Что такое строчка в технологии 7 класс
Виды ручных стежков и строчек
Разделы: Технология
Данный урок – попытка показать, что именно технология, как никакой другой предмет способна стать экспериментальной творческой площадкой, на которой, путем интеграции с другими предметами, применения нетрадиционных форм проведения уроков и внеклассных мероприятий, обязательного использования ИКТ, создаются идеальные условия для формирования интеллектуальной компетентности и креативности учащихся. Необходимо только создать в классе атмосферу сотрудничества, увлечь ребят «поиском истины», стимулировать их активность и творчество, вооружив современными технологиями. При изучении темы «Виды ручных стежков и строчек» учащиеся знакомятся с классификацией швов, с их условными и графическими изображениями, осваивают последовательные этапы выполнения шва. Наиболее эффективное усвоение материала учащимися достигается не репродуктивным методом обучения, когда идет запоминание и воспроизведение сообщаемой информации, а проблемно-поисковым методом обучения. Организация работы учащихся на уроке может быть и индивидуальной, и групповой (они сами могут выбирать). Степень сложности постановки задачи при изучении каждого нового шва должна повышаться. Способы проверки знаний учащихся могут быть в виде тестов, контрольных вопросов, а также в виде вопросов, которые составили сами учащиеся после изученного материала. Такой способ проверки знаний удачно подходит при групповой работе учащихся. Группа заполняет технологическую карту, выполняет швы, составляет вопросы и задает их другим группам, а для учителя это способ выявить, насколько правильно и глубоко учащиеся усвоили пройденную тему урока.
План урока по технологии в 5 классе
№ урока 9-10 | Дата 05.10.2008. | Четверть 1 |
Тема урока | Виды ручных стежек и строчек. | |
Кол-во часов | 2 | |
Использование ИКТ | Программа Р/Р; текстовый редактор, распечатка дополнительных материалов и упражнений. | |
Общеучебные умения и навыки | Ответы на вопросы, восприятие информации закрепление знаний путем применения в упражнениях, самоанализ результатов. | |
Специальные умения и навыки | Организация рабочего места. Технология выполнения ручных стежек и строчек. Умение выполнять сметочные, копировальные строчки. Приемы работы с инструментами и материалами. | |
Тип урока | Формирование знаний и умений. | |
Триединая дидактическая цель | Ознакомить и обеспечить усвоение знаний и умений при выполнении ручных стежков и строчек, ознакомить с правилами Т.Б. Научить самостоятельно оценивать результаты работы. | |
Способствовать формированию интереса к культуре и искусству; совершенствовать эстетические взгляды, способствовать развитию творческих способностей личности. | ||
Способствовать развитию сенсорных и моторных навыков учащихся | ||
Методы обучения | Беседа, демонстрация наглядных пособий, самостоятельная практическая работа, работа с учебником, упражнения но выполнению приемов работы. | |
Повторяемый материал | Правила ТБ при выполнении ручных работ, при выполнении ВТО. Знать терминологию ручных работ, терминологию ВТО. Кроссворд «Инструменты» | |
Виды и формы контроля знаний | Выполнение тестовых заданий, взаимоконтроль, самоконтроль, индивидуальная практическая работа. | |
Практическая работа | Выполнение ручных стежков и строчек | |
Домашнее задание | Учебник пар. 4. Практическая работа 5 стр. 24. Практическая работа: «Выполнение ручных стежков и строчек» |
Конспект урока
Цели урока:
Оборудование: ручная игла, нитки, ножницы, напёрсток, ПК, проектор.
Материалы: детали из хлопчатобумажной ткани, нитки, две пуговицы.
Наглядные пособия: стенд с образцами швов.
На классной доске выписаны термины: стежок, строчка, длина стежка, шов, ширина шва, сметать, наметать, заметать, пришить.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Объяснение нового материала.
Детали соединяют между собой вручную с помощью стежков и строчек.
Строчка – это ряд повторяющихся стежков на ткани.
Длина стежка – это расстояние между двумя последовательными проколами иглы.
Шов – это ниточное соединение деталей.
Ширина шва – расстояние от среза детали до строчки. Приложение 3
По способу выполнения стежки делятся на ручные и машинные, а по назначению на соединительные и отделочные.
Ручные стежки образуют строчки временного и постоянного назначения. Приложение 4
При выполнении ручных работ применяют следующую терминологию.
Терминология, применяемая при выполнении ручных работ
Термин | Содержание работы | Область применения | Рисунок |
Сметать | Временно соединить две или несколько деталей, примерно равных по величине. | Сметать части пояса, части оборки, детали изделия. | |
Наметать | Временно соединить две детали, наложенные одна на другую. | Наметать карман на основную деталь. | |
Приметать | Временно соединить мелкую деталь к более крупной. | Приметать пояс к фартуку. | |
Заметать | Временно закрепить подогнутые края детали, складки. | Заметать низ изделия, боковые срезы и складки. | |
Обметать | Обработать срезы петельными стежками с целью предохранения их от осыпания. | Обметать срезы. | |
Подшить | Закрепить подогнутый край изделия постоянными стежками. | Подшить низ изделия. | |
Пришить | Прикрепить фурнитуру, отделку на изделие стежками постоянного назначения. | Пришить кнопки, пуговицы к изделию. | |
IV. Текущий инструктаж.
Перед началом любого дела надо оборудовать своё рабочее место. Рабочим местом принято называть участок кабинета, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой. Для ручных работ необходим рабочий стол, на котором располагают инструменты и приспособления. Вся работа выполняется на столе, обрабатываемую деталь следует держать перед собой.
Большое влияние на самочувствие учащихся и качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное положение корпуса вызывает преждевременную усталость, снижение работоспособности, а также способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости. Приложение 5
Правильная посадка во время работы заключается в следующем:
При выполнении ручных работ используют следующие инструменты и оборудование. Приложение 6, Приложение 7.
Ручные иглы должны быть острыми, неломкими, хорошо отполированными, с ушком достаточных размеров. Иглы различают по диаметру (толщине) и длине по номерам от № 1 до №12. Иглы подбирают в зависимости от вида изделия и обрабатываемой ткани. Для хлопчатобумажных тканей применяются иглы № 1-3. В соответствии с номером иглы и видом обрабатываемой ткани следует, и подбирать и номер ниток. При изготовлении хлопчатобумажных тканей применяют нитки № 40-80.
Сантиметровая лента представляет собой ленту из прорезиненной ткани, длиной 150 см, с металлическими закрепками на концах, Сантиметровую ленту применяют для снятия мерок на фигуре, при раскрое материала.
Напёрсток предназначается для предохранения пальца от укола при проталкивании иглы в ткань. Его надевают на средний палец правой руки. Величина напёрстка должна точно соответствовать толщине пальца.
Ножницы используют для раскроя тканей, обрезки ниток. Ножницы, применяемые в швейном производстве, имеют восемь номеров.
Булавки могут быть с металлической или стеклянной головкой. Применяют для скалывания деталей изделия, прикалывания бумажных лекал к ткани. Булавки должны быть тонкими, хорошо заостренными и отшлифованными.
Портновский мел применяют для обозначения на материале линий и знаков при раскрое и примерке. Иногда вместо мела пользуются тонкозаточенным сухим мылом.
Колышек – приспособление для удаления намётки при шитье. Колышки изготавливают из дерева, стекла или кости. Его применяют для выправления углов борта, воротника, различных фигурных швов.
Необходимо помнить, что неисправный инструмент и незнание безопасных способов работы может привести к несчастному случаю.
Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.
Опасности в работе:
повреждение пальцев иглой или булавкой;
травма руки ножницами;
травма глаз.
Что нужно сделать до начала работы:
посчитать количество иголок и булавок в игольнице;
положить инструменты и приспособления в отведённое для них место.
Что нужно делать во время работы:
быть внимательной к работе;
надевать напёрсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть палец;
вкалывать иглы и булавки только в игольницу;
класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперёд.
Что нужно сделать по окончании работы:
посчитать количество игл и булавок в игольнице;
убрать рабочее место.
Правила техники безопасности при выполнении влажно-тепловых работ.
Опасности в работе:
возгорание шнура;
ожоги: паром, о подошву утюга и от возгорания шнура;
поражение электрическим током.
Что нужно сделать до начала работы:
проверить целостность шнура и чистоту подошвы утюга;
проверить наличие резинового коврика.
Что нужно делать во время работы:
выполнять влажно-тепловую обработку, стоя на резиновом коврике;
включать и выключать утюг сухими руками, берясь за корпус вилки, а не за шнур;
ставить утюг на специальную подставку;
следить за тем, чтобы шнур не касался подошвы утюга, и утюг не перегревался;
использовать для увлажнения ткани пульверизатор.
Что нужно сделать по окончании работы:
выключить утюг;
поставить его на специальную подставку.
V. Практическая работа: «Выполнение ручных стежков и строчек».
Требования, предъявляемые к выполнению ручных работ (технические условия)
VI. Заключительная часть.
Вопросы для повторения.
VII. Анализ допущенных отклонений.
Самоконтроль: сравнить качество строчек с образцами; проверить выполнение технических условий.
Оценка работы.
VII. Домашнее задание:
Учеб. № 4;. Практическая работа № 5 стр. №24.
Практическая работа: «Выполнение ручных стежков и строчек»
Дополнительный материал.
Ножницы.
Первые ножницы изобретены полторы тысячи лет до нашей эры. Самые старые ножницы в Восточной Европе найдены под Смоленском, в Гнездово. По составу материала, из которого они были изготовлены, ученые определили, что ими работал кожевник X в.
На Руси ножницы делали кустари, занимавшиеся изготовлением ножей. Материалом для изготовления ножниц служило железо, сталь, иногда даже серебро, покрытое позолотой.
Некоторые мастера-изготовители давали волю фантазии: из-под их рук выходила диковинная птица с клювом, который резал ткань. Это были настоящие художники, которые превращали простой рабочий инструмент в произведение искусства. Иногда украшений на ножницах было так много, что это затрудняло пользование инструментом, и они оставались чисто декоративным предметом. Например, так получилось с ножницами, кольца которых были увиты металлическими виноградными лозами с кистями винограда.
Существует множество разновидностей этого древнейшего режущего инструмента. У ножниц есть своя «специализация»: для кожевников, парикмахеров, лекарей… Различаются они по размеру – от маленьких для маникюра до громадных для разрезания автомобилей.
Созданы электрические ножницы, которые режут толстую кожу, резину, линолеум, пластик со скоростью 20 метром в минуту.
Самые совершенные – лазерные ножницы, их используют на швейных предприятиях. Электронная вычислительная машина составляет и воспроизводит на экране выкройки одежды любого фасона, придуманного модельерами. Оператор-раскройщик вносит в эти выкройки с помощью светового карандаша окончательные изменения, и лазерные ножницы автоматически разрезают ткань по этим выкройкам.
Пуговица.
До появления пуговиц даже верхнюю одежду надевали через голову. В Европу пуговицы завезли из Турции около 900 лет назад. Модны были крупные пуговицы диаметром несколько сантиметров. В пуговицы вставляли портреты, цветы, бабочек и покрывали стеклом. Также пуговицы делали из жемчуга, дерева, перламутра, кости, рога, кожи и драгоценных камней. Их пришивали на одежду сотнями – уже не для удобства, а для красоты.
Утюг.
В древние времена до появления утюгов на Руси, а также в Средней и Северной Европе пользовались деревянным прессом для распрямления ткани после стирки. Затем появилась деревянная каталка, на которую наматывали бельё, потом прокатывали по доске несколько раз.
В XIV в. Начали применять деревянную утюжильную машину. Она приводилась в действие зубчатым колесом вручную или конным воротом и имела деревянные валики, двигающиеся по доске.
Первый утюг появился в начале XVI в. Он представлял собой большой, тяжелый корпус, сделанный из латуни, стали или чугуна, с широкой отполированной нижней поверхностью и деревянной ручкой. Нагревали такие утюги на плите, или раскаленным железом, либо углями, которые закладывали внутрь корпуса. Манжеты и некоторые другие вещи утюжили с помощью специального приспособления из латуни в форме колокола, внутри которого находилось раскаленное железо. Изделия из тонких тканей утюжили стеклянным цилиндром, которым распрямляли их до удаления всех мелких складок.
Н протяжении трех последующих веков конструкция утюга менялась незначительно, улучшалось качество и возрастала скорость работы.
Существенным достижением начала XX в. Считается создание электрического утюга, не зависящего от внешнего нагревателя, обязательным элементом которого стал терморегулятор. Затем начали применять устройства для увлажнения тканей при утюжении; традиционную чугунную подошву сменила более легкая алюминиевая или с антипригарным покрытием; корпус и ручки стали изготавливать из жаростойких пластмасс. Это основные характеристики современного бытового электроутюга.
Литература
Урок по технологии «Машинные швы»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема программы: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.
Тема урока: Машинные швы.
Цель: 1. Изучить технологию выполнения соединительных швов, их
особенности, условное обозначение.
2. Научить выполнять настрочной, накладной, расстрочной швы.
3. Развитие абстрактного мышления, познавательного интереса,
профессионального интереса, мелкую моторику, глазомер.
4. Воспитание аккуратности, внимательности.
УМО: наглядные образцы швов, инструкционные карты,
иллюстрации, швейная машина, нитки, иглы, ножницы.
а) проверить численность учащихся;
б) отметить отсутствующих;
в) проверить готовность к уроку:
г) отметить дежурных.
Подготавливают рабочие места
Мотивация к изучению темы
От чего зависит выбор вида швов в изделии?
Отвечают на вопрос.
Сообщение темы и цели
Сообщает тему и цель урока
Записывают в тетрадь
Виды соединительных швов.
Термины: стачивание, сметывание, заутюживание, разутюживание.
Технология выполнения стачного шва. Условное обозначение.
Отвечают на вопросы.
Изложение новой темы, показ приемов работы
Учитель показывает образцы с выполненными швами.
Объясняет последовательность выполнения швов: настрочного, накладного, расстрочного.
Учащиеся изучают инструкционные карты
Проверка правильности усвоения
Учитель спрашивает последовательность выполнения швов, параметры самоконтроля.
Отвечают на вопросы.
Учитель напоминает правила ТБ, следит за выполнением задания. Контролирует, консультирует
Выполняют задание. Самоконтроль
Показывает лучшие работы. Подводит итоги. Выставляет оценки.
Анализируют собственную деятельность. Определяют трудности.
Тема программы: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.
Тема урока : Машинные швы.
Цель : 1. Изучить технологию выполнения соединительных швов, их
особенности, условное обозначение.
2. Научить выполнять настрочной, накладной, расстрочной швы.
3. Развитие абстрактного мышления, познавательного интереса,
профессионального интереса, мелкую моторику, глазомер.
4. Воспитание аккуратности, внимательности.
УМО : наглядные образцы швов, инструкционные карты, иллюстрации,
швейная машина, нитки, иглы, ножницы.
I .Организационный этап
1. Проверить численность учащихся (отметить отсутствующих)
2. Проверить готовность учащихся к уроку.
3. Назначить дежурных.
4. Создание рабочей атмосферы.
II . Вводный инструктаж.
Мотивация к изучению темы
Учитель организует беседу на тему «От чего зависит выбор вида швов в
Вопросы: Почему при изготовлении фартука мы применяли обтачной шов и шов в
подгибку с закрытым срезом? А при изготовлении ночной сорочки –
двойной и запошивочный швы?
Предполагаемый ответ: виды швов зависят от вида материала, назначения
изделия и от модели.
Сообщение темы и цели урока.
В 7-м классе мы с вами будем изготавливать юбку. При ее изготовлении мы будим применять швы: расстрочной, настрочной, накладной. Сегодня на уроке вы научитесь выполнять данные швы.
Запишите в тетрадь тему урока «Машинные швы»
Виды соединительных швов.
Термины: стачивание, сметывание, заутюживание, разутюживание.
Технология выполнения стачного шва. Условное обозначение (зарисовать на доске)
Изложение новой темы, показ приемов работы
Мы с вами вспомнили, что соединение деталей изделия, его отделку производят с помощью швов. Основное соединение деталей изделия и большинство отделочных работ выполняют на швейной машине. При пошиве используется много разнообразных швов, которые можно по назначению разделить на три основных типа: соединительные, краевые и отделочные.
Каждый из этих швов имеет свое условное графическое изображение, по которому очень легко определить конструкцию шва и понять, как этот шов выполняется. Условные обозначения швов вы можете видеть в таблице 8 учебника на с. 76-77.
Соединительные швы выполняют при соединении двух или нескольких деталей машинной строчкой. Существует несколько основных видов соединительных швов, применение которых определяется видом материала, назначением изделия и моделью. Некоторые из этих швов вы уже знаете.
Стачной шов применяется для соединения основных срезов изделия. Есть три варианта выполнения данного шва: взаутюжку, вразyтюжку и на ребро. Этот шов вам хорошо известен.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с новыми видами швов.
Накладные швы применяют для настрачивания карманов, отделочной тесьмы, аппликации, обработки деталей ручек, бретелей, завязок. Накладные швы бывают с двумя открытыми срезами, с одним закрытым срезом и двумя закрытыми срезами.
Настрочной и расстрочной швы применяют при соединении и закреплении плечевых, боковых, рельефных срезов, лифа с юбкой, при закреплении складок, выполнении декоративных строчек.
Учитель показывает образцы с выполненными швами, зарисовывает на доске изображения швов, их условное обозначение.
