Что такое отрезок 1 класс объяснение

Урок математики в 1 классе по теме: «Отрезок»

Содержимое публикации

Конспект урока по математике в 1 классе на тему: Отрезок

Цель:- создать условия для осознания уч-ся, что такое отрезок.

— развить умение распознавать отрезок среди других линий;

— формировать умение чертить отрезки;

— формировать умение различать понятия «отрезок», «луч», «прямая». Метапредметные:

— создать условия для проявления положительного отношения к урокам математики, понимания необходимости учения;

— следовать в поведении моральным и этическим требованиям;

— работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

— содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

— понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

— овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах;

— развивать умение работать с разными видами информации;
— продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради;
— формировать умение выполнения действий по образцу;

— осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3 существенных признаков);
Коммуникативные:

— принимать участие в работе парами;

— помочь ребенку в аргументации своего мнения;

— создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

2. Актуализация знаний.

— Давайте проведем зарядку для ума.

1) У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок,

Сколько внучат у бабушки Даши?

Д: – Потому что были Паша, Дружок и Пушок.

Д: – А разве Пушок и Дружок это внуки?

Д: – Один внук у бабушки Даши – Паша.

2) Сколько орехов в пустом стакане?

Д: – ни одного, стакан пустой.

3) Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?

Д: – А разве соль кладут в чай? Д: – Это задача-ловушка.

— Молодцы. Вы все готовы узнавать новое, становиться образованнее.

3. Постановка проблемы. Целеполагание.

— Я вчера смотрела ваш учебник и прочитала интересное слово (отрезок),

Вы можете мне объяснить, что такое отрезок?

— Режут, кусочки остаются.

— Отрезок – это слово

— Что-нибудь начертят, а потом отрежут

— Это сплошные или пунктирные линии (Все мнения детей фиксируются на доске).

-Какая тема нашего урока?

— Какой мы ставим вопрос на уроке?

— Чему будим учиться?

4. Изучение нового материала.

У меня в руках лента. Что она вам напоминает из математики?

— Докажите, что это прямая.

( Кривые загнутые, а прямая не загнутая.

Кривую выровнять нельзя, а прямую нельзя сделать кривой.

Неизогнутая. Она без конца)

Как вы думаете, можно ли из этой прямой получить отрезки?

Я вам выдам сейчас части прямой, попробуйте получить отрезки.

— Хотите поработать в паре?

А какие правила надо соблюдать, когда мы работаем в паре?

(Повернуться друг к другу

Высказать свое мнение каждому, а потом прийти к одному

Нужно договориться, кто будет говорить первым)

А как будете договариваться?

(Могут мальчики уступить девочкам. Можно посчитаться)

Когда закончите работу, покажите знак, что вы уже готовы.

А можете ли вы на листах бумаги начертить отрезки?

Пожалуйста, начертите. Покажите, как вы сделали.

Вы утверждаете, что у вас получились отрезки, потому что они прямые, а у меня лента прямая вы сказали в начале урока.

— Давайте посмотрим в учебнике, и узнаем, как правильно надо чертить отрезки.

— Что сделали сначала?

(Поставили точки, взяли линейку)

Затем, что нужно сделать?

Проверьте, так ли вы начертили сами.

Так какие нужно выполнить шаги, когда мы чертим отрезок?

1 шаг. Поставить точки,

2 шаг. Взять линейку.

3 шаг. По линейке провести линию от одной точки до другой

— Так что же такое отрезок?

— А как вы думаете, зачем нужны вам знания об отрезке, умение чертить их?

— Давайте найдем отрезки в классе. Почему вы так считаете?

А вы сможете сами изобразить отрезки? Попробуйте выполнить задание в парах.

А вы сможете сами изобразить отрезки? Попробуйте выполнить задание в парах.

— На какие группы разделим? Назовите.

— Так сколько же групп? (три)

А как называется группы?

— Что общего между отрезком и прямой?

Чем они отличаются?

отрезка есть начало и конец, а у прямой нет.)

-Начертите ещё по одной линии для каждой группы.

— Проверьте свою работу и мою. Правильно ли я сделала?

Рефлексия.

— Какое “открытие” сегодня сделал каждый для себя?

