущий изученный материал усвоен вами успешно.

А) Письменный опрос.

— Обучающиеся, сидящие на 1-ом варианте выполняют письменную работу на карточках.. Подпишите ФИ и выполните задания. Готовность покажите сложив руки вместе и положив ручки на стол.

— Сидящие на 2-ом варианте принимают участие в беседе.

— Как другими словами называется костно-мышечная система?

— Назовите 2 главных составных части опорно-двигательного аппарата.

— Твёрдый каркас тела – это…

— Покажите на себе, где расположены самые маленькие кости.

— Я показываю на плакате части скелета, а вы говорите название части скелета.

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

— Какова функция опорно-двигательной системы организма?

— Какие продукты полезны для костей?

— Перечислите правила, которые помогают человеку укреплять мышцы.

— Что улучшает осанку человека, а что её ухудшает?

— Оглянитесь вокруг. Определите, кто из товарищей нарушает правила посадки за столом.

— Назовите правила посадки за столом.

— 1 и 2 вариант, примите позу, которая поспособствует улучшению вашей осанки (примените перечисленные правила посадки за столом).

— 2 вариант успешно справился с работой.

1 вариант выполнил письменное задание. Проведём проверку их работы. Положите карточки посредине парты. 2 вариант возьмите в руки ручки или карандаши другого цвета. Проверьте работу соседа по эталону на экране. (слайд 1)

— Обратите внимание на баллы, которые соответствуют каждому верному ответу. Отметьте напротив каждого ответа, количество баллов. Посчитайте общую сумму баллов.

— Посмотрите на критерии оценивания в соответствие с количеством баллов. Поставьте отметку товарищу. (слайд 2)

— Поднимите руку те, кто получил отметку 5.

— Кто допустил ошибки при выполнении заданий?

— В следующий раз будьте внимательнее!

— Передайте карточки с письменной работой на первую парту.

— Ученики, сидящие на 1 варианте хорошо, справились с заданием.

Анализируют погоду. Дают характеристику погоде.

Выполняют письменную работу. Актуализируют учебное содержание прошлого урока.

Принимают участие в беседе по теме «Двигательная система». Объясняют ответы.

— кости позволяют удерживать тело и все его органы в определённом положении.

— череп, позвоночник, грудная клетка, кости руки, кости ноги.

— молоко, творог, мясо, свежие овощи и фрукты.

— заниматься физкультурой, правильно питаться, не поднимать тяжести, следить за осанкой.

— упираться ступнями в пол, спину держать ровной без напряжения, не напрягать руки, руки на парте, между грудью и партой расстояние – ладонь.

1 вариант показывает готовность к дальнейшей работе.

Выполняют взаимопроверку по эталону.

Выполняют взаимооценивание в соответствии с критериями.

Словесные: беседа, объяснение. Практические: упражнение в виде тестирования. Технические: использование вспомогательного оборудования.

Фронтальный контроль, наблюдение за погодой.

Компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал: карточки с тестированием.

Использование полученных на прошлом уроке знаний о двигательной системе в организме человека.

П – осознанно строи речевое высказывание в устной и письменной форме. П – использует знаково-символические средства представления информации для решения практических задач.

Р – выполняет учебные действия по намеченному плану, инструкциям.

К – адекватно использует речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Проявляет внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебной деятель ности.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

1. Подведение к теме урока.

— Сейчас вашему вниманию будет представлен видеофрагмент. Посмотрите его и после просмотра ответьте на вопросы: О каком путешествии идёт речь? Какая система в организме отвечает за это путешествие?

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

— Итак, о каком путешествии идёт речь?

— Предположите, какая система в организме отвечает за путешествие ПИЩИ?

2. Предположение темы урока.

— Предположите тему урока.

Тема урока: «Что такое пищеварительная система?» (слайд 3)

3. Предположение задач урока.

— Предположите задачи урока.

Я сформулировала задачи урока таким образом:

1) Узнать, что такое пищеварительная система и зачем она нужна.

2) Узнать, как переваривается пища.

3) Научиться помогать пищеварительной системе организма.

