Что такое сравни числа 4 класс

Конспект урока «Сравнение чисел» 4 класс

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Используемый учебно-методический комплект: «Школа России»

Учебный предмет (дисциплина): математика

Дата проведения: 28.09.2018

Тема урока: « Сравнение чисел»

Цель урока: научиться сравнивать многозначные числа.

Знания: Чтение и запись многозначных чисел; представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых; сравнение многозначных чисел; увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз; выделение в числе общего количества единиц любого разряда.

Умения: Считать предметы десятками, сотнями, тысячами. Читать и записывать любые числа в пределах миллиона. Заменять многозначное число суммой разрядных слагаемых. Выделять в числе единицы каждого разряда. Определять и называть общее количество единиц любого разряда, содержащихся в числе. Сравнивать числа по классам и разрядам. Устанавливать правило, по которому составлена числовая последовательность, продолжать её, восстанавливать пропущенные в ней элементы. Оценивать правильность составления числовой последовательности. Группировать числа по заданному признаку, находить несколько вариантов группировки.

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения; определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Личностные: уважительное отношение к иному мнению; навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности; интерес к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми способами познания; умения и навыки самостоятельной деятельности, осознание личной ответственности за ее результат; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Коммуникативные : строить речевое высказывание в устной форме; признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников; навыкам сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умениям не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Для учителя: Учебник УМК «Школа России» 4 класс М.И. Моро,1 часть, презентация.

Для ученика: Учебник УМК «Школа России» 4 класс М.И. Моро,1 часть, тетрадь.

Источник

Урок математики в 4-м классе «Сравнение чисел»

— Сегодня я вам предлагаю провести очередной тур игры «Что? Где? Когда?» между знатоками 4а и 4б классов. В этом туре вы отвечаете на вопросы знатоков 4а класса. Для проведения игры, которая состоит из четырех раундов, вам необходимо разделиться по группам-командам.

Назовите вариант ответа, в котором цифра 5 стоит в разряде десятков:

Определите правильную запись числа шесть тысяч девять:

Назовите правильную запись числа 975 в виде суммы разрядных слагаемых:

Назовите те выражения, значения которых содержат тридцать десятков (предлагается работа в черновиках):

— С какими числами вы работали? (ответы учащихся);

— Сегодня мы продолжим работу с натуральными числами.

РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ

«Найти закономерность, заполнить «окошки» в таблице и ответить на вопросы»

СРАВНЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

(запись на мультимедиа)

— Цель нашего урока: Вывести правило сравнения чисел и научиться его применять.

(ЗАПИСЬ в тетради числа, темы урока)

Составление 1 алгоритма сравнения чисел

— Каким способом можно сравнивать числа?

— На какие знания вы опирались при сравнении чисел? (ответы учащихся)

Составление 1 алгоритма

— Чтобы сравнить два числа мы должны сделать первый шаг:

(запись на мультимедиа)

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

— Значить оно по сравнению с числом 90 будет больше или меньше? (ответы учащихся)

— Значить оно будет больше или меньше? (ответы учащихся)

— Значит, оно будет больше или меньше? (ответы учащихся)

— Значит, оно будет больше или меньше? (ответы учащихся)

Вывод: вы проговорили правило сравнения натуральных чисел с помощью алгоритма. В дальнейшем вы еще не раз будете составлять алгоритмы.

— Для закрепления правила вам предлагается сравнить числа

Закрепление применения 1 алгоритма.

(запись на мультимедиа)

Взаимопроверка в парах, сравнение с правильными ответами.

Закрыли глазки. Вдохнули глубоко. Задержали дыхание, выдохнули. (повторяется 3 раза). Подняли руки вверх, потянулись. Опустили руки на парты.

Зафиксировали взгляд на тренажере и повторили упражнения для глаз. (3 раза)

4) Составление 2 алгоритма сравнения чисел

а) О каких величинах говорится в задаче?

(о времени работы рабочего и ученика, о количестве вытачиваемых деталей рабочим и учеником, об изготовлении за час)

б) Уточним, какие числовые значения соответствуют этим величинам.

Поиск решения задачи.

— Можно ли сразу узнать, на сколько деталей за 1 час больше вытачивает рабочий, чем ученик? (Нет, так как мы не знаем, сколько за 1 час вытачивает рабочий и сколько за 1 час вытачивает ученик)

— Можно ли узнать, сколько изготавливает деталей рабочий за 1 час (Да, нужно его выработку разделить на время его работы)

— Ученик за 1 час? (Да, нужно его выработку разделить на время его работы)

— Зная производительность рабочего и ученика, можно ли ответить на вопрос задачи? (Да, для этого из большего числа вычтем меньшее)

Решение задачи самостоятельно

Самопроверка на мультимедиа

Составление выражения к задаче.