Вам было трудно или легко?

— Какое задание было для вас самым интересным?

Если хотите, поделитесь своими открытиями с родителями.

— Поднимите сигнальные карточки. Оцените свою работу на уроке.

Источник

Конспект урока математики на тему «Отрезок» ( 1 класс)

Урок математики в 1″Д» классе

учитель Бикчантаева З.Ш.

Цель урока: ознакомление учащихся с понятием отрезок, как фигуры; закрепление понятий прямая линия, кривая линия, замкнутая линия, незамкнутая линия, луч формирование умения строить отрезки

Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать кривые и прямые линии; называть линии, соотносить реальные предметы и их элементы с изученными метрическими линиями и фигурами; выполнять мыслительные операции и делать умозаключения; применять полученные знания в практической деятельности и повседневной жизни, слушать собеседника, вести диалог; работать в паре; оценивать свою работу и работу товарища.

Ведущий вид деятельности : продуктивный, творческий, проблемный.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Функция учителя : организатор сотрудничества, консультант управляющий поисковой работой.

— личностно – ориентированного обучения;

— объяснительно – иллюстративного обучения;

— педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполненной работы на уроке адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в выполненную работу после её завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; классификация объектов, постановка и решение проблемы, моделирование, доказательство; совершенствование математической речи.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, вступать в диалог, совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в паре.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, учебник «Математика. 1 класс. Часть 1» /И.И. Аргинская. – М.: Федоров, 2012.

Источник

Открытый урок для 1 класса «Отрезок»

Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть фото Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть картинку Что такое отрезок 1 класс объяснение. Картинка про Что такое отрезок 1 класс объяснение. Фото Что такое отрезок 1 класс объяснение

Описание презентации по отдельным слайдам:

Урок по математике для 1 класса по теме «Отрезок». Учебник «Математика», авторы И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон.

Катя поставила две точки. Провела через них прямую. Часть прямой между точками она выделила красным цветом. Выполни такую же работу.

Катя начертила красный отрезок, Петя- синий, Вова – зелёный. В А В Б Б А АБ Как они назвали свои отрезки? или БА БВ или ВБ АВ или ВА

Перерисуй узор и продолжи его.

Чем различаются узоры?

Сравни количество отрезков вверху и внизу узоров. ПРОВЕРЬ СЕБЯ 3 > 2

Сколько в коробке карандашей каждого цвета? Проверь правильность таблицы. Цвет Количество Зеленый 2 Желтый 3 Красный 4

Сколько синих карандашей можно положить в коробку при условии, что их меньше, чем красных? Запиши все возможные варианты ответа. ПРОВЕРЬ СЕБЯ! 3 2 1

Раздели линии на группы. Дай названия линиям. 1 6 5 3 4 2

ПРОВЕРЬ СЕБЯ 1 3 4 6 2 5 Начерти еще по одной линии для каждой группы. КРИВЫЕЛИНИИ ПРЯМЫЕ ЛИНИИ ЛОМАНЫЕ ЛИНИИ

Угадай, какие цифры тебе нужно написать?

Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть фото Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть картинку Что такое отрезок 1 класс объяснение. Картинка про Что такое отрезок 1 класс объяснение. Фото Что такое отрезок 1 класс объяснение

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть фото Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть картинку Что такое отрезок 1 класс объяснение. Картинка про Что такое отрезок 1 класс объяснение. Фото Что такое отрезок 1 класс объяснение

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть фото Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть картинку Что такое отрезок 1 класс объяснение. Картинка про Что такое отрезок 1 класс объяснение. Фото Что такое отрезок 1 класс объяснение

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть фото Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть картинку Что такое отрезок 1 класс объяснение. Картинка про Что такое отрезок 1 класс объяснение. Фото Что такое отрезок 1 класс объяснение

Номер материала: ДБ-007776

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть фото Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть картинку Что такое отрезок 1 класс объяснение. Картинка про Что такое отрезок 1 класс объяснение. Фото Что такое отрезок 1 класс объяснение

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть фото Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть картинку Что такое отрезок 1 класс объяснение. Картинка про Что такое отрезок 1 класс объяснение. Фото Что такое отрезок 1 класс объяснение