— Решение поставленных задач вы будете фиксировать в рефлексивных картах, которые лежат у вас на партах.

+ знания усвоены хорошо

+- знания усвоены средне

— знания усвоены плохо

4. Фронтальная беседа.

Для начала разберёмся в нескольких вопросах. Обратите внимание слайд. Откроем сундуки. (слайд 4)

1 сундук: Зачем человеку питаться?

— Подумайте, что даёт человеку пища?

— Обобщим ваши ответы в одной схеме. Внимание на слайд. (слайд 5)

— Первый сундук открыт.

2 сундук : Что такое витамины и зачем они нужны?

Объясните значение витаминов для человека, если известно, что слово «витамин», происходит от латинского слова «вита», что означает «жизнь».

— Сформулируйте определение слова «витамины», используя слова на экране. (слайд 7)

Витамины усиливают сопротивляемость организма болезням и повышают его тонус. (слайд 8)

— Второй сундук открыт. (слайд 9)

— Витамины поступают в организм через ПИЩУ. А любая пища, как мы уже определили, проходит через пищеварительную систему.

— Как вы думаете, еда, которую мы едим, попросту «проваливается» или происходит какой-то процесс?

— Исходя из названия системы, предположите, какой процесс происходит в организме человека.

— Что такое пищеварительная система? (слайд 10)

Пищеварение – это сложный процесс, при котором происходит переваривание пищи и её усвоение клетками.

Пищеварение похоже на разборку конструктора. Сначала еда в организме распадается на кусочки. Потом эти кусочки расщепляются на совсем мелкие частички. И только потом все витамины и питательные вещества из пищи всасываются в организме.

Таким образом, пищеварительная система обеспечивает поступление в наш организм не просто еды, а витаминов и питательных веществ, которые содержатся в ней. Благодаря этому еда приносит нашему организму пользу, о которой мы с вами говорили, открывая сундуки.

— Какую задачу урока мы решили? (слайд 11)

— Отметьте в рефлексивных картах уровень усвоения знаний.

— Как вы думаете, в какой момент начинается процесс пищеварения?

Пищеварение начинается еще до того, как вы что-то съели. Вид и запах еды запускает слюноотделение и выработку пищеварительных соков. Как только первый кусочек попадает вам в рот, все системы пищеварения начинают активно работать.

— Обратите внимание на слайд. Человек укусил яблоко. Куда попадает пища?

(в ходе рассмотрения органов пищеварения появляются названия органов по нажатию кнопкой мыши)

— Опишите, что происходит с пищей во рту.

— Что помогает измельчать пищу?

— Чем смачивается пища?

Слюна – это самый первый пищеварительный сок. Она вырабатывается слюнными железами.

(достаю стакан налитый на половину водой)

За один приём еды у нас выделяется примерно половина стакана слюны. А за сутки 1 литр слюны!

— Мы измельчили пищу, смочили, что происходит далее?

— Какой орган помогает нам проглатывать пищу?

Язык проталкивает пищу в глотку.

— На что похож следующий орган, в который перемещается пища? (показываю на слайде)

— Действительно, именно трубу напоминает пищевод.

2. Дидактическая игра.

Мне потребуется 8 человек, которые будут изображать пищевод. 4 человека становятся напротив 4 человек. Я даю яблоко 1-ому человеку, ваша задача – переместить яблоко на другой конец пищевода.

— 4 человека с обеих сторон – это стенки пищевода, на стенках пищевода расположены специальные мышцы – это руки ребят, которые перемещают пищу. Длина пищевода примерно 25-30см. Но пища проходит это большое расстояние за 3 секунды! Пока мы говорим один, два, три, еда попадает в …

— Участники игры, садитесь на места.

— Верно, в желудок. Даже если встать верх ногами, пища всё равно попадает изо рта в желудок, потому что пищевод умеет её проталкивать!

3. Демонстрация учителя.

— Наш желудок маленький. Когда мы голодные, его размеры приблизительно с шарик

(показываю шарик сдутый)

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Но желудок умеет растягиваться, как шарик!

(показываю шарик, наполненный водой)

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

И может вместить в себя 3 литра еды! Еда проводит в желудке много часов и переваривается. Вот послушайте! (подхожу к детям и даю послушать как «болтается» вода в шарике)

Древнеримский медик Гален считал желудок одушевленным существом внутри нас, который «способен чувствовать пустоту, что стимулирует нас искать пищу».

3. Видеоролик и его анализ.

Проследим, что ожидает пищу в желудке, посмотрев фрагмент видеоролика. Внимание на экран.

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

— Что происходит с пищей в желудке?

— Чего испугался герой в конце?

Желудочный сок – это специальная кислотав желудке, которая способствует перевариванию пищу. Это кислота настолько сильная и едкая, что может разъесть даже железо! Она нужна в желудке для того, чтобы убивать микробы, которые туда попали.

Представляете, за сутки у человека выделяется примерно 3л желудочного сока!

Желудок ПЕРЕВАРИВАЕТ ПИЩУ, но не умеет отдавать питательные вещества, которые в ней содержатся. Еда, а именно питательные вещества, поступают в следующий отдел пищеварительной системы – это тонкая кишка.

4. Демонстрация учителя.

Тонкая кишка – самый длинный орган человеческого тела. (Разматываю ленту длиной 6м)

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

Приблизительно такой длины наш кишечник.

Общая площадь её поверхности тонкой кишки 250 квадратных метров. Этого достаточно, чтобы покрыть теннисный корт.

— Предположите, как тонкая кишка, имея такую большую длину, помещается внутри нас?

Тонкая кишка внутри нас свёрнута петлями и кольцами, таким образом, помещаясь внутри нас.

— Почему тонкий кишечник такой длинный?

Питательные вещества из пищи медленно перемещаются по кишечнику и успевают сквозь стенки просочиться в наш организм, а именно они поступают в кровь.

Ненужные вещества вместе с водой тонкая кишка отправит в толстую кишку, откуда они удаляются из организма.

5. Работа с учебником.

Откройте учебник нас стр. 17. Рассмотрите рисунок-схему пищеварительной системы. О каком органе мы с вами не сказали?

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

— Найдите и прочитайте интересную информацию о печени, которая представлена в учебнике.

Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть фото Что такое пищеварительная система 4 класс. Смотреть картинку Что такое пищеварительная система 4 класс. Картинка про Что такое пищеварительная система 4 класс. Фото Что такое пищеварительная система 4 класс

— Печень является лабораторией нашего тела. Она выполняет более 500 разных функций. (слайд 13)

— Рассмотрите печень-лабораторию на слайде. Обсудите с соседом по парте, какие главные функции выполняет печень. (слайд 14)

— Какие функции печени вы определили?

— Проверим ваши ответы. Внимание на слайд. (появляются функции)

— С какой задачей урока мы справились?

— Отметьте в рефлексивных картах уровень усвоения знаний.

Воспроизводят : о путешествии еды, пищи.

Предполагают : пищеварительная система.

Затрудняются ответить на вопрос.

Формулируют тему урока: «Что такое пищеварительная система?»

Предполагают задачи урока.

1. Узнать, что такое пищеварительная система и зачем она нужна.

2. Узнать, как переваривается пища.

3. Научиться помогать пищеварительной системе организма.

Участвуют в обсуждении. Высказывают предположения.

Предполагают: важные вещества для жизни человека.

Формулируют определение: Витамины – это вещества, необходимые для поддержания здоровья нашего организма.

Предполагают: происходит какой-то процесс.

Предполагают: Если система пищеварительная, значит в ней происходит переваривание пищи.

пищеварительная система – это система, в которой происходит переваривание пищи.

Воспринимают речь учителя, следят за показом, анализируют наглядность.

Сопоставляют с задачами урока: мы решили 1 задачу: Узнали, что такое пищеварительная система и зачем она нужна.

Фиксируют в рефлексивных картах уровень усвоения знаний.

Анализируют иллюстрацию, отвечают: вначале еда попадает в рот.

измельчается, смачивается слюной.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *