Что такое деньги конспект урока финансовая грамотность
Конспект занятия по финансовой грамотности «Что такое деньги?»
Тема: Что такое деньги?
Цели: Дать определение понятию «деньги», познакомить с историей возникновения денег. Выявить требования, которые предъявляются к деньгам. Рассмотреть виды денег: банкноты и монеты. Определить функции денег.
I. Организационный момент.
Эк ономика! Она интересна и важна,
Чтоб доходы посчитать
И расходы рассчитать
Выбор сделать, если нужно.
И купить товары дружно,
Если качество у них
Как продать и где купить,
Чтобы прибыль получить
И, чтоб жизнь была не в тягость,
И дарила людям радость.
— Мы уже получили достаточно много экономических знаний. Я предлагаю вам проверить себя, решив кроссворд.
— Давайте проверим ваши ответы!
1. Один из трех китов экономики. На нем основывается добыча природных богатств, производство товаров. ( Труд)
2. Он на дорожках во дворе, Он очень нужен детворе, Он на стройке и на пляже, Он в стекле расплавлен даже. (Песок)
3. Правила, законы ведения хозяйства. (Экономика)
4. Составная часть экономики. (Отрасль)
5. Работа, выполняемая людьми для удовлетворения тех или иных потребностей других людей. (Услуги).
6. Какая промышленность выпускает конфеты, печенье, йогурт? ( Пищевая)
Изменилась ли продолжительность светового дня с приходом весны? Вы, наверное заметили, что с увеличением светового дня постепенно снижается потребление электроэнергии. Мы стараемся в школе и дома экономить электроэнергию. А почему нужно экономить электроэнергию? Как называют науку, которая учит рационально жить, учит экономно и бережно вести хозяйство? Продолжаем открывать тайны экономики. Какое экономическое понятие будем сегодня исследовать?
— Сегодня, ребята, вы узнаете:
1. Что такое деньги, бартер, нумизматика?
2. Когда появились деньги?
3. Какими были первые деньги?
4. Как называлась первая монета России?
5. Что происходит с деньгами в современном обществе?
Готовы ли вы принять участие в нашем исследовании, чтобы найти ответы на вопросы?
Каков же главный вопрос?
ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ. Слайд 1
Это и есть тема урока.
III. Работа по теме урока.
Попробуйте ответить на главный вопрос урока, предположить, что такое деньги?
Каково их значение?(ответы детей)
А вот какое определение денег в словаре Ожегова: читают дети слайд 2
Деньги – это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человечества. В живой природе аналогий не найти. Между тем на самом деле большинство из вас знает о денежном мире крайне мало. Чтобы узнать побольше, нам предстоит совершить виртуальное путешествие в далекое прошлое и найти ответы на поставленные вопросы.
Готовы? Тогда отправляемся.
Итак, мы попали в далекое прошлое.
Кто же это? (первобытные люди)
Как вы думаете, существовали ли деньги во времена первобытных людей?
Конечно, нет. Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа.
История появления денег.
Двигаемся во времени назад на тысячи лет. Люди уже научились выращивать нужные растения, приручили и сделали домашними некоторых животных, научились ковать железо, ткать материю и многое другое. Для каждого дела нужны были умельцы. Каждый человек не мог выращивать растения и ткать ткани, шить обувь и ковать железо, строить дома и сеять поля. Пришлось людям поделить работу между собой. Одни стали охотится, другие – выращивать домашних животных, третьи – заниматься земледелием, четвертые – ковать железо и т.д.
Что же получалось в таком обществе?
Появились излишки своего труда и необходимость владения продуктами труда других людей.
Как же стали поступать люди?
Верно, они стали обмениваться различными изделиями и товарами. Ведь денег тогда тоже не было.
Они осуществляли ОБМЕН. (торговые сделки) слайд 4
Например, лошадь меняли на 2 мешка зерна, телегу– на барана, за одного барана можно было получить четыре кувшина, два топора или телегу.
Приведите свои примеры такого обмена.
— И чем больше появлялось разных товаров, тем сложнее их было поменять друг на друга. Например, надо рыбу обменять на корову: во – первых, нужно наловить очень много рыбы, чтобы обмен был равным. Во – вторых, найти человека, которому надо много рыбы. В – третьих, сделать так. Чтобы рыба не испортилась.
