Что такое осень вопрос
Урок культурологического размышления «Что такое осень?»
Разделы: Литература
Образовательные задачи урока: познакомить ребят с новыми художественными произведениями, дать культурологический комментарий об осени и символике желтого цвета.
Развивающие задачи урока: научить видеть в тексте образы-символы и постигать их содержание.
Воспитательные задачи урока: воспитание таких ценностных категорий, как любовь к родине, к родной природе.
Наглядный материал: репродукции картин русских художников с осенним пейзажем, фотографии церквей с золотыми куполами, икон, в цветовой гамме которых присутствует охра.
Ход урока
Прослушайте миниатюру и ответьте на вопрос: почему северо-казахстанский поэт и писатель Анатолий Хорольский назвал Россию «осенней страной»?
Институт построения жилища.
Россия – страна осенняя. Осенняя охра русских икон. Осенняя позолота куполов. Осенний Александр Сергеевич. Печальная, светлая загадка русской осени и души.
Так уж повелось на Руси, что осень – пора свадеб и новоселий. Пора созидания и неясного томления души. Говорят даже, что осенние запои по беспросветной горемычности своей и основательности не сравнить ни с какими другими. Что с нами происходит? Откуда он, этот осенний не то срыв, не то всплеск страстей и эмоций?
Давайте вернемся в детство. И вспомним шалаши и «штабы» из картофельной ботвы, уютные норки, вырытые в копнах сена или сомы. Кто забыл – оглянитесь. Вот малыши с помощью картонных ящиков превратили бесхозный кузов «Запорожца» в теремок, вот целый окоп во дворе вырыли, вот из каркаса детплощадовской ракеты вигвам соорудили. И сидят там. И слушают шум дождя.
Думаю, что это действует давно и прочно забытый нами институт построения жилища. Этот мощнейший осенний импульс, доставшийся нам от предков, в своем первозданном виде проявляется только в детстве. Но и потом никуда не исчезает. Он просто преобразуется, и его энергия у каждого устремляется в свое русло. Вот почему и осень у каждого своя. Пьяная. Трезвая. Веселая. Грустная. Болдинская [4].
Ребята высказывают свои предположения.
На основе данного культурологического комментария и прочитанного текста сделайте вывод о значении осени в жизни России.
Культурологический комментарий об осени.
«Осень — символ зрелости и плодородия, несущий на себе печать усталости от трудов и пристального взгляда на свои труды» [9].
Осень – особое время года на Руси. Это время подведения итогов работы для земледельца, время сбора урожая. С 1492 года начало Нового года на Руси было официально перенесено на 1 сентября. И так Новый год, или Новолетие, праздновали вплоть до конца 1699 года, когда Петр I перенес дату начала Нового года уже на 1 января. В старину больше всего свадеб совершалось осенью, после уборки урожая, и до наступления церковного поста.
Как совершенно справедливо замечает писатель, осенний цвет присутствует на иконах и куполах русских церквей. Золотой цвет в иконописи занимает особое место. Это цвет, не знающий противопоставления добра и зла, света и тьмы, символ небесного Иерусалима, символ Абсолюта, абсолютного добра, к которому всегда стремилась душа русского человека. Спасение и преображение человеческой души в православии также сравнивается с золотом, переплавленным и очищенным в горниле.
В мировой культуре осенний желтый цвет, с одной стороны, связан с позитивной энергетикой, весельем, символизирует радость, праздник, игру, красоту. Желтый цвет является и символом бессмертия. Это знак земли (земное) и женского, земного начала инь. С другой стороны, желтый цвет символизирует грех, предательство, продажность, безумие, увядание, грусть, тление, отчаяние, болезнь.
Импульс для построения жилища, который у русского человека был рожден образом жизни, обусловлен земледельческой деятельностью, преобразуется или в созидательную, или в разрушительную энергию. Философ Н. Лосский отметил могучую силу воли русского человека, его повышенную эмоциональность и страстность, которые могут быть направлены и на созидание, и на разрушение [7]. Для Пушкина осень стала вдохновением, наполнила его жизнь поэтическими звуками и образами.
Вспомните, пожалуйста, отрывок из стихотворения Пушкина «Осень», подтверждающий эту мысль.
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русский холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь;
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят – я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн – таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм).
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перок к бумаге,
Минута – и стихи свободно потекут [8].
Какие чувства наполняют душу поэта осенью? Любовь, радость, счастье, ощущение полноты жизни, молодости. Те чувства, которые обычно посещают человека весной.
Какие современные лирические произведения об осени вам известны?
Об осени как об итоге жизненного пути размышляет Юрий Шевчук в песнях «Последняя осень» и «Что такое осень?» Автор признается: «Осень вновь напомнила душе о самом главном». О чем напоминает нам осень? Какие чувства вызывает это время года? Осень. Закончены полевые работы, птицы улетают в теплые края. Земля сиротеет. Сердцем овладевает тоска, щемящая тоска, как в русских песнях, оно становится ещё более чутким и ранимым.
Как вы понимаете значение образа «последняя осень»? («уходят в последнюю осень поэты»). Это итог жизни, итог творчества.
Прослушайте стихотворение Николая Шипилова, положенное на музыку Дмитрием Маликовым. Выделите образы-символы.
Никого не пощадила эта осень,
Даже солнце не в ту сторону упало.
Вот и листья разлетаются как гости
После бала, после бала, после бала…
Эти двое в темно-красном
Взялись за руки напрасно:
Ветер дунет посильней – и все пропало.
Этот в желтом, одинокий,
Всем бросается под ноги,
Ищет счастья после бала, после бала.
А один, совсем зеленый,
Бурным танцем опаленный,
Не поймет, куда летит, куда попал он,
И у самой двери рая
Он поймет, что умирает,
Как же можно – после бала, после бала?
Никого не пощадила эта осень,
Листопад шумит в сто тысяч баллов.
И как раны ножевые,
На асфальте неживые
Груды пепла после бала, после бала…
О чем поведала осень поэту Шипилову? В данном произведении осень осознается не просто как увядание, это осознание надвигающейся смерти без надежды на возрождение. Оно приходит после бала закономерно, что усиливает трагедийный пафос произведения.
Итоговые вопросы: Чем объяснить амбивалентность образа-символа осени в жизни русского человека и русской поэзии? Как бы вы ответили на вопрос: что такое осень?
Д/з напишите лирико-философскую миниатюру по мотивам изученных произведений.
Список литературы.
Детский час
для детей и родителей
Викторина «Осень» (с ответами)
В золотисто-багряном наряде пришла к нам Красавица Осень. Она удивляет нас множеством красок, палитрой разнообразных оттенков. Что мы знаем об осени? Ответив на вопросы викторины, мы выясним это.
Викторина «Осень» об одном из самых лучших времён года содержит 17 вопросов. На все вопросы даны ответы.
1. Почему мы так говорим: «Покорми меня весной, а осенью я и сам сыт буду»?
Ответ: осенью – сбор урожая, а весной урожая нет
2. Какие пословицы про осень вы знаете?
Ответ: Осень непогодь сеет.
Весной дождь парит, а осенью молчит.
Птицы в гнезде до осени, дети в семье до возраста.
Осень прикажет, весна свое скажет.
3. Листья какого дерева желтеют одними из первых?
Ответ: листья берёзы
4. Какой день длиннее: летний или осенний?
Ответ: летний
5. Кто автор этих строк?
«Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
Лед неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар лежит…»
Ответ: Николай Алексеевич Некрасов
6. Как вы считаете, основная уборка урожая осуществляется летом или осенью?
Ответ: осенью
8. Какой бывает осень?
Ответ: золотой, дождливой, унылой, урожайной, тёплой, солнечной
9. Какие сказки про овощи, фрукты вы знаете?
Ответ: русская народная сказка «Репка», сказка Джанни Родари «Чиполлино»
10. Какой русский поэт больше, чем другие времена года, любил осень?
Ответ: Александр Сергеевич Пушкин
11. Как вы думаете, почему?
Ответ можно найти в стихотворении «Осень». Пушкин писал:
«Теперь моя пора: я не люблю весны;
Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен…»
12. Как вы считаете, перелётные птицы улетают в тёплые края одновременно, или постепенно?
Ответ: постепенно
13. Продолжите пословицу:
Цыплят по осени …считают.
Осень – на дню погод …восемь.
Осенью и у воробья — …пиры.
Весна красна, да голодна, осень дождлива, да … сытна.
В осень и у вороны копна, не только у …тетерева.
14. Как вы считаете, осенью производят посевы яровой или озимой пшеницы?
Ответ: сеют озимые
15. Осень в поэзии ассоциируется с грустью или с радостью?
Ответ: с грустью
16. Почему Борис Пастернак в своём стихотворении называет осень «сказочным чертогом»?
«Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озёра».
Ответ: чертог – это пышное, роскошное здание, дворец. Осень делает всё вокруг волшебным, великолепным, как сказочный чертог.
17. В какую пору начинается ледостав (процесс установления сплошного ледяного покрова на водотоках и водоёмах)?
Ответ: в предзимье, это первая половина ноября
Составитель викторины: Ирис Ревю
Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.
Викторина «Что такое осень»
Оборудование: аудиозапись танцевальных мелодий, песен об осени, яблоки, наборы из бумаги осенних листьев.
1 ведущий.
Осень. «В такое время мудрая природа
Нам в буднях открывает чудеса. «
— Какие великолепные слова! Искристые, теплые, вдохновенные!
2 ведущий.
Сегодня мы поговорим об осени. Осень имеет свои плюсы и свои и минусы! Например, осенью просыпается вдохновение. Одна такая осень подарила нам удивительный мир пушкинских сказок.
1 ведущий.
2 ведущий. Что ты замолчал, читай дальше, раз начал.
1 ведущий. Унылая пора, прощай, моя краса, завяло всё в природе!
2 ведущий. А ты уверен, что ничего не перепутал?
1 ведущий. Уверен, кажется.
2 ведущий. Тогда скажи, в чём ещё признавался великий русский поэт?
1 ведущий. А дальше: а дальше я забыл!
2 ведущий. Я так и думал. А на самом деле Александр Сергеевич, как и многие другие поэты, признавался в любви к осенней поре.
1 ведущий. На этой поэтической ноте разрешите вас поприветствовать. Здравствуйте, уважаемые ребята!
2 ведущий. Добрый день всем участникам интеллектуальной игры, посвященной золотому времени года.
1 ведущий. Сегодня именно осень во всём своём великолепном многообразии будет находиться под нашим пристальным вниманием.
2 ведущий. В результате жюри обязательно определит победителя лучших. А мы с вами будем не только активными болельщиками и помощниками, а также узнаем много нового и интересного об этой удивительной поре. А с чего же мы с вами начнём?
1 ведущий. А начнём с того, что представим публике и друг другу охотников за интеллектуальным урожаем.
2 ведущий. Итак, слово для представления получают. /Представляются 4команды/.
«Театр осенних миниатюр «
Используя пантомимические умения, разыграть осенние миниатюры на заданную тему. Игроки посредством жеребьёвки узнают свой сюжет и садятся на место. После чего ведущий объясняет условия проведения конкурса.
1.Медведь благоустраивает берлогу и укладывается в спячку.
2. Прощальный танец журавлей.
3. Хомяк, собирающий запасы на зиму.
По десятибалльной шкале оцениваются находчивость и артистические способности.
2 ведущий.
1 ведущий.
Но в этом зале нет «угрюмых сосен», зато есть весёлые игроки. Даже если солнышко и надумает скрыться за тучку, темнее от этого не станет. Свет идёт от солнечных улыбок наших зрителей.
/Под фонограмму песни А.Укупника: «Осенний лист, постой не падай. Осенний лист, ты так лучист.Еще побудь со мною рядом, не улетай, осенний лист. » девочки исполняют танец с листьями./
1 ведущий.
Издавна земля русская славилась обилием лесов. Красивы деревья в осеннем уборе. Отгадайте, какие деревья можно увидеть в наших лесах. Вывешиваются таблички с названиями деревьев.
Загадки
1. Никто не пугает, а вся дрожит, /осина/
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют /рябина/
2 ведущий.
Следующее задание называется «Нарядить дерево». От команды три человека. Один человек становится осенним деревом. Остальные за 1 минуту должны украсить его осенними листьями.
— Молодцы! Очень замечательные деревья.
Оценивается количество закрепленных листьев.
1 ведущий.
Пришло время капитанам продемонстрировать свои интеллектуальные способности. Кто из них самый вдумчивый и сообразительный покажет следующий конкурс, который называется » Яблочный пирог «
За каждый правильный ответ капитан получает яблоко. Победил тот, у кого оказался самый богатый урожай.
1 ведущий. Пока жюри подводит итог, мы можем провести игру с болельщиками каждой команды. Игра называется «Передай яблоко». Вызывается по 6 человек, они передают яблоко, не трогая его руками. Награждение.
1 ведущий. Осень не любить нельзя, просто невозможно. Вспомним, сколько стихов посвящено «Золотой осени». Чтение стихов желающими.
1 ведущий.
Вот и подошла к концу наша замечательная игра.
Обожаю это время года!
Праздник золота и багреца,
Синяя шумящая свобода,
Ясность неизбежного конца.
А ведь как металось и хлестало!
Шли дожди, трепали их ветра.
Справилась природа и настала
Эта драгоценная пора.
И сейчас настала замечательная пора узнать имя победившей команды.
Викторина на тему: «Загадки осени».
Викторина: «Загадки осени».
Цель: систематизация и обобщение знаний учащихся об осеннем времени года.
Задачи:
— Прививать любовь к природе.
— Закрепить знания детей об осенних месяцах, о характерных приметах осени, пословицах.
— Воспитывать умение коммуникативно взаимодействовать в группе.
— Развивать творческое воображение и устную речь детей, пробуждая их фантазию.
Осень – чарующее время года. Осень – щедрая пора. Она дарит людям урожай.
Ребята, все ли вы знаете, как чудесно называл Александр Сергеевич Пушкин осень?
Верно-верно: унылая пора, очей очарованье! Красиво, не правда ли.
1 конкурс «Представление команд»
Каждая команда говорит своё название и девиз. (получают по 2 балла)
2 конкурс «Разминка»
1..Прошла по лугам,
По лесам, по полям,
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: «За мною нагрянет зима!» осень)
2. Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к вам пришел? (сентябрь)
3. Все мрачней лицо природы –
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь)
4. Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег.
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц подскажи. (ноябрь)
5. Красные горошины на ветру висят,
На крапины похожи у рыженьких ребят. (Рябина).
6. Оторвался от берёзки, маленький, удаленький.
С ветром в поле полетел, на ежа иголки сел. (Листок).
9. Много пользы я несу и травинке, и кусту,
Птиц отправлю на юга, как зовут, друзья, меня? (Осень).
10.Первым лист мой пожелтел, да на поле тихо сел,
Из какого я кусточка, с какого дерева листочек? (Берёза)
3 конкурс: «Составь названия грибов».
ОСИВИКНОПОД, ЯПАТО, ОРОБВИК, ГАНПОКА, ЕЖРОКАСЫ, РЕБЕПОДВИКЗО, СИЛИЧКИ, ХОМУМОР, СЛЕМАНОК, ВЕКАШЕН, ЛУЙВА, МОРСЧОК.
сентябрь
холодно
Какая бывает осень
золотая
ноябрь
дождливо
Какая бывает осень
поздняя
Ведущий: А теперь проверим наших болельщиков. Все знают, как талантлив и наблюдателен наш русский народ. Давайте попробуем продолжить народные осенние приметы. Болельщики каждой команды, активно участвуя в соревновании, могут принести им дополнительные очки, если будут очень внимательны и толерантны друг к другу.
Турнир для болельщиков:
1. Раскаты грома в сентябре – жди (тёплую и продолжительную осень).
3. Когда осень дождливая, то (и весна ненастная)
4. Если много листьев с деревьев облетает сразу (к морозу зимой).
5. Осенней порой птицы низко летают – (к холодной зиме).
5 конкурс: Интересные вопросы»
1.Листья каких деревьев осенью краснеют? (Осина, рябина, клен.)
2. Какие деревья листву зелёной сбрасывают? (Ива, ольха, сирень)
3. Когда начинается поздняя осень? (Конец октября, начало ноября)
4. Какого цвета осенью хвоя на лиственнице? (Осенью хвоя становится лимонно-жёлтой.)
5. Что такое бабье лето? (период времени, когда на улице теплая, ясная и сухая погода в преддверии холодной осени)
6. Какие деревья с приходом осени первыми сбрасывают листья? (Раньше всех теряют листья липа, берёза и вяз).
6 конкурс «Театр осенних миниатюр»
Каждой команде предлагается вытянуть 2 карточки, на которых написано задание, сюжет которого вам нужно изобразить. В конкурсе может принимать участие вся команда. А угадывать сюжеты будут другие команды. В данном конкурсе оценивается находчивость и артистичность.
1.Медведь благоустраивает берлогу и укладывается в спячку.
2. Хомяк, собирающий запасы на зиму.
4. Прощальный танец журавлей.
7 конкурс: «Разгадай кроссворд»
По горизонтали:
1.Явление природы, когда с деревьев опадают листья.
2. Птицы, которые улетают на юг.
3. Дерево, плоды которого горят огнем.
4. Что меняют осенью зайцы.
По вертикали:
5. Лесной осенний урожай.
6. Елка, которая сбрасывает иголки.
7. Время года, когда природа одевается в яркую одежду.
8. Несъедобный гриб.
9. Частое явление природы осенью.
Ответы
По горизонтали:
1.Листопад
2. Перелетные
3. Рябина
4.Шуба
По вертикали:
5. Грибы
6. Лиственница
7. Осень
8. Поганка
9. Дождь
Ведущий: Молодцы, ребята! А умеете ли вы отгадывать загадки? Давайте проверим. Я предлагаю вам посоревноваться в быстроте ваших мыслей и вашем интеллекте.
конкурс: «Отгадай загадку»
Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)
Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул. (Осенний лист)
Льется он косой стеной
И стучит по нашим окнам.
Сам холодный, проливной,
А в саду беседки мокнут.
Лист осенний долго кружит,
Чтоб потом спуститься в лужу. (Осенний дождь)
Вот на ножке купол-гриб,
Он от ливня защитит.
Не намокнет пешеход,
Если спрячется под … (зонт)
Вот старушка из сторожки
Грязь разводит на дорожке.
Вязнет в топи мокрый лапоть –
Все зовут старушку … (слякоть)
По городу дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик своё потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует — оно задрожит. (лужа)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко. (Туман)
Носится, свищет.
Мечется, рыщет.
Где пробежит —
Листик дрожит.
Где пронесётся —
Дерево гнётся. (Ветер)
В ноябре деревья голы,
Мокнут садики и школы.
Рядом с капелькой-дождинкой
Вьется белая пушинка,
Мимо окон пролетает,
А потом на травке тает.
(Первый снег, снег с дождем)
Ранним утром во дворе
Лед улегся на траве.
И весь луг стал светло-синий.
Серебром сверкает… (Иней)
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Давайте подведём итоги нашей викторины, а пока жюри подсчитывает баллы мне хочется вам пожелать, удачного урожая отличных оценок, ведь и учебный год у нас с вами начинается тоже осенью! Важных приобретений в стране знаний! Награждение победителей. До новых встреч!
Детский час
для детей и родителей
Веселая викторина про осень с ответами
Поговорим об осени весело! Осень – это чудесное, разноцветное, ободряющее время года. В каждом мгновении осени есть что-то волшебное, таинственное, загадочное. Осень приходит вслед за летом – и это рождение новой сказки. Веселая викторина про осень – с юморными нотками, с теплыми красками бодрящего времени года, с арбузными и яблочными ароматами.
Веселая викторина про осень
1. Скорее подскажите,
Меня вы назовите.
Дарю я урожаи,
Туманы застилаю,
Запасы собираю,
Птиц к югу отправляю.
Ответ сказать вас просим,
Скажите, кто я? …Осень!
2. Кто на поклон никогда не снимает шляпы?
Ответ: гриб
3. Как связаны между собой драгоценный металл «золото» и время года «осень»?
Ответ: словосочетанием «золотая осень»
4. Какой осенний месяц на Руси родной брат зимы?
Ответ: ноябрь – родной брат зимы
5. Какое растение, имеющее в своем имени слово «сахарное», не размокает осенью от дождя?
Ответ: свекла, сахарная свекла
6. Что объединяет осень и человеческий нос?
Ответ: фразеологизм «Осень на носу», означающий «приближение холодов»
7. Какая часть человеческого жилища наиболее симпатична Осени?
Ответ: порог, «Осень на пороге», значит она не за горами
8. Каких маленьких желтеньких животных, согласно известной русской поговорке, начинают пересчитывать осенью и с какой целью?
Ответ: «Цыплят по осени считают» (Это означает: делать выводы следует по конечным результатам)
9. Что слаще: хрен или редька?
Ответ: «Хрен редьки не слаще»
10. Какой корнеплод, собираемый осенью, имеет оранжевый нос и пышный хвост?
Ответ: морковь
11. Какой месяц называют воротами зимы?
Ответ: ноябрь
12. Какое сельскохозяйственное овощное растение является самым крутым?
Ответ: перец («крутой перец!»)
13. Как по-другому в старину называли декабрь?
Ответ: декабрь-хмурен
14. В какой день, согласно народному календарю, Пелагея рукавицы шьет?
Ответ: 21 октября, день Трифона и Пелагеи-ознобицы (Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет)
16. Какого зверя, согласно русской поговорке, нельзя пускать в огород, заполненный урожаем?
Ответ: козла («Пустили козла в огород»)
17. Какой любимый овощ у старухи Зимы?
Ответ: морковка, она использует ее в качестве носов для своих Снеговиков
18. Из чего можно сделать осенний овощной светофор?
Ответ: красный цвет – томат, желтый – перец, зеленый – огурец
19. Сколько погод на дню у осени?
Ответ: восемь («Осень – на дню погод восемь»)
20. Кто осенью расплетает косы березке?
Ответ: буйный ветер
21. Каким одним словом, состоящим из согласных, можно охарактеризовать осеннюю погоду?
Ответ: Брррр…!
22. Есть ли поворот от осени к лету?
Ответ: нет. «От осени к лету поворота нету»
24. Для каких целей осень на опушке разводит краски?
Ответ: для того, чтобы разрисовать листья
25. Почему люди осенью, как и птицы, улетают в теплые края?
Ответ: потому что путевки дешевле
26. Хуже какого древнего овоща может надоесть неприятный человек?
Ответ: редьки, («Хуже горькой редьки»)
27. Почему осень – это вторая весна?
Ответ: потому что каждый разноцветный лист — цветок
28. Какое время года аккуратно готовит нас к холодам?
Ответ: осень
29. Насколько мы любим время года осень (шут.)?
Ответ: осень-осень
30. В какое время года, по мнению школьников, больше всего перемен?
Ответ: осенью, ведь осень – время перемен
31. Под каким болотным вкусным растением с красными ягодами, которое пока никому не встретилось, лучше всего отдыхать осенью?
Ответ: под развесистой клюквой
Составитель викторины: Ирис Ревю
Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.