Учащиеся изучают инструкционные карты
Учитель объясняет последовательность выполнения швов: настрочного, накладного, расстрочного и показывает последовательность выполнения этих швов.
5. Проверка правильности усвоения
Учитель спрашивает последовательность выполнения швов, параметры самоконтроля.
Учитель напоминает правила ТБ, следит за выполнением задания. Контролирует, консультирует
Учащиеся выполняют практическую работу по инструкционно-технологическим картам.
Учитель показывает лучшие работы. Подводит итоги. Выставляет оценки.
Учащиеся анализируют собственную деятельность. Определяют трудности.
Ручные стежки и швы на их основе
Урок 22. Технология 7 класс (девочки) ФГОС
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Ручные стежки и швы на их основе»
подготовка ниток к вышиванию;
основные виды ручных стежков.
Ручные стежки и швы на их основе. Вышивка — один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства в России. Она применяется для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративных панно. Узор на тканях, коже и других материалах выполняется льняными, хлопчатобумажными, шерстяными, шёлковыми, металлическими нитями, бисером, жемчугом или блёстками. Вышивку выполняют вручную или с помощью вышивальной машины. До XVIII в. все виды вышивки назывались «шитьё». Материалы и оборудование для вышивки.
Для первых шагов в вышивке ткань берут плотную, но тонкую. Можно начинать учиться вышивать на тонком неотбелённом льне — игла прокалывает его без усилий, а натуральный цвет ткани служит хорошим фоном. Выбор иглы обусловлен толщиной нитки: игольное ушко должно быть достаточно большим, чтобы легко вдевать нитку в несколько сложений. Остриё иглы для вышивки должно быть острым, чтобы игла не делала затяжки на ткани. Аккуратно выглядят пробные строчки на канве — ткани, которая имеет сетчатую структуру и применяется для вышивки крестом. В этом случае нужна игла с закруглённым кончиком, чтобы она не раскалывала нити канвы и легко проскальзывала в её отверстия. Для вышивки применяют различные нитки: шёлковые, шерстяные, синтетические, но для начала лучше пользоваться хлопчатобумажным мулине. Толщина ниток зависит от плотности ткани и величины стежка. Ткань для вышивки должна быть хорошо натянута в пяльцах. Лучше использовать пяльцы в виде двух деревянных колец с винтом. Напёрсток подбирают по размеру среднего пальца рабочей руки. Он не должен сдавливать палец, чтобы не нарушить кровообращение, но и не должен соскакивать с пальца при встряхивании. Вышивальные ножницы применяют для обрезания ниток. Они должны быть маленькими, острыми, иметь закругление лезвий на конце, чтобы случайно не испортить ткань. Подготовка к вышивке.
Ткань для вышивки следует отутюжить, затем обработать края, чтобы предотвратить осыпание нитей по срезам. Для этого можно обметать их вручную, на швейной машине или промазать специальным клеем (можно использовать клей ПВА). Заправить ткань в пяльцы: поместить меньший обруч под ткань, положить сверху обруч большего диаметра, нажать на него, чтобы ткань оказалась зажатой; закрутить винт, натягивая ткань по долевой и поперечной нитям. Следует помнить, что после каждого сеанса вышивания пяльцы снимают, чтобы ткань не деформировалась. Если пяльцы велики и ткань не удаётся хорошо натянуть, следует притачать к ткани со всех сторон дополнительные лоскуты любой ткани, которые впоследствии будут удалены. Отрезать от мотка ниток мулине пасму (пучок нитей, состоящий из шести тонких ниточек) длиной около 60 см.
Отделить от неё нужное количество ниток и вдеть их в игольное ушко. При вышивании узелки на нитках не делают. Каждую новую нитку закрепляют одним из следующих способов.
1. Отделить от пасмы одну тонкую нитку. Сложить её пополам и обоими сложенными концами вдеть в иглу. Сделать маленький стежок в начале работы, потянуть нитку, пока не останется маленькая петелька. Пропустить иглу через петельку и затянуть.
2. Отделить от пасмы две нитки, заправить их в иглу. Вывести иглу на лицевую сторону так, чтобы кончик нитки длиной около 1 см остался с изнаночной стороны. Придерживая его пальцами, сделать первые стежки так, чтобы они закрепили нитку.
Закончив шов, вывести нитку на изнаночную сторону, закрепить её коротким стежком на месте и провести иглу с ниткой под несколькими изнаночными стежками готовой вышивки. После этого обрезать нитку. Любая вышивка основывается на пяти видах ручных стежков: прямые, петлеобразные, петельные, косые и крестообразные. Ряд ручных стежков, проложенных на ткани, в вышивке называется швом. Названия швов могут различаться в изданиях по вышивке. Прямыми стежками выполняют шов «вперёд иголку».
Направление работы — справа налево. Для получения ровной строчки шов прокладывают по канве, нарисованной линии или по следу продёрнутой нити. На иглу набирают несколько нитей ткани и протаскивают рабочую нитку. Стежки, как и интервал между ними, могут быть различного размера. Петлеобразные стежки. Петлеобразными стежками выполняют шов «назад иголку» (другое его название — бэкстич). Направление работы — справа налево.
Иглу выводят в том месте, где стежок должен заканчиваться, переносят иглу назад (движением слева направо), вкалывают в ткань и проводят иглу по изнаночной стороне ткани на расстояние, равное двойной длине стежка, и т. д. Чтобы подчеркнуть контуры мелких деталей вышивки, придать им выразительность и чёткость, стежки шва «назад иголку» выполняют по контурной (ломаной) линии. Шов «шнурок» получается при обвивании швов «вперёд иголку» или «назад иголку» другой ниткой, что даёт более объёмную структуру шва.
Этот шов применяют при выполнении стеблей растений. Стебельчатый шов назван так потому, что обычно им вышивают стебли цветов. Направление работы — слева направо.
При выполнении стебельчатого шва рабочая нитка должна быть всегда с одной стороны от шва — всегда внизу или всегда вверху. Менять положение нитки во время работы нельзя. После выполнения закрепки вывести иглу на лицевую сторону в крайней левой точке рисунка, перенести её на четыре нити ткани вправо, сделать короткий первый стежок, выводя на линии посередине первого стежка. Затем иглу вколоть на четыре нити вправо от предыдущего стежка и вывести в конце его. Повторять действия до конца линии. Стежки стебельчатого шва должны иметь одинаковую длину. Петельные стежки.
Петельный шов получается при вышивании петельных стежков со смещением слева направо, закрытый край шва находится внизу. После выполнения закрепки в нижнем левом углу вышивки движением иглы сверху вниз (на себя) делают вертикальный стежок желаемой длины. Иглу вводят в ткань на верхней линии, а выводят на нижней, рабочая нить при этом находится под кончиком иглы. Этого можно добиться, если прижимать нить большим пальцем левой руки. Образованную под кончиком иглы петлю затягивают движением правой руки вниз и на себя. Если петельный стежок выполнить, вводя иглу рядом с точкой выхода нити на лицевую сторону ткани и выводя на некотором расстоянии, получится петелька. Цепочку из петелек, или тамбурный шов, выполняют так: иглу вводят в ткань и вертикально, сверху вниз, делают стежок.
Нитка ложится под иголку, образуя петлю. Иглу вытягивают и, придерживая петлю пальцами левой руки, затягивают рабочую нитку. Для следующего стежка иглу вводят в ткань изнутри предыдущего, а выводят на расстоянии от стежка, и вновь образуется петля. Тамбурным швом можно вышивать различные узоры по свободному контуру или застилать рядами плоскость узора.
Если петельку закрепить внизу прямым стежком, получится «петля с прикрепом». Располагая петли из одного центра или по рисунку, вышивают лепестки цветов, мелкие листочки, при этом прикреп, т. е. прямой стежок, может быть любой необходимой длины.
Шов «полупетля с прикрепом» выполняется аналогично, только точки 1 и 2 – на некотором расстоянии друг от друга.
Крестообразные стежки. Шов «козлик» выполняют крестообразными стежками слева направо. Игла при работе всегда повёрнута острым концом налево.
Для получения ровного ряда стежков рекомендуется выполнять их между двумя параллельными линиями. Шов применяется также в мотивах с произвольным контуром. Закрепив рабочую нить слева внизу, набирают на иглу две-три нити ткани по верхней линии, протаскивают нитку и делают второй стежок такой же длины по диагонали на нижней линии. Стежки с одной стороны должны получаться между стежками с другой стороны. В местах пересечения каждый новый стежок ложится поверх предыдущего. Если шов выполнять так, чтобы стежки выходили из предыдущего прокола, получится бархатный шов.
Он более плотный и декоративный. Строчку косых стежков выполняют слева направо. Каждый стежок ложится по диагонали квадрата. На изнаночной стороне получаются вертикальные стежки.