-Как вы думаете, существуют ли такие торговые сделки в современной экономике?
Как вы думаете, существуют ли такие торговые сделки в современной экономике?
— Каждую секунду на Земле производится бесчисленное множество товаров. Причем разные люди и предприятия производят разные товары. А, чтобы товар попал к тому, кто в нем нуждается, происходит обмен.
— Вам приходилось совершать обмен? Что вы меняли?
-Такой вид обмена называется бартер
— Найдите на стр. 68 определение, что такое бартер.
— Кажется, всё просто и удобно. Но хорошо, когда 2 человека совершают бартер, а вот если возникает такая ситуация когда, например:
У Светы есть груша, а она хочет морковку.
У Вовы есть морковка, а хочет он банан.
У Миши есть банан, а хочет он грушу.
— Как быть? (Решение экономической задачи)
— Согласитесь, это заняло больше времени, чем бартер между двумя людьми. Еще труднее совершить бартер между большим количеством людей. А представьте, что вам требуется выменять у кого – то все, что необходимо для жизни: и зубную пасту, и обувь, и еду. Сложно. Очень сложен бартер и для предприятий. При этом очень хочется, чтобы обмен был равноценным. Гораздо удобнее другой вид обмена, который называется купля – продажа.
— На стр. 69 найдите определение, что такое купля – продажа.
Купля – продажа – это такой обмен, в котором участвуют деньги. Слайд 6
— Покупка – это тоже обмен, при котором вы меняете деньги на вещи.
— Какие бывают способы обмена? (бартер и купля – продажа).
— На какие товары можно обменять деньги? На какие услуги? (Высказывания детей)
— Всегда ли существовали деньги? (Высказывания детей)
Одними из первых денег были раковины каури. Слайд 7 В раковинах просверливали дырочки и нанизывали их на верёвочку, как бусы. За одного быка нужно было отсчитать тысячи раковин. Но самыми удобными деньгами оказались металлические. Их можно было чеканить любой стоимостью. Дорогие монеты чеканились из золота, подешевле – из меди. Однако и у них был недостаток – металлические деньги тяжелы и занимают немало места. Богатым купцам, которые торговали с далекими странами, было опасно и неудобно возить с собой большое количество золотых монет: как ни прячь, разбойники все равно найдут их.
Работа по учебнику:
Внимательно прочитайте текст и найдите ответ на вопрос: Какие денежные единицы используются в разных странах?(Ответы детей)
Я хочу вам показать ещё деньги других государств. Это украинские и белорусские, старые деньги. Рассмотрите денежные купюры.
Определите соответствие между купюрами и странами.
Кто знает, как образовались слова рубль и копейка? (Высказывания детей)
«Из истории российских денег». (сообщение)
Итак, появились монеты. Чтобы их нельзя было подделать, слитки стали клеймить. Клеймо означало количество чистого железа в слитке. Затем стали отражать в слитке место изготовления и символы власти – гербы.
Рассмотрите ребро монеты. Ребро монеты называется «ГУРТ» слайд 11.
Реверс произошло из латинского языка «реверсус», аверс также из латинского «аверсус», т. е. обращённый лицом
Что покупает человек на заработанные деньги? Товары и услуги.
Но всегда ли человек что-то покупает на деньги? Нет, он может часть денег отложить на будущее, сберечь. Как называются такие деньги? Сбережения
IV. Закрепление изученного материала
Ученики разделены на 3 группы. Раздаются 3задачи (по 1 задаче на группу).
— средства накопления (сбережения);
-средства обмена на товары или услуги;
-мера стоимости (цена товара).)
-средства накопления (сбережения);
-средства обмена на товары или услуги;
-мера стоимости (цена товара).)
Бобёр решил себе к зиме шубу купить. Нанялся он к Зайцу в работники дом строить. Когда дом построил и получил деньги, не стал их тратить, а спрятал их в свой сундучок. Какую функцию здесь выполняют деньги? (Выберите один из вариантов:
-средства накопления (сбережения);
-средства обмена на товары или услуги;
-мера стоимости (цена товара).
