Что такое предлоги 2 класс и союзы
Урок русского языка во 2-м классе «Предлоги и союзы, слова-связки»
Цели:
Ход урока
1. Орг. момент.
У нас сегодня много гостей, поприветствуем.
2. Минутка чистописания.
— Сегодня мы вспомним написание элементов букв, затем пропишем их в словах и в пословице.
3. Работа в тетради.
— Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
— Терпенье и труд рядом живут.
— Как вы понимаете ее смысл?
— Какие еще пословицы о труде вы знаете?
— А какой труд для вас самый главный?
— Прочитайте пословицу еще раз глазами…
(закрываю слова «без» и «из»)
— Прочитайте еще раз.
— Понятен ли вам смысл этой фразы?
— Можно ли назвать это предложением или пословицей?
— Чего же здесь не хватает?
— А для чего они здесь нужны?
— Может вы догадаетесь, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
— Не могли бы вы назвать тему урока.
ИТАК: Тема нашего урока: «Предлоги и союзы»
А что это за слова и для чего они служат, мы попытаемся выяснить.
4. Работа над новым материалом.
а) Катя Вася лес прогулка пошли
Задание: Используя слова составить предложение:
б) Катя и Вася пошли на прогулку в лес.
Задание: Выделить орфограммы и разобрать по членам предложения.
— Какие слова мы с вами не подчеркнули? (предлоги и союзы)
— Какую помощь оказали нам эти слова?
(Они помогли связать слова в предложении.)
— Являются ли они членами предложения?
— Имеют ли они лексическое значение?
— Что соединяют союзы?
(слова одной части речи: Катя и Вася; большой и маленький; читать и петь)
— Написание предлогов зависит от связи одного слова с другими словами.
— Как пишутся предлоги и союзы в предложении?
На доске: схема: предлоги союзы
Правописание: отдельно отдельно
— Какую же работу они здесь выполняют? (они служат)
ИТОГ: Предлоги и союзы служат для связи слов в предложении.
5. ФИЗМИНУТКА.
6. На доске: (схема предложения).
Задание: Подберите слова, чтобы получилось предложение:
Например: Наступило утро…..начался новый трудовой день.
Выглянуло солнце….по дорогам побежали ручьи.
Прозвенел звонок…..дети вышли из класса.
— Что поможет нам составить предложение? (союз и)
— Значит, что соединяют союзы? (слова и предложения).
7. Работа по учебнику: стр.120.
— Сравним наши выводы с выводами учебника.
8. Отгадайте загадку:
Чик-чирик,
К зернышку прыг
Клюй не робей,
Кто-же это? (воробей)
— Почему и зачем он к нам прилетел?
— Да, на улице еще холодно и не мешает покормить наших птичек, но он принес нам задание.
а) прочитайте текст: Воробьи.
Я люблю наблюдать за воробьями. Это смелые и умные птицы.
Воробьи всегда живут около жилья людей. Их гнезда не на деревьях, а под крышами домов. Воробьи живут стаями.
в) Укажите в тексте предлоги и союзы. С какими словами они связаны?
— Какую основную роль выполняют предлоги и союзы и для чего служат?
9. Работа в парах. (раздаю карточки)
— Составить и записать предложение.
— Какие слова связки использовали?
Наблюдать (за кем?) за воробьями
Живут (где? Около чего?) около жилья
Гнезда (на чем?) на деревьях
— Попробуйте поставить предлоги перед глаголами, что получилось?
ЗА наблюдать воробьями
— Понятен ли вам смысл, удобно ли писать предлоги здесь?
— А что об этом говорится в учебнике? См. стр. 121 «ЗАМЕТЬТЕ»
10. Итог урока: С чем сегодня познакомились?
Почему предлоги и союзы называют служебными словами?
Как пишутся предлоги и союзы со словами?
Что еще соединяют союзы?
11. Поощрение ребят, выставление оценок.
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Урок русского языка Фроловой О.В.
Тема: Предлоги и союзы – слова-связки.
Тип урока : урок открытия новых знаний
Цель : ознакомление обучающихся со служебными частями речи предлогом и союзом.
Содействовать формированию умений применять в практической деятельности предлоги и союзы;
Организовать деятельность по усвоению условий написания и применения предлогов с другими частями речи;
Содействовать развитию монологической речи, умения доказывать и обосновывать свой ответ;
Воспитывать бережное отношение к учебным принадлежностям, через систему текстовых заданий, интерес к изучаемому предмету.
Универсальные учебные действия :
Личностные – оценивать ситуацию с точки зрения правил поведения и пользования, устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом, оценивать собственную учебную деятельность;
Регулятивные – удерживать цель деятельности до получения ее результата, корректировать свою учебную деятельность, оценивать уровень усвоения новых знаний;
Познавательные – воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи, приводить примеры в качестве доказательства своего ответа, устанавливать причинно-следственные связи во время ответа;
Коммуникативные – воспринимать текст в соответствии с поставленной учебной задачей, оформлять собственный устный рассказ по заданной теме, приводить убедительные доказательства.
Оборудование : учебник, рабочая тетрадь, презентация, карточки для дифференцированной и групповой работы.
1.Проверка готовности к уроку.
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
— Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я рада встрече с вами и очень хочу, чтобы у каждого из вас было хорошее настроение. А поможет его нам создать самое простое средство – улыбка. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям. От ваших улыбок даже светлее и теплее стало в классе!
А теперь настраиваемся на плодотворную работу и хороший результат. (Хором):
Всё у нас получится!
Рабочая тетрадь С.40
Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
-Назовите слова, обозначающие предметы.
-Какие это существительные: собственные или нарицательные, одушевлённые или неодушевлённые? Докажите.
3. Актуализация знаний.
Упражнение на повторение. Одновременно с чистописанием 2 пары учащихся работают по карточкам. (Работа в парах)
3.1.Распределите глаголы по временам в 3 группы. Соотнесите их с вопросом. Слайд 2.
Конспект урока по русскому языку «Предлоги и союзы» 2 класс
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема: Предлоги. Союзы.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений
Цель: уточнить признаки отличия предлогов и союзов от других частей речи.
— учить устанавливать связь слов в словосочетаниях, предложениях, отражать ее в схемах;
— развивать логическое мышление, внимание, память, устную речь;
— воспитывать аккуратность письма.
Знать: предлоги и союзы;
Уметь: выписывать из текста словосочетания «глаг.+предлог+сущ.»
Межпредметные связи: с окружающим миром
Он пойдет ребята впрок.
Мы тетрадки открываем
И к работе приступаем.
Настраиваются на урок.
Запишите с новой строки свое имя до конца строки. Пишем аккуратно, красиво.
Словарная работа. Прочитайте слова (тро__ейбус, тр_амвай, а_тобус, м_дведь, с_бака, кро__, хо__ей, ба__ейн, косм_с, пл_нета, к_см_навт, к_нверт), что в них пропущено? Запишем в тетрадь слова через запятую, орфограммы подчеркнем.
Постановка цели урока
-С какой темой мы познакомились на предыдущем уроке?
-Для чего нужны предлоги, союзы?
-Как они пишутся с другими частями речи?
-А можем ли мы задать вопрос к предлогу? Запомните к предлогу и союзу нельзя задать вопрос.
-Прочитайте текст на слайде. Подставьте предлоги.
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?
Какие задачи поставим перед собой?
Обобщение и систематизация знаний и умний
-Откройте учебники на с.110 и найдите упражнение 5. Нам нужно составить словосочетания с предлогами. Кто запишет первое словосочетание у доски? Молодцы!
№ 6. Прочитайте предложения. Вставьте необходимые предлоги. Получившаяся запись-это отдельные предложения или текст? Какую роль выполняют предлоги? Установите с помощью вопросов связь слов в последнем предложении. Подчеркните главные члены предложения.
Встаньте на носок, на пятку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите
И писать, друзья, начните.
Открывают, читают, записывают
-Что делаю? Что делает?
Движение: ходить, бежать, плавать, ехать, двигаться, прилететь.
Состояние: болеть, спать, грустить, радоваться, лежать
-Сейчас я продиктую слова с предлогами и союзами, а вы запишите в тетрадь. (Из школы, около машины, у товарища, над березой, по Москве, над городом, с собакой, в лесу, на небе, у медведя.)
-Из данных слов на слайде составьте предложения. Подчеркните предлоги и грамматическую основу.
Записывают под диктовку.
Информация о домашнем задании
С.111 №8. Вам нужно записать предложения, вставляя в них предлоги или союзы.
-С какой частью речи употребляются предлоги?
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-1099904
Не нашли то, что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
В России стартует пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов
Время чтения: 2 минуты
Минпросвещения создает цифровую психологическую службу для школьников
Время чтения: 1 минута
В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников
Время чтения: 1 минута
Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки
Время чтения: 11 минут
Число участников РДШ за 2021 год выросло в три раза
Время чтения: 2 минуты
Во всех педвузах страны появятся технопарки
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Технологическая карта урока русского языка на тему «Предлоги и союзы» (2 класс)
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
дать представление о словах-связках как служебных частях речи, учить проводить наблюдение над «службой» предлогов, союзов в предложениях, словосочетаниях, устанавливать связь слов.
Предметные: находить в словах орфограммы; подбирать проверочные слова; объяснять написание слов с орфограммами, добавлять в предложения нужные предлоги и союзы;
Метапредметные универсальные учебные действия ( УУД) ;
Личностные:
с помощью учителя устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
выражать положительное отношение к процессу познания
Коммуникативные:
слушать и вести диалог;
создавать устные высказывания в соответствии с поставленными задачами и нормами языка.
Познавательные:
выделять и с помощью учителя формулировать познавательную цель
устанавливать причинно-следственные связи
с помощью учителя находить необходимую информацию, контролировать и оценивать процесс своей деятельности и его результаты.
Регулятивные:
самостоятельно определять отклонения и отличия от эталона в своей работе самостоятельно дифференцировать известное и неизвестное.
— узнаем что такое предлоги и союзы.
— научимся использовать предлоги и союзы в речи.
— сможем применить знания на практике.
Урок «открытия новых знаний»
УМК «Планета знаний» 2 класс, 2 часть, стр 108
Здравствуйте, ребята, я рада всех вас видеть сегодня.
Садитесь, начнем урок. На урок я подготовила девиз, который поможет нам преодолеть все трудности. Послушайте внимательно, и скажите, почему важно сохранять тишину во время урока и отвечать только по поднятой руке?
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
Скажите, почему важно сохранять тишину во время урока и отвечать только по поднятой руке?
Верно, если все будут выкрикивать ответы, вы покажите своё неуважение к другим, и никто не сможет усвоить материал урока.
Предполагаемые ответы учеников:
— нельзя выкрикивать, потому что будет шумно
-мы будем мешать друг другу
Проверяют готовность к уроку.
РУУД: нацеливание науспешную деятельность.
ЛУУД: выражение положительного отношения к процессу познания.
КУУД: формирование умения слушать и слышать
Постановка учебных задач
Ребята, для сегодняшнего урока я подобрала интересную тему. Но когда я сегодня шла к вам на урок, ветер был настолько сильный, что разорвал листы на которых была написана тема урока. Давайте вместе ее соберем. (Вызываю 2 учеников, они собирают слова)
Итак, назовите тему урока.
Тема урока: Предлоги и союзы.
Для того, что бы мы на уроке хорошо поработали я предлагаю вам поставить цель.
(Продолжи фразу Цель: познакомится с предлогами и союзами, предлоги и союзы закрыты на слайде).
Для достижения цели, нам поможет план урока. Продолжите фразу.
— узнаем для чего нужны предлоги и союзы.
— научимся использовать предлоги и союзы в речи.
— сможем применить знания на практике.
Учащиеся определяют тему урока, формулируют цели, задачи с помощью учителя
КУУД: формирование умения слушать и слышать
КУУД : формирование умения ясно излагать свои мысли
формирование умения извлекать информацию из текста, на основе анализа объектов делать выводы
Ребята, какой первый этап плана работы на уроке мы должны выполнить? (Узнаем для чего нужны союзы)
Посмотрите на слайд, и скажите какое предложение здесь зашифровано? (Катя, лес, прогулка, Вася, пошли. Катя и Вася пошли на прогулку в лес)
Что вам пришлось сделать, что бы разгадать зашифрованное предложение? (добавить предлоги и союзы, изменить окончание)
Верно! Будут ли по смыслу связаны слова, если не будет предлогов и союзов?
Так для чего же нужны предлоги и союзы? (ответы детей)
Давайте узнаем, верны ли ваши догадки. Откройте страницу учебника 108, найдите на станице правило в рамке, Маша прочитай, громко и четко.
Так скажите, верны ли ваши предположения? (Да)
Молодцы, мы выполнили первую задачу.
Какую задачу мы должны выполнить далее? (научимся использовать предлоги и союзы в речи)
Сейчас вы попробуете поработать самостоятельно, посмотрите на 2 задание на 108 страницу «Запиши, подчеркивая предлоги и союзы:
а) В речах – соловьи, а на деле – глухари.
б) Дождь прекратился, и на небе появилась радуга.»
Посмотрите на слайд и проверьте себя, если допустили ошибку, исправьте. Давайте подведем итог, что же связывает союз? (слова и предложения «Из правила»)
Если вы затрудняетесь, обратитесь еще раз к правилу в красной рамке на страницу 108.
Сейчас вы поработаете в парах, напомните мне правила работы в парах.
С 109, задание 3. (разобрать с учителем)
Смогли ли мы с вами применить знания на практике? (Да) Значит можно ли сказать, что м ывыполнили третий пункт плана? (Да)
Какие задачи мы ставили перед собой? Все ли их мы выполнили? И если мы выполнили все задачи, удалось ли нам достигнуть цели? (Да) А какая же была цель?
Подставляют в предложение предлог или союзы.
Знакомятся с понятиями предлогов и союзов
Учащиеся слушают и отгадывают загадку
Учащиеся выполняют инструкции учителя, слушают отрывок из произведения, выделяют группы однокоренных слов
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
КУУД: формирование умения с достаточной полностью и точностью выражать свои мысли
ЛУУД: выражение положительного отношения к процессу познания.
формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом загадки, оценивать учебные действия
ПУУД : формирование умения преобразовывать теоретические знания в практические
РУУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить
Итак, урок подходит к концу.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
ПУУД: формирование умения анализировать и делать выводы
Сегодня …. Получает 5 потому что….
А …. Получают 4 потому что…
Оцените свою работу в парах. Как работала ваша группа?
Урок по русскому языку на тему «Предлоги и союзы» (2 класс) технологическая карта
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Цели урока: дать представление о словах-связках как служебных частях речи, учить проводить наблюдение над «службой» предлогов, союзов в предложениях, словосочетаниях, устанавливать связь слов.
Планируемые результаты : личностные: получение возможности оценивать результат своего труда, осознают самооценку как основу учебного действия; метапредметные: регулятивные – научатся сохранять цель выполняемых действий, получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу; познавательные – развивать логические операции: сравнение, синтез; получат возможность научиться сравнивать части речи; коммуникативные – научатся выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту; предметные : получат возможность научиться использовать части речи в предложении, узнавать предлоги и союзы в тексте.
Ресурсы: проектор, презентация, карточки с заданиями для самостоятельной работы и для работы в группах.
Организация и мотивация.
Цель: организовать класс, подготовить к восприятию информации, создать положительный настрой
— Доброе утро! Ребята!
Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь друг другу.
На уроке наши глазки внимательно смотрят – и все видят.
На уроке наши уши внимательно слушают и все слышат,
А голова хорошо работает!
Коммуникативные:
— умение слушать;
— формирование интереса к учебным занятиям; принятие позиции ученика.
Целеполагание и планирование деятельности.
Цель: самоопределение к учебной деятельности учащихся, выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
На доске пословица (закрыты предлоги и союзы):
— Прочитайте фразу на доске. Понятен ли вам смысл этой фразы?
— Можно ли назвать это предложением или пословицей?
— Чего же здесь не хватает?
— Кто помнит эту пословицу?
(открывает предлоги и союз)
— Как вы понимаете ее смысл? Сегодня на уроке мы еще не раз будем обращаться к русскому народному творчеству как к кладези русской народной мудрости.
Запишите пословицу орфографически верно и красиво.
— Помогли ли нам предлоги и союз понять смысл пословицы? Для чего они здесь нужны?
— Ребята, какие части речи вы уже знаете?
— Может быть, вы догадаетесь, с какими частями речи мы будем сегодня работать?
Назовите тему урока.
(формулирует вместе с детьми задачи):
Задачи нашего сегодняшнего урока:
познакомиться с частями речи предлогами и союзами,
узнать для чего они служат, научиться правильно их употреблять в устной и письменной речи.
Смотрят на доску, читают. Отвечают на вопросы учителя.
— Не хватает предлогов.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда. (Картинка и пословица на слайде) Объясняют смысл пословицы.
— Уточняют смысл слов в пословице. Связывают слова по смыслу.
— Имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Личностные:
— формировать осознание личностной значимости учения
Познавательные:
— умение строить речевое высказывание.
Регулятивные:
— умение осознавать и сохранять цель деятельности, умение планировать деятельность
Этап актуализации проблемы и пробного учебного действия.
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
На доске стихотворение:
Лопнул, хлопнул – вот и все!
— Прочитайте стихотворение любимого и знакомого вам автора Самуила Яковлевича Маршака. Но из него «убежали» и перепутались предлоги, давайте вернем их на место!
С какой служебной частью речи мы работали?
-Для чего в стихотворении послужили предлоги?
Варианты предлогов на доске на карточках. Ученики по очереди выходят и расставляют их в нужном порядке. (Учитель параллельно восстанавливает стихотворение в презентации)
— Связали слова по смыслу.
Познавательные:
— развитие логики, структурирование знаний, подведение под понятие.
Цель: Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
— На проекторе иллюстрация к сказке «Гуси-Лебеди».
Ребята, вы узнали к какой сказке эта иллюстрация?
Можно ли, используя только эти слова, составить предложение? Чего не хватает?
Составьте предложение, используя подходящие предлоги и союзы.
На доске появляется предложение. Прочитайте внимательно.
Как пишутся предлоги и союзы в предложении?
Запишите предложение. Назовите предлог, назовите союз, подчеркните их карандашом.
Отгадывают сказку, пробуют составить устно предложение.
-Тут не хватает предлогов и союзов.
-Они связали между собой слова в предложении.
С. 108 – Читают правило.
Коммуникативные:
— построение понятных для партнёров высказываний,
— использование речи для регуляции своих действий.
Познавательные:
— установление причинно-следственных связей,
— построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте,
— формулирование проблемы,
— поиск способов решения проблемы.
Цель – переключение внимание, отдых.
Творческая мастерская (закрепление нового материала).
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Учащиеся распределяются на группы по 4 человека (объединить по 2 парты). Группы получают конверты со словосочетаниями.
Задание: распределите словосочетания на 2 столбика. (Должны получиться 2 столбика словосочетаний: с союзами и предлогами.)
-Как назовете эти 2 столбика? Почему? (На доске верные столбики.) Сверьте с образцом на доске. Исправьте ошибки. Вернитесь на места.
Коммуникативные:
— умение общаться и распределять роли группе; умение осознавать и принимать позицию других, решать спорные вопросы путем сотрудничества.
Регулятивные:
— сохранение учебной задачи,
— планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
Познавательные:
— выделение существенной информации,
— поиск разнообразных способов решения задачи.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: Интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
(Можно оговорить, что это не просто предложения, а пословицы).
Выполняют самостоятельно, проверяют по образцу.
Самопроверка по слайду!
Оценка своей работы по шкале.
Личностные:
— формирование адекватной позитивной самооценки,
— формирование границ собственного «знания» и «незнания».
Регулятивные:
— внесение необходимых корректив действия после его завершения, на основе его оценки и характера сделанных ошибок.
Рефлексия учебной деятельности.
Цель: Самооценка учащимися результатов своей деятельности, связь с личным опытом, получение обратной связи.
-Принес ли пользу этот урок? Вспомним задачи, которые ставили в начале урока –Познакомились…. Узнали, почему они называются служебные … Учились, как правильно их употреблять в устной и письменной речи? Оценивание учеников.
Домашнее задание (с. 108, правило, с.110 упр. 5)
-Откройте учебник, прочитайте задание. Всем ли понятно, как его выполнять?
… служат для связи слов в предложении.
… писать предлоги и союзы с другими словами надо раздельно.
Личностные:
— формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.
Познавательные:
— построение речевого высказывания в устной форме.