Что такое смысловые предложения

Тема: Текст. Смысловая связь предложений в тексте 2 класс

Учитель начальных классов

Будник Анжела Васильевна

Квалификационная категория; вторая

Предмет: русский язык

Тема: Текст. Смысловая связь предложений в тексте

Цель урока: сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков.

1. Совершенствовать практические навыки узнавания изученных орфограмм.

Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного на уроке материала, обогащению словарного запаса детей.

2. Развивать внимание, умение логически мыслить, вести диалог. Использовать компьютерные программы с целью активного вовлечения учеников в учебную деятельность.

3. Воспитывать доброе отношение к русскому языку, уверенность каждого ученика в собственных силах, дать возможность проявить творчество.

1. Организационный момент.

У каждого из вас есть карта урока, по которой мы будем работать и искать сокровища. На каждом этапе вам необходимо зелёным, жёлтым и красным карандашами оценивать свою работу. Отметьте, пожалуйста, своё настроение на начало урока.

(На каждом этапе учитель напоминает учащимся оценивать свою работу)

— Откройте тетради и запишите число и классную работу.

— Какая сейчас пора года? (Весна)

— Какая первая буква в слове ВЕСНА? (Буква В)

— Пропишите первую строчку чистописания заглавную и строчную букву Вв.

— Придумайте однокоренные слова к слову весна.

— Запишите вторую строчку чистописания.

весна вёсны весенний

— Прочитайте предложение и вставьте пропущенные буквы.

— Какие буквы вставили, объясните. Запишите это предложение.

— Скажите это точно предложение? Почему? (Слова связаны по смыслу, начинается с большой буквы, есть знак препинания.)

3. Актуализация знаний и умений.

— Разгадайте ребус и определите тему нашего урока.

— Тема нашего урока сегодня «Текст».

— Попробуйте объяснить значение этого слова. Что такое текст?

— Много разных мнений мы услышали. Смогли ли мы дать один ответ на этот вопрос? Почему не смогли?

— Какое затруднение возникло? Какую цель мы поставим? (Узнать что такое текст).

— Давайте попробуем прийти к общему ответу на этот вопрос «Что такое текст?»

4. Изучение нового материала.

— Прочитайте и сравните две записи на доске:

Около дома росла маленькая яблонька.

Около дома росла маленькая яблонька. Поднялся сильный ветер. Он стал крутить и ломать деревце. Саша принёс колья. Мальчик подвязал яблоньку. Яблонька была спасена.

– Что за записи перед нами?

(В первом столбике – предложение, во втором – текст.)

— А что выражает предложение? (Предложение выражает законченную мысль.)

— А что же такое текст? Как в нём выражена мысль в отличие от предложения?

– О чём рассказывается в тексте? (О яблоньке.)

– Вы представили себе картину, с которой начинается текст?

Можно прикрепить на доске иллюстрацию с изображением растущей возле дома яблоньки.

– Что же однажды произошло? (Поднялся сильный ветер.)

– Из какого предложения вы об этом узнали? Зачитайте. (Из второго: «Поднялся сильный ветер».)

– Что произошло дальше? (Ветер стал крутить и ломать деревце.)

– Вы представили себе картину, на которой изображена раскачивающаяся от ветра яблонька?

Можно прикрепить на доске иллюстрацию с изображением раскачивающейся от ветра яблоньки (рядом с первой).

– Кто же пришёл на помощь яблоньке? (Саша.)

– Как он это сделал? (Он принёс колья и подвязал дерево.)

– Из каких предложений вы узнали об этом? (Саша принёс колья. Мальчик подвязал яблоньку.)

– Вы представили себе картину, на которой изображена яблонька, подвязанная к кольям, и стоящий рядом Саша?

Учитель прикрепляет на доске третью иллюстрацию с изображением Саши и подвязанной яблоньки (на доске рядом три иллюстрации).

– Чем всё закончилось? (Маленькая яблонька была спасена.)

– Итак, из чего же состоит текст? (Из предложений.)

— Давайте попробуем вместе сформулировать вывод по нашим наблюдениям. Запишем на доске наш вывод.

Текст – … (несколько) предложений

— Почему нет? Ведь это же несколько предложений. (Эти предложения о разном, нет общей мысли).

— Верно, ребята. В тексте все предложения взаимосвязаны, то есть объединены общим смыслом.

Текст – … (несколько)предложений, связанных между собой … (по смыслу).

— А в нашем тексте, о чём говорится? (Об яблоньке). Какая тема объединяет все предложения текста? (Яблонька).

— Что ещё нужно добавить в наше правило о тексте?

Текст – … (несколько) предложений, связанных между собой … (по смыслу). Предложения объединяет … (общая тема).

– Как вы думаете, а какая основная мысль была в этом тексте, какой главный смысл хотел нам передать автор? (Спасли яблоньку).

— В каком предложении заключена основная мысль? (Яблонька была спасена.)

– Верно. Саша вовремя пришёл на помощь яблоньке. Яблонька была спасена.

– А можно ли наш текст озаглавить. Какой заголовок (название) вы могли бы предложить?

— Есть один секрет, как правильно озаглавить текст. Откройте этот секрет самостоятельно, познакомившись с информацией на листочках.

«Текст можно озаглавить. Заглавие подходит ко всему содержанию и охватывает все предложения. Заголовок передаёт тему или основную мысль».

— Какой секрет вы узнали? (Заголовок можно подобрать по теме текста или по главной мысли).

– Подумайте, какой заголовок можно подобрать к этому тексту по теме? («Маленькая яблонька»)

— А по главной мысли? («Спасение яблоньки».)

— Давайте закончим наше правило:

Текст – … (несколько) предложений, связанных между собой … (по смыслу). Предложения объединяет … (общая тема). Текст можно озаглавить по … (теме или по главной мысли).

5. Физкультминутка «Мы танцуем буги-вуги».

6. Закрепление изученного материала.

— Перед вами карточки. Поставьте предложения в парильном порядке, чтобы получился текст. Докажите что это текст. Найдите главную мысли и тему. Озаглавьте свой текст.

___Вдруг пролетела муха и села на шляпу.

___Котенок сидел на полу и играл с бумажным шариком.

___Любе подарили котенка.

___На стуле лежала шляпа.

___Видны только белые лапки.

___Котенок прыгнул на стул, шляпа упала и накрыла Тишку.

___Вот какой шалунишка!

Главная мысль __________________________________

Учащиеся и учитель проверяют работу и оцениваю её.

(На экране правильный текс)

— Напомните тему урока.

— Какую цель ставили?

— Какое новое правило сформулировали?

Вот мы и добрались до сокровищ. Учитель раздает все медали за урок.

Но нам нельзя наш сундук оставлять пустым. Напишите на листках, что вы узнали нового, что вам понравилось на уроке. Положите в «Сундук знаний».

Понравилось на уроке

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Похожие материалы

Рабочая программа по русскому языку

Рабочие программы «Русский язык»

Итоговое собеседование по русскому языку

Урок русского языка 3 класс » Склонение имён существительных»

Самостоятельная работа по теме «Местоимение»

Рабочая программа по русскому языку

Конспект урока на тему:» Имя числительное»

Карточки по русскому языку для 3 класса по теме «Все падежи имён существительных»

Не нашли то что искали?

Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5423093 материала.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Московские школьники победили на международной олимпиаде по информатике

Время чтения: 1 минута

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Чем заняться с детьми в новогодние праздники в Москве

Время чтения: 4 минуты

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Учительница из Киргизии победила в конкурсе Минпросвещения РФ «Учитель-международник»

Время чтения: 2 минуты

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

смысл предложения

Смотреть что такое «смысл предложения» в других словарях:

СМЫСЛ — внутреннее содержание, значение ч. л., то, что может быть понято. В семантике логической общее значение языковых выражений расщепляют на две части: предметное значение и С. Предметным значением (объемом, денотатом, экстенсионалом) некоторого… … Философская энциклопедия

СМЫСЛ — способ представления денотата в знаке (см. ЗНАК) (определение Готтлоба Фреге). Это означает, в частности, что у знака может быть несколько С. при одном денотате, то есть том предмете, который этим знаком обозначается. Например, имя Аристотель… … Энциклопедия культурологии

смысл — СМЫСЛ (англ. sense, meaning; нем. Sinn, Bedeutung) понятие, обозначающее отнесенность знака, явления, события к человеку или некоторому высшему существу (широкое употребление); понятие, характеризующее содержание языковых выражений (узкое … Энциклопедия эпистемологии и философии науки

Смысл — Смысл ♦ Sens Значение (слова, предложения и т. д.). Иметь смысл – значит желать что то сказать или сделать. Это желание (воление) может быть явным или скрытым, сознательным или неосознанным, оно может даже казаться лишь видимостью желания,… … Философский словарь Спонвиля

Смысл — Смысл сущность феномена в более широком контексте реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения «часть целое», делает его необходимым в качестве части… … Википедия

СМЫСЛ — содержание того или иного выражения (знака, слова, предложения, текста). В философской традиции и в повседневности С. то же, что значение. Синонимами С. также выступают такие термины, как означаемое (Ф. де Соссюр), концепт (А. Черч), интенсионал… … Современный философский словарь

смысл — в повседневной речи синоним значения. В логической семантике общее значение языковых выражений расщепляют на две части: предметное значение и С. Предметным значением, денотатом, объемом, экстенсионалом и т. п. некоторого выражения называют тот… … Словарь терминов логики

смысл — То значение, которое слово или словосочетание получает в конкретной речевой ситуации. ср. двузначность предложения Учительнице понравился новый класс те ситуации общения (класс может обозначать “помещение для учебных занятий” и (группа учащихся… … Словарь лингвистических терминов

Теория «Смысл ⇔ Текст» — Теория «Смысл ⇔ Текст» теория языка, созданная И. А. Мельчуком и представляющая его как многоуровневую модель преобразований смысла в текст и обратно (модель «Смысл ⇔ Текст»); отличительной особенностью этой теории является также… … Википедия

Теория «Смысл ↔ Текст» — теория языка, созданная И. А. Мельчуком и представляющая его как многоуровневую модель преобразований смысла в текст и обратно (модель «Смысл ↔ Текст»); отличительной особенностью этой теории является также использование синтаксиса зависимостей и … Википедия

Источник

Понятие о сложносочиненном предложении. Смысловые отношения в сложносочиненном предложении

Урок 10. Русский язык 9 класс ФГОС

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.

Получите невероятные возможности

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Конспект урока «Понятие о сложносочиненном предложении. Смысловые отношения в сложносочиненном предложении»

· Сегодня мы познакомимся со сложносочинённым предложением.

· Выясним, какие отношения существуют между частями сложносочинённого предложения.

· И получим немного дополнительной информации.

Как мы помним, сложные предложения состоят из простых. При этом в сложном предложении как минимум две предикативные части. Эти части могут соединяться только при помощи интонации – и тогда предложение является бессоюзным сложным. Части также могут соединяться при помощи союзов и интонации – и тогда предложение союзное. В зависимости от того, какие союзы употребляются, союзные предложения делятся на сложносочиненные и сложноподчиненные.

Сложносочиненное предложение – это предложение, части которого связаны сочинительными союзами и интонацией.

Мы можем дать и более короткое определение.

Сложносочинённое предложение – предложение с сочинительной связью между частями.

Наступила полночь, а Иннокентий всё еще читал.

В этом предложении две основы, то есть, две предикативные части. Части связаны между собой сочинительным союзом а. Значит, предложение сложносочинённое (ССП).

Части в сложносочинённом предложении обычно равноправны. То есть, между первой частью и второй можно поставить знак равенства.

Союз не входит ни в одну из частей сложносочиненного предложения.

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Теоретически, в некоторых сложносочиненных предложениях может быть сколько угодно частей.

Солнце светит, и птицы поют, и цветы благоухают, и стрекозы летают, и люди радуются.

Схема будет включать пять предикативных частей, причем все они связаны союзом и.

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Союзы в сложносочиненном предложении могут стоять не только между частями. Такие союзы, как тоже, также, же, могут стоять внутри второй части сложносочиненного предложения. Нужно быть внимательными, иначе можно спутать сложносочиненное предложение с бессоюзным.

Мой друг отправился в музей, его сестра и брат тоже решили посмотреть на выставку.

Союз тоже стоит не между частями. Но в схеме мы можем вынести его на эту позицию, чтобы показать, что он соединяет части предложения.

Сложносочиненные предложения, о которых мы говорим сегодня, возникли в глубокой древности. Уже в древнерусском языке простые предложения соединялись в сложное при помощи сочинительных союзов.

При этом отношения между частями предложений были почти такими же, как и сейчас.

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Что же можно сказать о смысловых отношениях между частями сложносочиненного предложения? Эти отношения выражаются в основном при помощи союзов.

Возьмем предложение, лишенное союзов.

Ворона каркает, кошка мяукает.

Если мы подставим между частями союз и – то получается, что два действия происходят одновременно. То есть, между частями возникают отношения одновременности.

Если мы подставим союз а, то получится, что голоса вороны и кошки сопоставляются и противопоставляются. Между частями возникают отношения противопоставления.

Подставим теперь в предложение союз или. Теперь между частями возникают отношения взаимоисключения.

Значит, чтобы разобраться со смысловыми отношениями в сложносочинённых предложениях, нам нужно вспомнить то, что мы знаем о сочинительных союзах.

Что такое смысловые предложения. Смотреть фото Что такое смысловые предложения. Смотреть картинку Что такое смысловые предложения. Картинка про Что такое смысловые предложения. Фото Что такое смысловые предложения

Рассмотрим отношения между частями сложносочиненных предложений с соединительными союзами.

Открылась дверь, и в комнату вошел бравый капитан. Здесь при помощи союза передается последовательность действий.

Маша была бледна, Катя тоже побледнела. А теперь союз выражает одновременность действий.

Наступила весна, и люди радуются жизни. В данном случае союз выражает причину.

Соединительные союзы в сложносочиненных предложениях могут выражать одновременность, последовательность, причину.

Рассмотрим отношения между частями сложносочиненных предложений с противительными союзами.

Открылась дверь, но в комнату никто не вошел. На этот раз части противопоставляются.

Маша была бледна, а Катя испуганно смотрела ей за плечо. Мы видим сопоставление двух частей.

Наступила весна, однако на улице по-осеннему холодно. И вновь части противопоставляются.

Противительные союзы в сложносочиненных предложениях могут выражать сопоставление и противопоставление.

Нам осталось рассмотреть значения, которые выражают разделительные союзы.

То ли открылась дверь, то ли распахнулось окно. Или одно, или другое. Отношения взаимоисключения, с которыми мы уже сталкивались.

То Маша бледнеет, то Катя начинает испуганно куда-то смотреть. На этот раз действия чередуются. Отношения чередования.

Наступила весна, или нашелся другой повод для всеобщей радости? И вновь перед нами отношения взаимоисключения.

Разделительные союзы в сложносочиненных предложениях могут выражать взаимоисключение или чередование.

Что же нам требуется запомнить?

Сложносочинённое предложение (ССП) – это предложение, части которого связаны сочинительными союзами и интонацией.

Части в сложносочиненном предложении равноправны, и союз не входит ни в одну из частей.

Смысловые отношения между частями в сложносочиненных предложениях выражаются при помощи союзов. Соединительные союзы могут выражать одновременность, последовательность, причину. Противительные союзы − сопоставление и противопоставление. Разделительные союзы − взаимоисключение или чередование.

Источник

Простое и сложное предложения

теория по русскому 🐻 синтаксис

Простое предложение – это предложение с одной грамматической основой.

Грамматическая основа простого предложения может состоять из двух членов – подлежащего и сказуемого. В таком случае это предложение – двусоставное. Например: Анна Николаевна была очень удивлена (подлежащее – Анна Николаевна, сказуемое – была удивлена).

Если же в простом предложении присутствует только один главный член – подлежащее или сказуемое, оно называется односоставным. Например: Сидим у костра и греемся (сказуемое – сидим).

Кроме подлежащего и сказуемого в предложении бывают другие члены. По наличию второстепенных членов предложения простые предложения делятся на: распространенные и нераспространенные. Если в предложении есть хотя бы один второстепенный член, оно называется распространенным. Если же оно состоит только из грамматической основы – считается нераспространенным.

Виды односоставных предложений

По наличию членов предложения, которые влияют на понимание смысла высказывания, просты предложения делятся на:

Для того чтобы найти в тексте простые предложения, нужно проанализировать все предложения на количество грамматических основ. Если в предложении – одна грамматическая основа, значит оно – простое.

Сложным предложением называется такое предложение, в котором две и более грамматических основ. Частями сложного предложения являются простые предложения, которые связаны по смыслу и интонационно.

Сложные предложения в зависимости от средств связи и способов выражения грамматических отношений между их частями делятся на бессоюзные и союзные.

Бессоюзные предложения

Бессоюзное предложение – это сложное предложение, части которого связаны не союзами, а только по смыслу и интонационно. По значению они могут быть сходны со сложносочинёнными и сложноподчинёнными отношениями. Между частями сложного бессоюзного предложения в зависимости от смысловых отношений может стоять запятая, точка с запятой, тире или двоеточие.

Союзные предложения

Союзные предложения в свою очередь делятся на сложносочинённые и сложноподчинённые.

Сложносочиненные предложения

Сложносочиненное предложение (ССП) – это

Вид — группа особей, сходных по морфолого-анатомическим, физиолого-экологическим, биохимическим и генетическим признакам, занимающих естественный ареал, способных свободно скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство.

Простые предложения в составе сложносочинённого соединяются при помощи сочинительных союзов.

Сочинительные союзы, соединяющие простые предложения, находятся между простыми предложениями и не входят в их состав.

В сложносочинённых предложениях все части грамматически равноправны. Если из таких предложений убрать союзы, они легко превращаются в бессоюзные.

По союзам и значению сложносочиненные предложения делятся на следующие типы:

Примеры:

Ни цветы не цветут, ни трава не зеленеет (ССП с соединительными союзами).

Только цыплята пищат, да курицы кудахчут (ССП с соединительными союзами).

Открыли дверь, и в кухне сразу же стало холоднее (ССП с соединительными союзами).

Она ушла, а я остался (ССП с противительными союзами).

Утром прошел дождь, зато сейчас тепло и светит яркое солнце (ССП с противительными союзами).

Они меня не знают, да я-то всех знаю (ССП с противительными союзами).

То ли он изменился после произошедшего, то ли умело притворялся (ССП с разделительными союзами).

Не то светало, не то темнело (ССП с разделительными союзами).

Либо он не выспался сегодня, либо ему все уже смертельно надоело ( ССП с разделительными союзами).

Смысловые отношения между частями в сложносочиненном предложении выражаются при помощи союзов. Соединительные союзы могут выражать одновременность, последовательность, причину. Противительные союзы – сопоставление и противопоставление. Разделительные союзы – взаимоисключение или чередование.

Сложноподчиненные предложения

Сложноподчинённым (СПП) называется такое предложение, в котором части грамматически неравноправны: есть главное предложение и придаточное (зависимое, подчиненное).

Придаточное предложение может быть связано с отдельным словом или группой слов главного предложения, выполняя функцию распространения или пояснения этих слов.

В придаточных частях сложноподчиненного предложения используются союзы и союзные слова:

будто, где, даром что, если (если… то), ибо, зачем, как будто, как только, как, какой, когда, который, кто, куда, лишь, лишь только, нежели, откуда, отчего, пока, поскольку, почему, словно, так как, так что, только что, точно, хотя, чей, чем, что, чтобы и др.

Связь между частями обеспечивается за счёт подчинительных союзов. Подчинительные союзы

потому что, если, хотя, поэтому, что, чтобы или союзных слов: который, какой, столько, сколько, куда, где, чей и т.д.

Подчинительный союз или союзное слово всегда находятся в подчинительной части!

Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными

Придаточное определительное – это зависимая часть в СПП, которая поясняет слово с предметным значением в главном предложении. Всегда относится к имени существительному в главной части. Отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Который?

Придаточные определительные предложения присоединяются при помощи союзных слов: кто, что, какой, который, где, куда, откуда.

Выполняют ту же синтаксическую функцию, что и второстепенный член предложения – определение.

Особенностью придаточных определительных является то, что они всегда находятся после главной части предложения или в середине ее.

Примеры

Родные места (какие?), где я вырос, навсегда останутся в моем сердце.

Наступила такая жаркая погода (какая?), когда хочется только купаться в речке и есть мороженое.

Я поцеловал Анне ту руку (какую?), в которой она держала платок.

Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными

Придаточное изъяснительное – это часть СПП, которая зависит от сказуемого в главной части и отвечает на вопросы косвенных падежей. Это сказуемое может быть выражено словами разных частей речи (глаголами, прилагательными в краткой форме, словами категории состояния).

Придаточные изъяснительные относится в главной части к тем словам, которые нуждаются в дополнительном разъяснении. Без их помощи главная часть окажется неполноценной, непонятной по содержанию.

К главному предложению придаточные изъяснительные присоединяются при помощи подчинительных союзов (что, чтобы, словно, будто, ли) и союзных слов (кто, что, где, когда, как, сколько, куда, зачем, почему).

То, что придаточные изъяснительные отвечают на вопросы косвенных падежей, соотносит их с второстепенным членом предложения – дополнением. Таким образом, все придаточные изъяснительные – это большие дополнения.

Примеры

В это время Анна поняла (что?), что ей нужно поторопиться.

Она уверенна (в чёи?), что ничто не помешает ей осуществить задуманное.

Удивительно (что?), насколько теплая зима в этом году.

Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными

Придаточные обстоятельственные выполняют в предложении ту же функцию, что и обстоятельства и отвечают на те же вопросы. Они подразделяются на следующие виды:

Придаточное места – это зависимая часть СПП, которая обозначает место действия в главном предложении. Отвечает на вопросы Где? Куда? Откуда? Обычно относится ко всему главному предложению.

Придаточные места указывают на то место, где совершается действие, о котором идет речь в главной части СПП. Они поясняют слова с обстоятельственным значением:

— местоименные наречия: везде, всюду, там, тут, туда, оттуда;

— наречия места: вблизи, далеко, слева, справа, сбоку, снизу, сверху и др.

Примеры

Я хочу поехать туда (куда?), где я еще никогда не был.

От речки мы пошли направо (куда?), куда свернула тропинка.

Там (где?), где поднималось из-за горизонта солнце, собрались тяжелые тучи.

Сложноподчинённые предложения с придаточными присоединительными

Придаточное времени – это зависимая часть СПП, которая обозначает время совершения действия в главном предложении. Отвечает на вопросы Когда? Как долго? С каких пор? До каких пор?

Придаточные времени передают различные временные отношения между действиями, о которых идет речь в СПП: одновременность или их последовательность.

К главному предложению придаточные времени присоединяются при помощи союзов: когда, пока, как, в то время как, по мере того как, после того как, покуда, едва, с тех пор как, до тех пор как, прежде чем, чуть, лишь, только что и др.

Примеры

Когда часы пробили полночь, карета превратилась в тыкву.

Днем, когда все расходятся по своим делам, в доме остается хозяином Барсик.

Вечером я вернусь тогда, когда закончу свою работу.

Придаточное причины – это зависимая часть СПП, в которой сообщается причина того, о чем говорится в главном предложении. Отвечает на вопросы Почему? По какой причине? Из-за чего?

К главному предложению придаточные уступки присоединяются при помощи подчинительных союзов: потому что, так как, из-за того что, поскольку, оттого что, в связи с тем что.

Примеры

Наташа пропустила занятия в школе (почему?), потому что простудилась на вчерашней прогулке.

Оттого что шел сильный снегопад, автобусу пришлось сделать вынужденную остановку (из-за чего?).

Вследствие того что реферат я не успел написать, мне пришлось идти на зачет (по какой причине?).

Придаточное условия – это зависимая часть СПП, которая выражает условие совершения того, о чем идет речь в главной части. Отвечает на вопрос При каком условии?

К главному предложению придаточные уступки присоединяются при помощи союзов: если, как, ежели, раз, когда (в значении «если»).

Обычно придаточные условия относятся ко всему главному предложению.

Примеры

Когда пойдешь в библиотеку, позови меня с собой.

Если к выходным погода не изменится, поход придется перенести.

Мы встретимся завтра, раз ты сегодня занят.

Придаточное уступки – это зависимая часть СПП, указывающая на условие, вопреки которому развивается действие в главной части. Отвечает на вопросы Несмотря на что? Вопреки чему?

В сложноподчиненном предложении с придаточным уступки сообщается о двух событиях, одно из которых происходит вопреки другому.

К главному предложению придаточные уступки присоединяются при помощи подчинительных союзов (хотя, хоть, пускай, пусть, несмотря на то что, невзирая на то что) и союзных слов в сочетании с частицей ни (ни, кто ни, что ни, где ни, куда ни, сколько ни).

Примеры

Она была очень обижена, хотя очень старалась это скрыть.

Пускай идет дождь, возьму зонт и не промокну.

Несмотря на то что было уже очень поздно, гости не расходились.

Придаточное цели – это зависимая часть СПП, в которой уточняется цель или назначение того, о чем говорится в главной части. Отвечает на вопросы Зачем? Для чего? С какой целью?

К главному предложению придаточные цели присоединяются при помощи подчинительных союзов (чтобы, для того чтобы, дабы, с тем чтобы) и частиц (лишь бы, только бы).

Придаточное цели может находиться в любой части ССП: перед главным предложением, в середине и в конце.

Примеры

Она приехала к нам в город ( с какой целью?), чтобы стать актрисой.

С тем чтобы узнать точный адрес этого заведения, я обратился в справочное бюро (С какой целью?).

Анна усиленно улыбалась (зачем?), лишь бы скрыть нарастающее волнение.

Придаточное следствия – это зависимая часть СПП, которая указывает на результат (итог, вывод), вытекающий из того, о чем сообщается в главной части. Отвечает на вопросы Что из этого следует? Что явилось следствием?

К главному предложению придаточные следствия присоединяются при помощи подчинительных союзов: так что, в силу чего, вследствие чего.

Примеры

Она говорила так серьезно, что нельзя ей не поверить.

Часто шли теплые дожди, вследствие чего появилось много грибов.

Ударили утренние заморозки, в силу чего обсыпалась вся листва с деревьев.

Придаточное образа действия – это зависимая часть СПП, которая обозначает, каким способом совершается действие в главной части. Поясняет глагол с указательным словом «так». Отвечает на вопросы Как? Каким образом?

К главному предложению придаточные образа действия присоединяются при помощи союзов: так, что, чтобы, будто, словно, точно.

Примеры

Она так побледнела, будто увидела какой-то призрак.

В гостях нужно вести себя так, словно вы находитесь у себя дома.

При первой же опасности он поступил так, как смелые люди не поступают.

Придаточное меры и степени – это зависимая часть СПП, которая обозначает степень проявления признака, действия, признака действия, о которых говорится в главной части. Отвечает на вопросы В какой мере? В какой степени? Насколько?

К главному предложению придаточные меры и степени присоединяются при помощи союзов (что, чтобы, словно, точно) и союзных слов (насколько, поскольку). При этом в главном предложении часто присутствуют указательные слова: так, столько, настолько, до того, такой, до такой степени.

Придаточные меры и степени, присоединенные при помощи союзных слов, могут находиться как в начале, так и в середине или конце главной части СПП. Если же они присоединяются при помощи подчинительных союзов, то находятся в середине или конце главной части.

Примеры

Он произнес это настолько гневно, что мы все испугались.

Этот город отсюда до того далеко, будто находится на краю света.

Она так обиделась, что даже замолчала.

Сложноподчинённые предложения с придаточными присоединительными

Придаточное присоединительное содержит дополнительные сведения о том, что сообщается в главном предложении. Это может быть пояснение, замечание, оценка, вывод. Отвечает на вопросы Что можно еще сказать? Каков вывод?

Придаточные присоединительные относятся ко всему главному предложению, всегда находятся после него и присоединяются к нему при помощи союзных слов: что, чем, о чем, отчего, почему, зачем. Можно все союзные слова заменить словами «и это».

Пример

Закат был красным, что предвещало завтра ветреную погоду.

Многие любят гулять на свежем воздухе, что очень полезно для здоровья.

Я здоров, чего и вам желаю.

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными

Сложноподчиненные предложения могут иметь не одно придаточное, а несколько. Такие СПП можно разделить на три группы:

— с однородным подчинением;

— с неоднородным (параллельным) подчинением;

— с последовательным подчинением.

Сложноподчиненные предложения с однородным подчинением придаточных отличаются тем, что все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению или конкретному слову в нем. Кроме того, они отвечают на один и тот же вопрос, и связаны между собой бессоюзно (со значением перечисления) или при помощи сочинительных союзов, как и однородные члены предложения.

Примеры

Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало, что оно горячим светом по листам затрепетало. (А. Фет)

Отец мой говорил мне, что он не видывал таких хлебов и что нынешний год урожай отличный. (С. Аксаков)

Сложноподчиненные предложения с неоднородным подчинением придаточных характеризуются тем, что все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению, но отвечают на разные вопросы. Также неоднородными (параллельными) будут те придаточные предложения, которые имеют одинаковое значение, но относятся к разным словам в главном предложении.

Примеры

Из мира, который называется детской, дверь ведет в пространство, где обедают и пьют чай. (А.П. Чехов)

Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то живое, говорящее, чудесное. (М. Горький)

Сложноподчиненные предложения с последовательным подчинением придаточных отличается тем, что главному предложению подчинено одно придаточное (1 степени), а этому придаточному подчинено другое придаточное (2 степени) и т.д.

При последовательном подчинении одно придаточное может оказаться в середине другого придаточного предложения. В этом случае два подчинительных союза могут оказаться рядом.

Примеры

Горничная была сирота, которая, чтобы кормиться, должна была поступить в услужение. (Л.Н. Толстой)

Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда

В сложном предложении части могут быть связаны сочинительными и подчинительными союзами и интонационно. Такие предложения будут называться сложными предложениями с разными видами связи. Примеры:

Придаточная часть сложноподчиненного предложения отделяется запятой в следующих случаях:

Если она стоит перед или после главной и начинается со слова «когда»; если придаточная часть находится непосредственно в главной части, то она обособляется запятыми с двух сторонКогда в автобус зашла бабушка, мальчик уступил ей место.
Утром, когда в автобус зашла бабушка, мальчик уступил ей место.
Однородные придаточные части, между которыми нет союзов, соединяются запятыми; также запятые ставятся между однородными придаточными, соединенными повторяющимися союзамиМы понимали, что завтра придется и покупать билеты, и забирать путевку, и получать справку.
Если она стоит перед или после главной и начинается со слов «потому что, благодаря тому что, ввиду того что, вместо того чтобы, для того чтобы, после того как, в то время как, по мере того как»; если такая придаточная часть находится непосредственно в главной части, то она обособляется запятыми с двух сторонВ то время как он рассказывал, я пытался воссоздать картину произошедшего.
Я, в то время как он рассказывал, пытался воссоздать картину произошедшего.

Запятая между главной частью и придаточной не ставится

В сложноподчиненных предложениях могут употребляться сложные по составу союзы: благодаря тому что, ввиду того что, вместо того чтобы, в силу того что, вследствие того что, в случае если, в то время как, из-за того что, исходя из того что, между тем как, несмотря на то что, оттого что, перед тем как, подобно тому как, по мере того как, потому что, прежде чем, ради того чтобы, раньше чем, с тем чтобы, с тех пор как, с той целью чтобы, так же как, так что, тем более что и др.

Союзы могут входить целиком в придаточную часть, и тогда запятая ставится перед первой частью союза: Он [день] казался громадным, бесконечным и деятельным, несмотря на то что в пути мы даже не говорили друг с другом.

Но союзы могут расчленяться — в зависимости от смысла предложения, логического выделения (усиления) первой части союза. В этом случае запятая ставится перед второй частью союза, а первая включается в состав главной части как соотносительное слово: Оттого, что мы встали очень рано и потом ничего не делали, этот день казался очень длинным.

Не расчленяются сложные союзы тогда как, как если бы, словно как, между тем как: Очень похоже было, как если бы вдали шел автомобиль.

Распадаются на две частиНе распадаются
Если перед ними есть отрицательная частица «не» или частицы «лишь, только, именно» в значении отрицания: Я не подошел к телефону потому, что спал.тогда как, словно как, даже если, лишь когда

Важно запомнить: Если два подчинительных союз находятся рядом, то между ними ставится запятая во всех случаях, кроме тех, когда это сложные союзы с то. После союзного слова «который» запятая не ставится.

Роль указательных слов в сложноподчинённом предложении

Указательное слово – это второстепенный член главного предложения, который выражает вид придаточной части в сложноподчиненном предложении. Чаще всего оно служит для логического выделения следующего за ним слова или словосочетания, поясняющегося придаточным предложением.

Указательные слова подчеркивают неполноту главного предложения. Они указывают на то, что за главным предложением следует придаточное. Кроме того, они помогают выяснить вид придаточного предложения и служат для связи придаточного предложения с главным.

Однако указательные слова необходимо использовать осторожно, часто употребление указательных слов оказывается излишним, что приводит к грамматическим или логическим ошибкам.

Признаки указательного слова

В качестве указательных слов могут выступать:

Примеры:

О такой дружбе, которая не выдержала испытания временем, не стоит и жалеть.

Тот, кто любит Родину, должен ее защищать.

Я уверена в том, что наших детей ждет лучшее будущее.

Я не знаю никого, кто смог бы заменить нашего начальника.

По какой-то причине, о которой мы не догадывались, все в доме говорили тихо.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *