Что такое нулевая сумма в химии

Cоставление формул соединений методом нулевой суммы

Содержимое публикации

Раздел долгосрочного плана :

Школа: Крещенская средняя школа

(8.1 A ) C оставление формул соединений методом нулевой суммы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

-понимать, что формула соединений может быть записана, основываясь на знаниях о зарядах ионов

— з акрепить полученные знания и умения по данной теме

ЦО: понимать, что формула соединений может быть записана, основываясь на знаниях о зарядах ионов

Приводит пример правильной записи формул всех ионных соединений и их названий (проводит взаимооценивание)

Зная заряды ионов верно конструирует формулы не менее двух веществ

По итогам игры записывает формулу и приводит название не менее одного соединения

Формулируются для неязыковых предметов.

Сформировать умения давать названия соединениям ионным соединений через окончания –ид и – ат.

Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз.

Умеет и с пользовать терминологию при устном ответе

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Химическая формула,молекулярная формула,бинарные соединения,многоэлементные ионные содеинения,моноатомные и полиатомные ионы, метод «нулевой суммы»

Полезные выражения для диалогов и письма:

Я элемент …… имею ….. валентных электрона

— формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку посредством работы в парах и группах;

— освоение правил поведения в группах, осознание своей функции с помощью групповой работы;

— формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками через парную и групповую работу.

Понимание основных частиц – протона, нейтрона, электрона (6.4 C )

Знание строения атомов первых 20 элементов (7.1 A )

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Учащимся предлагается повторить некоторые аспекты по пройденному материалу.

Учитель задает вопросы :

Отрицательно или положительно заряженные частицы

Образуются при потере или присоединении электронов

Почему атомы теряют или присоединяют электроны ?

Для того чтобы заполнить внешний слой до 8 электронов и стать стабильными

Учащимся раздаются флеш- карты со знаками химических элементов. Учащиеся поднимают флеш карты согласно инструкциям учителя:

Поднимите карты элементов, которые образуют ионы с зарядом +1

Поднимите карты элементов. которые образуют ионы с зарядом +2

Поднимите карты элементов. которые не образуют ионы

Подинимите карты элементов которые образуют ион –1

Для введения в новую тему учитель задает вопрос

Могут ли соединяться ионы друг с другом ?Как соединяются ионы и что они образуют?

Учителем выслушиваются ответы и предлагается посвятить урок к изучению данных вопросов.

Флеш карты с символами элементов

Объявляется тема, цел и урока и ожидаемые результаты на слайде

Ожидаемые результаты обучения

Учащимся к концу урока следует

определение терминов : «химическая формула», «бинарные соединения», правило « нулевой суммы » и шаги по составлению формул соединений

составлять формулы ионных соединений методом « нулевой суммы » бинарных и моногоэлементарных соединений;

— объяснять как образуются ионные соединения

Учащимся раздаются листы для самооценивания и объясняется что в течении урока ученики оценивают свои знания, умения и навыки.

Учитель разбирает и объясняет примеры составления формул методом «нулевой суммы».Ученики делают записи в тетрадях.

(G) (f)Учащиеся сидящие впереди создают пары с учащимися сидящими сзади. Всем группам предлагается сконструировать формулы трех соединений из пазловсогласно символам ионов и назвать их.

Цель: критериальное оценивания навыков учащихся по составлению формул соединений и применения ключевой терминологии при записи и устном ответе названий Позволить ученикам кинестетического типа обучения освоить учебный материал.

Учащиеся читают материал, записывают формулы соединений

Учитель в течении задания подходит к каждой группе, задает вопросы для уточнения насколько ученик понял учебный материал и делает себе заметки для формирующего оценивания

Ролевая игра «Я ион»

Цель: критериальное оценивание уменийобъяснять процесс превращения атома в ион для создания ионных соединений.

Позволить ученикам кинестетического типа обучения освоить учебный материал.

Ca (1 модель ) / Mg (1 модель ) / Cl (2 модели ) / Na (1 модель )

/ F (2 модели ) / O (1 модель ) / CL ( 2 модели )

Ученики одевают на себя бирки с данными о своем элементе. Они одевают пакеты и закрепляют прищепками шары как условные валентные электроны.