А сейчас отправимся в магазин. Найдите в нашем магазине то, что можно купить за деньги. Все ли можно купить за деньги? Нет. Чего нельзя купить? Приведите свои примеры. Небо, море, здоровье, дружба, дождь, уважение людей, ветер и т.д.
Ребята, а как вы думаете, можно ли купить росу, пение птиц, родничок и тополёк?
Какие открытия сделали?
Как надо относиться к природе?
Вот такой парадокс — с одной стороны, деньги — великое изобретение человечества, без которого невозможен был прогресс, а с другой стороны, это — зло, от которого только беды и несчастья.
— Чем бы вы ни занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Например, здоровье. Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение. Или уважение окружающих. Или любовь близких. Не обедняйте себя, стараясь все соизмерить с деньгами. Далеко не все продается и покупается.
Пословицы и поговорки про деньги.
Денежка без ног, а весь свет обойдет
Нелегко деньги нажить, а легко прожить
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Как вы думаете, будут ли в дальнейшем меняться наши деньги?
· Новые знания мне пригодятся…
VI. Домашнее задание
стр.66-70 пересказать слайд 15
Ответили ли мы в ходе урока на поставленные вопросы?
Как появились деньги?
Какими были первые деньги?
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Конспект урока финансовой грамотности «Поговорим о деньгах»
Поговорим о деньгах
Урок финансовой грамотности
Воспитатель: Гошина Г.В.
Цель : формирование экономического мышления учащихся и культуры обращения с деньгами, как части общей культуры человека, то есть подготовка к будущей самостоятельной жизни.
Познакомить учащихся с историей создания денег;
С помощью тестирования, выявить наличие качеств, определяющих возможность учащихся самостоятельно решать денежные вопросы.
Форма проведения: беседа + тест.
1.Путешествие в историю денег
3. Тест «Можете ли вы подружится с деньгами?»
4. Результаты теста
1.Путешествие в историю денег
Проблема заключалась в том, что один товар, используемый в качестве денег, не похож на другой и его нельзя делить на части. Например английский капитан Верни Камерун, побывавший в Африке, покупал лодку. Проволоку обменял на сукно, сукно на слоновые бивни, а после этого в обмен на бивни получил лодку. На это у него ушло приблизительно 10 дней.
Долго маялись наши предки, пока не сообразили: надо выбрать из товаров какой-то один и сравнить его с ценностью других. Такой товар деньгами как таковыми не был, но роль их до поры до времени выполнял успешно.
— Чем бы вы не занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены!
— Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение, или уважение и любовь близких. Не обедняйте себя, стараясь всё соизмерить с деньгами. Далеко не всё на свете продаётся и покупается. Прислушайтесь к мнению французского писателя Жана де Лабрюйера: «Богатству иных людей не следует завидовать: некоторые из них приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого».
— Нужно помнить, что не деньги сами по себе приносят счастье, как считалось на протяжении многих лет, а отношение человека к ним. Общий язык с деньгами найти можно, если не делать их накопление смыслом всей своей жизни и, тем более, не использовать для этого нечестные, но весьма соблазнительные методы.
Эту мысль высказал английский философ Бэкон около 400 лет назад.
И если вы начнёте зарабатывать деньги, создавая что-нибудь своими руками, у вас появится чувство, которое может принести огромную радость: чувство уважения к себе, гордость собой. Самое главное богатство, которое, кстати, никуда не денется.
– в бизнесе вас вряд ли ждёт успех. Скорее всего, вам подойдёт карьера святого. Советуем вам всё же поработать над собой в плане тренировки работоспособности и техники общения, эти навыки нужны не только миллионеру.
>75б. – страшно подумать о тех высотах, которые вы можете достигнуть. Однако, вступая на первые ступени этой бесконечной лестницы, подумайте, не слишком ли дорогую цену вы хотите за это заплатить? Не забывайте, что есть вещи дороже денег.
Конспект урока по финансовой грамотности «Деньги. Что это такое?»
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя школа № 1» г.вилючинск
Управление денежными средствами семьи Урок 1. Деньги. Что это такое?
Финансовая грамотность 9 класс
Цель: выяснить суть денег и денежного обращения.
характеризовать роль денег в экономике страны как важнейшего элемента рыночной
экономики; раскрыть понятие денежной массы, характеризовать её структуру, различать виды денег;
определить роль Центрального банка РФ, аналогичных финансовых учреждений в других странах в формировании и управлении денежной массой
сформировать навыки пользования дебетовой картой
анализировать экономическую информацию, участвовать в дискуссии, формировать навыки рационального экономического поведения.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием технологии развития критического мышления, ИКТ.
Форма урока: лекция – беседа с элементами практикума.
Основные этапы урока:
Изучение нового материала.
Обсуждение домашнего задания.
Оценивание работы учащихся.
Оргмомент. Приветствие, проверка готовности учащихся и класса к уроку.
Слайд 1. Формулировка проблемы.
Представим, что родители оставили вам деньги купить продукты (по списку) на свой день рождения, который состоится в ближайшее воскресенье. Все гости уже приглашены, и сценарий праздника придуман.Но, пока вы собирались в магазин, ваш пёс Бобик/кот Васька забрался на диван и разорвал все до одной купюры, от которых остались одни клочки!
Проблема: То, что осталось, это просто клочки бумаги или всё ещё деньги?
Ответы учащихся.( Как правило, находятся учащиеся, которые говорят, что можно обменять
Почему клочки «цветной бумаги» все ещё сохраняют свойства денег, и на определенных условиях будут приняты банком?
Изучение нового материала.
Слайд 2. Тема урока: Деньги. Что это такое? (запись темы урока).
Слайд 3. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо изучить само понятие «деньги», их виды; выяснить суть денег и денежного обращения.
Слайд 4. План урока:
Понятие, функции денег.
Слайд 5. 1. Из истории денег.
Торговля зародилась в глубокой древности, однако, правильнее было бы назвать процесс приобретения необходимых продуктов и вещей товарообменом или бартером. Организовать
Например, у женщины есть глиняные горшки, которые она хотела бы обменять на ткань для платья. Человеку, у которого есть такая ткань, не нужны глиняные горшки. Он хотел бы получить поросёнка. Однако торговец поросятами не заинтересован ни в ткани, ни в глиняном горшке. Он хотел бы новое колесо для повозки. Таким образом, ни у кого обмен не состоялся и все недовольны. Со временем проблема была решена. Каким образом? (ответы учащихся).
На ранних этапах развития человеческого общества наиболее типичными предметами, игравшими роль всеобщего эквивалента, были скот, меха, зерно, соль, морские раковины, зубы акулы, пластинки из черепах и т. д. Каждый народ, как правило, имел собственные деньги.
Слайд 8. Деньги стали «общим знаменателем» для сложных пропорций обмена. В процессе развития обмена определились свойства, которыми должны были обладать вещные деньги, чтобы быть деньгами:
способность к длительному хранению
Слайд 9. На смену вещным денежным знакам пришли металлические деньги.
Слово «монета» происходит от названия римского храма Юноны-Монеты, в котором помещался во времена Римской республики монетный двор.
Слайд 10. В Киевской Руси с XI в. в обращении были киевские гривны шестиугольной формы весом около 140-160 г, служившие единицей платежа и средством накопления до монголо-татарского нашествия. В XIII в. наряду с гривной стали употреблять слово «рубль».
У металлических денег есть как достоинства, так и недостатки. Подумайте и определите основное достоинство и недостаток металлических денег. (Ответы учащихся)
Слайд 11. Первыми бумажные деньги изобрели китайцы. Они называли их летающими деньгами. Торговцы оставляли тяжёлые железные монеты у купцов и взамен брали расписки, приезжая в другой город, они обменивали эти расписки обратно на железные деньги. Это обусловливалось прежде всего тем, что бумага была намного легче в транспортировке, и тем, что можно было не опасаться разбойников, которые на эти расписки не могли ничего приобрести, так как в большие города, где можно было обменять эти расписки, для них вход был закрыт.
Это продолжалось в течение IX—X вв., пока в XI в. функцию по печатанию расписок-квитанций не взяло на себя государство, запретив купцам делать это.
Слайд 12. В Европе аналогом бумажных денег были расписки, которые получали рыцари ордена тамплиеров, отдавая на хранение ордену свои средства, когда отправлялись в Крестовые походы. В любой стране, где было отделение ордена, такой рыцарь мог прийти, предъявить бумагу и получить указанное в ней количество золота. После того как в начале XIV в. орден тамплиеров был разгромлен королём Филиппом IV о бумажных деньгах надолго забыли и они не получили особого распространения вплоть до XVIIIв.
Слайд 14. Задание: проанализируйте текст приложения №1. Заполните таблицу «Функции денег».
Слайд 15. Проверка выполнения задания.
Какая функция денег отличается особенным содержанием по сравнению с другими, почему? (средство сбережения).
Слайд 16. 3. Виды денег.
Слайд 19. В ХХ в. с развитием технологий стали использоваться банковские карты. ХХ век породил новые виды взаимодействия между покупателем, продавцом и банком. После того как появились телефонная и телеграфная связь, соединившая в одну информационную сеть крупные торговые точки и банки, а потом компьютеры и Интернет, появилась возможность при покупках вообще обходиться без наличности, снимая деньги непосредственно со своего банковского счёта. Для того чтобы расплачиваться в магазине, кафе, за услуги через Интернет, используют банковские карты. На пластиковой карте содержится информация о банковском счёте.
Дальше этой карточкой можно расплачиваться за мелкие покупки в магазине, на бензоколонке, в транспорте, в Интернете. Для этого нужны специальные платёжные терминалы, позволяющие расплачиваться электронными деньгами. Электронные деньги не персонифицированы, т. е. на таких карточках нет имени и фамилии их владельца. В этом смысле электронные деньги похожи на наличные, только удобнее. Процесс платежа электронными деньгами осуществляется быстро, не возникает очередей, не надо выдавать сдачу, деньги переходят от плательщика к получателю быстро. Однако использовать электронные деньги, так же как и банковские карты, далеко не безопасно. Появилось много мошенников, которые придумывают всё новые и новые способы украсть деньги с электронных носителей. Поэтому говорить о том, что пластиковые карты и электронные деньги полностью защищены от воров, пока ещё рано.
Слайд 22. Подведем итог урока. Мы познакомились с различными видами денег, некоторые из них уже не используются. Комментарии к схеме:
1.Что делать с порванными купюрами?
Порванные купюры можно обменять на новые в любом банке. Главное, чтобы от старой купюры сохранилось не менее 55% площади. Это можно сделать, т. к. современные деньги символические и сама банкнота не имеет ценности, а её ценность обеспечена ответственностью государства в лице центрального банка.
2. Можно ли банковские карты считать деньгами?
Нет, банковская карта, конечно, не деньги. Это всего лишь новая (электронная) форма кошелька, которую обслуживает банк, эту карточку выпустивший. С помощью банковской карты человек со своего счёта снимает деньги (или, наоборот, пополняет счёт) через банкомат, расплачивается в кафе, магазинах и т. п. Банковская карта позволяет осуществлять взаимодействие между продавцами и банковским счётом.
Слайд 23. Домашнее задание.
Составить алгоритм действий операции по снятию наличных через банкомат. Учтите возможность непредвиденной ситуации
Подготовить ответ на вопрос: Где, когда и какие деньги целесообразно использовать?
* Подготовить сообщения на темы:
Разработка урока по финансовой грамотности «Деньги. Что это такое?
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №24
Методическая разработка урока
по «Финансовой грамотности»
Тема « Деньги. Что это такое?»
Жданова Ирина Юрьевна,
Тема урока : «Деньги. Что это такое?»
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Образовательная: сформировать знания по теме «Деньги».
Развивающая: развивать интерес к познавательной деятельности.
Воспитательная: создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей
Дидактическая задача : сформировать понятие «Деньги», познакомить с историей создания денег и с необходимостью их появления и использования.
Дидактические средства на уроке: раздаточный материал, видеоролик.
− овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
− развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.
− понимание основных принципов экономической жизни общества: представление о роли денег в семье и обществе;
− понимание и правильное использование экономических терминов;
− понимание цели своих действий; планирование действия с помощью учителя и самостоятельно;
− проявление познавательной и творческой инициативы;
− использование различных способов сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации;
− формирование умений представлять информацию в зависимости от поставленных задач в виде интеллект-карты;
− умение излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и давать оценку событий.
Основные понятия. Деньги, товарные и символические деньги, бартер, наличные и безналичные деньги, купюры, монеты, банки, Госзнак, Центральный банк
Форма обучения: групповая.
Межпредметные связи : история, обществознание, экономика.
Оборудование: персональный компьютер; проектор; интерактивная доска; раздаточный материал, карточки с частями пословиц, листы формата А3, маркеры, магниты.
Домашнее задание : Подготовить сообщения об истории денег в России.
Технологическая карта урока
предлагает им вытянуть карточки (с окончанием пословиц) и найти стол, где лежит соответствующая карточка (с началом пословицы), занять место за столом.
Просит каждую группу объяснить смысл пословицы.
Просит найти обобщающее понятие.
Просит назвать тему и цели занятия
Приветствуют учителя, вытягивают карточку, составляют пословицу, находят свое место.
Обсуждают в группах, высказывают свое мнение.
Высказывают свое мнение.
Отвечают на вопросы учителя: определяют тему и цели занятия.
Столы расставлены для работы пяти групп, на каждом столе лежит лист с началом пословицы, на маленьких листочках окончание.
2.Изучение новых знаний и способов деятельности
Предлагает тексты, просит их изучить и приготовиться представить информацию одноклассникам.
Просит переформировать группы так, чтобы в каждой группе оказались ученики, изучающие разные тексты.
Предлагает посмотреть видеоролик «История денег». Организует просмотр.
Предлагает составить интеллект-карту по новой теме.
Предлагает представить результаты своей работы (карты вывешиваются на доску).
Читают и анализируют текст, выделяют ключевые суждения, готовятся представить этот материал одноклассникам.
Работают во вновь сформированных группах, обмениваются информацией, задают и отвечают на вопросы друг друга по новому материалу.
выделяют главное, делятся впечатлениями.
Работают в группе, обобщают полученную информацию, составляют интеллект-карту.
Представляют одноклассникам результаты своей работы.
Используется технология «Пила»: каждой группе раздается лист с текстом (разным группам разные). Приложение 2.
После изучения текстов, группы переформировываются так, чтобы в каждой группе оказались ученики, изучающие все разные тексты. В этих группах дети обмениваются полученной информацией. Далее на листах А3 составляют интеллект-карту по теме, представляют ее одноклассникам.
3. Первичная проверка понимания изученного
Предлагает выполнить творческое задание.
Побуждает проанализировать итоги работы и сделать выводы, на тему: Умеем ли мы распоряжаться деньгами?
В группе выполняют задание. Представляют результаты одноклассникам.
Работают маркерами на листах А3
4.Подведение итогов учебного занятия
Организует беседу, связывая результаты урока с его целями
Формулируют конечный результат своей работы на уроке
Организует заключительный этап занятия.
Осуществляют самооценку своей деятельности на уроке
Работают индивидуально на интерактивной доске.
Вигдорчик Е.А. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 5-7 классы общеобразоват. организаций. М.: ВИТА-ПРЕСС, 2015.
Аралова М.А. Классный час играючи. Выпуск 1. – М.: ТЦ Сфера, 2002.
Что такое деньги? Определение денег
Деньги – это универсальное средство обмена различных товаров и услуг между собой, а также мера измерения. Так же как в килограммах измеряют вес, в литрах жидкости, количеством денег измеряют ценность того или иного товара и услуги, а также в деньгах измеряется заработная плата, или по-другому ценность различных специалистов. Деньги могут быть бумажными, металлическими, виртуальными.
А еще деньги вполне можно считать товаром, возникшим в процессе обмена, причем с удивительными свойствами: низкой себестоимостью и высокой ликвидностью. Их можно обменять на путешествия, драгоценности, еду и разные вещи. Хотя сами по себе они мало чего стоят, и могут в одночасье превратиться в ничтожные бумажки и никчемные металлические кругляки, попав под реформу. Ценность им придают обязательства государства. Если государство не сможет выполнить свои обязательства, например, вернуть долг другому государству, выплатить зарплату бюджетным сотрудникам и т.д., как ценность денег неминуемо падает.
Деньги – это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.
Деньги – это всеобщая мера стоимости.
Деньги – это специфический товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.
Что такое инфляция?
С бумажными деньгами все было благополучно до тех пор, пока государство выпускало их, имея золото, на которое всегда могло их обменять. То есть, как говорят, выпускало деньги под золотое обеспечение.
Но часто бывает так, что государству нужно платить много денег, а их нет.
Так бывает, например, во время войны или во время каких-то неурядиц в стране.
Где же взять деньги? И вот правительство начинает выпускать бумажные деньги без золотого обеспечения. Остаются в ходу одни бумажки. Да к тому же их становится все больше и больше государству деньги все время нужны,— оно и печатает их, сколько необходимо.
Раз появилось у людей больше денег, значит, и купить каждый может больше. И товары сейчас же начинают дорожать.
Но как только это случится, рабочие и служащие требуют прибавки зарплаты, крестьянин просит дороже за свой хлеб, и правительству приходится выпускать бумажных денег еще больше. А от этого товары дорожают тоже больше, и поэтому требуется еще больший выпуск бумажных денег.
И с каждым выпуском таких необеспеченных золотом бумажных денег, они все больше и больше дешевеют, обесцениваются. Это называется инфляцией. Конечно, государству нужно много денег. У него большие расходы: на школы, больницы, на армию и на многое другое. Где же взять деньги на все это, если их не выпускать постоянно?
Государство берет деньги в виде разных налогов, в виде доходов от работы заводов и фабрик, от продажи нефти и газа другим странам. Поэтому, чтобы деньги не дешевели, нужно каждому исправно платить государству налоги. Нужно, чтобы хорошо работали заводы и фабрики, выпуская много нужных нам предметов. Мы будем их покупать и тем самым как бы возвращать деньги государству.
Карточка №3
Функции денег и их роль в обществе
С развитием общества усложнялась и роль денег в нем. В современном мире это часть экономических отношений, без которой мы не сможем существовать в привычном нам виде. Если изъять деньги из нашей жизни, то человечество вернется в своем развитии на несколько веков назад. Без денег исчезнут многие профессии, так как люди будут вынуждены заниматься только той деятельностью, которая поможет им прокормиться и не погибнуть с голоду.
Сейчас деньги выполняют много функций:
1 Средство платежей. С помощью денег можно оплатить товар как сиюминутно, так и позже, взяв его в долг. Сумма долга выражается в денежных единицах.
2 Оценка труда людей. Выше всего ценятся редкие специалисты. Работу, которую могут выполнить многие, оценивают ниже.
3 Эквивалент стоимости товаров и услуг. Товары имеют разный габарит, вес, объем, фактуру. А деньги – универсальная мера стоимости, которая позволяет справедливо обменять один товар на другой.
4 Средство создания накоплений. Денежные знаки можно сохранить на счете в банке, превратить в золото и серебро. Такой запас может храниться долгое время, он не испортится, не будет “съеден” инфляцией, и может даже принести прибыль, если вложить средства с умом.
5 Посредник в обращении товаров. С появлением денег все стало проще, быстрее, потому что деньги – универсальный товар, который можно обменять на все, что угодно. В эпоху натурального обмена надо было искать подходящий товар на рынках, даже, совершить двойную-тройную сделку, чтобы выменять один товар на другой. Сейчас можно продать, к примеру, зерно даже в другую страну, получив деньги в тот же день, а то и предоплатой – через банк на счет организации. И тут же этими деньгами расплатиться за покупку комбайнеров в другом городе, перечислив средства на счет завода-производителя.
6 Межгосударственное средство расчетов. Деньги позволяют вести торговлю между странами. К примеру, Россия продает уголь, газ и нефть в страны Европы, а покупает на вырученные доллары машины и оборудование.
7 Деньги связывают товаропроизводителей между собой и активно участвуют в экономических отношениях. Например, завод для производства мясных и колбасных изделий покупает сырье, упаковочный материал у других товаропроизводителей. Готовый продукт идет к потребителям. Товар превращается в деньги. Сам товар выходит из обращения, ту же колбасу съедают, а деньги остаются, совершая все новый кругооборот – “деньги-товар-деньги”. Деньги позволяют товаропроизводителям работать дальше и развиваться, обеспечивать своих сотрудников работой и, соответственно, оплатой труда.
Деньги в России: кто их печатает и контролирует
Процесс эмиссии (выпуска денег) контролирует Центральный банк РФ.
Купюры и монеты изготавливаются на специальных предприятиях, их еще называют монетными дворами.