Что такое овал для детей
Конспект в первой младшей группе по математике «Знакомство с геометрической фигурой — овалом»
юлия кожемяченко
Конспект в первой младшей группе по математике «Знакомство с геометрической фигурой — овалом»
Цель: Познакомить с овалом и его свойствами, закрепить умение распознавать изученные геометрические фигуры и находить их в предметах окружающей обстановки.
Оборудование: картинка «Овал», отрезки шерстяной нити по количеству детей, предметные картинки, корзинка, игрушка «Медвежонок»
Ход НОД: Организационный момент
Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся,
Тепло сердец соединим
и станем солнышком одним.
-Доброе утро, ребята! (доброе утро)
— Вспомните, пожалуйста, какая это была фигура? (круг)
— Молодцы, правильно, это был круг. Назовите признаки этой фигуры (нет сторон и углов)
— Скажу вам по секрету в сказочной стране геометрических фигур живут еще одни жители,попробуйте отгадать:
Он похожий на яйцо, Или на твое лицо.
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно – Получился бы … (овал)
— Давайте, попробуем с помощью нити сделать овал.
— Ребята, посмотрите к нам в гости пришел Медвежонок, он хочет с вами поиграть.
Д/И «Собери корзинку»
«Овал оказался таким проказником, что спрятался от Медвежонка, превратившись в разные предметы. Вам нужно сложить в корзинку предметы похожие на овал.» (зеркало, шкаф, очки, мяч, огурец, помидор, яблоко, груша, чайник, тарелка и т. д)
— Молодцы, собрали корзинку. Давайте проверим, правильно ли вы собрали. (показываю детям предмет, а дети должны сказать похоже на овал или нет)
На болоте 2 подружки, 2 зелёные лягушки
Утром рано умывались, Полотенцем растирались,
Ножками топали, ручками хлопали, вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет,
Всем друзьям физкультпривет!
— Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? А кто к нам сегодня приходил в гости? Давайте вспомним, какие фигуры мы уже с вами знаем?
Альбом для ознакомления младших дошкольников с геометрической фигурой «Круг» Хочу представить Вашему вниманию альбом, который мы изготовили с дочерью для моего племянника в детский сад в рамках проекта «Формируем.
Конспект НОД в первой младшей группе «Знакомство с молдавской потешкой «Ой ты, заюшка-пострел» Конспект НОД в первой младшей группе Тема: Знакомство с молдавской потешкой «Ой ты заюшка-пострел» Образовательные области: речевое развитие,.
Конспект НОД по математике во второй младшей группе «Цилиндр, конус» МКОУ «Иванинская СОШ», Курчатовский р-н Курская обл. Воспитатель: Катунина Любовь Сергеевна Конспект НОД по математике во 2 младшей группе.
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «Знакомство с комнатным растением — фиалкой» УТВЕРЖДАЮ заведующий МДОУ детский сад № 89 «Светлячок» ___Макеева М. С. Конспект открытое занятия по развитию речи первая.
Конспект по математике в младшей группе «Строим паровозик» Цель: формирование в игровой форме элементарных математических представлений о квадрате и круге. Задачи: Обследовать геометрические фигуры,.
Конспект развлечения по математике «В гостях у фигурок-человечков. Знакомство с овалом» для детей второй младшей группы Программное содержание: закреплять известные детям сведения о геометрических фигурах (овал, треугольник, квадрат, познакомить с овалом.
Конспект урока по математике во 2 классе «Знакомство с уравнением» по УМК «Школа России» Тема урока: «Знакомство с уравнениями» Цель: познакомить обучающихся с понятием «уравнение», его отличительными особенностями. Задачи: дать.
Конспект занятия по математике «Шарики» в младшей группе Тема: «Шарики» Задачи: учить сравнивать две группы предметов путем наложения и приложения, находить одинаковые, уметь ориентироваться в.
Конспект занятия по математике в младшей группе «Волшебное путешествие» Цель: Развитие у детей познавательного интереса к математике. Образовательные задачи: Закрепить умение различать и называть геометрические.
Открытое занятие в средней группе «Овал и его свойства»
1. Познакомить с овалом и его свойствами, закрепить умение распознавать изученные геометрические фигуры и находить их в предметах окружающей обстановке.
2. Развивать мыслительные операции, речь, фантазию, творческие способности.
3. Закрепить знания и умения называть цвета и формы предметов.
4. Учить детей выбирать фигуру на ощупь по зрительно-воспринимемому (с помощью обязательного обследования форм).