Я элемент …… имею ….. валентных электрона

В течении ролевой игры учитель обеспечивает необходимыми ресурсами (шары, пакеты, маркеры) и наблюдает за работой групп.

Ученики заполняют и сдают лист самооценивания.Учитель оценивает лист каждого ученика по критериям успеха.

Рабочие листы –тексты, ПСХЭ

Учащимся предлагется встать на шкалу согласно осознанному восприятию материала

Я несчастлив Не уверен Уверен и счастлив

Начало класса Конец класса

Учитель благодарит учащихся за активную работу на уроке.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация осуществляется через использования методо и стратегий с учетом типа обучаемых (аудиторы, визуалы, кинестетики)

Кроме того в заданиях с пазлами более способные учащиеся могут составлять многоэлементные формулы соединений Менее способным учащимся в течении урока предлагается поддержка учителя в виде решенных примеров и наводящих устных вопросов.

Взаимо и самооценка учащихся :

Учащиеся будут иметь многократные возможности для взаимо и самооценки через заполнение таблиц, пазлы и ролевую игру.

Используемые активные виды деятельности.

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Источник

Составление формул соединений

Learning objectives/Цели обучения:

8.1.3.6 составлять формулы соединений методом «нулевой суммы».

Lesson objectives/Цели урока:

Все учащиеся:

— зная степени окисления, методом нулевой суммы могут составлять формулы соединений.

Большинство учащихся:

— умеют составлять формулы кислот и оснований методом «нулевой суммы».

Некоторые учащиеся:

— понимают составление формулы некоторых органических соединений.

Evaluation criteria/Критерии оценивания:

— составить формулы соединений, зная степени окисления, методом нулевой суммы;

— умеет составить формулы кислоты и оснований;

— понимать составление формулы некоторых органических соединений.

Language objectives of the lesson/Языковые цели:

Терминология

положительная степень окисления

оңзарядты тотығу дәрежесi

positive oxidation state

отрицательная степень окисления

терiс зарядты тотығу дәрежесi

negative oxidation state

Для диалога…

Металлы, которые отдают электроны, называются…

Неметаллы, которые присоединяют электроны, называются…

Instilling values/Привитие ценностей:

Рухани жаңғыру: конкурентоспособная, прагматичная, сильная, творческая, патриотичная и проактивная личность единой нации:

— учащиеся выражают свою мысль на английском языке через групповую и парную работы;

— ученики тесно сотрудничают, на латыни называют химические элементы;

— индивидуальная работа учит ответственности, честности.

Межпредметные связи:

ICT skills/ИКТ навыки:

Презентация, видео YouTube, Вilimland.kz LearningApps.Org, Тwig-bilim.kz

Что такое нулевая сумма в химии. Смотреть фото Что такое нулевая сумма в химии. Смотреть картинку Что такое нулевая сумма в химии. Картинка про Что такое нулевая сумма в химии. Фото Что такое нулевая сумма в химииЧто такое нулевая сумма в химии. Смотреть фото Что такое нулевая сумма в химии. Смотреть картинку Что такое нулевая сумма в химии. Картинка про Что такое нулевая сумма в химии. Фото Что такое нулевая сумма в химии

Предварительные знания:

Составление формулы соединений по валентности.

Stage of the lesson/Ход урока

Stages of the lesson/

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

The beginning of the lesson/

Психологический настрой на урок.

— Good morning, children! I’m glad to see you and really want to start working with you! I wish you good mood and good luck!

Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев). У каждого из вас есть листочки разного цвета (лежат на парте). Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

После того, как ребята прикрепили листочки:

— Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Красный лист – желают общаться.

Желтый лист – проявят активность.

Синий – будут настойчивы.

Дерево покрылось листвой, с вашей помощью оно окрасилось в разные цвета.

Красота дерева зависела от вас, ваших стремлений и ожиданий.

А красота выполненной работы сегодня на уроке будет зависеть от вас?