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть фото Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть картинку Что такое отрезок 1 класс объяснение. Картинка про Что такое отрезок 1 класс объяснение. Фото Что такое отрезок 1 класс объяснение

В российских школах могут появиться «службы примирения»

Время чтения: 1 минута

Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть фото Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть картинку Что такое отрезок 1 класс объяснение. Картинка про Что такое отрезок 1 класс объяснение. Фото Что такое отрезок 1 класс объяснение

Поставщики интернета для школ будут работать с российским оборудованием

Время чтения: 1 минута

Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть фото Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть картинку Что такое отрезок 1 класс объяснение. Картинка про Что такое отрезок 1 класс объяснение. Фото Что такое отрезок 1 класс объяснение

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть фото Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть картинку Что такое отрезок 1 класс объяснение. Картинка про Что такое отрезок 1 класс объяснение. Фото Что такое отрезок 1 класс объяснение

Московские школьники победили на международной олимпиаде по информатике

Время чтения: 1 минута

Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть фото Что такое отрезок 1 класс объяснение. Смотреть картинку Что такое отрезок 1 класс объяснение. Картинка про Что такое отрезок 1 класс объяснение. Фото Что такое отрезок 1 класс объяснение

Росприроднадзор призвал ввести в школах курс по экологии

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Что такое отрезок 1 класс объяснение

Автор: Бочарникова Татьяна Петровна

Организация: МБОУ средняя школа № 33 г. Липецка им. П.Н. Шубина

Населенный пункт: Липецкая область, г. Липецк

Математика, 1 класс

Учебник Л.Г. Петерсон

Тип урока: ОНЗ

Оборудование: рабочие листы с заданиями, сигнальные карточки, веер цифр, линейка. простой карандаш и цветные карандаши, буквы, составляющие слово «отрезок», презентация.

Формирование УУД

Личностные

1. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

2. Формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

Познавательные

Общеучебные универсальные действия

1.Обучение работе с разными видами информации:

2. Оценка достоверности получаемой информации.

3. Умение применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.

Универсальные логические действия

1. Подведение под понятие.

2. Доказательство (процессы сравнения геометрических фигур, действия с геометрическими фигурами).

Постановка и решение проблемы

1. Формулирование проблемы.

Коммуникативные

1.Умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме.

2. Умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы).

Регулятивные

1. Самоконтроль процесса и результатов деятельности.

2. Готовность к преодолению трудностей (поиск новых способов решения).

Оборудование и наглядные пособия:

Ход урока:

I. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности.

— Добрый день, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости Им очень интересно посмотреть, чему мы научились за два месяца учёбы. Давайте поприветствуем их (кивок головой), улыбнёмся и постараемся показать всё, чему научились. А теперь также поприветствуем друг – друга, улыбнёмся, возьмёмся за руки и пожелаем удачи.

— Сегодня вам предстоит открыть новое знание. Оно позволит расширить ваш кругозор и пополнить копилку математических знаний. Давайте вспомним, какие два основных этапа нам предстоит пройти. («Что я не знаю?» и «Сам найду способ»).

1. Математический диктант.

— Найти и записать чему равна сумма чисел 2 и 4; (6)

— Я задумала число, прибавила к нему 2, получила 5. Какое число я задумала? (3)

— Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получилось 4? (5)

— Запишите число, которое следует за числом 3. (4)

— Запишите число, предшествующее числу 3. (2)

— Запишите, на сколько предыдущее число меньше последующего? (1)

2. Проверка (с помощью сигнальных карточек).

— Ребята, расставьте ответы в порядке возрастания. О Т Р Е З К (у доски 1 человек).

— Какие буквы открылись? Можно ли прочитать слово? (Частично. Не хватает буквы «О»).

Какая цифра соответствует букве «О» в нашем задании? (Единица ).

— Используя цифры 5, 1, 6, составьте равенство на сложение и равенство на вычитание (5+1=6; 6-1=5).

— Молодцы! Совершенно и верно. Подставляем недостающую букву в тему.

— Итак, ребята, как будет называться тема нашего урока? (Отрезок).