Материал и оборудование:
2. Игрушка Буратино
3. Набор цветных фонариков
4. Рисунки с изображением квадрата, круга, треугольника, овала.
5. Домик состоящий из геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник)
6. Печенье квадратной и круглой форм
8. Мешочек с набором объемных фигур
9. Набор плоских геометрических фигур
Ход занятия:
— Дети, давайте сделаем гимнастику для пальцев рук.
2. Игра «Зажжем фонарики».
— Дети, слышите стук в дверь?
— Пойду-ко посмотрю кто к нам пришел.
— Здравствуй Буратино, а что у тебя в коробке?
— Фонарики! Какие красивые!
— Дети, а ведь у нас в группе тоже есть много цветных фонариков.
— Давайте дети скажем Буратино большое спасибо за фонарики.
— Дети, а вы хотите поиграть с фонариками?
— Игра называется «Зажжем фонарики».
— Все фонарики разноцветные, но их надо найти. Они спрятаны разных местах комнаты. Надо найти фонарик, принести его ко мне и сказать какого он цвета. Взять можно только один фонарик, а то другим детям не достанется. Теперь ищите фонарики.
— Вот как много фонариков мы нашли. Давайте, зажжем их. Как красиво!
— А теперь опустите. Зажжем фонарики красного цвета.
— А теперь желтые (синие, оранжевые, зеленые, фиолетовые).
Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполняемого задания.
— Молодцы, дети, вы справились с этим заданием. А теперь садитесь на свои места и послушайте сказку.
3. Знакомство с овалом
— Сидели как – то наши друзья
в своем домике чай пили. А блюдечки у них напоминают что? А что напоминают печенье? В друг песенку слышат. Выглянули в окно. По дорожке бежит круг –не круг:
Вышли друзья ему на навстречу,начали знакомятся:
— «Я – треугольник, у меня три угла. Я похож на….» (ответы детей)
— «Я – квадрат, у меня четыре угла, я похож на ….»
— «Я – круг, у меня нет не одного угла, я могу катиться, похож на ….»
(дети заканчивают предложение).
— «А меня зовут Овал. На кого из вас я похож? (на круг так кА нет углов). А чем отличаюсь? (дети пытаются выразить наблюдаемое различие словами). Давайте вместе жить.
— Пошли друзья гулять. А овал оказался такой проказник – побежал на город и спрятался. Помогите друзья его найти.
Воспитатель выставляет на фланелеграфе изображения моркови, помидора, баклажана, огурца, кабачка).
— Куда же спрятался? (огурец, баклажан, кабачок).
— А круг, что напоминает? (помидор)
— А морковь на что похожа? (треугольник).
— А как одним словом можно назвать, то что увидели друзья? (овощи)
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту мнем, мнем.
— Пересолили? (мимикой показывают, что соли много).
— Надо еще капусту нарубить, морковки натереть.
мы капусту рубим, рубим,
мы морковку трем, трем,
мы капусту мнем, мнем.
5. Игра «Угадай, что в мешочке»!
— Дети хотите еще поиграть?
— Мы поиграем в игру «Угадай, что в мешочке» и сфотографируй его.
Ребенок ощупывает в мешке предмет называет его, говорит на какую геометрическую фигуру он похож и ложит рядом с цветной фотографией – (полоской фигурой).
Воспитатель показывает всем предмет и его фотографию.
6. Заключительная часть
Подведение итога занятия.
Поощрение наиболее активных детей.
Прощание с Буратино.
Презентация к НОД в младшей группе «Знакомство с овалом» Непосредственная образовательная деятельность в младшей группе «Знакомство с овалом» с презентацией. Образовательная область «Познание»:.
Презентация «Использование авторских методик для повышения познавательного интереса дошкольников в ФЭМП» Игры с логическими блоками Дьенеша позволяют: * Познакомить с формой, цветом, размером, толщиной объектов. * Развивать пространственные.
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Таинственная история про овал»
Оксана Мухарцева
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Таинственная история про овал»
Задачи: Знакомство с овалом в сравнении с прямоугольником и кругом. Продолжать учить видеть геометрические фигуры в формах окружающих предметов. Закреплять представления о круге,прямоугольнике. Развивать зрительное и слуховое восприятие,образное мышление.
Воспитывать у детей интерес к аппликации. Закреплять умение пользоваться клеем, салфеткой. Развивать глазомер, чувство формы и композиции. Воспитывать самостоятельность. Развивать творчество, мелкую моторику рук.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал. Фланелеграф, геометрические фигуры круги, овалы и прямоугольники разной формы.
Раздаточный материал. Овалы, круги и прямоугольники на каждого ребёнка.
Материал для аппликации. цветная бумага, 2 прямоугольника, квадраты оранжевого и зелёного цвета, клей, ножницы, кисточка, салфетка.
Содержание организованной деятельности детей:
Воспитатель: Ребята, что вы любите больше всего? А вы любите таинственные истории? Одну такую таинственную историю я вам расскажу.
В одном уютном доме жили друзья (выставляет изображение дома). Какой формы были стены этого дома (прямоугольные, его окна? (прямоугольные). Друзья часто сидели на стульях с удобными (круглыми) сидениями. Стол у них был (круглый). Накрывая на стол, друзья ставили (круглые) тарелки. В чай они пили с круглым печеньем (круглое). Однажды кто-то постучал в дверь их дома.Вышли друзья на порог и видят: стоит перед ними удивительная фигура, немного похожая на круг. (Выставляет на фланелеграф овал). Стали знакомиться.
Воспитатель предлагает желающим детям исполнить роли геометрических фигур.
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Стал квадрат… (прямоугольник).
2-й ребёнок (берёт круг): А я- Круг, у меня нет ни одного угла, я могу катиться. Я похож на…
И похож на блюдце я.
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Вы подумайте, друзья,
И скажите, кто же я? (Круг)
Овал (за него говорит воспитатель): Здравствуйте друзья! Меня зовут Овал, я по форме похож на круг, вот посмотрите (воспитатель ставит овал рядом с кругом, накладывает круг на овал, дети выделяют сходства и различия фигур). Я похож на прямоугольник, вот посмотрите (воспитатель ставит овал рядом с прямоугольником, накладывает овал на прямоугольник, дети выделяют сходства и различия фигур).
Воспитатель: Дети, назовите предметы, которые по форме похожи на овал (ответы детей).
Он похожий на яйцо
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
Овал. Пустите меня к себе жить.
Воспитатель: Согласились фигуры и стали они жить вместе.
Подними ладошки выше
И сложи над головой.
А под крышей – мы с тобой. Дети складывают руки над головой.
Подними ладошки выше
Вот один, а вот другой. Дети сгибают руки в локтях перед собой, поочередно опуская кисти рук.
Подними ладошки выше
И сложи перед собой.
Мостик крепкий и прямой. Дети складывают руки перед собой одна на другую «полоской».
У воспитателя в руках модели овала и круга (высота овала должна равняться диаметру круга). Накладывая круг на фигуру овальной формы, воспитатель демонстрирует детям, что эти фигуры неодинаковые, подчеркивает их разницу. Самостоятельно обследуя модели фигур, рассматривая их, накладывая одну на другую, дети должны попытаться сформулировать вывод об их сходстве и различии. Круг может катиться, ему ничего не мешает, а овал нет, хотя у него тоже нет углов. У овала одна часть широкая, а другая сужается, как у яйца.
— Ребята, возьмите красный овал, проведите пальчиком по краям. Есть ли у овала углы? Стороны? На какую фигуру похож овал? Наложите на красный овал зеленый круг. (Фигуры должны быть одного размера.)
— Что вы заметили? Чем они отличаются друг от друга? (Нет углов и сторон, овал вытянутый, а круг нет.)
— Какие предметы похожи на овал? (Демонстрация картинок с изображением предметов, похожих на овал.)
— Теперь, ребята, возьмите в руки желтый прямоугольник. Проведите пальчиком по краям. Есть ли у него углы? Сколько углов? Есть ли стороны? Сколько сторон?
— На какую геометрическую фигуру похож прямоугольник? (На квадрат.)
Игра «Волшебный мешочек»
— Ребята, у меня есть волшебный мешочек,там лежат геометрические фигурки: овалы и прямоугольники.
Дети закрывают глаза, и каждый на ощупь достает по команде из мешочка или прямоугольник, или овал.
— Встаньте, пожалуйста, те, у кого зеленые овалы, теперь те, у кого красные. Каких получилось больше? Меньше?
— Встаньте те, у кого желтые прямоугольники, а теперь те, у кого синие. Каких получилось больше? Меньше?
Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5
Вот квадрат, а вот кружок
Треугольничек и ромб,
А еще прямоугольник
И не трудно сосчитать
Их по счету ровно пять.
Поочередно сгибают пальчики, начиная с мизинца складывают пальчика обеих рук в виде геометрических фигур. Показывают раскрытую ладошку.
Вырезаем из прямоугольников овалы (путём отрезания, закругления углов) Для ёлочки-треугольники зеленого цвета.
Для лисы-туловище-овал, хвост-овал, голова, уши, лапы-треугольники (разрезаем квадрат по диагонали, глаза-круги.
Для грибов-овал-ножка и полукруг-шляпка.
Все наклеиваем. Получается картинка-аппликация из геометрических фигур.
В деревне кур крадет. (Лиса).
1. Сегодня мы познакомились с новой фигурой (овалом)
2. Теперь я могу… (из прямоугольника вырезать овал)
3. Я научился (сравнивать круг и овал, прямоугольник и овал)
4. Мне захотелось … (Играть в игру «Волшебный мешочек»)
5. Я попробую дома сделать аппликацию …
Конспект интегрированного занятия «История часов» в старшей группе конспект интегрированного занятия по теме: «История часов» (Старшая группа) Цель: Формирование представлений детей о видах, существенных.
Конспект комплексного занятия по экологии в старшей группе «Дикие животные» Тема: «Дикие животные» Цели: 1. Обогащать представления детей о диких животных 2. Формировать представление о жилищах диких животных.
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Где живет здоровье?» Конспект комплексного занятия в старшей группе «Где живёт здоровье?» Цель – формировать представление о здоровье как об одной из главных.
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Люблю березку русскую» «Люблю березку русскую» Программное содержание: продолжать формировать интерес детей к родной природе; обобщать знания о берёзке; расширять.
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Волшебный день знаний» ЦЕЛЬ: * Создание условий для познавательной деятельности. * Развитие познавательной активности. * Развитие связной речи; работа над выразительностью.
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Воробей. Городские птицы» Конспект комплексного занятия в старшей группе на тему «Воробей» Цель: расширение знаний о городских птицах, об условиях их жизни. Продолжать.
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в средней группе «Овал и его свойства» Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в средней группе. Елена Сушко Программное содержание: 1. Познакомить.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «История Снеговика» Конспект занятия История Снеговика. Подготовила: воспитатель Сидоренко Ирина Евгеньевна Область художественно-эстетическое развитие:.
Конспект занятия «История твоего имени» в старшей группе «История твоего имени» Цель: Дать детям знания о возникновении имен; что означает каждое имя и чем оно отличается от прозвища. Вызвать.
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему:»Овал»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 128 г.ЯРОСЛАВЛЯ
Образовательная область: «Познание. Формирование элементарных математических представлений»
Тип образовательной ситуации: «Открытие нового знания»
Воспитатель первой квалификационной
Цель: формирование представлений об овале.
— сформировать представление об овале, учить детей распознавать овал в предметах окружающей обстановки, выделять фигуры формы овала среди фигур разной формы;
— учить детей самостоятельно преодолевать затруднения под руководством воспитателя;
— закрепить счет до четырех, умение определять и называть свойства предметов и фигур, сравнивать предметы по свойствам.
Развивать умение сравнивать и обобщать: этап «Актуализация игровой ситуации», игра «Поезд»; этап «Затруднение в игровой ситуации», игра «Положи предмет на место»; этап «Открытие нового знания» игра «Найди коробку»; этап «Включение нового знания в систему знаний», игра «Собери предметы».
Развивать внимание, память, речь, воображение: этап «Актуализация игровой ситуации», игра «Поезд»; этап «Затруднение в игровой ситуации», игра «Положи предмет на место»; этап «Открытие нового знания» игра «Найди коробку»; этап «Включение нового знания в систему знаний», игра «Собери предметы».
Развивать логическое мышление: этап «Актуализация игровой ситуации», игра «Поезд»; этап «Затруднение в игровой ситуации», игра «Положи предмет на место»; этап «Открытие нового знания» игра «Найди коробку»; этап «Включение нового знания в систему знаний», игра «Собери предметы».
Воспитывать у детей интерес к совместной познавательной деятельности.
Воспитывать умение работать индивидуально, взаимодействовать с другими детьми.
Содействовать формированию у детей отзывчивости, желания помочь.
Письмо от жителей страны Геометрических фигур.
Карточки с картинкой, составленной из геометрических фигур, одна на пару, лист А4.
Конспект занятия по математике «Овал»
Инзиля Дусбоева
Конспект занятия по математике «Овал»
Тема: Овал.
Возрастная группа: 4-5 лет.
Форма совместной деятельности: интегрированная.
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная): подгрупповая, индивидуальная.
Учебно-методический комплект (программы): Игралочка. Практический курс математики для дошкольников Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова. – М. : Издательство «Ювента», 2014, 224.: ил.
Демонстрационный: карточки с рисунком из геометрических фигур для обозначения вагонов; карточки с изображением овальных и не овальных предметов; вырезанный, большой овал.
Раздаточный: карточки с нарисованными в ряд геометрическими фигурами — билеты на поезд, 2 круга и 1 овал (белые, вырезанные из цветного картона часы, колесо и огурец, круги и овалы трех цветов (красного, оранжевого, желтого).
Музыкальные: аудиозапись песни «Голубой вагон качается».
Оборудование: ноутбук с колонками.
Цель: создать условия для ознакомления с овалом через умение распознавать овал в окружающих предметах.
• сформировать представление об овале, умение распознавать овал в предметах окружающей обстановки, выделять фигуры формы овала среди фигур разной формы;
• сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода, закрепить умение преодолевать затруднение способом «спросить у того, кто знает»;
• закрепить счет до пяти, умение определять и называть свойства предметов и фигур, сравнивать предметы по свойствам;
• воспитывать умение доводить начатое дело до конца;
• воспитывать аккуратность в работе;
• воспитывать уважительно отношение к взрослым и сверстникам.
• развивать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение,
• развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение,
• развивать начало логического мышления, творческие способности.
Мотивация к деятельности.
Ребята, нас пригласили в гости жители страны геометрических фигур. Страна эта далеко. Доехать до нее можно на необычном поезде.
— Хотите прокатиться на таком поезде?
— Походите, приобретать билеты к кассе. (Дети подходят к столу – кассе.)
Актуализация опорных знаний, выявление.
Игра «Посадка в поезд».
Билет — это карточка,на которой нарисованы 3 геометрические фигуры:
На каждом вагоне лежит карточка с картинкой, составленной из ге-ометрических фигур, нарисованных на билетах.
Перед вами задача: рассмотреть свой билет, найти вагон с картинкой.
— Рассмотрите свой билет.
— найдите вагон с фигурами, которые нарисованы в вашем билете.
Сейчас я буду контролером и проверю, правильно ли сели ребята в свои вагоны.
— Какие геометрические фигуры нарисованы на твоем билете и на вагоне? (обращается к ребенку).
— Ваня молодец, он узнал все фигуры и правильно сел в вагон,
— А Маша затруднятся, мы ей поможем?
Игра «Мы едем, едем, едем.»
Поезд едет все быстрее и быстрее (ускоряет свой ход, дети должны ускорить ритм (замедлить его).
Поиск, решение задачи, проблемы.
Игра «Наведем порядок» (начало).
На столах находится: вырезанный из альбомного листа круг, а также два вырезанных из картона круга немного меньшего размера — часы, колесо. Кроме этого, есть вырезанный из картона овальный предмет: огурец. Размер кругов таков, что они впи-сываются в овал.
— Жители страны геометрических фигур просят помочь положить вещи в коробку.
Жители просили коробки закрыть, Смогли ли вы закрыть (имитация) коробки? (Нет.)
— Почему вы не смогли этого сделать? (Огурец не круглый.)
Игра «Наведем порядок» (продолжение).
Подойдем к этому столу, а что мы тут видим?
(мы видим геометрические фигуры)
Тут надо навести порядок. Это значит надо каждую фигуру проложить в свою коробку.
— Удалось вам положить все предметы по коробкам? (Да.)
— Ира, и тебе удалось? И тебе, Алеша!
— Сколько у вас круглых предметов?
— Сколько у вас некруглых предметов?
— У Кати были трудности, в подборе коробки для домика.
— Дети, присядьте за столы. (Перед детьми лежат фигуры огурцов.)
Затруднение в игровой ситуации.
Игра «Наведем порядок» (продолжение).
Позвонил, Мишутка и спрашивает, коробку какой формы ему нужно купить, чтобы положить туда огурцы, выращенные на огороде. (Овал.)
А Зайчонок, засомневался и высказал другую версию (прямоугольник).
— Смогли ли вы объяснить Мишутке, как называется такая форма? (Нет.)
— Почему не смогли? (Не знаем, как правильно назвать.)
Игра «Наведем порядок» (окончание).
— Что нужно сделать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать? (Надо у кого-либо спросить.)
— Предметы, похожие по форме на огурец, называют овальными.
— Обведите пальчиком овальный огурец.
— Есть ли у него углы? (нет)
— У какой еще фигуры нет углов? (У круга.)
— Есть ли стороны? (нет)
(Мы овал и круг можем покатать.)
— Можно ли назвать круг и овал родственниками? Можем ли из круга получить овал? (Вытягиваем овал из резинки.)
Включение нового знания в систему знаний.
— Игра «Положи в коробку».
— Какие еще овальные предметы вы можете положить в эту коробку?
(например, овальный кабачок, овальная дыня, овальное зеркало)
— Принято из далеких путешествий привозить тем, кто человека ждал дома, что- либо приятное.
-Кто вас ждал дома, пока вы гостили в стране геометрических фигур?
— Что можно привезти маме?
Чтобы собрать цветы для мамы, жители страны геометрических фигур приглашают вас на цветочную поляну, до которой надо доехать на поезде.
Дети садятся на свои места в поезд, протопывают заданный воспитателем с помощью хлопков ритм.
На ковре хаотично лежат цветы — круги (по количеству детей) и овалы (по количеству детей) двух цветов. Половина кругов и овалов красная, половина — желтая.Размер их такой:
— Соберите все овальные цветы.
(Может случиться, что кто-то из детей возьмет два овала.) В этом случае кому-то овал не достанется — тогда другие дети должны с ним поделиться.
После того как у всех детей окажется по одному овалу,воспитатель задает вопросы:
— Сколько у вас цветов? (1.)
— Какого цвета цветок ты сорвал?
— Какой формы цветок ты сорвал?
Последние два вопроса задаются разным детям,например:
— Саша, какого цвета цветок ты сорвал?
— Вера, какой формы цветок ты сорвала?
— Марина, какого цвета твой цветок?
— Сережа, какой формы твой цветок?
— Какой формы цветы остались на поляне? (Круглые.)
— Сорвите круглый цветок другого цвета.
— Сколько у вас стало цветов? (2.)
— Одинаковые ваши цветы или разные? (Разные.)
— Чем цветы отличаются? (Цветом и формой.)
— Что нужно сделать, чтобы сразу стало видно, что форма у цветов разная?
— Чем овал отличается от круга?
— Чем овал и круг похожи? (У них нет углов.)
На столах еще лежат цветы, подойдите и дополните свои букеты, чтобы в букете было 5 цветов.
(Для удобства поверки каждый ребенок выкладывает свои цветы на отдельный стол.)
— Сколько всего цветов ты сорвал?
— Сколько среди них круглых (овальных) цветов?
— Ребята, посмотрите, какие у нас какие букеты получились
— Куда мы сегодня ездили?
Молодцы, смогли помочь жителям страны геометрических фигур разложить вещи в коробки, смогли помочь Мишутке купить нужную коробку, нарвали цветов для мамы, потому что узнали, что такое овал.
— Какие слова ты скажешь маме, когда будешь дарить цветы?
НОД «Хвойный лес». Технологическая карта совместной деятельности с детьми 4–5 лет Тема: Хвойный лес Цель: Развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе получения и обобщения знаний о хвойных деревьях. Обучающие.
Технологическая карта совместной образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Волшебный лес» Технологическая карта Организации совместной образовательной деятельности с детьми Тема: «Волшебный лес» Возрастная группа: 1 младшая Форма:.
Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми «Путешествие в королевство Природы» Тема: «Путешествие в королевство Природы» Возрастная группа: 6-7 лет Форма совместной деятельности: непосредственная образовательная деятельность.
Технологическая карта (конструкт) организации совместной деятельности с детьми «Знакомство с профессией: шахтер» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (КОНСТРУКТ) ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ Тема: «Знакомство с профессией – шахтер». Цель: создание.
Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми (Лепка. Коллективная работа) Технологическая карта организации совместной деятельности с детьми (Лепка. Коллективная работа) Тема: «Уголок природы. Аквариумные рыбки. комнатные.
Технологическая карта организации совместной деятельности «Тайна мыльных пузырей» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема (проект. событие): Тайна мыльных.
Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Задачи образовательной программы Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы 1. Развитие общения и взаимодействия со.
«Приключение Буратино». Технологическая карта организации совместной НОД по ОБЖ с детьми старшей группы Описание: занятие ориентировано для детей старшей группы. Занятие соответствует ФГОС. Тема : «Приключение Буратино» Возрастная группа:.
Технологическая карта по ФГОС организации совместной НОД с детьми средней группы «День рождения друга» Тема (событие):«День рождения друга»Возрастная группа: средняя группа, дети 4-5 лет Форма НОД: занятие, деятельностный подход Форма организации:.