Сравните с выражением в учебнике. В чем разница?

Вывод: Чему мы учились, решая задачу? (ответы учащихся)

РАБОТА НАД ЗАДАНИЯМИ НА РАЗВИТИЕ ЛОГИКИ И СООБРАЗИТЕЛЬНОСТИ

— Для успешного усвоения нового материала мы использовали игру «Что? Где? Когда?», подведем итоги игры.

Источник

Урок математики в 4 классе на тему «Сравнение многозначных чисел»

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Урок математики в 4 классе

Тема урока: сравнение многозначных чисел.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: научить детей сравнивать многозначные числа.

— повторить умение читать и записывать многозначные числа,

— рассмотреть способы сравнения многозначных чисел,

— развивать приёмы логического мышления, сравнения,

— совершенствовать вычислительные навыки детей.

— научатся сравнивать числа, состоящие из единиц I и II классов,

— записывать числа больше тысячи,

— знать последовательность многозначных чисел, называть соседей числа.

— овладеют умениями понимать учебную задачу урока, научатся оценивать свои достижения на уроке,

— овладеют умениями отвечать на вопросы, обобщать собственные представления.

— формирование учебно-познавательной деятельности,

— понимание причин успехов в учёбе.

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

— Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним, какой материал мы проходили на предыдущем уроке? Вот сейчас и проверим, что же вы знаете о многозначных числах.

II. Актуализация знаний.

— Дайте характеристику числу 3 789.

2. Арифметический диктант. (один человек работает у доски, остальные пишут в тетрадях).

1. Записать число пятьсот шестьдесят тысяч семь.

2. Триста шестьдесят пять тысяч сто.

3. 30 единиц II класса 870 единиц I класса.

4. Запиши число, следующее при счёте за числом 3 449.

5. Запиши соседей числа 2 099.

6. Запиши число, предшествующее числу 9 000.

7. Запиши число, соседи которого 3 779 и 3 781.

8. Запиши число, которое на 1 меньше, чем 3 000.

9. Запиши число, которое на 1 больше, чем 8 009.

Представьте числа в виде разрядных слагаемых.

8 009, 234 209, 104 503, 506 002.

III. Самоопределение к деятельности.

Сравните числа и объясните, как вы будете это делать.

5 и 8 (число 5 меньше числа 8, потому что 5 в числовом ряду стоит левее числа 8. Чем левее число в натуральном ряду, тем оно меньше).

203 и 23 (трёхзначное число всегда больше двузначного).

324 и 342 (сравниваем сотни, их поровну. Сравниваем десятки. 2 десятка меньше 4 десятков. Значит, 324 меньше 342).

— Какие же способы сравнения чисел вы знаете?

— А какой способ вы примените, чтобы сравнить следующие числа:

-Как вы думаете, чем же сегодня мы будем заниматься на уроке?

IV. Изучение нового материала.

Работа с учебником.

— Откроем учебник на стр.27, находим текст с красной чертой. Прочитаем его.

— Сейчас проверим, как вы можете сравнивать числа.

— Записываем в тетради № 117.

— Как будем рассуждать при сравнении чисел? (дети по «цепочке» работают у доски, остальные записывают в тетрадь).

— Прочитайте числа. Что происходит с цифрой 5?

— Что она обозначает в числе 5? 50? 500? 5 000? 50 000? 500 000?

— Кто готов ответить на вопрос, поднимите руку.

— Ребята, какое слово вам показалось незнакомым? Кто знает, что обозначает слово «конвейер»?

— Какие номера были у тракторов?

— Как вы думаете, какой трактор раньше всех сошёл с конвейера? Вторым? А последним?

V. Физминутка «Зверята».

VI. Продолжение работы по теме урока.

-Читаем задачу. Как удобнее будет записать краткое условие задачи? (в таблицу).

— Что нужно найти? (заполняем таблицу).

— Давайте разберём план решения задачи.

— Сколько деталей вытачивает рабочий?

— Что говорится об ученике?

— Какой вопрос задачи?

— Можем сразу ответить на вопрос задачи?

— Как узнать, сколько деталей изготавливает рабочий за 1 час?

— А теперь, зная, сколько деталей изготавливает рабочий, мы можем узнать, сколько деталей изготавливает ученик?

— Зная сколько деталей изготавливает и рабочий, и ученик, как мы ответим на вопрос задачи?