Надеюсь, что вы приложите максимум старания, фантазии при выполнении работы.

Повторение пройденного материала.

Что такое нулевая сумма в химии. Смотреть фото Что такое нулевая сумма в химии. Смотреть картинку Что такое нулевая сумма в химии. Картинка про Что такое нулевая сумма в химии. Фото Что такое нулевая сумма в химии

— Почему металлы отдают электроны, а неметаллы присоединяют?

— Дайте объяснение разницы между катионами и ионами.

— Что такое валентность?

Дескриптор

Ученики:

— дают объяснение, почему металлы отдают, а не металлы присоединяют электроны;

— могут объяснить разницу между ионами;

— знают определение валентности.

Middle of the lesson/

«Если мы хотим быть нацией со своим неповторимым местом на глобальной карте ХХІ века,

нужно, чтобы мир узнал нас по культурным достижениям»

Разделение на 3 группы

Показ анимации из YouTube

Метод «Посмотри. Подумай. Ответь»

Учащиеся выполняют задания, отвечая на вопрос учителя:

«Почему формулы записываются так, а не по-другому?»

Задание: составить формулу веществ по количеству элементов: Li, О2, Са, Na, S, C.

Выполняют задание, зная валентности элементов.

Новый материал

Определение цели урока.

Запись в тетради новой темы.

Объяснение о понятиях «степень окисления», катион, анион, «нулевая сумма».

1. У каких веществ степень окисления равна 0, +1, –1?

Работа на интерактивной доске с приложением LearningApps.Org

Дескриптор

Ученики:

— могут определить вещества со степенью окисления равной 0, +1, –1;

— могут проговаривать элементы на латыни.

Парная работа «Одна голова хорошо, а два лучше»

1. Составить формулы соединений по степеням окислений:

2. Определите степень окисления в веществах:

СН4, FeCl3, CaF, PH3, SO2, K2S, ZnO.

Дескриптор

Ученики:

— умеют составлять формулы соединений по степеням окислений;

— умеют определять степень окисления в веществах.

Life on Earth would impossible without metals. Green plants need magnesium to make chlorophyll for carrying out photosynthesis, calcium is essential for making calcium compounds that make bones and teeth hard and strong, and iron is needed to make the protein hemoglobin, which carries oxygen around the body in our red blood cells, and another protein myoglobin, which binds oxygen in our muscles. Copper plays a role similar to hemoglobin in hemocyanin, which transports oxygen in the blood of mollusks, spiders and lobsters. Zinc is needed to make many enzymes in our bodies work effectively, and cobalt atoms are present in Vitamin B12. Molybdenum and iron are essential for the nitrogenize enzyme used by bacteria in the root nodules of certain plants, to ‘fix’ atmospheric nitrogen.

Дескриптор

Ученики:

— могут находить элементы;

— умеют находить соединения;

— умения составлять формулы соединений.

ФО: самооценивание, через правильные ответы на слайде, делают самоанализ.

Что такое нулевая сумма в химии. Смотреть фото Что такое нулевая сумма в химии. Смотреть картинку Что такое нулевая сумма в химии. Картинка про Что такое нулевая сумма в химии. Фото Что такое нулевая сумма в химии

Что такое нулевая сумма в химии. Смотреть фото Что такое нулевая сумма в химии. Смотреть картинку Что такое нулевая сумма в химии. Картинка про Что такое нулевая сумма в химии. Фото Что такое нулевая сумма в химии

Plenary

Рефлексия

Учитель выполняет роль официанта и спрашивает у посетителей:

1.Что бы вы порекомендовали своим друзьям в качестве лучшего блюда из сегодняшнего меню?

2. Что бы вы ни в коем случае не рекомендовали своим друзьям в качестве блюда из сегодняшнего меню?

3. Ваш заказ на следующий раз?

Домашнее задание:

Составить по два HOTS and LOTS вопросов к параграфу.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Для более сильных учащихся предусмотрено соответствующее задание. Более слабым – поддержку окажет учитель при выполнении заданий. Взаимопомощь учащихся.

-Метод «Посмотри. Подумай. Ответь».

-Парная работа «Одна голова хорошо, а два лучше».

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Парная работа «Одна голова хорошо, а два лучше»

1. Составить формулы соединений по степеням окислений:
1) оксид фосфора;
2) бромид алюминия;
3) хлорид магния.
2. Определите степень окисления в веществах:
СН4, FeCl3, CaF, PH3, SO2, K2S, ZnO.

Дескриптор
Ученики:

— умеют составлять формулы соединений по степеням окислений;
— умеют определять степень окисления в веществах.

Индивидуальная работа «Тry-find»

Life on Earth would impossible without metals. Green plants need magnesium to make chlorophyll for carrying out photosynthesis, calcium is essential for making calcium compounds that make bones and teeth hard and strong, and iron is needed to make the protein hemoglobin, which carries oxygen around the body in our red blood cells, and another protein myoglobin, which binds oxygen in our muscles. Copper plays a role similar to hemoglobin in hemocyanin, which transports oxygen in the blood of mollusks, spiders and lobsters. Zinc is needed to make many enzymes in our bodies work effectively, and cobalt atoms are present in Vitamin B12. Molybdenum and iron are essential for the nitrogenize enzyme used by bacteria in the root nodules of certain plants, to ‘fix’ atmospheric nitrogen.
Дескриптор
Ученики:

— могут находить элементы;
— умеют находить соединения;
— умения составлять формулы соединений.

Источник

Урок химии 8 класс. Раздел 8.1 А » Движение электронов в атоме. » тема: Составление формул соединений.

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

План урока химии 8 класс

Движение электронов в атоме.

Учреждение « Авторская школа Жании Аубакировой» г.Алматы.

ФИО учителя: Гойколова Любовь Александровна

Составление формул соединений.

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.3.6 составлять формулы соединений методом «нулевой суммы»

Составлять формулы соединений методом «нулевой суммы». Уметь определять степень окисления.

-знают понятие «степень окисления»;

— умеют находить степени окисления;

— составляют химические формулы биэлементных соединений, применяя знания о существовании химических элементов с постоянной и переменной степенью окисления методом «нулевой суммы»;

Метод «нулевой суммы», валентные электроны, химическая формула, степень окисления, постоянная и переменная степень окисления.

Общенациональная идея «Мәңгілік ел» культ учености и образования, мотивация для обучения. Творческое и критическое мышление, толерантность, ответственность, сотрудничество, здоровье и забота.

математика (сложение, деление, наименьшее общее кратное).

Предшествующие знания по теме

Естествознание: идентификация атомов, молекул. Химия: атомы, молекулы, понятие химический элемент, знание знаков химических элементов, валентность.

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Создание коллаборативной среды: проводим разминку «Броуновское движение». Учащиеся настраиваются на урок, двигаясь с одноклассниками и соединившись случайным образом по 5 человек образуют 4 группы.

Физминутка для глаз

Актуализация ЗУН. «Мозговой штурм».

Для активизации мыслительной деятельности

Учащихся используем «Таксономию Блума». Задаем учащимся простые и сложные вопросы. (приём «Лови вопрос»)

1. Что такое атом? Что такое ион?

2.Что такое молекула?

3. Что такое химический элемент?

4. Химический символ показывает …

5.Индекс – это … и пишется он …

6.Коэффициент – это … и пишется он …

7.Химическая формула показывает …

8. Какие вещества называем простыми?

9.Какие вещества называются сложными?

11 Как обозначается валентность?

12..Как определить валентность химического элемента?

13.У всех ли элементов валентность постоянная? Смотрите таб на доске.

ФО. Учитель использует при оценивании устный комментарий. При необходимости корректирует ответы учащихся.

Что такое нулевая сумма в химии. Смотреть фото Что такое нулевая сумма в химии. Смотреть картинку Что такое нулевая сумма в химии. Картинка про Что такое нулевая сумма в химии. Фото Что такое нулевая сумма в химии

Что такое нулевая сумма в химии. Смотреть фото Что такое нулевая сумма в химии. Смотреть картинку Что такое нулевая сумма в химии. Картинка про Что такое нулевая сумма в химии. Фото Что такое нулевая сумма в химии

Подготовка к восприятию новой темы. Формулирование темы урока.

Исследовательская работа «Моделирование»:

— задание: изготовить модели молекул водорода, воды, аммиака, метана; составить рекомендации по изготовлению моделей молекул;

— цель: изготавливают модели молекул веществ, используя модели атомов; составляют рекомендации по изготовлению моделей молекул;

— критерий оценивания: обучающийся изготавливает модели молекул веществ;

— объясняет правила моделирования молекул;

— уровень мыслительных навыков: знание, понимание, применение;

изготавливает модели молекул;

— объясняет правила моделирования молекул.

Приемы работы по изготовлению моделей молекул веществ учитель объясняет и демонстрирует сам на примере молекулы углекислого газа. Учащиеся изготавливают модели молекул водорода, воды, аммиака и метана.

Карточка – консультация для слабоуспевающих детей: для составления модели нужно определить валентность каждого элемента и используя шарики разного цвета (разные элементы) соединяют их так, чтобы сумма валентностей каждого элемента были бы равны.

Информация по химической формуле

Информация по химической формуле

Два атома водорода соединены друг с другом.

Два атома водорода соединены с одним атомом кислорода.

Три атома водорода соединены с одним атомом азота.

Четыре атома водорода соединены с одним атомом углерода.

В ходе эвристической беседы, подводя учащихся к совместному формулированию темы и обучающих целей урока.

Цель нашего урока научиться составлять формулы химических соединений. ( приём « Три хлопка»)

Учитель обращает внимание учеников, что составлять формулы соединений можно не только по валентности, но и используя другой способ- метод «нулевой суммы».

Учитель объясняет новый материал §5 стр 21-22

Составление формулы оксида фосфора

1. Написать символы элементов

2. Определить степени окисления элементов.

3. Найти наименьшее общее кратное численных значений валентностей

4. Найти соотношения между атомами элементов путем деления найденного наименьшего кратного на соответствующие степени окисления элементов.

5. Записать индексы при символах элементов

6. Формула соединения (оксида)

Физминутка для глаз

Задание 1. Самостоятельная работа в группах используют алгоритм на стр 22-23

Цель : Составить формулы соединений методом «нулевой суммы» и определить степени окисления по формуле.

Уровень мыслительных навыков: знание, понимание, применение.

-проставляют заряды ионам;

-проставляют индексы используя «правило креста»

-находят по формуле степени окисления методом «нулевой суммы»

Дифференциацию осуществляем путем дополнительных заданий:

Уровень мыслительных навыков: знание, понимание, применение, анализ.

-проверяют методом «нулевой суммы» химические формулы биэлементных соединений.

-проверяют методом «нулевой суммы» химические формулы биэлементных соединений.

Учитель поощряет активное участие учащихся и

контролирует ход выполнения групповых работ.

Спикеры от группы по часовой стрелке с места отвечают. Учитель даёт словесную оценку. Приём « Три хлопка»

3 задание: Совместная работа в парах.

Игра « Химический конструктор»

Учащиеся получают наборы с карточками знаков химических элементов и индексов.

Цель : З акрепить умения учащихся составлять химические формулы соединений методом «нулевой суммы»

Уровень мыслительных навыков: знание, понимание, применение

— составляют методом «нулевой суммы» химические формулы биэлементных соединений

Задание для 1, 3 группы: Составьте формулы водородных соединений калия, азота, кислорода, кальция.

Задание для 2,4 группы : Составьте формулы хлоридов металлов: цинка, натрия, серебра, железа ( III ).

— находят степени окисления;

— составляют методом «нулевой суммы» химические формулы биэлементных соединений

Учащиеся с помощью цветных стикеров показывают, как они поняли пройденный материал.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ – если полностью поняли, уверенны ;

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ – если близки к пониманию, немного знают;

КРАСНЫЙ ЦВЕТ – если не понимают, не уверенны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *