Что такое светофор для детей 3 4 лет
Конспект НОД «Знакомьтесь, светофор!» для детей 3–4 лет
Лилия Дегтярёва
Конспект НОД «Знакомьтесь, светофор!» для детей 3–4 лет
Материал и оборудование: макет «Перекресток», мультимедийная доска для презентации, магнитная доска, магниты, круги красного, зеленого и желтого цвета диаметром 12 см. и 20 см, силуэт светофора, кольца-рули для игры, кисти, краски, баночки с водой, альбомные листы с силуэтным изображением светофора.
Ход занятия:
-Как называется та часть дороги, по которой ездят автомобили? (проезжая часть)
-А как называется часть дороги, по которой ходят пешеходы? (тротуар)
-Давайте покажем на макете, где нужно идти пешеходам?
— А теперь покажите, где ездят машины?
-Ребята, посмотрите, сколько много машин на нашей улице! Как же пешеходам
перейти дорогу? Где это можно сделать?
-Что это такое? Как называется? (Это пешеходный переход, «зебра». Здесь можно безопасно перейти дорогу.)
-Ребята,послушайте и отгадайте загадку:
Чтобы нам с тобой помочь
Путь пройти опасный,
Он включает и день и ночь
Зеленый, желтый, красный.
Что это? (Светофор)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ по теме «Светофор на улице», беседа с детьми по слайдам
-Для чего нужен светофор?
-Скажите, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу? А на красный можно идти? Почему нельзя идти на красный свет? Что надо делать на желтый свет? (Ответы детей)
Игра «Поможем Светофорчику!»
-У нас на доске есть светофор, но он растерял свои огоньки. Давайте поможем ему расставить сигналы правильно. Для этого используем магниты. (Дети выходят по очереди и прикрепляют светофору сигналы с помощью магнитов).
Светофорыочень нужны на улице: ведь машины едут в разные стороны и людям надо переходить дорогу. Для того, чтобы был порядок на улице, устанавливают светофор. Он своими огнями управляет движением.Все его должны слушаться: и машины, и пееходы!
— Давайте посмотрим, как вы умеете слушаться указаний светофора.
Игра «Красный. Желтый, зеленый».
-Молодцы. А теперь, чтобы вы лучше запомнили сигналы светофора, мы с вами раскрасим светофорчики. Давайте сядем за столы и нарисуем сигналы. А поможет нам в этом музыка.
Звучит аудиозапись «Песенка о светофоре», дети раскрашивают светофорчики.
Воспитатель подводит итог, благодарит всех детей за участие, за помощь светофору.
Конспект занятия по ПДД для детей младшей группы «Наш друг-светофор» Цель:Закрепить знания детей о сигналах светофора. Задачи:Продолжать формировать знания правил перехода улицы по светофору. Развивать ориентировку.
Конспект занятия для детей раннего возраста «Светофор всегда поможет» Предлагаю вам конспект ОД для детей раннего возраста (2-3 лет) по теме: «СВЕТОФОР всегда поможет». Этот конспект направлен на закрепление.
Конспект интегрированного занятия «Знакомьтесь, лягушка-квакушка» Цель: расширить и уточнить знания детей о лягушках. Познакомить с новыми словами «линька, земноводные» Познакомить детей с поговорками и.
Конспект образовательной деятельности по математике «Знакомьтесь, это цифра 2» Цель: сформировать представления детей о цифре 2; Задачи: 1. Познакомить детей с цифрой 2. 2. Учить находить предметы в количестве двух.
Конспект открытой НОД «Светофор — мой друг!» для детей второй младшей группы Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе на тему «Светофор мой друг!» Цель: закрепление знаний по.
Конспект «Самостоятельная деятельность детей в игре по ПДД — «Внимание, светофор!» Самостоятельная деятельность детей в игре по правилам дорожного движения Внимание, светофор! старшая группа Цель: закрепление и систематизация.
Конспект занятия по социально — нравственному воспитанию детей средней группы. «Светофор и пешеходный переход» тема:«Светофор и пешеходный переход»; Дата:12. 12. 14 г. ; Воспитатель: Короткевич Е. В., Новосибирская область, город Каргат, село Набережное,.
Знакомьтесь, Фрося Наши соседи уехали в отпуск и попросили нас ухаживать за Фросей. Фрося это морская свинка. Я была приятно удивлена,познакомившись.
Знакомьтесь, село Сартаково Знакомьтесь – село Сартаково! Находиться оно в Нижегородской области Знаменито это село своим архитектурно-духовным комплексом: источник.
Конспект занятия по ПДД для детей 3-х лет «Светофор»
Цель: формирование знаний детей о светофоре
— дать детям понятие о светофоре, о его назначении.
— познакомить с сигналами светофора.
— закрепить знания основных цветов (красный, жёлтый, зелёный).
— развивать зрительное внимание и речь детей.
мягкие игрушки «белка», «заяц»; маски зверей; макет светофора; макет «пешеходный переход»; знаки светофора; рули.
В группу к детям входят «Бельчонок» и «Зайчонок», они напуганы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Здравствуй «Бельчонок», здравствуй «Зайчонок», почему вы плачете, что с вами произошло?
Звери: Мы хотели погулять в парке, подошли к дороге, а там… А там стоит чудовище с тремя глазами. Мимо идут машины, а он светит то зелёным, то красным, то жёлтым глазом. Машины то едут, то останавливаются. Мы испугались и побежали к вам в детский сад.
Воспитатель: Не волнуйтесь друзья, мы вам поможем. Ребята, а вы знаете, что это за трёхглазое чудовище, которое стоит возле дороги? (ответы детей). Тогда я вам расскажу, что это такое! (выносит макет светофора и читает загадку)
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Отгадали? (Это светофор).
При переходе через улицу пешеходам помогает светофор. Он показывает, когда можно переходить дорогу людям или ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать. Если горит красный сигнал светофора – переходить улицу нельзя! Он говорит «Стойте и ждите». Жёлтый сигнал предупреждает о том, чтобы вы приготовились к переходу. Когда загорается зелёный свет – то путь открыт, и вы можете идти.
Видите, друзья, светофор совсем не страшный, он помогает нам переходить улицу.
А теперь все вместе поиграем в игру «Красный, жёлтый, зелёный».
Когда подниму красный кружок знака, вы будете сидеть на стульях, если жёлтый подниму кружок знака, то вы встанете. А если зелёный подниму кружок знака, то мы будем шагать на месте.
Воспитатель: Давайте вместе со зверятами, послушаем стихотворение Сергея Михалкова «светофор». (Чтение стихотворения Михалкова «Светофор»)
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение?А теперь ответьте:
— Для чего нужен светофор?
— На какой свет светофора нужно переходить улицу?
— На какой свет светофора дорогу переходить нельзя?
— Что означает жёлтый свет светофора?
Молодцы, ребята. А сейчас давайте поучим наших друзей правильно переходить улицу. У нас с вами есть пешеходный переход. Проводится игра «Правильно перейди дорогу».
Воспитатель: Ну что «Бельчонок» и «Зайчонок» теперь вы знаете, что никакого чудовища у дороги нет, а это светофор и он поможет вам перейти дорогу и дойти до парка, где вы погуляете. Идите и ничего не бойтесь, а если вы захотите узнать ещё что-нибудь о правилах дорожного движения, то приходите к нам в детский сад и мы с ребятами вам обязательно обо всём расскажем. До свидания («Бельчонок» и «Зайчонок» уходят).
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей от 3 лет 4 лет «Светофор — наш друг» Конспект Непосредственно образовательной деятельности для детей от 3 лет 4 лет Тема: «Светофор наш друг» Образовательная область: Познавательное.
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Мой друг светофор» Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе на тему Тема: Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах. Задачи: • Образовательная:.
Конспект по ПДД во второй младшей группе «Светофор — наш друг». Конспект по ПДД во второй младшей группе. Тема: «Светофор – наш друг». Цель: закреплять знания детей о работе светофора, знания правил.
Конспект занятия по ПДД «Почему и для чего появился светофор?» Конспект по ПДД в старшей группе «Почему и для чего появился светофор?» Воспитатели: Семенова О. Н. Лебедева Е. А. Цель: Закрепление детьми.
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Светофор-наш друг» Программное содержание: развитие у детей познавательных интересов. Образовательные задачи: совершенствовать у детей представление о работе.
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе (3–4 года) «Наш друг-светофор» Конспект занятия по ПДД во 2 младшей группе (3–4 года) Тема: «Наш друг — светофор» Цель: Упрочить знания детей о правилах дорожного движения.
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Светофор» Цель: закреплять знания детей о светофоре; учить детей выполнять движения по образцу воспитателя; учить составлять из вырезанных фрагментов.
Занятие-развлечение по ПДД для детей с ОВЗ «Мой друг-Светофор» Занятие – развлечение по ПДД Тема: «Мой друг-Светофор» Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения.
Конспект занятия для детей раннего возраста «Светофор всегда поможет»
людмила алимова
Конспект занятия для детей раннего возраста «Светофор всегда поможет»
Предлагаю вам конспект ОД для детей раннего возраста (2-3 лет)по теме: «СВЕТОФОР всегда поможет».
Этот конспект направлен на закрепление ПДД, в частности на закрепление представлений о светофоре. А также развитию навыков безопасного поведения на дороге.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Безопасность», «Познание», «Социализация», «Физическая культура».
Цель: Познакомить детей с правилами безопасного поведения на дороге.
Задачи образовательных областей:
— обогащать словарный запас понятиями «тротуар», «пешеходный переход», «игровая площадка»;
— продолжать учить детей отвечать на поставленные вопросы.
— закрепить знания о том, что на улицу нужно выходить только со взрослыми;
— знакомить детей с правилами безопасного перехода через дорогу, учить распознавать сигналы светофора.
— вызвать интерес к изучению правил дорожного движения;
— способствовать развитию познавательного интереса.
— развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление.
— воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, доброжелательность, внимательность, отзывчивость, самостоятельность, любознательность.
— совершенствовать координацию движений;
— развивать умение ориентироваться в пространстве;
— закреплять построения по парам, в колонну по одному.
Методические приёмы: объяснение, показ, художественное слово, игра, вопросы.
Используемый материал: машины для игры «светофор», макет светофора, Мячики красного, желтого, зеленого цвета, машинки легковая, грузовая, автобус, атрибуты для игры «воробушки и автомобиль», воздушные шарики зелёного цвета.
Предварительная работа: беседы о правилах поведения на улице, рассматривание сюжетных картин «Дети играют на улице», подвижные игры «Топ-топ ножки», «Мой веселый звонкий мяч», «Воробушки и автомобиль».
Чтение литературы, соответствующей возрасту детей про светофор.
Планируемый результат: Дети владеют знаниями о безопасном поведении на дороге, узнают и распознают сигналы светофора, с интересом изучают ПДД, отвечают на вопросы.
Ход занятия
Предлагаю детям поиграть в игру «Воробушки и автомобиль».
Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто следит за порядком на дороге?
Правильно светофор.
Показываю детям светофор,читаю стихи:
Если свет зажёгся красный, значит двигаться опасно.
Жёлтый свет предупреждение, жди сигнала для движения.
Свет зелёный говорит: проходите, путь открыт.
Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли на дорогу. По дороге едут машины. А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на нее?»
Высказывания детей на тему,почему на дороге не играют: «Машины большие, они быстро едут, могут задавить человека».
Воспитатель: «Да, вы совершенно правы!
Воспитатель: «Ребята: играть на дороге опасно для
жизни! А знаете ли вы, какие бывают машины?»
Дети: «Большие и маленькие!»
(ответы: грузовая, легковая, автобус)
Воспитатель: «А для чего нужны эти машины?»
Дети отвечают на вопросы с помощью воспитателя.
Задаю детям вопросы на закрепление полученных знаний:
(песок, дрова, кирпичи); это легковая машина, на ней папа привозит в детский сад
Сашу, Рому, Лёшу, (имена детей); это-автобус, он возит людей, в него можем поместиться все мы!
Воспитатель: «Посмотрите, вот у меня руки, ноги, голова. А из каких частей
Воспитатель: «А умеет ли машина петь? Как она поет? Би-и-ип!»
проводится упражнение, направленное на
совершенствование звукопроизношение «Машина».
Воспитатель: «Машины ездят по дороге быстро, но аккуратно. Знаете ли вы,
кто помогает машинам правильно ездить? обращаю внимание детей на
светофор. Это светофор. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета?»
Воспитатель: «Давайте повторим: красный свет велит нам стоять, потому что
по дороге едут машины, а зеленый разрешает переходить дорогу, потому что
машины остановились и пропускают людей».
Игра «Светофор»
В руках у воспитателя три мячика желтого, зеленого, и красного цвета.Воспитатель объясняет правила: если он
поднимает красный мячик, то все дети должны стоять на месте, если показывает желтый мячик, все должны хлопать, если же зеленый, то дети должны маршировать. После игра повторяется но, дети на машинах,
красный- стоят, жёлтый- готовятся, зелёный соответственно едут.
Воспитатель: «Вот как мы весело поиграли! Как много нового сегодня узнали, многому научились».
Теперь мы с вами всегда будем соблюдать правила дорожного движения!
Кратко напоминаю содержание основных тем занятия:
1. Можно ли играть на дороге;
2. Какие бывают автомобили;
3. Что означают цвета светофора.
Воспитатель: «Вы ребята молодцы, за это я подарю вам подарки (зеленые шары, теперь вы запомнили, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу».
«Пусть всегда будет мама, пусть всегда будет папа, пусть всегда буду я». Международный день семьи (фотоотчет) Сегодня, 15 мая мы отмечаем Международный день семьи. Семья для каждого человека очень важна, это главное в жизни. Она нам даёт пору, поддержку,.
Добрая шутка поможет наладить контакт Каждый родитель желает знать как провёл ребёнок день в детском саду. Наглядно-информационные стенды отчасти удовлетворят это желание,если.
Дидактическая игра «Домино, домино, домино-поможет запомнить инструменты оно!» В предыдущей публикации я рассказала о самодельной дидактической игре домино «Музыкальные инструменты». Сегодня хочу вам показать и рассказать.
Консультация для родителей «Чем поможет сказка?» Роль сказок в жизни ребенка очень огромная. Сказка для ребенка — не просто фантазия, но особая реальность. Она помогает понять мир человеческих.
Сценарий праздника в День защиты детей «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будут дети!». СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ! ПУСТЬ ВСЕГДА БУДУТ ДЕТИ!» Цель: способствовать созданию благоприятного эмоционального фона,.
Сценарий спортивного праздника «Спорт нам поможет силы умножить!» Задачи. Закреплять знания детей о том, как сохранить здоровье; обогащать словарный запас по спортивной тематике и ЗОЖ; формировать способность.
Стихотворение «Им поможет доброта» На свете много есть понятий О состраданье, доброте. О чести, милосердье, о братстве, О красном доблестном кресте. Мы каждый день спешим.
Литература, которая поможет дошкольнику стать настоящим читателем Каждый ребёнок неповторим, обладает только свойственными ему чертами и особенностями. Чтобы добиться хороших результатов в воспитании детей,.
Конспект занятия по ПДД в младшей группе «Наш друг — светофор»
Конспект занятия по ПДД в младшей группе (2–3 года)
«Наш друг-светофор»
Выполнила воспитатель Бальбекова Мархаба Солтанбиевна
Цель: познакомить детей с правилами безопасного перехода дороги по пешеходному переходу; прививать навыки безопасного поведения на дорогах.
•Образовательная: закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах. Уточнить,что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый. Сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на дороге.
•Развивающая: Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.
•Воспитывающая: Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, сочувствие, желание оказать помощь, необходимость соблюдать правила дорожного движения.
Словарная работа: светофор, зеленый, красный, желтый
Демонстрационный материал: светофор, сигнальные цвета светофора,
знак «Пешеходный переход», обручи, мягкая игрушка лев.Шары: красного, желтого, зелёного цвета. Карточки с кругами красных, желтых, зелёных цветов.
Ход занятия
Ход занятия:
Дети рассаживаются на стульчики, где их ожидает Светофор, оформлена разметка пешеходного перехода, игрушечный автомобиль.
Воспитатель: Ребята, смотрите по дороге едет машина, а львенок играет возле дороги. А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на нее?»
Воспитатель. Прежде, чем выйти на дорогу нужно посмотреть на светофор.
Вы знаете, зачем он нужен?
— Вот, львенок, послушай вместе с ребятами, что такое светофор и для чего он нужен.
Воспитатель читает стихотворение о светофоре:
У светофора окошечка три:
При переходе на них посмотри.
Если в окошечке красный горит:
Красный свет – идти опасно,
Не рискуй собой напрасно.
Если вдруг желтое вспыхнет окошко,
Подожди, постой немножко.
Если в окошке зелёный горит,
Ясно, что путь пешеходу открыт.
Зелёный свет зажегся вдруг,
Теперь идти мы можем.
Ты, светофор, хороший друг
Шоферам и прохожим.
Запомни, львенок, и вы,ребята: играть на дороге
опасно для жизни! Ты, львенок, еще маленький и совсем не знаешь, как нужно вести себя на дороге. Поможем ему?
Воспитатель: Ребята, давайте, мы объясним Львенку, как нужно переходить дорогу. А переходить проезжую часть мы должны в специально отведенных местах и там где установлен знак «Пешеходный переход». Он устанавливается в месте перехода проезжей части, рядом с разметкой пешеходного перехода, такая разметка называется «зебра».
Воспитатель: Этот знак совсем не сложный,
Но зато такой надежный,
Помогает он в пути
Нам дорогу перейти.
Дети вместе с воспитателем проходят по «зебре».
Воспитатель: «Машины ездят по дороге быстро, но аккуратно. Знаете ли вы, кто помогает машинам правильно ездить?Вот отгадайте загадку:
У меня всего три глаза,
Каким глазом подмигну,
Что вам делать подскажу»
Воспитатель: (обращает внимание детей на светофор). Это светофор. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета?»
Дети называют цвета.
Воспитатель: «А вот Аня нам сейчас расскажет, что обозначают желтый, зеленый и красный глазки светофора».
Воспитатель: Вам понравилось это стихотворение?
— Хотите поиграть с сигналами светофора?
Дети встают в круг.
Игра «Светофор»
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: А что вы делали, когда горел красный свет?
Если дети затрудняются ответить, то воспитатель помогает вспомнить строчками из стихотворения
Воспитатель, обращается с этим вопросом индивидуально к некоторым детям, активизируя речь детей.Например: Что делал Рустам, когда горел красный свет?
Воспитатель: А что делали дети, когда горел желтый свет?
Дети: хлопали в ладоши.
Воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми, аналогично красному свету.
Воспитатель: А когда загорался зеленый свет, что вы делали?
Воспитатель: Давайте, ребята, поможем Львенку. Сделаем для него и его друзей зверят светофоры из бумаги и пластилина и подарим их.
Аппликация «Светофор»
На прямоугольных заготовках с рисунком светофора цвета дети наклеивают шарики из пластелина в определенном порядке круги красного, желтого и зеленого цвета
Игра «Покажи цвет светофора»
Детям раздаются по 3 карточки с кругами зеленого, желтого, красного цвета. Воспитатель называет, цвета, а дети показывают карточку с соответствующим цветом. Если дети затрудняются, воспитатель помогает, показывая цвета на макете.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все очень хорошо поработали. Я надеюсь, что вы все правильно будете переходить дорогу. Будьте всегда внимательны и осторожны, и расскажите своим друзьям о том, что дорогу нужно переходить только в положенном месте и по пешеходному переходу
Конспект беседы «Наш друг Светофор» во второй младшей группе Конспект беседы «Наш друг Светофор» во 2 младшей группе. Цель: Познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен. Задачи: 1.
Конспект комплексного занятия по ПДД в средней группе «Наш друг светофор» Конспект комплексного занятия по ПДД в средней группе «Наш друг светофор» Цель: Формирование знаний о правилах дорожного движения. Задачи:.
Конспект НОД «Светофор — наш друг» с детьми младшей группы К международному дню светофора. Цель: продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать правила безопасности на дороге,.
Конспект по ПДД во второй младшей группе «Светофор — наш друг». Конспект по ПДД во второй младшей группе. Тема: «Светофор – наш друг». Цель: закреплять знания детей о работе светофора, знания правил.
Конспект развлечения по ПДД во второй младшей группе «Мой друг светофор» Конспект развлечения по ПДД во 2 младшей группе «Мой друг светофор» Цель: Прививать навыки безопасного поведения на дорогах. Задачи: •.
Конспект занятия по ПДД «Наш друг — светофор» «Наш друг — светофор» Цель: познакомить детей со светофором; формировать представления о безопасности пешеходов на дороге; закреплять знания.
Конспект занятия во второй младшей группе «Здравствуй, друг светофор» Цель: формирование у детей навыков и устойчивых привычек соблюдения правил дорожного движения через эмоциональное восприятие, игровую и.