— Запишем решение задачи. (один ученик работает у доски).

— Какое дополнительное задание предлагается?

— Прочитайте выражение. Какое действие изменилось?

— Сформулируйте вопрос задачи.

VII. Закрепление изученного материала.

Работа в тетради на печатной основе.

— Выполните задание самостоятельно.

— Что узнали первым действием?

— Какой вопрос задачи?

— Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?

— Как запишем ответ задачи? Прочитайте ответ.

VIII. Домашнее задание.

— Что узнали сегодня на уроке?

— У кого всё получилось?

— Как бы вы оценили свою работу на сегодняшнем уроке?

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Номер материала: ДБ-203293

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников

Время чтения: 1 минута

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Названы главные риски для детей на зимних каникулах

Время чтения: 3 минуты

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Зарплаты педагогов Ростовской области вырастут в среднем на 10-15%

Время чтения: 2 минуты

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

АСИ организует конкурс лучших управленческих практик в сфере детского образования

Время чтения: 2 минуты

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

В российских школах могут появиться «службы примирения»

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Сравнение многозначных чисел

Урок 4. Математика 4 класс ФГОС

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.

Получите невероятные возможности

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Конспект урока «Сравнение многозначных чисел»

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Сегодня мы поговорим о том, как сравнивать многозначные числа. В нашей жизни часто приходится сравнивать разные числа. Вот, допустим, пришли вы в магазин, имея определённую сумму денег. Для того, чтобы быть уверенным, что ваших денег хватит на оплату покупки, вы должны сравнить количество денег, которое у вас есть у вас денег и стоимость товаров, которые хотите приобрести. А как же научиться сравнивать числа?

Посмотрите на числовой луч.

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Ещё в первом классе вы познакомились с тем, что числа на нём расположены в порядке возрастания. Из двух чисел меньше то число, которое на луче находится левее, и при счёте его называют раньше. И больше то число, которое на луче находится правее, и при счёте его называют позже. Три меньше четырёх, а четыре больше трёх. Пять меньше девяти, а девять больше пяти.

А вот если надо сравнить числа девять и одиннадцать. Сравнить эти числа можно двумя способами. Первый – тот, о котором мы только что говорили. Число девять на луче находится левее одиннадцати, и при счёте его называют раньше одиннадцати, значит, девять меньше одиннадцати, а одиннадцать – больше девяти

Но есть и ещё один способ сравнения чисел. Число девять – однозначное, то есть записано одной цифрой. А число одиннадцать – двузначное, записано двумя цифрами.

При сравнении чисел большим будет то число, в котором больше цифр. Триста пятьдесят четыре больше сорока двух. Семь тысяч пятьсот меньше семнадцати тысяч пяти.

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

А теперь сравним числа двести шестьдесят восемь и четыреста девятнадцать. Они оба трёхзначные и на луче они не стоят рядом, поэтому сравнить их по месту нахождения на числовом луче и по количеству цифр мы не можем. Сравнивать их мы будем поразрядно. Начинаем сравнение с высшего разряда. В этих двух числах такой разряд – сотни. Две сотни меньше четырёх сотен. Дальше эти числа сравнивать не надо. Большим будет то число, в котором больше единиц высшего разряда. Значит, двести шестьдесят восемь меньше четырёхсот девятнадцати.

Сейчас мы сравним числа две тысячи семьсот девятнадцать и две тысячи шестьсот сорок восемь. Высший разряд в обоих числах – единицы тысяч. И в одном, и в другом числе они одинаковы – две тысячи. Сравниваем следующий разряд – сотни. В числе две тысячи семьсот девятнадцать – их семь, а в числе две тысячи шестьсот сорок восемь – их шесть. Семь больше шести, значит и всё число две тысячи семьсот девятнадцать больше числа две тысячи шестьсот сорок восемь. Мы уже знаем ответ, и сравнивать дальше эти числа не имеет смысла.

А теперь давайте попробуем сравнить числа пятьдесят три тысячи двести семьдесят три и пятьдесят три тысячи двести тридцать семь.

Так как числа большие, многозначные, начнём с того, что разобьём эти числа на классы, отделив справа три цифры класса единиц. Так удобнее определить, равное или нет у них количество цифр. Вот теперь мы прекрасно видим, что оба эти числа – пятизначные. При счёте они не стоят рядом, поэтому сравнить их по месту нахождения на числовом луче не получится. Конечно, нам придётся сравнивать эти числа поразрядно, начиная с высшего разряда. Сейчас оба числа я буду записывать в таблицу классов и разрядов. Так удобнее будет их сравнивать.

В числе пятьдесят три тысячи двести семьдесят три – пять десятков тысяч, и в числе пятьдесят три тысячи двести тридцать семь тоже пять десятков тысяч. В первом числе три единицы тысяч, и во втором тоже три единицы тысяч.

Сотен и в первом числе и во втором по две. А десятков. В первом числе их семь, а во втором – три. Стоп. Этого достаточно. В обоих числах равны разряды десятков тысяч, единиц тысяч и сотен. Но большим будет то число, в котором больше десятков. Количество единиц при этом уже значения не имеет. Хотя конечно, их мы тоже запишем.

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Я записала эти два числа в таблицу, потому что так вы более наглядно можете увидеть последовательность поразрядного сравнения многозначных чисел.

Ну что же, пришло время повторить всё то, что мы сегодня говорили.

Числа можно сравнивать разными способами:

Способ первый. Сравнение по расположению на числовом луче.

Из двух чисел, которые размещены на луче, больше то число, которое расположено правее, и меньше то, что стоит левее.

Способ второй. Сравнение по количеству разрядов.

Больше то число, в котором больше разрядов.

При этом проверять количество единиц в каждом разряде не надо.

Если разрядов в числах одинаковое количество, переходим к третьему способу – сравниваем количество единиц в каждом разряде, начиная с высшего.

Спо­соб третий. Срав­не­ние по раз­ря­дам.

Если число многозначное, выполняем сравнение по следующему алгоритму:

Разобьём число на классы

Количество цифр разное? Если да, то большим будет то число, в котором больше цифр. Сравнение чисел закончено.

Если количество цифр одинаковое, то сравниваем значения высшего разряда.

Эти значения разные? Если да, то большим будет то число, в котором значение разряда больше. Сравнение закончено.

Если значения одинаковые, то сравниваем значения следующего разряда.

Эти значения разные? Если да, то большим будет то число, в котором значение разряда больше. Сравнение закончено.

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

А если значения одинаковые, то сравниваем значения следующего разряда.

И так продолжаем до тех пор, пока не появятся разные значения какого-либо разряда. А теперь попробуйте сами сравнить числа, пользуясь всеми этими способами.

Вы готовы? Давайте проверим вашу работу. Надеюсь, вы были внимательны и сравнили числа правильно.

Первую пару чисел можно было сравнить по количеству разрядов в них. В числе шестьдесят тысяч пятьсот двадцать четыре их меньше, чем в числе семьсот девять тысяч триста шестнадцать. Поэтому там стоит знак меньше.

Во второй паре количество разрядов одинаково, но сравнить достаточно было только высший разряд. Так как пять больше четырёх, то и всё число пятьсот тридцать шесть тысяч двести сорок девять больше числа четыреста семьдесят восемь тысяч девятьсот шестьдесят девять.

В третьей паре чисел надо было сравнивать все разряды, начиная с высшего, до разряда десятков в классе единиц.

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Ну, вот и пришло время нам сегодня прощаться. Продолжайте работать сами. Будьте внимательны. До новых встреч!

Источник

Школа России 4 класс Урок математики «Сравнение многозначных чисел»

Содержимое публикации

Тема урока: Сравнение многозначных чисел

Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная.

Цель урока: рассмотреть способы сравнения многозначных чисел.

Обучающие: научить сравнивать многозначные числа.

Развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и обобщать; развивать самостоятельность учащихся, умения преодолевать трудности в учении, используя различные задания.

Воспитательные: воспитывать интерес к математике, положительное отношение к труду, аккуратность.

Оборудование урока: учебник В. Н. Рудницкой «Математика. 4 класс. Часть первая»; презентация Power Point.

— Сегодня у нас на уроке гостья и как гостеприимные хозяева окажем ей внимание. Давайте поздороваемся.

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте все внимательны,

− Все готовы к работе. Садитесь, пожалуйста!

− Ребята, на уроке нас ждёт много интересной работы. Мы будем узнавать новое, исследуя старое; доказывать и спорить, радоваться вместе нашим победам, и с неудачами справляться тоже вместе.

— Каждый из вас получил маршрутный лист, в котором будет отмечать свои успехи на уроке. Подпишите его и отметьте свое настроение в начале урока.

− Итак, мы начинаем! Открываем тетради и пишем сегодняшнее число, классная работа.

III. Актуализация знаний.

− А начнём наш урок с «зарядки для ума». Я вам буду диктовать числа, а вы у себя в тетрадях через запятую будете записывать их цифрами:

Учащиеся записывают в тетрадях числа под диктовку, потом проверяют:

шестьдесят четыре; 64

четыреста двадцать пять ; 425

восемь тысяч двести пять ;8205

двадцать шесть ; 26

триста шестьдесят пять тысяч сто;365 100

сто сорок шесть; 146

девять тысяч шестьдесят;9060

запишите число, предшествующее числу 70000; 69999

запишите число, предшествующее числу 7000; 6999

запишите число, следующее за числом 8000; 8001

запишите число, следующее за числом 8999. 9000

− А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

Взаимопроверка арифметического диктанта:

– Поднимите руки те, у кого всё правильно. Молодцы!

– А у кого 1-2 ошибки?

– А есть ли у нас те, у кого больше 5 ошибок?

− Кто не справился с заданием, в следующий раз будьте внимательны. У вас обязательно всё получится.

-А теперь давайте откроем учебники и прочитаем текст рядом с красной чертой на с 27.

-Какими способами мы сравнивали числа?

-Какими способами мы сравнивали числа?

Чем левее число расположено в натуральном ряду, тем оно меньше

− Прежде, чем продолжить урок, предлагаю немного отдохнуть.

-Когда я говорю однозначные числа: приседаем

Двузначные числа : стоим

Трехзначные числа : руки вверх.

VI .Закрепление изученного материала.

— Внимание на экран. (ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК)

— Помним правила работы в группе, соблюдайте умение сотрудничать.

В записи чисел вместо нескольких цифр поставили звёздочки. Сравните эти числа.
1) 35* *** и 32* *** ;
2)* *68 и 86*.

Достаточно заменить любыми цифрами звездочки.

1) 351 457 и 324 444 ;

Чтобы сравнить числа будем последовательно сравнивать цифры в записи поразрядно, начиная с высшего разряда.

1) 351 457 и 324 444

левое число больше

Запиши числа в таблицу в порядке возрастания и убывания

10 419,72 036,57 581,87 563, 33 372, 90 055, 10 420

10 419, 10 420,33 372,57 581,72 036,87 563, 90 055.

Сравни числа, используя знак ˃ или ˂:

1 400 000 2 300 000

Количество деталей,вытачиваемых за

Общее количество деталей

− Кто нам прочитает условие задачи?

− Что известно? Что нужно найти?

— О каких величинах говорится в задаче?

(о времени работы рабочего и ученика, о количестве вытачиваемых деталей рабочим и учеником, об изготовлении за час)

-Сколько деталей вытачивает рабочий за восьмичасовой рабочий день?80 шт

-Что в задаче говорится об ученике?

-Повторите вопрос задачи?

-В каком виде удобнее будет оформить краткую запись? В виде таблицы

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

(Не знаем, сколько деталей изготавливает рабочий за 1 час и Ученик за 1 час.

Необходимо кол-во деталей, изготовленное рабочим разделить на время 80:8.

-Необходимо кол-во деталей, изготовленное учеником разделить на время 42:6.

-Как ответить на вопрос задачи?

Вычесть из количества деталей изготовленных рабочим за 1 час, кол-во деталей, изготовленных учеником.)

-Записываем решение задачи в тетради. (Ученик у доски).

1)80:8=10(д.)- вытачивает за 1ч рабочий ;

2)42:6=7 (д.)-вытачивает за 1 ч ученик ;

VIII . Итог урока. Рефлексия

− Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Справились с ними?

Задача урока на слайде

Поставьте себе отметку за урок в соответствии с ключом.

— Покажите в маршрутном листе свое настроение в конце урока.

IX. Домашнее задание

− Откройте дневники, запишите домашнее задание:

− Молодцы, ребята! Всем спасибо за урок!

Маршрутный лист урока математики 03.10.19.

Справился, но с ошибками

Сам. Выполнение №117.стр 27

Справился, но с ошибками

Работу выполнили правильно / были ошибки

Работу выполнял только напарник, я наблюдал

Маршрутный лист урока математики 03.10.19.

Справился, но с ошибками

Сам. Выполнение №117.стр 27

Справился, но с ошибками

Работу выполнили правильно / были ошибки

Работу выполнял только напарник, я наблюдал

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «ЛУЧШИЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ: идеи и опыт »

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Международный конкурс детско-юношеского творчества «СОБАКА — ВЕРНЫЙ ДРУГ »

Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть фото Что такое сравни числа 4 класс. Смотреть картинку Что такое сравни числа 4 класс. Картинка про Что такое сравни числа 4 класс. Фото Что такое сравни числа 4 класс

Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества «ЛУЧШЕ ПАПЫ ДРУГА НЕТ! »

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях 🙂

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *