Что такое синтаксис и пунктуация 5 класс по учебнику быстровой
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе по теме » Синтаксис и пунктуация» по учебнику Е.А.Быстровой
Предмет: | Русский язык и литература |
Категория материала: | Конспекты |
Класс: | 5 класс |
Автор: | Данилова Розалия АЛЕКСЕЕВНА это Вы? |
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
Размер: | 23.16 Kb |
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме « Синтаксис и пунктуация»
по учебнику Е.А.Быстровой.
Данилова Розалия Алексеевна,
учитель русского языка и литературы,
МБОУ «Сунтарская СОШ № 1 имени А.П.Павлова»
Цель деятельности учителя
Актуализировать и восстановить знания о синтаксисе и пунктуации, основных единицах синтаксиса- словосочетании и предложении.
Урок систематизации ЗУН
Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать предмет изучения синтаксиса, пунктуации, правила постановки знаков препинания, отличия словосочетания от слова, смысловую и грамматическую связь слов в словосочетании;
уметь: опознавать единицы синтаксиса, находить грамматическую основу, верно ставить знаки препинания ;
Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, компакт- диски учебного назначения. Ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой.
Методы и формы обучения
Эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.
Презентация по теме урока, выполненная учителем
Синтаксис, пунктуация, словосочетание, предложение.
Формы организации взаимодействия
Формируемые универсальные действия
1.Мотивация к учебной деятельности
— Наш сегодняшний урок мне хочется начать с чтения сочинения « В осеннем парке».
Полюбуемся красотой родной природы, ее богатством, повторим те сведения о русском языке, с которыми вы познакомились в начальной школе.
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность у уроку.
Личностные: положительно относятся учению, познавательной деятельности
Познавательные: осознают учебно- познавательную задачу.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.
Листы обратной сязи
2.Актуализация и пробное учебное действие
Ребята. Представьте. Что перед вами набор слов:
Я, деревья, яркий, краска, полюбоваться, осенний, приходить,
Нам нужно составить из них предложение.
Что у нас получится?
-Молодцы. А как у нас получилось предложение?
-Что же помогло связать слова в предложении? (ьизменение форм, служебные слова, порядок слов, интонация)
Отвечают на вопросы.
Формулируют собственные мысли,высказывают и обосновывают свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные:выполняют учебно-познавательные действия в материализированной и умственной форме; устанавливают причинно- следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
3.Выявление места и причины затруднения
-Молодцы.То есть, чтобы составить это предложение. Мы использовали определенные правила, законы языка: слова должны следовать в определенном порядке и связываться грамматически, а также выражать определенный
-Внимание на экран слайд.
Назовите единицы языка, которые вы видите на экране
Какой раздел науки изучает словосочетание, предложение, текст?
Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Запись темы на доске. Синтаксис и пунктуация.
Вывод: предложение составляется по определенным правилам. Эти правила для нас устанавливает раздел науки о языке « Синтаксис».
Формулируют собственные мысли,высказывают и обосновывают свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
словосочетание, предложение. Текст.
Групповая и индивидуальная
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности, стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке.
причинно- следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: строят монологические высказывания.
4.Целеполагание и построение выхода из затруднения
Чтобы все одинаково понимали записанную речь, существуют правила постановки знаков препинания. Совокупность этих знаков изучает раздел «Пунктуация»
Солнце. сады, заходящий, наполнить, золотой, блеск.
— Составьте и запишите предложение в соответствии с правилами синтаксиса и пунктуации.
— Выпишите из предложения все возможные словосочетания. ( 1-2 учащихся у доски)
-Какие трудности возникли у вас при повторении?
Учащиеся ставят цели урока, формулируют тему урока.
Отвечают на вопросы, выполняют упражнения.
Групповая и индивидуальная
Познавательные: Извлекают необходимую информацию.
Планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.
Коммуникативные: строят монологические высказывания.
Практическая работа в тетрадях
Мы писали, мы писали- наши пальчики устали.
Тихо встанем рядом-
Отдохнуть нам надо!
Выполняют физические упражнения под руководством ответственного
Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения
5.Творческая практическая деятельность
Составьте словосочетания на тему « Осенний парк»
Самостоятельно составляют словосочетания на тему « Осенний парк»
Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения
контролируют учебные действия. Замечают допущенные ошибки
Коммуникативные : осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно- познавательных задач.
Письменные работы в тетрадях,
6. Самостоятельная работа
Выполнение разноуровневых упражнений
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.
Реулятивная: действуют по плану.
Письменные работы в тетрадях, устные ответы.
7.Включение в систему знаний
-Используя составленные в классе словосочетания, придумайте и запишите предложения на тему « Осенний парк»
Запишите предложения, вставляя недостающие слова.
-В синтаксисе изучаются словосочетания и……
-Правильно употреблять знаки препинания учит….
Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретенных знаний
Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки.
Задают вопросы для уточнения информации
Оценивание работы учащихся на уроке.
8..Подведение итогов урока.Рефлексия.
Итак, вы проверили свои знания.
-Как мы поработали на сегодняшнем уроке?
-Какое задание было самым сложным?
— какое задание было самым интересным?
-Какое настроение у вас сейчас?
— Выберите одну из предложенных карточек: понравился урок- с улыбкой, нет = с грустным лицом.
Определяют эмоциональное состояние.
Письменные работы в тетрадях,
Познавательные : анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие для самостоятельного формулирования учащимися итогов урока.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в учебных действиях
Листы обратной связи., дневники достижений
9.Домашнее задание и его инструктаж
У вас есть выбор, какое задание выполнить к следующему уроку. Упр.79.. Ответить на вопросы. Почему пунктуация в нашем учебнике изучается в одном разделе с синтаксисом? Другое задание – написать сочинение « Осенний парк»
Записывают домашнее задание в дневник, слушают инструктаж учителя по выполнению задания.
Письменные работы в тетрадях,
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в учебных действиях
Листы обратной связи., дневники достижений
Полезно? Поделись с другими:
Просмотров: 105 Скачиваний: 30
Посмотрите также:
Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе по теме » Синтаксис и пунктуация» по учебнику Е.А.Быстровой
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме « Синтаксис и пунктуация»
по учебнику Е.А.Быстровой.
Данилова Розалия Алексеевна,
учитель русского языка и литературы,
МБОУ «Сунтарская СОШ № 1 имени А.П.Павлова»
Цель деятельности учителя
Актуализировать и восстановить знания о синтаксисе и пунктуации, основных единицах синтаксиса- словосочетании и предложении.
Урок систематизации ЗУН
Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать предмет изучения синтаксиса, пунктуации, правила постановки знаков препинания, отличия словосочетания от слова, смысловую и грамматическую связь слов в словосочетании;
уметь: опознавать единицы синтаксиса, находить грамматическую основу, верно ставить знаки препинания ;
Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, компакт- диски учебного назначения. Ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой.
Методы и формы обучения
Эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.
Презентация по теме урока, выполненная учителем
Синтаксис, пунктуация, словосочетание, предложение.
Формы организации взаимодействия
Формируемые универсальные действия
1.Мотивация к учебной деятельности
— Наш сегодняшний урок мне хочется начать с чтения сочинения « В осеннем парке».
Полюбуемся красотой родной природы, ее богатством, повторим те сведения о русском языке, с которыми вы познакомились в начальной школе.
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность у уроку.
Личностные: положительно относятся учению, познавательной деятельности
Познавательные : осознают учебно- познавательную задачу.
Регулятивные : планируют необходимые действия, операции.
Листы обратной сязи
2.Актуализация и пробное учебное действие
Ребята. Представьте. Что перед вами набор слов:
Я, деревья, яркий, краска, полюбоваться, осенний, приходить,
Нам нужно составить из них предложение.
Что у нас получится?
-Молодцы. А как у нас получилось предложение?
-Что же помогло связать слова в предложении? (ьизменение форм, служебные слова, порядок слов, интонация)
Отвечают на вопросы.
Формулируют собственные мысли,высказывают и обосновывают свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
Личностные : имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализированной и умственной форме; устанавливают причинно- следственные связи.
Регулятивные : принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные : задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
3.Выявление места и причины затруднения
-Молодцы.То есть, чтобы составить это предложение. Мы использовали определенные правила, законы языка: слова должны следовать в определенном порядке и связываться грамматически, а также выражать определенный
-Внимание на экран слайд.
Назовите единицы языка, которые вы видите на экране
Какой раздел науки изучает словосочетание, предложение, текст?
Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Запись темы на доске. Синтаксис и пунктуация.
Вывод: предложение составляется по определенным правилам. Эти правила для нас устанавливает раздел науки о языке « Синтаксис».
Формулируют собственные мысли,высказывают и обосновывают свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе по теме Синтаксис и пунктуация по учебнику Е. А. Быстровой
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Данилова Р.А. |
Дата | 12.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме « Синтаксис и пунктуация»
по учебнику Е.А.Быстровой.
Данилова Розалия Алексеевна,
учитель русского языка и литературы,
МБОУ «Сунтарская СОШ № 1 имени А.П.Павлова»
Цель деятельности учителя
Актуализировать и восстановить знания о синтаксисе и пунктуации, основных единицах синтаксиса- словосочетании и предложении.
Урок систематизации ЗУН
Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать предмет изучения синтаксиса, пунктуации, правила постановки знаков препинания, отличия словосочетания от слова, смысловую и грамматическую связь слов в словосочетании;
уметь: опознавать единицы синтаксиса, находить грамматическую основу, верно ставить знаки препинания ;
Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, компакт- диски учебного назначения. Ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой.
Методы и формы обучения
Эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.
Презентация по теме урока, выполненная учителем
Синтаксис, пунктуация, словосочетание, предложение.
Формы организации взаимодействия
Формируемые универсальные действия
1.Мотивация к учебной деятельности
— Наш сегодняшний урок мне хочется начать с чтения сочинения « В осеннем парке».
Полюбуемся красотой родной природы, ее богатством, повторим те сведения о русском языке, с которыми вы познакомились в начальной школе.
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность у уроку.
Личностные: положительно относятся учению, познавательной деятельности
Познавательные: осознают учебно- познавательную задачу.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.
Листы обратной сязи
2.Актуализация и пробное учебное действие
Ребята. Представьте. Что перед вами набор слов:
Я, деревья, яркий, краска, полюбоваться, осенний, приходить,
Нам нужно составить из них предложение.
Что у нас получится?
-Молодцы. А как у нас получилось предложение?
-Что же помогло связать слова в предложении? (ьизменение форм, служебные слова, порядок слов, интонация)
Отвечают на вопросы.
Формулируют собственные мысли,высказывают и обосновывают свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные:выполняют учебно-познавательные действия в материализированной и умственной форме; устанавливают причинно- следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
3.Выявление места и причины затруднения
-Молодцы.То есть, чтобы составить это предложение. Мы использовали определенные правила, законы языка: слова должны следовать в определенном порядке и связываться грамматически, а также выражать определенный
-Внимание на экран слайд.
Назовите единицы языка, которые вы видите на экране
Какой раздел науки изучает словосочетание, предложение, текст?
Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Запись темы на доске. Синтаксис и пунктуация.
Вывод: предложение составляется по определенным правилам. Эти правила для нас устанавливает раздел науки о языке « Синтаксис».
Формулируют собственные мысли,высказывают и обосновывают свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
словосочетание, предложение. Текст.
Групповая и индивидуальная
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности, стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке.
причинно- следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: строят монологические высказывания.
4.Целеполагание и построение выхода из затруднения
Чтобы все одинаково понимали записанную речь, существуют правила постановки знаков препинания. Совокупность этих знаков изучает раздел «Пунктуация»
Солнце. сады, заходящий, наполнить, золотой, блеск.
— Составьте и запишите предложение в соответствии с правилами синтаксиса и пунктуации.
— Выпишите из предложения все возможные словосочетания. ( 1-2 учащихся у доски)
-Какие трудности возникли у вас при повторении?
Учащиеся ставят цели урока, формулируют тему урока.
Отвечают на вопросы, выполняют упражнения.
Групповая и индивидуальная
Познавательные: Извлекают необходимую информацию.
Планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.
Коммуникативные: строят монологические высказывания.
Практическая работа в тетрадях
Мы писали, мы писали- наши пальчики устали.
Тихо встанем рядом-
Отдохнуть нам надо!
Выполняют физические упражнения под руководством ответственного
Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения
5.Творческая практическая деятельность
Составьте словосочетания на тему « Осенний парк»
Самостоятельно составляют словосочетания на тему « Осенний парк»
Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения
контролируют учебные действия. Замечают допущенные ошибки
Коммуникативные : осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно- познавательных задач.
Письменные работы в тетрадях,
6. Самостоятельная работа
Выполнение разноуровневых упражнений
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.
Реулятивная: действуют по плану.
Письменные работы в тетрадях, устные ответы.
7.Включение в систему знаний
-Используя составленные в классе словосочетания, придумайте и запишите предложения на тему « Осенний парк»
Запишите предложения, вставляя недостающие слова.
-В синтаксисе изучаются словосочетания и……
-Правильно употреблять знаки препинания учит….
Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретенных знаний
Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки.
Задают вопросы для уточнения информации
Оценивание работы учащихся на уроке.
8..Подведение итогов урока.Рефлексия.
Итак, вы проверили свои знания.
-Как мы поработали на сегодняшнем уроке?
-Какое задание было самым сложным?
— какое задание было самым интересным?
-Какое настроение у вас сейчас?
— Выберите одну из предложенных карточек: понравился урок- с улыбкой, нет = с грустным лицом.
Определяют эмоциональное состояние.
Письменные работы в тетрадях,
Познавательные : анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие для самостоятельного формулирования учащимися итогов урока.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в учебных действиях
Листы обратной связи., дневники достижений
9.Домашнее задание и его инструктаж
Записывают домашнее задание в дневник, слушают инструктаж учителя по выполнению задания.
Письменные работы в тетрадях,
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в учебных действиях
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме « Синтаксис и пунктуация» по учебнику Е.А.Быстровой.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме « Синтаксис и пунктуация»
по учебнику Е.А.Быстровой.
Данилова Розалия Алексеевна,
учитель русского языка и литературы,
МБОУ «Сунтарская СОШ № 1 имени А.П.Павлова»
Цель деятельности учителя
Актуализировать и восстановить знания о синтаксисе и пунктуации, основных единицах синтаксиса- словосочетании и предложении.
Урок систематизации ЗУН
Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать предмет изучения синтаксиса, пунктуации, правила постановки знаков препинания, отличия словосочетания от слова, смысловую и грамматическую связь слов в словосочетании;
уметь: опознавать единицы синтаксиса, находить грамматическую основу, верно ставить знаки препинания ;
Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, компакт- диски учебного назначения. Ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой.
Методы и формы обучения
Эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.
Презентация по теме урока, выполненная учителем
Синтаксис, пунктуация, словосочетание, предложение.
Формы организации взаимодействия
Формируемые универсальные действия
1.Мотивация к учебной деятельности
— Наш сегодняшний урок мне хочется начать с чтения сочинения « В осеннем парке».
Полюбуемся красотой родной природы, ее богатством, повторим те сведения о русском языке, с которыми вы познакомились в начальной школе.
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность у уроку.
Личностные:положительно относятся учению, познавательной деятельности
Познавательные: осознают учебно- познавательную задачу.
Регулятивные:планируют необходимые действия, операции.
Листы обратной сязи
2.Актуализация и пробное учебное действие
Ребята. Представьте. Что перед вами набор слов:
Я, деревья, яркий, краска, полюбоваться, осенний, приходить,
Нам нужно составить из них предложение.
Что у нас получится?
-Молодцы. А как у нас получилось предложение?
-Что же помогло связать слова в предложении? (ьизменение форм, служебные слова, порядок слов, интонация)
Отвечают на вопросы.
Формулируют собственные мысли,высказывают и обосновывают свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные:выполняют учебно-познавательные действия в материализированной и умственной форме; устанавливают причинно- следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные:задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
3.Выявление места и причины затруднения
-Молодцы.То есть, чтобы составить это предложение. Мы использовали определенные правила, законы языка: слова должны следовать в определенном порядке и связываться грамматически, а также выражать определенный
-Внимание на экран слайд.
Назовите единицы языка, которые вы видите на экране
Какой раздел науки изучает словосочетание, предложение, текст?
Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Запись темы на доске. Синтаксис и пунктуация.
Вывод: предложение составляется по определенным правилам. Эти правила для нас устанавливает раздел науки о языке « Синтаксис».
Формулируют собственные мысли,высказывают и обосновывают свою точку зрения.
В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
словосочетание, предложение. Текст.
Групповая и индивидуальная
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности, стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке.
причинно- следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: строят монологические высказывания.
4.Целеполагание и построение выхода из затруднения
Чтобы все одинаково понимали записанную речь, существуют правила постановки знаков препинания. Совокупность этих знаков изучает раздел «Пунктуация»
Солнце. сады, заходящий, наполнить, золотой, блеск.
— Составьте и запишите предложение в соответствии с правилами синтаксиса и пунктуации.
— Выпишите из предложения все возможные словосочетания. ( 1-2 учащихся у доски)
-Какие трудности возникли у вас при повторении?
Учащиеся ставят цели урока, формулируют тему урока.
Отвечают на вопросы, выполняют упражнения.
Групповая и индивидуальная
Познавательные: Извлекают необходимую информацию.
Планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.
Коммуникативные: строят монологические высказывания.
Практическая работа в тетрадях
Мы писали, мы писали- наши пальчики устали.
Тихо встанем рядом-
Отдохнуть нам надо!
Выполняют физические упражнения под руководством ответственного
Познавательные:извлекают необходимую информацию из объяснения
5.Творческая практическая деятельность
Составьте словосочетания на тему « Осенний парк»
Самостоятельно составляют словосочетания на тему « Осенний парк»
Познавательные:извлекают необходимую информацию из объяснения
контролируют учебные действия. Замечают допущенные ошибки
Коммуникативные : осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно- познавательных задач.
Письменные работы в тетрадях,
6. Самостоятельная работа
Выполнение разноуровневых упражнений
Познавательные:осуществляют поиск необходимой информации.
Реулятивная: действуют по плану.
Письменные работы в тетрадях, устные ответы.
7.Включение в систему знаний
-Используя составленные в классе словосочетания, придумайте и запишите предложения на тему « Осенний парк»
Запишите предложения, вставляя недостающие слова.
-В синтаксисе изучаются словосочетания и……
-Правильно употреблять знаки препинания учит….
Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретенных знаний
Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки.
Задают вопросы для уточнения информации
Оценивание работы учащихся на уроке.
8..Подведение итогов урока.Рефлексия.
Итак, вы проверили свои знания.
-Как мы поработали на сегодняшнем уроке?
-Какое задание было самым сложным?
— какое задание было самым интересным?
-Какое настроение у вас сейчас?
— Выберите одну из предложенных карточек: понравился урок- с улыбкой, нет = с грустным лицом.
Определяют эмоциональное состояние.
Письменные работы в тетрадях,
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие для самостоятельного формулирования учащимися итогов урока.
Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в учебных действиях
Листы обратной связи., дневники достижений
9.Домашнее задание и его инструктаж
У вас есть выбор, какое задание выполнить к следующему уроку. Упр.79.. Ответить на вопросы. Почему пунктуация в нашем учебнике изучается в одном разделе с синтаксисом? Другое задание – написать сочинение « Осенний парк»
Записывают домашнее задание в дневник, слушают инструктаж учителя по выполнению задания.
Письменные работы в тетрадях,
Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в учебных действиях