— Вы совершенно верно определили тему нашего урока. Сегодня мы поговорим об отрезке, вы узнаете, из каких частей он состоит. Желаю вам успехов в совместной работе. Вы умете работать, как настоящие ученики, поэтому у вас всё получится. А я вам обязательно в этом помогу.

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

— Перед вами лежит листок с цифрами. Назовите два числа, сумма которых равна 5?

5 . . 1 2. . 3

— Верно, соедините эти точки. С помощью чего это можно сделать? (Линейки и карандаша). Как будете соединять? (Приложить линейку к двум точкам и последовательно соединить их, т.е. провести линию вдоль линейки от одной точки к другой).

— Какие геометрические фигуры у вас получились? (Отрезки).

— Отлично. Вспомните, где вы встречали отрезки в жизни. (Ответы детей).

— Вы очень наблюдательны. Молодцы!

Задание на пробное действие.

— А теперь вспомним числовой отрезок. Назовите «соседей» числа 2. (1 и 3).

— Молодцы! Соедините точки 1 и 3 в задании № 2 (на листке).

— Какие точки соединяли?

— Сколько отрезков получилось? Покажите количество отрезков с помощью карточек.

— Посмотрите друг на друга. Что видите? (У всех по-разному.)

На какой вопрос отвечали? (Сколько отрезков получилось?)

— Итак, мы столкнулись с затруднением.

III. Выявление причины затруднения.

Ребята, на какой вопрос вы не смогли дать точный ответ? (Сколько отрезков получилось?)

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

— Какую цель поставим? (Что такое отрезок.)

— Повторите тему урока.

— Предлагаю вам поработать по следующему плану:

V. Реализация построенного проекта.

— Итак, дайте внимательно рассмотрим отрезок. Какие точки вы соединяли? (1 и 3.)

— Какая ещё точка лежит на вашем отрезке? (Точка 2.)

— Отметьте все точки отрезка красным карандашом. Сколько точек отметили? (Три.)

1 . 2 . . 3

— Проведём дорожки, соединяющие точки.

— Ведём дорожку от цифры 1 до цифры 2, затем от цифры 2 до цифры 3. И нам осталось отметить дорожку от цифры 1 до цифры 3.

— Давайте обозначим их буквами русского алфавита: А, Б, В.

— Посмотрите ребята, сколько получилось дорожек? (Три.)

— Скажите, пожалуйста, если у нас получилось три дорожки, то какой можно сделать вывод о количестве отрезков? (Их тоже три.) Назовите их. (А, Б, В.)

— Ребята, кто сможет ответить на вопрос, опираясь на рисунок: «Что такое отрезок?» (Это линия, которая соединяет две точки.) Учитель помогает ответить на вопрос. При этом он может чётко указывать на составляющие отрезка, чтобы ребёнку было легче формулировать ответ.

— Молодцы, ребята. Вы совершенно дали определение понятию «отрезок». Работаем дальше.

— Наши отрезки одинаковой длины? (Нет, один длинный и два коротких.)

— Назовите самый длинный отрезок. (Это отрезок В.)

— Что вы можете сказать об отрезках А и Б? (Они короткие и лежат на отрезке В.)

— Вы у меня молодцы. Правильно увидели, что отрезки А и Б входят в состав отрезка В.

— Как будет называться отрезок В для отрезков А и Б? (Целое.)

— Как называются отрезки А и Б для отрезка В? (Части.)

— Давайте попробуем составить все равенства, используя данный рисунок.

— Замечательно, ребята! Вы справились с заданием.

— А кто может напомнить цель нашего урока? (Узнать, что такое отрезок?)

— Как вы думаете, нам удалось это? (Да, мы узнали, что такое отрезок.)

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

1. Упражнение на запоминание нового определения (эталона). Физкультминутка.

— Сейчас мы поиграем. Если вы увидите, что на экране появляется отрезок, то вы будете вставить, если другая геометрическая фигура, то садиться. (Подготовить соответствующий слайд.)

— Молодцы, ребята! Запомнили.

— Что же такое отрезок? (Это линия, которая соединяет две точки.)

2. Упражнение на применение нового знания.

— Посмотрим, как вы справитесь со следующим заданием.

Математика Часть 2.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой.

1. Работа в тетради.

— Попробуйте самостоятельно выполнить задание № 4 на с. 1.

— Давайте проверим. (Подготовить слайд.)

— Если у вас нет ошибок, поставьте «плюс», если есть ошибки, поставьте «вопрос».

VIII. Включение в систему знаний.

Выполнение задания № 5 на с. 1

IX. Рефлексия деятельности на уроке.

— Ребята, как называлась тема нашего урока?

— Какую цель мы ставили?

— С каким настроением вы пришли на урок?

— У кого улучшилось настроение от того, что он открыл новое знание?

— Есть ли среди вас те, у кого настроение немного испортилось от того, что у него ещё остались некоторые вопросы по теме урока.

— Как вы думаете, стоит ли огорчаться, если сразу не всё получилось?

— Что для этого нужно делать? (Быть внимательным, стараться самому найти способ получить новое знание.)

Ссылки на используемые интернет-ресурсы:

Источник

Конспект урока по математике на тему «Отрезок и его обозначение», 1 класс

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы: словесный, практический, наглядный

Технологическая карта урока

Отрезок и его обозначение

— познакомить с отрезком и его обозначением.

Образовательные: Познакомить учеников с отрезком и его обозначением. Научить различать и называть прямую и кривую линии, отрезок, чертить отрезок при помощи линейки. Закрепить умение пользоваться линейкой, ведение количественного и порядкового счета предметов .

Развивающие: развивать логическое мышление, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитательные : пробуждать интерес к предмету через игру; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (планировать работу, совместно оценивать результат работы).

— определяют тему урока, получают, повторяют и систематизируют накопленные знания, оценивают себя, границы своего знания и незнания.

Развивающие: выполняют мыслительные операции анализа и синтеза, проявляют познавательные интересы, творческие способности; учатся рассуждать и доказывать.

Воспитательные : проявляют интерес к предмету через игру; соблюдают культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (учатся планировать работу, совместно оценивать результат работы).

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; высказывать своё предположение.

Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий.

Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Помочь ребенку в аргументации своего мнения ( умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).

Развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.

Помочь выделить и сформулировать познавательную цель, задачи урока.

Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради.

Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные термины и понятия

Отрезок, прямая и кривая линия

Воспроизводят последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке.

Различают и называют прямую и кривую линии, отрезок.

Находят значение числового выражения в одно действие на сложение и вычитание. Читают выражения со знаками «+», «-», «=».

Правильно употребляют в речи математические понятия.

Личностные: развитие учебно-познавательного интереса, способность к самооценке, установка на здоровый образ жизни

Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные : ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Учебно- методическое обеспечение

— Г.В.Дорофеев,Т.Н.Миракова.. Математика. Учебник для 1-го класса. 1 полугодие. Стр. 56-57 ;

— Г.В.Дорофеев,Т.Н.Миракова.. Математика. Учебник для 1-го класса. 1 полугодие. Стр. 56-57 ;

Листочки красного, желтого, зеленого цвета

Математика + окружающий мир + русский язык + литературное чтение

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Характеристика этапов урока

Содержание деятельности учеников

Организационный момент(1 мин)

Цель: настраивает эмоционально учащихся на урок.

2. Мотивация к учебной деятельности

требования к ученику со стороны учебной деятельности;

— создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Прозвенел звонок, начинается урок. Садитесь ребята.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем

Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши.

На доске задания. Подумаем, что мы будем выполнять.

-Сосчитайте по цепочке от 1 до 10 и обратно

Прямой и обратный счет от1 до10 через 1.

— предыдущее число числу 6, 4, последующее числу 2,7 (говорят на ушко друг другу)

. Проверка- сигнальные карточки

Работа со множествами: разделить множества на части..

— поставить знаки «+»,«-»,«=», (у доски работают 3 учащихся)

— решить выражение и в ведерко положить полученное количество предметов

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения

организует постановку цели следующего этапа урока;

— выявляет место (шаг, операция) затруднения;

— фиксирует во внешней речи причину затруднения.

-Ребята, хотите попасть в страну Геометрию? Что это за страна, как думаете?

-Кто догадался, что мы будем делать на этом уроке?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *